» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Ликвидация представительства: что за чем?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Ср Июн 28, 2006 12:15:34
Заголовок сообщения: Ликвидация представительства - Налоговые вопросы

Добрый день,

Хотим ликвидировать представительство иностранной компании. Просим рассказать в общих чертах процедуру ликвидации (с чего начать), чем закончить. Какие док-ты надо представить в юстицию? Как уничтожать печать? Как обстоят дела с налоговой? Там кажется справка об отсутствии налоговой задолженности нужна, да?

Пожалуйста помогите в общих чертах (понимаю, рассказать можно обширно), но нас интересуют общие детали процедуры.

Спасибо.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Ср Июн 28, 2006 12:26:47
Заголовок сообщения:

снизу есть темы, вам расписано все. от Виктории.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Ср Июн 28, 2006 12:40:27
Заголовок сообщения:

статьи Э. Нурсеитова ищите в ФБ, в ББ...он специализируется по этимм вопросам...а лучше - к самому мэтру...


Автор: Accountant
Добавлено: #4  Чт Янв 22, 2009 15:20:37
Заголовок сообщения: Ликвидация представительства: что за чем?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=125426#125426
Коллеги, помогите, пжста
Вот, в свете мирового кризиса, ликвидируемся мы, т.е. Представительство иностранной компании.
Давайте я напишу, как я себе это вижу, или вообще не вижу :)
Знатоки, прокомментируйте - т.к. на вас одна надежда потому что я пока нигде не встречала разъяснений по этому поводу:
1. Представительство в газету объявление о прекращении своей деятельности не помещает, т.к. у него нет дебиторов и кредиторов. Те, кто коммерческую деятельность ведет - дает объявление в газету и ждет два месяца, чтобы все связанные стороны имели возможность завершить с ликвидируемым дела.
2. Имея на руках Решение головной компании о прекращении деятельности Представительства или Решение Учредителей о ликвидации, сотрудники письменно, под роспись, предупредждаются о предстоящем ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ увольнении в связи с прекращением деятельности.
3. Продается имущество, составляются акты сверки с дебиторами и кредиторами.
4. Поскольку, Представительство коммерческой деятельностью не занималось и до этого момента реализации, как таковой, не имело, имущество продается по балансовой стоимости или ниже ее, чтобы не возникало дохода, по которому пришлось бы сдавать сотку.
5. Кассового аппарата у Представительства нет, поэтому деньги от продажи должны либо перечисляться на расчетный счет либо, при покупке чего-нибудь физическим лицом, вноситься им через банк (по типу оплаты коммунальных платежей) на расчетный счет Представительства.
6. Т.к. имущество продается б/ушное, есть резон в соответствии с МСФО привести его стоимость к рыночной, т.е. переоценить в сторону уменьшения балансовой стоимости на основании Акта комиссии из сотрудников Представительства.
7. При реализации имущества ниже балансовой стоимости удерживается с разницы (между фактической и балансовой) подоходный налог у источника выплаты, как с дохода физического лица. Ни социальный налог, ни пенсионные взносы, ни социальные отчисления с этой суммы не удерживаются и не перечисляются. А как быть если имущество по цене ниже балансовой стоимости продается юридическому лицу? Тогда ничего в бюджет не платится?
8. Производится расчет с сотрудниками: Выплачивается заработная плата за отработанное после письменного предупреждения об увольнении, компенсация за неиспользованный отпуск и компенсация при увольнении в размере среднемесячной заработной платы. С сумм компенсаций, обеих, удерживается только подоходный налог. Ни пенсионные взносы ни социальный налог и социальные отчисления в бюджет с этих сумм не перечисляются.
9. Производится окончательный расчет с бюджетом.
10. Делается ликвидационный баланс???
11. Ликвидируемый письменно обращается в Налоговый комитет с просьбой произвести ревизию финансово-хозяйственной деятельности.
12. По результатам ревизии производится окончательный расчет с бюджетом.
13.Сдаются в Государственный (или какой?) архив документы о начислении заработной платы сотрудникам. Производится расчет с архивом.
14. Остатки денежных средств делятся между Учредителями с удержанием подоходного налога у источника выплаты, для ТОО-шек, Представительства конвертируют остаток средств и возвращают их Головной компании.
15. Закрываются банковские счета.
16. На основании Справки Налогового комитета об отсутствии задолженности перед бюджетом и снятии с налогового учета ликвидируемый сдает печать (куда?) и обращается в органы юстиции о снятии с регистрационного учета.
17. После получения справки о снятии с регистрационного учета предоставляется копия этой справки в Статистическое управление с просьбой о снятии со статистического учета.
Вроде все? Или я что-то упустила?



Автор: Accountant
Добавлено: #5  Пт Янв 23, 2009 17:30:01
Заголовок сообщения:

Что-то ждала-ждала :( ни одного ответа
Все так заняты, у меня так сложно, что даже корифеи не могут помочь или наоборот все так просто, что даже сказать нечего?
Не оставляйте без ответа вопль вопиющего в пустыне



Автор: Accountant
Добавлено: #6  Пт Янв 30, 2009 12:26:35
Заголовок сообщения: Ну что ж вы так, коллеги

Дорогие мои коллеги, ну что ж вы бросили меня одну в дремучем лесу??????
Страаааааааааааааааааааашноооооооооооо :shock:



Автор: Технический
Добавлено: #7  Пт Янв 30, 2009 13:08:53
Заголовок сообщения:

Ничего не упустили. Все так. Можно сдать в госархив, а можно у себя хранить.


Автор: Kenga
Добавлено: #8  Пт Янв 30, 2009 13:27:20
Заголовок сообщения:

Можете еще вот здесь посмотреть: http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=986 , может что полезное для себя найдете


Автор: LV
Добавлено: #9  Пт Янв 30, 2009 13:47:28
Заголовок сообщения:

Accountant говорит:
1. Представительство в газету объявление о прекращении своей деятельности не помещает, т.к. у него нет дебиторов и кредиторов

Все равно подаете объявление в газету. Без него в Мин.юст документы не примут на ликвидацию
Accountant говорит:
7. При реализации имущества ниже балансовой стоимости удерживается с разницы (между фактической и балансовой) подоходный налог у источника выплаты, как с дохода физического лица.

Это касается только, если реализуете своим работникам.
Accountant говорит:
9. Производится окончательный расчет с бюджетом.

Это не окончательный, а предварительный расчет с бюджетом
Accountant говорит:
10. Делается ликвидационный баланс???
Делается прмежуточный баланс
Accountant говорит:
16. На основании Справки Налогового комитета об отсутствии задолженности перед бюджетом и снятии с налогового учета ликвидируемый сдает печать (куда?) и обращается в органы юстиции о снятии с регистрационного учета.
Делаете ликвидационный баланс и уничтожаете печать. Есть специальные фирмы, занимающиеся уничтожением печати, адрес ближайшей можете узнать у любого нотариуса. На этой фирме Вам дадут Акт уничтожения, который сдадите с пакетом документов в ЦОН. Кстати, для уничтожения печати тоже нужно представить пакет документов, список возьмете на месте.
При сдаче документов в ЦОН нужно будет оплатить гос.пошлину.
Прикрепляю имеющуюся у меня информацию, надеюсь будет Вам полезна



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #10  Пт Янв 30, 2009 14:41:07
Заголовок сообщения:

Представительство закрывается. На расчетном счёте остаются деньги. Их расходуют под ноль. Сдаются документы на проверку в налоговую. После проверки выявляются ошибки и выставляются штрафы. Как их оплатить, если денег на р/с нет уже, за счёт чего?


Автор: Accountant
Добавлено: #11  Пт Янв 30, 2009 14:22:45
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Ничего не упустили. Все так. Можно сдать в госархив, а можно у себя хранить.


Спасибо большое, я так и знала, что не бросят меня на моем любимом форуме. Но мне немного непонятно когда закрываются банковские счета. Если до проверки налоговой, то как мне тогда заплатить в бюджет какие-нибудь штрафы, которые могут быть начислены по результатам ревизии налоговой. И, следовательно, какие-нибудь денежки у меня там должны быть. Могу ли я после получения справки в налоговом комитете для дальнейшей ликвидации воспользоваться своими счетами. Остаток средств мне нужно будет сконвертировать и вернуть головной компании.
Выручите, пожалуйста, еще разочек :wink:

Добавлено спустя 21 минуту 19 секунд:

LV говорит:

Прикрепляю имеющуюся у меня информацию, надеюсь будет Вам полезна

Огромное спасибо Вам за ответ. Теперь у меня мозги встали на место. :)

Добавлено спустя 17 минут 55 секунд:

LV говорит:

Прикрепляю имеющуюся у меня информацию, надеюсь будет Вам полезна

Огромное спасибо Вам за ответ. Теперь у меня мозги встали на место. :)



Автор: LV
Добавлено: #12  Пт Янв 30, 2009 15:15:31
Заголовок сообщения:

Accountant
Р/с можете закрыть в последний момент перед сдачей документов в ЦОН. Тогда же сделаете ликвидационный баланс по нолям

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

а кнопка "спасибо" находится слева :)



Автор: baursak
Добавлено: #13  Вт Фев 10, 2009 14:26:37
Заголовок сообщения:

Подскажите пож-ста есть ли какие-нибудь регламентирующие, и(или) описывающие составление промежуточного ликвидационного и ликваидационного баланса документы


Автор: Accountant
Добавлено: #14  Вт Фев 10, 2009 14:51:59
Заголовок сообщения:

baursak говорит:
Подскажите пож-ста есть ли какие-нибудь регламентирующие, и(или) описывающие составление промежуточного ликвидационного и ликваидационного баланса документы


Меня это тоже интересует. Если представительство доходов от реализации не имело и сотую декларацию не сдавало, а отчеты по электронке отправлялись, то что нужно отправить в налоговую, чтобы это считалось промежуточным ликвидационным и просто ликвидационным? 100 первоначальная?



Автор: Милана
Добавлено: #15  Пн Фев 23, 2009 18:05:14
Заголовок сообщения:

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какой перечень документов необходим для создания Совместного Предприятия?


Автор: Данияр Тенелов
Добавлено: #16  Ср Фев 25, 2009 14:47:43
Заголовок сообщения:

В РК нет такой организационно-правовой формы - совместное предприятие. Есть ТОО, АО, консорциум и.т.п. Все расписано в Гражданском кодексе (Общая часть) и специальных законах - О ТОО. об АО и.т.д.


Автор: baursak
Добавлено: #17  Ср Мар 25, 2009 21:55:18
Заголовок сообщения:

Ситуация- мы ликвидируемся, подали обявление в газету. По истечении срока сдадим предварительный ликвидационный баланс. Налоговики говорят, что после подачи предварительного ликвидационного баланса никаких операций не проводить. Вот этого понять не могу а как людям з\п платить, соответственно налоги по ФОТу, те кто ликвидацию проводят они же до конца будут работать. Разьясните пож-ста кто в курсе прав ли налоговик и как быть если он прав.


Автор: негость
Добавлено: #18  Ср Мар 25, 2009 22:25:36
Заголовок сообщения:

А у меня другой вопрос. Педприятие было зарегистрировано 09.01.2004 г. Последняя представленная налоговая отчетность - за 1 квартал 2005. Вся налог отчетность была 0. И все... :evil: А теперь решили ликвидироваться... Я даже не знаю, был ли сформирован уставный капитал, хотя в уставе написано, что сформирован полностью...Ну и как составлять ликвидационный баланс? Я в трансе. Как быть? Более того, учредитель по доверенности отписал все свои права и обязанности иностранному гражданину, а тот в свою очередь хочет мне это отписать, чтобы я могла заниматься ликвидацией... Помогите, плизззз :oops:


Автор: LV
Добавлено: #19  Чт Мар 26, 2009 12:48:19
Заголовок сообщения:

негость
На момент сдачи ликвидационного баланса в НК все обязательства по з/п, налогам, кредиторской и дебиторской задолженности должны быть погашены, сотрудники уволены. Так же сдаются все налоговые отчеты со статусом "ликвидационная". Считается, что на этот момент ликвидационная комиссия полностью закончила свою работу. После этого никаких операций проводить нельзя, т.к. Вы официально заявили о своей ликвидации и идет проверка вашей деятельности на момент ликвидации. Все вопросы с НК по проверке в дальнейшем решает сам учредитель, либо привлеченное им лицо, но уже не от имени ТОО, от имени Учредителя



Автор: негость
Добавлено: #20  Чт Мар 26, 2009 13:47:14
Заголовок сообщения:

LV
Т.е. Вы хотите сказать, что сдавать налог отчетность 2квл.2005г-4 квл 2008 не надо (ч\з протокол естественно)? Фактически ТОО было создано, но ничего не делало, существовало как суть регистрационные документы. И еще момент, можно ли считать лицо, получившее доверенность на все права и обязанности, Учредителем? А ликвидационный баланс покажу по нулям, не мудрствуя лукаво... Если честно, заявление на проверку еще не написали, т.к. неясен момент с отчетностью за прошлые периоды.



Автор: негость
Добавлено: #21  Чт Мар 26, 2009 13:47:35
Заголовок сообщения:

LV
Т.е. Вы хотите сказать, что сдавать налог отчетность 2квл.2005г-4 квл 2008 не надо (ч\з протокол естественно)? Фактически ТОО было создано, но ничего не делало, существовало как суть регистрационные документы. И еще момент, можно ли считать лицо, получившее доверенность на все права и обязанности, Учредителем? А ликвидационный баланс покажу по нулям, не мудрствуя лукаво... Если честно, заявление на проверку еще не написали, т.к. неясен момент с отчетностью за прошлые периоды.



Автор: LV
Добавлено: #22  Чт Мар 26, 2009 13:58:06
Заголовок сообщения:

негость
Я думаю, с не сданной отчетностью за прошлые годы у Вас будут проблемы. :( . Вам надо выяснить, может Вас, как бездействующее предприятие уже давно автоматически исключили из реестра.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

baursak Извините, пост №13 был адресован Вам :oops:

Добавлено спустя 42 секунды:

негость и Вы извините, совсем зарапортовалась



Автор: негость
Добавлено: #23  Чт Мар 26, 2009 14:27:47
Заголовок сообщения:

LV
Заходила уже на tax, делала запрос по РНН, выводит наименование и дату регистрации. И никаких сообщений об исключении. Может не так делаю запрос? :(



Автор: LV
Добавлено: #24  Чт Мар 26, 2009 14:54:37
Заголовок сообщения:

негость
Может благополучно забыть про это предприятие, раз Вас до этого никто не тревожил? :D. Или идти сдаваться. Выбирайте сами. Более разумного ничего больше не могу предложить :oops:



Автор: LV
Добавлено: #25  Вс Мар 28, 2010 08:07:21
Заголовок сообщения:

LV говорит:
негость
На момент сдачи ликвидационного баланса в НК все обязательства по з/п, налогам, кредиторской и дебиторской задолженности должны быть погашены, сотрудники уволены. Так же сдаются все налоговые отчеты со статусом "ликвидационная". Считается, что на этот момент ликвидационная комиссия полностью закончила свою работу. После этого никаких операций проводить нельзя, т.к. Вы официально заявили о своей ликвидации и идет проверка вашей деятельности на момент ликвидации. Все вопросы с НК по проверке в дальнейшем решает сам учредитель, либо привлеченное им лицо, но уже не от имени ТОО, от имени Учредителя
Поэтому в промежуточном ликвидационном балансе может найти отражение только Дт/Кт задолженность перед бюджетом. После налоговой проверки могут быть какие-то доначисления и их либо погашаете ч/з расчетный счет, либо переброской в НК, если оставалась Дт задолженность по каким-то налогам. Оставшуюся Дт задолженность, если она приличная, Вам НК вернет на р/с., поэтому р/с надо закрывать в последнюю очередь перед сдачей доков в ЦОН. После того, как все расчеты с бюджетом произведены, делаете ликвидационный баланс, он составляется пустым, т.е. по нолям. Вот его и сдаете в ЦОН. Если же перед ликвидацией у вас не было Дт/Кт задолженностей перед бюджетом, то промежуточный и ликвидационный балансы одинаковы, т.е. по нолям


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ