» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Бухгалтер поставщика отказывается менять счет-фактуру с печатью "Для документов"

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Айнука
Добавлено: #1  Ср Окт 28, 2009 11:19:25
Заголовок сообщения: Бухгалтер поставщика отказывается менять счет-фактуру с печатью "Для документов"

Посоветуйте, что предпринять если бухгалтер поставщика отказывается менять счет-фактуру с печатью "Для документов", причем у них имеется основная печать. Спец.печать "Для счетов-фактур" не будут делать, основная печать всегда у директора, и на все документы они проставляют печать "Для документов". Представляю ссылку на Закон, но бухгалтер категорически отказывается менять печать в счет-фактуре.


Автор: Madu
Добавлено: #2  Ср Окт 28, 2009 11:37:38
Заголовок сообщения:

И правильно на мой взгляд делает, я то же отказываюсь. Я задавала этот вопрос на блоге председателя - вопрос №21151 - прочтите ответ на него. Научитесь читать законы и не вырывайт слова и общего контектста- Вас фраза "по решению налогоплательщика" ни на какие мысли не наводит?


Автор: Айнука
Добавлено: #3  Ср Окт 28, 2009 11:41:35
Заголовок сообщения:

Madu
а вы не могли бы выложить как вопрос так и ответ, не могу найти

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

нашла
вопрос:
Можно ли дать однозначный коментарий в части внесения измениний в Кодекс о налогах п.8 закона 7 "О внесении изменений в некоторые занонодательные акты " № 167-IV ЗРК от 04 июля 2009 года, в котором внесены изменения в требования формы печати для "счетов-фактур " . Относиться ли данное изменение только для счетов-фактур выдаваемых работникам, уполномоченного на то решением плательщика налога на добавленную стоимость либо необходимо в предприятии заменить печать с уточнением для "счетов - фактур " . Если данное дополнение относиться в целом к предпиятию, то что значит " по решению плательщика НДС ", то есть плательщик НДС может не принимать такого решения вносить изменения в свою печать. Может быть налоговые органы прокоментируют надписи на печатях которыми заверяются счета-фактуры и утвердят допустимые формы печати?

ответ:
Согласно пункту 8 статьи 263 Налогового кодекса если иное не предусмотрено настоящим пунктом, счет-фактура заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера поставщика, а также печатью налогоплательщика, за исключением случаев, когда у налогоплательщика печать отсутствует по основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан.
Счет-фактура может заверяться подписью работника, уполномоченного на то решением плательщика налога на добавленную стоимость.
По решению плательщика налога на добавленную стоимость счет-фактура может заверяться его печатью, содержащей специальный реквизит «Для счетов-фактур».
Таким образом, норма данного пункта предусматривает возможность заверения счета-фактуры по решению плательщика НДС также печатью « для счетов-фактур».



Автор: Алекс
Добавлено: #4  Ср Окт 28, 2009 11:47:02
Заголовок сообщения:

И что? Я не вижу в ответе разрешения использовать печать "Для документов".

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

По решению налогоплательщика я понимаю как: заверяется основной печатью, или по решению налогоплательщика печатью с реквизитом "для счетов-фактур".
Тут нет двоякого чтения.



Автор: Айнука
Добавлено: #5  Ср Окт 28, 2009 11:49:58
Заголовок сообщения:

Цитата:
счет-фактура заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера поставщика, а также печатью налогоплательщика

Цитата:
счет-фактура может заверяться его печатью, содержащей специальный реквизит «Для счетов-фактур»

также не вижу
Алекс говорит:
разрешения использовать печать "Для документов"


Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

я также понимаю, что счет-фактура должна заверяться или основной печатью фирмы или печатью "Для счетов-фактур"



Автор: Алекс
Добавлено: #6  Ср Окт 28, 2009 11:55:55
Заголовок сообщения:

Айнука, я пока отправила письма с просьбой заменить. Жду реакции.
Хотя думаю, что будет ситуация как у Вас. :(



Автор: Айнука
Добавлено: #7  Ср Окт 28, 2009 11:57:27
Заголовок сообщения:

Алекс
некоторые бухгалтера понимают, и без проблем заменяют. Но вот уже 2 бухгалтера отказываются менять :(



Автор: Юнона
Добавлено: #8  Ср Окт 28, 2009 11:58:50
Заголовок сообщения:

Madu
изучите тему http://balans.kz/viewtopic.php?t=19639
Проблему давно уже обсуждают.
И приведенный с блога ответ не отвечает на вопрос Айнуки



Автор: Madu
Добавлено: #9  Ср Окт 28, 2009 15:49:21
Заголовок сообщения:

Юнона, прекрасно слежу за всеми обсуждениями по данной теме- и есть причина - у меня один бух требует поменять все с-ф с начала года а их штук 500 , и ответила я по теме- я тот бух который против таких на мой взгляд несущественных изменениях , что у бухов других проблем нет? В этом году все просто с ума посходили - то печать не нравиться , то обязательно в реквизитах укажите Республика Казахстан , или типа уберите точку в реквизитах банка, смешно , а вам так не кажется? Если нет то очень печально. Прочтут закон по своему и вперед- шашкой махать- и за одно строит всех вокруг


Автор: Айнука
Добавлено: #10  Ср Окт 28, 2009 15:57:22
Заголовок сообщения:

Madu говорит:
несущественных изменениях

печать - это не несущественное изменение. Раз вышел Закон то полагается исполнять его.
Берегите нервы Madu.



Автор: Гермиона
Добавлено: #11  Ср Окт 28, 2009 16:02:51
Заголовок сообщения:

Madu, Это не смешно, а скорее грустно... Получается что даже среди бухгалтеров нет взаимопонимания. Просьбы ведь банальны - отображать в документах достоверные реквизиты,без орфографических,стилистических и прочих ошибок. Тем более если эти ошибки напрямую противоречат законодательству...


Автор: Madu
Добавлено: #12  Ср Окт 28, 2009 17:27:20
Заголовок сообщения:

Я была против менять возвратные счат-фактуры прошлого года с 13 на 12 процентов и оказалась права- и очень надеюсь , что и данный вопрос будет решен для меня положительно. Айнура, то что вы вырываете опять таки слова из контекста видно не вооруженным взглядом-печать естественно это очень важно, я про то что произошло то в этом году? Что поменяется существенно от того что ставить печать для документов, может еще и цвет начнем регламентировать- а мы все дружненько это поддержим=) Мы плательщики НДС у нас есть св-во , мы на протяжении многих лет использовали эту печать и всех / в том числе проверяющие органы/ это устраивало. Нервы может у меня и правда не железные - бух стаж 15 лет все таки. Ни чего личного уж поверьте, простите если не нароком кого то обидела=)))


Автор: Айнука
Добавлено: #13  Ср Окт 28, 2009 17:36:12
Заголовок сообщения:

Madu
я не в обиде ни на кого. Но пока нет никаких писем и разъяснений от НК по поводу печатей, так и будет - непонимание бухгалтеров друг с другом.
Те бухгалтера, которые согласились со мной и поменяли счета-фактуры из-за того что они выписали с некорректной печатью, начали ставить "нормальные" печати с этого дня. С начала года, конечно не реально менять все счета-фактуры, но с момента когда узнали про печать, нужно же как-то реагировать таким бухгалтерам. Не с этого года, так со следующего года, все равно придут к одному мнению про печати в счетах-фактурах.



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #14  Ср Окт 28, 2009 17:36:17
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
Представляю ссылку на Закон, но бухгалтер категорически отказывается менять печать в счет-фактуре

Предлагаю письменно обратиться к руководству организации, указав в письме также статью из кодекса . Если и не отриагируют, так вы снимите с себя ответственность. Вернее, Вам уже претензий никаких не предъявят. Это первый вариант.
А второй- думаю, не таким уж и нарушением будет,если на этом же счете-факт. поставить рядышком печать, какую полагается. (Они, наверное, бумагу экономят:D )



Автор: Айнука
Добавлено: #15  Ср Окт 28, 2009 17:42:10
Заголовок сообщения:

ДемЕвгения
подожду официального письма-разъяснения с НК по поводу печатей в счет-фактурах, потом уже буду действовать как вы советуете
ДемЕвгения говорит:
письменно обратиться к руководству организации, указав в письме также статью из кодекса . Если и не отреагируют, так вы снимите с себя ответственность. Вернее, Вам уже претензий никаких не предъявят

или или потребовать письменного отказа в просьбе о замене счетов-фактур



Автор: Алекс
Добавлено: #16  Ср Окт 28, 2009 22:31:33
Заголовок сообщения:

А дальше-то что? в суд, что ли? :(


Автор: Технический
Добавлено: #17  Ср Окт 28, 2009 22:40:15
Заголовок сообщения:

Как же это это мимо меня проскочили с такой темой. Следующая.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ