Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Выставление документов только в электронном виде правомерно?
    Правомерно ли выставление штрафа по И...
    Правомерно ли выставление уведомления...
    Правомерно ли выставление дополнитель...
    Правомерно ли выставление штрафа за н...
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    ИПН оплачен с опозданием, оплачена пеня, правомерно ли выставление адмштрафа     
    Vasilek777
    Нерезидент Баланса


      

    #201 Ср Дек 30, 2009 14:15:07 Сообщить модератору   

    aza72

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #202 Ср Дек 30, 2009 14:20:52   

    Vasilek777 не теребите народ. Это уже откомментировано Балансом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Vasilek777
    Нерезидент Баланса


      

    #203 Ср Дек 30, 2009 14:24:23 Сообщить модератору   

    Compas

    Тема наболевшая для меня и до сих пор нерешенная. Если НК считает, что правы, то почему с нами до сих пор тянут резину?
    То давайте оштрафуем, то пропадают. Вот и закинула письмо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #204 Ср Дек 30, 2009 14:26:10   

    1. Письмо это есть в теме, я бы не против если бы его не было в теме.
    2. Идет небольшая войнушка между прок и нк, каждый стоит на своем, пока до президента не дойдет.
    Эти два пункта я писал в этой теме.

    Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

    А aza72 сидит за то, что словесно гнобит наше государство и госорганы. На Балансе ни НП ни НК не дам тронуть.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Vasilek777
    Нерезидент Баланса


      

    #205 Ср Дек 30, 2009 14:31:55 Сообщить модератору   

    Compas

    Не заметила, что письмо лежало...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #206 Ср Дек 30, 2009 14:53:56 Сообщить модератору   

    Алакина Галина на какой КБК платили?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Marina_K
    Нерезидент Баланса


      

    #207 Ср Дек 30, 2009 16:12:01 Сообщить модератору   

    Lu говорит:
    Ардак999 говорит:
    Вот совершенно законный спсоб избежать штрафа в такой ситуации - сдаёте доп расчёт с минусами оплачиваете сколько вам надо затем снова доп уже с плюсами и всё, ни одна статья админ кодекса не подходит так как недоимку оплатили по доп расчёту.

    Ведмедь
    Прокоментируйте, пожалуйста этот совет. Подойдет ли он, и можно ли брать на вооружение.


    На будущее можно посоветовать: сдавайте в начале года пустографные отчеты сразу за весь год. Затем, по мере появления обязательств по налогам (то есть например, начислили з/п, прошла реализация с НДС) сдаете допик. Если налоги не вовремя оплатили - то основная форма сдана с нулями, значит штрафов не будет, а допики сдаются без штрафов.
    Таким образом убивается несколько зайцев: не будет ажиотажа со сдачей отчетности в последний день сдачи, если к примеру поломался комп, не работает интернет, база 1С не подлежит восстановлению. И с уплатой налогов тоже будет порядок.
    По крайней мере, один мой знакомый главный бухгалтер (мужчина) так всегда делает и спит спокойно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нонна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #208 Ср Янв 13, 2010 19:48:21   

    готовьтесь граждане,начали шерстить 2009год.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Абылкасымова Айгуль
    Нерезидент Баланса


      

    #209 Пт Янв 15, 2010 11:07:28 Сообщить модератору   

    Здравствуйте, Я тоже столкнулась с этой проблемой. Мне не дают новое свидетельство по НДС, т.к. нужно сперва заплатить шраф за недоимку по ИПН. Как в этом случае поступить? Прошу ответить!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nataliya2984
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #210 Пт Янв 15, 2010 16:56:14   

    У меня такая же ерунда. Вчера позвонили с НК, я пришла, они посмотрели лицевой счет по ИПН, увидели сумму с минусом на лицевом счете и говорят Штраф! Потом она посчитала на калькуляторе и говорит: "У Вас маленький штраф всего 5000 тенге, заплатите, вам что жалко?" И вслед когда я выходила из кабинета скзала что именно сегодня заплатите, а то уйдете и не вернетесь. И еще вопрос протокол об адм.правонарушении составляется в присутствии директора или может присутствовать главный бухгалтер? Меня это смутило, что она спросила есть ли при мне удостоверение личности? А минус у нас был в 2008 году, вышло это потому что налог заплатили не в тот НК, пока переброску сделали время ушло. Если мы не в тот НК оплатили, это тоже считается неуплатой? И надо мне идти в НК чтоб выписывали протокол? ведь уведомления никакого не присылали и письмо не писали, а потом пусть докажут что вызывали

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Абылкасымова Айгуль
    Нерезидент Баланса


      

    #211 Пт Янв 15, 2010 16:59:35 Сообщить модератору   

    Crying or Very sad откликнитесь на мой вопрос

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #212 Пт Янв 15, 2010 17:02:43 Сообщить модератору   

    Абылкасымова Айгуль говорит:
    Мне не дают новое свидетельство по НДС, т.к. нужно сперва заплатить шраф за недоимку по ИПН.

    Не имеют права.
    Прочитал ст.570 НК 2009
    Цитата:
    1. Свидетельство о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость является бланком строгой отчетности и удостоверяет факт постановки налогоплательщика на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость. Форма свидетельства устанавливается уполномоченным органом.
    Свидетельство о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость выдается налогоплательщику под роспись.
    Выдача свидетельства регистрируется в журнале выдачи свидетельств о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость.
    Цитата:

    6. При выдаче нового свидетельства о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость бланк прежнего свидетельства подлежит возврату в налоговый орган, за исключением случаев утери указанного свидетельства налогоплательщиком.

    Больше ничего не нашел что должны делать налоговые инспектора.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Чикабух
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #213 Пт Янв 15, 2010 17:09:41   

    и мне если можно ответьте на вопрос как налоговики штрафы считают -на минусы на лицевом смотрят, а допки при этом они учитывают? Если например минус на лицевом был, сдали допку на уменьшение -откорректировали начисление учитывают ли они уменьшение, если допкой доначисляешь вроде не имеют права штрафовать, а если уменьшаешь учитывается ли?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #214 Пт Янв 15, 2010 17:16:57 Сообщить модератору   

    Чикабух
    У вас допик реальный был или что бы долги убрать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Чикабух
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #215 Пт Янв 15, 2010 17:19:56   

    Реальный- аудиторы помогли отправить. Долги убирать боимся-мы добропорядочные налогоплательщики.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #216 Пт Янв 15, 2010 17:31:34 Сообщить модератору   

    Чикабух говорит:
    Реальный- аудиторы помогли отправить.

    Тогда пишите письмо, что по расчету 201.00 за период такой то, по строкам таким то была допущена ошибка, дополнительным расчетом от такого то ошибка устранена. Привлечение к административной ответственности по части 2 ст.210 КРК об АП считаем не правомерным. Т.к. согласно п.1 ст.580 КРК об АП
    Цитата:
    1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
    1) отсутствия события административного правонарушения;

    А у вас отсутствует само событие АП. Но налоговый орган в целях проверки этого факта может провести тематическую проверку по вопросам исчисления, удержания и перечисления ИПНа.



    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Чикабух
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #217 Пт Янв 15, 2010 17:47:38   

    Ведмедь, спасибо, штрафы все равно будут, проверяют с 2005 года, а в то время вовремя не платили, в то время хоть бы раз оштрафовали и сейчас бы таких проблем не было! Я просто уточняю уменьшится ли сумма адм штрафа если сдавали допки на уменьшение, просто налоговики считали сумму к начислению и допки не учитывали?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Vasilek777
    Нерезидент Баланса


      

    #218 Сб Янв 16, 2010 08:15:10 Сообщить модератору   

    Вчера пришли с протоколом... штраф порядка 2 миллионов, юрики пойдут в суд. Мне только интересно, почему они к ИПН только применяют это?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #219 Сб Янв 16, 2010 08:16:11   

    Так надо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yuli
    Нерезидент Баланса


      

    #220 Чт Янв 21, 2010 13:59:05 Сообщить модератору   

    Доброго времени суток!

    Наше ТОО за май, июнь, июль месяцы платило ИПН и соц.налог в Бостандыкское НУ, вместо Алмалинского НУ, в сентябре месяце, в Бостандыкское НУ было направлено письмо с просьбой переброски налогов в Алмалинское НУ, и получили положительный ответ. Т.е. деньги были зачислены, правда только 10 октября куда надо, хотя и одну сумму Бостандыкская налоговая оставила себе. Вчера мы получили Постановление о наложении административного взыскания по ч.2ст.210 КоАП, где сказано, что мы регулярно задерживает оплаты по ИПН в бюджет. Но ведь мы своевреммено платили, хотя и не туда, мы исправили свою ошибку, Нам начислены были пени, мы их тоже оплатили.

    Правомерно ли действие НУ и как нам поступать в такой ситуации?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    мираж
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #221 Пт Янв 22, 2010 13:54:14   

    Добр.день, вчера получила увед.по 101204 о занижении, сегодня отнесла ответ и доказала, что занижения нет, инспектор говорит - а сейчас посмотрим 101201 с 2005 г., увидела, что была недоимка в 2005 г.и выписала адм.штраф по ст.210 п.2, подписывать который я не стала, пойду сначала к начальнику НК, который будет вечером. Прочитала эту ветку. Получается безнадега? Придется платить? А мои аргументы:1)на день недоимки по ИПН если брать вцелом по всем налогам была большая переплата;2)сейчас предпр.полудохлое и такая нагрузка очень большая, а если бы во-время штраф выставили, когда обороты были большие это было-бы безболезнено оплатить; 3) да, виноваты были в своё время, но надо учитывать и то , что коэф.налоговой нагрузки у предпр. до кризиса был большой. Или все мои аргументы пустая болтовня? Поделитесь опытом? Скоро надо идти.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    воробушек
    Нерезидент Баланса


      

    #222 Пт Янв 22, 2010 19:03:49 Сообщить модератору   

    Здравствуйте ВСЕ! Я совсем ,совсем новенькая. Читаю пока что с малой для себя эффективностью. Но вопрос попытаюсь задать. Уведомление прислано по электронке, я его конечно не видела (чайник полный), да и не догадывалась , что это можно где-то видеть. Теперь штраф за просрочку исполнения. На бумаге в НК не писали, говорят на улице 21 век. А как же наше право выбора способа сдачи отчетов? Буду платить, хотя не поняла почему.......

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    мираж
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #223 Вс Янв 24, 2010 12:48:55   

    Профи, помогите точно определить срок исковой давности по ИПН за январь 2005г.
    Мои рассуждения: Согласно ч. 2 ст.46 НК - срок исковой давности по налоговому обязательству и требованию составляет пять лет. Течение срока исковой давности начинается после окончания соответствующего налогового периода. Налоговый период по ИПН МЕСЯЦ (ст.159). Налоговый период за январь 2005г. заканчивается 31.12.2005, течение исковой давности начинается с 01.02.2005г., срок истекает в конце дня 31.01.2010г. Так как падает на нерабочий день, то срок истекает 01.02.2010 ( ст.33 НК -если последний день срока приходится на нерабочий день, то срок истекает в конце следующего рабочего дня). Штраф выставлен 22.01.2010. Ст.696 КОАП адм.штраф вступает в силу после истечения срока, установленного для обжалования (10 дней), т.е.02.02.2010, но на этот день истекает срок исковой давности. Или я неправильно рассуждаю?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #224 Вс Янв 24, 2010 13:19:52 Сообщить модератору   

    мираж ранее срок уплаты как помнится был до 5 числа следующего за месяцем выплаты, т.е. по январским выплатам ИПН должны были перечислить до 5 февраля 2005 года, следовательно начало течения срока начинается с 6 февраля 2005 года, но только не ч.2 ст.46 НК, а п.2 ст.69 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, и получается что у вас пять лет истекает 5 февраля 2010 года, но это при привлечении юридического лица, по должностному лицу срок привлечения один год т.е. вашего директора могли привлечь до 6 февраля 2006 года.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    мираж
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #225 Вс Янв 24, 2010 15:27:34   

    Спасибо, но все-таки прокоментируйте пож..ч. 2 ст.46 НК - "срок исковой давности по налоговому обязательству и требованию составляет пять лет. Течение срока исковой давности начинается после окончания соответствующего налогового периода." Т.е. здесь про оплату ничего не говорится, а говорится про налоговый период?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nataliya2984
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #226 Пн Янв 25, 2010 14:58:53   

    Что сделать в такой ситуации: директор подписал протокол об адм.взыскании по ст.210 п.2, а теперь хочет обжаловать, т.к. на данный момент предприятие почти бездействует, денег нет, зарплата уже пол года не выплачивается, а штраф приличный почти пол миллиона. Директор со своего кармана ведь платить не будет. И что плохо срок исполнения протокола истевает 29 января 2010г. Есть ли смысл подавать в суд, нарушения в сроках оплаты налогов были, т.к. на момент оплаты налогов на расчетном сете не было денег, и платили тогда, когда деньги поступали.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена1983
    Нерезидент Баланса


      

    #227 Пн Янв 25, 2010 15:23:51 Сообщить модератору   

    пишите в налоговой заявление на отсрочку платежа в связи с отсутствием денежных средств. Они дают отсрочку по-моему до 3 месяцев. Ну или пытайтесь судиться, хотя как видно, это бесполезно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    gulzhakhan
    Нерезидент Баланса


      

    #228 Вт Янв 26, 2010 00:16:46 Сообщить модератору   

    Ведмедь говорит:
    а п.2 ст.69 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, и получается что у вас пять лет истекает 5 февраля 2010 года, но это при привлечении юридического лица, по должностному лицу срок привлечения один год т.е. вашего директора могли привлечь до 6 февраля 2006 года.

    вечер добрый, нам выслали письмо где также ссылаясь на 210 ст КоАп, нас пригласили в НК.

    сегодня сходили они распечатали нам лицевой счет где черно-по белому предписан штраф (но, если не ошибаюсь, то этот штраф там уселся не только в этом году, если мне память не изменяет, я его в конце 2009 не видела, но, доказать не могу, т.к. старая выписка утрачена иза збоя компа) в полмиллиона за несвоеременную уплату налога, а точнее ИПН за 2 квартал 2005 года, завтра они нас вызвали для составления протокола и накладывают штраф по пенсионке ажь в 7 лимонов также за 2005 год.

    согласно всего прочитанного, я не могу ничего сделать, как мирно признать свою вину и оплатить штраф? иль всё таки могу как то уменьшить размер штрафа?!
    мы уже в 2006 году привлекались за КПН 2005 года, теперь они решили нам пришить и ИПН и ПЕнсионку....

    мне завтра опять к ним идти, могу ли я как то свои права покачать?!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #229 Вт Янв 26, 2010 00:23:33 Сообщить модератору   

    gulzhakhan говорит:
    завтра они нас вызвали для составления протокола и накладывают штраф по пенсионке ажь в 7 лимонов также за 2005 год.

    Не имеют права, срок привлечения по ОПВ в 2005 году был 2 месяца, п.1 ст.69 КРК об АП. Пятилетний срок по ОПВ и СО ввели с 01.01.2009 Законом №101-IV от 10.12.2008 года, т.е. этот срок будет применяться только по нарушениям возникшим после 01.01.2009 года. Прям так и скажите им.

    Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

    мираж говорит:
    Спасибо, но все-таки прокоментируйте пож..ч. 2 ст.46 НК - "срок исковой давности по налоговому обязательству и требованию составляет пять лет.

    В течении этого срока налоговый орган и налогоплательщик имеют право пересмотреть налоговое обязательство, т.е. (начислить или уменьшить, сдать отозвать отчетность, вернуть налоги) и все.

    Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

    Блин нафика писал.
    мираж читаем п.1 ст.46 НК
    Цитата:
    Исковая давность по налоговому обязательству и требованию - период времени, в течение которого:
    1) орган налоговой службы вправе начислить или пересмотреть исчисленную, начисленную сумму налогов и других обязательных платежей в бюджет;
    2) налогоплательщик (налоговый агент) обязан представить налоговую отчетность, вправе внести изменения и дополнения в налоговую отчетность, отозвать налоговую отчетность;
    3) налогоплательщик (налоговый агент) вправе потребовать зачет и (или) возврат налогов и других обязательных платежей в бюджет, пеней;
    4) орган налоговой службы обязан провести зачет и (или) возврат налогов и других обязательных платежей в бюджет, пеней.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    gulzhakhan
    Нерезидент Баланса


      

    #230 Вт Янв 26, 2010 00:31:54 Сообщить модератору   

    т.е. я могу смело поити и сказать, типа "сорри, вы промаргали"?! а если они даже начнут до 2009 года капать т.е. за 2006, за 2007 и за 2008, также могу их отфутболить?!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #231 Вт Янв 26, 2010 00:38:08 Сообщить модератору   

    gulzhakhan говорит:
    я могу смело поити и сказать, типа "сорри, вы промаргали"

    Да
    gulzhakhan говорит:
    а если они даже начнут до 2009 года капать т.е. за 2006, за 2007 и за 2008, также могу их отфутболить

    Да. Но это касается только ОПВ и СО, по ИПН имеют право на юр. лицо в течении 5 лет штраф наложить, на должностное в течении 1 года со дня нарушения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    gulzhakhan
    Нерезидент Баланса


      

    #232 Вт Янв 26, 2010 00:40:14 Сообщить модератору   

    спасибки, схожу и отпишу)))

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #233 Вт Янв 26, 2010 00:51:54 Сообщить модератору   

    gulzhakhan говорит:
    за 2008, также могу их отфутболить

    Четвертый квартал сроки посмотрите, т.к. срок уплаты наступил в 2009 году.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    gulzhakhan
    Нерезидент Баланса


      

    #234 Вт Янв 26, 2010 00:58:40 Сообщить модератору   

    Спасибки Вам
    ок. завтра с утра сяду и проверю уплаты по пенсионке в 2009 году. хоть если и было нарушения, то оно не могло никак составить 7 миллионов за 2009 год... и всё таки расчет должен быть от суммы которая вышла на конец месяца минусом 30%? к примеру, 1. если накопительно считается, скажем если за январь -10 000, за февраль - 5 000 (при том, что мы уплатили за январь) или скажем за февраль -15 000 (это если долг не покашен или не полностью пагашен за январь) 2. или они смотрять всё таки на конец квартала иль что?- не подскажете?
    а на ИПН, пол лимона, это думаю даже не стоит париться, ужь больно сравнительно сумма не большая по стравнению штрафа за ОПВ

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #235 Вт Янв 26, 2010 09:37:39 Сообщить модератору   

    gulzhakhan говорит:
    и всё таки расчет должен быть от суммы которая вышла на конец месяца минусом 30%

    Нет.
    Надо смотреть по срокам уплаты и начисления.
    Например:
    Переплата ИПН на 01.03.2008 года была 50 000 тенге, начислено по сроку 20.03.2008 года 200 000 тенге, уплачено 150 000 тенге 22 марта 2008 года, штраф будут считать со 150 000 тенге, т.к. на 20.03.2008 200 000 - 50 000 = 150 000 тенге, идет не своевременное перечисление, с которого и берутся 30%.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nataliya2984
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #236 Вт Янв 26, 2010 12:41:28   

    А по пенсионке штраф вроде бы не от суммы недоимки зависит, по-моему если память не изменяет, то штраф для юр лиц малого и среднего бизнеса 75 МРП, а крупного 150 МРП

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #237 Вт Янв 26, 2010 12:47:21 Сообщить модератору   

    Да, по ОПВ фиксированный. СО и ИПН в процентах.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Натали-79
    Нерезидент Баланса


      

    #238 Ср Янв 27, 2010 13:08:45 Сообщить модератору   

    Уважаемый Ведмед! Скажите, пожалуйста, срок привлечения по ОПВ и СО в 2008 и в 2009 году какой был? У меня нарушения по выплате ОПВ и СО были с начала 2009года(

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #239 Ср Янв 27, 2010 13:13:50 Сообщить модератору   

    Натали-79 говорит:
    Уважаемый Ведмед!

    Ведмедь.
    Натали-79 говорит:
    Скажите, пожалуйста, срок привлечения по ОПВ и СО в 2008 и в 2009 году какой был? У меня нарушения по выплате ОПВ и СО были с начала 2009года(

    Ведмедь говорит:
    по ОПВ в 2008 году был 2 месяца, п.1 ст.69 КРК об АП. Пятилетний срок по ОПВ и СО ввели с 01.01.2009 Законом №101-IV от 10.12.2008 года, т.е. этот срок будет применяться только по нарушениям возникшим после 01.01.2009 года.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Натали-79
    Нерезидент Баланса


      

    #240 Ср Янв 27, 2010 13:17:39 Сообщить модератору   

    Извините, пожалуйста за ошибку!(( См к монитор , а вижу ..... . (( Вот теперь поняла, за нарушения 2009года придеться ответить(( и по полной!!

    Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

    Горю! Горю! .
    В этой ветке обсуждались ИПН, ОПВ и СО., а соц.налог? касательно нарушения уплаты соц.налога есть адм. взыскания?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #241 Ср Янв 27, 2010 13:22:22 Сообщить модератору   

    По социальному налогу могут привлечь только если вам вручили уведомление, а вы его не исполнили.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Натали-79
    Нерезидент Баланса


      

    #242 Ср Янв 27, 2010 13:50:08 Сообщить модератору   

    Если не было выплаты доходов работнику, т.е. он не получал зарплату, начисления производились, а отчисления - нет. Доходы работника за 1 полугодие, выплачены ему только в июле. После выплаты доходов работнику, были приизведены отчисления ИПН, ОПВ и СО за пред. месяцы и сданы допики за 1 и 2 кв. 2009года. Пеня оплачена полностью, В этом случае правомерно ли выставление штрафа?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Konkordiya
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #243 Ср Янв 27, 2010 20:56:09   

    Мда! Какая же я, пардон, лохушка! Почему же я вчера эту ветку не прочла!
    Вчера мне тоже позвонили из Турксибской налоговой и сказали придти с отчетами и копиями удостоверения и РНН. С вечера всё собрала, на три ряда перепроверила, выписку с лицевого распечатала - по всем налогам переплата. Пришла, как умная Маша, а мне в лоб: "У вас за 2005 год три случая несвоевременного перечисления ИПН. Вот тут на 1 день, вот здесь на 3 дня, а тут на 5." И пошло-поехало! "Вы, конечно можете дома разобраться, это ваше право, но наши юристы утверждают, что платить всё равно придётся". Сумма - 1286 тенге. Оформились, оплатила.
    После прочтения ветки сделала вывод (может быть, неправильный, так что укажите на ошибку если что):
    - так как я ИП на упрощенке, то попадаю в категорию "должностное лицо". Следовательно срок исковой давности по данному АП - один год.
    Значит срок истек ещё в 2006 году?
    И получается, что меня, ещё раз извините за прямоту, просто поимели?
    Очень хочется увидеть ответ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #244 Ср Янв 27, 2010 22:24:00 Сообщить модератору   

    Натали-79 говорит:
    были приизведены отчисления ИПН, ОПВ и СО за пред. месяцы и сданы допики за 1 и 2 кв. 2009года. Пеня оплачена полностью, В этом случае правомерно ли выставление штрафа?

    По СО привлечение правомерно, т.к. социальные отчисления не зависят от выплаты заработной платы.
    Konkordiya говорит:
    Сумма - 1286 тенге. Оформились, оплатила.

    Konkordiya говорит:
    так как я ИП на упрощенке, то попадаю в категорию "должностное лицо". Следовательно срок исковой давности по данному АП - один год.

    Ошибаетесь.
    В п.2 ст.210 КРК об АП ответственность должностных лиц разделена от ответственности ИП, и т.д.
    Цитата:
    влечет штраф на должностных лиц — в размере двадцати месячных расчетных показателей, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, в размере тридцати процентов

    Так что все правильно все у вас сделано.
    Вот если бы наложили как на должностное 20 МРП, то тогда действительно вас
    Konkordiya говорит:
    ещё раз извините за прямоту, просто поимели


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Натали-79
    Нерезидент Баланса


      

    #245 Чт Янв 28, 2010 10:44:46 Сообщить модератору   

    [quote="Ведмедь"]
    Натали-79 говорит:
    были приизведены отчисления ИПН, ОПВ и СО за пред. месяцы и сданы допики за 1 и 2 кв. 2009года. Пеня оплачена полностью, В этом случае правомерно ли выставление штрафа?

    По СО привлечение правомерно, т.к. социальные отчисления не зависят от выплаты заработной платы.
    [[b]size=18]А разве согласно статьи 70 п. 3 НК штрафы не начисляються!?[/size]

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Konkordiya
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #246 Чт Янв 28, 2010 15:38:03   

    Уважаемый "Ведмедь"! Большое спасибо за ответ.
    Прошу Вас (для особо одарённых) разъяснить под какую формулировку попадает несвоевременная уплата ИПН: под совершённое коррупционное административное правонарушение или под правонарушение в области налогообложения?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ольга_Блин
    Нерезидент Баланса


      

    #247 Чт Янв 28, 2010 16:24:11 Сообщить модератору   

    Натали-79 говорит:
    Если не было выплаты доходов работнику, т.е. он не получал зарплату, начисления производились, а отчисления - нет. Доходы работника за 1 полугодие, выплачены ему только в июле. После выплаты доходов работнику, были приизведены отчисления ИПН, ОПВ и СО за пред. месяцы и сданы допики за 1 и 2 кв. 2009года. Пеня оплачена полностью, В этом случае правомерно ли выставление штрафа?


    Если штраф выставляется именно за несвоевременную уплату налогов и пени, а неуплату вообще или за нарушение Трудового законодательства, то есть письмо (счас попробую вставить)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    gulzhakhan
    Нерезидент Баланса


      

    #248 Пт Янв 29, 2010 12:04:45 Сообщить модератору   

    день добрый,
    я только прилетела с Алматы, была в НК и оформляли АП- штраф.

    согласно всего что они мне выставили они начисляют штраф и на очередные ина допики.
    Допиков у нас было за все 5 лет, хоть отбавляй, много- ажь очень много...

    пришлось согласиться, т.к. оплата была произведена позже, т.к. это допики сдавались на квартал позже, иль на месяц позже.

    В общем я у них спросила, как быть, если мы оплачиваем, декларируем, потом скажем, за первый квартал уже в мае месяце приносят нам авансовые?- нам надо же их перепровести и пересчитать, и соответсвенно выползет разница, на которую надо будет сдавать доп за тот месяц в котором имело место. и от сюда, по любому будет минус на ту сумму на которую доп.

    мои вопрос был, как сделать так что бы минусы не выходили, на что специалист НК ответил- я тут новенький, и я незнаю....

    меня это не удивило, но всё таки как мне быть?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ольга_Блин
    Нерезидент Баланса


      

    #249 Пт Янв 29, 2010 12:18:14 Сообщить модератору   

    Добрый день!
    По поводу несвоевременной (именно несвоевременной, а неоплаченной вообще) уплаты налогов и пени есть ответ Ген.прокуратуры № 7198509 от 25.09.09г.
    В соответсвии с которым наложение штрафа за несвоевременно оплаченные налоги и пени - не правомерно
    К сожалению, у меня не получается нормаль вложить файликом это письмо. Но думаю всем полезно иметь его под рукой, ибо от сдачи допов никто не застрахован.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    gulzhakhan
    Нерезидент Баланса


      

    #250 Сб Янв 30, 2010 18:22:34 Сообщить модератору   

    Ольга_Блин говорит:
    наложение штрафа за несвоевременно оплаченные налоги и пени - не правомерно


    "но это письмо всё равно не снимает с нас штрафов с 2005 года.(((( и тем более судиться- нет смысла, у нас в Казахстане никогда филиал иностранной компании не выйграет суд!!! даже если компания захочет отсудиться- я на это не пойду....)))"

    и выходит, что допики сдавать надо будет всё равно в отчетном?!....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
    Страница 5 из 6
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz