Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Астана - ведение и восстановление бухгалтерского учета
    Восстановление бухгалтерского и налогового учета после пожара
    Восстановление бухгалтерского учета при отсутствии первичных документов.
    Сколько стоит восстановление бухгалтерского учета за 2010 год?
    Восстановление бух.учета
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Восстановление бухгалтерского учета     
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пт Сен 19, 2008 12:03:14 Сообщить модератору   

    В 2007г. с марта месяца начались движения, приходуются материалы на крупные суммы, якобы производится продукция из этих материалов, продается с апреля 2007г. При этом ни одного сотрудника, даже директора принимают и начисляют з\пл. только в сентябре 2007г.(Приказ о приеме директора я переделаю на 01.05.2006г. и отправлю его в отпуск без сод.) и ещё бухгалтера принимают тем же 1 сентябрем. Первого рабочего приняли в июне 2008г. Кто закупал, кто изготавливал, кто продавал??? Кроме того что нет сотрудников, нет ни единого инструментика, хотя-бы ножичка какого-нибудь ржавого, мы не услуги оказываем, для того чтобы изготовить нашу продукцию нужны станки. Что делат ума не приложу. Достало. Работаю в этой организации несколько месяцев, и все время "работа над ошибками", только над чужими. Исправляю, придумываю приказы, договора, оправляю допы чуть ли не по всем налогам. Причем ошибки элементарные, бесит. Руководство не знает что у них в документах такая ж..а. Рассказать им все что-ли. Бухгалтер которая вела эту организацию раньше, сейчас ведет несколько других их же организаций и они(руководители) её считают гением бухгалтерии(язык у нее подвешан, а они(руководители) в бухгалтерии 00000.) Уволиться на фиг. Это только одна тысячная от всех косяков. Убьюсь ап стену

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кари
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пт Сен 19, 2008 13:28:00 Сообщить модератору   

    Новичок говорит:
    Рассказать им все что-ли


    Вы обязаны поставить руководство в известность о том, какие пробелы имеются в данном предприятии, также обосновать какими последствиями это может обернуться, можете сделать это в виде служебной записки.

    После Вашей служебной записки, руководство должно принять решение "исправлять" им это или нет, и каким способом.
    Если будет принято решение, что это нужно сделать Вам, то только после этого Вы должны
    Новичок говорит:
    Исправляю, придумываю приказы, договора, оправляю допы чуть ли не по всем налогам.


    И еще можете за это просить дополнительную оплату, это называется восстановление бухгалтерского учета.
    А может они решат нанять для этого бухфирму или чтобы прежний бухгалтер исправила свои ошибки, или вообще может они в курсе всего этого.
    Отсебятиной заниматься не нужно, для этого есть руководитель.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пт Сен 19, 2008 13:31:17   

    Кари говорит:
    Отсебятиной заниматься не нужно, для этого есть руководитель

    вот чёрт, я тоже этим страшно грешу...характера не хватает

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кари
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пт Сен 19, 2008 13:34:16 Сообщить модератору   

    Как-то меня попросили восстановить такой бухучет, когда я им объяснила, что и как, и во сколько это обойдется, они решили, что им дешевле, эту фирму закрыть, и открыть другую чистую, новую, но уже без прежних ошибок.

    Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:

    Новичок говорит:
    Бухгалтер которая вела эту организацию раньше, сейчас ведет несколько других их же организаций


    Думаю об этом руководство тоже задумается

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Сб Сен 20, 2008 10:31:47 Сообщить модератору   

    Новичок говорит:
    В 2007г. с марта месяца начались движения, приходуются материалы на крупные суммы, якобы производится продукция из этих материалов, продается с апреля 2007г. При этом ни одного сотрудника, даже директора принимают и начисляют з\пл. только в сентябре 2007г.(Приказ о приеме директора я переделаю на 01.05.2006г. и отправлю его в отпуск без сод.) и ещё бухгалтера принимают тем же 1 сентябрем. Первого рабочего приняли в июне 2008г. Кто закупал, кто изготавливал, кто продавал??? Кроме того что нет сотрудников, нет ни единого инструментика, хотя-бы ножичка какого-нибудь ржавого, мы не услуги оказываем, для того чтобы изготовить нашу продукцию нужны станки.

    Подскажите пожалуйста какие есть варианты решения этих проблем. Проверяющие сопоставляют финансовые документы с кадровыми?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Сб Сен 20, 2008 10:46:08 Сообщить модератору   

    Тут явное нарушение. Налоговокам нет необходимости трогать Ваши кадровые документы. Вы сами подставляете себя, когда показываете определенную деятельность, обороты по реализации и скрываете объекты налогообложения - доходы физических лиц.

    Я бы на Вашем месте, за весь период начислила как минимум одному директору как минимум МЗП. Потом можно упираться и говорить, что директор все дела проворачивал самостоятельно, сам и молоток в руках держал...
    Если вы сейчас сдадите допы, оплатите все необходимые налоги, обязательные платежи и пени так, чтобы на л/счете не успела отразиться недоимка, Вы сможете избежать любых штрафных санкций как сейчас. так и в дальнейшем.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Сб Сен 20, 2008 10:54:21 Сообщить модератору   

    Спасибо! А как расчитать пени? А относительно отсутсвия оборудования как?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Сб Сен 20, 2008 12:56:22 Сообщить модератору   

    [quote="Кари"]Как-то меня попросили восстановить такой бухучет, когда я им объяснила, что и как, и во сколько это обойдется, [/quote]

    Недавно покупали одну фирму, я сказала, что обязана сделать полную проверку ее деятельности за 3 года (обороты небольшие - УК, закуп дорогостоящего оборудования по импорту, немного ЗП, расчеты с поставщиками...), если я беру ее документы на себя, и назвала сумму в 500 у.е. в дополнение к своей ЗП. Кажется сейчас официальный аудит будет стоить не менее, чем в 10 раз дороже.

    Пошли искать другого буха... Crying or Very sad

    Раньше, когда я садилась и за свою ЗП начинала переворачивать прошлые грехи без выходных по 12 часов в сутки, меня любили гораздо больше Embarassed .

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Сб Сен 20, 2008 13:06:28 Сообщить модератору   

    Как сказал жених Вова из фильма-трилогии "Не может быть" "Я скандалов не люблю". Я не могу решиться как лучше для меня рассказать руководству по поводу учета или уволиться, пусть сами разгребают.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Сб Сен 20, 2008 13:08:24 Сообщить модератору   

    Давайте по пене. Берите примерно 27% годовых (была ставка рефинансирования 11% стала 10,5% - умножить на 2,5)

    Поставьте в Excel в 1 графу - сумма налога к уплате
    2 графа - дата уплаты (для информации)
    3 графа - к-во дней просрочки до настоящего момента
    4 графа - формула для расчета пени (= графа1 * 0,27/366*графа3)

    На всякий случай, я чуть-чуть добавляю, но в основном попадаю в точку.
    Ну нет оборудования и нет. Если не секрет, что там изготовляли? Что за оборудование при этом использовалось?

    Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

    Новичок говорит:
    Я не могу решиться как лучше для меня рассказать руководству по поводу учета или уволиться, пусть сами разгребают.

    Рассказы не помогут. Вам Кари очень правильно советовала писать служебную записку - и обязательно ее зарегистрировать. Уверяю Вас - самый действенный способ заставить руководство задуматься и оградиь себя от любых нападок и прятязаний в дальнейшем.

    Ну, или мой пример: называете доп. сумму за доп. услуги, и Вам будет или необидно разгребать, или приятно отдыхать...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    superdaur
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Ср Ноя 12, 2008 20:47:10 Сообщить модератору   

    Из этой ситуации правильный выход-доначислить зарплату директору за 2006год из расчёта миним.з/п, соостветственно ИПН не будет, внести пенсионные, соцналог и соцотч. с пенёй в бюджет.Сдать дополнительные 201формыза 2006год,зато решатся все проблемы и с оформлением договора займа ис подотчётным лицом,и голова не будет болеть.А иначе это всё сделает налоговая при проверке ис пенёй и со штрафами.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gulzhanar
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Ср Ноя 12, 2008 23:06:10 Сообщить модератору   

    Извините, у меня вопрос в том же направлении. А можно ли в договоре о совместной деятельности предусмотреть возврат задолженности в виде ОС. Перед закрытием не хотелось бы ставить доход от реализации, а так - и долгов нет, и баланс- "чистый".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Ср Ноя 12, 2008 23:35:45 Сообщить модератору   

    Если Вы собираетесь закрывать задолженность другими вещественными активами, я думаю, что оформлять вы должны будете это через реализацию. И НДС обложить если плательщики НДС.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gulzhanar
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пт Ноя 14, 2008 22:35:07 Сообщить модератору   

    Я правильно поняла, что при обычной продаже ОС - КПН+НДС, а при возврате задолженности этими самыми ОС - только НДС. И еще: есть какие-либо варианты по реализации ОС (кроме "не ниже балансовой стоимости").

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даночка
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Вс Ноя 16, 2008 00:15:43 Сообщить модератору   

    Gulzhanar говорит:
    Я правильно поняла, что при обычной продаже ОС -
    КПН+НДС, а при возврате задолженности этими самыми ОС - только НДС. И еще: есть какие-либо варианты по реализации ОС (кроме "не ниже балансовой стоимости").

    Как понять обычная продажа и возврат задолженности? Вы все равно показываете реализацию ОС, даже если Вы их просто продаете на сторону или же закрываете задолженность.Если вы плательщик НДС, то реализацию показываете с учетом НДС.При закрытии задолженности потом делаете взаимозачет.
    Gulzhanar говорит:
    при обычной продаже ОС - КПН+НДС

    Про КПН не поняла, что Вы имеете ввиду?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gulzhanar
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пн Ноя 17, 2008 16:29:19 Сообщить модератору   

    Даночка говорит:
    Gulzhanar говорит:
    Я правильно поняла, что при обычной продаже ОС -
    КПН+НДС, а при возврате задолженности этими самыми ОС - только НДС. И еще: есть какие-либо варианты по реализации ОС (кроме "не ниже балансовой стоимости").

    Как понять обычная продажа и возврат задолженности? Вы все равно показываете реализацию ОС, даже если Вы их просто продаете на сторону или же закрываете задолженность.Если вы плательщик НДС, то реализацию показываете с учетом НДС.При закрытии задолженности потом делаете взаимозачет.
    Gulzhanar говорит:
    при обычной продаже ОС - КПН+НДС

    Про КПН не поняла, что Вы имеете ввиду?

    Разве с реализации ОС полученный доход не облагается или продажа ОС по балансовой стоимости не предполагает получение дохода.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Пн Ноя 17, 2008 16:40:18   

    Когда в 22ом приложении будет показана реализация ОС то соответственно вас это может привести к вычету или доходу от реализации ОС, и вы включаете в доход или в убыток в 100ой форме.
    Gulzhanar говорит:
    продажа ОС по балансовой стоимости

    Балансовая в бух учёте не совпадает с налоговой, тк по-разному амортизируются.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    superdaur
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Вт Ноя 18, 2008 11:45:09 Сообщить модератору   

    Разве сейчас действует , что можно что-то реализовывать не ниже с/стоимости или балансовой стоимости?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz