Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Обязательна ли печать на накладной
    Обязательна ли печать для ТОО
    В связи с изменениями от от 29.12.14 ...
    Подпись получателя в сопроводительной накладной на мазут
    Можно ли клиентам ставить печать на с/ф так же как и на накладной
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Обязательна ли печать получателя товара на накладной?     
    Гульайшам
    Резидент Баланса
    Спасибки: +17 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пт Окт 01, 2010 16:59:32   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=373591#373591
    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=373592#373592

    Здравствуйте, коллеги. Ответьте, пожалуйста нужна ли печать получателя товара на накладной кроме подписи?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Балжан76
    Резидент Баланса
    Спасибки: +60 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пт Окт 01, 2010 17:04:03   

    нужна доверенность на получения товара и подпись в товарной накладной лица, на которого выдана доверенность

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Гульайшам
    Резидент Баланса
    Спасибки: +17 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пт Окт 01, 2010 17:11:32   

    Но орг-я, где я работаю не требовало от покупателя доверенности, т.к. у нас только один покупатель. Здесь на форуме я читала, что можно не требовать доверенности. Я работаю не с начала года, до моего прихода уже были накладные без доверенности, просто с подписью. Вот я и думаю, может просто печать от них поставить, раз нет доверенности.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пт Окт 01, 2010 17:15:44 Сказали Спасибо❤   

    В накладной печать не предусмотрена. но в то же время ёё наличие не будет нарушением, а Вам спокойнее Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Балжан76
    Резидент Баланса
    Спасибки: +60 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пт Окт 01, 2010 17:17:30 Сказали Спасибо❤   

    если нет доверенности я прошу, чтобы поставили печать организации получателя, чтобы точно знать, что груз поставили именно в эту организацию, у постоянных проверенных клиентов, мы доверенность не просим

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Гульайшам
    Резидент Баланса
    Спасибки: +17 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пт Окт 01, 2010 17:20:23   

    Балжан76
    DreamDi
    Спасибо. Rose Спасибки уже нажала!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lepe1979
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пт Янв 18, 2013 21:52:30   

    Закупал много раз канц.товары в магазине (Абди), делал документы (накл+сч/ф) на организацию, спрашивают только фамилию и инициалы, расписывался в накладной. Ни слова о доверенности и печати.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Багира
    Резидент Баланса
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пт Янв 18, 2013 22:03:59   

    Доверенность обычно нужна если забираешь товар не за наличный расчет(организация-продавец должны быть уверены что отдают товар именно в ту организацию которая оплатила, а обрести в этом уверенность можно получив от получателя товара доверенность в которой написано что именно эта организация доверяет получить их товар данному сотруднику(и обязательно проверить удостоверение личности, тот ли это человек о котором идет речь в доверенности(был случай в практике не очень приятный) А если берешь за наличный, то доверенность не нужна, вы же сразу и деньги платите.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lepe1979
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пт Янв 18, 2013 22:27:57   

    Это все понятно, в эту ветку зашел по причине, что часто бывает ситуация, когда через экспедиторов доставляется товар с пакетом документов (накл.+сч/ф+ПКО+чек ККМ) в торговую точку - ИП, где принимает товар продавец, рассчитывается деньгами и расписывается о получении в накладной (доверенность естессно не дают на получение товара, ведь расчет сразу), и тут могут возникнуть (вернее сказать - возникали) следующие проблемы:
    Экспедитор не успел доставить товар в нужную торговую точку, самовольно продал этот товар в другую, расписался в накладной - вернул подписанную накладную в бухгалтерию, деньги в кассу, примерно через месяц, а может и более, при встречной проверке этой ИП (куда нужно было доставить товар) выясняется, что товар они не получали, т.е. подпись в накладной "левая". Акты сверок (из-за огромного количества контрагентов делаются в-основном, раз в квартал).
    Поэтому вопрос: чем (каким НПА) можно мотивировать своё требование ставить печать в накладной, хотя бы тем ИП, которые имеют печать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Avail
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Сб Янв 19, 2013 14:32:23 Сообщить модератору   

    lepe1979 говорит:
    чем (каким НПА) можно мотивировать своё требование ставить печать в накладной, хотя бы тем ИП, которые имеют печать?

    Нет такого НПА.

    Вы можете попросить у ваших покупателей доверенности (письма) со списком сотрудников и образцами их подписей, которые имеют право принимать товар на какой-то определенный период (месяц, год) или бессрочно до внесения изменений. Это не предусмотрено законами, но можно попробовать объяснить покупателям, что это в их же интересах, а самим потом сверять подписи на накладных с этими доверенностями.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lepe1979
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Вс Янв 20, 2013 09:47:28   

    В этом и заключается вся проблема, что на практике просить и пробовать объяснять - бесполезно, на это всё нужно долгое время (за которое продавцы тороговых точек в большинстве случаев уже поменяются), а это потеря продаж и соответственно прибыли, т.к. большинство конкурирующих фирм на этом не заморачивается в погоне за продажами, не задумываясь над последствиями.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    danna123
    Резидент Баланса
    Спасибки: +58 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Пн Мар 17, 2014 11:25:29   

    В ТОО только первый руководитель действует на основании Устава, все остальные - на основании доверенности.
    В ИП - аналогично первый
    Считаю, что если оплата происходит ни день в день, то для доказательства, что товар принят должна в накладной стоять подпись первого руков

    Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:

    В ТОО только первый руководитель действует на основании Устава, все остальные - на основании доверенности.
    В ИП - аналогично первый руководитель сам ИП, все остальные - по доверенности.

    Считаю, что если оплата происходит ни день в день, то для доказательства, что товар принят должна в накладной стоять подпись первого руководителя.

    Если товар передан, то просто чьей-то подписи не достаточно в накладной (а может это вообще лицо, которое к этой организации не имеет никакого отношения).
    Это все актуально может встать в ситуации, когда вы передали товар организации с отсрочкой платежа в месяц. А через месяц организация не рассчиталась с вами, и откажется рассчитывать мотивируя, что товар не был поставлен. И как вы докажите, если стоит просто подпись какого то физ лица?
    Покупатель скажет - это не мой сотрудник и он вообще не имеет право принимать товар.

    Поэтому нужно:
    - подписывать либо самому руководителю и ставить печать,
    - либо поверенному, который действует на основании доверенности. В доверенности печать есть, а в накладной тогда не обязательно. Оригинал доверенности оставляете себе.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    danna123
    Резидент Баланса
    Спасибки: +58 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Пн Мар 17, 2014 17:22:44   

    Правильно ли я мыслю?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Анастасия Семдянова
    Коллега
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Пт Янв 23, 2015 12:40:49   

    Коллеги, добрый день. Какими ссылками на НК или другой официальный документ можно доказать поставщику, что если оплата была проведена безналичным расчетом, выдана доверенность в которой стоят все подписи и печать, нет необходимости ставить печать в накладную. И если можно ссылку на тему, поставщик желает в накладной которая явно сформирована в 1С вписывать доверенность вручную, я согласилась что это их право, мне хоть в ножную, но так как сами всегда делаем правильно, не допустила ли я вольность.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tanya01
    Резидент Баланса
    Спасибки: +331 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Пт Янв 23, 2015 13:09:40   

    Анастасия Семдянова говорит:
    Коллеги, добрый день. Какими ссылками на НК или другой официальный документ можно доказать поставщику, что если оплата была проведена безналичным расчетом, выдана доверенность в которой стоят все подписи и печать, нет необходимости ставить печать в накладную.

    Откройте Гражданский кодекс, раздел доверенность, прочитайте определение:
    Цитата:
    Статья 167. Доверенность

    1. Доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному).

    А теперь вопрос, если ТОО"Рога и копыта" выдала доверенность Иванову на право получить материалы, Иванов сдал доверенность и расписался в накладной, то откуда он возьмет печать ТОО "Рога и копыта"? Он ведь всего лишь представитель.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4538 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Пт Янв 23, 2015 15:01:52   

    Согласна с tanya01. Для этого и доверенность, чтобы не ставить печать и чтобы продавец был уверен, что действительно пришел представитель фирмы-покупателя, а не прохожий с улицы.
    А вот если сотрудник придет с печатью и поставит ее на накладную, тогда и доверенность не нужна.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Маори
    Резидент Баланса
    Спасибки: +30 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Пт Янв 23, 2015 21:53:23   

    Где-то я читала, не помню где, что при длительных отношениях между покупателем и продавцом доверенность не обязательна.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4538 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Пт Янв 23, 2015 22:06:38   

    Ну конечно, доверенность - это вопрос доверия между покупателем и поставщиком. Если, например, ко мне 5 лет подряд приезжает за товаром от покупателя один и тот же человек, в честности которого я уверена, то зачем мне их доверенность? Мне ведь, как поставщику, самое главное, чтобы руководство фирмы-покупателя в один прекрасный момент не заявило: "Мы ваш товар не получали, а подпись на накладной не нашего сотрудника".

    Но вопрос ведь не в доверенности, а в обязательности печати на накладной. Давайте не будем уходить в сторону.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MURка
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Пн Янв 26, 2015 10:19:31   

    ДД,
    найдите в интернете Методические рекомендации "О порядке выдачи доверенностей" они Утверждены приказом Департамента методологии бухгалтерского учета и аудита Министерства финансов Республики Казахстан от 06.03.1998 г. № 46.
    "п. 16. Если субъект (отправитель), имеет сложившиеся коммерческие отношения с другим субъектом (получателем), не требующие предъявления доверенности, отпуск ТМЗ может осуществляться без доверенности. В этом случае, субъект (получатель) ТМЗ сообщает отправителю образец своей печати (штампа). Материально-ответственное лицо, получившее ТМЗ, скрепляет печатью на экземпляре сопроводительного документа накладной (другом, заменяющим документе), остающегося у отправителя свою подпись о получении названных ТМЗ.
    Информации о том, что их отменили я не нашла.
    Сама к сожалению не могу выложить.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4538 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Пн Янв 26, 2015 10:53:52   

    MURка, мы здесь совсем не доверенности обсуждаем! netema

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Trish
    Резидент Баланса
    Спасибки: +126 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Чт Фев 07, 2019 14:50:34   

    Возникла такая проблема, не проблема, вопрос.
    В форме накладной З-2, утвержденной Приказом МФ РК № 562 от 20.12.2012г в строке получатель не предусмотрено проставление печати получателя товаров, так как для получения товаров покупателем выдается Доверенность, в которой проставляется в обязательном порядке печать покупателя товара.
    У нас товар специфический - электроэнергия, и оплаты проходят безналичным путем, но требовать доверенность от каждого потребителя на получение э/энергии - я считаю бредом.
    Как думаете, достаточно ли мне иметь накладные с подписью контрагента, но без печати?
    Но с другой стороны, чья эта подпись...С печатью понятно, раз шлепнули сверху, значит представитель контрагента.

    Или может вообще не париться, зачем мне хранить эти накладные, хоть с печатью, хоть без, главное дать 1 экземпляр потребителю, чтобы он корректно отразил расходы. Тем более мы семимильными шагами движемся в мир цифровых технологий, смысл заморачиваться и требовать возврат накладных, да еще и без печати, которая там не предусмотрена МФ РК...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Пт Фев 08, 2019 06:40:13   

    Trish говорит:
    Как думаете, достаточно ли мне иметь накладные с подписью контрагента, но без печати?

    Считаю,что достаточно.Тем более обратите внимание на-
    http://www.adilet.gov.kz/ru/articles/otmena-pechati-dlya-subektov-chastnogo-predprinimatelstva
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz