Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    где в 1С 8 показать, чтобы суммовой п...
    в какую строку 100ф относить суммовой...
    курсовая разница
    Курсовая разница в 1С 8
    Курсовая разница
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Курсовая разница и суммовой перекос     
    Андрей_kz
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Ср Мар 01, 2006 15:26:18 Сообщить модератору   

    база знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=9758#9758

    Добрый день! Не подскажи ли Вы мне пожалуйста в чём разница между "курсовой разницей" и "суммовым перекосом"? Как вообще банки покупают валюту (речь идет о ТОО которое перечисляет денежные средства в Россию согласно контракта). Допустим банк снял с р/сч несколько больше денег чем должен был (допустим с няс сняли 3 000 000 тенге, хотя в перерасчете по курсу валюты должны были снять 2 995 000 тенге). Заранее спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Ср Мар 01, 2006 17:56:01 Сообщить модератору   

    Быть такого не может, вопрос по какому курсу считали вы? В частности в ТуранАлеме при конвертации берется биржевой курс. Который следует узнавать после 12 часов дня при немедленной конвертации. Если вы делаете предварительную, то по биржевому курсу дня подачи предварительной заявке. Плюс в зависимости от отметки за чей счет происходит платеж, ежели за Ваш, соответственно с Вас сняли еще и стоимость перевода (а он ох как недешев)... Словом попросите в банке дать полный расклад конвертации и все станет понятно

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Ср Мар 01, 2006 18:13:35 Сообщить модератору   

    Андрей_kz говорит:
    Добрый день! Не подскажи ли Вы мне пожалуйста в чём разница между "курсовой разницей" и "суммовым перекосом"?

    Что-то не могу вспомнить, что такое "суммовой перекос" ? Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #4 Ср Мар 01, 2006 19:15:46 Сообщить модератору   

    г-же Талик - тут нужно было протелепатировать, что аффтар имеет в виду курсовой перекос/суммовую разницу (в терминах КСБУ)...в терминах МСФО - это та же самая курсовая разница...
    г-ну Федору - сплошь и рядом курс обмена/конвертации в банках НЕ РАВЕН биржевому - сие есть завуалированная плата за конвертацию...потому и возникает КП/СР...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Андрей_kz
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Чт Мар 02, 2006 08:57:30 Сообщить модератору   

    всем большое спасибо....разберусь с банком

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #6 Вт Мар 07, 2006 13:27:09 Сообщить модератору   

    По поводу курсовых разниц. Мне все понятно когда товар купили, оплатили нужную сумму - возникает только разница за счет изменения курса. А вот если постоянно имеется то кредиторская то дебиторская задолженность, то она тоже должна пересчитываться на момент каких-либо операций по текущему курсу?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Вт Мар 07, 2006 13:40:50   

    (7) Зависит от условий договора, если договора нет, то не меняется (имхо)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #8 Вт Мар 07, 2006 18:08:01 Сообщить модератору   

    LOSS говорит:
    (7) Зависит от условий договора, если договора нет, то не меняется (имхо)

    в самом деле ?
    г-н администратор, я не пишу на/про ПХП...потому что я не ориентируюсь в нем...зачем вы пишете про КР, если не понимаете, о чем идет речь ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #9 Вт Мар 07, 2006 23:25:42 Сообщить модератору   

    а это и так сдержанно...учитывая, что сие происходит не в 20-й даже раз....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #10 Ср Мар 08, 2006 01:27:08 Сообщить модератору   

    Марика говорит:
    А вот если постоянно имеется то кредиторская то дебиторская задолженность, то она тоже должна пересчитываться на момент каких-либо операций по текущему курсу?

    да. ПЕРЕД расчетом по данной операции. если нет расчета и задолженность "висит" - тогда на каждую отчетную дату...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Ср Мар 08, 2006 10:49:35   

    Starican говорит:
    а это и так сдержанно...учитывая, что сие происходит не в 20-й даже раз....
    Что Вас не устраивает? Мое ИМХО?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Ср Мар 08, 2006 10:58:02   

    Starican говорит:
    а это и так сдержанно...учитывая, что сие происходит не в 20-й даже раз....

    Семен с праздником! Наверно это происходит 1396 раз. И длится неприязнь Семена к личностям годами.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #13 Ср Мар 08, 2006 13:20:16 Сообщить модератору   

    Взаимно, с праздником...прошу вас думать перед тем, как писать, а не после...кстати, к программированию это тоже относится...
    КАК вы представляете себе договор с иностр. поставщиком, где оговорены условия учета/пересчета курсовой разницы - прерогатива гос-ва/МСФО ? ЗАЧЕМ иностр. поставщику НАША курсовая разница в ТЕНГЕ ? что он будет делать с тенге ? ему долляры нужны...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Пт Мар 10, 2006 09:38:23   

    речь идет о ТОО которое перечисляет денежные средства в Россию согласно контракта. КУРСОВАЯ РАЗНИЦА разница в рыночных ценах на иностранную валюту.
    Тенге для России тоже валюта, то что для России всегда нужны доллары, заблуждение. Кросс курсом вычислятеся и доллар.

    Цитата:
    прошу вас думать перед тем, как писать, а не после...кстати, к программированию это тоже относится...
    Вот это уже надо было лично мне, а не на форуме писАть, или хотите вынести мои способности на обсуждение?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пт Мар 10, 2006 09:48:22 Сообщить модератору   

    Starican говорит:

    г-ну Федору - сплошь и рядом курс обмена/конвертации в банках НЕ РАВЕН биржевому - сие есть завуалированная плата за конвертацию...потому и возникает КП/СР...


    Поверьте господин Starican равен... проверял, приходилось работать и с Россией и с дальним зарубежьем. Имею счета в валюте, поэтому проверяю достаточно тчательно. Так что все на личном опыте...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Witch`ka
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пт Мар 10, 2006 11:11:45 Сообщить модератору   

    Мальчики не ссорьтесь. По теме вопроса - Курсовая разница - разница, возникающая в связи с изменением рыночного курса. Суммовой перекос, она же суммовая разница, она же разница при обмене валюты - возникает в связи с тем, что курс сделки (в том числе курс банка) отличается от рыночного курса. Таким образом суммовой перекос (курсовая разница при обмене валюты) может возникнуть в случаях покупки/продажи/конвертации валюты. Обычная курсовая разница при изменении рыночного курса валюты на отчетную дату/на дату расчетов по сделке и т.д. В СБУ 9 все эти даты хорошо даны.
    Посмотреть можно в СБУ 9 и МСБУ 21.
    Г-н Андрей, то, что с вами сделал банк - это суммовая разница, отражается в прочих доходах/расходах, идет на вычеты через 12 приложение.
    Курсовая разница у вас возникнет, когда тенговый эквивалент на валютном счете (расчетном счете/ счете дебиторской-кредиторской задолженности, кредитах и т.д.) у вас будет колебаться в связи с изменением рыночного курса валюты. Курсовая разница отражается на счетах доходов/расходов от курсовых разниц и идет на вычеты через 9 приложение по КПН.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #17 Пт Мар 10, 2006 12:57:21 Сообщить модератору   

    г-же Вичке. Спасибо за неплохую теорию...следует добавить, что СР возникает еще и при сдаче авансового отчета в валюте...
    г-ну Федору. Если все банки поступают так же относительно честно, как БТА, откуда тогда взялся сабж в (0) ? просто БТА, я думаю, берет с вас плату за конвертацию отдельно, в конце периода, выделяет или нет в составе банк. услуг - не знаю...кстати БТА у меня тоже на хорошем счету - у клиентов редко возникают проблемы с ним...

    г-ну Лоссу..."Тенге для Росии тоже валюта.."...наверное, следующим вашим утверждением будет то, что казфирмы перечисляют в РФ тенге...вместе с курсовой разницей...если вы покупаете пирожки с поезда на платформе в Омске, тогда тенге у вас возьмут...а вот по контрактным поставкам - или росс. рубли, или долляры...

    Всем....у меня накопился своеобразный рейтинг самых глючных и вредных банков (разумеется, с точки зрения клиентов...)....поделиться ? обсудим ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Чт Мар 16, 2006 18:35:59 Сообщить модератору   

    Цитата:
    г-ну Федору. Если все банки поступают так же относительно честно, как БТА, откуда тогда взялся сабж в (0) ? просто БТА, я думаю, берет с вас плату за конвертацию отдельно, в конце периода, выделяет или нет в составе банк. услуг - не знаю...кстати БТА у меня тоже на хорошем счету - у клиентов редко возникают проблемы с ним...


    Да откуда взялся, там вопрос по какому курсу расчитывал автор? Что в своем посте я автора и спросил. Скажем так, как перечисляеться валюта через банк:
    1. С расчетного тенгового счета на валютный счет конвертиться валюта по биржевому курсу
    2. Стоимость конвертации взымаеться отдельно с расчетного тенгевого счета в день конвертации
    3. При платеже за границу в случае оплаты платежа плательщиком, оплата снимаеться с расчетного тенгевого счета.
    Вот такой коленкор. Думаю проблема у автора возникла из-за пересчета валюты им по курсу нацбанка, а сняли по биржевому, вот автор и недоумевает. Разница подходит под такой расклад
    Так что вопрос здесь совершенно не в курсовой разнице или сумовом перекосе Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #19 Чт Мар 16, 2006 20:04:52 Сообщить модератору   

    Starican говорит:
    Всем....у меня накопился своеобразный рейтинг самых глючных и вредных банков (разумеется, с точки зрения клиентов...)....поделиться ? обсудим ?


    Давайте... У меня тоже есть кое-какой опыт общения с банками....
    Только хотел узнать... Упоминать конкретные организации хоть отрицательно, хоть положительно разве можно?...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #20 Вт Янв 29, 2008 13:50:59 Сообщить модератору   

    подскажите пожалуйста, у меня ИП работала по упрощенке, но с этого года перешли на общеустановленный режим. В прошлом году мы перечисляли за товар 10 000 евро по курсу 175,11 = 1 751 100, сейчас растаможили и курс составляет 175,89 = 1 758 900, разница составляет 7800 тенге. куда мне нужно отнести эти 7 800 тенге, это будет курсовой перекос или что?
    Заранее спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Zolushka
    Резидент Баланса
    Спасибки: +35 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Вт Янв 29, 2008 14:11:14   

    7800,00 - ваши доходы от курсовой разницы
    в момент оплаты 1610 /1050 или 351/431 - 1.751.100 тенге (10.000 евро)
    в момент оприходования товара 1330/3310 или 222/671 - 1.758.900 тенге (10.000 евро)
    закрываете авансы выданные 3310/1610 или 671/351 - 1.751.100 тенге (10.000 евро)
    и признаете доход по курсовой разнице
    3310/6250 или 671/725 7.800 тенге.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #22 Чт Янв 31, 2008 12:00:38 Сообщить модератору   

    Подскажите, пожалуйста, как рассчитать курсовые разницы (т.е. суммы, которые потерял работник) при обмене валют, если аванс работнику был выдан в гривне, а он обменял их на доллары и часть долларов обменял на тенге?:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz