Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    В счет-фактуре в строке грузоотправит...
    В счет фактуре где адрес получателя с...
    поменяли юр. адрес,в эсф поставщиков старый адрес,что делать?
    Адрес поставщика и наш адрес в 328 форме
    Адрес талгарской НК
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    ИП. Адрес в счет-фактуре     
    lada7878
    Резидент Баланса
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Ср Апр 29, 2009 13:15:51   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=200616#200616
    В счет-фактурах указан домашний адрес ИП, также как по свидетельству, а не адрес, по которому он осуществляет деятельность. Адрес грузоотправителя - тоже домашний. Теперь налоговики говорят, что могут признать счет-фактуры недействительными на том основании, что груз отправлялся не из того места, которое указано в счет-фактуре. Я говорю, что этот адрес указан в свидетельстве. Кто прав?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Котеночек
    Резидент Баланса
    Спасибки: +453 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Ср Апр 29, 2009 13:20:06 Сказали Спасибо❤   

    lada7878 говорит:
    Теперь налоговики говорят, что могут признать счет-фактуры недействительными на том основании, что груз отправлялся не из того места, которое указано в счет-фактуре.

    На что они ссылаются?

    Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

    В ст.263 НК "Грузоотправитель" как обязательное поле не указано.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lada7878
    Резидент Баланса
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Ср Апр 29, 2009 13:23:14   

    Хороший вопрос. Ответ вообще классный. "Мы придем к вам домой, посмотрим, отгружаете ли вы оттуда товар? Ведь не отгружаете же? Вы же его со склада отгружаете, и кассовый аппарат у вас не дома, значит счет-фактуры неправильные."

    Добавлено спустя 1 минуту:

    Котеночек, сейчас я вам спасибку кину, а то пояснения как раз сижу пишу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Котеночек
    Резидент Баланса
    Спасибки: +453 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Ср Апр 29, 2009 13:28:11   

    lada7878 говорит:
    и кассовый аппарат у вас не дома, значит счет-фактуры неправильные

    Вот маразм.... А может у меня такой вид работ, что я с кассовым аппаратом по городу езжу и он у меня всегда при мне, что тогда?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lada7878
    Резидент Баланса
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Ср Апр 29, 2009 13:33:57   

    Там этого маразма...... Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Ср Апр 29, 2009 15:08:23 Сообщить модератору   

    lada7878 говорит:
    Хороший вопрос. Ответ вообще классный. "Мы придем к вам домой, посмотрим, отгружаете ли вы оттуда товар? Ведь не отгружаете же? Вы же его со склада отгружаете, и кассовый аппарат у вас не дома, значит счет-фактуры неправильные."

    В поле "Грузоотправитель" должно указываться наименование (ФИО) грузоотправителя и его адрес.
    Именно его, как налогоплательщика, а не адрес склада, с которого идет отгрузка.

    А если у крупного предприятия офис в одном месте, там же и его юридический адрес, а склад продукции в другом, так что, ему в счете-фактуре надо адрес склада писать в поле "Грузоотправитель"? Бредовое требование очередного инспектора.
    Там все-таки написано "Грузоотправитель", а не "Место отгрузки".
    Грузоотправитель. Кто? Он. ИП
    Место отправки товара. Что? Оно. Склад.
    Разные вещи. Ливерное и ювелирное.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lada7878
    Резидент Баланса
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Ср Апр 29, 2009 15:12:15   

    Вот-вот. Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lada7878
    Резидент Баланса
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пт Май 01, 2009 10:36:46   

    Так. Последние новости с фронта. Мне было сказано, что если вы отгружаете товар, например, с пяти складов, то в графе Грузоотправитель должен стоять адрес каждого конкретного склада. Ну это ладно, отобьемся.
    Shocked

    Еще. Есть приказ по оформлению счет-фактур, в котором подробно расписывается, что должно быть написано в графах "РНН поставщика и его адрес" и "Грузоотправитель". Перерыла весь инет. Все приказы о счет-фактурах утратили в силу. Есть у кого-нибудь другая информация? Хоть какой-нибудь ДЕЙСТВУЮЩИЙ приказ о форме счетов-фактур? Ссылка только на Налоговый кодекс инспектора не устроила.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пт Май 01, 2009 10:41:10   

    О какая ветка в стиле "Не родись красивой". А что за нк и фио инспектора?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #10 Пт Май 01, 2009 11:36:30 Сообщить модератору   

    О чем вообще весь сыр-бор? Про "Грузоотправителя"?. Ну и пусть признают НСФ недействительными. Это же НДС начисленный, а не в зачет. Значит Вам же лучше, т к налогооблагаемый оборот уменьшится.
    Другой вопрос - пойдут на встречки к тем, кто принял Ваши НСФ. А те не в курсе, какой там адрес указан: домашний или склада.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lada7878
    Резидент Баланса
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пт Май 01, 2009 12:20:20   

    Compas говорит:
    О какая ветка в стиле "Не родись красивой". А что за нк и фио инспектора?

    ....ммм... А это зачем? Sad Мне даже очень нравится. У меня еще никогда такой скрупулезной проверки не было. Это очень полезно. Можно сказать я ему благодарна.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Пт Май 01, 2009 12:23:01   

    lada7878 говорит:
    Можно сказать я ему благодарна.

    Как говорил раньше никакого секса на рабочем месте с проверяющим, но вы переступили.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lada7878
    Резидент Баланса
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Пт Май 01, 2009 12:23:35   

    А по поводу встречек. Ну, а покупателям то какая разница, откуда им товар отгрузили? Да хоть с самолета сбросили, лишь бы в целости и сохранности. Мы вообще-то не скрываем адреса склада, торговой точки. Я просто первый раз слышу о том, что к адресу предъявляются требования такого плана.

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

    Compas, я Вашей шутки не поняла. Это шутка или вы меня оскорбить хотели? ...Обидно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Пт Май 01, 2009 12:31:12   

    А мне обидно что вы не слушаете ни Лену, ни Ксению(не Собчак, наша), а все твердите про своего инспектора. Ваш вопрос исчерпан и инспектор мудак, а вы спасибо да спасибо инспектору.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lada7878
    Резидент Баланса
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Пт Май 01, 2009 12:37:34   

    Я всех слушаю.
    Я написала в пояснительной записке следующее: "Налоговый Кодекс 2007-2008 года, глава 39, ст.242, п.3.2. «В счете-фактуре, являющемся основанием для отнесения в зачет налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 235 настоящего Кодекса, должны быть указаны:
    2) фамилия, имя, отчество либо полное наименование, адрес и регистрационный номер поставщика и получателя товаров (работ, услуг), а также номер свидетельства о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость поставщика…» В этом пункте не указано, какой конкретно адрес должен быть указан: юридический или места реализации. ИП проставляет в счетах-фактурах адрес, указанный в свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя."

    На это мне было сказано, что в Налоговом Кодексе действительно подробно не отражена информация о требованиях по адресу, но форма счетов-фактур утверждена приказом, в котором этот пункт и оговорен. Поэтому я и задала вопрос форумчанам, знает ли кто о действующем приказе о формах счетов-фактур. Я понимаю, что можно остановиться на Налоговом Кодексе, а его с его претензиями отправить на адрес... далекий, что скорее всего я и сделаю. Но мне для себя хочется знать, есть ли такой приказ. Для дальнейшей работы.

    Мне удивительны высказывания о сексе с проверяющим. Нельзя ли быть покорректнее?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пт Май 01, 2009 12:40:52 Сообщить модератору   

    lada7878 говорит:
    Еще. Есть приказ по оформлению счет-фактур, в котором подробно расписывается, что должно быть написано в графах "РНН поставщика и его адрес" и "Грузоотправитель". Перерыла весь инет. Все приказы о счет-фактурах утратили в силу. Есть у кого-нибудь другая информация? Хоть какой-нибудь ДЕЙСТВУЮЩИЙ приказ о форме счетов-фактур? Ссылка только на Налоговый кодекс инспектора не устроила.

    Был приказ на запонение Счета-фактуры.
    И он действительно с выходом очередного Кодекса был отменен.
    Ваш налоговый инспектор должен был знать об этом и сам вам об этом сказать.

    Есть действующий приказ на оформление счета-фактуры, но он адресуется сельхозпроизводителям.
    Видимо, его отменить забыли, поэтому он до сих пор действующий.
    Сейчас порою, выложе здесь, что найду. Но боюсь, что там написано в стиле всех "Правил запонения", типа "В поле 'Грузоотправитель' указывается Грузоотправитель и его адрес"

    А вообще "Грузоотправитель" - это субъект, а не объект (как склад)
    Это-то хоть ваш налоговый инспектор понимает?
    РНН может быть только у субъекта, т.е. у грузоотправителя. У склада РННа быть не может.
    А в этом поле указывается РНН, наименование и адрес грузоотправителя.
    С чего он решил, что там должны быть РНН грузоотправителя, наименование грузоотправителя и адрес склада? Маразм.
    Тогда по всей стране по всем крупным торговым фирмам нужно признавать сф недействительными.
    Потому что у большинства торговых фирм адрес юрлица - это адрес офиса, а склады обычно не в офисах.

    Добавлено спустя 42 секунды:

    lada7878 говорит:
    На это мне было сказано, что в Налоговом Кодексе действительно подробно не отражена информация о требованиях по адресу, но форма счетов-фактур утверждена приказом, в котором этот пункт и оговорен.

    Маразм! Этот приказ сто лет как отменен! Ну неужели они этого даже не знают.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lada7878
    Резидент Баланса
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Пт Май 01, 2009 12:41:38   

    Хотя чистейшего маразма со стороны проверяющего тоже хватает.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Пт Май 01, 2009 12:42:28   

    lada7878 говорит:
    Мне удивительны высказывания о сексе с проверяющим. Нельзя ли быть покорректнее?

    Я еще и о размерах могу. Но это из другой ветки. Читайте и спрячьте гордость в задницу раз за помощью пришли.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lada7878
    Резидент Баланса
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Пт Май 01, 2009 12:46:10   

    Элис, спасибо вам большое. Сейчас спасибку кину. Проверка по апелляционной жалобе. А раз ИП имеет наглость жаловаться, то его проверяют так скрупулезно, чтобы не обжаловали проверку их самих. И бывает, перегибают палку в своих вопросах.
    Сейчас я ему напишу в объяснительной всю историю вопроса, упомянув об отмененных приказах.

    Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

    Compas

    "Если добрый ты - это хорошо..."(с) Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Пт Май 01, 2009 12:48:03 Сообщить модератору   

    Приказ № 712 О формах счетов-фактур и порядке их применения говорит:
    Состав показателей, используемых при заполнении счета-фактуры.
    ...
    строка 8 - указывается РНН, полное наименование и юридический адрес организации (физического лица), осуществляющей отправку товаров;

    строка 9 - указывается РНН, полное наименование и юридический адрес организации (физического лица), осуществляющей получение товаров. Если местонахождением организации (физического лица), осуществляющей получение товаров является другое государство, РНН указывается в соответствии с законодательством этого государства.
    В отношении работ и услуг строки 6-9 не заполняются;


    Действующий приказ для сельхозников говорит:
    в строке 9 - РНН, полное наименование и юридический адрес организации (физического лица), осуществляющей отправку товаров;

    в строке 10 - РНН, полное наименование и юридический адрес организации (физического лица), осуществляющей получение товаров. Если местонахождением организации (физического лица), осуществляющей получение товаров, является другое государство, РНН указывается в соответствии с законодательством этого государства.


    Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

    Вот, прикрепляю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Пт Май 01, 2009 12:51:41   

    Ну вот как обычно, дрючу я чтоб мозг у вопрошающего начал работать самостоятельно, а спасибку налево.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Пт Май 01, 2009 14:51:40 Сообщить модератору   

    lada7878, устроили вас прикрепленные документы?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lada7878
    Резидент Баланса
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Пт Май 01, 2009 14:53:04   

    Вполне.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Planeta
    Резидент Баланса
    Спасибки: +22 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Ср Янв 26, 2011 15:40:40   

    Здравствуйте А если у нас согласно регистрационных данных, сформированных в КН домашний адрес ИП, а счета-фактуры отписываем и все договора заключаем на
    адрес по месту осуществления деятельности Я так понимаю это нарушение ? И чем это чревато?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Senator_I
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Ср Янв 26, 2011 16:14:24 Сообщить модератору   

    Planeta говорит:
    Здравствуйте А если у нас согласно регистрационных данных, сформированных в КН домашний адрес ИП, а счета-фактуры отписываем и все договора заключаем на
    адрес по месту осуществления деятельности Я так понимаю это нарушение ? И чем это чревато?

    Я думаю чревато снятием НДС с зачета. Лучше исправьте документы по возможности.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Planeta
    Резидент Баланса
    Спасибки: +22 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Ср Янв 26, 2011 16:51:00   

    Статья 558. Налоговое обследование
    1. Налоговое обследование - мероприятие, осуществляемое органами налоговой службы для подтверждения фактического нахождения или отсутствия налогоплательщика по месту нахождения, указанному в регистрационных данных
    Ну ведь он же там !!! Переделывать слишком много 2 года уж как... вот и хочу понять нужно ли перерделывать Ведь в Кодексе не сказано какой конкретно адрес должен быть указан просто"Адрес"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Planeta
    Резидент Баланса
    Спасибки: +22 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Чт Янв 27, 2011 10:32:04   

    Хотелось бы узнать были ли у кого то прецеденты с НК по поводу различия адресов в счет-фактуре и регистрационных данных ИП?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Senator_I
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Чт Янв 27, 2011 14:38:24 Сообщить модератору   

    У нас ТОО наказали за то, что переехали, а адрес в рег.данных в налоговой не поменяли. Но ограничилось только штрафом, насчет счет-фактур не предъявляли.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Чт Янв 27, 2011 14:52:21 Сообщить модератору   

    А насчет счетов-фактур вам и нечего предъявить, это предъявят вашим покупателям при проверке, если обнаружат, что адрес неправильный указан. Уберут у них из зачета НДС по этим счетам-фактурам.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz