Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    [ KB ] Беременная в офисе
    Температура в офисе
    Как оприходовать растения в офисе
    Аренда места в офисе.
    Проведение инвентаризации в офисе?
    На страницу Пред.  
    1, 2
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Беременная в офисе     
    humpa
    Нерезидент Баланса


      

    #51 Ср Апр 29, 2009 17:17:20 Сообщить модератору   

    Если оно подписано и приказ об увольнении тоже... потребовать вряд ли.

    При желании работодателя можно конечно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лязат
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +411 Профиль
    Личное сообщение

      

    #52 Ср Апр 29, 2009 17:18:32 Сказали Спасибо❤   

    Все-таки смогла найти этот ответ на сайте минтруда: вопрос задан:
    "Жанар djunna@mail.ru дата поступления вопроса: 2009-04-07
    дата ответа: 2009-04-10
    Вопрос Здравствуйте! Имеет ли право работодатель расторгнуть трудовой договор по инициативе работника, если работник находится в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске, отпуске по беременности и родам или в период его временной нетрудоспособности?
    Ответ
    Работник имеет право на заключение, изменение, дополнение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом.

    Норма трудового законодательства предусматривающая запрет на расторжение трудового договора в период нахождения работника в отрудовом отпуске, отпуске по беременности и родам или в период его временной нетрудоспособности распространяется только на расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
    Исп. Ш. Молдабекова, гл.эксперт"

    Ни вернуть, ни аннулировать, раз уже был принят акт работодателя на основании заявления. Если захочет прибегнуть к сценарию: "меня заставили, угрожали и пр.", то придется доказывать, будет расследование от Минтруда, допросы и пр., понадобятся свидетели и их письменные заявления и показания. Только в этом случае будет постановление Минтруда о восстановлении, доначислении з/п и о вынесении штрафа.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nika
    Нерезидент Баланса


      

    #53 Ср Апр 29, 2009 17:21:21 Сообщить модератору   

    Мы все работаем и очень часто работодатель обижает работника. Но это тот случай, когда сотрудник реально наглеет! Она ушла - подала заявление!
    Сказала обратится в мин труд - и якобы заявит (в случае отказа анулирования) что её жестоко заставили!!!!
    И сказала, уже якобы обратилась.... На сколько закон на нашей стороне? а приказ и её заявление подписаны...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #54 Ср Апр 29, 2009 17:23:22   

    Лязат
    ваш ник так подходит к высказыванию
    Тут ещё момент о выплате и начислении всего, что надо было выплатить при увольнении - всё сделано?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nika
    Нерезидент Баланса


      

    #55 Ср Апр 29, 2009 17:27:21 Сообщить модератору   

    Да..она ушал в очередной отпуск. Отпускные мы выплатили! И сразу она принесла больничный лист на декрет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #56 Ср Апр 29, 2009 18:03:52 Сообщить модератору   

    Да ну на фиг...
    Я передумала в декрет уходить.
    Съездила в школу за дочей - а она там опять с пацаном подралась. Surprised
    Да ну их, эти цвети жизни... Сплошные нервы. Ничем ни меньше, чем от работы...

    Nika, ну во первых успокойтесь.
    И давайте взвесим всю вашу ситуацию.
    1) декретные вы все-равно ей не платите, теперь это делает государство.
    2) все, что вы должны были ей заплатить, вы и так заплатили.
    3) отпуск до 3-х лет по уход у нас тепрь и так не оплачивается.

    На принцип хотите пойти, потому что она вас всех там обозвала и оскорбила?
    Ну пошлите ее в сердцах. Можете и не в сердцах.
    Ну нехай она у вас там числится в списке работников - пока родит, пока отсидит с дитем...

    А вернется - это если вернется-, то посмотрите на ее поведение.
    Успокоится - так может еще замечательный работник из нее выйдет.
    Будет дальше свой характер показывать - ну так можно создать такие условия труда, и по атмосфере в коллективе, и по объему работы, и по размеру оплаты труда, что она сама не выдержит, уйдет.

    Вам ведь тоже эти разбирательства и доказательства с Минтрудом не нужны.
    Даже если вы отстоите свою правоту и своего добъетесь.
    Согласитесь, что потраченные на это ресурсы того не стоят. Вон вы уже расстроились.
    Плюньте и разотрите, скажите ей, что не уволили, нехай рожает спокойно.

    А вот эта статейка действительно познавательная. Ведь так оно и есть.
    Нервы, что струны, слезки на колесках...
    http://balans.kz/kb.php?mode=article&k=17Nika

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Данияр Тенелов
    Нерезидент Баланса


      

    #57 Ср Апр 29, 2009 18:05:02 Сообщить модератору   

    Как здесь уже писали, по инициативе работника ТД расторгнуть с беременным работником можно. Относительно аннулирования заявления - это может решить только суд, то есть у работника должны быть веские доказательства об оказываемом давлении, принуждении и.т.п.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nika
    Нерезидент Баланса


      

    #58 Ср Апр 29, 2009 18:27:48 Сообщить модератору   

    Огромное спасибо! Позвонила я в Департамент труда и соц защиты. Объяснила ситуацию. Они сказали, что если есть заявление от сотрудника - то это даже не рассматривается. Доказывать только в суде. Она должна заявление в суд подать и доказать, что её заставили написать. А доказать это не возможно. Очень извиняюсь за свои эмоции.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #59 Ср Апр 29, 2009 18:31:52   

    О епт и Даник тут. Странно, у него груз на работе полный.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natali_Sanur
    Стажер
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #60 Ср Апр 29, 2009 19:50:15   

    можете сами написать запрос в Департамент по защите труда для выяснения можете ли вы уволить беременную женищину по ее же инициативе и подождать ответа. при положительном ответе - до свидания, при отрицательном восстановите обратно. только нужно на всякий случай запастись свидетелями, что ее никто не принужнал к написанию этого самого заявления

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Не хочу подписываться
    Нерезидент Баланса


      

    #61 Ср Апр 29, 2009 20:36:32 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    Съездила в школу за дочей - а она там опять с пацаном подралась.
    Да ну их, эти цвети жизни... Сплошные нервы. Ничем ни меньше, чем от работы...

    А на работу нервов и времени не жалко да? nono ...а вы знаете сейчас кризис и долгосрочное инвестирование самое то Very Happy ...в старости будете "доходы" получать Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #62 Ср Апр 29, 2009 21:05:44 Сообщить модератору   

    Ася, ну вы же понимаете, как это было сказано Smile
    Просто характер у моего цветка жизни... Маме не позавидуешь...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #63 Ср Апр 29, 2009 21:07:27   

    Мой характер/3=Характер Елис

    Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

    В итоге от Бешеннного жеребца вышла бешеная Кобылица.

    Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

    И нам жить вместе запрещено, только редко очень пересекаться можно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    не хочу подписываться
    Нерезидент Баланса


      

    #64 Ср Апр 29, 2009 22:28:21 Сообщить модератору   

    Smile...вот у меня оч спокойный характер был в детстве(думаю я), но с мальчиками я тоже драласьVery Happy ...так что ваша дочь молодец и наверно вся в маму Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #65 Ср Апр 29, 2009 23:35:57   

    Классные у вас тут проблемы! Surprised

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Данияр Тенелов
    Нерезидент Баланса


      

    #66 Чт Апр 30, 2009 16:58:20 Сообщить модератору   

    Compas говорит:
    О епт и Даник тут. Странно, у него груз на работе полный.


    Мне просто на третью неделю работы Интернет наконец-то установили. А то раньше приходилось бегом на полчасика вырываться в ближайшее интернет-кафе.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #67 Чт Апр 30, 2009 17:06:25   

    Данияр Тенелов говорит:
    А то раньше приходилось бегом на полчасика вырываться в ближайшее интернет-кафе.

    Круто. Вот у меня почему то в инет кафе голова не варит.

    Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

    А с АНК ушел? И где сейчас?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Данияр Тенелов
    Нерезидент Баланса


      

    #68 Чт Апр 30, 2009 17:15:33 Сообщить модератору   

    С АНК я ушел еще в 2006 году. Гуляим как раз после меня была. А сейчас я в банке работаю, где все делается через одно место.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #69 Чт Апр 30, 2009 17:18:37 Сообщить модератору   

    не пойму причем тема "Беременная в офисе", а разговоры ни про что Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Zhako
    Нерезидент Баланса


      

    #70 Пт Июн 12, 2009 11:42:19 Сообщить модератору   

    Всем доброго времени суток! Я прошу прощения, что возможно мой пост не совсем в нужной теме. Но тем не менее. Очень срочно нужна консультация! Ваш форум посоветовали, сказали, что здесь хоть и не юристы, но люди знающие!
    В общем ситуация такая: На текущий момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком без сохранения ЗП. В апреле этого год я повторно продлила свой отпуск до 1 декабря 2009г. Но обстоятельства изменились и я могу, а вернее мне даже надо!, выйти уже в июле, ну крайний срок в августе! А мне теперь говорят, что я не могу этого сделать! Что должна сидеть дома до указанной мною даты в заявлении. Меня возмущает тот факт, что в свое время мне нашим ОК говорилось обратное, что я могу выйти в любой момент, стоит лишь отозвать заявление. Вопрос для меня стоит очень остро Прежде чем идти бодаться с нашими юристами, хотелось бы услышать мнение со стороны. Чтобы быть готовой.
    Заранее всем спасибо!

    ЗЫ: если я обратилась совсем не по теме. Если не сложно, дайте ссылку на подходящий форум. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Данияр Тенелов
    Нерезидент Баланса


      

    #71 Пт Июн 12, 2009 16:17:47 Сообщить модератору   

    Да, это скорее вопрос на форум закон.кз. Ну да ладно.

    Насчет ОК - это эмоции. Расмотрим вопрос чисто в юридической плоскости:

    Пункт 2 статьи 195 ТК РК:

    2. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, по его выбору.

    Вообще, лично я делаю из этого вывод, что прав работодатель. Вас никто не заставлял писать заявление до 1 декабря. Кроме того, если на Ваше место взяли работника, то его трудновато будет уволить ранее 1 декабря. В общем смысл нормы - планировать надо заранее.

    Однако, если на Ваше место никого не взяли, то можно попробовать заявление о том, что Вы хотите взять его частями (через год, к примеру). Не уверен, что выгорит, но попытаться можно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Brusnikaбух
    Нерезидент Баланса


      

    #72 Пн Июн 15, 2009 11:48:24 Сообщить модератору   

    Лязат
    Вопрос в тему,я в положении и нахожусь на испытательном сроке( не давно только устроилась) теперь боюсь сказать начальству, может ли он меня уволить по причине того, что испытательный срок я не прошла? Или мне лучше подождать когда исп.срок закончиться и потом сказать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #73 Чт Июн 25, 2009 03:39:07 Сообщить модератору   

    Brusnikaбух, если вы хотите остаться на этом месте работы, то вам лучше дождаться срока 12 недель.
    После этого срока работодатель не может вас в принципе уволить по своей инициативе.

    Трудовой Кодекс говорит:
    Статья 185. Ограничение расторжения трудового договора по инициативе работодателя

    1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) - 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

    2. В случае, если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aiguliera
    Диплом DipIFR
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #74 Пт Июн 26, 2009 14:53:42   

    Ой.. бедная "беременная в офисе", тут в конкретном случае может быть она и наглая а я вообще демографию и поэтому за храбрость мои овации всем беременным.. я вот никак не могу на это пойти.. у нас с демографией вообще ужас, если убрать со статистики ЮКО, совсем кошмар, видано ли такое, в Казахстане живет почти столько, сколько в одной Москве... эх.. вот если бы еще для беременных сделали льготный период по ипотеке..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Thinker
    Нерезидент Баланса


      

    #75 Ср Июл 01, 2009 23:20:29 Сообщить модератору   

    Цитата:


    за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) - 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.


    Кажется среди них есть пункт о несоответствии квалификации занимаемой должности - это и лазейка для работодателя, или все же трудно доказуемо?Данияр, Вы можете пояснить? а еще и сокращение штата, если не ошибаюсь, надо глянуть

    А разве сейчас отпуск по уходу не до полутора лет? Надо еще раз перечитать мне трудовой кодекс
    И еще вопрос: если я до полутора лет отпуск взяла, можно выйти в срок, взять ежегодный отпуск, а потом продлить отпуск по уходу до достижения ребенком трех лет?
    и последниий вопрос : если на мое место уже кого-то взяли, я в принципе. на свое место и не особо не стремлюсь. можно вернуться в другом качестве, но требовать с сохранение зп? и насколько я помню - в таком случае тоже уволить не по желанию работницы, вышедшей с декрета, работодатель не может, да? [/quote]

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Данияр Тенелов
    Нерезидент Баланса


      

    #76 Чт Июл 02, 2009 11:10:02 Сообщить модератору   

    Thinker говорит:
    Кажется среди них есть пункт о несоответствии квалификации занимаемой должности - это и лазейка для работодателя, или все же трудно доказуемо?Данияр, Вы можете пояснить?


    Могу. Доказывать несоответствие занимаемой должности довольно муторное занятие. Судебная практика по этому вопросу разнообразная. Нужно привлекать экспертов, которые будут независимы и авторитетны, проводить профессиональные тесты, могут быть сравнения с другими работниками работающими на аналогичных должностях в этой же компании и.т.д. В общем возни много, а в суде можно сломать довольно легко.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Thinker
    Нерезидент Баланса


      

    #77 Пт Июл 03, 2009 23:19:59 Сообщить модератору   

    Спасибо большое, Данияр.

    а можете еще на один вопрос ответить (простите за настойчивость)
    если я до полутора лет отпуск взяла, можно выйти в срок, взять ежегодный отпуск, а потом продлить отпуск по уходу до достижения ребенком трех лет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2
    Страница 2 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz