Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Бухгалтерская справка в 1с
    Бухгалтерская справка - как она выглядит?
    Бухгалтерская справка -расходы на рекламу, как быть?
    Бухгалтерская справка, утверждена как новая форма первичных документов.
    Форма С-1 "Бухгалтерская справка" в формате Excel
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Уместна ли бухгалтерская справка?     
    Явотона
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Ср Авг 19, 2009 11:42:09   

    Наше ТОО приобретает у Белого Ветра компьютера для реализации, максимум получается штук 5-7 в год, т.к. основная деятельность у нас услуги, просто мы являемся диллерами Белого Ветра и естественно товары закупаем подешевле, так вот хочу спросить у Вас совета, когда я получаю сч/ф от БВ то там расписаны эти компьютера (кто сталкивался знают) как, к примеру, блок такой-то, память такая-та, даже сидирумник и то расписан отдельно, естественно мы получаем компьютер в комплекте, и фирма которая приобретает у нас копмы просят слёзно чтоб не расписывали а просто в наименовании указывали компьютер в комплекте и всё, а как мне списывать то? уместна ли будет тут бухгалтерская справка которую приложить к закупочому сч/ф где указать что оприходываем мы именно как комп в комплекте?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Ср Авг 19, 2009 11:44:28 Сообщить модератору   

    Пусть расписывают. А Вы приходуйте просто компьютером.
    Явотона говорит:
    уместна ли будет тут бухгалтерская справка которую приложить к закупочому сч/ф где указать что оприходываем мы именно как комп в комплекте?

    Для успокоения души? Ну напишите, раз бумаги не жалко.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3484 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Ср Авг 19, 2009 11:47:09 Сказали Спасибо❤   

    Да, Ваше право приходовать сразу одним наименованием -"Компьютер".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Явотона
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Ср Авг 19, 2009 11:49:49   

    я всегда когда оформляю документы стараюсь спросить " а когда проверка придёт что они на это скажут Smile" и думаю правильно ли оприходывать то что фактически в приходной накладной не прописано, а там если честно я вообще как в темном лесу всякие прибамбахи прописывают и не поймешь что к компьютеру относится а что к кухонным принадлежностям Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Duma
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Ср Авг 19, 2009 12:23:30   

    Приходуйте, как выписано, затем делайте комплектацию и продавайте как компьютер.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Ср Авг 19, 2009 12:23:40 Сообщить модератору   

    а вот можно тоже вопрос такой, например покупаю кабель, мне выписывают в км, а я могу сразу приходовать в метрах или бух.справкой переводить км в метры? До меня бухгалтер принимала в км, а затем в метры бух.справкой переводила.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Ср Авг 19, 2009 12:30:08 Сообщить модератору   

    Любая бух. справка не по делу - источник ошибок в учете. Это я про 1С говорю, не про ручной учет. Что изменится, если в накладной поставщика написано 10 км, а в накладной на приход - 10000 м? Кабеля меньше станет? А если один поставщик выписывает в км, другой - в метрах, третий - в дециметрах, четвертый - вообще бухтами или килограммами? Под всех не подстроишься.
    Приходовать надо в тех единицах измерения, которые приняты в Вашем учете, учетной политике. И никакие бух справки не нужны. В основном.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3484 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Ср Авг 19, 2009 12:34:40   

    Cleaner говорит:
    Приходовать надо в тех единицах измерения, которые приняты в Вашем учете, учетной политике. И никакие бух справки не нужны. В основном.

    yes

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    humpa
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Ср Авг 19, 2009 12:48:40 Сообщить модератору   

    Елена Т говорит:
    Да, Ваше право приходовать сразу одним наименованием -"Компьютер".


    Вот тут я не согласна, по количеству с накладной будут идти расхождения. Необходимо чтобы сумма и количество совпадало. Поэтому правильней сделать как сказала Duma.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3484 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Ср Авг 19, 2009 12:51:54   

    Сумма совпадает, а кол-во - где это писано? Потом когда приходуется ТМЗ то составляется приходный ордер и в нем указываете то что получили, и уж явно мы не получили запчасти, мы получили - компьютер.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Ср Авг 19, 2009 12:53:35 Сообщить модератору   

    humpa говорит:
    по количеству с накладной будут идти расхождения

    Доставку груза мы как приходуем, поделитесь секретом?
    А оформление ГТД?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Ср Авг 19, 2009 12:53:46 Сообщить модератору   

    Да, я бы тоже не рискнула менять все то что выписано так, как мне удобно. Все-таки рекомендую
    Duma говорит:
    Приходуйте, как выписано, затем делайте комплектацию и продавайте как компьютер
    , вот так будет правильней.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3484 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Ср Авг 19, 2009 12:53:49   

    Я не против того что предлагает Duma, сама я делаю так как написала, это мое бух.проф.суждение.
    Каждый должен определиться сам.

    Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

    При том что у нас большая практика когда приходит груз и выявляются недостачи или излишки, тут ну никак не попрёт. Делаем свой ордер и приходуем факт.к-во, далее выясняем отношения с поставщиком.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Ср Авг 19, 2009 12:56:41 Сообщить модератору   

    комлектовать вы будете то, что у вас уже оприходовано, с/г накладной, т.е. свой товар, ваше право.

    Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

    Елена Т говорит:
    При том что у нас большая практика когда приходит груз и выявляются недостачи или излишки, тут ну никак не попрёт

    это уже вопрос к поставщику. Значит будет исправлять свои недоработки в отгрузке или выписке доков

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    humpa
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Ср Авг 19, 2009 13:05:52 Сообщить модератору   

    Cleaner, как можно оприходовать доставку? Я подразумеваю, что доставка - это оплата за перевоз груза. Или я в терминах путаюсь? Ну к примеру, пришел у Вас груз по количеству 10, а Вы его оприходуете по количеству 2, если Вам так удобно. Это правильно?
    Про оформление ГТД ничего не могу сказать, не занималась.

    Елена Т, вот именно фактически. Потому что у компьютера нет запчастей, это комплектующие. Они приходят каждый в своей коробочке, а не собранный уже в один системный блок. Комплектует уже его сама фирма-продавец. Поэтому Явотона просто следует либо попросить фирму-поставщика уже делать комплектацию, либо сделать это самим и уже в своих документах указывать одним наименованием. Сужу так, потому что сама работала в комп.фирме. Спорить ни с кем не хочу -) Просто свое мнение высказываю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3484 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Ср Авг 19, 2009 13:10:58   

    humpa говорит:
    Они приходят каждый в своей коробочке, а не собранный уже в один системный блок. Комплектует уже его сама фирма-продавец

    humpa говорит:
    Сужу так, потому что сама работала в комп.фирме

    Тогда ясно что без комплектации не обойтись Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Явотона
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Ср Авг 19, 2009 13:31:10   

    если делать комплектацию то подскажите по какой форме? произвольно? чьи подписи должны присутствовать и как отразить в учёте?

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

    а Белый Ветер поставляет нам уже готовые (собранные) компьютера только коробочки с гарантийниками в придачу отдаёт и всё

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Ср Авг 19, 2009 13:37:17 Сообщить модератору   

    Явотона
    а вы не меняете комплектацию между компами, как они приходят к вам вы так и продаете? Если так то приходуйте как компьютер, только для удобства я бы еще их по памяти (что у них разное) разделила

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Ср Авг 19, 2009 13:49:43   

    А вот как вы думаете почему тот, кто отпускает не комплектует в одну штуку? нехочет типа производство показывать у себя. Помню к подруге пришли проверять условия труда на производстве, они "- а чего это? а им - но вы же сборкой компьютеров занимаетесь".
    Тоже согласна с тем, что сумма прихода важнее в этом случае. Набором вполне можно приходовать - готовым к продаже. А в эту общую коробку положить комплектацию, согласно накладной вашего продавца, например, ну что бы какая-нибудь штучка на складе не завалялалсь.
    Налоговой главное "прозрачность" себестоимости товара.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    aika_3187@mail.ru
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Ср Авг 19, 2009 13:54:43 Сообщить модератору   

    У нас подобная ситуация. Мы приобрели компьтер и ИБП к МИНИ АТС и я сделала комплектацию. Таблица примерно в такой форме. Форму я взяла с 1С 8. Как вы думаете правильно ли? Раньше
    Комплектация основных средств № от

    Комплект ОС: Мини АТС
    № Основное средство Состояние в составе ОС
    1 Компьютер в комплекте Включено в состав
    2 Источник бесперебойного питания: 650 W Включено в состав



    Ответственный /Материальный Бухгалтер/

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    humpa
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Ср Авг 19, 2009 14:20:22 Сообщить модератору   

    Для учета ОС лучше конечно чтобы все было в комплектации, поэтому можно сделать ее самим на основании документов, предоставленных поставщиком. А вот форму, я к сожалению в бухгалтерии не видела. В торговле+склад есть такая форма. Основные реквизиты: комплект такой-то, в количестве таком-то и далее перечень что в него входит. Подписи ставят руководитель и гл. бухгалтер, если предусмотрен, если нет, то материально ответственный работник.

    aika_3187@mail.ru, Вы все правильно делаете.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Duma
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Ср Авг 19, 2009 15:08:13   

    Явотона
    Если работаете в 8-ке, то "Склад"-"Комплектация ТМЗ".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Ср Авг 19, 2009 15:31:47   

    Cleaner говорит:
    Приходовать надо в тех единицах измерения, которые приняты в Вашем учете, учетной политике. И никакие бух справки не нужны. В основном.

    а если товар приходит в тоннах, а реализуем его в м3? из массы в объем нужна же будет бух.справка?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марина Александровна
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Ср Авг 19, 2009 16:37:43   

    Duma говорит:
    Приходуйте, как выписано, затем делайте комплектацию и продавайте как компьютер.


    Я тоже считаю, что это будет правильней. Я тоже работала в компьютерной фирме и я знаю что это такое. У меня был акт сборки в котором было прописано, что, куда и зачем. И подписывали его и директор и сборщик. Так что лучше бумагу попортить и подстраховаться. А при проверке вас налоговики меньше тераризировать будут. За год то я представляю сколько справок можно наделать, а потом как их объяснить, что куда и зачем списывали или ставили.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz