Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Ликвидация (закрытие) представительства (нерезидент)
    871 у представительства
    Форма 200.00 за представительства
    Расходы представительства
    Налоги иностранного представительства
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Ликвидация представительства: что за чем?     
    Нерезидент Баланса



      

    #1 Ср Июн 28, 2006 12:15:34 Сообщить модератору   

    Добрый день,

    Хотим ликвидировать представительство иностранной компании. Просим рассказать в общих чертах процедуру ликвидации (с чего начать), чем закончить. Какие док-ты надо представить в юстицию? Как уничтожать печать? Как обстоят дела с налоговой? Там кажется справка об отсутствии налоговой задолженности нужна, да?

    Пожалуйста помогите в общих чертах (понимаю, рассказать можно обширно), но нас интересуют общие детали процедуры.

    Спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #2 Ср Июн 28, 2006 12:26:47 Сообщить модератору   

    снизу есть темы, вам расписано все. от Виктории.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #3 Ср Июн 28, 2006 12:40:27 Сообщить модератору   

    статьи Э. Нурсеитова ищите в ФБ, в ББ...он специализируется по этимм вопросам...а лучше - к самому мэтру...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Accountant
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Чт Янв 22, 2009 15:20:37   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=125426#125426
    Коллеги, помогите, пжста
    Вот, в свете мирового кризиса, ликвидируемся мы, т.е. Представительство иностранной компании.
    Давайте я напишу, как я себе это вижу, или вообще не вижу Smile
    Знатоки, прокомментируйте - т.к. на вас одна надежда потому что я пока нигде не встречала разъяснений по этому поводу:
    1. Представительство в газету объявление о прекращении своей деятельности не помещает, т.к. у него нет дебиторов и кредиторов. Те, кто коммерческую деятельность ведет - дает объявление в газету и ждет два месяца, чтобы все связанные стороны имели возможность завершить с ликвидируемым дела.
    2. Имея на руках Решение головной компании о прекращении деятельности Представительства или Решение Учредителей о ликвидации, сотрудники письменно, под роспись, предупредждаются о предстоящем ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ увольнении в связи с прекращением деятельности.
    3. Продается имущество, составляются акты сверки с дебиторами и кредиторами.
    4. Поскольку, Представительство коммерческой деятельностью не занималось и до этого момента реализации, как таковой, не имело, имущество продается по балансовой стоимости или ниже ее, чтобы не возникало дохода, по которому пришлось бы сдавать сотку.
    5. Кассового аппарата у Представительства нет, поэтому деньги от продажи должны либо перечисляться на расчетный счет либо, при покупке чего-нибудь физическим лицом, вноситься им через банк (по типу оплаты коммунальных платежей) на расчетный счет Представительства.
    6. Т.к. имущество продается б/ушное, есть резон в соответствии с МСФО привести его стоимость к рыночной, т.е. переоценить в сторону уменьшения балансовой стоимости на основании Акта комиссии из сотрудников Представительства.
    7. При реализации имущества ниже балансовой стоимости удерживается с разницы (между фактической и балансовой) подоходный налог у источника выплаты, как с дохода физического лица. Ни социальный налог, ни пенсионные взносы, ни социальные отчисления с этой суммы не удерживаются и не перечисляются. А как быть если имущество по цене ниже балансовой стоимости продается юридическому лицу? Тогда ничего в бюджет не платится?
    8. Производится расчет с сотрудниками: Выплачивается заработная плата за отработанное после письменного предупреждения об увольнении, компенсация за неиспользованный отпуск и компенсация при увольнении в размере среднемесячной заработной платы. С сумм компенсаций, обеих, удерживается только подоходный налог. Ни пенсионные взносы ни социальный налог и социальные отчисления в бюджет с этих сумм не перечисляются.
    9. Производится окончательный расчет с бюджетом.
    10. Делается ликвидационный баланс???
    11. Ликвидируемый письменно обращается в Налоговый комитет с просьбой произвести ревизию финансово-хозяйственной деятельности.
    12. По результатам ревизии производится окончательный расчет с бюджетом.
    13.Сдаются в Государственный (или какой?) архив документы о начислении заработной платы сотрудникам. Производится расчет с архивом.
    14. Остатки денежных средств делятся между Учредителями с удержанием подоходного налога у источника выплаты, для ТОО-шек, Представительства конвертируют остаток средств и возвращают их Головной компании.
    15. Закрываются банковские счета.
    16. На основании Справки Налогового комитета об отсутствии задолженности перед бюджетом и снятии с налогового учета ликвидируемый сдает печать (куда?) и обращается в органы юстиции о снятии с регистрационного учета.
    17. После получения справки о снятии с регистрационного учета предоставляется копия этой справки в Статистическое управление с просьбой о снятии со статистического учета.
    Вроде все? Или я что-то упустила?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Accountant
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пт Янв 23, 2009 17:30:01   

    Что-то ждала-ждала Sad ни одного ответа
    Все так заняты, у меня так сложно, что даже корифеи не могут помочь или наоборот все так просто, что даже сказать нечего?
    Не оставляйте без ответа вопль вопиющего в пустыне

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Accountant
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пт Янв 30, 2009 12:26:35   

    Дорогие мои коллеги, ну что ж вы бросили меня одну в дремучем лесу??????
    Страаааааааааааааааааааашноооооооооооо Shocked

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пт Янв 30, 2009 13:08:53   

    Ничего не упустили. Все так. Можно сдать в госархив, а можно у себя хранить.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пт Янв 30, 2009 13:27:20 Сообщить модератору   

    Можете еще вот здесь посмотреть: http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=986 , может что полезное для себя найдете

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пт Янв 30, 2009 13:47:28 Сказали Спасибо❤   

    Accountant говорит:
    1. Представительство в газету объявление о прекращении своей деятельности не помещает, т.к. у него нет дебиторов и кредиторов

    Все равно подаете объявление в газету. Без него в Мин.юст документы не примут на ликвидацию
    Accountant говорит:
    7. При реализации имущества ниже балансовой стоимости удерживается с разницы (между фактической и балансовой) подоходный налог у источника выплаты, как с дохода физического лица.

    Это касается только, если реализуете своим работникам.
    Accountant говорит:
    9. Производится окончательный расчет с бюджетом.

    Это не окончательный, а предварительный расчет с бюджетом
    Accountant говорит:
    10. Делается ликвидационный баланс???
    Делается прмежуточный баланс
    Accountant говорит:
    16. На основании Справки Налогового комитета об отсутствии задолженности перед бюджетом и снятии с налогового учета ликвидируемый сдает печать (куда?) и обращается в органы юстиции о снятии с регистрационного учета.
    Делаете ликвидационный баланс и уничтожаете печать. Есть специальные фирмы, занимающиеся уничтожением печати, адрес ближайшей можете узнать у любого нотариуса. На этой фирме Вам дадут Акт уничтожения, который сдадите с пакетом документов в ЦОН. Кстати, для уничтожения печати тоже нужно представить пакет документов, список возьмете на месте.
    При сдаче документов в ЦОН нужно будет оплатить гос.пошлину.
    Прикрепляю имеющуюся у меня информацию, надеюсь будет Вам полезна

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #10 Пт Янв 30, 2009 14:41:07 Сообщить модератору   

    Представительство закрывается. На расчетном счёте остаются деньги. Их расходуют под ноль. Сдаются документы на проверку в налоговую. После проверки выявляются ошибки и выставляются штрафы. Как их оплатить, если денег на р/с нет уже, за счёт чего?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Accountant
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пт Янв 30, 2009 14:22:45   

    Compas говорит:
    Ничего не упустили. Все так. Можно сдать в госархив, а можно у себя хранить.


    Спасибо большое, я так и знала, что не бросят меня на моем любимом форуме. Но мне немного непонятно когда закрываются банковские счета. Если до проверки налоговой, то как мне тогда заплатить в бюджет какие-нибудь штрафы, которые могут быть начислены по результатам ревизии налоговой. И, следовательно, какие-нибудь денежки у меня там должны быть. Могу ли я после получения справки в налоговом комитете для дальнейшей ликвидации воспользоваться своими счетами. Остаток средств мне нужно будет сконвертировать и вернуть головной компании.
    Выручите, пожалуйста, еще разочек Wink

    Добавлено спустя 21 минуту 19 секунд:

    LV говорит:

    Прикрепляю имеющуюся у меня информацию, надеюсь будет Вам полезна

    Огромное спасибо Вам за ответ. Теперь у меня мозги встали на место. Smile

    Добавлено спустя 17 минут 55 секунд:

    LV говорит:

    Прикрепляю имеющуюся у меня информацию, надеюсь будет Вам полезна

    Огромное спасибо Вам за ответ. Теперь у меня мозги встали на место. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Пт Янв 30, 2009 15:15:31 Сказали Спасибо❤   

    Accountant
    Р/с можете закрыть в последний момент перед сдачей документов в ЦОН. Тогда же сделаете ликвидационный баланс по нолям

    Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

    а кнопка "спасибо" находится слева Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    baursak
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Вт Фев 10, 2009 14:26:37 Сообщить модератору   

    Подскажите пож-ста есть ли какие-нибудь регламентирующие, и(или) описывающие составление промежуточного ликвидационного и ликваидационного баланса документы

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Accountant
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Вт Фев 10, 2009 14:51:59   

    baursak говорит:
    Подскажите пож-ста есть ли какие-нибудь регламентирующие, и(или) описывающие составление промежуточного ликвидационного и ликваидационного баланса документы


    Меня это тоже интересует. Если представительство доходов от реализации не имело и сотую декларацию не сдавало, а отчеты по электронке отправлялись, то что нужно отправить в налоговую, чтобы это считалось промежуточным ликвидационным и просто ликвидационным? 100 первоначальная?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Милана
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пн Фев 23, 2009 18:05:14 Сообщить модератору   

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, какой перечень документов необходим для создания Совместного Предприятия?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Данияр Тенелов
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Ср Фев 25, 2009 14:47:43 Сообщить модератору   

    В РК нет такой организационно-правовой формы - совместное предприятие. Есть ТОО, АО, консорциум и.т.п. Все расписано в Гражданском кодексе (Общая часть) и специальных законах - О ТОО. об АО и.т.д.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    baursak
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Ср Мар 25, 2009 21:55:18 Сообщить модератору   

    Ситуация- мы ликвидируемся, подали обявление в газету. По истечении срока сдадим предварительный ликвидационный баланс. Налоговики говорят, что после подачи предварительного ликвидационного баланса никаких операций не проводить. Вот этого понять не могу а как людям з\п платить, соответственно налоги по ФОТу, те кто ликвидацию проводят они же до конца будут работать. Разьясните пож-ста кто в курсе прав ли налоговик и как быть если он прав.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    негость
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Ср Мар 25, 2009 22:25:36 Сообщить модератору   

    А у меня другой вопрос. Педприятие было зарегистрировано 09.01.2004 г. Последняя представленная налоговая отчетность - за 1 квартал 2005. Вся налог отчетность была 0. И все... :evil: А теперь решили ликвидироваться... Я даже не знаю, был ли сформирован уставный капитал, хотя в уставе написано, что сформирован полностью...Ну и как составлять ликвидационный баланс? Я в трансе. Как быть? Более того, учредитель по доверенности отписал все свои права и обязанности иностранному гражданину, а тот в свою очередь хочет мне это отписать, чтобы я могла заниматься ликвидацией... Помогите, плизззз Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Чт Мар 26, 2009 12:48:19   

    негость
    На момент сдачи ликвидационного баланса в НК все обязательства по з/п, налогам, кредиторской и дебиторской задолженности должны быть погашены, сотрудники уволены. Так же сдаются все налоговые отчеты со статусом "ликвидационная". Считается, что на этот момент ликвидационная комиссия полностью закончила свою работу. После этого никаких операций проводить нельзя, т.к. Вы официально заявили о своей ликвидации и идет проверка вашей деятельности на момент ликвидации. Все вопросы с НК по проверке в дальнейшем решает сам учредитель, либо привлеченное им лицо, но уже не от имени ТОО, от имени Учредителя

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    негость
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Чт Мар 26, 2009 13:47:14 Сообщить модератору   

    LV
    Т.е. Вы хотите сказать, что сдавать налог отчетность 2квл.2005г-4 квл 2008 не надо (ч\з протокол естественно)? Фактически ТОО было создано, но ничего не делало, существовало как суть регистрационные документы. И еще момент, можно ли считать лицо, получившее доверенность на все права и обязанности, Учредителем? А ликвидационный баланс покажу по нулям, не мудрствуя лукаво... Если честно, заявление на проверку еще не написали, т.к. неясен момент с отчетностью за прошлые периоды.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    негость
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Чт Мар 26, 2009 13:47:35 Сообщить модератору   

    LV
    Т.е. Вы хотите сказать, что сдавать налог отчетность 2квл.2005г-4 квл 2008 не надо (ч\з протокол естественно)? Фактически ТОО было создано, но ничего не делало, существовало как суть регистрационные документы. И еще момент, можно ли считать лицо, получившее доверенность на все права и обязанности, Учредителем? А ликвидационный баланс покажу по нулям, не мудрствуя лукаво... Если честно, заявление на проверку еще не написали, т.к. неясен момент с отчетностью за прошлые периоды.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Чт Мар 26, 2009 13:58:06   

    негость
    Я думаю, с не сданной отчетностью за прошлые годы у Вас будут проблемы. Sad . Вам надо выяснить, может Вас, как бездействующее предприятие уже давно автоматически исключили из реестра.

    Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

    baursak Извините, пост №13 был адресован Вам Embarassed

    Добавлено спустя 42 секунды:

    негость и Вы извините, совсем зарапортовалась

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    негость
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Чт Мар 26, 2009 14:27:47 Сообщить модератору   

    LV
    Заходила уже на tax, делала запрос по РНН, выводит наименование и дату регистрации. И никаких сообщений об исключении. Может не так делаю запрос? Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Чт Мар 26, 2009 14:54:37   

    негость
    Может благополучно забыть про это предприятие, раз Вас до этого никто не тревожил? Very Happy. Или идти сдаваться. Выбирайте сами. Более разумного ничего больше не могу предложить Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Вс Мар 28, 2010 08:07:21   

    LV говорит:
    негость
    На момент сдачи ликвидационного баланса в НК все обязательства по з/п, налогам, кредиторской и дебиторской задолженности должны быть погашены, сотрудники уволены. Так же сдаются все налоговые отчеты со статусом "ликвидационная". Считается, что на этот момент ликвидационная комиссия полностью закончила свою работу. После этого никаких операций проводить нельзя, т.к. Вы официально заявили о своей ликвидации и идет проверка вашей деятельности на момент ликвидации. Все вопросы с НК по проверке в дальнейшем решает сам учредитель, либо привлеченное им лицо, но уже не от имени ТОО, от имени Учредителя
    Поэтому в промежуточном ликвидационном балансе может найти отражение только Дт/Кт задолженность перед бюджетом. После налоговой проверки могут быть какие-то доначисления и их либо погашаете ч/з расчетный счет, либо переброской в НК, если оставалась Дт задолженность по каким-то налогам. Оставшуюся Дт задолженность, если она приличная, Вам НК вернет на р/с., поэтому р/с надо закрывать в последнюю очередь перед сдачей доков в ЦОН. После того, как все расчеты с бюджетом произведены, делаете ликвидационный баланс, он составляется пустым, т.е. по нолям. Вот его и сдаете в ЦОН. Если же перед ликвидацией у вас не было Дт/Кт задолженностей перед бюджетом, то промежуточный и ликвидационный балансы одинаковы, т.е. по нолям

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz