Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Имею ли я право начислять себе эколог...
    Надбавки к зарплате 30% и 12 % сероводород за вредные условия труда.
    Доплаты к зарплате: премии, надбавки,...
    Будут ли в 263 релизе расчеты по зарплате соответствовать сегодняшним реалиям?
    Изменение документов согласно которым произведена оплата
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Изменение ст.156 НК согласно которому экологические надбавки к зарплате не будут обл. налогом     
    Elena_Iv
    Резидент Баланса
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Вт Мар 23, 2010 10:58:03   

    База знаний - http://balans.kz/viewtopic.php?p=320874#320874
    Здравствуйте уважаемые профи.
    9 февраля в газете "Казахстанская правда" было опубликовано изменение ст.156 НК, согласно которой экологические надбавки к заработной плате, выплачиваемые работодателем, отныне не будут облагаться налогом только на основании заявления работника и копий подтверждающих право на эти надбавки документов. В Законе "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном полигоне" сказано, что "население, проживающее на территориях, подвергшихся испытаниям, имеет право на дополнительную оплату труда" (для города Усть-Каменогорска эта сумма равняется 2119 тенге, или 1,5 МРП). Надо полагать, что имеются в виду люди, проживающие на этих территориях в данный момент. Согласно Трудовому кодексу, факт проживания подтверждает книга регистрации граждан. А налоговый комитет к подтверждающим документам относит почему-то экологическое удостоверение. Хотя в самом законе не сказано конкретно, какую именно справку нужно предоставить...

    Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

    Что вы думаете по поводу этих изменений? Может кто знает точно оно будет введено?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sh"oks1
    Резидент Баланса
    Спасибки: +76 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Вт Мар 23, 2010 11:20:11 Сказали Спасибо❤   

    я думаю так:
    Elena_Iv говорит:
    население, проживающее на территориях, подвергшихся испытаниям, имеет право на дополнительную оплату труда"

    т.е право на дополнительную оплату труда,если ты проживаешь на такой территории ,имеют все проживающие там.НО Согласно ст. 156 п1 -12"не облагаются ИПН(теперь читаем буквально)"выплаты в соответствии с законодательством РК о социальной защите населения,ПОСТРАДАВШИХ вследствии экологического бедствия и...."Т.Е.я всегда
    исключала из доходов эти самые экологические только у тех,кто имеет экологическое удостоверение,т.е.этот человек пострадал из-за экологического бедствия.Для всех остальных кому начисляем экологическую надбавку за проживание на данной территории льготу для исчисления ИПН по ст.156 не применяем

    Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

    и еще я думаю,что это не изменения,так должно было быть всегда.Просто ,наверное, разъяснение более подробное,как и что...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    АФРИКА
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Ср Мар 24, 2010 14:30:57 Сообщить модератору   

    Так пересчитывать з/п с 01.01.2009 или с 01.01.2010?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elena_Iv
    Резидент Баланса
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Ср Мар 24, 2010 15:05:07   

    sh"oks1
    В Законе "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном полигоне" сказано, что "население, проживающее на территориях, подвергшихся испытаниям, имеет право на дополнительную оплату труда". Население проживающее на территории -так сказано в законе, так что это может быть объектом для спора... Я вот всегда исключала из дохода экологическую надбавку только потому-что человек живет в этой зоне...

    Добавлено спустя 58 секунд:

    может быть я не права...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Ср Мар 24, 2010 15:39:38 Сообщить модератору   

    Elena_Iv, вопрос. в Законе сказано "проживающее на территориях, подвергшихся испытаниям, имеет право на дополнительную оплату труда"
    Но ведь не сказано, что эта дополнительная оплата труда является необлагаемым доходом.
    Почему вы исключаете ее из облагаемого дохода проживающего там работника?

    А в статье 156 НК, которая регламентирует освобождение от налогов прописано, что "12) выплаты в соответствии с законодательством Республики Казахстан о социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия или ядерных испытаний на испытательном ядерном полигоне; "
    И далее "3. Доходы, предусмотренные подпунктами 12) и 13) пункта 1 настоящей статьи, исключаются из доходов, подлежащих налогообложению, на основании заявления физического лица на применение корректировки доходов, подлежащих налогообложению, с указанием суммы такой корректировки в пределах, установленных настоящей статьей и копий подтверждающих документов."

    Проживающие и пострадавшие - разные вещи.
    И документы, подтверждающие тот или иной статус - тоже разные.
    Так что тут я с sh"oks1 соглашусь.

    Добавлено спустя 10 минут 57 секунд:

    Elena_Iv, вот еще
    Согласно ст. 10 Закона РК «О социальной защите граждан, пострадавших...» (далее - Закон) к пострадавшим вследствие ядерных испытаний относятся:
    - граждане, проживавшие, работавшие или проходившие службу (в том числе срочную) на территориях, подвергшихся загрязнению радиоактивными веществами в период проведения воздушных и наземных ядерных взрывов (1949-1965гг.);
    - граждане, проживавшие, работавшие или проходившие службу (в том числе срочную) на этих территориях в период проведения подземных ядерных взрывов с 1966 по 1990 года;
    - граждане, проживавшие, работавшие или проходившие службу (в том числе срочную) на территории с льготным социально-экономическим статусом с 1949 по 1990 год;
    - дети лиц, указанных во втором и третьем абзацах данной статьи, признанные инвалидами или имеющие заболевания, при установлении причинной связи между их состоянием здоровья и фактом пребывания одного из родителей в указанных в Законе зонах.

    Указанным лицам, согласно статье 11 Закона, выдаются удостоверения, являющиеся документами, подтверждающими право на льготы и компенсации, предусмотренные данным Законом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elena_Iv
    Резидент Баланса
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Ср Мар 24, 2010 16:05:47   

    если есть документы, которые доказывают факт проживания работников на территории в периоды до 90 года на данной территории, по трудовому кодексу это книга регистрации граждан. На основании этого я думаю копии этой книги будет достаточно, для того, чтобы не облагать этот доход иПН.

    Добавлено спустя 14 минут 57 секунд:

    Спасибо большое всем за помощь...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Ср Мар 24, 2010 16:32:31 Сообщить модератору   

    Elena_Iv говорит:
    На основании этого я думаю копии этой книги будет достаточно, для того, чтобы не облагать этот доход иПН.

    На основании этого ваш работник должен пойти и получить удостоверение, которое, как я процитировала выше Закон, только и будет являться документом, подтверждающим право на льготы.

    Если работник хочет, чтобу у него меньше удерживали ИПН, то он пойдет и получит это удостоверение.
    Если не хочет - то не стоит бухгалтеру брать не себя риск конфликта с налоговыми органами по такой пустяковой сумме, не облагая ее на основании косвенных аргументов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elena_Iv
    Резидент Баланса
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Ср Мар 24, 2010 16:35:18   

    Начну собирать документы, у меня у всех работников по их словам есть экологическое удостоверение. А если нет такого, пересчету зарплаты подвергнется так полагаю 2009 год тоже?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Ср Мар 24, 2010 16:36:58 Сообщить модератору   

    Может быть слишком утрированная аналогия, но дабы уберечь вас от ошибки...
    Это все равно, что работник вместо свидетельства о рождении ребенка принесет в бухгалтерию видеозапись процесса появления его на свет и свидетельские показания родственников.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elena_Iv
    Резидент Баланса
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Ср Мар 24, 2010 16:37:00   

    Elis
    Вы правы.

    Добавлено спустя 22 секунды:

    Smile

    Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:

    Elis
    Не подскажите, пересчету подлежит какой период?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elena_Iv
    Резидент Баланса
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Ср Мар 24, 2010 17:52:15   

    АФРИКА
    вот в помощь ссылка -прочтите пожалуйста, в ней я думаю вы найдете исчерпывающий ответ...

    вырезано ... Юнона

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Ср Мар 24, 2010 19:57:15 Сообщить модератору   

    АФРИКА
    вы о чем? при чем тут пересчитывать?
    Ничего в этой льготе не изменилось, просто прописали то, о чем раньше говорили устно "льгота предоставляется на основании документов, подтверждающих право на льготу и заявления"
    Изменения внесены Законом №234-IV от 30.12.2009 г. и вступили в силу задним числом, т.е. с 01.01.2009г.
    Девушки, обратите внимание все сравнительные таблицы, в т.ч. по данному Закону выложены на http://kodeks.kz/

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Чт Мар 25, 2010 08:40:06 Сообщить модератору   

    Elena_Iv говорит:
    Elis
    Не подскажите, пересчету подлежит какой период?

    Не поняла вопроса.

    Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:

    А поняла. Юнона все правильно написала.
    Это же уточняющая редакция.
    Т.е. если кто освобождал от налогообложения исключительно на основании удостоверения пострадавшего от ядерных испытаний, то они ничего и не меняют. А если кто-то освобождал на основании только прописки, тем нужно собрать с работников удостоверения, а если удостоверений нет, то только тогда пересчитать. За все месяца необоснованного неудержания налогов с дохода физлица.
    Ну или надеяться на то, что авось проскочит (но я этого не советовала!).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elena_Iv
    Резидент Баланса
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Чт Мар 25, 2010 09:09:44   

    Юнона
    Извините за ссылку. Так вот говорилось устно и не было нигде прописано, поэтому и не облагались ИПН экол.выплаты. Я работаю всего год бухгалтером, бывший бухгалтер не облагал ИПН экологические, хотя у двоих работников этого удостоверения нет, но они прописаны и проживают в зоне... Так вот и не знаешь что делать... Спасибо всем за помощь, я согласна со всеми комментариями...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Маняша
    Резидент Баланса
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Чт Мар 25, 2010 10:15:58   

    Девочки, а у меня еще такой вопрос. Если у сотрудника есть экол.уд., но нет прописки, тогда как? И еще, если нет экол.уд., то работнику я должна начислить 1,5 МРП по Закону "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном полигоне" сказано, что "население, проживающее на территориях, подвергшихся испытаниям, имеет право на дополнительную оплату труда", а применять льготу при начислении ИПН по ст.156 НК не надо? Я правильно поняла?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elena_Iv
    Резидент Баланса
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Чт Мар 25, 2010 10:32:54   

    Маняша
    Да, Вы абсолютно правильно все поняли. А как вы приняли человека на работу без прописки? Вообще никакой прописки нет чтоли? Или он оформляет прописку или был где-то прописан...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Маняша
    Резидент Баланса
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Чт Мар 25, 2010 10:34:59   

    Elena_Iv
    Он работает у нас давно, когда принимали, был прописан, потом в результате обмена недвижимости, нигде так и не прописался. Уже года 2-3 нигде не прописан. Что мне его уволить теперь?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elena_Iv
    Резидент Баланса
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Чт Мар 25, 2010 10:39:52   

    Маняша
    Думаю увольнять ненужно, главное у него была прописка при приеме на работу... Думаю он пропишется ведь куда-нибудь когда-нибудь, тогда и измените адрес в договоре. А на налоги думаю это не должно никак повлиять.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Маняша
    Резидент Баланса
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Чт Мар 25, 2010 10:42:15   

    Elena_Iv
    Я тоже надеюсь, что когда-нибудь пропишется, хотя.... у нас ведь пока гром не грянет...
    Спасибо, а то уже совсем голова кругом Confused

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elena_Iv
    Резидент Баланса
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Чт Мар 25, 2010 13:41:00   

    sh"oks1
    извините, а для исчисления других налогов -СН и исчислений СО входит ли эта надбавка в доход... По правилам должна так как это не льгота уже, а как доход работника...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sh"oks1
    Резидент Баланса
    Спасибки: +76 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Чт Мар 25, 2010 14:12:31 Сказали Спасибо❤   

    Elena_Iv
    принцип тот же,для имеющих экологическое удостоверение при исчислении СО и соц.налога минусуем.А вот тем,которым экологическую надбавку начисляем как доп.оплату-льготы при исчислении нет,т.е здесь уже
    Elena_Iv говорит:
    как доход работника...


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elena_Iv
    Резидент Баланса
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Чт Мар 25, 2010 14:18:22   

    sh"oks1
    Да, я такого же мнения. Спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья_Ясакова
    Коллега
    Спасибки: +35 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Пн Мар 29, 2010 22:56:49   

    Здраствуйте!! А как быть с экологическим отпуском если нет удостоверений? По логике вещей сотрудник должен писать заявления и на отпуска чтобы не обладись налогами.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Чт Апр 15, 2010 22:32:18 Сообщить модератору   

    Nattan_12 говорит:
    А как быть с экологическим отпуском если нет удостоверений?

    Право на отпуск есть - на основании факта проживания.
    А вот когда начислять будете и смотреть облагается ИПН или нет - смотрите есть у него удостоверение или нет. Если нет удостоверения, то тогда пойдет в оплачиваемый отпуск с полным удержанием всех налогов и отчислений как с ЗП.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz