Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Объявление Аналитическая статья "Учёт и нал...
    Действительно ли, в счет-фактуре не д...
    Можно ли чтоб в сф где"Главный б...
    Заполнение ФНО 328.00 - строка "Главный бухгалтер"
    главный бухгалтер не предусмотрен
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Главный бухгалтер или "не предусмотрен"     
    Нерезидент Баланса



      

    #1 Ср Июл 26, 2006 15:30:05 Сообщить модератору   

    В настоящее время практикуется не назначать на должность главного бухгалтера. То есть во всех внешних формах и первичных документах в поле "главный бухгалтер" пишется "не предусмотрен", а человек, исполняющий данную работу и де-факто таковым являющийся, фигурирует как исполнитель.

    Понятно, что это делается, якобы для самого же "исполнителя", ответственность меньше.

    Но разве формулировки законов не таковы, что ответственность несут должностные лица, назначенные таковыми руководителем, а в УК РК формулировка "лицо, ведущее бухучет", что значения не имеет, как бухгалтер числится по штатному расписанию? Ответственность одна! Shocked

    У кого какое мнение?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #2 Ср Июл 26, 2006 16:06:37 Сообщить модератору   

    ссылка на закон о бух учете. кто подписывает то и несет отвественность. руководство определяет тех кто подписывает доки.
    а в чем собственно вопрос?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Ср Июл 26, 2006 16:11:19   

    (2) Мнения просят, это не вопрос.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Ср Июл 26, 2006 16:44:12 Сообщить модератору   

    в некоторых организациях бывает такой кавардак... Сейчас восстанавливаю бух.отчет и налоговую отчетность на одном предприятии (почти заканчиваю), и Вы знаете, я не хотела бы подписываться под документами этого предприятия своим именем...я сделаю все и уйду, что б ничего больше этого не видеть...Я понимаю, что бухгалтер несет ответственность наравне с директором...Директор тоже должен это понимать...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #5 Ср Июл 26, 2006 16:47:25 Сообщить модератору   

    у госслужащих(мб и у частн тоже?) далается так: если вы видите что руководство делает не по закону, пИшите ему служеб записку , обяз зарегистр через входящие номера. В этом случае с вас снимается отвественность.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Ср Июл 26, 2006 17:09:06 Сообщить модератору   

    если это реализовывать в комм.небольшой организации будет из раздела фэнтези..А если руководитель в одном лице: и секретарь и управленец и организатор, какие входящие номера? кому писать? вы такой-то такой-то нарушаете то-то и то-то? Будто он сам не знает, что он нарушает...и дальше что? Вас не посадят только потому, что у вас зарегестрированная бумажка на стене висит в спальне? Very Happy

    Май, вы чудный человечек!


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #7 Ср Июл 26, 2006 17:18:38 Сообщить модератору   

    tehvest говорит:
    Вас не посадят только потому, что у вас зарегестрированная бумажка на стене висит в спальне?

    да. это закон.
    Май говорит:
    далается так: если вы видите что руководство делает не по закону, пИшите ему служеб записку , обяз зарегистр через входящие номера. В этом случае с вас снимается отвественность.

    это не я придумал. это ЗАКОН!
    зато я буду лежать в спальне , а не на нарах Very Happy
    почитайте вроде закон о госслужбе.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Ср Июл 26, 2006 17:32:39 Сообщить модератору   

    Май, вы мне не поверите, но я читала! Хочу услышать человека, работающего бухгалтером в комм. структуре, который писал докладную на своего директора. а про гос.службы Yahoo! Yahoo! я вообще молчу!!!!!!!!!!!!!!


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #9 Ср Июл 26, 2006 17:55:16 Сообщить модератору   

    tehvest говорит:
    окладную на своего директора

    не докладная , служебная записка.
    типа:ставлю вас в известность, так вот будет неправильно, а так бедет правильно. прошу письменно подствердить ваш приказ. все.
    я думаю что это культура взаимооьношений.
    почему считаете что так никто не делает? Smile делают.
    и еще: если так никто не делает это не значит что так неправильно. как раз таки так и НАДО делать. это надо ввести в документооборот всех предприятий.
    Вот этот наш метнталитет пошел с времен лагерей сталина (воспиталось целое покление) типа: ЗАПАДЛО.
    В германии как мы говорим СТУЧАТ все! в израиле то же самое. почему их демократию берем за образец? а именно писать ПРАВДУ и тем более ЗАКОННУЮ считаем ЗАПАДЛО. Это надо искоренять. ЗАКОН надо соблюдать. а если чела захотят посадить, его посадят.

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

    просто вы и я не сталкивались с такими делами в суде. и не сидели на нарах. когда будет стоять выбор либо на нары на три года либо покажите такое письмо , даю сто проц вы и я побежим в спальню его искать. даже попытаемся подделать. Very Happy Very Happy Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Ср Июл 26, 2006 18:06:24   

    Если по штатке числится, тут уж как ни крути а подпись "ГБ не предусмотрен" враки это. Предположим ситуацию бух в одном лице, тогда как не назови его ГБ или ведущий бух, уже не значимо, так как он один. имхо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Ср Июл 26, 2006 18:07:44 Сообщить модератору   

    Нет, в сталинские времена слава Богу я еще не жила. Но это не оттуда. Мы пережили разрушение той самой бюрократии, а сейчас пытаемся её хоть как-то восстановить.
    я не против Закона.Я не об этом...Я все-таки хочу услышать, есть тут кто-нибудь? кто письменно уведомлял директора, что он не прав?


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IMHO
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Ср Июл 26, 2006 18:09:41 Сообщить модератору   

    Julija говорит:
    В настоящее время практикуется не назначать на должность главного бухгалтера.


    Есть такое право у руководителя. Закон о бухучете, ст. 7 пункт2, подпункт 4) говорит: Руководство или предприниматель может
    вести бухгалтерский учет лично. Т.е. если он никого не назначил, то понятно по умолчанию считается что он ведет учет сам.
    А значит и ответсвенность несет сам.

    Julija говорит:
    То есть во всех внешних формах и первичных документах в поле "главный бухгалтер" пишется "не предусмотрен", а человек, исполняющий данную работу и де-факто таковым являющийся, фигурирует как исполнитель.

    Понятно, что это делается, якобы для самого же "исполнителя", ответственность меньше.


    Наверное было бы правильно сказать, что это делает сам исполнитель.
    И правильно делает т.к. это происходит обычно в тех фирмах где бух или приходящий, или по совместительству т.е. он(а) не контролирует все движения данного субъекта. А как прикажете в таком случае нести ответсвенность?
    Ну поручили один раз сдать налог.отчетность. Собрал бух всю первичку и смастерил отчетность... А где гарантия что ему отдали все доки?
    Вот и пишут "главбух не предусмотрен"....

    Но разве формулировки законов не таковы, что ответственность несут должностные лица, назначенные таковыми руководителем, а в УК РК формулировка "лицо, ведущее бухучет", что значения не имеет, как бухгалтер числится по штатному расписанию? Ответственность одна! Shocked
    У кого какое мнение?[/quote]

    Ответсвенность на предприятии ЗА ВСЕ несет первый руководитель.
    А уж перед ним каждый сотрудник за свой участок работы.
    В том числе и бухгалтер...
    Если директор сочтет что из-за данного сотрудника (любого, не тока буха) предприятие понесло убытки или еще как-то пострадало, то он впарве подать на него(нее) в суд... И пусть там доказывает его(ее) меру ответственности...

    Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:

    Докладные от сотров именно на руководителя я никогда не встречал. Может работаю еще мало. Хотя вродь 12 лет стажа за плечами.
    Думаю в данном случае все должно быть не так.

    В настоящее время в учебниках бухучета появился замечательный раздел - Этика бухгалтера. Взято это все из МСФО-шных учебников.
    Мне это очень импонирует. Не со всем конечно тама согласен.
    Но одну вещь разделяю точно:
    Бух не должен работать там, где не чувствует уверенности.
    ВО ВСЕМ... Начиная от умения вести учет именно в этой сфере и заканчивая отношениями с рук-лем и сотрами....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Ср Июл 26, 2006 18:18:59   

    (
    tehvest говорит:
    кто письменно уведомлял директора, что он не прав?

    А вдруг не прав бух? И бумажка против буха пойдет. Весело

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gale
    Резидент Баланса
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Ср Июл 26, 2006 19:02:53   

    tehvest говорит:
    Я все-таки хочу услышать, есть тут кто-нибудь? кто письменно уведомлял директора, что он не прав?

    Я уведомляю... реагирует почти на все. Только мы их (служебки) не регистрируем, и все мои служебки остаются у шефа. Не знаю, что он с ними делает, м.б. макулатуру сдает. Smile Но! однозначно, когда мы с ним устно спорим, он меня иногда переспорывает, служебки же действуют на него как удав на кролика - сразу же начинает суетится, находить выходы.

    Обычно в служебке я опИсываю проблему и пишу как правильно сделать, обычно несколько вариантов. Он чешет голову и выбирает один из них. Например, он обязал предыд.бух-ра оплачивать сотрам карточки сотовой связи, при этом ни одной трубки не стояло на балансе или в аренде, разговоры по таким карточкам никто не контролировал. Я это дело ему описАла, предложив просто выплачивать надбавку к з/п, пересчитала все задним числом, указали сколько налогов доплатить, указала все пени. Иначе описАла какие штрафы нас ждут. Он проникся. Считаю, что главное - все объяснить шефу, все риски, которые ждут предприятие и его как должностное лицо. Если же у ГБ нет взаимопонимания с шефом, лучше уходить.

    Насчет надписи "ГБ не предусмотрен", то если чел подписывается как исполнитель в бух.бумагах и налоговой отчетности, а не как гл.бух., то претензий к нему со стороны проверяющих быть не должно. ИМХО. Другое дело, что как свидетеля (тьфу! тьфу! тьфу!) могут помучить. Знаю, что в одной организации в ооооооооочень серьезные органы вызывали даже кассиршу...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Ср Июл 26, 2006 19:11:50 Сообщить модератору   

    Ну все.Я теперь спокойна.есть в нашей армии нормальные (от слова норма) бухи. я жму Вашу руку, Gale!

    У меня было непонимание со стороны директора(всего раз), я писала подобные расчеты, давала справки о фин.состоянии ежемесячно, я давала решение, как сделать лучше, но я ушла, потому что мои бумажки стали макулатурой.


    Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:

    Re: Главный бухгалтер или "не предусмотрен"

    Мистер Смех говорит:
    Бух не должен работать там, где не чувствует уверенности.
    ВО ВСЕМ... Начиная от умения вести учет именно в этой сфере и заканчивая отношениями с рук-лем и сотрами....



    абсолютно согласна.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #16 Чт Июл 27, 2006 08:50:44 Сообщить модератору   

    Gale говорит:
    Знаю, что в одной организации в ооооооооочень серьезные органы вызывали даже кассиршу...

    А что с финполом не сталкивались? Эти орлы и уборщиц вызывают . все опечатывают. доки увозят. сотры в коридорах стоят и не знают кто следующий пойдет на допрос.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gale
    Резидент Баланса
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Чт Июл 27, 2006 10:23:41   

    Май говорит:
    А что с финполом не сталкивались?


    Было дело... Surprised Жуть!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #18 Чт Июл 27, 2006 10:26:32 Сообщить модератору   

    tehvest говорит:
    Нет, в сталинские времена слава Богу я еще не жила. Но это не оттуда

    оттуда.будьте уверены.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Чт Июл 27, 2006 11:12:09 Сообщить модератору   

    to Май: тогда берите дальше, от Петра 1...



    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #20 Чт Июл 27, 2006 11:12:41 Сообщить модератору   

    Хороший разговор получился :beer:

    Что касается служебок директор - бухгалтер - действительно действуют лучше, чем прямой диалог. Я задумываюсь иногда, почему? Ведь слова одни и те же. Может, обычное человеческое упрямство...


    А регистрировать никогда не приходилось, похоже это нужно делать, когда осознаешь, что "сидишь на бомбе" и нет доверия к руководству. В таком случае, лучше уволиться.


    Вывод сделала следующий: ставишь подпись в налоговой отчетности как ответственное лицо налогоплательщика - значит признаешь себя посредником в диалоге : налогоплательщик - госструктура.
    Не числяшься как главный бухгалтер - не отвечаешь напару с руководителем перед внешними структурами

    Но что значит формулировка "лицо, ведущее бухучет на предприятии", данное в УК РК? и ни слова про главного бухгалтера...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Чт Июл 27, 2006 11:24:10 Сообщить модератору   

    я думаю, что для привлечения к ответственности нужно именно лицо ведущее бух.учет, а как это лицо будет называться:счетовод, главный бухгалтер или финансист, -грозных сотрудников гос.органов не волнует. наверное так...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #22 Чт Июл 27, 2006 11:29:09 Сообщить модератору   

    tehvest говорит:
    to Май: тогда берите дальше, от Петра 1...

    при Пертре не было демократии в остальном мире.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #23 Чт Июл 27, 2006 11:44:37 Сообщить модератору   

    tehvest говорит:
    я думаю, что для привлечения к ответственности нужно именно лицо ведущее бух.учет, а как это лицо будет называться:счетовод, главный бухгалтер или финансист, -грозных сотрудников гос.органов не волнует. наверное так...


    вот и я про то же.

    получается , что "прятаться" по фразой "не предусмотрен" смыла нет. Все равну найдут и привлекут Shocked Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Пт Июл 28, 2006 13:59:22 Сообщить модератору   

    Julija говорит:
    получается , что "прятаться" по фразой "не предусмотрен" смыла нет. Все равну найдут и привлекут Shocked Crying or Very sad


    Я считаю, что нет. Как бы ни называлось лицо, подающее декларацию - ответственность за достоверные данные в отчетности несет тот чел, чья подпись там стоит...

    А вообще - я считаю, что для своего собственного спокойствия, директору - нужно обязательно, чтобы главбух расписывался в налоговой отчетности... И чтобы нес с ним солидарную ответственность...


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Adel
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Сб Окт 14, 2006 23:31:19 Сообщить модератору   

    Sad А как быть с электронной подписью ? Старый главбух ушел ,новый не предусмотрен ,а в ФНО стоит фио старого ? Sad
    :и еще ситуация - в ПК бухгалтер вел учет ,но плохо , а когда потребовали отчет -принес справку ВКК ,что у него грыжа, спрятал документы и тарится ? И что делать в этом случае ? Very Happy

    Добавлено спустя 45 секунд:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #26 Вс Окт 15, 2006 09:18:09 Сообщить модератору   

    1. ставить в ФНО подпись дира
    2. либо разбираться неформально, либо через суд

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IMHO
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Вс Окт 15, 2006 12:21:52 Сообщить модератору   

    Adel говорит:
    в ПК бухгалтер вел учет ,но плохо , а когда потребовали отчет -принес справку ВКК ,что у него грыжа, спрятал документы и тарится ? И что делать в этом случае ?



    Тоже надо пойте себе выписать что-нить типа воспаления головного гемороидального узла Yahoo!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Adel
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Вс Окт 15, 2006 14:11:04 Сообщить модератору   

    Starican2 говорит:
    1. ставить в ФНО подпись дира
    2. либо разбираться неформально, либо через суд

    1.Именно так и поступили в случае 1. :evil:
    в случае 2 - как бы присутствует и человеческий фактор -дед старый и пытаемся вразумить ,но туго до него доходит...подписали приказ о том .что его уведомили о сдаче документов .которые он спрятал и сроках по отчетности .он подписывать отказался - поэтому подписали это в присутствии трех свидетелей актом , с июля ведет другой человек учет -по факту отсутствия первого и требуем что бы вернул все в порядке ... иначе .. :evil: Что делать ...? :evil:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #29 Пт Янв 12, 2007 10:24:22 Сообщить модератору   

    Здравствуйте ! Всех с Новым годом с пожеланием удачно сдать отчеты.
    Возник вопрос по теме: а как на практике применяется адмкодекс в части наложения штрафов на должностных лиц. Если есть нарушения , помнится штрафовали как-то и главбуха и директора. А если главбух не предусмотрен и ответственный работник по работе с бюджетом он же, то в 2 раза уменьшаются суммы штрафов. Или я не права?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Вован
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Вт Май 22, 2007 15:47:15 Сообщить модератору   

    Здравствуйте уважаемые знатоки бухучета!
    а скажите пожалуйста если официально на фирме глбух числится обязательно ли регистрироваться в НК, или можно оставаться быть не предусмотренным?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Вт Май 22, 2007 16:31:28   

    На декларациях будете подписыватся. И не только на них. Регистрация не нужна.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Вован
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Вт Май 22, 2007 18:20:02 Сообщить модератору   

    На декларациях пишет не предусмотрен, а на с\ф есть подпись гл буха.....это правильно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Вт Май 22, 2007 18:32:34 Сообщить модератору   

    А мне кажется, что если согласно штатному расписанию у вас числится главный бухгалтер, то вам нужно об этом заявить в Налоговую. Там какое-то "Заявление" на цветном бланке заполняется. Спросите у них, мне кажется это будет правильно.

    Ну и расписываться он(а) должен(а) как на счетах-фактурах, так и в налоговой отчетности ее(его) фамилия должна стоять.

    А писать "не предусмотрен", когда в действительности он предусмотрен - это не верно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Вт Май 22, 2007 18:42:53   

    Elis говорит:
    заявить в Налоговую.

    Я ошибся. Действительно надо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Вован
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Ср Май 23, 2007 01:17:29 Сообщить модератору   

    но статьи так понял нету...
    спасибо большое за ответы!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #36 Ср Май 23, 2007 01:30:19 Сообщить модератору   

    Есть.

    Добавлено спустя 15 минут 27 секунд:

    Временный порядок МГД РК от 12.01.2001 "Регистрации налогоплательщиков в государственном реестре налогоплательщиков РК" Утвержден приказом МГД РК от 12.01.2001 № 37 (Действует)


    I. РАЗДЕЛ "ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ"
    2. Если в пункте (1) Заявитель отметил ячейку "Да" (что означает наличие у него РНН на момент подачи Заявления) и причиной подачи заявления является изменение каких - либо его регистрационных данных (регистрационные данные - это любая информация, изложенная налогоплательщиком в Заявлении) необходимо отметить символом "Х" ячейку "Изменение регистрационных данных". Далее, в Заявлении заполняется только та информация, с которой произошли изменения, это могут быть контактная информация налогоплательщика, информация, имеющая отношение к уполномоченному лицу налогоплательщика, руководителю, главному бухгалтеру, сведения организационно - правовой формы, органов статистики, сведения о структурном подразделении, о банковских реквизитах налогоплательщика, об учредителях, о перечне налогов и других обязательных платежах в бюджет. Юридическое наименование меняться не может, так как это должно привести к замене бланка строгой отчетности "Свидетельство налогоплательщика".

    13. ИЗМЕНЕНИЕ РЕГИСТРАЦИОННЫХ ДАННЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА
    1. В случае изменения регистрационных данных, указанных налогоплательщиком в Заявлении, налогоплательщик обязан сообщить об этом в налоговый орган в течение десяти (10) рабочих дней с момента изменения таких данных. При этом налогоплательщик в форме Заявления указывает вид операции: "Изменение регистрационных данных" с представлением копий документов, подтверждающих данные изменения

    V. РАЗДЕЛ "ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР"
    Пункт 15. "Фамилия Имя Отчество РНН"
    В соответствующих ячейках указываются фамилия, имя, отчество и РНН главного бухгалтера юридического лица, филиала, представительства, структурного подразделения.
    Пункт 16. "Контактный телефон. Факс"
    Указываются номер телефона и номер факса главного бухгалтера (см. пункт 12 Заявления).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лилия
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Ср Май 23, 2007 12:15:24 Сообщить модератору   

    А если И.О.?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #38 Ср Май 23, 2007 13:41:51 Сообщить модератору   

    Думаю, что и.о. Главного бухгалтера в налоговой регистрировать не нужно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #39 Ср Май 23, 2007 14:00:23 Сообщить модератору   

    Даже если на год?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #40 Ср Май 23, 2007 14:14:46 Сообщить модератору   

    На год что?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лилия ханум ))))
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Ср Май 23, 2007 14:47:13 Сообщить модератору   

    Является И.О. главного бухгалтеа год или более.

    Что то я постоянно вылетаю Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #42 Ср Окт 31, 2007 10:59:36 Сообщить модератору   

    А чтобы не мучится, бухгалтер или ГБ или еще кто кто-то! :evil: :evil: Cool

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лар
    Коллега
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #43 Ср Сен 02, 2009 22:35:37   

    В ТОО главный бухгалтер не предусмотрен, есть обычный бухгалтер-расчетчик. Имеет ли право налоговая выставить штраф за то что не подали бухгалтера-расчетчика в приложении 17 ??????

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natalja
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Вт Май 10, 2011 12:39:43   

    А если главный бухгалтер не имеет право подписи ни в банковских документах, ни в отчетах квартальных и годовых. Несет он такую же ответственность? Или все таки может пронести?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Поликсени
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +661 Профиль
    Личное сообщение

      

    #45 Вт Май 10, 2011 12:46:27   

    Natalja говорит:
    А если главный бухгалтер не имеет право подписи ни в банковских документах, ни в отчетах квартальных и годовых

    А когда принимали его на работу, что оговорено в его должностных обязанностях?
    Очень сомнительно: гл.бух не имеет права подписи...????!!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz