» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Возникают обязательства по КПН, если нерезидент оказывает услуги по международной перевозке, стоимость которой включена в таможенную стоимость?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Салтанат
Добавлено: #1  Пн Сен 07, 2009 10:52:30
Заголовок сообщения: Возникают обязательства по КПН, если нерезидент оказывает услуги по международной перевозке, стоимость которой включена в таможенную стоимость?

База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=247277#247277
Здравствуйте, возникают ли обязательства по КПН при оказании им услуг фирме-резиденту РК, если при этом нерезидент оказывает услуги по международной перевозке с г. Москвы до г. Актау, общая стоимость за услуги включены в таможенную стоимость где оплачен НДС, пошлина и таможенный сбор?



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #2  Пн Сен 07, 2009 12:16:50
Заголовок сообщения:

Поставщик по ГТД и перевозчик одно лицо? Перевозка входит в стоимость контракта?


Автор: Салтанат
Добавлено: #3  Пн Сен 07, 2009 12:29:11
Заголовок сообщения:

Нет не одно лицо. Контракт на поставку товара отдельно и на услуги отдельно от другого поставщика. Поставщик на услуги нерезидент.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

ГТД один на товары, там. стоимость состоит из двух сумм за товар по контракту и за перевозку товара. На втором листе ГТД написано за транспортировку.



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #4  Пн Сен 07, 2009 12:38:16
Заголовок сообщения:

Сначала была твердо уверена, что КПН эти услуги облагаются. Теперь перечитала ст.193 и задумалась.
Цитата:
5. Налогообложению не подлежат:
1) выплаты, связанные с поставкой товаров на территорию Республики Казахстан в рамках внешнеторговой деятельности;
Что имел ввиду законодатель в этом пункте? Услуги по перевозкам в рамках одного контракта с продажей товара. Я правильно понимаю? Хочу услышать ваши мнения.


Автор: Салтанат
Добавлено: #5  Пн Сен 07, 2009 12:46:45
Заголовок сообщения:

Меня тоже эта же статья сбила с толку. Поэтому и написала.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Я думаю, что все выплаты связанные с поставкой товара. Незнаю как думают остальные.



Автор: Кондрат
Добавлено: #6  Пн Сен 07, 2009 12:52:38
Заголовок сообщения:

Имхо, стоимость перевозки по территории РК обложить КПНом с неризидента, все-таки, надо.


Автор: Мара
Добавлено: #7  Пн Сен 07, 2009 12:54:30
Заголовок сообщения:

Так вот и я задумываюсь....в принципе - внешнеторговая деятельность - Контракт на поставку товара, и если бы цена поставки "сидела" в цене товара - всё тип-топ...
а так - международная перевозка - облагается у источника.....НДСа быть не может, он и так возникнет при растаможке, и опять же КПН остаётся..вот нам возит товар резидент, стоимость перевозки входит в таможенную стоимость - они же доход, который от меня получили КПНом облагают? а НДСом-то нет...

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

вывод напрашивается- облагается нерезидент.....



Автор: Салтанат
Добавлено: #8  Пн Сен 07, 2009 13:08:18
Заголовок сообщения:

А кто сталкивался с такой ситуацией, может напишет конкретно облагается или нет. Я думаю, что нет так как налогообложению не подлежат:
1) выплаты, связанные с поставкой товаров на территорию Республики Казахстан в рамках внешнеторговой деятельности.



Автор: Салтанат
Добавлено: #9  Пн Сен 07, 2009 18:07:52
Заголовок сообщения:

:cry: кто нибудь напишите, мне срочно нужно.


Автор: Elen
Добавлено: #10  Пн Сен 07, 2009 20:28:32
Заголовок сообщения:

Статья 192. Доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан

16) доходы от оказания транспортных услуг в международных перевозках, а также внутри Республики Казахстан. В целях настоящего раздела международными перевозками признаются любые перевозки пассажиров, багажа, товаров, в том числе почты, морским, речным или воздушным судном, автотранспортным средством или железнодорожным транспортом, осуществляемые между пунктами, находящимися в разных государствах, одним из которых является Республика Казахстан.
На мой взгляд статья прямого действия. И то, "что выплаты, связанные с поставкой... не облагаются" на мой вгляд не защитит при проверке.

Я так понимаю. Покупка товаров на территории РК у нерезидентов - доход, облагаемый у источника выплаты (ст.192 п.1), а покупка товаров за рубежом по внешенторговому контракту - не облагаемый



Автор: Технический
Добавлено: #11  Пн Сен 07, 2009 21:19:47
Заголовок сообщения:

Салтанат говорит:
возникают ли обязательства по КПН при оказании им услуг фирме-резиденту РК, если при этом нерезидент оказывает услуги по международной перевозке с г. Москвы до г. Актау

1. Кто оказывает услуги резидент или нерезидент?
2. Кто получатель услуг резидент или нерезидент?
3. Где услуги оказаны?

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Салтанат говорит:
при оказании им

Это предложение меня сбивает с толку. Уточните, ответив на мои вопросы.



Автор: Мара
Добавлено: #12  Вт Сен 08, 2009 10:03:41
Заголовок сообщения:

Да у них там нерезидент перевозит товар, купленный у другого нерезидента и это всё делается для резидента.При этом стоимость перевозки включена в таможенную стоимость товара. Перевозка - международная, т.е. пересекается граница Россия-РК.


Автор: Салтанат
Добавлено: #13  Вт Сен 08, 2009 10:15:57
Заголовок сообщения:

Именно так Мара. Резидент покупает у нерезидента, а перевозку оказывает другой нерезидент для резидента с Москвы до г. Актау, при этом стоимость перевозки включена в таможенную стоимость товара. И я его включила в себ-ть.


Автор: Мара
Добавлено: #14  Вт Сен 08, 2009 10:54:48
Заголовок сообщения:

Все правильно вы сделали, про КПН у источника я что-то призадумалась....Склоняюсь к тому, что возникает, т.к. это отдельный договор международной перевозки. У меня перевозчик резидент, он же включает в свой КПН доход, полученный от меня....


Автор: Салтанат
Добавлено: #15  Вт Сен 08, 2009 10:58:18
Заголовок сообщения:

:cry: а я его не оплатила и не сдала отчет, думала, что КПН у источника не возникает, так как эти расходы связанные с поставкой товаров на территорию РК в рамках внешнеторговой деятельности. Там про договора ничего не сказано, что делать?


Автор: Мара
Добавлено: #16  Вт Сен 08, 2009 11:00:13
Заголовок сообщения:

и вот мой перевозчик даёт Таможню справку про стоимость до границы и после. Всё что до границы включается для определения таможенной стоимости. Т.е. таможенной пошлиной облагается всё, что я поставлю в себестоимость товара от расходов не в РК. вот ведь я туплю как-то. Мне раньше казалось, если таможенная пошлина насчитана - то уже никаких налогов у источника с нерезидента не может быть. А тут как бы статья про услуги международной перевозки возникает.....

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Кто бы уже окончательно сомнения развеял?



Автор: Салтанат
Добавлено: #17  Вт Сен 08, 2009 11:02:16
Заголовок сообщения:

В моем случае, значит я должна была оплатить и сдать ф. 101.04?

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

:o что делать?



Автор: Елена1983
Добавлено: #18  Вт Сен 08, 2009 11:06:32
Заголовок сообщения:

попробуйте написать письмо с просьбой разъяснить этот вопрос в налоговую, если хотите быть полностью уверенной, хотя я согласна с Elen, со статьей 192. там конкретно написано, что облагается КПН и налоговики вам просто подтвердят это. Ст.193 идет под отдельные виды внешнеторговой деятельности. :)


Автор: Салтанат
Добавлено: #19  Вт Сен 08, 2009 11:13:09
Заголовок сообщения:

там ведь написано, что выплаты связанные с поставкой товаров в рамках внешнеторговой деятельности, я думала, что эта перевозка к этому и относиться. Если бы контракта на договор внешнеторговой деятельности не было бы, то и перевозки бы не было. Тогда каким выплатам данная ст.193 относиться?


Автор: Мара
Добавлено: #20  Вт Сен 08, 2009 11:21:10
Заголовок сообщения:

У вас, кстати акт выполенных работ на перевозку будет или как эта операция "закрывается"? Т.к. вы по дате акта должны ставить себе обязательства за нерезидента. Там как в Кодексе начисленные и выплаченные - в течении к-то дней в месяц после выплаты. Или начисленные, но не выплаченные - в течении 10 дней после сдачи 100(как-то так).
Потом ещё одно соображение - вам российская фирма перевозит? Есть в Кодексе положение о самостоятельном применении Конвенции о двойном налогообложении, с Россией точно есть такая Конвенция. Там правда подтверждение резиденства надо своевреммено иметь от Российской фирмы....

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Салтанат говорит:
что выплаты связанные с поставкой товаров в рамках внешнеторговой деятельности

боюсь, что здесь имеется ввиду именно выплаты поставщику...



Автор: Салтанат
Добавлено: #21  Вт Сен 08, 2009 11:24:18
Заголовок сообщения:

Для подтверждения резиденства какой документ нужен от них. и если они мне отправят подтверждение, я могу вообще не сдавать и не платить КПН или как?


Автор: Мара
Добавлено: #22  Вт Сен 08, 2009 11:32:28
Заголовок сообщения:

. 4 Статья 219. - В целях применения положений настоящей главы документ, подтверждающий резидентство иностранного лица, представляет собой официальный документ, подтверждающий, что иностранное лицо- получатель дохода является резидентом государства, с которым Республикой Казахстан заключен международный договор, в налоговом периоде, за который иностранному лицу был начислен доход из источников в Республике Казахстан, подлежащий налогообложению в соответствии с международным договором. Такой документ заверяется компетентным органом иностранного государства, резидентом которого является иностранное лицо - получатель дохода.
При этом подпись и печать органа, заверившего резидентство нерезидента (документ, подтверждающий резидентство), а также подпись и печать иностранного нотариуса в случае представления нотариально засвидетельствованной копии документа, подтверждающего резидентство, подлежат дипломатической или консульской легализации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан или международным договором, одной из сторон которого является Республика Казахстан.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

и ещё ст. 212



Автор: Салтанат
Добавлено: #23  Вт Сен 08, 2009 11:38:15
Заголовок сообщения:

Мара спасибо вам большое, но это наверное не окончательный ответ по моему вопросу. Хотелось бы, что бы и другие профи хоть, что то написали. Для меня любой ваш ответ сейчас очень многое решает.


Автор: Кондрат
Добавлено: #24  Вт Сен 08, 2009 11:42:20
Заголовок сообщения:

Салтанат
Статьи 192 и 193 можно трактовать по-разному. Есть еще пп 13 п.5
НК говорит:
13) доходы от выполнения работ, оказания услуг за пределами Республики Казахстан, за исключением доходов, указанных в подпунктах 3), 4) пункта 1 статьи 192 настоящего Кодекса.

То есть, перевозка по территории РФ не облагается КПНом.
Но с другой стороны:
НК говорит:
1) выплаты, связанные с поставкой товаров на территорию Республики Казахстан в рамках внешнеторговой деятельности;

Причем, не уточняется, куда именно на территорию. До погранперехода или до пункта разгрузки. Актау, ведь тоже на территории РК. Можно поспорить с налоговиками.



Автор: Салтанат
Добавлено: #25  Вт Сен 08, 2009 11:47:00
Заголовок сообщения:

Вот вот Кондрат, и об этом же вообще не понятно. Я все по своему сделала как я понела, а тут вообще по другому говорят. :%):


Автор: Кондрат
Добавлено: #26  Вт Сен 08, 2009 11:49:20
Заголовок сообщения:

Салтанат
Настаивайте на том, что перевозка связана с поставкой. С этим ведь никто спорить не будет?



Автор: Салтанат
Добавлено: #27  Вт Сен 08, 2009 11:50:55
Заголовок сообщения:

Да конечно, так оно и есть, а что теперь делать. :wink:


Автор: Эмма
Добавлено: #28  Вт Сен 08, 2009 13:09:26
Заголовок сообщения:

У меня аналогичная сделка была в прошлом году в 4 квартале с Финляндией. Консультировалась в отделе аудита юридических лиц в НУ по г. Астане, удержала кпн в момент выплаты дохода нерезиденту, перечислила кпн в бюджет. НДС уплатили при растаможке. Отчет сдала по форме 101.06 за 4 квартал. Вам нужно внимательно просмотреть Конвенцию об избежании двойного налогообложения с РФ, условия ее применения и порядок.


Автор: Кондрат
Добавлено: #29  Вт Сен 08, 2009 13:46:17
Заголовок сообщения:

Эмма говорит:
Отчет сдала по форме 101.06 за 4 квартал.

Так надо было сделать. Только сейчас вопрос стоит как выкрутиться человеку в данной ситуации. Поэтому, при перевозке до погранперехода, мы ссылаемся на пп 13, а по территории РК - на пп. 1. :wink:



Автор: Технический
Добавлено: #30  Вт Сен 08, 2009 14:52:24
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Да у них там нерезидент перевозит товар, купленный у другого нерезидента и это всё делается для резидента.

Салтанат говорит:
Именно так Мара. Резидент покупает у нерезидента, а перевозку оказывает другой нерезидент для резидента

Вы чувствуете разницу в речах, как Вам удается друг друга понимать?



Автор: Мара
Добавлено: #31  Вт Сен 08, 2009 15:04:29
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Вы чувствуете разницу в речах, как Вам удается друг друга понимать?

да поняли мы друг друга - уточняю резидент купил товар у нерезидента, и заказал услугу перевозки этого товара другому резиденту.
....у них там нерезидент перевозит товар, который резидент купил у другого нерезидента .....может так надо было писать....



Автор: Кондрат
Добавлено: #32  Вт Сен 08, 2009 15:13:21
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
заказал услугу перевозки этого товара другому резиденту.

Мара говорит:
.у них там нерезидент перевозит товар,

Я что-то перестаю понимать, что здесь происходит. :%):



Автор: Салтанат
Добавлено: #33  Вт Сен 08, 2009 15:13:54
Заголовок сообщения:

Может я более понятливее напишу. Наше ТОО резидент РК заключил договор с Турцией нерезидентом на поставку товара овощей и фруктов для дальнейшей реализацией в РК, в договоре написано DAF - Санкт-Петербург их нее обязательство заканчиваются на границе Санкт-Петербург. С Питера до г. Актау на услуги перевозки этих же товаров мы заключили договор с Московской транспортной компанией. После прибытия таможня эту сумму включила в там. стоимость.


Автор: Мара
Добавлено: #34  Вт Сен 08, 2009 15:15:21
Заголовок сообщения:

Кондрат говорит:
резиденту.

ну описька - имела ввиду нерезидента, млин.... :(



Автор: Кондрат
Добавлено: #35  Вт Сен 08, 2009 15:17:51
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
описька

вижу, млин... :(



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #36  Вт Сен 08, 2009 15:18:18
Заголовок сообщения:

Опять думала, очень скользко, желательно дать запрос. Если протянуть время, будет только хуже. Интуицию к делу не пришьешь, но практически все международные перевозки связаны с внешнеэкономической деятельностью, зачем тогда вообще эти 5%, когда их платить в таком случае?


Автор: Технический
Добавлено: #37  Вт Сен 08, 2009 15:18:35
Заголовок сообщения:

Пойду пообедаю и гляну ваш вопрос. Этттииии женщины.


Автор: Салтанат
Добавлено: #38  Вт Сен 08, 2009 15:19:30
Заголовок сообщения:

Спасибо, будем ждать :Yahoo!:


Автор: Кондрат
Добавлено: #39  Вт Сен 08, 2009 15:19:41
Заголовок сообщения:

Салтанат говорит:
Может я более понятливее напишу

Салтанат говорит:
обязательство заканчиваются на границе Санкт-Петербург

не надо понятнее, я вас умоляю. что-то новое в географии?



Автор: Салтанат
Добавлено: #40  Вт Сен 08, 2009 15:20:39
Заголовок сообщения:

:oops:


Автор: Технический
Добавлено: #41  Вт Сен 08, 2009 19:21:35
Заголовок сообщения:

Интересный вопрос. Я посоветуюсь с кпнщиками. Где то была такая ситуация у нас. Поднимите мне ветку в личку завтра в 11.00.


Автор: Elen
Добавлено: #42  Вт Сен 08, 2009 20:42:14
Заголовок сообщения:

Салтанат говорит:
Для подтверждения резиденства какой документ нужен от них. и если они мне отправят подтверждение, я могу вообще не сдавать и не платить КПН или как?

Если Вам предоставят сертификат нерезидентства,то Вы вправе налог не платить. Но расчет по ф.101.04 (ранее 101.06) Вы сдать обязаны

Цитата из Правил составления налоговой отчетности (расчета) по
корпоративному подоходному налогу,
удерживаемому у источника выплаты с дохода нерезидента
(Форма – 101.04):
Цитата:
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и определяют порядок составления формы налоговой отчетности (расчета) по корпоративному подоходному налогу согласно приложению к настоящим Правилам (далее – Расчет), предназначенной для исчисления суммы корпоративного подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты с дохода нерезидента, а также для отражения сумм доходов, освобожденных от налогообложения в соответствии с положениями международного договора, и сумм, размещенных на условном банковском вкладе. Расчет составляется налоговым агентом в соответствии со статьей 196 Налогового кодекса


Я 9 лет назад в 2001 г, как Вы упустила этот налог в наших операциях. Начала платить его и отчитываться, кажется с 2002 года. Сразу оговорюсь - начальство было в курсе! Где-то в 2005 году нас проверяли и этой ошибки не заметили. А теперь уж и срок исковой давности пропал.

Это нарушение! Я не призываю делать также. Тем более сейчас камеральный контроль может это заметить (в этом я не совсем уверена). Ведь на вычеты Вы возьмете эту сумму.

Мои советы
1. Попытайтесь запросить сертификат у Вашего нерезидента. Тогда максимум что грозит - штраф за несданную отчетность. В какой стране Ваш нерезидент зарегистрирован?

2. Поставьте в известность руководителя (или того, кто финансами распоряжается). Это сделать нужно, хотя и нелегко бывает. Оцените риски и примите решение вместе.



Автор: Салтанат
Добавлено: #43  Ср Сен 09, 2009 12:54:02
Заголовок сообщения:

Elen, а как камеральный контроль может заметить это? Я наверное тоже начну с 2010 года сдавать и отчитываться. Больше выхода мне кажется нет. Хотя я думала что эти выплаты связанные с внешнеторговой деятельностью и не подлежать налогообложению.


Автор: Elen
Добавлено: #44  Ср Сен 09, 2009 13:42:58
Заголовок сообщения:

Салтанат говорит:
Elen, а как камеральный контроль может заметить это?
Например так. В приложении 8 к форме 100 Вы укажете, что приобрели услуги у нерезидента. Рнн Вы не укажете, а код страны-резидентства укажете. Вот тут и можно проверить, что налоги не удерживались и отчет не сдавали. Но это мои домыслы, а будет ли Минфин делать такую стыковку в камералке или нет - я не знаю.


Автор: Салтанат
Добавлено: #45  Ср Сен 09, 2009 15:09:04
Заголовок сообщения:

А это у же не будет сидеть в стоимости товара по импорту?


Автор: Технический
Добавлено: #46  Ср Сен 09, 2009 19:01:01
Заголовок сообщения:

С россией надо найти ратифицированную конвенцию, выкладывайте почитаем.


Автор: Технический
Добавлено: #47  Чт Сен 10, 2009 07:50:37
Заголовок сообщения:

Что все вопрос закрыт? А для меня нет. Для сведения почитайте http://files.balans.kz/download/nerezidenti/nerezident.pdf


Автор: Салтанат
Добавлено: #48  Чт Сен 10, 2009 10:08:53
Заголовок сообщения:

Здравствуйте Compas, у меня вообще другая ситуация, меня интересует для каких случай написан ст. 193 п. 5 пп.1. у меня услуги связанные с поставкой товаров на территорию РК в рамках внешнеторговой деятельности, только эти услуги нам оказывает другая транспортная компания нерезиденты РК, а не та компания у которых мы покупаем товар тоже нерезиденты для реализации в РК


Автор: Технический
Добавлено: #49  Чт Сен 10, 2009 10:12:18
Заголовок сообщения:

Я понимаю что другая, по ссылке не прямой ответ на ваш вопрос, а разбор полетов про то что считать постоянным учреждением и что при этом возникает. Я еще думаю сегодня завтра над Вашей ситуацией. Вы в личку не слова кидайте а ссылку, просыпайтесь.


Автор: Салтанат
Добавлено: #50  Чт Сен 10, 2009 10:14:47
Заголовок сообщения:

О.к. я понела.


Автор: Elen
Добавлено: #51  Чт Сен 10, 2009 10:58:19
Заголовок сообщения:

Салтанат говорит:
А это у же не будет сидеть в стоимости товара по импорту?

Вы оплатили зарубежному партнеру за товар 100000 тенге(в валюте конечно)
Вы оплатили нерезиденту за перевозку 15000 тенге (тоже конечно в валюте)

Себестоимость товаров у Вас конечно 115000 тенге.

Но когда Вы будете заполнять форму 100 расшифровки к приложению 8(номер приложения по 2008 г), вы укажете
1 Приобретение товара у нерезидента ( с указанием кода страны и кода регистрации в стране нерезидента)100000 тенге
2 Приоретение транспортной услуги у нерезидента с указанием кода страны и кода регистрации в стране нерезидента) 15000

Поэтому я предположила, что при камеральном контроле чисто теоретически можно сделать стыковку с тем, что Вы не сдавали отчеты и не удерживали налоги. Но наверное, это все-таки только теоретически. На практике вряд ли они это будут делать (до сих пор не делали).

А отчитываться, Салтанат, надо наверное уже с 3-го квартала 2009 г, если были операции в 3 кв. 2009 г. Если Вы все-таки не уверены должны платить или нет - сдавайте нулевки, чтобы хотя бы на штрафы по отчетам не попасть



Автор: Технический
Добавлено: #52  Чт Сен 10, 2009 11:18:42
Заголовок сообщения:

Elen говорит:
Хорошая консультация, подробная со ссылками. Только в конце я бы написала не по ставке 13% НДС, а по действующей в РК ставке НДС на момент подписания акта выполненных работ. Оно конечно и так понятно, но вдруг вопросы будут
По моей ссылке это частная платная консультация Баланса, для частного случая на тот момент. Не перегибайте.


Автор: Янка
Добавлено: #53  Чт Сен 10, 2009 11:46:15
Заголовок сообщения:

Compas, почему-то я не могу прочитать ссылку, не открывается ?


Автор: Технический
Добавлено: #54  Чт Сен 10, 2009 11:51:16
Заголовок сообщения:

Янка утром что было расскажите когда встали.


Автор: Салтанат
Добавлено: #55  Чт Сен 10, 2009 11:56:36
Заголовок сообщения:

Elen говорит:
Салтанат говорит:
А это у же не будет сидеть в стоимости товара по импорту?

Вы оплатили зарубежному партнеру за товар 100000 тенге(в валюте конечно)
Вы оплатили нерезиденту за перевозку 15000 тенге (тоже конечно в валюте)

Себестоимость товаров у Вас конечно 115000 тенге.

Но когда Вы будете заполнять форму 100 расшифровки к приложению 8(номер приложения по 2008 г), вы укажете
1 Приобретение товара у нерезидента ( с указанием кода страны и кода регистрации в стране нерезидента)100000 тенге
2 Приоретение транспортной услуги у нерезидента с указанием кода страны и кода регистрации в стране нерезидента) 15000

Поэтому я предположила, что при камеральном контроле чисто теоретически можно сделать стыковку с тем, что Вы не сдавали отчеты и не удерживали налоги. Но наверное, это все-таки только теоретически. На практике вряд ли они это будут делать (до сих пор не делали).

А отчитываться, Салтанат, надо наверное уже с 3-го квартала 2009 г, если были операции в 3 кв. 2009 г. Если Вы все-таки не уверены должны платить или нет - сдавайте нулевки, чтобы хотя бы на штрафы по отчетам не попасть

Elen, я просто никогда не здавала такой отчет, 3 кв до кого числа нужно сдать и где можно прочесть про заполнение данной формы 101.04 эту же форму я должна сдать? И когда нужно оплачивать?



Автор: Янка
Добавлено: #56  Чт Сен 10, 2009 12:00:39
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Янка утром что было расскажите когда встали.

да ничего не было :(



Автор: Технический
Добавлено: #57  Чт Сен 10, 2009 12:02:11
Заголовок сообщения:

Было, встали, споткнулись, не открыв глаза еще также стукнулись головой о кровать. Далее в машине стукнулись о дверь и защемили палец.

Добавлено спустя 20 секунд:

Так что у Вас не откроется, день не тот.



Автор: Янка
Добавлено: #58  Чт Сен 10, 2009 12:07:09
Заголовок сообщения:

и калесо спустило по дороге, не заметила даже что еду на спущеном. балон кончила.
вчера всё было нормально, но ссылка тоже не открывалась.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

а вчера и ссылки то еще не было :)



Автор: Технический
Добавлено: #59  Чт Сен 10, 2009 12:16:16
Заголовок сообщения:

Так надпись какая когда кликаете?


Автор: Янка
Добавлено: #60  Чт Сен 10, 2009 12:16:48
Заголовок сообщения:

белое поле просто . висит и все


Автор: Elen
Добавлено: #61  Чт Сен 10, 2009 13:07:53
Заголовок сообщения:

Салтанат говорит:
Elen, я просто никогда не здавала такой отчет, 3 кв до кого числа нужно сдать и где можно прочесть про заполнение данной формы 101.04 эту же форму я должна сдать? И когда нужно оплачивать?


Налоговый кодекс - ссылки:

Статья 146. Расчет по корпоративному подоходному налогу, удержанному у источника выплаты
Налоговые агенты обязаны представить расчет по суммам корпоративного подоходного налога, удержанного у источника выплаты, не позднее 15 числа второго месяца, следующего за кварталом, в котором была произведена выплата.

Статья 145. Порядок перечисления корпоративного подоходного налога, удержанного у источника выплаты

1. Налоговые агенты обязаны перечислить суммы корпоративного подоходного налога, удержанного у источника выплаты, не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором была осуществлена выплата, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Я помню, что в кодексе еще есть другие сроки:

1 При перечислении аванса
2. При отнесении на вычеты расходов, если не было оплаты

Форумчане, помогите, пож, найти эти статьи

Правила прилагаю



Автор: Елена Т
Добавлено: #62  Чт Сен 10, 2009 13:14:07
Заголовок сообщения:

Цитата:
Статья 195. Порядок и сроки перечисления подоходного налога у источника выплаты
1. Подоходный налог у источника выплаты, удерживаемый с доходов юридического лица-нерезидента, подлежит перечислению налоговым агентом в бюджет:
1) по начисленным и выплаченным суммам дохода, кроме случая, указанного в подпункте 3) настоящего пункта, — не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором производилась выплата дохода, по рыночному курсу обмена валюты на дату его выплаты;
2) по начисленным, но невыплаченным суммам дохода при отнесении их на вычеты — не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу, по рыночному курсу обмена валюты на тридцать первое декабря отчетного налогового периода, в котором доходы нерезидента отнесены на вычеты.
Положение настоящего подпункта не распространяется на вознаграждения по долговым ценным бумагам и депозитам, сроки погашения которых наступают по истечении десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу. В таком случае применяются положения подпункта 1) пункта 1 настоящей статьи;
3) по выплаченной предоплате — не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором был начислен доход нерезидента, по рыночному курсу обмена валюты на дату его начисления.
2. Если начисленная сумма дохода нерезидента была отнесена на вычеты в текущем налоговом периоде, но при этом выплата такого дохода нерезиденту была произведена в последующих налоговых периодах, то подоходный налог у источника выплаты подлежит перечислению налоговым агентом в бюджет в сроки, установленные подпунктом 2) пункта 1 настоящей статьи.
3. Перечисление сумм подоходного налога с доходов юридического лица-нерезидента у источника выплаты в бюджет осуществляется налоговым агентом по месту своего нахождения.
Юридическое лицо-нерезидент, осуществляющее деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, производит перечисление сумм подоходного налога у источника выплаты с доходов нерезидента в бюджет по месту нахождения своего постоянного учреждения.



Автор: Жанночка
Добавлено: #63  Чт Сен 10, 2009 13:32:02
Заголовок сообщения:

Да, сертификат нерезиденства надо иметь на дату выплаты дохода, и ф.101.04 сдавать все равно надо.


Автор: Solitary
Добавлено: #64  Чт Сен 10, 2009 14:05:52
Заголовок сообщения:

Янка говорит:
белое поле просто . висит и все

попробуйте через другой браузер, у меня так в Опере висит.. а через другой получается (почему-то)



Автор: Салтанат
Добавлено: #65  Чт Сен 10, 2009 16:11:01
Заголовок сообщения:

Приложение 101.04 тоже нужно заполнять, помогите мне заполнить я отправила им 4500 у.е. курс на день выплаты 150,84. Значит я 4500*150,84=678780 тг. его я пишу в строку 101.04.001 и на три месяца делю по 226260 тг., а в строку 101.04.002 пишу 678780*5%=33939 и тоже делю на три месяца по 11313 тг.
и все там застряла, теперь не знаю как дальше заполнять? Подскажите, пожалуйста если Вам не трудно.



Автор: Елена Т
Добавлено: #66  Чт Сен 10, 2009 16:38:53
Заголовок сообщения:

Салтанат говорит:
я отправила им 4500 у.е

Надо ставить сумму начисленную до удержания КПН, 4500 это уже после удержания.
Салтанат говорит:
и на три месяца делю по 226260 тг., а в строку 101.04.002 пишу 678780*5%=33939 и тоже делю на три месяца по 11313 тг.

Почему делите на 3 месяца не пойму?



Автор: Салтанат
Добавлено: #67  Чт Сен 10, 2009 16:40:33
Заголовок сообщения:

Елена Т, а где мне взять сумму начисленную до удержания КПН, а на три месяца разделила по форме 101.04


Автор: Елена Т
Добавлено: #68  Чт Сен 10, 2009 16:53:34
Заголовок сообщения:

По договору какая сумма у Вас, прописано про удержание КПН?
По идее если удерживаете то 4500 это 95%, значит сумма начисления 4500/95%=4736,84
Вот 4736,84*5%=4736,84-4500=236,84
Месяц заполняете тот в котором произошла выплата.



Автор: Салтанат
Добавлено: #69  Чт Сен 10, 2009 16:55:40
Заголовок сообщения:

По договору идет эта сумма 4500 его мы и оплатили, про КПН там ничего не написано.

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

счет на оплату от них



Автор: Елена Т
Добавлено: #70  Чт Сен 10, 2009 17:03:05
Заголовок сообщения:

ст.197 НК
Цитата:
5. Обязанность и ответственность по исчислению, удержанию и перечислению подоходного налога у источника выплаты в бюджет возлагаются на лицо, выплачивающее доход, в том числе нерезидента, независимо от наличия или отсутствия у нерезидента постоянного учреждения в Республике Казахстан. Такое лицо признается налоговым агентом.
7. Подоходный налог у источника выплаты удерживается налоговым агентом в момент выплаты дохода нерезиденту независимо от формы и места осуществления выплаты дохода.

Вы же должны КПН удержать из суммы договора и проплатить в НК. Так же как Вы удерживаете 10%ИПН с работника. Или Вы решили из собственного кармана платить?



Автор: Салтанат
Добавлено: #71  Чт Сен 10, 2009 17:06:49
Заголовок сообщения:

Значит, если по счета на оплату сумма 4500, я должна была перечислить 4275 у.е, а 225 у.е. перечислить в НК?


Автор: Елена Т
Добавлено: #72  Чт Сен 10, 2009 17:09:09
Заголовок сообщения:

Салтанат верно поняли.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

В договоре должно быть указано про КПН, возможно связи с этим поставщики увеличат цену.



Автор: Салтанат
Добавлено: #73  Чт Сен 10, 2009 17:12:39
Заголовок сообщения:

Елена Т, а как теперь быть в данной ситуации я же не могу сейчас так, сделать так как мы уже оплатили и эти деньги они возвращать не будут. Мне перечислить ту сумму, которые Вы мне посчитали в сообщении № 68? И как мне в 1С закрыть эти сумму друг с другом?


Автор: Елена Т
Добавлено: #74  Чт Сен 10, 2009 17:27:44
Заголовок сообщения:

Салтанат говорит:
перечислить ту сумму, которые Вы мне посчитали в сообщении № 68?

Да.
Салтанат говорит:
И как мне в 1С закрыть эти сумму друг с другом?

КПН начисленный но не удержанный с нерезидента
Дт7212 Кт3110
На расходы не идущие на вычеты, где то читала в кодексе, пока не нашла статью основание.



Автор: Салтанат
Добавлено: #75  Чт Сен 10, 2009 18:00:49
Заголовок сообщения:

Елена Т, можно еще один вопрос, при этих услугах возникает НДС за нерезидента и как можно в договоре написать, что сумма будет оплачиваться за минусом КПН 5%?


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #76  Чт Сен 10, 2009 18:01:57
Заголовок сообщения:

Привожу выдержку из статьи "ПРИЗНАНИЕ ДОХОДОВ И НДС В УЧЕТЕ ЭКСПЕДИТОРОВ" Специалистов Аудиторской компании «АСИКО» Скала В.И., Скала Н.В.

Только это относится к Кодексу 2008 года

3. Общие принципы определения доходов нерезидентов-партнеров экспедитора.
Перечень доходов нерезидента из источников в РК определен ст. 178 НК РК, в основу формирования которого заложен принцип территориальности, т.е. к доходам нерезидента из источников в РК, относятся доходы, получаемые от реализации имущества, выполнения работ и оказания услуг только на территории РК, кроме п.2 и 2-1.
К доходам нерезидентов из источников в РК может быть отнесена не только выручка за те услуги, которые прямо указаны в ст. 178 НК РК, но и за любые другие доходы, предусмотренные в разделах 5-7 НК РК и определяемые по критерию территориальности. Такие доходы включаются в сферу действия п.1,23 и 24 ст.178 НК РК.
Из этого правила имеется исключение, представленное в п.2 и 2-1 ст. 178 НК РК, которое необходимо применять, если экспедитор оказывает услуги, включенные в пункт 2, либо услуг по доходам, полученным в государствах с льготным налогообложением, согласно ст. 130 НК РК и Постановлению правительства РК от 28.07.05г. № 784. В случае классификации услуг по этим пунктам, доход из казахстанского источника будет признаваться вне зависимости от территории, на которой оказаны эти услуги.
Налогообложению у источника выплаты не подлежат виды доходов, указанные в п.3 ст.179 НК РК, в т.ч. доходы от выполнения работ или оказания услуг, выполняемые партнером-нерезидентом РК исключительно за пределами РК, кроме указанных в п. 2 и п.2-1 ст.178 НК РК.
Если в Договорах транспортной экспедиции или перевозки предусматривается выполнение различных видов работ и услуг на территории РК и за ее пределами, то в целях налогообложения необходимо составить схему перевозки и рассматривать каждый вид работ и услуг отдельно, обоснованно выделяя величину дохода, причитающего каждому участнику по виду услуг , выполняемому им на конкретной территории.
Обоснованность распределения доходов проверяется налоговыми органами по представленным документам и расчетам, а в случае их отсутствия по методу «затраты плюс», установленному Законом РК от 5.01.01г. № 136-II «О государственном контроле при применении трансфертных цен» или на основании ст.76 НК РК.
Классификация и идентификация услуг, а также место их фактического оказания: на территории РК или за ее пределами, требует от нерезидента или налогового агента доказательств, основанных на профессиональном суждении и подтвержденных документально. Такие доказательства могут быть представлены в форме Договоров, инвойсов, счетов-фактур, актов выполненных работ и оказанных услуг, накладных, ГТД, расчетов и т.п. в которых стоимости услуг дифференцированы по цене и территориям.
При отсутствии таких документов налоги должны быть уплачены в установленные сроки и со всей суммы дохода по сделке, с применением конкретного наименования той услуги, которая указана в счете-фактуре, инвойсе или другом документе, по которому производится выплата дохода нерезиденту.
Под выплатой дохода понимается встречное возмещение в любой форме: деньгами, имуществом, работами, услугами, финансовыми инструментами, списание и зачет требований долга и т.п.
При этом налоговый агент обязан исчислить и удержать налог у источника при выплате дохода не только непосредственному участнику договора, но и дохода, направленного в адрес любых третьих лиц в т.ч. и своих структурных подразделений, по распоряжению нерезидента, если таковое имеется.
Подоходный налог у источника выплаты удерживается независимо от места выплаты, в РК или за ее пределами и только за счет этого дохода.
Для аргументированного доказательства и признания доходов и налогов нерезидентов в конкретных случаях необходимо рассматривать и устанавливать: налоговый статус нерезидента, режим налогообложения, точную идентификацию услуг и территориальность ее фактического оказания.
Таким образом, после установления вышеуказанных критериев в контексте схемы конкретной перевозки, могут возникнуть ситуации:
- если нерезидент оказывал услуги исключительно за пределами РК, то налог у источника не возникает в силу ст. 178 и пп.9 п.3 ст. 179 НК РК, следовательно, суммы дохода перечисляются нерезиденту без удержания подоходного налога и без проведения административных процедур;
- если нерезидент осуществлял услуги перевозчика на территории РК, то на сумму его дохода, приходящего, по схеме на территорию РК должен быть начислен налог у источника согласно п.13 ст.178 НК РК:
по ставке 5%, согласно п.4 ст.180 НК РК, если его деятельность не привела к образованию постоянного учреждения;
по ставке 30%, согласно ст.184 НК РК, если доход получен через постоянное учреждение;
- если нерезидент осуществлял экспедиторские услуги по организации перевозки, в т.ч. экспедицию груза на территории РК, то на сумму его дохода , приходящего по схеме на территорию РК должен быть начислен налог у источника выплаты согласно п.1 или п.23 ст. 178 НК РК:
по ставке 20%, согласно п.5 ст.180 НК РК, если доход получен без образования постоянного учреждения;
без удержания налога, согласно ст.184 НК РК, если доход перечисляется зарегистрированному постоянному учреждению в РК;
по ставке 20% без осуществления вычетов, согласно ст.186 НК РК, если доход перечисляется постоянному учреждению не прошедшему регистрацию в РК.
Однако если страна нерезидента имеет с РК, подписанную и ратифицированную Налоговую Конвенцию, то возможно освобождение дохода от налога у источника выплаты в РК, на основании ст.7 Налоговых Конвенций(для экспедиторских услуг) и ст. 8 (для транспортных услуг), при условии проведения административных процедур, установленных ст. 193-203 НК РК.
Выплата налога должна осуществляться только за счет сумм, предназначенных для нерезидента, согласно п.1 ст.179 НК РК, т.к. уплата налога за счет чистого дохода налогового агента считается серьезным налоговым нарушением и влечет административную и уголовную ответственность по законодательству РК.

Надеюсь, это поможет разъяснить ситуацию :)



Автор: Елена Т
Добавлено: #77  Чт Сен 10, 2009 18:10:03
Заголовок сообщения:

Салтанат говорит:
как можно в договоре написать, что сумма будет оплачиваться за минусом КПН 5%?

Посмотрите в теме http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=245090#245090
Салтанат говорит:
при этих услугах возникает НДС за нерезидента

Если их стоимость вошла в таможенную стоимость товара по ГТД, то НДС уже был исчислен при растаможке.



Автор: Kenga
Добавлено: #78  Чт Сен 10, 2009 19:54:34
Заголовок сообщения:

Обсуждение вопроса об обложении данных услуг НДС выделено в отдельную тему: http://balans.kz/viewtopic.php?t=19709


Автор: Салтанат
Добавлено: #79  Пн Сен 14, 2009 11:43:05
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Надо ставить сумму начисленную до удержания КПН, 4500 это уже после удержания

Елена Т, можете сказать правильно я заполнила или нет ф 101.04. в самом расчете в 101.04.01 поставила сумму, которая перечислила нерезидентам т.е 4500 у.е. перевела на тенге 101.04.002 сумму налога т.е. 237 у.е., а в приложении в разделе J поставила сумму с которого удержала налог т.е 4737 у.е., а в разделе L сумму налога 237.



Автор: Елена Т
Добавлено: #80  Пн Сен 14, 2009 11:51:34
Заголовок сообщения:

Салтанат говорит:
в самом расчете в 101.04.01 поставила сумму, которая перечислила нерезидентам т.е 4500 у.е.

Не верно, в эту сроку должна попасть сумма из
Салтанат говорит:
приложении в разделе J

А Вв
Салтанат говорит:
в разделе J поставила сумму с которого удержала налог т.е 4737

- сдайте допик по стр.101.04.01 с цифрой +237.



Автор: Салтанат
Добавлено: #81  Пн Сен 14, 2009 11:53:07
Заголовок сообщения:

т.е в ф 101.04. перечисленная сумма нерезидентам нигде не отражается?


Автор: Елена Т
Добавлено: #82  Пн Сен 14, 2009 12:01:10
Заголовок сообщения:

Из правил заполнения
Цитата:
начисленных и выплаченных нерезиденту

Т.е. главное слово начислена и уплачена (она ведь уплачена)и уплачен за них КПН.



Автор: Салтанат
Добавлено: #83  Пн Сен 14, 2009 12:02:30
Заголовок сообщения:

понятно, спасибо.


Автор: Салтанат
Добавлено: #84  Пн Сен 14, 2009 15:31:34
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
В договоре должно быть указано про КПН, возможно связи с этим поставщики увеличат цену.

Елена Т, какая сумма должна быть в договое и какая сумма должна быть в документах. В договоре сумма с КПН указывается и в документах без КПН так?. А если в договоре сумма вообще не указывается написано, что по согласованию сторон, то как быть?



Автор: Салтанат
Добавлено: #85  Вт Сен 15, 2009 10:33:22
Заголовок сообщения:

Мне сказали, что бы я сама сделала договор т.е. туда включила строку что будет удерживаться КПН и сама буду делать инвойс. В договоре написала (при оплаты суммы, сумма перечисляется за минусом налога за нерезидента, удержанного в РК), но в договоре не указывается сумма, а просто написано, что стоимость перевозки каждой партии груза определяется в каждом случае по согласованию Сторон. Теперь у меня такой вопрос в инвойсе какую сумму я должна указать которую они получат т.е. за минусом налога или общую сумму вместе с налогом, а при перечислении оплатить за минусом и закрыть бух.справкой? Если в инвойсе нужно написать общую сумму с КПН вместе, то должна ли я в инвойсе сделать примечание, что сумма будет перечисляться за минусом КПН?


Автор: Мара
Добавлено: #86  Вт Сен 15, 2009 10:35:56
Заголовок сообщения:

Тут трудно сразу сказать. Если инвойс - "заменяет" акт выполненных работ - то он должен быть с ПН, а если он чисто на оплату - для банка, что бы банк провёл платёж - то без ПН....


Автор: Салтанат
Добавлено: #87  Вт Сен 15, 2009 10:39:40
Заголовок сообщения:

Они кроме инвойса ничего не выписывают, это и для банка на оплату и для нас. Если без налога сделать инвойс и в договоре не указано сумма, то где будет указано, что с них удержался КПН?


Автор: Елена Т
Добавлено: #88  Вт Сен 15, 2009 10:45:26
Заголовок сообщения:

Салтанат говорит:
Теперь у меня такой вопрос в инвойсе какую сумму я должна ука

Салтанат говорит:
общую сумму вместе с налогом, а при перечислении оплатить за минусом и закрыть бух.справкой? Если в инвойсе нужно написать общую сумму с КПН вместе, то должна ли я в инвойсе сделать примечание, что сумма будет перечисляться за минусом КПН?

Обязательно, например такие строки:
сумма инвойса-100
удерживается КПН -20
сумма по инвойсу к выплате-80
Салтанат говорит:
В договоре написала (при оплаты суммы, сумма перечисляется за минусом налога за нерезидента, удержанного в РК)

Верно, только надо указать ставку раз в договоре не оговариваются суммы.



Автор: Салтанат
Добавлено: #89  Вт Сен 15, 2009 10:47:39
Заголовок сообщения:

:Rose:

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

Ой забыла спросить, а когда буду проводить документ по 1С (услуги сторон.организ) на общую сумму буду делать например: 2000 или которую оплатила по банку 1900 за минусом 5 %?



Автор: Технический
Добавлено: #90  Вт Сен 15, 2009 10:56:35
Заголовок сообщения:

Салтанат верна ли схема?Отредактируйте и выложите, если схема неверна


Автор: Елена Т
Добавлено: #91  Вт Сен 15, 2009 10:56:50
Заголовок сообщения:

Салтанат говорит:
когда буду проводить документ по 1С (услуги сторон.организ) на общую сумму буду делать например: 2000

Вот так.
Смотрите по проводкам:
Начисление расходов
Дт7110,7210... Кт3310 = 2000
Удержание КПН, провожу бух.справкой
Дт3310 Кт3110 "кпн за нерезидента" = 100
Перечисление поставщику
Дт3310 Кт1030 =1900 задолженность поставщику
Перечисление удержанного КПН
Дт3110 "кпн за нерезидента"Кт1030 = 100



Автор: Салтанат
Добавлено: #92  Вт Сен 15, 2009 10:59:42
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Салтанат верна ли схема?Отредактируйте и выложите, если схема неверна

Все правильно.

Добавлено спустя 50 секунд:

И два договора.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Елена Т говорит:
Вот так.
Смотрите по проводкам:
Начисление расходов
Дт7110,7210... Кт3310 = 2000
Удержание КПН, провожу бух.справкой
Дт3310 Кт3110 "кпн за нерезидента" = 100
Перечисление поставщику
Дт3310 Кт1030 =1900 задолженность поставщику
Перечисление удержанного КПН
Дт3110 "кпн за нерезидента"Кт1030 = 100

Спасибо Елена Т, Вы мне очень помогли.



Автор: Салтанат
Добавлено: #93  Вт Сен 15, 2009 12:11:54
Заголовок сообщения:

Elen говорит:
А отчитываться, Салтанат, надо наверное уже с 3-го квартала 2009 г, если были операции в 3 кв. 2009 г. Если Вы все-таки не уверены должны платить или нет - сдавайте нулевки, чтобы хотя бы на штрафы по отчетам не попасть


Elen, у меня с 03.07.09 были операции, я тоже думаю, что нужно уже с 3-го кв отчитываться и они согласны, что бы я удержала 5 % от суммы, а оставшаяся сумма пойдет в счет следующих услуг. Оплатила я за все услуги 10.08.09 г. Теперь у меня вопрос не будут ли штрафы, то что я поздно оплатила налог в бюджет т.е. еще не оплатила буду оплачивать на этой неделе. Читаю ст. 195 не могу понять, кто может помочь и объяснить простыми словами?

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Отчет понятно когда нужно сдавать за 3 кв не позднее 15 ноября, а вот с выплатами мне не понятно.



Автор: Елена Т
Добавлено: #94  Вт Сен 15, 2009 12:17:38
Заголовок сообщения:

Цитата:
Статья 195. Порядок и сроки перечисления подоходного налога у источника выплаты
1. Подоходный налог у источника выплаты, удерживаемый с доходов юридического лица-нерезидента, подлежит перечислению налоговым агентом в бюджет:
1) по начисленным и выплаченным суммам дохода, кроме случая, указанного в подпункте 3) настоящего пункта, — не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором производилась выплата дохода, по рыночному курсу обмена валюты на дату его выплаты;

Салтанат говорит:
у меня с 03.07.09 были операции

Салтанат говорит:
Оплатила я за все услуги 10.08.09 г
Значит срок оплаты налогов по 25.09.09г


Автор: Салтанат
Добавлено: #95  Вт Сен 15, 2009 12:27:41
Заголовок сообщения:

Оплата данного налога зависит только от перечислении денег компанию? Когда я оплачу доход нерезиденту после этого в течение 25 дней я должна оплатить налог в бюджет. Или что то не поняла? Я вообще не понимаю это налог первый раз в жизни сталкиваюсь с этим.


Автор: Елена Т
Добавлено: #96  Вт Сен 15, 2009 12:32:15
Заголовок сообщения:

Салтанат говорит:
Когда я оплачу доход нерезиденту после этого в течение 25 дней я должна оплатить налог в бюджет

Да, правильно. За исключением когда начислено и отнесено на расходы в текущем году, а выплачено уже в новом году.Тогда срок по оплате налогов - не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу, по рыночному курсу обмена валюты на тридцать первое декабря отчетного налогового периода, в котором доходы нерезидента отнесены на вычеты.
А если была предоплата то не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором был начислен доход нерезидента, по рыночному курсу обмена валюты на дату его начисления.



Автор: Салтанат
Добавлено: #97  Вт Сен 15, 2009 12:37:24
Заголовок сообщения:

Спасибо я наверное Вам уже надоела со своими вопросами. Огромное спасибо, что помогли. :roll:

Добавлено спустя 55 минут 20 секунд:

Елена Т говорит:
Оплатила я за все услуги 10.08.09 г


КПН оплачиваю в бюджет до 25.09. по рыночному курсу обмена валюты на дату его выплаты. Если общая сумма получилось 300 у.е. перевожу на тенге по курсу 150,73 на дату 10.08.09 и оплачиваю в бюджет. Вообще не догоняю.



Автор: Елена Т
Добавлено: #98  Вт Сен 15, 2009 13:35:14
Заголовок сообщения:

Салтанат говорит:
Если общая сумма получилось 300 у.е. перевожу на тенге по курсу 150,73 на дату 10.08.09 и оплачиваю в бюджет.

Правильно.



Автор: Салтанат
Добавлено: #99  Пн Окт 05, 2009 16:22:27
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Да, правильно. За исключением когда начислено и отнесено на расходы в текущем году, а выплачено уже в новом году.Тогда срок по оплате налогов - не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу, по рыночному курсу обмена валюты на тридцать первое декабря отчетного налогового периода, в котором доходы нерезидента отнесены на вычеты.
А если была предоплата то не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором был начислен доход нерезидента, по рыночному курсу обмена валюты на дату его начисления.

Елена Т., а если я еще не оплатила, но отнесла на расходы в 3 кв. и оплатила в 4-ом кв. отчет по КПН сдаю в 3 кв или в 4-ом кв.?



Автор: Елена Т
Добавлено: #100  Пн Окт 05, 2009 17:49:11
Заголовок сообщения:

Отчетность по дате выплаты дохода нерезиденту.


Автор: Салтанат
Добавлено: #101  Пн Окт 05, 2009 17:50:53
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Отчетность по дате выплаты дохода нерезиденту.

о.к спасибо.



Автор: Tatka
Добавлено: #102  Вт Окт 06, 2009 12:05:05
Заголовок сообщения:

здравствуйте я прочитала всю ветку и если честно чуть чуть запуталась ... Вот мы раньше транспортные услуги от нерезидента ставили на себестоимость товара и не было проблем .. А сейчас если честно сомневаюсь а правильно ли? Скажите пожалуйста в моей ситуации нет ошибки .. может и мне надо сдавать 101.04 форму


Автор: Elen
Добавлено: #103  Вт Окт 06, 2009 12:12:38
Заголовок сообщения:

Tatka говорит:
. Вот мы раньше транспортные услуги от нерезидента ставили на себестоимость товара и не было проблем .. А сейчас если честно сомневаюсь а правильно ли? Скажите пожалуйста в моей ситуации нет ошибки .. может и мне надо сдавать 101.04 форму
Если транспортные услуги Вам оказывает нерезидент, то вы должны удерживать налог по ставке 5% и сдавать форму 101.04.

а в себестоимость Вы включаете в любом случае



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #104  Вт Окт 06, 2009 12:12:50
Заголовок сообщения:

Tatka говорит:
Вот мы раньше транспортные услуги от нерезидента ставили на себестоимость товара
Бухучет.
Tatka говорит:
может и мне надо сдавать 101.04 форму
налоговый учет. Вопрос не ясен, поясните.


Автор: Elen
Добавлено: #105  Вт Окт 06, 2009 12:15:03
Заголовок сообщения:

Бывает так, что сам поставщик товара-нерезидент выставляет отдельной строкой услуги транспортировки, страховки и т.д. Вот здесь вопрос скользкий, надо или нет . А если другой нерезидент, то все-таки надо и налог удерживать и отчитываться


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #106  Вт Окт 06, 2009 12:27:21
Заголовок сообщения:

Elen говорит:
Бывает так, что сам поставщик товара-нерезидент выставляет отдельной строкой услуги транспортировки, страховки и т.д.

В таком случае эти услуги входят в общефактурную и таможенную стоимость товара, по-моему в этом случае не нужно облагать.



Автор: Elen
Добавлено: #107  Вт Окт 06, 2009 12:32:54
Заголовок сообщения:

S76 говорит:
В таком случае эти услуги входят в общефактурную и таможенную стоимость товара, по-моему в этом случае не нужно облагать.
Да, я тоже считаю, что это стоимость товара, но уже например на условиях CIP. Но все-таки если добуквенно читать кодекс, можно зацепиться. Поэтому, когда есть возможность, мы просим поставщиков раскидать доп.затраты в цены


Автор: Салтанат
Добавлено: #108  Ср Окт 07, 2009 17:28:59
Заголовок сообщения:

Если услуги были оказаны и документы были выписаны от нерезидента в апреле, а оплата была в сентябре отчет сдаются за 3 кв или надо было сдать во 2-ом кв за КПН форма 101.04?


Автор: Elen
Добавлено: #109  Ср Окт 07, 2009 17:40:08
Заголовок сообщения:

Салтанат говорит:
Если услуги были оказаны и документы были выписаны от нерезидента в апреле, а оплата была в сентябре отчет сдаются за 3 кв или надо было сдать во 2-ом кв за КПН форма 101.04?

Цитата:
Статья 196. Представление налоговой отчетности
Налоговый агент обязан представлять в налоговый орган по месту своего нахождения расчет по корпоративному подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты с дохода нерезидента, в следующие сроки:
1) не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, в котором возникло обязательство по удержанию подоходного налога у источника выплаты;


Обязательство возникло в сентябре. Значит отчет делаем за 3 квартал. Сдаем до 15 ноября



Автор: Салтанат
Добавлено: #110  Ср Окт 07, 2009 17:43:31
Заголовок сообщения:

Спасибо большое! Огромное спасибо все форумчанам Вы так быстро отвечаете на вопросы.


Автор: Салтанат
Добавлено: #111  Пт Окт 09, 2009 10:52:34
Заголовок сообщения:

Elen говорит:
Статья 192. Доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан

16) доходы от оказания транспортных услуг в международных перевозках, а также внутри Республики Казахстан. В целях настоящего раздела международными перевозками признаются любые перевозки пассажиров, багажа, товаров, в том числе почты, морским, речным или воздушным судном, автотранспортным средством или железнодорожным транспортом, осуществляемые между пунктами, находящимися в разных государствах, одним из которых является Республика Казахстан.
На мой взгляд статья прямого действия. И то, "что выплаты, связанные с поставкой... не облагаются" на мой вгляд не защитит при проверке.

Я так понимаю. Покупка товаров на территории РК у нерезидентов - доход, облагаемый у источника выплаты (ст.192 п.1), а покупка товаров за рубежом по внешенторговому контракту - не облагаемый


Если транспортные услуги были оказаны не на территории РК, то какими налогами он будет облагаться. Например: Нам нерезидент «А» оказали транспортные услуги с Аргентины до Питера, а нерезидент «Б» с Питера до РК за него заплатили налог 5%. Вопрос какие налоги возникают по нерезиденту «А»?



Автор: Elen
Добавлено: #112  Пт Окт 09, 2009 11:39:56
Заголовок сообщения:

Салтанат говорит:


Если транспортные услуги были оказаны не на территории РК, то какими налогами он будет облагаться. Например: Нам нерезидент «А» оказали транспортные услуги с Аргентины до Питера, а нерезидент «Б» с Питера до РК за него заплатили налог 5%. Вопрос какие налоги возникают по нерезиденту «А»?


Смотрим ст.192 опять же
[quote="Налоговый кодекс"]Статья 192. Доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан

16) доходы от оказания транспортных услуг в международных перевозках, а также внутри Республики Казахстан. В целях настоящего раздела международными перевозками признаются любые перевозки … осуществляемые между пунктами, находящимися в разных государствах, одним из которых является Республика Казахстан.[quote]
Значит, перевозки, из Аргентины в Россию не рассматриваются в качестве облагаемого дохода нерезидента "А"



Автор: Салтанат
Добавлено: #113  Пт Окт 09, 2009 11:40:59
Заголовок сообщения:

о.к. спасибо.


Автор: Elen
Добавлено: #114  Пт Окт 09, 2009 11:47:37
Заголовок сообщения:

Но возникет вопрос - С какой целью нерезидент оказал услуги за рубежом? Это связано с получением дохода? Вы что-то продали за рубежом?

Если это была реально одна перевозка из Аргентины в Казахстан, то тут можно нарваться. Отследите, что у Вас действительно было две международные перевозки (Два TIR), а не одна, за которую Вы платите двум поставщикам



Автор: Салтанат
Добавлено: #115  Пт Окт 09, 2009 11:55:10
Заголовок сообщения:

Это у нас такая поставка была, мы товар покупали для реализации с Аргентины и в ГТД условия поставки написано CIF Санкт-Петербург. Это компания "А" забирает у поставщика "В" товар и поставляет до Санкт-Петербурга, а оттуда уже к нам компания "Б" поставляет.


Автор: Elen
Добавлено: #116  Пт Окт 09, 2009 12:04:17
Заголовок сообщения:

Тогда действительно две перевозки. Интересная схема. Просветите, пожалуйста- условие поставки CIF предполагает, что товар в Питере не надо растамаживать и соответственно затамаживать для отгрузки в Казахстан?


Автор: Салтанат
Добавлено: #117  Пт Окт 09, 2009 12:12:26
Заголовок сообщения:

CIF значит поставка до Питера


Автор: Салтанат
Добавлено: #118  Пт Окт 09, 2009 13:35:24
Заголовок сообщения:

Elen говорит:
Если это была реально одна перевозка из Аргентины в Казахстан, то тут можно нарваться. Отследите, что у Вас действительно было две международные перевозки (Два TIR), а не одна, за которую Вы платите двум поставщикам

Elen, значит все таки у нас две перевозки и за одну компанию которая перевозила из Аргентины до Питера никаких налогов не возникают т.е. НДС за нерезидента и КПН 5%?



Автор: Elen
Добавлено: #119  Пт Окт 09, 2009 13:51:21
Заголовок сообщения:

Не возникает. У вас оформлены, две перевозки, котроые реально и были.. В первой Респулика Казахстан не участвует. Поэтому налог не удерживается на основании ст.192


Автор: Kenga
Добавлено: #120  Пн Окт 12, 2009 21:32:25
Заголовок сообщения:

Вопрос об НДС у резидента, оказывающего услуги по международным перевозкам, отделен http://balans.kz/viewtopic.php?t=20637


Автор: Tais
Добавлено: #121  Чт Ноя 05, 2009 10:54:19
Заголовок сообщения:

Прочитала всю ветку и ,простите,не совсем поняла.Ситуация:ТОО-резидент импортирует товар по которому произведено таможенное оформление у нерезидента,а поставку осуществляет другая фирма нерезидент,которая выставила инвойс за услуги доставки.У меня вопрос:
1.Какими налогами облагается доставка
2.Нужно ли сдавать форму 101.04
3.Где указать сумму оплаты за доставку в форме 300.00.
Объясните пожалуйста :cry:

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

и еще
ТОО-резидент оплачивает в Россию за услуги переводчика.В договоре указано,что уплата налога производится Исполнителем (сертиф.резиденства есть)
1.Нужно ли сдавать форму 101.04
2.Где указать сумму оплаты за доставку в форме 300.00



Автор: Елена Т
Добавлено: #122  Чт Ноя 05, 2009 11:28:09
Заголовок сообщения:

Tais говорит:
ТОО-резидент импортирует товар

Tais говорит:
фирма нерезидент,которая выставила инвойс за услуги доставки

Ндс по 0 ставке согласно условиям по ст.244.
КПН -удерживается из суммы по ст.192 п.1 пп.16, по ставке 5% указанной в ст.194 пп.5
Если есть конвенция с данной страной то можно почитать и возможно по конвенции есть возможность не удерживать КПН.
Тогда и будет ясно
Tais говорит:
Нужно ли сдавать форму 101.04

Tais говорит:
Где указать сумму оплаты за доставку в форме 300.00.

Стоимость доставки вошла в тамож.стоимость при подсчете тамож.платежей по ГТД?

Tais говорит:
ТОО-резидент оплачивает в Россию за услуги переводчика.В договоре указано,что уплата налога производится Исполнителем (сертиф.резиденства есть)

Услуги оказывались на какой территории?



Автор: Elen
Добавлено: #123  Чт Ноя 05, 2009 11:34:55
Заголовок сообщения:

Tais говорит:
Ситуация:ТОО-резидент импортирует товар по которому произведено таможенное оформление у нерезидента,а поставку осуществляет другая фирма нерезидент
Что значит таможенное оформление произведено у нерезидента? Ваш поставщик-нерезидент оформил экспорт? Или импортером является нерезидент в РК, и нерезидент в РК продает резиденту?


Автор: Tais
Добавлено: #124  Чт Ноя 05, 2009 11:37:33
Заголовок сообщения:

Услуги доставки производилась турецкой компанией
Стоимость доставки не вошла в ГТД
Услуги по переводу оказываются на территории России



Автор: Elen
Добавлено: #125  Чт Ноя 05, 2009 11:43:36
Заголовок сообщения:

Tais говорит:
Услуги доставки производилась турецкой компанией
Стоимость доставки не вошла в ГТД
Вы ничего не путаете? Это грубое нарушение таможенного кодекса. Я не думаю, что таможенный комитет не заметил у Вас отстуствия транспортной составляющей
Tais говорит:
Услуги по переводу оказываются на территории России
Если сертификат апостилирован, то согласно конвенции с Россией ст.7, налог не удерживаете. Форму 101.04 все равно сдаете.
Для НДС все равно местом реализации будет РК ст.236п.1 пп4. НДС за нерезидента заплатить надо будет



Автор: Елена Т
Добавлено: #126  Чт Ноя 05, 2009 11:46:16
Заголовок сообщения:

Tais говорит:
Услуги по переводу оказываются на территории России

По КПН
Значит читаем ст.192 п.1: пп.2 не подходит так как услуги оказаны не на территории РК, пп.3 думаю тоже не подходит. Значит основываясь на пп.2 КПН не удерживается с таких услуг.
По НДС
Смотрим ст.236 место реализации, пп.4- считаю услуги переводчика не подпадают, значит остается пп.5 что говорит о том что местом реализации является место осуществления предпринимательской или любой другой деятельности лица, выполняющего работы, оказывающего услуги, т.е. не РК. Вывод - не облагается КПН.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Elen говорит:
Вы ничего не путаете? Это грубое нарушение таможенного кодекса. Я не думаю, что таможенный комитет не заметил у Вас отстуствия транспортной составляющей

Согласна.



Автор: Tais
Добавлено: #127  Чт Ноя 05, 2009 12:03:34
Заголовок сообщения:

Elen говорит:
Вы ничего не путаете? Это грубое нарушение таможенного кодекса. Я не думаю, что таможенный комитет не заметил у Вас отстуствия транспортной составляющей

Я идиотка,конечно же в ГТД есть там.ст-ть и фактурная.Разница - это и есть доставка.Вопрос"куда относить сумму транспортировки по 300.00 отпал.
Елена,а 101.04 в обоих случаях сдавать?



Автор: Елена Т
Добавлено: #128  Чт Ноя 05, 2009 12:16:27
Заголовок сообщения:

Tais говорит:
Елена,а 101.04 в обоих случаях сдавать?

Из правил заполнения
Цитата:
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и определяют порядок составления формы налоговой отчетности (расчета) по корпоративному подоходному налогу согласно приложению к настоящим Правилам (далее – Расчет), предназначенной для исчисления суммы корпоративного подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты с дохода нерезидента, а также для отражения сумм доходов, освобожденных от налогообложения в соответствии с положениями международного договора, и сумм, размещенных на условном банковском вкладе. Расчет составляется налоговым агентом в соответствии со статьей 196 Налогового кодекса.

Цитата:
Статья 196. Представление налоговой отчетности
Налоговый агент обязан представлять в налоговый орган по месту своего нахождения расчет по корпоративному подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты с дохода нерезидента, в следующие сроки:

Если есть КПН к удержанию то отчитываетесь.
Т.е. по межд.перевозкам -отчитываетесь. По услугам переводчика - не являются доходами получаемыми из источника РК по ст.192, т.е. не отчитываетесь.
Это мое мнение.

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:

Елена Т говорит:
Если есть КПН к удержанию то отчитываетесь.

Елена Т говорит:
Если есть конвенция с данной страной то можно почитать и возможно по конвенции есть возможность не удерживать КПН.

Конвенция с Турцией.
Цитата:
Статья 8. Морской, воздушный и наземный транспорт
1. Прибыль предприятия Договаривающегося Государства, получаемая в другом Договаривающемся Государстве от эксплуатации морских, воздушных судов или наземного транспорта в международной перевозке облагается налогом только в первом упомянутом Государстве.
2. Для целей настоящей статьи прибыль, полученная предприятием Договаривающегося Государства от эксплуатации морских или воздушных судов в международной перевозке, включает следующее:
а) прибыль, полученную от аренды морского или воздушного судна сгруженном или порожнем виде;
б) прибыль, полученную от использования или аренды контейнеров (включая прицепы и арендованное оборудование для транспортировки контейнеров) в международной перевозке; если такая прибыль подобна прибыли, к которой применяются положения пункта 1. Такая прибыль не включает любое использование морского, воздушного или наземного транспорта, в связи с которыми осуществляется деятельность, описанная в пункте 2 (ж) (i) и (ii) статьи 5.
3. Положения пунктов 1 и 2 настоящей статьи также применяются на прибыль от участия в пуле, в совместной деятельности или в международном транспортном агентстве.

Т.е. КПН в РК не облагается, но отчет по ф.101.04 сдается согласно правил заполнения формы.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Дополнение - при наличии документа
Tais говорит:
сертиф.резиденства

у Турецк.компании перевозчика.



Автор: Elen
Добавлено: #129  Чт Ноя 05, 2009 12:52:56
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:

Если есть КПН к удержанию то отчитываетесь.
Т.е. по межд.перевозкам -отчитываетесь. По услугам переводчика - не являются доходами получаемыми из источника РК по ст.192, т.е. не отчитываетесь.

А я полагаю, что отчетик 101.04 надо бы сдать. все та же цитата
Цитата:

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и определяют порядок составления формы налоговой отчетности (расчета) по корпоративному подоходному налогу согласно приложению к настоящим Правилам (далее – Расчет), предназначенной для исчисления суммы корпоративного подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты с дохода нерезидента, а также для отражения сумм доходов, освобожденных от налогообложения в соответствии с положениями международного договора, и сумм, размещенных на условном банковском вкладе. Расчет составляется налоговым агентом в соответствии со статьей 196 Налогового кодекса.



Автор: Елена Т
Добавлено: #130  Чт Ноя 05, 2009 12:54:41
Заголовок сообщения:

Услуги переводчика- нет связи с международным договором, не подходят т.к.
Елена Т говорит:
не являются доходами получаемыми из источника РК по ст.192, т.е. не отчитываетесь.



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #131  Чт Май 20, 2010 12:38:10
Заголовок сообщения:

Салтанат, перенесла ваши посты и ответы в тему, которую вы открыли раньше http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=339308&tape#339308


Автор: angelin_1
Добавлено: #132  Чт Май 20, 2010 16:11:29
Заголовок сообщения:

нам были оказаны услуги по международной перевозке частным предпринимателем из Германии(вроде нашего ИП в Казахстане).Выходит, что он физ.лицо:%):
1. Какую форму налоговой отчетности следует представлять?
2. На какой КБК следует уплачивать налог у источника выплаты в размере 5 % (ст.194 пп.5 НК РК)?



Автор: mayandinka
Добавлено: #133  Вт Сен 07, 2010 12:55:45
Заголовок сообщения:

Здрайствуйте! Помогите пожайлуста я новечок . Мы из турции получили товар. Условия постаки по ГТД EXW Стамбул. Еще у меня разница между таможенной и фактурной стоимостью на сумму транспортировки.
Какие обязательства у меня возникают по оплате налогов и сдачи отчетов?Заранее спасибо!



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #134  Вт Сен 07, 2010 13:21:06
Заголовок сообщения:

mayandinka говорит:
Еще у меня разница между таможенной и фактурной стоимостью на сумму транспортировки.

в этой теме изучите ответ на этот вопрос.
Все остальные вопросы задавать в отдельной ветке.



Автор: Irina.B
Добавлено: #135  Чт Сен 09, 2010 13:05:50
Заголовок сообщения:

Салтанат, не партесь все можно исправить. Напишите когда были оказаны услуги (дата с/ф или АВР от перевозчика). Прочтите ст 212 НК РК, возьмите с них справку и КПН платить не придется, а НДС облагается по 0 ставке. ф 101.04 сдадите согласно ст 196 п.1 не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом в котором возникло обязательство. Если еще какие-то вопросы будут по нерезидентам обращяйтесь, поможем чем сможем. :roll:


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ