Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Выплата дивидендов учредителю юр.лицу-нерезиденту РК
    Выплата дивидендов учредителю - нерезиденту . Какая ставка ИПН ?
    Выплата дивидендов учредителю ТОО на СНР, в какой декларации отразить
    Действует ли ограничение наличных ден...
    Есть ли ограничения по выплате дивидендов учредителю.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Выплата дивидендов учредителю     
    Нерезидент Баланса



      

    #1 Ср Янв 04, 2006 13:41:13 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=332688#332688

    Всем привет! Как выплатить учредителю чистый доход? Какими налогами облагается и облагается ли? Как отразить? Embarassed Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #2 Ср Янв 04, 2006 13:53:59 Сообщить модератору   

    ИПН облагается точно. далее - лень искать...да и бежать мне уже надо...рекомендую чудесную статью г-на Э. Нурсеитова "Распределение дохода и начисление дивидендов" в ББ № 30, июль 2004 г., стр. 17

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #3 Вт Янв 10, 2006 17:40:34 Сообщить модератору   

    статью так и не нашла, вопрос остается открытым. Допустим, выплата происходит в январе, значит в отчетность по 2005 г. это не войдет. Или как? Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #4 Вт Янв 10, 2006 18:49:41 Сообщить модератору   

    (3) я сегодня был на курсах, а там вроде говорили, что учет осуществляется по методу начисления....г-жа Валерия, скажите, это правда ? или меня обманули ?

    (1)
    1.проводки, взятые из вышеприведенной статьи г-на Нурсеитова -
    начисление дивидендов
    561, 562, - 621, 622
    622, 621 - 639 - ИПН с дивидендов (15 %)
    выплата дивидендов
    622, 621 - 441, 451

    2. отражается в какой то из форм 201.хх, только не 201.00...ннкмглянуть правила их заполнения, станет сразу ясно...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #5 Вт Янв 10, 2006 19:18:23 Сообщить модератору   

    форма 201.02, а дополнительной (годовой) к ней нет... значит, в 201.00 это никак отражать не надо? Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #6 Вт Янв 10, 2006 19:47:29 Сообщить модератору   

    Правила
    составления Расчета по индивидуальному подоходному налогу
    (Форма 201.02)
    1. Общие положения
    1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и определяют порядок составления налоговыми агентами Расчета по индивидуальному подоходному налогу (далее - Расчет), предназначенного для отражения дивидендов, вознаграждений, выигрышей, облагаемых у источника выплаты по ставкам, установленным пунктом 2 статьи 145 Налогового кодекса (далее - дивиденды, вознаграждения, выигрыши), начисленных и выплаченных физическим лицам, индивидуального подоходного налога, исчисленного и перечисленного в бюджет в соответствии с главой 24 Налогового кодекса.


    Правила
    составления Расчета
    по индивидуальному подоходному налогу
    (Форма 201.00)
    1. Общие положения
    1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и определяют порядок составления налоговыми агентами, за исключением крестьянских (фермерских) хозяйств и юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции, применяющих специальные налоговые режимы, Расчета по индивидуальному подоходному налогу (далее - Расчет), предназначенного для отражения начисленных и выплаченных физическим лицам доходов, облагаемых у источника выплаты индивидуальным подоходным налогом по ставкам, установленным пунктами 1 и 1-1 статьи 145 Налогового кодекса (далее - доходы, облагаемые у источника выплаты), индивидуального подоходного налога, исчисленного и перечисленного в бюджет в соответствии с главой 24 Налогового кодекса; расходов работодателя на выплату доходов работников, выплат физическим лицам по договорам возмездного оказания услуг, на которые начисляется социальный налог в порядке, предусмотренном главой 50 Налогового кодекса, а также обязательных пенсионных взносов, удержанных и перечисленных в накопительные пенсионные фонды, в соответствии с пенсионным законодательством Республики Казахстан и социальных отчислений в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан об обязательном социальном страховании.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Ср Янв 11, 2006 10:17:41   

    (1) форма ТОО .

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Saltanatka
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пн Янв 23, 2006 17:20:45 Сообщить модератору   

    Учредитель собирается выходить из состава ТОО. Свою долю он продает третьему лицу. При создании ТОО учредителями (три человека) были внесены в виде Уставного Капитала денежные средства по 60 тысяч тенге, теперь учредитель продает свою долю участия за 10 млн.тенге.

    Вопрос: облагается ли ИПН доход от продажи доли. Я так понимаю, что в бух.записях никаких изменений не должно произойти, а только в учредительных, да?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пн Янв 23, 2006 19:42:06 Сообщить модератору   

    В учредительных вы только меняете учредителя, а доли у всех остаются теми же.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #10 Вс Сен 24, 2006 12:29:27 Сообщить модератору   

    Господа возник вопрос.
    Компания "А" принадлежала российским учредителям. Затем её продали резиденту РК. Уставной капитал распределился так: 10% - физ.лицо И 90% - юр.лицо. Не пойму, учредитель один, камим образом распределить доход?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пн Сен 25, 2006 14:07:47 Сообщить модератору   

    Почему вы говорите про одного учредителя? Их же два?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #12 Пн Сен 25, 2006 15:37:21 Сообщить модератору   

    В том то и дело, что один. Вот я и запуталась. Т.е. раньше, пока фирма принадлежала России их было трое, а теперь её выкупил Казахстанский учредитель и в УП сказано: Распределение уставного капитала 10% - физ.лицо И 90% - юр.лицо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пн Сен 25, 2006 15:41:09 Сообщить модератору   

    Анечка говорит:
    Распределение уставного капитала 10% - физ.лицо И 90% - юр.лицо.


    А это по-вашему сколько??? Один??? Shocked

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #14 Пн Сен 25, 2006 16:40:32 Сообщить модератору   

    типичный пример ЖЛ...
    (ННЛ нет)
    http://voffka.com/archives/2006/05/04/026993.html

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #15 Пн Сен 25, 2006 16:45:24 Сообщить модератору   

    Получается, что два, согласно УП. Но согласно Устава 1 . Где правда?
    Почему предыдущий бух (которая работала до меня), составила УП подобным образом..... Вот я и думаю сейчас в чём дело

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пн Сен 25, 2006 17:03:30 Сообщить модератору   

    Ну как вы думаете? Предыдущий бухгалтер успешно выполнила домашнее задание и написала сочинение на тему: "Учетная политика как причина недоумений последующих бухгалтеров". Crazy

    Товарищество создается на основании Устава, который регистрируется в Министерстве Юстиции, если Учетная Политика тоже зарегегстирована в МиЮсте.. %) .ну я не знаю...можно погадать на монетке: орел-решка и выбрать, что считать правильным. Very Happy


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #17 Пн Сен 25, 2006 17:57:40 Сообщить модератору   

    Спасибо большое за ответы.


    P.S. ....а предыдущий бух имеет сертификат, вот я и засомневалась в своей правоте

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пн Сен 25, 2006 18:15:35 Сообщить модератору   

    мне тоже иногда трудно понять логику предыдущих бухгалтеров, но Вас не должны смущать регалии, ищите документ первый по юридической силе и сомнения уйдут

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Вт Сен 26, 2006 09:06:00 Сообщить модератору   

    Анечка говорит:
    Получается, что два, согласно УП. Но согласно Устава 1 . Где правда?
    Почему предыдущий бух (которая работала до меня), составила УП подобным образом..... Вот я и думаю сейчас в чём дело


    При чем здесь количество учредителей и УП???
    Усли у вас один учредитель, то главным и определяющим документом является Устав.
    Если два- то Учредительный договор.
    И УП здесь не при чем.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #20 Вт Сен 26, 2006 09:49:45 Сообщить модератору   

    Talik говорит:
    При чем здесь количество учредителей и УП???

    Вот и мне интересно, почему в УП указаны 2 учредителя Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Милана
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Вт Окт 23, 2007 14:13:24 Сообщить модератору   

    Подскажите пожалуйста, а дивиденты учередителю нужно начислять каждый год??? Или это сам учередитель решает??? нет решение нет начисления дивидентов или как???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Вт Окт 23, 2007 23:10:24 Сообщить модератору   

    Решает учредитель - когда и сколько...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    сан
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Ср Окт 24, 2007 09:01:22 Сообщить модератору   

    Cleaner говорит:
    Решает учредитель - когда и сколько...
    а учредитель решит однозначно когда узнает что они благаются налогом у источника выплаты.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Pavel_K
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Пн Дек 03, 2007 18:39:57   

    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в каше-малаше которая творится у меня в голове. Сейчас попробую изложить, может сам более менее упорядочу свои мысли.
    По итогам 2006 года ТОО получило прибыль в размере 282 315. С учетом вычетов по ОС налогооблогаемый доход составил 173 731 тенге. С этой суммы уплачен КПН в размере 52 120. Прибыль в размере 282 тыс у меня висит на 561 счете. Теперь собственно вопросы.
    1. Для выплаты дивидентов мне какую сумму можно использовать? (я и один из учередителей, и главбух так, что полномочия имею полные.)
    2. На вычеты я потом смогу эту сумму взять? В смысле дивиденты. Но уже в этом налоговом периоде? ИПН с дивидентов соответсвенно тоже?
    3. Увеличить УК я могу только на эту сумму? Или из оборота прямо сейчас можно выдернуть N-ную сумму и увеличить УК.
    4. Сумма на которую увеличили УК идет целиком на вычеты по КПН?
    5. Сумма уплаченного КПН за прошлый год, уменьшает налогооблагаемый доход на 52 120 в этом году?

    Вот вроде. Не пинайте ногами, у меня только бух. курсы и те знаний особо не прибавили. Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Пн Дек 03, 2007 19:19:23 Сообщить модератору   

    Цитата:
    1. Для выплаты дивидентов мне какую сумму можно использовать? (я и один из учередителей, и главбух так, что полномочия имею полные.)


    Для выплаты дивидендов распределяется чистая прибыль: Кредитовое сальдо 561 счета.
    Чистая прибыль-это налогооблагаемый доход минус налог на прибыль. В вашем случае, это: 121 612 тенге.


    Цитата:
    2. На вычеты я потом смогу эту сумму взять? В смысле дивиденты. Но уже в этом налоговом периоде? ИПН с дивидентов соответсвенно тоже?


    На вычеты чего? Нет, на вычеты дивиденды не относятся. Это -распределение чистой прибыли. ИПН удерживается у источника выплаты, а вы, как налоговый агент удерживаете и перечисляете его.

    Цитата:
    3. Увеличить УК я могу только на эту сумму? Или из оборота прямо сейчас можно выдернуть N-ную сумму и увеличить УК.

    Нет, зачем из оборота выдергивать? Обычно УК и увеличивается для пополнения оборотных средств..Если вы хотите оставить чистую прибыль для развития бизнеса-оставляйте ее.
    Цитата:
    4. Сумма на которую увеличили УК идет целиком на вычеты по КПН?


    У вас, действительно, в голове каша. УК к НОД(налогооблагаемый доход) не имеет никакого отношения.

    5
    Цитата:
    . Сумма уплаченного КПН за прошлый год, уменьшает налогооблагаемый доход на 52 120 в этом году?


    Смотри ответ на п.1.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #26 Пн Дек 03, 2007 22:35:06 Сообщить модератору   

    Pavel_K говорит:
    Увеличить УК я могу только на эту сумму

    УК - не трогаем, а задеваем собственный капитал в части изъятия

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz