Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Как заставить 1С SQL работать с казахским языком
    Правомерно ли действие налогового инспектора?
    Представленная через КН ф. 328.00 не отражается в журнале налогового инспектора
    Законно ли требование налогового инспектора о предоставлении доступа к базе 1С?
    Обязаны ли мы делать переоценку здания по требованию Налогового Инспектора?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Как заставить работать налогового инспектора     
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Вт Ноя 25, 2008 21:01:12   

    Так уж случилось, что мы попали на штраф. 6 ноября я пришла в свой НК, чтобы мне оформили протокол, инспектор меня послала, сказав что ей некогда. Жалобы на нее начальнику отдела и 3-му заместителю председателя не помогли. В конце концов я ей "всучила" все необходимые документы и ушла...
    До сих пор протокол не составлен...
    И вообще существуют ли какие-нибудь сроки по рассмотрению и составлению Протокола об адм.правонарушении?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Безкризисный человек
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Вт Ноя 25, 2008 21:13:00 Сообщить модератору   

    Завтра я вам отвечу. Точно такая же ситуация. Подождем как она завершиться.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Вт Ноя 25, 2008 21:38:39 Сообщить модератору   

    S76 говорит:
    И вообще существуют ли какие-нибудь сроки по рассмотрению и составлению Протокола об адм.правонарушении?

    Как-то этот вопрос меня не интересовал, поэтому я не искала инфы по данному вопросу. Этим летом я была в такой же ситуации прихожу, мол клянчу: "Ну оштрафуйте меня пожалуйста". 3 дня ходила и слышала: " Вас много на комиссию, а я одна". И мне первое, что "взбрендило" в голову, то и сказала.
    Вот, что я ей сказала: " Завтра я до обеда приду, если протокол не будет готов, пеняй на себя". Я не знаю, чтобы я делала, если протокол был не готов (об этом я не подумала), НО СРАБОТАЛО. Прихожу и слышу: "Подпишите здесь", в этот же день состоялась комиссия.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Вт Ноя 25, 2008 21:51:01   

    ДемЕвгения говорит:
    Вот, что я ей сказала: " Завтра я до обеда приду, если протокол не будет готов, пеняй на себя".

    Боюсь, это уже не прокатит... :evil:
    Если сам зам.пред. вызвал ее и сказал: "Как Вам не стыдно, Вы сами назначили человеку конкретное время, а когда он пришел, у Вас ничего не сделано..." А она и ухом не повела...
    Помогите грамотно составить "ругательное письмо" Wink

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

    ДемЕвгения говорит:
    в этот же день состоялась комиссия.

    А что за комиссия? Я в 2006г. просто подписала протокол об адм.правонарушении и оплатила штраф... Причем все в один день...
    А сейчас, как я наслушалась в очереди, люди по месяцу ходят...

    Добавлено спустя 10 минут 23 секунды:

    Статья 647КоАП. Сроки рассмотрения дел об административных правонарушениях
    1. Дела об административных правонарушениях рассматриваются в пятнадцатидневный срок со дня получения судьей, органом (должностным лицом), правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
    Это кажется не то?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Вт Ноя 25, 2008 22:22:36 Сообщить модератору   

    S76 говорит:
    Помогите грамотно составить "ругательное письмо" Wink

    Получилось просительное, а не ругательное. Но в то же время и жалоба. Вы еще приукрасьте, исходя из своей ситуации.

    Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

    :ROFL: :lol: :ROFL: Офигеть! Еще же просим, умоляем, чтобы нас оштрафовали.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Зульфира
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Вт Ноя 25, 2008 23:56:42 Сообщить модератору   

    Что-то странные нынче бухгалтера пошли - просят чтобы их оштрафовали Confused Возникает вопрос- а зачем вам нужен этот штраф??? Тут наоборот,если провинишься , думаешь как бы инспектор это дело бы проморгал и не заметил и прошёл бы быстрей срок исковой давности. А тут такое творится - оказывается есть бухгалтера на свете, кто просит штрафа! Shocked

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Ср Ноя 26, 2008 00:00:33 Сообщить модератору   

    Зульфира говорит:
    просят чтобы их оштрафовали

    Иногда приходится, когда срочно нужна справка, например, для участия в тендере, а ее не дают.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Ср Ноя 26, 2008 04:10:13 Сообщить модератору   

    S76 говорит:
    А что за комиссия?

    Зам. пред. или иное должное лицо, уполномоченное рассматривать адм. дела по предъявленным инспектором протоколам выносит постановление. Комиссия может быть с участием правонарушителя ( если есть шанс доказать, что нарушение произошло по уважительной причине), в этом случае могут закрыть адм. дело без штрафов на основании ст. 68. и можно без участия, заявив об этом в объяснительной, мол прошу рассмотреть без моего участия.
    S76 говорит:
    Статья 647КоАП. Сроки рассмотрения дел об административных правонарушениях
    1. Дела об административных правонарушениях рассматриваются в пятнадцатидневный срок со дня получения судьей, органом (должностным лицом), правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
    Это кажется не то?

    Думаю, это то. Когда составят протокол об адм. правонарушении, в течении 15 дней должностное лицо должно вынести постановление.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Ср Ноя 26, 2008 09:09:02 Сообщить модератору   

    Да уж, если бы на меня, в бытность мою написали бы такую жалобу, я уже через 20 минут, был бы уволен и еще бы радовался, что так все легко закончилось.

    А если серьезно протокол составляется немедленно после обнаружения факта правонарушения, ст.638 КоАП, рассматривается в течение 15 дней со дня составления ст.647 КоАП, может быть продлен срок на 1 месяц ст. 647КоАП.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Ср Ноя 26, 2008 11:23:26   

    Зульфира говорит:
    Возникает вопрос- а зачем вам нужен этот штраф???

    На самом деле мне нужна была справка о неимении задолженности по налогам для получения кредита в банке. Как сказали знакомые, её не выдадут, если не сдан какой-либо отчет...
    Вот я и зашевелилась. А на самом деле эту справку мне выдали без всяких проблем, без протокола! Rolling Eyes
    Можно, конечно, забыть про этот штраф и подождать, пока они сами "одуплятся", но в 2009г. повысится МРП, значит штраф будет еще больше, а больше платить не хочется...
    А потом это уже дело принципа, эта инспекторша так нагло общается с налогоплательщиками, все ходят за ней месяцами, должен же хоть кто-то как-то повлиять на неё!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Ср Ноя 26, 2008 11:25:19   

    S76 говорит:
    должен же хоть кто-то как-то повлиять на неё!

    Фамилию. Регалии.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Ср Ноя 26, 2008 11:30:18   

    Compas говорит:
    Фамилию. Регалии.

    Чью, инспектора?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Ср Ноя 26, 2008 21:48:58   

    S76 говорит:
    эта инспекторша так нагло общается с налогоплательщиками, все ходят за ней месяцами, должен же хоть кто-то как-то повлиять на неё!

    Фамилию. Регалии.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Ср Ноя 26, 2008 23:08:47 Сообщить модератору   

    Почему бы не воспользоваться теми преимуществами, которые дает Вам статья 638 КоАП?
    Как в народе говорят: Кто не успел, тот опоздал
    Если сроки составления протокола адм. правонарушения нарушены (пропущены), наверное можно далее игнорировать призывы оформить протокол: Извините, Вы не успели!

    Добавлено спустя 11 минут 31 секунду:

    А вообще забавная ситуация: народ стоит в очереди за штрафами! :ROFL:

    Статья 638. Сроки составления протокола об административном правонарушении
    1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после обнаружения факта совершения административного правонарушения, при осуществлении монополистической деятельности — после принятия соответствующего решения по результатам расследования или проверки, а по административным правонарушениям в области налогообложения либо использования бюджетных средств, а также в сфере технического регулирования и обеспечения единства измерений - по окончании соответствующей проверки.

    Я так понимаю, что немедленно по окончании проверки, т.к. там не указано никаких сроков.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Чт Ноя 27, 2008 01:04:08 Сообщить модератору   

    Anka говорит:
    Статья 638.

    Ну, эту статью уже все прочитали. И Vassiliy о ней упоминал.

    Anka говорит:
    Кто не успел, тот опоздал

    Им просто, извиняюсь, за выражение "по барабану".
    Anka говорит:
    Извините, Вы не успели!

    Суметь еще надо доказать.
    Anka говорит:
    Статья 638. Сроки составления протокола об административном правонарушении
    1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после обнаружения факта совершения административного правонарушения, при осуществлении монополистической деятельности — после принятия соответствующего решения по результатам расследования или проверки, а по административным правонарушениям в области налогообложения либо использования бюджетных средств, а также в сфере технического регулирования и обеспечения единства измерений - по окончании соответствующей проверки.

    Верно. Да вот только. чтобы доказать свою правоту уйма времени уйдет, ведь доказывать придется ч/з суд. Иногда бывает так, что лучше штраф заплатить, чем "жирового" клиента упустить.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Чт Ноя 27, 2008 09:13:59   

    Anka говорит:
    а по административным правонарушениям в области налогообложения либо использования бюджетных средств, а также в сфере технического регулирования и обеспечения единства измерений - по окончании соответствующей проверки.

    И потом, проверка то не производилась!
    В следующем году МРП увеличится, значит и штраф увеличится? Или он считается в МРП на дату обнаружения нарушения?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Чт Ноя 27, 2008 11:02:11 Сообщить модератору   

    Меня саму эта фраза про проверку несколько озадачила. Потом подумала, что в том числе имеется в виду и камеральная проверка, и мониторинг, и любая другая местного значения. Тут главное - зафиксировать момент выявления нарушения. А как его зафиксировать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Чт Ноя 27, 2008 12:03:53 Сообщить модератору   

    Anka говорит:
    А как его зафиксировать?

    А как тут зафиксируешь? Разговор с инспектором на диктофон записать?
    Справку если бы не получили, можно было бы письмо написать с просьбой письменно разъяснить причину по которой НЕ выдается справка, например.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz