Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Может ли ИП использовать платежную ка...
    НЕ плательщики НДС обязаны или не обязаны выписывать счет-фактуры?
    Надо ли заводить счет-факутуру входящий без НДС в программу 1 С
    Если одну реализацию делаем в конце д...
    Обязательно ли ИП открывать расчетный...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Обязаны ли юр.лица заводить счет в банке     
    Zaq
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пт Июл 31, 2009 12:29:54 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=229458#229458

    Обязаны ли юр.лица заводить счет в банке? Может ли ТОО работать без Расчетного счета - все наличкой? есть ли законадательные акты по этому вопросы?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена1983
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пт Июл 31, 2009 14:04:53 Сообщить модератору   

    конечно расчетный счет нужен. Я не думаю, что у Вас получится работать только с наличкой. Ксли у Вас не будет расчетного счета, Вам сразу же нужно регестрировать кассовый аппарат, хотя его нужно регестрировать в любом случае.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ланана
    Резидент Баланса
    Спасибки: +91 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пт Июл 31, 2009 14:09:29 Сказали Спасибо❤   

    В законодательстве есть ограничения по наличной оплате 4000 МРП. А открытие банковского счета удобно для перечисления налогов и отчислений, об обязательствах по открытию счета не слышала

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пт Июл 31, 2009 14:09:49 Сообщить модератору   

    В Уставе ТОО прописано должно быть про расчетный счет. Если у вас реализация, то вам все равно когда-нибудь нужен будет расчетный счет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пт Июл 31, 2009 14:11:55 Сказали Спасибо❤   

    К тому же пенсион.взносы не везде принимают в РКО.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пт Июл 31, 2009 14:17:43 Сказали Спасибо❤   

    В Законе от товариществах, например, ничего такого нет про наличие счёта? Практически: потверждение взноса в УК денег бралось из внесённых на расчётный счёт.
    Но дело даже не в удобстве, конечно. И даже , если законодательство не нарушается в том, что нет р/счёта. Мне кажется я 100 раз подумала бы, прежде чем к-кие-то договора подписывать и иметь дело с юр лицом без расчётного счёта.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Zaq
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пт Июл 31, 2009 14:57:45 Сообщить модератору   

    в моем вопросе речь шла как раз о клиентах. не у всех есть р/с, поэтому хотела уточнить такой момент. спасибо всем за ответы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Окнов
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пт Июл 31, 2009 15:00:47 Сообщить модератору   

    Zaq говорит:
    Обязаны ли юр.лица заводить счет в банке? Может ли ТОО работать без Расчетного счета - все наличкой? есть ли законадательные акты по этому вопросы?


    К примеру у меня ТОО работает без р/с уже 3 года, никаких проблем не возникает даже с налоговой. Зачем иметь расчетный счет, если к примеру работаешь только за наличку, через кассовый аппарат, а расчетный счет каждый год закрывается автоматически, если на нем нет движений. Единственно, что ограничения по наличной оплате 4000 МРП за раз, как тут уже сказала Ланана.

    Мара говорит:
    Мне кажется я 100 раз подумала бы, прежде чем к-кие-то договора подписывать и иметь дело с юр лицом без расчётного счёта.


    Что за предрассудки, если Вы судите по компании по наличию расчетного счета? если что, открыть счет занимает десять минут.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NetA
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пт Июл 31, 2009 15:00:54 Сообщить модератору   

    Мара, говорит
    Цитата:
    Мне кажется я 100 раз подумала бы, прежде чем к-кие-то договора подписывать и иметь дело с юр лицом без расчётного счёта
    точно, а вдруг такая организация занимается афферой? лучше чтоб организация имела ИИК. И как можно работать с организацией если нет у нее ИИК? И потом вы не можете в суд подать! Последствии много. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Пт Июл 31, 2009 15:04:53   

    Окнов говорит:
    Что за предрассудки, если Вы судите по компании по наличию расчетного счета

    не предрассудки, я о компаниях сужу по многим причинам, понимаю, наличие р/сч. не гаранития честности, но можно, если что хотябы попытку сделать на приостановление операций на расч.счёте за долги (ну если что, конечно)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NetA
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пт Июл 31, 2009 15:05:19 Сообщить модератору   

    Окнов
    Цитата:
    К примеру у меня ТОО работает без р/с уже 3 года, никаких проблем не возникает даже с налоговой. Зачем иметь расчетный счет, если к примеру работаешь только за наличку, через кассовый аппарат, а расчетный счет каждый год закрывается автоматически, если на нем нет движений. Единственно, что ограничения по наличной оплате 4000 МРП за раз, как тут уже сказала Ланана.
    , а как вы платите налоги, ОПВ и соц.отчисления ,ходите на казпочту? Это не серьезно и не удобно и нет оперативности. :evil: Это мое мнение!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Окнов
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пт Июл 31, 2009 15:06:10 Сообщить модератору   

    NetA говорит:
    Мара, говорит
    Цитата:
    Мне кажется я 100 раз подумала бы, прежде чем к-кие-то договора подписывать и иметь дело с юр лицом без расчётного счёта
    точно, а вдруг такая организация занимается афферой? лучше чтоб организация имела ИИК. И как можно работать с организацией если нет у нее ИИК? И потом вы не можете в суд подать! Последствии много. Smile


    ага, конечно, ведь наличие р/c это же гарант, что ТОО не занимается аферами, ведь банк стописят тыщь раз проверит, кому счет открыть...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Пт Июл 31, 2009 15:08:07   

    Афёрой только так занимаются и с р/счетом.
    NetA говорит:
    И потом вы не можете в суд подать!

    Почему это?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Окнов
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пт Июл 31, 2009 15:10:24 Сообщить модератору   

    Елена Т говорит:
    Афёрой только так занимаются и с р/счетом.
    NetA говорит:
    И потом вы не можете в суд подать!

    Почему это?


    точно, обоснуйте, почему?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Zaq
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пт Июл 31, 2009 15:16:28 Сообщить модератору   

    я согласна с "Мара". каждая дополнительная бумага - обязывает. и если люди организуются с целью кидалова, они постараюся сделать минимум документов. в таком случае р/счет = подстраховка.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Пт Июл 31, 2009 15:21:51   

    Мара говорит:
    приостановление операций на расч.счёте за долги

    Интересно как налоговики реагируют на то что нет р/сч.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Пт Июл 31, 2009 15:23:04 Сообщить модератору   

    Елена Т
    накладывают арест на кассу предприятия (приходят проводят инвентаризацию налички и снимают деньги)

    Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

    вот если они не найдут по адресу, тогда проблема будет (заявят что лжепредприниматель или типа того). Лучше уж иметь расчетный счет, а когда арестуют его тогда знать будешь что тебя ищут (ТОО имеется в виду)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Пт Июл 31, 2009 15:27:08   

    С арестом кассы было дело, давно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Окнов
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Пт Июл 31, 2009 15:34:50 Сообщить модератору   

    NetA говорит:
    Окнов
    Цитата:
    К примеру у меня ТОО работает без р/с уже 3 года, никаких проблем не возникает даже с налоговой. Зачем иметь расчетный счет, если к примеру работаешь только за наличку, через кассовый аппарат, а расчетный счет каждый год закрывается автоматически, если на нем нет движений. Единственно, что ограничения по наличной оплате 4000 МРП за раз, как тут уже сказала Ланана.
    , а как вы платите налоги, ОПВ и соц.отчисления ,ходите на казпочту? Это не серьезно и не удобно и нет оперативности. :evil: Это мое мнение!


    Согласен, кому-то неудобно, но у нас находится один час в месяц на оплату налогов и прочих отчислений в кассе банка или Казпочты.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NetA
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Пт Июл 31, 2009 16:26:34 Сообщить модератору   

    Елена Т говорит:
    Афёрой только так занимаются и с р/счетом.
    NetA говорит:
    И потом вы не можете в суд подать!

    Почему это?
    Embarassed точнее ,сложнеее будет деньги сдергивать. Пока судебные исполнители до кассы дойдут, денег там и не будет. суду легче счет арестоваить, чем бегать по конторам и кассы закрывать. Может у кого это было, я не знаю, но это мое мнение. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Окнов
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Пт Июл 31, 2009 17:04:41 Сообщить модератору   

    NetA говорит:
    Елена Т говорит:
    Афёрой только так занимаются и с р/счетом.
    NetA говорит:
    И потом вы не можете в суд подать!

    Почему это?
    Embarassed точнее ,сложнеее будет деньги сдергивать. Пока судебные исполнители до кассы дойдут, денег там и не будет. суду легче счет арестоваить, чем бегать по конторам и кассы закрывать. Может у кого это было, я не знаю, но это мое мнение. Smile


    Ну да, пока суд да дело, да пока счет арестуют. А со счета прям так сложно деньги снять или перевести? Да, счет может быть, но он может быть просто с нулевым балансом! С чего Вы взяли, что к примеру аферисты будут держать там сто мильонов, пока их не накроют?
    Просто, что я хочу сказать ИМХО: что наличие расчетного счета не показатель, иметь дело с компанией или нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NetA
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Пт Июл 31, 2009 17:28:24 Сообщить модератору   

    Окнов, а вы не задумывались, что когда деньги походят через ИИК, а отчеты ,допустим, не сдавались, но фин пол и налоговики, особенно налоговики могут посчитать сколько должно быть уплачено налогов и какой ущерб понес бюджет неполучив этих налогов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Окнов
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Пт Июл 31, 2009 17:37:54 Сообщить модератору   

    NetA говорит:
    Окнов, а вы не задумывались, что когда деньги походят через ИИК, а отчеты ,допустим, не сдавались, но фин пол и налоговики, особенно налоговики могут посчитать сколько должно быть уплачено налогов и какой ущерб понес бюджет неполучив этих налогов.


    Не понимаю сути вопроса, а если деньги проходят через кассовый аппарат с фискальной памятью? какая разница?
    мы не говорим о сокрытии доходов, а о аферистах, которые потом намыливаются с деньгами что с кассового, что с расчетного счета, и им все равно что там будет потом считать налоговая.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NetA
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Пт Июл 31, 2009 17:50:42 Сообщить модератору   

    Окнов, согласитеть что через кассовый аппарат не все пробивают. Конечно отошли от вопроса, но, если ТОО хочет работать с бюджетными организациями и участвовать в тендарах, то ТОО обязано открыть ИИК. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Окнов
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Пт Июл 31, 2009 20:59:38 Сообщить модератору   

    NetA
    Ваше красноречие меня приводит в замешательство, я прям уже хочу открыть счет в банке Embarassed
    согласен, определенные вещи недоступны, каждому по потребностям.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NetA
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Пт Июл 31, 2009 21:07:44 Сообщить модератору   

    Very Happy Решать Вам! Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz