Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации

Добавить в закладку    Рекламодателям    Наши кнопки    Устроиться на работу в Баланс.кз
Я потеряласяС чего мне начать? ПравилаПравила ПрофильМои данные Мои финансыМои финансы Личные письмаЛичные письма      ВходВход Вспомнить парольВспомнить пароль ЗарегистрироватьсяРегистрация    

8 809 080 7290 (платная справка только с городских номеров) ПользователиУвидеть всех КомандыКоманды     RSS подписка на форумRSS      Поиск по форумуПоиск по форуму Все сервисыВсе сервисы
Сроки представления:
до 18 декабря: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 декабря: 320.00/328.00 (импорт в ноябре)
до 20 декабря: 851.00 (договор с ноября), 870.00 (разрешит.док.за ноябрь)
до 31 декабря: 101.02 АП по КПН окончательный расчет за 2019г.
Сроки уплаты:
до 20 декабря:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в ноябре (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за ноябрь)
до 25 декабря:
- АП по КПН за декабрь (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за ноябрь)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в ноябре)
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз)
  • Об обязанностях при обращении товаров в рамках ВТО и ЕАЭС
  • Формы налоговой отчетности на 2019 год
  • Все ФНО по годам
  • Графики проведения проверок на 1 полугодие 2019 г. с сайта Генеральной прокуратуры
  • с 1 января 2013г.: МРП 1731, МЗП 18660, базовая пенсия 9330
  • с 1 января 2014г.: МРП 1852, МЗП 19966, базовая пенсия 9983
  • с 1 января 2015г.: МРП 1982, МЗП 21364, базовая пенсия 11182
  • с 1 января 2016г.: МРП 2121, МЗП 22859, базовая пенсия 11965
  • с 1 января 2017г.: МРП 2269, МЗП 24459, базовая пенсия 12802
  • с 1 января 2018г.: МРП 2405, МЗП 28284, базовая пенсия 15274
  • с 1 января 2019г.: МРП 2525, МЗП 42500, минимальная базовая пенсия 16 037
  • с 16 октября 2018 г.: ставка реф. 9,25% Все ставки реф.

• Фраза: Обещание хорошо тем, что от него всегда можно отказаться. /Ш. Талейран/

Важное на Балансе:
    В борьбе за грамотность. НалогооблОжение, упрОщенная декларация, сдать(а не здать). Передать документы с нАрочным (т. е. через курьера). "Нарочно" это совсем другое слово и не относится к доставке.
    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? http://balans.kz/help/ Что такое вандализм?

Посмотрите похожие темы
    ТОО "Z" приобретает купоны ... Вс Май 31, 2015 14:43:11
    В 2012 году в счет-фактуре обязательн... Чт Май 31, 2012 12:02:10
    Как указывать в документах "И.О.... Пн Апр 21, 2014 15:52:24
    Документ "Расчёт ИПН,ОПВ и удерж... Вс Июн 27, 2010 15:03:11
    В каких единицах измерения правильно ... Пн Май 24, 2010 21:36:07
    Начать новую тему  Ответить на тему      Печать темы На главную Энциклопедия Баланса »

На каких документах ставятся штампы "оплачено", "погашено", "получено"     
    Viсtor
    Нерезидент Баланса

1 ссылка на это сообщение Пн Ноя 02, 2009 15:47:09 В закладку Ответить с цитатой

База знаний: http://balans.kz/viewtopic.php?p=277366#277366

Добрый день.
    Помогите разобраться с штампами "оплаченно" "погашенно"... Сегодня директор купил их и притащил в бухгалтерию. Нужно использовать, а мы не знаем для чего они и когда используются. Вопросы возникают даже в плане где их ставить: например, в приходном кассовом ордере или в квитанции к ней или посередине?... Crying or Very sad
             Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса

2 ссылка на это сообщение Пн Ноя 02, 2009 15:54:39 В закладку Ответить с цитатой

Viсtor говорит:
    с штампами "оплаченно" "погашенно"...

Эти штампы вспомогательные.
    Viсtor говорит:
    в приходном кассовом ордере или в квитанции к ней или посередине

Если ПКО выписывается, посердине ставиться основная печать (или подобная ей).

Viсtor говорит:
    "оплаченно"

Я использую эту печать и ставлю в сч. фактуры-это дает мне быстро сориентироваться оплачен счет или нет.
    Viсtor говорит:
    "погашенно"

Использую в договорах и графиках по кредиту. Ставлю штампик, когда кредит закрыт по такому-то договору.
             Позвать специалиста
    TAVA
    Нерезидент Баланса

3 ссылка на это сообщение Пн Ноя 02, 2009 15:55:17 В закладку Ответить с цитатой

Viсtor
    штамп "оплачено" ставится в приходном кас.ордере, а" погашено" ставятся в расходном кас ордере.А ставите где хотите, по приходнику в кассовом ордере.
             Позвать специалиста
    DreamDi с 02.02.2009
    Резидент Баланса | Астана
    Спасибки: +591 | 3017

Посмотреть профиль
    Отправить личное сообщение
    4 ссылка на это сообщение Пн Ноя 02, 2009 16:43:47 В закладку Ответить с цитатой Всего отзывов: 1

Из правил ведения бух.учета, п.41:
    Цитата:
    Приходные и расходные ордера или заменяющие их документы вместе с приложениями подлежат обязательному гашению штампом или подписью от руки «Получено» или «Оплачено» с указанием числа, месяца, года.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

единственное, мне кажется "погашено" и "оплачено" - это как синонимы Smile
             Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса

5 ссылка на это сообщение Пн Ноя 02, 2009 16:51:21 В закладку Ответить с цитатой

DreamDi говорит:
    единственное, мне кажется "погашено" и "оплачено" - это как синонимы

Может и синонимы, но в законе есть требование, что должны быть слова только "Получено" и "Оплачено" - значит так и должно быть, остальное может быть расценено как нарушение.
    А вот это считаю неправильно:
    TAVA говорит:
    штамп "оплачено" ставится в приходном кас.ордере, а" погашено" ставятся в расходном кас ордере
             Позвать специалиста
    Viсtor
    Нерезидент Баланса

6 ссылка на это сообщение Пн Ноя 02, 2009 17:03:33 В закладку Ответить с цитатой

Вот спасибо.
             Позвать специалиста
    DreamDi с 02.02.2009
    Резидент Баланса | Астана
    Спасибки: +591 | 3017

Посмотреть профиль
    7 ссылка на это сообщение Пн Ноя 02, 2009 17:05:42 В закладку Ответить с цитатой

Kenga
    это я к тому, что
    Viсtor говорит:
    штампами "оплаченно" "погашенно"... Сегодня директор купил их

т.е. зачем брать два штампа, имеющих в принципе одинаковое значение.

Kenga говорит:

да. считаю, что "оплачено" ставится в рко, а "получено"- в пко. потому как эти штампы предназначены для внутреннего документооборота.
             Позвать специалиста
    Ленъён
    Нерезидент Баланса

8 ссылка на это сообщение Пн Ноя 16, 2009 11:47:32 В закладку Ответить с цитатой

Добрый день, подскажите пожалуйста как правильно погасить приходные и расходные кассовые ордера, на каких писать получено на каких оплачено?

Темы объединены = Kenga
             Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса

9 ссылка на это сообщение Пн Ноя 16, 2009 11:50:02 В закладку Ответить с цитатой

Правила ведения БУ
    Цитата:
    Приходные и расходные ордера или заменяющие их документы вместе с приложениями подлежат обязательному гашению штампом или подписью от руки «Получено» или «Оплачено» с указанием числа, месяца, года.

Ка вам угодно.
             Позвать специалиста
    Ленъён
    Нерезидент Баланса

10 ссылка на это сообщение Пн Ноя 16, 2009 11:52:45 В закладку Ответить с цитатой

на приходном ордере что писать? получено или оплачено?
             Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса

11 ссылка на это сообщение Пн Ноя 16, 2009 11:55:15 В закладку Ответить с цитатой

Пишите на всех "оплачено", не ошибетесь. У нас один штампик и на приходные, и на расходные, везде "оплачено".))
             Позвать специалиста
    Каимова Ольга с 16.03.2009
    Эксперт-модератор | Алматы
    Спасибки: +423 | 3112

Посмотреть профиль
    12 ссылка на это сообщение Пн Ноя 16, 2009 11:55:38 В закладку Ответить с цитатой

Ленъён
    Если по логике, то на приходнике от покупателя "Оплачено", а на приходнике из банка или возврат из подотчёта, то "Получено".
             Позвать специалиста
    Ленъён
    Нерезидент Баланса

13 ссылка на это сообщение Пн Ноя 16, 2009 12:02:42 В закладку Ответить с цитатой

да нет, есть правила, не могу найти их, по правилам на одном то на другом другое, извините за беспокойство
             Позвать специалиста
    Елена Т с 07.08.2008
    Эксперт-модератор | Актобе
    Спасибки: +3133 | 12960

Посмотреть профиль
    14 ссылка на это сообщение Пн Ноя 16, 2009 12:12:10 В закладку Ответить с цитатой

ПКО-оплачено, РКО-погашено.
    Kenga говорит:
    штамп "оплачено" ставится в приходном кас.ордере, а" погашено" ставятся в расходном кас ордере
             Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса

15 ссылка на это сообщение Пн Ноя 16, 2009 12:13:05 В закладку Ответить с цитатой

Ленъён говорит:
    есть правила, не могу найти их,

Как не можете, вам же процитировали http://balans.kz/viewtopic.php?p=277343#277343

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Елена Т говорит:
    ПКО-оплачено, РКО-погашено.
    Kenga говорит:

Лена, все наоборот, я говорила так:
    Kenga говорит:
    TAVA говорит:

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Мои слова:
    Kenga говорит:
    в законе есть требование, что должны быть слова только "Получено" и "Оплачено" - значит так и должно быть, остальное может быть расценено как нарушение.

Считаю, что на приходных документах должен быть штамп (или надпись отруки) "Получено", а на расходных "Оплачено". Причем с указанием даты.
             Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса

16 ссылка на это сообщение Пн Ноя 16, 2009 12:22:26 В закладку Ответить с цитатой

Геннадьевна говорит:

Где тут написано, что в одних получено, а в других оплачено?
             Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса

17 ссылка на это сообщение Пн Ноя 16, 2009 12:29:03 В закладку Ответить с цитатой

По смыслу.
             Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса

18 ссылка на это сообщение Пн Ноя 16, 2009 12:37:24 В закладку Ответить с цитатой

Если я отдам кассиру к оплате РКО для выдачи зарплаты сотруднику. После выдачи денег кассиром для меня по смыслу будет: получено сотрудником. После сдачи денег в банк через инкассатора для меня по смыслу будет: получено инкассатором. Все же считаю, что можно использовать
    Геннадьевна говорит:
    «Получено» или «Оплачено»
    в качестве синонимов.
    Аудиторы проверяли, вопросов не было.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Kenga говорит:
    Считаю, что на приходных документах должен быть штамп (или надпись отруки) "Получено", а на расходных "Оплачено". Причем с указанием даты.
    Так тоже можно, не противоречит правилам ведения БУ. Smile
             Позвать специалиста

Страница 1 из 1
    balans.kz, 2006-2019 Hosting hoster.kz