Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    НДС на услуги нерезидента по междунар...
    Будет ли включена в таможенную стоимо...
    Стоимость транспортных расходов, вклю...
    Оказаны услуги по перевозке нерезидентом, какие возникают обязательства
    Считается ли международной перевозкой...
    На страницу
    1, 2, 3  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Возникают обязательства по КПН, если нерезидент оказывает услуги по международной перевозке, стоимость которой включена в таможенную стоимость?     
    Салтанат
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пн Сен 07, 2009 10:52:30   

    База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=247277#247277
    Здравствуйте, возникают ли обязательства по КПН при оказании им услуг фирме-резиденту РК, если при этом нерезидент оказывает услуги по международной перевозке с г. Москвы до г. Актау, общая стоимость за услуги включены в таможенную стоимость где оплачен НДС, пошлина и таможенный сбор?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пн Сен 07, 2009 12:16:50 Сообщить модератору   

    Поставщик по ГТД и перевозчик одно лицо? Перевозка входит в стоимость контракта?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Салтанат
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пн Сен 07, 2009 12:29:11   

    Нет не одно лицо. Контракт на поставку товара отдельно и на услуги отдельно от другого поставщика. Поставщик на услуги нерезидент.

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

    ГТД один на товары, там. стоимость состоит из двух сумм за товар по контракту и за перевозку товара. На втором листе ГТД написано за транспортировку.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пн Сен 07, 2009 12:38:16 Сообщить модератору   

    Сначала была твердо уверена, что КПН эти услуги облагаются. Теперь перечитала ст.193 и задумалась.
    Цитата:
    5. Налогообложению не подлежат:
    1) выплаты, связанные с поставкой товаров на территорию Республики Казахстан в рамках внешнеторговой деятельности;
    Что имел ввиду законодатель в этом пункте? Услуги по перевозкам в рамках одного контракта с продажей товара. Я правильно понимаю? Хочу услышать ваши мнения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Салтанат
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пн Сен 07, 2009 12:46:45   

    Меня тоже эта же статья сбила с толку. Поэтому и написала.

    Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

    Я думаю, что все выплаты связанные с поставкой товара. Незнаю как думают остальные.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кондрат
    Резидент Баланса
    Спасибки: +26 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пн Сен 07, 2009 12:52:38   

    Имхо, стоимость перевозки по территории РК обложить КПНом с неризидента, все-таки, надо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пн Сен 07, 2009 12:54:30   

    Так вот и я задумываюсь....в принципе - внешнеторговая деятельность - Контракт на поставку товара, и если бы цена поставки "сидела" в цене товара - всё тип-топ...
    а так - международная перевозка - облагается у источника.....НДСа быть не может, он и так возникнет при растаможке, и опять же КПН остаётся..вот нам возит товар резидент, стоимость перевозки входит в таможенную стоимость - они же доход, который от меня получили КПНом облагают? а НДСом-то нет...

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

    вывод напрашивается- облагается нерезидент.....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Салтанат
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пн Сен 07, 2009 13:08:18   

    А кто сталкивался с такой ситуацией, может напишет конкретно облагается или нет. Я думаю, что нет так как налогообложению не подлежат:
    1) выплаты, связанные с поставкой товаров на территорию Республики Казахстан в рамках внешнеторговой деятельности.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Салтанат
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пн Сен 07, 2009 18:07:52   

    Crying or Very sad кто нибудь напишите, мне срочно нужно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elen
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пн Сен 07, 2009 20:28:32 Сообщить модератору   

    Статья 192. Доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан

    16) доходы от оказания транспортных услуг в международных перевозках, а также внутри Республики Казахстан. В целях настоящего раздела международными перевозками признаются любые перевозки пассажиров, багажа, товаров, в том числе почты, морским, речным или воздушным судном, автотранспортным средством или железнодорожным транспортом, осуществляемые между пунктами, находящимися в разных государствах, одним из которых является Республика Казахстан.
    На мой взгляд статья прямого действия. И то, "что выплаты, связанные с поставкой... не облагаются" на мой вгляд не защитит при проверке.

    Я так понимаю. Покупка товаров на территории РК у нерезидентов - доход, облагаемый у источника выплаты (ст.192 п.1), а покупка товаров за рубежом по внешенторговому контракту - не облагаемый

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пн Сен 07, 2009 21:19:47   

    Салтанат говорит:
    возникают ли обязательства по КПН при оказании им услуг фирме-резиденту РК, если при этом нерезидент оказывает услуги по международной перевозке с г. Москвы до г. Актау

    1. Кто оказывает услуги резидент или нерезидент?
    2. Кто получатель услуг резидент или нерезидент?
    3. Где услуги оказаны?

    Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

    Салтанат говорит:
    при оказании им

    Это предложение меня сбивает с толку. Уточните, ответив на мои вопросы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Вт Сен 08, 2009 10:03:41   

    Да у них там нерезидент перевозит товар, купленный у другого нерезидента и это всё делается для резидента.При этом стоимость перевозки включена в таможенную стоимость товара. Перевозка - международная, т.е. пересекается граница Россия-РК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Салтанат
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Вт Сен 08, 2009 10:15:57   

    Именно так Мара. Резидент покупает у нерезидента, а перевозку оказывает другой нерезидент для резидента с Москвы до г. Актау, при этом стоимость перевозки включена в таможенную стоимость товара. И я его включила в себ-ть.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Вт Сен 08, 2009 10:54:48   

    Все правильно вы сделали, про КПН у источника я что-то призадумалась....Склоняюсь к тому, что возникает, т.к. это отдельный договор международной перевозки. У меня перевозчик резидент, он же включает в свой КПН доход, полученный от меня....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Салтанат
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Вт Сен 08, 2009 10:58:18   

    Crying or Very sad а я его не оплатила и не сдала отчет, думала, что КПН у источника не возникает, так как эти расходы связанные с поставкой товаров на территорию РК в рамках внешнеторговой деятельности. Там про договора ничего не сказано, что делать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Вт Сен 08, 2009 11:00:13   

    и вот мой перевозчик даёт Таможню справку про стоимость до границы и после. Всё что до границы включается для определения таможенной стоимости. Т.е. таможенной пошлиной облагается всё, что я поставлю в себестоимость товара от расходов не в РК. вот ведь я туплю как-то. Мне раньше казалось, если таможенная пошлина насчитана - то уже никаких налогов у источника с нерезидента не может быть. А тут как бы статья про услуги международной перевозки возникает.....

    Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

    Кто бы уже окончательно сомнения развеял?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Салтанат
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Вт Сен 08, 2009 11:02:16   

    В моем случае, значит я должна была оплатить и сдать ф. 101.04?

    Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

    Surprised что делать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена1983
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Вт Сен 08, 2009 11:06:32 Сообщить модератору   

    попробуйте написать письмо с просьбой разъяснить этот вопрос в налоговую, если хотите быть полностью уверенной, хотя я согласна с Elen, со статьей 192. там конкретно написано, что облагается КПН и налоговики вам просто подтвердят это. Ст.193 идет под отдельные виды внешнеторговой деятельности. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Салтанат
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Вт Сен 08, 2009 11:13:09   

    там ведь написано, что выплаты связанные с поставкой товаров в рамках внешнеторговой деятельности, я думала, что эта перевозка к этому и относиться. Если бы контракта на договор внешнеторговой деятельности не было бы, то и перевозки бы не было. Тогда каким выплатам данная ст.193 относиться?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Вт Сен 08, 2009 11:21:10   

    У вас, кстати акт выполенных работ на перевозку будет или как эта операция "закрывается"? Т.к. вы по дате акта должны ставить себе обязательства за нерезидента. Там как в Кодексе начисленные и выплаченные - в течении к-то дней в месяц после выплаты. Или начисленные, но не выплаченные - в течении 10 дней после сдачи 100(как-то так).
    Потом ещё одно соображение - вам российская фирма перевозит? Есть в Кодексе положение о самостоятельном применении Конвенции о двойном налогообложении, с Россией точно есть такая Конвенция. Там правда подтверждение резиденства надо своевреммено иметь от Российской фирмы....

    Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

    Салтанат говорит:
    что выплаты связанные с поставкой товаров в рамках внешнеторговой деятельности

    боюсь, что здесь имеется ввиду именно выплаты поставщику...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Салтанат
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Вт Сен 08, 2009 11:24:18   

    Для подтверждения резиденства какой документ нужен от них. и если они мне отправят подтверждение, я могу вообще не сдавать и не платить КПН или как?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Вт Сен 08, 2009 11:32:28 Сказали Спасибо❤   

    . 4 Статья 219. - В целях применения положений настоящей главы документ, подтверждающий резидентство иностранного лица, представляет собой официальный документ, подтверждающий, что иностранное лицо- получатель дохода является резидентом государства, с которым Республикой Казахстан заключен международный договор, в налоговом периоде, за который иностранному лицу был начислен доход из источников в Республике Казахстан, подлежащий налогообложению в соответствии с международным договором. Такой документ заверяется компетентным органом иностранного государства, резидентом которого является иностранное лицо - получатель дохода.
    При этом подпись и печать органа, заверившего резидентство нерезидента (документ, подтверждающий резидентство), а также подпись и печать иностранного нотариуса в случае представления нотариально засвидетельствованной копии документа, подтверждающего резидентство, подлежат дипломатической или консульской легализации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан или международным договором, одной из сторон которого является Республика Казахстан.

    Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

    и ещё ст. 212

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Салтанат
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Вт Сен 08, 2009 11:38:15   

    Мара спасибо вам большое, но это наверное не окончательный ответ по моему вопросу. Хотелось бы, что бы и другие профи хоть, что то написали. Для меня любой ваш ответ сейчас очень многое решает.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кондрат
    Резидент Баланса
    Спасибки: +26 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Вт Сен 08, 2009 11:42:20   

    Салтанат
    Статьи 192 и 193 можно трактовать по-разному. Есть еще пп 13 п.5
    НК говорит:
    13) доходы от выполнения работ, оказания услуг за пределами Республики Казахстан, за исключением доходов, указанных в подпунктах 3), 4) пункта 1 статьи 192 настоящего Кодекса.

    То есть, перевозка по территории РФ не облагается КПНом.
    Но с другой стороны:
    НК говорит:
    1) выплаты, связанные с поставкой товаров на территорию Республики Казахстан в рамках внешнеторговой деятельности;

    Причем, не уточняется, куда именно на территорию. До погранперехода или до пункта разгрузки. Актау, ведь тоже на территории РК. Можно поспорить с налоговиками.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Салтанат
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Вт Сен 08, 2009 11:47:00   

    Вот вот Кондрат, и об этом же вообще не понятно. Я все по своему сделала как я понела, а тут вообще по другому говорят. Confused

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кондрат
    Резидент Баланса
    Спасибки: +26 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Вт Сен 08, 2009 11:49:20 Сказали Спасибо❤   

    Салтанат
    Настаивайте на том, что перевозка связана с поставкой. С этим ведь никто спорить не будет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Салтанат
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Вт Сен 08, 2009 11:50:55   

    Да конечно, так оно и есть, а что теперь делать. Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эмма
    Резидент Баланса
    Спасибки: +74 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Вт Сен 08, 2009 13:09:26   

    У меня аналогичная сделка была в прошлом году в 4 квартале с Финляндией. Консультировалась в отделе аудита юридических лиц в НУ по г. Астане, удержала кпн в момент выплаты дохода нерезиденту, перечислила кпн в бюджет. НДС уплатили при растаможке. Отчет сдала по форме 101.06 за 4 квартал. Вам нужно внимательно просмотреть Конвенцию об избежании двойного налогообложения с РФ, условия ее применения и порядок.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кондрат
    Резидент Баланса
    Спасибки: +26 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Вт Сен 08, 2009 13:46:17   

    Эмма говорит:
    Отчет сдала по форме 101.06 за 4 квартал.

    Так надо было сделать. Только сейчас вопрос стоит как выкрутиться человеку в данной ситуации. Поэтому, при перевозке до погранперехода, мы ссылаемся на пп 13, а по территории РК - на пп. 1. Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Вт Сен 08, 2009 14:52:24   

    Мара говорит:
    Да у них там нерезидент перевозит товар, купленный у другого нерезидента и это всё делается для резидента.

    Салтанат говорит:
    Именно так Мара. Резидент покупает у нерезидента, а перевозку оказывает другой нерезидент для резидента

    Вы чувствуете разницу в речах, как Вам удается друг друга понимать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Вт Сен 08, 2009 15:04:29   

    Compas говорит:
    Вы чувствуете разницу в речах, как Вам удается друг друга понимать?

    да поняли мы друг друга - уточняю резидент купил товар у нерезидента, и заказал услугу перевозки этого товара другому резиденту.
    ....у них там нерезидент перевозит товар, который резидент купил у другого нерезидента .....может так надо было писать....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кондрат
    Резидент Баланса
    Спасибки: +26 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Вт Сен 08, 2009 15:13:21   

    Мара говорит:
    заказал услугу перевозки этого товара другому резиденту.

    Мара говорит:
    .у них там нерезидент перевозит товар,

    Я что-то перестаю понимать, что здесь происходит. Confused

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Салтанат
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Вт Сен 08, 2009 15:13:54   

    Может я более понятливее напишу. Наше ТОО резидент РК заключил договор с Турцией нерезидентом на поставку товара овощей и фруктов для дальнейшей реализацией в РК, в договоре написано DAF - Санкт-Петербург их нее обязательство заканчиваются на границе Санкт-Петербург. С Питера до г. Актау на услуги перевозки этих же товаров мы заключили договор с Московской транспортной компанией. После прибытия таможня эту сумму включила в там. стоимость.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Вт Сен 08, 2009 15:15:21   

    Кондрат говорит:
    резиденту.

    ну описька - имела ввиду нерезидента, млин.... Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кондрат
    Резидент Баланса
    Спасибки: +26 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Вт Сен 08, 2009 15:17:51   

    Мара говорит:
    описька

    вижу, млин... Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #36 Вт Сен 08, 2009 15:18:18 Сообщить модератору   

    Опять думала, очень скользко, желательно дать запрос. Если протянуть время, будет только хуже. Интуицию к делу не пришьешь, но практически все международные перевозки связаны с внешнеэкономической деятельностью, зачем тогда вообще эти 5%, когда их платить в таком случае?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Вт Сен 08, 2009 15:18:35   

    Пойду пообедаю и гляну ваш вопрос. Этттииии женщины.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Салтанат
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Вт Сен 08, 2009 15:19:30   

    Спасибо, будем ждать Yahoo!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кондрат
    Резидент Баланса
    Спасибки: +26 Профиль
    Личное сообщение

      

    #39 Вт Сен 08, 2009 15:19:41   

    Салтанат говорит:
    Может я более понятливее напишу

    Салтанат говорит:
    обязательство заканчиваются на границе Санкт-Петербург

    не надо понятнее, я вас умоляю. что-то новое в географии?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Салтанат
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Вт Сен 08, 2009 15:20:39   

    Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #41 Вт Сен 08, 2009 19:21:35   

    Интересный вопрос. Я посоветуюсь с кпнщиками. Где то была такая ситуация у нас. Поднимите мне ветку в личку завтра в 11.00.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elen
    Нерезидент Баланса


      

    #42 Вт Сен 08, 2009 20:42:14 Сообщить модератору   

    Салтанат говорит:
    Для подтверждения резиденства какой документ нужен от них. и если они мне отправят подтверждение, я могу вообще не сдавать и не платить КПН или как?

    Если Вам предоставят сертификат нерезидентства,то Вы вправе налог не платить. Но расчет по ф.101.04 (ранее 101.06) Вы сдать обязаны

    Цитата из Правил составления налоговой отчетности (расчета) по
    корпоративному подоходному налогу,
    удерживаемому у источника выплаты с дохода нерезидента
    (Форма – 101.04):
    Цитата:
    1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и определяют порядок составления формы налоговой отчетности (расчета) по корпоративному подоходному налогу согласно приложению к настоящим Правилам (далее – Расчет), предназначенной для исчисления суммы корпоративного подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты с дохода нерезидента, а также для отражения сумм доходов, освобожденных от налогообложения в соответствии с положениями международного договора, и сумм, размещенных на условном банковском вкладе. Расчет составляется налоговым агентом в соответствии со статьей 196 Налогового кодекса


    Я 9 лет назад в 2001 г, как Вы упустила этот налог в наших операциях. Начала платить его и отчитываться, кажется с 2002 года. Сразу оговорюсь - начальство было в курсе! Где-то в 2005 году нас проверяли и этой ошибки не заметили. А теперь уж и срок исковой давности пропал.

    Это нарушение! Я не призываю делать также. Тем более сейчас камеральный контроль может это заметить (в этом я не совсем уверена). Ведь на вычеты Вы возьмете эту сумму.

    Мои советы
    1. Попытайтесь запросить сертификат у Вашего нерезидента. Тогда максимум что грозит - штраф за несданную отчетность. В какой стране Ваш нерезидент зарегистрирован?

    2. Поставьте в известность руководителя (или того, кто финансами распоряжается). Это сделать нужно, хотя и нелегко бывает. Оцените риски и примите решение вместе.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Салтанат
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #43 Ср Сен 09, 2009 12:54:02   

    Elen, а как камеральный контроль может заметить это? Я наверное тоже начну с 2010 года сдавать и отчитываться. Больше выхода мне кажется нет. Хотя я думала что эти выплаты связанные с внешнеторговой деятельностью и не подлежать налогообложению.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elen
    Нерезидент Баланса


      

    #44 Ср Сен 09, 2009 13:42:58 Сообщить модератору   

    Салтанат говорит:
    Elen, а как камеральный контроль может заметить это?
    Например так. В приложении 8 к форме 100 Вы укажете, что приобрели услуги у нерезидента. Рнн Вы не укажете, а код страны-резидентства укажете. Вот тут и можно проверить, что налоги не удерживались и отчет не сдавали. Но это мои домыслы, а будет ли Минфин делать такую стыковку в камералке или нет - я не знаю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Салтанат
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #45 Ср Сен 09, 2009 15:09:04   

    А это у же не будет сидеть в стоимости товара по импорту?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #46 Ср Сен 09, 2009 19:01:01   

    С россией надо найти ратифицированную конвенцию, выкладывайте почитаем.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #47 Чт Сен 10, 2009 07:50:37 Сказали Спасибо❤   

    Что все вопрос закрыт? А для меня нет. Для сведения почитайте http://files.balans.kz/download/nerezidenti/nerezident.pdf

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Салтанат
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #48 Чт Сен 10, 2009 10:08:53   

    Здравствуйте Compas, у меня вообще другая ситуация, меня интересует для каких случай написан ст. 193 п. 5 пп.1. у меня услуги связанные с поставкой товаров на территорию РК в рамках внешнеторговой деятельности, только эти услуги нам оказывает другая транспортная компания нерезиденты РК, а не та компания у которых мы покупаем товар тоже нерезиденты для реализации в РК

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #49 Чт Сен 10, 2009 10:12:18   

    Я понимаю что другая, по ссылке не прямой ответ на ваш вопрос, а разбор полетов про то что считать постоянным учреждением и что при этом возникает. Я еще думаю сегодня завтра над Вашей ситуацией. Вы в личку не слова кидайте а ссылку, просыпайтесь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Салтанат
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #50 Чт Сен 10, 2009 10:14:47   

    О.к. я понела.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2, 3  След.
    Страница 1 из 3
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz