» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Обязаны ли юр.лица заводить счет в банке

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Zaq
Добавлено: #1  Пт Июл 31, 2009 12:29:54
Заголовок сообщения: Обязаны ли юр.лица заводить счет в банке

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=229458#229458

Обязаны ли юр.лица заводить счет в банке? Может ли ТОО работать без Расчетного счета - все наличкой? есть ли законадательные акты по этому вопросы?



Автор: Елена1983
Добавлено: #2  Пт Июл 31, 2009 14:04:53
Заголовок сообщения:

конечно расчетный счет нужен. Я не думаю, что у Вас получится работать только с наличкой. Ксли у Вас не будет расчетного счета, Вам сразу же нужно регестрировать кассовый аппарат, хотя его нужно регестрировать в любом случае.


Автор: Ланана
Добавлено: #3  Пт Июл 31, 2009 14:09:29
Заголовок сообщения:

В законодательстве есть ограничения по наличной оплате 4000 МРП. А открытие банковского счета удобно для перечисления налогов и отчислений, об обязательствах по открытию счета не слышала


Автор: Айнука
Добавлено: #4  Пт Июл 31, 2009 14:09:49
Заголовок сообщения:

В Уставе ТОО прописано должно быть про расчетный счет. Если у вас реализация, то вам все равно когда-нибудь нужен будет расчетный счет.


Автор: Елена Т
Добавлено: #5  Пт Июл 31, 2009 14:11:55
Заголовок сообщения:

К тому же пенсион.взносы не везде принимают в РКО.


Автор: Мара
Добавлено: #6  Пт Июл 31, 2009 14:17:43
Заголовок сообщения:

В Законе от товариществах, например, ничего такого нет про наличие счёта? Практически: потверждение взноса в УК денег бралось из внесённых на расчётный счёт.
Но дело даже не в удобстве, конечно. И даже , если законодательство не нарушается в том, что нет р/счёта. Мне кажется я 100 раз подумала бы, прежде чем к-кие-то договора подписывать и иметь дело с юр лицом без расчётного счёта.



Автор: Zaq
Добавлено: #7  Пт Июл 31, 2009 14:57:45
Заголовок сообщения:

в моем вопросе речь шла как раз о клиентах. не у всех есть р/с, поэтому хотела уточнить такой момент. спасибо всем за ответы.


Автор: Окнов
Добавлено: #8  Пт Июл 31, 2009 15:00:47
Заголовок сообщения: Re: Обязаны ли юр.лица заводить счет в банке

Zaq говорит:
Обязаны ли юр.лица заводить счет в банке? Может ли ТОО работать без Расчетного счета - все наличкой? есть ли законадательные акты по этому вопросы?


К примеру у меня ТОО работает без р/с уже 3 года, никаких проблем не возникает даже с налоговой. Зачем иметь расчетный счет, если к примеру работаешь только за наличку, через кассовый аппарат, а расчетный счет каждый год закрывается автоматически, если на нем нет движений. Единственно, что ограничения по наличной оплате 4000 МРП за раз, как тут уже сказала Ланана.

Мара говорит:
Мне кажется я 100 раз подумала бы, прежде чем к-кие-то договора подписывать и иметь дело с юр лицом без расчётного счёта.


Что за предрассудки, если Вы судите по компании по наличию расчетного счета? если что, открыть счет занимает десять минут.



Автор: NetA
Добавлено: #9  Пт Июл 31, 2009 15:00:54
Заголовок сообщения:

Мара, говорит
Цитата:
Мне кажется я 100 раз подумала бы, прежде чем к-кие-то договора подписывать и иметь дело с юр лицом без расчётного счёта
точно, а вдруг такая организация занимается афферой? лучше чтоб организация имела ИИК. И как можно работать с организацией если нет у нее ИИК? И потом вы не можете в суд подать! Последствии много. :)


Автор: Мара
Добавлено: #10  Пт Июл 31, 2009 15:04:53
Заголовок сообщения:

Окнов говорит:
Что за предрассудки, если Вы судите по компании по наличию расчетного счета

не предрассудки, я о компаниях сужу по многим причинам, понимаю, наличие р/сч. не гаранития честности, но можно, если что хотябы попытку сделать на приостановление операций на расч.счёте за долги (ну если что, конечно)



Автор: NetA
Добавлено: #11  Пт Июл 31, 2009 15:05:19
Заголовок сообщения:

Окнов
Цитата:
К примеру у меня ТОО работает без р/с уже 3 года, никаких проблем не возникает даже с налоговой. Зачем иметь расчетный счет, если к примеру работаешь только за наличку, через кассовый аппарат, а расчетный счет каждый год закрывается автоматически, если на нем нет движений. Единственно, что ограничения по наличной оплате 4000 МРП за раз, как тут уже сказала Ланана.
, а как вы платите налоги, ОПВ и соц.отчисления ,ходите на казпочту? Это не серьезно и не удобно и нет оперативности. :evil: Это мое мнение!


Автор: Окнов
Добавлено: #12  Пт Июл 31, 2009 15:06:10
Заголовок сообщения:

NetA говорит:
Мара, говорит
Цитата:
Мне кажется я 100 раз подумала бы, прежде чем к-кие-то договора подписывать и иметь дело с юр лицом без расчётного счёта
точно, а вдруг такая организация занимается афферой? лучше чтоб организация имела ИИК. И как можно работать с организацией если нет у нее ИИК? И потом вы не можете в суд подать! Последствии много. :)


ага, конечно, ведь наличие р/c это же гарант, что ТОО не занимается аферами, ведь банк стописят тыщь раз проверит, кому счет открыть...



Автор: Елена Т
Добавлено: #13  Пт Июл 31, 2009 15:08:07
Заголовок сообщения:

Афёрой только так занимаются и с р/счетом.
NetA говорит:
И потом вы не можете в суд подать!

Почему это?



Автор: Окнов
Добавлено: #14  Пт Июл 31, 2009 15:10:24
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Афёрой только так занимаются и с р/счетом.
NetA говорит:
И потом вы не можете в суд подать!

Почему это?


точно, обоснуйте, почему?



Автор: Zaq
Добавлено: #15  Пт Июл 31, 2009 15:16:28
Заголовок сообщения:

я согласна с "Мара". каждая дополнительная бумага - обязывает. и если люди организуются с целью кидалова, они постараюся сделать минимум документов. в таком случае р/счет = подстраховка.


Автор: Елена Т
Добавлено: #16  Пт Июл 31, 2009 15:21:51
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
приостановление операций на расч.счёте за долги

Интересно как налоговики реагируют на то что нет р/сч.



Автор: Айнука
Добавлено: #17  Пт Июл 31, 2009 15:23:04
Заголовок сообщения:

Елена Т
накладывают арест на кассу предприятия (приходят проводят инвентаризацию налички и снимают деньги)

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

вот если они не найдут по адресу, тогда проблема будет (заявят что лжепредприниматель или типа того). Лучше уж иметь расчетный счет, а когда арестуют его тогда знать будешь что тебя ищут (ТОО имеется в виду)



Автор: Елена Т
Добавлено: #18  Пт Июл 31, 2009 15:27:08
Заголовок сообщения:

С арестом кассы было дело, давно.


Автор: Окнов
Добавлено: #19  Пт Июл 31, 2009 15:34:50
Заголовок сообщения:

NetA говорит:
Окнов
Цитата:
К примеру у меня ТОО работает без р/с уже 3 года, никаких проблем не возникает даже с налоговой. Зачем иметь расчетный счет, если к примеру работаешь только за наличку, через кассовый аппарат, а расчетный счет каждый год закрывается автоматически, если на нем нет движений. Единственно, что ограничения по наличной оплате 4000 МРП за раз, как тут уже сказала Ланана.
, а как вы платите налоги, ОПВ и соц.отчисления ,ходите на казпочту? Это не серьезно и не удобно и нет оперативности. :evil: Это мое мнение!


Согласен, кому-то неудобно, но у нас находится один час в месяц на оплату налогов и прочих отчислений в кассе банка или Казпочты.



Автор: NetA
Добавлено: #20  Пт Июл 31, 2009 16:26:34
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Афёрой только так занимаются и с р/счетом.
NetA говорит:
И потом вы не можете в суд подать!

Почему это?
:oops: точнее ,сложнеее будет деньги сдергивать. Пока судебные исполнители до кассы дойдут, денег там и не будет. суду легче счет арестоваить, чем бегать по конторам и кассы закрывать. Может у кого это было, я не знаю, но это мое мнение. :)


Автор: Окнов
Добавлено: #21  Пт Июл 31, 2009 17:04:41
Заголовок сообщения:

NetA говорит:
Елена Т говорит:
Афёрой только так занимаются и с р/счетом.
NetA говорит:
И потом вы не можете в суд подать!

Почему это?
:oops: точнее ,сложнеее будет деньги сдергивать. Пока судебные исполнители до кассы дойдут, денег там и не будет. суду легче счет арестоваить, чем бегать по конторам и кассы закрывать. Может у кого это было, я не знаю, но это мое мнение. :)


Ну да, пока суд да дело, да пока счет арестуют. А со счета прям так сложно деньги снять или перевести? Да, счет может быть, но он может быть просто с нулевым балансом! С чего Вы взяли, что к примеру аферисты будут держать там сто мильонов, пока их не накроют?
Просто, что я хочу сказать ИМХО: что наличие расчетного счета не показатель, иметь дело с компанией или нет.



Автор: NetA
Добавлено: #22  Пт Июл 31, 2009 17:28:24
Заголовок сообщения:

Окнов, а вы не задумывались, что когда деньги походят через ИИК, а отчеты ,допустим, не сдавались, но фин пол и налоговики, особенно налоговики могут посчитать сколько должно быть уплачено налогов и какой ущерб понес бюджет неполучив этих налогов.


Автор: Окнов
Добавлено: #23  Пт Июл 31, 2009 17:37:54
Заголовок сообщения:

NetA говорит:
Окнов, а вы не задумывались, что когда деньги походят через ИИК, а отчеты ,допустим, не сдавались, но фин пол и налоговики, особенно налоговики могут посчитать сколько должно быть уплачено налогов и какой ущерб понес бюджет неполучив этих налогов.


Не понимаю сути вопроса, а если деньги проходят через кассовый аппарат с фискальной памятью? какая разница?
мы не говорим о сокрытии доходов, а о аферистах, которые потом намыливаются с деньгами что с кассового, что с расчетного счета, и им все равно что там будет потом считать налоговая.



Автор: NetA
Добавлено: #24  Пт Июл 31, 2009 17:50:42
Заголовок сообщения:

Окнов, согласитеть что через кассовый аппарат не все пробивают. Конечно отошли от вопроса, но, если ТОО хочет работать с бюджетными организациями и участвовать в тендарах, то ТОО обязано открыть ИИК. :)


Автор: Окнов
Добавлено: #25  Пт Июл 31, 2009 20:59:38
Заголовок сообщения:

NetA
Ваше красноречие меня приводит в замешательство, я прям уже хочу открыть счет в банке :oops:
согласен, определенные вещи недоступны, каждому по потребностям.



Автор: NetA
Добавлено: #26  Пт Июл 31, 2009 21:07:44
Заголовок сообщения:

:D Решать Вам! :D


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ