» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

На каких документах ставятся штампы "оплачено", "погашено", "получено"

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Viсtor
Добавлено: #1  Пн Ноя 02, 2009 15:47:09
Заголовок сообщения: На каких документах ставятся штампы "оплачено", "погашено", "получено"

База знаний: http://balans.kz/viewtopic.php?p=277366#277366

Добрый день.
Помогите разобраться с штампами "оплаченно" "погашенно"... Сегодня директор купил их и притащил в бухгалтерию. Нужно использовать, а мы не знаем для чего они и когда используются. Вопросы возникают даже в плане где их ставить: например, в приходном кассовом ордере или в квитанции к ней или посередине?... :cry:



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #2  Пн Ноя 02, 2009 15:54:39
Заголовок сообщения:

Viсtor говорит:
с штампами "оплаченно" "погашенно"...

Эти штампы вспомогательные.
Viсtor говорит:
в приходном кассовом ордере или в квитанции к ней или посередине

Если ПКО выписывается, посердине ставиться основная печать (или подобная ей).

Viсtor говорит:
"оплаченно"

Я использую эту печать и ставлю в сч. фактуры-это дает мне быстро сориентироваться оплачен счет или нет.
Viсtor говорит:
"погашенно"

Использую в договорах и графиках по кредиту. Ставлю штампик, когда кредит закрыт по такому-то договору.



Автор: TAVA
Добавлено: #3  Пн Ноя 02, 2009 15:55:17
Заголовок сообщения:

Viсtor
штамп "оплачено" ставится в приходном кас.ордере, а" погашено" ставятся в расходном кас ордере.А ставите где хотите, по приходнику в кассовом ордере.



Автор: DreamDi
Добавлено: #4  Пн Ноя 02, 2009 16:43:47
Заголовок сообщения:

Из правил ведения бух.учета, п.41:
Цитата:
Приходные и расходные ордера или заменяющие их документы вместе с приложениями подлежат обязательному гашению штампом или подписью от руки «Получено» или «Оплачено» с указанием числа, месяца, года.


Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

единственное, мне кажется "погашено" и "оплачено" - это как синонимы :)



Автор: Kenga
Добавлено: #5  Пн Ноя 02, 2009 16:51:21
Заголовок сообщения:

DreamDi говорит:
единственное, мне кажется "погашено" и "оплачено" - это как синонимы

Может и синонимы, но в законе есть требование, что должны быть слова только "Получено" и "Оплачено" - значит так и должно быть, остальное может быть расценено как нарушение.
А вот это считаю неправильно:
TAVA говорит:
штамп "оплачено" ставится в приходном кас.ордере, а" погашено" ставятся в расходном кас ордере



Автор: Viсtor
Добавлено: #6  Пн Ноя 02, 2009 17:03:33
Заголовок сообщения:

Вот спасибо.


Автор: DreamDi
Добавлено: #7  Пн Ноя 02, 2009 17:05:42
Заголовок сообщения:

Kenga
это я к тому, что
Viсtor говорит:
штампами "оплаченно" "погашенно"... Сегодня директор купил их

т.е. зачем брать два штампа, имеющих в принципе одинаковое значение.

Kenga говорит:
А вот это считаю неправильно:

да. считаю, что "оплачено" ставится в рко, а "получено"- в пко. потому как эти штампы предназначены для внутреннего документооборота.



Автор: Ленъён
Добавлено: #8  Пн Ноя 16, 2009 11:47:32
Заголовок сообщения: Как правильно погасить приходные и расходные кассовые ордера

Добрый день, подскажите пожалуйста как правильно погасить приходные и расходные кассовые ордера, на каких писать получено на каких оплачено?

Темы объединены = Kenga



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #9  Пн Ноя 16, 2009 11:50:02
Заголовок сообщения:

Правила ведения БУ
Цитата:
Приходные и расходные ордера или заменяющие их документы вместе с приложениями подлежат обязательному гашению штампом или подписью от руки «Получено» или «Оплачено» с указанием числа, месяца, года.

Ка вам угодно.



Автор: Ленъён
Добавлено: #10  Пн Ноя 16, 2009 11:52:45
Заголовок сообщения:

на приходном ордере что писать? получено или оплачено?


Автор: Геннадьевна
Добавлено: #11  Пн Ноя 16, 2009 11:55:15
Заголовок сообщения:

Пишите на всех "оплачено", не ошибетесь. У нас один штампик и на приходные, и на расходные, везде "оплачено".))


Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #12  Пн Ноя 16, 2009 11:55:38
Заголовок сообщения:

Ленъён
Если по логике, то на приходнике от покупателя "Оплачено", а на приходнике из банка или возврат из подотчёта, то "Получено".



Автор: Ленъён
Добавлено: #13  Пн Ноя 16, 2009 12:02:42
Заголовок сообщения:

да нет, есть правила, не могу найти их, по правилам на одном то на другом другое, извините за беспокойство


Автор: Елена Т
Добавлено: #14  Пн Ноя 16, 2009 12:12:10
Заголовок сообщения:

ПКО-оплачено, РКО-погашено.
Kenga говорит:
штамп "оплачено" ставится в приходном кас.ордере, а" погашено" ставятся в расходном кас ордере



Автор: Kenga
Добавлено: #15  Пн Ноя 16, 2009 12:13:05
Заголовок сообщения:

Ленъён говорит:
есть правила, не могу найти их,

Как не можете, вам же процитировали http://balans.kz/viewtopic.php?p=277343#277343

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Елена Т говорит:
ПКО-оплачено, РКО-погашено.
Kenga говорит:
штамп "оплачено" ставится в приходном кас.ордере, а" погашено" ставятся в расходном кас ордере

Лена, все наоборот, я говорила так:
Kenga говорит:
А вот это считаю неправильно:
TAVA говорит:
штамп "оплачено" ставится в приходном кас.ордере, а" погашено" ставятся в расходном кас ордере


Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Мои слова:
Kenga говорит:
в законе есть требование, что должны быть слова только "Получено" и "Оплачено" - значит так и должно быть, остальное может быть расценено как нарушение.

Считаю, что на приходных документах должен быть штамп (или надпись отруки) "Получено", а на расходных "Оплачено". Причем с указанием даты.



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #16  Пн Ноя 16, 2009 12:22:26
Заголовок сообщения:

Геннадьевна говорит:
Приходные и расходные ордера или заменяющие их документы вместе с приложениями подлежат обязательному гашению штампом или подписью от руки «Получено» или «Оплачено» с указанием числа, месяца, года.

Где тут написано, что в одних получено, а в других оплачено?



Автор: Kenga
Добавлено: #17  Пн Ноя 16, 2009 12:29:03
Заголовок сообщения:

По смыслу.


Автор: Геннадьевна
Добавлено: #18  Пн Ноя 16, 2009 12:37:24
Заголовок сообщения:

Если я отдам кассиру к оплате РКО для выдачи зарплаты сотруднику. После выдачи денег кассиром для меня по смыслу будет: получено сотрудником. После сдачи денег в банк через инкассатора для меня по смыслу будет: получено инкассатором. Все же считаю, что можно использовать
Геннадьевна говорит:
«Получено» или «Оплачено»
в качестве синонимов.
Аудиторы проверяли, вопросов не было.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Kenga говорит:
Считаю, что на приходных документах должен быть штамп (или надпись отруки) "Получено", а на расходных "Оплачено". Причем с указанием даты.
Так тоже можно, не противоречит правилам ведения БУ. :)


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ