Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 18 июня: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 июня: 328.00 (импорт в мае.)
до 20 июня: 851.00 (договор с мая), 870.00 (разрешит.док.за май)
Сроки уплаты:
до 20 июня:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в мае (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за май)
до 25 июня:
- АП по КПН за июнь (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за май)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в мае)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Объявление Аналитическая статья "Учёт и нал...
    Поставщик отказывается менять с/ф с п...
    Менять ли счета-фактуры, если вместо ...
    Что указывать в 300 форме в "ста...
    Можно ли принимать документы с печать...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Бухгалтер поставщика отказывается менять счет-фактуру с печатью "Для документов"     
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Ср Окт 28, 2009 11:19:25 Сообщить модератору   

    Посоветуйте, что предпринять если бухгалтер поставщика отказывается менять счет-фактуру с печатью "Для документов", причем у них имеется основная печать. Спец.печать "Для счетов-фактур" не будут делать, основная печать всегда у директора, и на все документы они проставляют печать "Для документов". Представляю ссылку на Закон, но бухгалтер категорически отказывается менять печать в счет-фактуре.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Madu
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Ср Окт 28, 2009 11:37:38 Сообщить модератору   

    И правильно на мой взгляд делает, я то же отказываюсь. Я задавала этот вопрос на блоге председателя - вопрос №21151 - прочтите ответ на него. Научитесь читать законы и не вырывайт слова и общего контектста- Вас фраза "по решению налогоплательщика" ни на какие мысли не наводит?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Ср Окт 28, 2009 11:41:35 Сообщить модератору   

    Madu
    а вы не могли бы выложить как вопрос так и ответ, не могу найти

    Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

    нашла
    вопрос:
    Можно ли дать однозначный коментарий в части внесения измениний в Кодекс о налогах п.8 закона 7 "О внесении изменений в некоторые занонодательные акты " № 167-IV ЗРК от 04 июля 2009 года, в котором внесены изменения в требования формы печати для "счетов-фактур " . Относиться ли данное изменение только для счетов-фактур выдаваемых работникам, уполномоченного на то решением плательщика налога на добавленную стоимость либо необходимо в предприятии заменить печать с уточнением для "счетов - фактур " . Если данное дополнение относиться в целом к предпиятию, то что значит " по решению плательщика НДС ", то есть плательщик НДС может не принимать такого решения вносить изменения в свою печать. Может быть налоговые органы прокоментируют надписи на печатях которыми заверяются счета-фактуры и утвердят допустимые формы печати?

    ответ:
    Согласно пункту 8 статьи 263 Налогового кодекса если иное не предусмотрено настоящим пунктом, счет-фактура заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера поставщика, а также печатью налогоплательщика, за исключением случаев, когда у налогоплательщика печать отсутствует по основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан.
    Счет-фактура может заверяться подписью работника, уполномоченного на то решением плательщика налога на добавленную стоимость.
    По решению плательщика налога на добавленную стоимость счет-фактура может заверяться его печатью, содержащей специальный реквизит «Для счетов-фактур».
    Таким образом, норма данного пункта предусматривает возможность заверения счета-фактуры по решению плательщика НДС также печатью « для счетов-фактур».

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алекс
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Ср Окт 28, 2009 11:47:02 Сообщить модератору   

    И что? Я не вижу в ответе разрешения использовать печать "Для документов".

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

    По решению налогоплательщика я понимаю как: заверяется основной печатью, или по решению налогоплательщика печатью с реквизитом "для счетов-фактур".
    Тут нет двоякого чтения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Ср Окт 28, 2009 11:49:58 Сообщить модератору   

    Цитата:
    счет-фактура заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера поставщика, а также печатью налогоплательщика

    Цитата:
    счет-фактура может заверяться его печатью, содержащей специальный реквизит «Для счетов-фактур»

    также не вижу
    Алекс говорит:
    разрешения использовать печать "Для документов"


    Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

    я также понимаю, что счет-фактура должна заверяться или основной печатью фирмы или печатью "Для счетов-фактур"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алекс
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Ср Окт 28, 2009 11:55:55 Сообщить модератору   

    Айнука, я пока отправила письма с просьбой заменить. Жду реакции.
    Хотя думаю, что будет ситуация как у Вас. Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Ср Окт 28, 2009 11:57:27 Сообщить модератору   

    Алекс
    некоторые бухгалтера понимают, и без проблем заменяют. Но вот уже 2 бухгалтера отказываются менять Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Ср Окт 28, 2009 11:58:50 Сообщить модератору   

    Madu
    изучите тему http://balans.kz/viewtopic.php?t=19639
    Проблему давно уже обсуждают.
    И приведенный с блога ответ не отвечает на вопрос Айнуки

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Madu
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Ср Окт 28, 2009 15:49:21 Сообщить модератору   

    Юнона, прекрасно слежу за всеми обсуждениями по данной теме- и есть причина - у меня один бух требует поменять все с-ф с начала года а их штук 500 , и ответила я по теме- я тот бух который против таких на мой взгляд несущественных изменениях , что у бухов других проблем нет? В этом году все просто с ума посходили - то печать не нравиться , то обязательно в реквизитах укажите Республика Казахстан , или типа уберите точку в реквизитах банка, смешно , а вам так не кажется? Если нет то очень печально. Прочтут закон по своему и вперед- шашкой махать- и за одно строит всех вокруг

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Ср Окт 28, 2009 15:57:22 Сообщить модератору   

    Madu говорит:
    несущественных изменениях

    печать - это не несущественное изменение. Раз вышел Закон то полагается исполнять его.
    Берегите нервы Madu.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Гермиона
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Ср Окт 28, 2009 16:02:51   

    Madu, Это не смешно, а скорее грустно... Получается что даже среди бухгалтеров нет взаимопонимания. Просьбы ведь банальны - отображать в документах достоверные реквизиты,без орфографических,стилистических и прочих ошибок. Тем более если эти ошибки напрямую противоречат законодательству...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Madu
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Ср Окт 28, 2009 17:27:20 Сообщить модератору   

    Я была против менять возвратные счат-фактуры прошлого года с 13 на 12 процентов и оказалась права- и очень надеюсь , что и данный вопрос будет решен для меня положительно. Айнура, то что вы вырываете опять таки слова из контекста видно не вооруженным взглядом-печать естественно это очень важно, я про то что произошло то в этом году? Что поменяется существенно от того что ставить печать для документов, может еще и цвет начнем регламентировать- а мы все дружненько это поддержим=) Мы плательщики НДС у нас есть св-во , мы на протяжении многих лет использовали эту печать и всех / в том числе проверяющие органы/ это устраивало. Нервы может у меня и правда не железные - бух стаж 15 лет все таки. Ни чего личного уж поверьте, простите если не нароком кого то обидела=)))

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Ср Окт 28, 2009 17:36:12 Сообщить модератору   

    Madu
    я не в обиде ни на кого. Но пока нет никаких писем и разъяснений от НК по поводу печатей, так и будет - непонимание бухгалтеров друг с другом.
    Те бухгалтера, которые согласились со мной и поменяли счета-фактуры из-за того что они выписали с некорректной печатью, начали ставить "нормальные" печати с этого дня. С начала года, конечно не реально менять все счета-фактуры, но с момента когда узнали про печать, нужно же как-то реагировать таким бухгалтерам. Не с этого года, так со следующего года, все равно придут к одному мнению про печати в счетах-фактурах.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Ср Окт 28, 2009 17:36:17 Сообщить модератору   

    Айнука говорит:
    Представляю ссылку на Закон, но бухгалтер категорически отказывается менять печать в счет-фактуре

    Предлагаю письменно обратиться к руководству организации, указав в письме также статью из кодекса . Если и не отриагируют, так вы снимите с себя ответственность. Вернее, Вам уже претензий никаких не предъявят. Это первый вариант.
    А второй- думаю, не таким уж и нарушением будет,если на этом же счете-факт. поставить рядышком печать, какую полагается. (Они, наверное, бумагу экономятVery Happy )

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Ср Окт 28, 2009 17:42:10 Сообщить модератору   

    ДемЕвгения
    подожду официального письма-разъяснения с НК по поводу печатей в счет-фактурах, потом уже буду действовать как вы советуете
    ДемЕвгения говорит:
    письменно обратиться к руководству организации, указав в письме также статью из кодекса . Если и не отреагируют, так вы снимите с себя ответственность. Вернее, Вам уже претензий никаких не предъявят

    или или потребовать письменного отказа в просьбе о замене счетов-фактур

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алекс
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Ср Окт 28, 2009 22:31:33 Сообщить модератору   

    А дальше-то что? в суд, что ли? Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Ср Окт 28, 2009 22:40:15   

    Как же это это мимо меня проскочили с такой темой. Следующая.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz