Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Выставление документов только в электронном виде правомерно?
    Правомерно ли выставление уведомления...
    Правомерно ли выставление дополнитель...
    Правомерно ли выставление штрафа по И...
    Правомерно ли выставление штрафа за н...
    На страницу
    1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    ИПН оплачен с опозданием, оплачена пеня, правомерно ли выставление адмштрафа     
    Елена1983.
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пн Июл 27, 2009 17:37:52 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=290749#290749

    Помогите плиз. Мне налоговая грозит выставить штраф по ИПН руководствуясь ст. 210, п.2 административного кодекса. В сентябре 2008 года уплатила ИПН на три дня позже положенного, соответственно уплатила и пеню за это. Теперь они говорят, что за это и выстявят штраф. Но ведь в этой 210 ст. нет ничего про сроки уплаты, есть только что штраф накладывается за неперечисление или неполное перечисление налога. А налог у меня перечислен полностью. Никакого уведомления я не получала и в налоговой даже ни за что не расписывалась. Сказали, что это не предусмотрено по таким штрафам. Как мне быть?
    Сообщение выделено в отдельную тему из ветки http://balans.kz/viewtopic.php?t=6333. Лязат

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена 1983
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Вт Июл 28, 2009 10:42:45 Сообщить модератору   

    Неужели никто в этим не сталкивался? Сейчас у налоговиков идет отработка, они обязаны штрафовать 20 предприятий в день. У них так в письме от городской налоговой написано. Very Happy Я думаю, то ли отбиваться продолжать, то ли затихнуть и не лезть на рожон, ведь официального уведомления не было.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Вт Июл 28, 2009 10:44:17   

    Что вложено в слово "грозит"?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ланана
    Резидент Баланса
    Спасибки: +91 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Вт Июл 28, 2009 10:48:12   

    однозначный штраф, а письма про 20 предприятий в день официально по крайне мере не было.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Вт Июл 28, 2009 10:49:16   

    Елена 1983 говорит:
    затихнуть и не лезть на рожон,

    Ну так.
    Елена 1983 говорит:
    ведь официального уведомления не было

    А открывали ИНИС- вдруг там уведомления все уже есть?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Вт Июл 28, 2009 10:52:50 Сообщить модератору   

    Судя по всему, пока только на словах.
    Елена1983, они в корне не правы, можете с чистой совестью биться.

    Цитата:
    Статья 210. Невыполнение налоговым агентом и иными уполномоченными органами (организациями) обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов и других обязательных платежей в бюджет
    ...
    2. Неперечисление или неполное перечисление налоговыми агентами и иными уполномоченными органами (организациями), определенными налоговым законодательством, удержанных сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет, подлежащих перечислению в бюджет в соответствии с налоговым законодательством, -
    влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятидесяти процентов от не перечисленной суммы налогов и других обязательных платежей.

    Т.е. данная статья штрафует за неперечисление налогов, а не за нарушение строков перечисления налогов.
    Вы налоги перечислили, а значит, на момент вынесения санкций Налоговых органов за вами этого нарушения не числится.

    Так что пусть они гуляют лесом и ищут другие 20 предприятий в день.

    Добавлено спустя 36 секунд:

    Ланана говорит:
    однозначный штраф,

    Обоснуйте, пожалуйста...

    Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

    Вот посмотрите, для сравнения, в каких случаях вас могут оштрафовать (а не только пеню начислить), если вы просрочили уплату

    КоАП говорит:
    Статья 88. Нарушения законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении
    3. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение физическим лицом, индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом, юридическим лицом или его должностными лицами обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, совершенное в виде:
    ...
    несвоевременного и (или) неполного исчисления, удержания (начисления) и (или) уплаты (перечисления) обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды, -
    влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов - в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере семидесяти пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.

    Т.е. если бы это были ОПВ, тогда да, штраф.
    А по ИПН - только пеня в вашем случае.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даночка
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Вт Июл 28, 2009 11:15:42 Сообщить модератору   

    При направлении уведомление разве сначала не дается право самостоятельно исправить нарушение, а потом уже если вы его не исправите в 5 (по-моему) срок, то только тогда идет приостановление расходных операций и т.д. и потом уже расматривают дело об адм.штрафе.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена 1983
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Вт Июл 28, 2009 12:17:51 Сообщить модератору   

    вот я с вами полностью согласна Элис. Я тоже так сразу решила. Только решила спросить совета у более компетентных людей. Спасибо большое. Только как мне теперь с ними вести себя, если никакого уведомления не было и счет арестовать они мне не могут, потому что все уплачено в срок и никакой задолженности по налогам нет. Я по-моему даже и письмо никакое не могу им написать, потому что мне не на что по сути отвечать. Они мне все только на словах предъявили и список документов сразу сунули для оформления дела.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Глав.бух.бух
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Вт Июл 28, 2009 12:25:23 Сообщить модератору   

    Elena 1983
    У нас уже есть опыт такого, штрафа.
    Мы попытались получить разъяснения НК Мин.Финансов.Первое письмо было перенаправлено в Алматинский городской департамент-ответ штраф правомерен.
    Второе письмо (претензия) в НК Мин.Финансов-штраф правомерен, но оговорено право обжалования через суд.

    Вот такие вот дела.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена 1983
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Вт Июл 28, 2009 12:57:41 Сообщить модератору   

    и как вы поступили? начали судиться или заплатили штраф? Я им тоже вчера сказала, что мы будем судиться.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Вт Июл 28, 2009 23:20:28 Сообщить модератору   

    Глав.бух.бух, в этом случае нужно идти до конца, раз взялись.
    Вопрос - в ответном письме было просто написано "штраф правомерен на основании п.2 ст.10", или было какое-то обоснование этого мнения?

    Елена 1983, правильно.
    Они еще подумают, выставлять ли вам уведомление после этого.
    Их тоже по головке не гладят за проигранные суды.

    Елена 1983 говорит:
    Только как мне теперь с ними вести себя, если никакого уведомления не было и счет арестовать они мне не могут, потому что все уплачено в срок и никакой задолженности по налогам нет. Я по-моему даже и письмо никакое не могу им написать, потому что мне не на что по сути отвечать. Они мне все только на словах предъявили и список документов сразу сунули для оформления дела.

    А никак не вести. На словах и отвечайте им. А будет уведомление - будете письменно и отвечать.
    Не поняла про "список документов для оформления дела". Какого дела?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    A_
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Ср Июл 29, 2009 01:51:41 Сообщить модератору   

    Елена 1983 Я бы на вашем месте просто игнорировала словесные указания. А на телефонные звонки отвечала бы, что жду письменных указаний. И никаких документов на оформление штрафа не собирала и не сдавала.
    Блин, как овцы себя ведете...
    Никакого уведомления они не смогут сформировать по делам давно прошедшим, я убеждена в этом.
    Вот когда письменно призовут, тогда и думать будете. Там будет конкретно написано кто, почему и в чем Вас "подозревает"... Smile
    Бросьте это дело, спите пока спокойно.

    У меня тут одному ИП уведомление пришло - просто упасть и не встать. ИП стоит на учете в одном НУ, объект налогообложения (имущество) - в другом, туда и расчеты о декларации по имуществу сдаем. Уведомление присылает третье НУ за то, что не ИП сдавала ФНО 701.00 и 701.02 за 2008 год. Вероятно, просто отследили, что квартира была куплена когда-то в этом самом районе.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ленюся
    Коллега
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Ср Июл 29, 2009 09:01:12   

    Елена 1983
    У меня тоже как-то своевременно не был оплачен НДС, так замоталась, что забыла. Позвонили из НК и просили зайти за уведомлением. Я быстренько глянула свою оборотку, увидела бяку, бегом в банк оплатила налог, на пеню закинула и поехала в НК. Там как обычно -уведомление, протокол, штраф -набор любимых слов инспектора. Пытались тоже развести на несвоевременную уплату налогов. Не говорю не пойдет, налог я оплатила, пеню тоже. А штраф только за несвоевременну уплату ОПВ. После
    этого дискуссия закончилась. Уведомление следующим днем подписала и уехала. Так что боритесь, мало кто что говорит. Тут с уведомлением отбиваешься из-за собственных косяков,а уж от просто слов сам бог велел. Немножко уверенности и вперед.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена 1983
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Ср Июл 29, 2009 10:12:53 Сообщить модератору   

    ой, спасибо всем большое за советы. Они наверное сейчас действительно на понт таких как я берут, которые что налоговики сказали с выпученными глазами бегут делать тут же. Но я опытом приходящим начинаю понимать, что и от них можно отбиться, если быть внимательнее.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    kirishik
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Ср Июл 29, 2009 10:26:38 Сообщить модератору   

    Вчера получили уведомление о не вовремя уплаченном ИПН в 2008 году. В уведомлении написано, когда нужно явиться в налоговую, чтобы так сказать оформить штраф. Оказывается акт сверки по налогам еще ничего не значит?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена 1983
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Ср Июл 29, 2009 10:32:28 Сообщить модератору   

    а мне они сказали, что по таким делам уведомление вообще не дается. Акт сверки показывает только задолженность или переплату по налогам. А так они смотрят лицевые счета и по ним все выдергивают.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    kirishik
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Ср Июл 29, 2009 10:36:09 Сообщить модератору   

    Нас вызвали в налоговую и еще при вручении уведомления я расписалась о получении. На обратной стороне образцы доверенности.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    firewind
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Ср Июл 29, 2009 10:41:17   

    kirishik говорит:
    Нас вызвали в налоговую и еще при вручении уведомления я расписалась о получении

    В уведомлении прописано на основании какой статьи Вас штрафуют?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    kirishik
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Ср Июл 29, 2009 10:45:52 Сообщить модератору   

    firewind
    конечно, на основании ст. 210, п.2 административного кодекса

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    firewind
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Ср Июл 29, 2009 10:57:47   

    kirishik говорит:
    конечно, на основании ст. 210, п.2 административного кодекса

    Если у Вас на момент получения ув. оплачена задолженность, то
    Ленюся говорит:
    Пытались тоже развести на несвоевременную уплату налогов. Не говорю не пойдет, налог я оплатила, пеню тоже. А штраф только за несвоевременну уплату ОПВ.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    kirishik
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Ср Июл 29, 2009 11:00:09 Сообщить модератору   

    firewind
    значит нам следует вооружиться копиями платежных поручений об уплате ИПН и вперед отбиваться?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    firewind
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Ср Июл 29, 2009 11:03:14 Сказали Спасибо❤   

    kirishik
    Конечно. См. пост № 6.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    А_
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Ср Июл 29, 2009 11:26:33 Сообщить модератору   

    У них сейчас застой с уведомлениями по недоимке в связи с тем, что отчеты за 1-2 кварталы 2009 года не разнесены на лицевые счета. Взять свежие сведения по недоимке невозможно, вот и копаются в прошлом году, трудяги... И новое что-нибудь изобретают попутно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    А_
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Ср Июл 29, 2009 11:38:47 Сообщить модератору   

    Пожалуйста посмотрите ст. 638 КоАП Сроки составления протокола об адм. правонарушении.
    Что-то я там не нашла, что разрешено через полгода "после драки кулаками махать".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нонна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Ср Июл 29, 2009 12:22:56   

    а еще обратите внимание на ст.68-69 Коап про сроки давности и освобождении от адм ответственности, может тоже пригодится
    Цитата:
    Статья 68. Освобождение от административной ответственности при малозначительности правонарушения
    При малозначительности вреда, причиненного административным правонарушением, судья, орган (должностное лицо), уполномоченный рассматривать дела об административных правонарушениях, может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.

    Цитата:
    Статья 69. Освобождение от административной
    ответственности в связи с истечением
    срока давности

    1. Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за совершение административного правонарушения в области охраны окружающей среды - по истечении шести месяцев со дня его совершения, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
    2. Физическое лицо не подлежит привлечению к административной ответственности за совершение административного коррупционного правонарушения, а также правонарушения в области налогообложения, естественных монополий и антимонопольного законодательства по истечении одного года со дня его совершения, а юридическое лицо (в том числе индивидуальный предприниматель) не подлежит привлечению к административной ответственности за совершение административного коррупционного правонарушения по истечении трех лет со дня его совершения, а за правонарушение в области налогообложения, естественных монополий и антимонопольного законодательства - по истечении пяти лет со дня его совершения.
    3. При длящемся административном правонарушении, а также при совершении административного правонарушения в области финансов и бюджета, посягающего на охраняемые законом интересы общества и государства, лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня обнаружения административного правонарушения.
    4. Положения частей первой и третьей настоящей статьи не распространяются на случаи, когда административное правонарушение способствовало совершению преступления и об этом стало известно в ходе расследования или судебного рассмотрения уголовного дела. Суд вправе в порядке, предусмотренном частью первой статьи 387 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, наложить на лицо, виновное в таком правонарушении, административное взыскание, если с момента совершения административного правонарушения прошло не более одного года.
    4-1. Течение срока наложения административного взыскания за административное правонарушение приостанавливается с момента направления дела в судебные инстанции или должностному лицу государственного органа, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях.
    Исчисление этих сроков возобновляется в случаях возвращения дела органу, уполномоченному возбуждать дела об административных правонарушениях, для устранения недостатков.
    5. В случае отказа в возбуждении уголовного дела либо прекращения уголовного дела при наличии в действиях нарушителя признаков административного правонарушения лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее трех месяцев со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела либо о его прекращении.
    6. Течение срока наложения взыскания за административное правонарушение прерывается, если до истечения сроков, указанных в частях первой и третьей настоящей статьи, лицо совершит новое административное правонарушение. Исчисление срока в этих случаях начинается с момента обнаружения нового административного правонарушения.
    7. Постановление судьи или уполномоченного органа о прекращении административного производства вне зависимости от срока, предусмотренного в части первой настоящей статьи, может быть пересмотрено по протесту прокурора в течение года со дня вступления его в законную силу.
    Примечание. Длящимся признается правонарушение, которое характеризуется непрерывным осуществлением единого состава определенного деяния, предусмотренного статьей Особенной части настоящего раздела, и не завершено к моменту его обнаружения. <*>
    Сноска. В статью 69 внесены изменения - Законом РК от 9 августа 2002 г. N 346 ; от 25 сентября 2003 г. N 484 ; от 5 декабря 2003 г. N 506; от 9 декабря 2004 г. N 10 ; от 13 декабря 2004 г. N 11 (вводится в действие с 1 января 2005 г. ); от 7 июля 2006 года N 174.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена 1983
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Ср Июл 29, 2009 13:09:47 Сообщить модератору   

    ссылаясь опять-таки на налоговиков - срок давности по ИПН и соц.налогу составляет пять лет. По ОПВ и соц.отчислениям где-то квартал или два.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Изумруд
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Пт Июл 31, 2009 11:46:11 Сообщить модератору   

    Здравствуйте! Обращаюсь ко всем законопослушным налогоплательщикам! Вы наверное тоже попали в такую ситуацию: налоговое управление предъявляет гигантские штрафы по ИПН с 2006г. необоснованно!!! Мы являемся субъектом крупного бизнеса, нас вызвали в отжел принудительного взыскания и начали предъявлять штраф за несвоевременную уплату ИПН (хотя у нас всё своевременно), на следующий день мы пришли с доказательствами, но смотреть их даже не стали, а стали тупо считать какой то там штаф! Когда мы начали спрашивать, на какой закон они полагаются выписывая этот штраф, никто не ответил, просто сказали вы в списке тех кого приказано оштрафовать за неуплату ИПН, и показали список набранный в Exsel! Мы взяли требование явиться на следующей неделе. Скажите пожалуйста, ЧТО ЭТО ЗА ПРОИЗВОЛ???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Пт Июл 31, 2009 14:50:54 Сообщить модератору   

    Изумруд, перенесла ваше сообщение, почитайте, очень полезная ветка.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена1983
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Пт Июл 31, 2009 15:06:15 Сообщить модератору   

    мне тоже самое показали и, еще раз говорю, показали письмо где их обязывают штрафовать по 20 предприятий в день, вот и подумайте что за произвол. Только мне на словах все приказали. Что за ветка, Kenga?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Пт Июл 31, 2009 15:07:20   

    Shocked

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Пт Июл 31, 2009 15:46:08 Сообщить модератору   

    Елена1983, эта самая, где мы сейчас находимся. Просто Изумруд отдельную ветку завела, а я объединила Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена1983
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Пт Июл 31, 2009 16:07:57 Сообщить модератору   

    ааа, я не поняла, прошу прощения Confused

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    А_
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Пн Авг 03, 2009 12:39:30 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Статья 60. Общие правила наложения взыскания за административное правонарушение

    1. Административное взыскание за административное правонарушение налагается в пределах, предусмотренных в статье особенной части настоящего раздела за данное административное правонарушение, в точном соответствии с положениями настоящего Кодекса.


    В ст. 210 п. 2

    Цитата:
    2. Неперечисление или неполное перечисление налоговыми агентами и иными уполномоченными органами (организациями), определенными налоговым законодательством, удержанных сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет....


    Если адм. взыскание налагается в полном соответсвии с положениями КоАП, то наложение взыскания за несвоевременное перечисление (это то, что пытаются сейчас припять всем подряд), никак не соответствует наказанию за неперечисление или неполное перечисление. Т. к. на момент наказания нет факта неперечисления.

    Кстати, обратите внимание, в статье 88. "Нарушения законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении" буквально сказано следующее:
    Цитата:
    3. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение физическим лицом, индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом, юридическим лицом или его должностными лицами обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, совершенное в виде:
    ……..
    несвоевременного и (или) неполного исчисления, удержания (начисления) и (или) уплаты (перечисления) обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды, -
    То же самое в ст. 88-1 сказано о социальных отчислениях.
    Вот здесь, получается, имеют право накладывать взыскания за несвоевременную уплату обязательных платежей.
    А что касается ст. 210... действительно, произвол имеет место со стороны налоговых органов, извращение смысла положений КоАП.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    А_
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Пн Авг 03, 2009 12:58:01 Сообщить модератору   

    Более того, чтобы наказать по ст. 210 п. 2 должно иметь место хотя бы уведомление о нарушении налогового законодательства, а именно - сам факт неперечисления или неполного перечисления сумм налогов на текущую дату. Как можно сформировать подобное уведомление на пустом месте?
    Может быть поэтому налогоплательщиков "подтягивают" устным порядком?
    И если сам налогоплательщик добросовестно соберет и принесет документы для оформления протокола, то почуму бы и не оштрафовать? Он же изначально своих прав не знает.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Пн Авг 03, 2009 13:02:58 Сообщить модератору   

    А_ говорит:
    А что касается ст. 210... действительно, произвол имеет место со стороны налоговых органов, извращение смысла положений КоАП.

    А_ говорит:
    на момент наказания нет факта неперечисления.

    внимательней читайте п.3 ст.161 НК где оговорен срок перечисления, штраф дают именно за это, т.к. получается что работодатель пользуется чужими деньгами ведь это деньги его работников. Сам за это штрафовал в свое время и в суды подавали не однократно, но никто не смог доказать обратного.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Пн Авг 03, 2009 13:03:49   

    А_ говорит:
    И если сам налогоплательщик добросовестно соберет и принесет документы для оформления протокола, то почуму бы и не оштрафовать? Он же изначально своих прав не знает.

    Это так. Было, есть и останется.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    А_
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Пн Авг 03, 2009 13:31:22 Сообщить модератору   

    А теперь что касается несвоевременного перечисления ОПВ и СО. Нарушения подобного порядка относятся нарушениям, посягающим на личность (глава 10 особенной части), но никак не к правонарушениям в области налогообложения.
    Поэтому смотрим ст. 69 КоАП
    Цитата:
    Статья 69. Освобождение от административной ответственности в связи с истечением срока давности
    1. Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, .... кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом;
    2. … а юридическое лицо (в том числе индивидуальный предприниматель) не подлежит привлечению к административной ответственности …., а за правонарушение в области налогообложения - по истечении пяти лет со дня его совершения.


    Первый пункт относится к нарушениям, посягающим на личность. Поэтому наказывать за несвоевременное перечисление ОПВ и соц. отчислений по истечении 2 месяцев не имеют право. Здесь они ловят обычно на оперативной информации: выявили недоимку, тут же уведомление и не ожидая самостоятельного устранения - выносят распоряжение о закрытии расчетов по банковским счетам.
    Второй пункт как раз о нарушениях, описанных в главе 16 особенной части,в т. ч. ст. 210. Вот они и решили, что можно поднимать нарушения какой угодно давности.
    Ведь не раскапывают же они несвоевременное перечисление ОПВ и СО, хотя по смыслу статей как раз имеют право наказывать на несвоевременное перечисление, даже если оно имело место в прошлом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    А_
    Нерезидент Баланса


      

    #38 Пн Авг 03, 2009 13:39:26 Сообщить модератору   

    Ведмедь Вы вероятно, как и все налоговики, тоже никак не хотите отличать 2 совершенно разных понятия: неперечисление и несвоевременное (согласно п. 3 ст. 161 НК) удержанных налогов.

    Хотя с Вами спорить бесполезно. Кто хочет, пусть идет за Вами.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    А_
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Пн Авг 03, 2009 14:14:20 Сообщить модератору   

    Ведмедь говорит:
    Сам за это штрафовал в свое время и в суды подавали не однократно, но никто не смог доказать обратного.

    Штрафовать за это можно было только если на момент проверки обнаружено неперечисление или неполное перечисление исчисленных и удержанных налогов и др. обязательных платежей в бюджет. Тогда и суд не поможет. Эту же статью применяли если во время проверки обнаруживалось неправильное удержание (занижение) налогов, что влекло за собой опять же неполное перечисление удержанных налогов и проч. обяз платежей в бюджет.
    Не путайте проверку и нынешнюю ситуацию, когда нарушение притягивают за уши.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #40 Пн Авг 03, 2009 14:44:36 Сообщить модератору   

    А_ говорит:
    Ведь не раскапывают же они несвоевременное перечисление ОПВ и СО, хотя по смыслу статей как раз имеют право наказывать на несвоевременное перечисление, даже если оно имело место в прошлом.

    Потому что не имею права это далать.
    сами же писали что срок привлечения два месяца, а по правонарушениям в области налогообложения на юр лиц пять лет, на должностных лиц один год, со дня совершения нарушения, а нарушения НП совершает как вы помните согласно ст.161 НК, а не особенной части КРК об АП.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    А_
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Пн Авг 03, 2009 15:10:03 Сообщить модератору   

    Нарушать-то можно не только указанную статью.
    Только вот наказывать за те или иные нарушения - исключительно в точном соответствии с положениями КоАП, а не Налогового кодекса. Наверное, повторюсь, если напомню:

    Цитата:
    Статья 60. Общие правила наложения взыскания за административное правонарушение
    1. Административное взыскание за административное правонарушение налагается в пределах, предусмотренных в статье особенной части настоящего раздела за данное административное правонарушение, в точном соответствии с положениями настоящего Кодекса.


    И если в КоАП сказано: "неперечисление или неполное перечисление", то зачем сюда приплетать п. 3 ст. 161 налогового кодекса с ее сроками перечисления?

    Все, больше не могу биться о стену... Убьюсь ап стену

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ??
    Нерезидент Баланса


      

    #42 Вт Авг 04, 2009 16:48:11 Сообщить модератору   

    Помогите!

    Вызвали в налоговую по поводу ИПН , хотят наложить штраф за несвоевременную оплату в 2008г, и ссылаются на КОАП ст 210 п 2. На момент выявления , т.е. на сегодня задолженности по ИПн нет.
    Долго спорили, бесполезно . говорят: "А где это написано. что если на момент выявления нет задолженности значит не подходите под штраф ? типа у вас была неполная оплата в 2008г и все тут" Короче перевернули все наоборот!
    Даже пошли к зам пред. налоговой. Он даже слово не дал вставить только нахамил, сказал "штрафуйте и пусть жалуются куда хотят". Подписали явку на дату когда должны прийти за штрафом.

    Что делать?

    Compas где Вы? Мне так нужен Ваш совет!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нонна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #43 Вт Авг 04, 2009 17:59:30   

    мда,мне тоже позвонили и сказали придти к ним. Shocked как раз по ИПН.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #44 Ср Авг 05, 2009 00:23:08 Сообщить модератору   

    Меня убивает, что во всех этих случаях налоговики не высылают официальное уведомление о недоимке, а просто "позвонили и сказали прийти за штрафом". А официальную бумажку за собственной подписью они что, боятся прислать? Ответственность за свою подпись под неправомерным документом боятся поставить?

    Мой совет - не идти на поводу у рьяных фискалов.
    Пришлют уведомление - письменно отпишитесь.
    А нигде не сказано, что налогоплательщик по звонку должен прискакивать в НК, держа в лапках денюшку на штрафы, которые они высосут из пальца.

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

    В конце концов, можно вести себя, как они.
    Позвонили - прийдете, штраф получите.
    Отвечаете - хорошо, прийдем.
    А сами своими делами занимаетесь.
    Телефонный звонок к делу не пришьют.
    Скажете - не было звонка, не знаем, кто там с вами разговаривал...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #45 Ср Авг 05, 2009 00:38:51 Сообщить модератору   

    Elis по ИПН обл у ист выпл, КПН обл у ист выпл налогоплательщик является налоговым агентом, в связи с чем может возникнуть два вида нарушения это статьи по срокам перечисления ИПН и КПН, а так же ст. по срокам исполнения уведомления. Вот и получается в итоге два штрафа по 219 на основании врученного уведомления и по 210 на основании данных лицевого счета налогоплательщика.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #46 Ср Авг 05, 2009 01:03:33 Сообщить модератору   

    Ведмедь говорит:
    по 219 на основании врученного уведомления

    Так суть же в том, что никакого уведомления им не вручают.
    А телефонный звонок я не считаю "законным требованием налоговых органов".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нонна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #47 Ср Авг 05, 2009 09:23:53   

    вот я тоже об этом подумала, только не знаю такие уведы они шлют по почте? и какой срок исполнения этих уведомлений?
    если уведа не вручена то и ничего не нарушено. А пока они по почте пришлепают,то может и 2 месяца пройти с момента обнаружения ст69 Коап

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #48 Ср Авг 05, 2009 09:30:52 Сообщить модератору   

    Elis я вам про Фому, а вы про Ерему.
    Ведмедь говорит:
    219 на основании врученного уведомления

    Штраф по 219 подразумевает, что НП было направлено сообщение о необходимости устранить нарушение налогового законодательства, т.е. НП предлагается определенный срок в течении которого он может исполнить налоговое обязательство. В данном случае нарушение длящееся.

    Ведмедь говорит:
    по 210 на основании данных лицевого счета налогоплательщика

    Штаф дауют за уже совершенное нарушение, в виде не перечисления или неполного перечисления, в сроки установленные особенной частью Налогового кодекса.

    Добавлено спустя 16 минут 25 секунд:

    за неуплату ИПН или КПН, могут давать два штрафа, один по 210 за сам факт нарушения, другой по 219 за то что вам вручили уведомление а вы его не исполнили.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нонна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #49 Ср Авг 05, 2009 09:50:37   

    но они все равно должны вручить в руки или по почте переслать уведомление,так?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #50 Ср Авг 05, 2009 09:59:34 Сообщить модератору   

    Нонна повторяю еще раз по нарушению сроков перечисления ИПН, уведомление не вручается. Оно может вручаться если недоимка числится по настоящее время, но еще раз повторюсь за не исполненное уведомление штраф дают отдельно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
    Страница 1 из 6
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz