Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Нужно ли проводить предоплату за товар через ККМ?
    Покупатель сделал предоплату на счет ...
    Проводить в 1с8 услуги и ТМЦ приобретенные через авансы
    Учет членских взносов, как проводить через 1с для выявления задолженности ?
    Если ограничения в суммах которые можно проводить через ККМ
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3, 4  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Проводить ли предоплату через ККМ     
    Nezabudka
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #101 Пт Май 22, 2009 14:19:50   

    Айнука
    А если инспектор будет проверять ваши расчетные счета? Предоплата у вас была - тоже сокрытие дохода?
    речь идет о пробитии суммы через ККМ причем здесь р/счет?
    Вы получаете деньги до реализации стало быть ваши действия не соответствуют ст.645 п.1 поэтому нельзя пробивать чек на суммы предварительной оплаты!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #102 Пт Май 22, 2009 14:20:58   

    Nezabudka говорит:
    Инспектор пришел в марте, у вас пробита сумма без "при торговых операциях или оказании услуг" - сокрытие дохода.

    как я уже писала выше,
    DreamDi говорит:
    подумайте логически, за что была предоплата? за реализацию товаров (торговая операция) или реализацию услуг (оказание услуг). и приставка "при" в данной статье не есть определение времени совершения оплаты, а указывает на сопутствием их торговой операции или оказания услуг.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #103 Пт Май 22, 2009 14:21:03 Сообщить модератору   

    Nezabudka
    хорошо, не пробивайте чек на предоплату

    НО я остаюсь при своем мнении

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #104 Пт Май 22, 2009 14:23:33   

    Nezabudka говорит:
    Вы получаете деньги до реализации стало быть ваши действия не соответствуют ст.645 п.1 поэтому нельзя пробивать чек на суммы предварительной оплаты!!!

    DreamDi говорит:
    подумайте логически, за что была предоплата? за реализацию товаров (торговая операция) или реализацию услуг (оказание услуг). и приставка "при" в данной статье не есть определение времени совершения оплаты, а указывает на сопутствием их торговой операции или оказания услуг.


    "при торговых операциях или оказания услуг" - здесь же не написано в момент совершения торговых операций или оказания услуг. здесь написано "при". чувствуете разницу?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nezabudka
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #105 Пт Май 22, 2009 14:30:16   

    DreamDi

    "при". чувствуете разницу?

    нет, я не чувствую, спасибо вам за участие в обсуждении вопроса. Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #106 Пт Май 22, 2009 14:31:32 Сообщить модератору   

    а вообще что входит в понятие "торговые операции"?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    kaz
    Нерезидент Баланса


      

    #107 Пт Май 22, 2009 14:41:55 Сообщить модератору   

    Айнука говорит:
    а вообще что входит в понятие "торговые операции

    покупатель -на тебе денежки
    продавец - на тебе товар
    Это является фактически торговой операцией.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #108 Пт Май 22, 2009 14:48:16 Сообщить модератору   

    kaz говорит:
    Айнука говорит:
    а вообще что входит в понятие "торговые операции

    покупатель -на тебе денежки
    продавец - на тебе товар
    Это является фактически торговой операцией.
    А временная разница учитывается при торговой операции? Допустим покупатель - денежку с феврале дает, а продавец отпускает товар в июне? Это не торговая операция будет что ли?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nezabudka
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #109 Пт Май 22, 2009 14:48:57   

    Современный экономический словарь
    ← назад вперед →

    ТОРГОВАЯ ОПЕРАЦИЯ, трейдинг — банковский, биржевой термин, означающий продажу и последующую покупку акций, в расчете на получение прибыли за счет изменения их курсовой стоимости.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #110 Пт Май 22, 2009 14:50:02   

    Nezabudka говорит:
    нет, я не чувствую,

    как бы объяснить...
    вот термины "торговая операция" и "реализация услуг" - что мы под этим понимаем? в НК, ст.12 говорится:
    Цитата:
    29) реализация - отгрузка товаров, выполнение работ, оказание услуг с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи, а также передача заложенных товаров залогодержателю;

    теперь рассмотрим термин "при":
    Цитата:
    Толковый словарь русского языка Ушакова
    ПРИ [без удар., кроме тех случаев, когда ударение переносится с сущ. на предлог, напр. при́ смерти], предлог с предл. п.
    1. Непосредственно около, возле, у чего-н. При входе стоит часовой. || В непосредственной близости от чего-н., в местности, прилегающей к чему-н. Природой здесь нам суждено в Европу прорубить окно, ногою твердой стать при море. Пушкин. Жить при станции. Слобода при городе. При дороге. Город при реке. || Употр. с названием места, около или в районе к-рого произошло сражение. Битва при Бородине. Бой при Цусиме. Сражение при Фермопилах. 2. Употр. для указания на наличие чего-н. рядом и в непосредственной связи с чем-н. в качестве чего-н. подсобного, вспомогательного, служебного или необходимой составной части. Ясли при заводе. Госпиталь при дивизии. При курсах есть мастерская. При доме огород. При а́тласе подробный указатель. При них была и артиллерия. Пушкин. || Указывает на пребывание кого-чего-н. в сопровождении кого-чего-н. Я буду неотступно при вас. Тургенев. Дети при няньке. 3. Употр. для указания на пребывание в каких-н. условиях. Живи ты при своем богатстве. Крылов. Быть постоянно при деле. Остаться не при чем (см. остаться в 4 знач.). Быть при́ смерти (см. смерть). Остаться при особом мнении. Остаться при желании (см. остаться). 4. Употр. для указания на служебное положение где-н., на пребывание в служебном подчинении кому-чему-н. Состоять при штабе. Числиться при главнокомандующем. Служить при таможне. Быть при месте (см. место в 4 знач.), при должности. При мне служащие чужие очень редки. Грибоедов. Он ротмистр гусарского полка и находится в Симбирске при приеме рекрут. Пушкин. Стар, государь, я нынче: при дворе что делать мне? Пушкин (см. двор в 3 знач.). 5. Употр. в сочетании с личными местоимениями, обозначающими лицо, имеющее в наличии что-н. При мне мой меч, за злато отвечает честной булат. Пушкин. Держать деньги при себе. Документы при нем. Иметь при себе справку с места службы. 6. Употр. для указания на непосредственное наличие чего-н. у кого-н., на непосредственное обладание чем-н., в знач. с чем-н. При оружии. В мундире и при шпаге. При часах. Если барин при цепочке, значит барин без часов. Частушка. Он при больших деньгах. Я теперь не при деньгах. Остаться при своих (не в выигрыше и не в проигрыше). || Указывает на наличие кого-чего-н. в составе чего-н., на участие кого-н. в чем-н. Взята в плен рота при двух офицерах. Группа гимнастов в 40 человек при одном руководителе. 7. Употр. при указании на наличие чего-н., как сопутствующего обстоятельства, признака, условия. При таком здоровье нельзя курить. При желании все можно сделать. При всем моем уважении к вам. При всех его достоинствах, он скучный человек. При его уме и такте можно добиться многого. Что, ежели, сестрица, при красоте такой и петь ты мастерица? Крылов. 8. Употр. для указания на наличие каких-н. свидетелей, присутствующих во время совершения чего-н., в знач. в присутствии кого-чего-н. Сказать что-н. при свидетелях. Ссориться при посторонних. И с присвисточкой поет при честном при всем народе. Пушкин. При ней варилась гречневая каша. Пушкин. 9. Употр. для указания на какое-н. обстоятельство, сопутствующее условие, во время к-рого, в момент наличия к-рого совершается какое-н. действие. Предъявлять билеты при входе. Читать при свете лампы. Ехать при сильном ветре. При полном молчании. Навести справку при случае. Кто при звездах и при луне так поздно едет на коне? Пушкин. Отепка при этих словах отдернул голову. А. Н. Толстой. Я обомлела при такой неожиданности. Достоевский. 10. Употр. для указания на эпоху, период, время, в течение к-рого совершается что-н. При Петре Первом. При мне там был другой директор. При жизни Пушкина. Современники ему при жизни памятник готовят. Некрасов. 11. Посредством чего-н., благодаря кому-чему-н. При помощи друзей. При содействии присутствующих.

    т.е. получение денег (предоплаты) сопутствует торговой операции, поэтому предоплату надо пробивать через ккм

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

    Айнука говорит:
    А временная разница учитывается при торговой операции? Допустим покупатель - денежку с феврале дает, а продавец отпускает товар в июне? Это не торговая операция будет что ли?

    Nezabudka говорит:
    ОРГОВАЯ ОПЕРАЦИЯ, трейдинг — банковский, биржевой термин, означающий продажу и последующую покупку акций, в расчете на получение прибыли за счет изменения их курсовой стоимости.

    можно поменять местами:
    продавец - на тебе товар
    покупатель -на тебе денежки
    от этого суть торговой операции не поменяется

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    kaz
    Нерезидент Баланса


      

    #111 Пт Май 22, 2009 14:53:53 Сообщить модератору   

    Айнука говорит:
    А временная разница учитывается при торговой операции? Допустим покупатель - денежку с феврале дает, а продавец отпускает товар в июне? Это не торговая операция будет что ли

    нет здесь торговой операции, а только получение денежек за будующую торговую операцию, самогофакта реализации нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #112 Пт Май 22, 2009 14:58:58   

    kaz говорит:
    только получение денежек за будующую торговую операцию,

    получение денег сопутствует торговой операции,
    в НК не написано, что нужен факт торговой операции. там написано "при":
    Цитата:
    Толковый словарь русского языка Ушакова
    7. Употр. при указании на наличие чего-н., как сопутствующего обстоятельства, признака, условия.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    kaz
    Нерезидент Баланса


      

    #113 Пт Май 22, 2009 15:01:12 Сообщить модератору   

    DreamDi говорит:
    Употр. при указании на наличие чего-н

    правильно на наличие реализации, а здесь предоплата за то, чего может быть и не будет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #114 Пт Май 22, 2009 15:02:46 Сообщить модератору   

    kaz
    не будет так - возврат чека проведете. Покупатель отказался от товара, потребовал предоплату (пробитую чеком). Покупатель приносит чек - вы возвратный чек, составляете акт - и все.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    kaz
    Нерезидент Баланса


      

    #115 Пт Май 22, 2009 15:05:19 Сообщить модератору   

    Айнука
    сколько народу столько и мнений, подождем официальный ответ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nezabudka
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #116 Пт Май 22, 2009 15:09:32   

    Христина Ивановна
    услышьте нас, мы ждем ответа. Shocked Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #117 Пт Май 22, 2009 15:15:18 Сообщить модератору   

    Дорогие мои все все!
    Я очень внимательно слежу за этой веткой, я написала вчера в НК, на блог не захотела, потому что эта информация носит рекомендательный характер. Поэтому чтобы быть предельно правой, я в среду или в четверг отсканирую ответ НК. Долг за мной.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #118 Пт Май 22, 2009 15:27:22 Сообщить модератору   

    Каждый бухгалтер ведет учет по-своему, главное при проверке суметь доказать правильность своих действии.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nezabudka
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #119 Пт Май 22, 2009 15:40:29   

    Христина Ивановна
    Спасибо, удачи вам!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #120 Пт Май 22, 2009 15:40:43   

    Христина Ивановна говорит:
    Дорогие мои все все!Я очень внимательно слежу за этой веткой, я написала вчера в НК, на блог не захотела, потому что эта информация носит рекомендательный характер. Поэтому чтобы быть предельно правой, я в среду или в четверг отсканирую ответ НК. Долг за мной.

    я тоже решила написать письмо в свою налоговую. интересно буде сравнить ответы. у нас была проверка, трясли кассу от и до. предоплату пробиваю по ккм. ничего не сказали, ведь все идет один в один.

    kaz говорит:
    DreamDi говорит:
    Употр. при указании на наличие чего-н

    правильно на наличие реализации, а здесь предоплата за то, чего может быть и не будет.

    фраза до конца звучит так:" Употр. при указании на наличие чего-н., как сопутствующего обстоятельства, признака, условия". я уже писала, что
    DreamDi говорит:
    т.е. получение денег (предоплаты) сопутствует торговой операции, поэтому предоплату надо пробивать через ккм

    вот в ПКО на предоплату вы что пишите?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    kaz
    Нерезидент Баланса


      

    #121 Пт Май 22, 2009 15:45:34 Сообщить модератору   

    DreamDi говорит:
    вот в ПКО на предоплату вы что пишите

    кассир пишет частичная предварительная оплата за товар

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #122 Пт Май 22, 2009 15:47:58   

    kaz говорит:
    оплата за товар

    Основное слово Smile

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

    Пока у Вас будет в ПКО слово "за товар", "услуги", "работы" Вы обязаны пробить чек.

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

    Торговая операция:
    -продал
    -оплатил
    И не важно что первым произошло, это торговая операция.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #123 Пт Май 22, 2009 15:54:29   

    kaz говорит:
    частичная предварительная оплата за товар

    Yahoo!
    а это товар вы что делаете? реализуете! продаете!

    Добавлено спустя 30 секунд:

    извиняюсь за лишние эмоции

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    humpa
    Нерезидент Баланса


      

    #124 Пт Май 22, 2009 16:05:47 Сообщить модератору   

    Я тоже остаюсь при своем мнении, что предоплату надо пробивать через ККМ, потому что в свое время тесно была связана с НК своего города, как раз с отделом по регистрации этих самых ККМ (через нашу фирму они проводили эту регистрацию, снятия с учета и т.д.), поэтому инспектор постоянно нам твердила - пробиваете всю наличность через аппарат! Мы ей слепо верим -)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nezabudka
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #125 Пт Май 22, 2009 16:07:44   

    [quote="DreamDi вот в ПКО на предоплату вы что пишите?[/quote]

    Так и пишем предоплата по договору №....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #126 Пт Май 22, 2009 16:08:47   

    Nezabudka говорит:
    Так и пишем предоплата по договору №....

    а договор на что? на реализацию! предоплата сопутствует реализации

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #127 Пт Май 22, 2009 16:10:19 Сообщить модератору   

    humpa говорит:
    Мы ей слепо верим -)
    слепо никому нельзя верить. В нужной ситуации нужно суметь доказать то, что ваши действия правомерны.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #128 Пт Май 22, 2009 16:23:57   

    Договор уже серьезное обязательство продать/оплатить тот же товар, работы, услуги, по договору ведь даже штрафн.санкции предусмотрены.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    humpa
    Нерезидент Баланса


      

    #129 Пт Май 22, 2009 16:43:56 Сообщить модератору   

    Айнука говорит:
    слепо никому нельзя верить. В нужной ситуации нужно суметь доказать то, что ваши действия правомерны.


    Само собой, я подчеркнула это смайлом -)

    Но тем не менее, не все налоговые агенты желают нам "добра", именно в кавычках. Да и сама считаю, что это правильное суждение. Против логики не попрешь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #130 Вт Июн 02, 2009 13:02:32 Сообщить модератору   

    Сегодня мне НК дали ответ на мой запрос, сканер не работает, пишу от руки:
    НК ....на ваше письмо........ сообщает следующее, что в соответствии со ст.645 НК РК на территории РК денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, производятся с обязательным применением ККМ. Shocked
    На копию письма, где они мне ответили, что частичная оплата не пробивается /которую я отдала в фин.конт./, они сказали что отзовут, что того сотрудника они уволили, что он дал не КОРРЕКТНЫЙ ответ.
    Что самое интересное, что я была согласна с тем сотром,который дал не корректный ответ. Confused

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    humpa
    Нерезидент Баланса


      

    #131 Вт Июн 02, 2009 17:08:34 Сообщить модератору   

    Христина Ивановна, ч. т. д.
    Теперь уже точно вне всяких сомнений.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nezabudka
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #132 Ср Июн 03, 2009 09:39:50   

    Христина Ивановна говорит:
    фин.конт./, они сказали что того сотрудника они уволили, что он дал не КОРРЕКТНЫЙ ответ.
    Что самое интересное, что я была согласна с тем сотром,который дал не корректный ответ. Confused


    Я думаю что и сейчас с сотрудником который дал вам ответ, нужно и должно поступить так же.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Любовь2305
    Нерезидент Баланса


      

    #133 Ср Июн 03, 2009 11:12:58 Сообщить модератору   

    Подскажите пожалуйста максимальную сумму которую можно пробить по чеку?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #134 Ср Июн 03, 2009 11:16:20 Сообщить модератору   

    Nezabudka говорит:
    Я думаю что и сейчас с сотрудником который дал вам ответ, нужно и должно поступить так же

    вам тоже не понравился его ответ? Very Happy Very Happy
    Любовь2305 говорит:
    Подскажите пожалуйста максимальную сумму которую можно пробить по чеку

    если вы и ваш контрагент ЮЛ, то не более 4000 МРП, других ограничений нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #135 Ср Июн 03, 2009 11:17:46   

    Из Законаот 29.06.1998 N 237-I "О ПЛАТЕЖАХ И ПЕРЕВОДАХ ДЕНЕГ"
    Цитата:
    4-1. Платежи между юридическими лицами по сделке, сумма которой превышает 4000 месячных расчетных показателей, осуществляются только в безналичном порядке.

    Так что предел - 4000МРП*1273=5092000.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nezabudka
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #136 Ср Июн 03, 2009 11:31:57   

    Христина Ивановна говорит:

    вам тоже не понравился его ответ?

    Очень не понравился, но откровенно говоря я другого не ожидала.
    Они видно решили что мы в глаза не видели кодекса или читать не умеем.
    У знакомой моей бывшей сотрудницы при проверке на пробитую предоплату начислили пеню и штрафы, судом доказывали что это не скрытый оборот по реализации. "Сумма пробита а НДС не начислен. Почему?"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #137 Ср Июн 03, 2009 11:47:22 Сообщить модератору   

    Nezabudka говорит:
    Сумма пробита а НДС не начислен. Почему

    о чем я и беспокоюсь. Но теперь есть ответ и пусть только "гавкнут".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #138 Ср Июн 03, 2009 11:55:55   

    Nezabudka говорит:
    "Сумма пробита а НДС не начислен. Почему?"

    Ответ-"Потому что был возврат суммы из-за отказа от покупки, чек выбитый ранее на предоплату + акт о возврате ранее пробитого чека прилагаем".
    Почитайте тему с начала, много было объяснений и аргументов по этому поводу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nezabudka
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #139 Ср Июн 03, 2009 12:00:58   

    Христина Ивановна говорит:
    Но теперь есть ответ и пусть только "гавкнут".


    Ответом себя не успокаивайте. У меня на руках было письмо НК, но сделали доначисления "сотрудники НК тоже люди и они могут ошибаться". Благо что сумма была копеечной.
    Я уже хорошо знаю что сотрудники не несут никаких обязательств ни за что, а правами пользуются неограниченными. Мы сами их конечно распустили, но это уже другая история.....

    Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:

    Елена Т говорит:

    Ответ-"Потому что был возврат суммы из-за отказа от покупки.....


    Чек я отдала покупателю.....
    Это просто выход из ситуации, а как правильно? Пробивается ли предоплата по договору поставки товара по ККМ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #140 Ср Июн 03, 2009 12:13:19 Сообщить модератору   

    Если пробит чек по ККМ, это означает что вы получили деньги, но не означает реализацию. Реализация была если есть счет-фактура, накладная и т.п. Чек - это основание на получение денег за что-то (реализация, предоплата), но не сама операция. Наличие кассового аппарата означает, что вы должны контролировать свое получение наличных денег от кого-то за что-то, но не саму реализацию.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #141 Ср Июн 03, 2009 12:14:15 Сказали Спасибо❤   

    Nezabudka говорит:
    Пробивается ли предоплата по договору поставки товара по ККМ?

    Уже ск-ко было доводов что да, пробивается Smile
    Nezabudka говорит:
    Чек я отдала покупателю.....

    Вы им деньги по предоплате вернули? Письмо от них есть на просьбу о возврате и отказе от покупки? Доверенность на получение возвратных денег?
    Вот и не надо было возвращать им деньги пока не вернут тот чек. Это правила по возврату как предоплаты так и товара.
    Вернули чек - составили акт вовзрата, записали в книгу операциониста и в результате у Вас есть все весомые доказательства для НК.
    Если у покупателя нет чека, то заставьте на фирменном бланке написать письмо что ими чек утерян.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    firewind
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #142 Ср Июн 03, 2009 12:25:44   

    Nezabudka говорит:
    "Сумма пробита а НДС не начислен. Почему?"

    Это все от "лукавого".Сам факт поступления денег как за НР ,так и по перечислению не влечет за собой обязательств по НДС.Только реализация.
    А по поводу предоплаты полностью согласна с Елена Т

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Динка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +17 Профиль
    Личное сообщение

      

    #143 Чт Июн 18, 2009 15:55:03   

    Уфффф, как хорошо, что нашла эту тему. Ятак и сделала - Д1010 К 3510, только чек забыла выбить, счас пробью. Уже пару часов голову ломаю, должна была выбить чек или нет. Елена, как всегда спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nell*
    Нерезидент Баланса


      

    #144 Пн Авг 24, 2009 17:46:39 Сообщить модератору   

    Так, осилила всю ветку, особенно заинтересовал пост №114
    Айнука говорит:
    не будет так - возврат чека проведете. Покупатель отказался от товара, потребовал предоплату (пробитую чеком). Покупатель приносит чек - вы возвратный чек, составляете акт - и все.

    и пост №138
    Елена Т говорит:
    Ответ-"Потому что был возврат суммы из-за отказа от покупки, чек выбитый ранее на предоплату + акт о возврате ранее пробитого чека прилагаем".


    Но вот такая проблема - заключили договор на поставку, сделали предоплату, через пол-года поставка накрылась. Предоплату мы согласны вернуть, а чек утеряли. Тогда как быть?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #145 Пн Авг 24, 2009 17:50:53 Сказали Спасибо❤   

    Nell* говорит:
    Предоплату мы согласны вернуть, а чек утеряли. Тогда как быть?

    Пусть пишут письмо-объяснительную о утере чека. А потом подпишите акт сверки где будет видна предоплата и возврат ДС.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Данагуль
    Коллега
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #146 Ср Окт 28, 2009 18:09:59   

    Добрый вечер! Скажите пожалуйста,
    1. при применении ККМ, если покупатель внес денежные средства как аванс, мы ему пробили чек, но реализация не проведена, т.к нет того товара, который ему нужен. В НК нам дали разъяснение что предоплату (аванс наличными) мы не должны были проводить через ККМ, т.е по ККМ должны проходить товары за нал, только по реализованным товарам.
    Но ведь это неверно.
    Допустим если мы огрузили товар по договору, а покупатель только через неделю произвел с нами наличный расчет, мы ведь пробиваем ему чек по ККМ, так в чем разница между предоплатой и гашением деб.задолженности? Данные суммы ведь приходуются в кассу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #147 Ср Окт 28, 2009 18:17:21   

    Данагуль говорит:
    внес денежные средства как аванс, мы ему пробили чек, но реализация не проведена, т.к нет того товара, который ему нужен.

    Была тема, ищите плохо. Ответ НК не верен.
    Они должны вернуть Вам этот чек и на его основании делаете возврат им их денежн.средств, записываете возврат в книге кассира-операциониста.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #148 Пт Дек 18, 2009 23:48:17 Сообщить модератору   

    Данагуль говорит:
    В НК нам дали разъяснение что предоплату (аванс наличными) мы не должны были проводить через ККМ, т.е по ККМ должны проходить товары за нал, только по реализованным товарам.

    Разъяснение устное или вы письменный запрос отправляли?

    Елена Т говорит:
    Была тема, ищите плохо.

    Вот только две из них, а так их больше по форуму.
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=16619
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=150565

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Одуванчик
    Резидент Баланса
    Спасибки: +64 Профиль
    Личное сообщение

      

    #149 Вт Май 22, 2012 16:25:31   

    Здравствуйте.
    Заранее извиняюсь, может не по теме вопрос, но все-таки попробую задать его здесь.
    Работаю в общепите, в прошлом 2011 году был бух, который по ккм за два дня пробил 3 млн тенге, (1300тыс и 1700тыс), как она объяснила директору - что пробила как предоплату. В итоге я не знаю что делать с этими двумя суммами. Если я сделаю возврат в этом году (составлю акт на возврат, приложу фиск.чеки), то будет ли это правильным? Хотя мне налоговики сказали, что возвраты бьются по ккм и составляются акты день в день. Как поступить в данной ситуации?
    С уважением,

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

    пост №141
    Елена Т говорит:
    Вернули чек - составили акт вовзрата, записали в книгу операциониста

    В этом году мне запись сделать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Одуванчик
    Резидент Баланса
    Спасибки: +64 Профиль
    Личное сообщение

      

    #150 Чт Май 24, 2012 10:41:11   

    Добрый день!
    Может мне кто подскажет по посту №149???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3, 4  След.
    Страница 3 из 4
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz