Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Какие регистры должны вести АО
    ТОО на ОУР, надо ли вести регистры бухучета
    ТОО на упрощенном режиме. Нужно ли ве...
    Какие регистры нужно вести на ИП по упр.2018 г
    Должны ли быть какие-нибудь налоговые регистры к ф. 320.00 и 328.00?
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Какие регистры бухучета должны вести ИП и ТОО на упрощенке по НСФО № 1     
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пн Сен 08, 2008 14:57:43 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=129052#129052

    1. Раздел 2.
    19.: "Финансовая отчетность представляется пользователям не реже одного раза в год."
    20.: "Ответственность за подготовку и представление ФО несет руководитель или иное уполномоченное лицо субъекта в соответствии с законодательством РК"


    Я так понимаю, что основными пользователями ФО для ТОО являются его учредители. А если учредитель ТОО единственный, да он же еще и директор, все равно надо в обязательном порядке ежегодно самому себе отчет представлять?

    2. Раздел 4.
    50.: "Субъект, осуществляющий производство продукции, работ и услуг, может применять для учета фин.-хоз. операций следующие регистры бух.учета."
    Далее перечисляются различные ведомости форм В-1 - В-14.

    Здесь стоит слово "может", а не "должен", т.е. это не обязательно?



    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пн Сен 08, 2008 15:24:19 Сообщить модератору   

    Kenga говорит:
    представляется пользователям не реже одного раза в год.


    Вероятно, хоть учредитель и основной пользователь, здесь имеются в виду и налоговые органы, и статистика, и прочие заинтересованные лица. Так сказать по умолчанию...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #3 Пн Сен 08, 2008 15:25:13 Сообщить модератору   

    Kenga говорит:
    Здесь стоит слово "может", а не "должен", т.е. это не обязательно?


    Совершенно верно.
    Kenga, сама суть МСФО (как проматери НСФО) - это попытка осовобоить наших бухгалтеров от железных рамок и объязательных условий.
    Чтоб они сами думали и выбирали те или иные методы.

    Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

    Anka говорит:
    здесь имеются в виду и налоговые органы, и статистика, и прочие


    Не путайте финансовую и налоговую, статистическую отчетности...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пн Сен 08, 2008 15:38:33 Сообщить модератору   

    ИМХО говорит:
    Не путайте финансовую и налоговую, статистическую отчетности...


    Зачем путать? Основа для любой из перечисленных отчетностей - именно финансовая. Или я что-то путаю? Как Вы собираетесь сдавать годовую Декларацию без ФО, стесняюсь спросить.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пн Сен 08, 2008 15:51:12 Сообщить модератору   

    Дело в том, что НСФО № 1 - для тех, кто работает по упрощенке, годовую декларацию не сдаем. ФО в НК сдавать не надо, только налоговую отчетность, а НСФО № 1 жестко регламентирует форму ФО, в приложениях даются бланки. Спрашивается, для самих себя чего голову морочить?
    У нас маленький семейный бизнес - мой учредитель (он же директор, он же муж Smile ) и так ежедневно ситуацию под контролем держит. По-хорошему, надо бы учредителям самим дать право решать, нужна им эта отчетность или нет и с какой периодичностью и записать это, например, в уставе или в учетной политике. Но, я так понимаю, этого права у них нет. Хочешь-не хочешь, составляй сам себе отчет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #6 Пн Сен 08, 2008 15:52:33 Сообщить модератору   

    Kenga говорит:
    Я так понимаю, что основными пользователями ФО для ТОО являются его учредители

    Правильно.
    Kenga говорит:
    А если учредитель ТОО единственный, да он же еще и директор, все равно надо в обязательном порядке ежегодно самому себе отчет представлять?

    Скажите, а что ваш варинат - единственный?
    Или все таки, бывает так, что директор и учредить разные лица?
    А бухгалтер? - тоже всегда с диретором и учредителем в одном теле?
    Нельзя допустить, что правило писано ДЛЯ ВСЕХ?..

    Anka говорит:
    Основа для любой из перечисленных отчетностей - именно финансовая

    Неправда.
    Anka говорит:
    Как Вы собираетесь сдавать годовую Декларацию без ФО, стесняюсь спросить.

    В составе годовой декларации по КПН разумеется есть Баланс и др. финанас.отчеты.. Но во-1, кране в урезаном виде...
    А во-2, в налог.отчетах упращенцев напрочь никаких финанс.отчетов нету...

    Anka говорит:
    Зачем путать?

    А вот и не надо путать... Финанс.отчетность сама по себе.. А налоговая - сама.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пн Сен 08, 2008 15:59:31 Сообщить модератору   

    Ура, долой ФО! Как я долго этого ждала...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #8 Пн Сен 08, 2008 16:09:14 Сообщить модератору   

    Anka говорит:
    Ура, долой ФО! Как я долго этого ждала...

    Че вы обрадовались? По Закону "О бухучете" вести учет объязательно ДЛЯ ВСЕХ... А уж если вести учет, то что там делов-то составить финанс.отчет..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пн Сен 08, 2008 16:36:50 Сообщить модератору   

    А ЧЁ, нельзя и порадоваться?

    Ох и трудно у вас тут...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #10 Пн Сен 08, 2008 17:28:43 Сообщить модератору   

    А кто сказал что будет лехко?
    Радуйтесь если есть чему...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пн Сен 08, 2008 18:03:33 Сообщить модератору   

    Все ясно... А я-то надеялась, что чего-то не понимаю...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пн Сен 08, 2008 20:08:47 Сообщить модератору   

    Kenga говорит:
    Все ясно... А я-то надеялась, что чего-то не понимаю...

    И не надейтесь, не Вы одна такая. Я тоже постоянно задаю себе вопрос, кому нужна ФО? Я веду, к примеру, в т.ч. и мелкий бизнес - упрощенцев. Им, на самом деле глубоко фиолетово, что у них там за финансовый результат получается. Они считают свои свободные денежки и спрашивают: сколько там надо налогов заплатить? Я начинаю ликбез, рассказываю, что у нас сейчас переход на НСФО, необходимо то-то и то-то... а в ответ, как в анекдоте:
    -Ну, ты ж у нас умная, придумай что-нибуть (в смысле, только меня оставь в покое).
    И опять вопрос: так кому же все это нужно?
    Получается следующее: хозяину это не нужно прежде всего потому, что у него обязательно есть кое-что за душой, своя заначка, доп. обороты, неучтенные доходы и (что важно!) - расходы... Задача же бухгалтера - налоговый учет и взимоотношения с НК.
    А кто же еще у нас пользователь информации?

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

    ИМХО говорит:
    Радуйтесь если есть чему...


    Вы очень добры и внимательны! Rose Вообще-то вопрос был риторический Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пн Сен 08, 2008 20:36:56 Сообщить модератору   

    Вообще-то, иногда для участия в тендерах, которые проводят бюджетные организации, требуется представление финансовой отчетности (раньше это называлось просто бухгалтерский баланс). Мы участвовали только в тендерах частных фирм, там никакой ФО не требовалось.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пн Сен 08, 2008 21:23:17 Сообщить модератору   

    это как раз тот случай (достаточно редкий, согласитесь), когда нужно собрать пакет док-в, в т.ч. ФО.
    Вообще-то задача НСФО - помочь прежде всего самим предпринимателям.
    А оно им на фиг нужно. Я в таких случаях расслабляюсь - мне-то оно нужно еще меньше. Главное - прожиточный минимум.

    Я в одной интересной статье прочла, что переход на МСФО среднему предприятию должен (или может) обойтись 15-20 тыс долларов США. В т.ч. аудит, консалтинг, переучивание бухов...
    Дело не в том, сколько это стоит. А в том, готов ли кто платить за этот переход?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пн Сен 08, 2008 21:38:20 Сообщить модератору   

    Вот-вот, и это у нас, как всегда, называется упрощением учета и ослаблением налоговой нагрузки. Конечно, эти расходы - не налоговая нагрузка, но косвенно -да, т.к. в конечном итоге все затраты связаны с боязнью штрафов в результате налоговых проверок.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    natkis
    Сертификат CAP
    Спасибки: +98 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Пн Сен 08, 2008 21:48:15   

    Добрый вечер всем форумчанам.У меня тоже возникает вопрос:вести учет или не вести.Вроде как и одной книжки учета доходов должно хватить.Но стоим на НДС,все расчеты через банк,а тут еще и реконструкцию сдаваемого в аренду имущества затеяли.Хочеться и НДС в зачет взять.А вот в типовой 1С с двойной записью счетов как-то работать не хочеться.Худший вариант-что может все эти ведомости по ТМЦ,амортизации трансформировать в старый добрый Excel.Может кто-то где-то программку приобрел по учету для ИП по упрощенке.Я смотрела 8-ку для России,там есть упрощенный учет.Может кто-то у нас в Казахстане так цивилизовано уже ведет учет для ИП?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Пн Сен 08, 2008 22:00:24 Сообщить модератору   

    Вы предприниматель или бухгалтер?
    В любом случае, я бы не советовала Excel, хотя сама его очень люблю - любые таблицы с 2-этажными формулами сочиню.
    Не гнушайтесь 1С с его двойной системой записи.
    На него можно посадить самый простой учет - удобство пользования информацией, создания документов, любых отчетов за считанные мгновения - Вы оцените экономию времени.

    Это мое мнение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    natkis
    Сертификат CAP
    Спасибки: +98 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Пн Сен 08, 2008 22:18:02   

    Я бухгалтер,ИП ка как обычно в нагрузку к основной работе.Но весь НСФО1 пронизан ссылками на ведомости учета ,а типовая 1С дает совершенно другие выходные формы по учету труда , ОС,запасов котрые утверждены были ранее МФ РК,до ввода НСФО. Посмотрите например ведомость учета запасов для ИП, разве вы видели такое в типовой 1С?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Пн Сен 08, 2008 23:56:27 Сообщить модератору   

    Да, я тоже так поняла, что для ИП все эти ведомости обязательны, а ТОО на упрощенке должны вести бух.учет "способом двойной записи в соотв. с ТПС", а ведомости по желанию.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Вт Сен 09, 2008 18:15:00 Сообщить модератору   

    Просмотрела заново Закон о бухучете и НСФО 1.
    Мое мнение осталось прежним: веду бухучет любого предприятия (упрощенка, ИП, ТОО) в 1С.
    Что вообще является целью бухучета?
    Статья 4. Цель бухгалтерского учета и финансовой отчетности
    Целью бухгалтерского учета и финансовой отчетности является обеспечение заинтересованных лиц полной и достоверной информацией о финансовом положении, результатах деятельности и изменениях в финансовом положении индивидуальных предпринимателей и организаций….

    Итак - все ради предоставления информации. А кому она нужна?
    Статья 19. Представление финансовой отчетности
    1. Организации представляют финансовую отчетность:
    1) учредителям (участникам) в соответствии с учредительными документами;
    2) органам государственной статистики Республики Казахстан по месту регистрации в органах статистики Республики Казахстан;
    3) органам государственного контроля и надзора Республики Казахстан в соответствии с их компетенцией.

    Кстати, здесь даже не упоминаются ИП. А пользователи, как я и писала раньше - учредители, статистика и НК (изредка - Мин труда и соц. защиты и т.п.)
    Обратите внимание на еще одну статью, которая совсем не запрещает использовать в учете иные не утвержденные формуляры.
    Статья 7. Бухгалтерская документация
    3. Первичные документы, как на бумажных, так и на электронных носителях, формы которых или требования к которым не утверждены в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, разрабатываются индивидуальными предпринимателями и организациями самостоятельно и должны содержать следующие обязательные реквизиты:
    1) наименование документа (формы);…..

    Еще одна статья - из которой я не вижу каких-то обязаловок по ведению бухучета
    Статья 6. Система бухгалтерского учета
    Порядок ведения аналитического учета операций и событий устанавливается индивидуальным предпринимателем или должностными лицами юридического лица (далее - руководство), которые в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан и учредительными документами осуществляют текущее руководство и ведение дел, исходя из потребностей индивидуального предпринимателя или организации.

    Не понимаю, почему я должна упираться и вести свой учет строго следуя формам, рекомендуемым НСФО? В НСФО 1 я нахожу:
    15. Ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности субъекта основывается на принципах начисления и непрерывности, а также на качественных характеристиках таких как, понятность, уместность, надежность, сопоставимость, существенность, достоверность, нейтральность, осмотрительность, полнота, и отражает не только юридическую форму, но и экономическую сущность операций, которые делают информацию, отраженную в финансовых отчетах, полезной для пользователей при принятии ими управленческих и экономических решений.
    Все эти принципы ведения бухучета легко реализуются в 1С. И еще один замечательный пунктик:
    16. Выгоды, извлекаемые из информации, должны превышать затраты по ее предоставлению.
    А вот это мой основной принцип. Зачем я буду искать какую-то другую программу, рисовать формы в Excel, вносить что-то вручную, заполнять какие-то книги… или мне специально бухгалтера на это нанимать (если я, к примеру, предприниматель)?
    Кстати, по этому поводу тоже объявлена свобода:
    Статья 8. Организация бухгалтерского учета
    2. Руководство или индивидуальный предприниматель может в зависимости от объема учетной работы:
    4) вести бухгалтерский учет лично.

    Я любую необходимую информацию вытащу из 1С – обороты по запасам, амортизацию, начисление ЗП, анализы счетов в самом извращенном виде…
    Значит цель по ведению бухучета, о которой мы говорили вначале, достигнута.

    По поводу проверок НК. Когда они проверяли у меня налогообложение, например, физических лиц (попросту говоря ЗП), они доверяли 1С. Их интересует анализ всех основных счетов и распечатки обороток. Они не лезли в правильность исчисления налогов, я повторяю – они доверяют 1С. Их совершенно не волновало как, в какой программе я веду бух учет. Их задача – проверить объекты налогообложения, и самое любимое поле деятельности – авансовые отчеты. Вот где наш проверяющий «разгулялся» - каждый второй товарный чек, разовый талон и акт закупа пытался обложить ИПН. Но это особая тема.
    Короче, как пользователи информации, налоговики тоже вполне довольны программой 1С.

    Пожалуйста, не поймите мою позицию как призыв саботировать НСФО. Я просто иду по пути наименьшего сопротивления: если ТАК вести бухучет мне удобнее и легче и это никого не напрягает, зачем огород городить?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    natkis
    Сертификат CAP
    Спасибки: +98 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Вт Сен 09, 2008 22:28:56   

    А что вы скажете насчет этого :
    КОАП -Статья 208. Нарушение правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения

    1. Отсутствие у налогоплательщика учета доходов, расходов и объектов налогообложения или ведение его с нарушением установленного законодательством Республики Казахстан порядка и т.д.

    Вот что говориться в НСФО: 1.
    Настоящий Национальный стандарт финансовой отчетности № 1 (далее – Стандарт), разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», с целью определения порядка ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности .....

    А вот что написано в НСФО2:

    2. Действие настоящего Стандарта не распространяется на:
    субъектов малого предпринимательства, применяющих согласно налоговому законодательству Республики Казахстан специальные налоговые режимы для крестьянских или фермерских хозяйств, юридических лиц – производителей сельскохозяйственной продукции, а также на основе упрощенной декларации;(для себя его читаю так:для ИП нет новому плану счетов,нет типовым формам первичных докментов)

    Но вы же не отрицаете надеюсь ведение книги учета доходов ИП,а об этом нигде в НСФО2 не написано.

    Насчет проверок НК: во-первых вас не могли проверить за 2008 г. в связи с введением моратория на налоговые проверки.Во-вторых стандарты НСФО введены в 2008 году.Вот когда наступит 2009 год тогда и будем говорить что хотят увидеть налоговики в бухучете ИП.

    Я поддерживаю эту тему на форуме с целью выяснить есть ли автоматизированный учет для ИП в соответствии с НСФО1,раз уж упрощенный режим налогообложения так и хотелось бы и бухучет вести по-проще. Выше я уже писала что в российских версиях 1С есть модуль для ИП,может и у нас кто в Казахстане позаботился об упрощенном режиме.Моя писанина больше обращена к разработчикам 1С.

    Ни в коем случае я не хочу вас обидеть уважаемая Ankа,как говориться в споре рождается истина.Может мы с Вами участвую в переписке найдем оптимальное решение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Ср Сен 10, 2008 00:05:15 Сообщить модератору   

    natkis говорит:
    КОАП -Статья 208.
    1. Отсутствие у налогоплательщика учета доходов, расходов и объектов налогообложения или ведение его с нарушением установленного законодательством Республики Казахстан порядка и т.д.

    Разве я говорю о том, что не буду вести учет доходов и расходов и объектов налогообложения? В полном объеме.

    natkis говорит:
    Но вы же не отрицаете надеюсь ведение книги учета доходов ИП


    Честно? Отрицаю. Мне почему-то кажется, что книга придумана для упрощения, для тех, кто не в состоянии обеспечить себя нормальной программой и квалифицированным специалистом по ведению бух. учета.
    В самом Законе сказано следующее:
    Статья 6. Система бухгалтерского учета
    4. Операции и события отражаются на синтетических счетах способом двойной записи на основании типового плана счетов бухгалтерского учета организаций, соответствующего требованиям, установленным уполномоченным органом и (или) Национальным Банком Республики Казахстан.

    И заметьте, ни слова о книге доходов. А ведь это Закон, и его приоритет перед НСФО 1 неоспорим.
    А по поводу книги доходов в НСФО 1 сказано следующее:
    На последней странице пронумерованной и прошнурованной Книги, которая велась в электронном виде, и выведенной по окончании периода на бумажные носители, указывается число содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью индивидуального предпринимателя и заверяется печатью индивидуального предпринимателя (при ее наличии).
    Почему не могу распечатать полный журнал операций?
    Почему нельзя сделать человеческую оборотку по запасам - как 2 капли воды похожую на Ведомость В-2 из НСФО?
    А Ведомость (В - 1) учета денежных средств - родная сестра журнал-ордера по счету 1010 или 1030.
    Просто положите рядом ведомости, рожденные МСФО и 1С. Есть из-за чего отказываться от более рационального подхода к ведению Б/У?
    Честно, понять не могу, почему я должна возвращаться в прошлый век и писать гусиным пером, если есть шариковая авторучка?
    Я Вас уверяю, я оспорю в любом суде, если меня попытаются привлечь по статье 208 за нарушения правил ведения бух учета.

    Есть еще такое замечательный параграф в НСФО 1:
    7. ПРИОРИТЕТ СОДЕРЖАНИЯ НАД ФОРМОЙ
    9. Операции и другие обстоятельства и события подлежат учету и представлению в отчетности в соответствии с их содержанием и экономической сущностью, а не просто исходя из их юридической формы. Это позволяет повысить надежность финансовых отчетов.

    Вы как раз и держитесь за юридическую форму, а я - за экономическую сущность.

    Мне нравится Ваша позиция и упорство Rose. Но мне моя - еще больше

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Ср Сен 10, 2008 01:12:49 Сообщить модератору   

    Ох, Anka, как бы мне хотелось, чтобы Вы были правы! Но что-то гложет, как-то нет полной уверенности. Вот вы говорите:
    Anka говорит:
    Не понимаю, почему я должна упираться и вести свой учет строго следуя формам, рекомендуемым НСФО?

    Статья 2.
    3. Индивидуальные предприниматели и организации, за исключением государственных учреждений, субъектов крупного предпринимательства и организаций публичного интереса, осуществляют составление финансовой отчетности в соответствии с национальными стандартами в зависимости от их принадлежности к следующим категориям:

    1) субъектам малого предпринимательства, применяющим в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан специальные налоговые режимы для крестьянских или фермерских хозяйств, юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции, а также на основе упрощенной декларации;
    и т.д.

    Правда здесь речь идет только о финансовой отчетности, а по ведению БУ, как вы и говорили, руководствуемся пунктом 4 Статьи 6.

    Тогда непонятно, для чего существует параграф 3 НСФО № 1 - он что, необязателен для выполнения? Фактически он противоречит Статье 6 Закона о БУ. Но если "ружье висит на стене, он когда-то должно выстрелить". Вопрос: когда и где?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Ср Сен 10, 2008 10:38:07 Сообщить модератору   

    Ну насчет составления фО - мы говорили. Изначально цель ФО (вернитесь к моеиу посту о цели) - удовлетворить "ненасытный" интерес пользователей.
    А пользователи кто?

    Опять к началу...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Ср Сен 10, 2008 11:22:52 Сообщить модератору   

    Это все понятно,и я с вашими всеми рассуждениями полностью согласна.
    Но мне не дает покоя этот злосчастный параграф 3 НСФО № 1. Можем ли мы его игнорировать?
    В то же время если следовать одновременно и Закону о БУ, и НСФО 1, то учет для ИП сстановится еще сложнее, чем для ТОО.
    По идее, закон главнее, чем стандарт, поэтому, если есть противоречия, приоритетным является закон, но тогда в сотв. сп.4 ст.6 Закона бух.учет для ИП и для ТОО вообще ничем не отличается, а он должен быть проще.
    Где-то должны быть слова, что ИП имеет право выбирать метод учета, а вот их я найти не могу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Ср Сен 10, 2008 14:28:31 Сообщить модератору   

    Я тут вас почитал и вообще запутался, я ИП работаю по упращенке с 01.07.2008 деятельность - реализация пролуктов питания. В НСФО 1 аписано в пункте 1 следующее "Настоящий Национальный стандарт финансовой отчетности № 1 (далее - Стандарт), разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», с целью определения порядка ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности субъектами малого предпринимательства (далее - субъект), определяемых в соответствии с Законом Республики Казахстан «О частном предпринимательстве», применяющие согласно налоговому законодательству Республики Казахстан специальные налоговые режимы для крестьянских или фермерских хозяйств, юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции, а также на основе упрощенной декларации." Дальше написано в п 10. Наряду с Книгой индивидуальный предприниматель ведет следующие регистры бухгалтерского учета:
    ведомость В - 1, ведомость В - 2, ведомость В - 5 по учету расчетов с покупателями и заказчиками, ведомость В - 6, ведомость В - 7, ведомость В - 9, ведомость В - 10, ведомость В - 11, сводная ведомость В - 13 согласно приложению 16.

    И я так понял что мне больше ничего вести не надо, в НК пришел, а они сами незнают. Подскажите верно ли мое понимание.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Ср Сен 10, 2008 15:37:12 Сообщить модератору   

    BurV говорит:
    И я так понял что мне больше ничего вести не надо, Подскажите верно ли мое понимание.

    Ваше понимание верное. Вам действительно этого вполне достаточно. Мы же тут обсуждаем такой вопрос: НЕБХОДИМО ли вести учет только так, как Вы его понимаете, т.е. в конкретном следовании букве закона согласно приведенной Вами выдержки, или МОЖНО вести его в том виде, в каком его привыкли вести бухгалтера - в программе 1С способом двойной записи, используя свои регистры учета. Не будет ли это нарушением закона.

    BurV говорит:
    в НК пришел, а они сами незнают.

    Вот у кого меньше всего болит голова о способе ведения учета

    А ведь только их и боятся ИП. В нашем сознании заложено их бояться, а так чтобы рационально подойти к решению задачи, творчески Wink ...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #28 Ср Сен 10, 2008 16:37:21 Сообщить модератору   

    Хм... Улыбает.. :ROFL:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    natkis
    Сертификат CAP
    Спасибки: +98 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Ср Сен 10, 2008 20:20:45   

    Давайте напишем письмо в МиниФин с главным вопросом как написано у Kenga: " ИП имеет право выбирать метод учета или нет".
    чИ еще : Кто-нибудь видел эти самые ведомости в продаже,чтобы в крайнем случае вручную заполнить эти ведомости для учета в соответствии с НСФО1.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Ср Сен 10, 2008 20:48:33 Сообщить модератору   

    Неплохо было бы. Вы там рядом, в Астане, Вам и карты в руки.
    Только речь идет не о методе учета - он у нас один. А об отступлении от рекомендуемом в НСФО порядке учета, применении альтернативного порядка, к примеру - с применением обычных бухгалтерских программ с применением двойной записи... что-то вроде этого.

    Ох, natkis, любите Вы пахать, как я погляжу. Представляете - запонить вручную Surprised .
    Прогресс двигали ленивые люди. Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    natkis
    Сертификат CAP
    Спасибки: +98 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Ср Сен 10, 2008 20:58:50   

    Зря вы так думаете: у меня в подчинение есть работники которые будут пахать,а мой удел быть всевидящим оком и контролировать всех и вся чтобы в 2009 году попасть в "белый список" в НК-по новому НК обещают проверять раз в 10 лет Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Ср Сен 10, 2008 21:46:04 Сообщить модератору   

    Ну тогда грузите народ. Помощники не должны скучать. Я-то бьюсь за освобождение себя любимой от лишних хлопот. У меня нет пока помощника. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Вт Окт 21, 2008 19:34:20 Сообщить модератору   

    Господа и товарищи, помнит ли кто-нибудь эти два наивных вопроса по НСФО1?
    Читаю я опять сегодня эти самые НСФО1, и что я нахожу в параграфе 4?

    §4 Ведение учета и составление финансовой отчетности юридическими лицами, являющимися субъектами малого предпринимательства, применяющими в соответствии с налоговым законодательством специальные налоговые режимы на основе упрощенной декларации и для юридических лиц – производителей сельскохозяйственной продукции
    11. Субъект, применяющий в соответствии с налоговым законодательством специальные налоговые режимы на основе упрощенной декларации и для юридических лиц – производителей сельскохозяйственной продукции, отражает в учете хозяйственные операции и события способом двойной записи в соответствии с типовым планом счетов бухгалтерского учета, ведет учет и составляет финансовую отчетность в соответствии с настоящим Стандартом.


    А мы тут копья ломали, можно ли использовать обычную программу 1С с ее планом счетов и способом двойной записи.
    А прочитать весь НСФО - слабо было Very Happy

    Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

    Господи, я опять не заметила про юридические лица Crying or Very sad

    Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

    Так хочется найти оправдание и обоснование всему что делаешь

    Добавлено спустя 34 минуты 44 секунды:

    Пожалуй, самое главное оправдание для ведения бух. учета для ИП на упрощенке с помощью двойной записи в 1С я нашла в самих ведомостях. Во всех ведомостях идут ссылки на счета типового плана БУ во-первых, и во-вторых - составляются они по типу двойной записи - с дебета в кредит, и наоборот. Иначе это ведомости и не составить, если не вести учет стандартно, как предписывает навый Закон о бух учете. А это значит, вполне можно использовать 1С с ее способом двойной записи.
    Могу только напомнить: там же, параграф 3, п. 8
    ... На последней странице пронумерованной и прошнурованной Книги, которая велась в электронном виде, и выведенной по окончании периода на бумажные носители, указывается число содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью индивидуального предпринимателя и заверяется печатью индивидуального предпринимателя (при ее наличии).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эхмея
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Чт Окт 23, 2008 21:00:20 Сообщить модератору   

    А я хотела бы обратить внимание бухгалтеров и ИП-ков вот на этот приказ. Получается, что ИП-ки на упрощенке , не имеющие работников могут не вести бух.учет? Кстати, этот приказ утверждён 22.06.2007 г. , а приказ об утверждении НСФО-1 от 21.06.2007 г.?
    Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 22 июня 2007 года № 221
    Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета
    В целях реализации подпункта 2) пункта 5 статьи 20 Закона Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» ПРИКАЗЫВАЮ:
    1. Утвердить прилагаемые Правила ведения бухгалтерского учета.
    2. Департаменту методологии управления государственными активами Министерства финансов Республики Казахстан (Айтжанова Ж.Н.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и официальное опубликование в установленном законодательством порядке.
    3. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2008 года.

    Министр
    Н. Коржова

    Утверждены
    приказом Министра финансов
    Республики Казахстан
    от 22 июня 2007 года № 221

    Правила ведения бухгалтерского учета
    1. Общие положения
    1. Настоящие Правила ведения бухгалтерского учета (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», международными и национальными стандартами финансовой отчетности, устанавливают порядок ведения бухгалтерского учета индивидуальными предпринимателями и организациями на территории Республики Казахстан.
    2. Действие настоящих Правил не распространяется на:
    ....

    индивидуальных предпринимателей, применяющих в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан специальный налоговый режим на основе разового талона или патента, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, но не использующих труд наемных работников.
    .....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Пт Окт 24, 2008 01:21:27 Сообщить модератору   

    Ну, Anka, провокатор! По вашей наводке начала заново читать НСФО № 1 и появились новые вопросы.
    Смотрите, прямо детектив какой-то.
    Открываем НСФО № 1. Раздел 1. Общие положения. Здесь есть отдельно параграф 3 (ст.4-10) для ИП и параграф 4 (ст.11) для ЮЛ.
    В ст.4 говорится, что ИП на упрощенке
    Цитата:
    отражают свои хозяйственные операции и события в книге учета доходов для индивидуальных предпринимателей

    по форме согласно Приложению 1 (для неплательщиков НДС) или 2 (для плательщиков НДС) и далее уточняется:
    Цитата:
    5. Книга заполняется в хронологическом порядке без применения способа двойной записи, типового плана счетов бухгалтерского учета и иных требований в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

    Кроме того, ИП на упрощенке обязаны вести кучу ведомостей, которые перечисляются в ст.10.
    В ст.11 (которую цитирует Anka в посте № 33), говорится, что ЮЛ на упрощенке как раз должны вести учет способом двойной записи в соответствии с ТПС. Очевидно, подразумевается тот самый БУ, который мы сейчас и используем, например, в 1С.

    А вот теперь смотрим «Раздел 4. События после даты баланса». Здесь говорится о внесении корректив в ФО при возникновении различных событий и обнаружении ошибок. И вдруг ни с того, ни с сего в этом разделе выплывает параграф 23 под названием «Обобщение, классификация и накопление информации, содержащейся в первичных учетных документах».
    Здесь уже никакого разделения на ИП и ЮЛ нет, везде в качестве главного героя этой драмы говорится о субъекте, к которым (субъектам) относятся и ИП, и ЮЛ, если я правильно понимаю смысл ст.1. И все эти субъекты теперь делятся только на тех, кто «осуществляет производство продукции, оказание услуг» и на всех остальных. Так вот вторые согласно ст.43 должны вести Книгу учета хозяйственных операций по форме согласно приложению 15. Книга эта по смыслу представляет собой ни что иное, как журнал проводок в 1С - там и счета, и метод двойной записи присутствует, как верно заметила Anka.

    Наверное, чтобы ни у кого не оставалось сомнений насчет обязательности всех этих указаний, посреди подробностей о ведении Книги и ведомостей эдаким 25-кадром выплывет ст.48:
    Цитата:
    Составление и оформление бухгалтерской документации субъекта осуществляется в соответствии с требованиями настоящего Стандарта, положениями и требованиями, установленными законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, а также Правилами ведения бухгалтерского учета.

    Хорошо, давайте посмотрим, а что же по этому поводу сообщают нам упомянутые документы:
    Цитата:
    Закон РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности»
    Статья 2. Сфера действия настоящего Закона
    3. Индивидуальные предприниматели и организации, за исключением государственных учреждений, субъектов крупного предпринимательства и организаций публичного интереса, осуществляют составление финансовой отчетности в соответствии с национальными стандартами в зависимости от их принадлежности к следующим категориям:
    1) субъектам малого предпринимательства, применяющим в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан специальные налоговые режимы для крестьянских или фермерских хозяйств, юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции, а также на основе упрощенной декларации;
    2) субъектам малого предпринимательства, за исключением перечисленных в подпункте 1) настоящего пункта, а также некоммерческим организациям, филиалам и представительствам иностранных юридических лиц, зарегистрированным на территории Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
    3) субъектам среднего предпринимательства, а также государственным предприятиям, основанным на праве оперативного управления (казенные предприятия).

    Поскольку НСФО всего 2, то каждый из перечисленных субъектов работает по одному из них. Мы сейчас рассматриваем тех, кто должен работать по НСФО № 1. Далее:
    Цитата:
    Правила ведения бухгалтерского учета
    2. Организация работы бухгалтерской службы
    4. Индивидуальный предприниматель или организация для осуществления ведения бухгалтерского учета, руководствуясь Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», международными и национальными стандартами финансовой отчетности… самостоятельно формируют свою учетную политику, исходя из своей структуры, отраслевой принадлежности и других особенностей деятельности и разрабатывают порядок контроля за операциями и событиями, принимают другие решения, необходимые для организации ведения бухгалтерского учета.

    Так что, любому ИП не возбраняется использовать для бухучета 1С или др. средства и методы, за что так ратовала Anka . Более того:
    Цитата:
    21. … Хозяйственные операции должны отражаться в регистрах бухгалтерского учета в хронологической последовательности и группироваться по соответствующим счетам бухгалтерского учета.
    22. По окончании месяца по каждой странице учетных регистров подводятся итоги. Итоговые записи синтетических и аналитических регистров обязательно сверяются путем сопоставления оборотных ведомостей или другим способом.

    Т.е. подразумевается, что учет ведется методом двойной записи с использованием плана счетов (правда «типовой» нигде не упоминается). Кстати, как обратила внимание Эхмея, эти правила не распространяются на ИП без наемных работников, но НСФО для них никто не отменяет.

    Так что вернемся к «нашим баранам» - НСФО № 1.
    А что же те субъекты, которые «осуществляют производство продукции, оказание услуг»? Они, очевидно, в соответствии со ст.42 ведут
    Цитата:
    регистры бухгалтерского учета, требования к которым утверждены соответствующим нормативным правовым актом

    Что это за регистры и каким НПА они утверждены, что-то вообще непонятно.
    Кроме того, эти субъекты по ст.50 могут применять ведомости В-1 - В-12. Здесь ключевое слово "могут" - но не обязаны (ура!). И напоследок:
    Цитата:
    51. Кроме вышеуказанных регистров субъект может применять другие регистры бухгалтерского учета, утвержденные уполномоченным органом по бухгалтерскому учету и финансовой отчетности.

    Вывод: все указанные регистры надо применять в обязательном порядке, а сверх того – какие хотите, но «утвержденные УО»!
    Вы что-нибудь понимаете? У меня уже все извилины в мозгах от напряжения кажется выпрямились… Я даже схему нарисовала (в файле).

    Итак, попробуем вытащить из всего этого какое-нибудь рациональное зерно.
    Например, ИП на упрощенке, оказывающий услуги, должен вести: книгу учета доходов, ведомости В-1, В-2, В-5 – В-7, В-9 – В-11, В-13 и еще регистры БУ, утвержденные нормативным правовым актом (?).
    А, например, ТОО на упрощенке, не производящее продукцию и не оказывающее услуги, должно вести БУ методом двойной записи в соответствии с ТПС и еще непонятно для чего книгу учета хозяйственных операций, которая как 2 капли воды похожа на журнал проводок в 1С.

    Скажите, в чем я не права? Что-то уж слишком сложно все получается. И почему-то в бухгалтерской периодике до сих пор (год уже скоро закончится!) нет никаких разъяснений по этому поводу. О переходе на НСФО № 2 столько всего написано, а НСФО № 1 наверное считается слишком простым?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #36 Сб Окт 25, 2008 14:05:25 Сообщить модератору   

    Я хочу привести ответ (разъяснение) НК МФ РК на вопрос о ведении бух. учета.

    Вопрос: В Налоговом Кодексе не прописана обязанность вести индивидуальным предпринимателям, работающим по СНР на основе упрощенной декларации, отчетность и учет расходов. Многие ИП ошибочно полагают, что заполнив ФНО 910.00, где расходы не отражаются, они выполнили требования законодательства и ведут только книгу учета доходов. Хотя законом о бухгалтерском учете индивидуальных предпринимателей обязывают вести соответствующий бухгалтерский учет согласно стандартов. Нельзя ли оговорить в Налоговом Кодексе именно в разделе о СНР на основе упрощ.декларации о необходимости ведения бух.учета. Так как ИП в основном руководствуются именно этим нормативным актом - НК РК.

    Ответ: Ведение бухгалтерского учета регламентируется Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности». Налоговым же кодексом регламентируется составление учетной документации. При этом под учетной документацией понимаются первичные документы, регистры бухгалтерского учета и иные документы, являющиеся основанием для исчисления налоговых обязательств. В связи с чем, индивидуальные предпринимателя обязаны составлять документацию, необходимую для исчисления налоговых обязательств.

    И еще статью 179 КоАП Нарушение законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности юридическим лицом (Заметьте - только юридическим лицом)

    1. Нарушение законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности юридическим лицом, совершенное в виде:
    уклонения от ведения бухгалтерского учета, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния;
    представления заведомо недостоверной финансовой отчетности, отказа от представления финансовой отчетности, представления с нарушением установленного срока либо непредставления ее без уважительной причины учредителям (участникам) организаций в соответствии с учредительными документами, органам государственной статистики по месту регистрации, органам государственного контроля и надзора в соответствии с их компетенцией;
    составления искаженной финансовой отчетности, сокрытия данных, подлежащих отражению в бухгалтерском учете, а равно уничтожения бухгалтерской документации;-
    .............
    влечет штраф на юридическое лицо, являющееся субъектом малого предпринимательства или некоммерческой организацией, в размере до ста месячных расчетных показателей, на юридическое лицо, являющееся субъектом среднего предпринимательства, в размере до двухсот месячных расчетных показателей, на юридическое лицо, являющееся субъектом крупного предпринимательства, в размере до пятисот месячных расчетных показателей.
    2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
    влекут штраф на юридическое лицо, являющееся субъектом малого предпринимательства или некоммерческой организацией, в размере до двухсот месячных расчетных показателей, на юридическое лицо, являющееся субъектом среднего предпринимательства, в размере до четырехсот месячных расчетных показателей, на юридическое лицо, являющееся субъектом крупного предпринимательства, в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей.


    И еще есть статья 208 КоАП - Нарушение правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения. (Здесь уже речь ведется и об ИП). Я не буду приводить ее всю, только примечание.
    Примечание. Под нарушением правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов и (или) счетов-фактур, и (или) регистров бухгалтерского учета, несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в финансовой отчетности активов и обязательств налогоплательщика.

    Здесь можно проанализировать, что же с точки зрения закона является действительно наказуемым деянием в области ведения бух учета для ИП.
    Я ратовала за то, что выбранный мной (1С программа) учет для ИП все же не является нарушением, хотя бы потому что он как раз обеспечивает своевременное и правильное отражение активов и обязательств НП. Первичка, само собой - на совести самого ИП. Я думаю, это подтверждается приведенными цитатами. Самое главное - этот метод не способствует сокрытию объектов налогообложения и позволяет иметь все необходимые регистры БУ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Вс Окт 26, 2008 01:47:24 Сообщить модератору   

    Anka говорит:
    Под нарушением правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов и (или) счетов-фактур, и (или) регистров бухгалтерского учета...

    Anka говорит:
    Я ратовала за то, что выбранный мной (1С программа) учет для ИП все же не является нарушением, хотя бы потому что он как раз обеспечивает своевременное и правильное отражение активов и обязательств НП.


    Я тоже так поняла, что метод учета можно применять любой, какой хочешь, лишь бы он соответствовал определенным требованиям, но вот насчет регистров бухгалтерского учета, чтобы не было разночтений, приведу цитату из "Правил ведения БУ":
    Цитата:
    21. Регистры бухгалтерского учета – формы для обобщения, систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учету первичных документах, для ее отражения в системе бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

    а какие именно регистры БУ должен вести ИП или ЮЛ, определяют НСФО и МСФО.

    Сначала засомневалась в верности утверждения, что
    Anka говорит:
    этот метод ... позволяет иметь все необходимые регистры БУ.

    но потом внимательно посмотрела и пришла к выводу, что в принципе из 1С можно вытащить все эти книги учета и ведомости, образцы которых приводятся в НСФО № 1. Например, книга учета доходов - это Журнал-ордер и ведомость по разделу 1000, ведомость В-1 - оборотно-сальдовые ведомости по счетам раздела 1300 и т.д.
    Так что, Anka, кажется вы меня все-таки убедили.

    Что лично для меня остается непонятным в НСФО № 1, так это п.1) в ст.42:
    Цитата:
    42. Для обобщения, классификации и накопления информации, содержащейся в первичных учетных документах, и отражения ее на счетах бухгалтерского учета и в финансовой отчетности ведутся:
    1) регистры бухгалтерского учета, требования к которым утверждены соответствующим нормативным правовым актом; или
    2) книга учета хозяйственных операций (далее - Книга).
    Какие именно регистры и каким НПА они утверждены? Вроде бы НСФО и есть тот НПА, который регламентирует эти самые регистры, но тут какой-то замкнутый круг получается.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #38 Вс Окт 26, 2008 12:52:04 Сообщить модератору   

    И все-таки наш спор - о формальном подходе к регистрам учета БУ. Так кажется получается.

    В конце концов, есть определенные возможности по программированию в 1С, т. е. созданию любых регистров, если не устраивают существующие. Если так сильно хочется соответствовать требованиям всех сразу НПА. (Честно сказать, мне по барабану эти соответствия, наверное, я ленивая - всегда делаю как мне удобно, главное - суть происходящего, наличие первички, правильный бух. учет и учет налоговых обязательств).
    Разовая затрата на доработку 1С... "чтобы не было мучительно больно"...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Вс Окт 26, 2008 13:43:27 Сообщить модератору   

    Да не то чтобы мне хочется лишнюю работу делать (кому этого хочется?), просто хочется обезопасить себя от возможных претензий проверяющих органов и заранее иметь убедительный ответ и аргументированную собственную точку зрения.
    А когда какой-то пункт или статья в НПА сформулирован расплывчато (как в случае НСФО № 1, ст.42), то его можно толковать как угодно, и каждый толкует так, как выгодно именно ему. А я стараюсь читать НПА глазами проверяющего, как-то получила такой полезный совет и стараюсь его придерживаться.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aiguliera
    Диплом DipIFR
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Пт Ноя 21, 2008 14:42:24   

    подскажите пожалуйста а что "Временные правила о ведении бух.учета по упращенной форме индивидуальными предпринимателями" утвержденные Мин гос.дох от 04.02.02 № 137 отменены?

    вот выдержка оттуда: "Бухгалтерский учет по упращенной форме ведется в Книге. которая должна быть, прошнурована, пронумерована и скреплена оттиском печати налогового органа" в правилах ссылка на 23 стандарт. кстати он уже тоже официально отменен? раз НСФО 1 принят.. чет я в 3 соснах потерялась.. прям заколдованный лес какой-то

    Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

    сейчас пытаюсь составить для ИП в екселе программку из допотопных ведомостей (НСФО 1 обязаны применять раз наемные работники есть)
    да и вот вопрос то вылез - у ИП ведь нет уставного капитала, значит все его имущество и материалы должны быть оприходованы от физ лица ИП? а кредит ставить ему как долгосрочная кредиторская задолженность? кто-нибудь уже делал баланс для ИП, отзовитесь

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Пт Ноя 21, 2008 15:39:58 Сообщить модератору   

    Aiguliera говорит:
    подскажите пожалуйста а что "Временные правила о ведении бух.учета по упращенной форме индивидуальными предпринимателями" утвержденные Мин гос.дох от 04.02.02 № 137 отменены?

    Руководствуйтесь новыми НПА, здесь они неоднократно упомянуты, не мучайтесь напрасными сомнениями.

    Aiguliera говорит:
    да и вот вопрос то вылез - у ИП ведь нет уставного капитала, значит все его имущество и материалы должны быть оприходованы от физ лица ИП? а кредит ставить ему как долгосрочная кредиторская задолженность?

    Я всегда именно так и представляла себе оприходование мат ценностей у ИП - это действительно его кредиторка, не обязательно долгосрочная. В зависимости от того, когда Вы собираетесь ее погасить.
    В этом вопросе мне не особенно возражали.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aiguliera
    Диплом DipIFR
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Пт Ноя 21, 2008 15:43:27   

    спасибо, а как вы решили для себя проблему ведения бух.учета ИПэшником, рекомендованные НСФО 1 приложения ведете?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #43 Пт Ноя 21, 2008 15:54:06 Сообщить модератору   

    Вот в этой ветке, если Вы немного назад "открутите", Вы поймете, по какому поводу мы тут копья ломали.

    Веду исключительно в 1С версия 7.7

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aiguliera
    Диплом DipIFR
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Пт Ноя 21, 2008 16:09:01   

    да меня привлек ваш поединок, я прочла и потому написала.
    Значит Вы из 1Ски все достаете и заполняете ведомости согласно НСФО 1..
    а вот по схеме не совсем поняла, если производством ИП не занимается, он в итоге должен заполнять толкьо книгу доходов и В-7 по ЗП?

    Добавлено спустя 9 секунд:

    да меня привлек ваш поединок, я прочла и потому написала.
    Значит Вы из 1Ски все достаете и заполняете ведомости согласно НСФО 1..
    а вот по схеме не совсем поняла, если производством ИП не занимается, он в итоге должен заполнять толкьо книгу доходов и В-7 по ЗП?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #45 Пт Ноя 21, 2008 16:25:28 Сообщить модератору   

    Но ведь кроме ЗП у Вас могут быть ОС, материалы, расчеты с покупателями и поставщиками, касса, банковский счет... даже если у Вас нет призводства.
    Соответсвенно, в 1С есть любые ведомости по учету по любому счету. Есть и журналы всех проводок - аналогия полной книги учета доходов и расходов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aiguliera
    Диплом DipIFR
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #46 Пт Ноя 21, 2008 16:27:11   

    тогда я про схему в этой теме забуду,
    да уже в екселе сделала что-то подобие необходимого,
    ИПэшник думаю схавает

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    сан
    Нерезидент Баланса


      

    #47 Пт Ноя 21, 2008 16:41:06 Сообщить модератору   

    Anka говорит:
    Вот в этой ветке, если Вы немного назад "открутите", Вы поймете, по какому поводу мы тут копья ломали.

    Веду исключительно в 1С версия 7.7
    на восьмерку не собираетесь переходить хотябы из-за того что там можно вести сразу 5предприятий в одной базе с различными видами дечтельности .

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #48 Пт Ноя 21, 2008 19:46:10 Сообщить модератору   

    Aiguliera говорит:
    у ИП ведь нет уставного капитала, значит все его имущество и материалы должны быть оприходованы от физ лица ИП

    У меня та же проблема ответа пока не нашел.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #49 Пт Ноя 21, 2008 23:28:31 Сообщить модератору   

    сан говорит:
    на восьмерку не собираетесь переходить хотябы из-за того что там можно вести сразу 5предприятий в одной базе с различными видами дечтельности .


    Как-нибудь надо уже решаться. Просто вроде бы задачи, которые ставлю, решаются в 7,7 версии.
    Аватара у Вас замечательная - чисто бухгалтерская Good . Именно так народ себе и представлял Бухгалтера.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #50 Сб Ноя 22, 2008 04:37:23 Сообщить модератору   

    сан говорит:
    на восьмерку не собираетесь переходить хотябы из-за того что там можно вести сразу 5предприятий в одной базе с различными видами дечтельности .

    Я, честно сказать, побаиваюсь даже. Понаслушалась, что сложно на ней работать, даже слышала такое, что переходили на 8, потом снова возвращались в 7.7.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz