Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации

Добавить в закладку    Рекламодателям    Наши кнопки    Устроиться на работу в Баланс.кз
Я потеряласяС чего мне начать? ПравилаПравила ПрофильМои данные Мои финансыМои финансы Личные письмаЛичные письма      ВходВход Вспомнить парольВспомнить пароль ЗарегистрироватьсяРегистрация    

8 809 080 7290 (платная справка только с городских номеров) ПользователиУвидеть всех КомандыКоманды     RSS подписка на форумRSS      Поиск по форумуПоиск по форуму Все сервисыВсе сервисы
Сроки представления:
до 15 октября: 510.00, 400.00, 421.00
до 22 октября: 320.00/328.00 (импорт в сентябре)
до 22 октября: 851.00 (договор с сентября), 870.00 (разрешит.док.за сентябрь)
Сроки уплаты:
до 22 октября:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в сентябре (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за сентябрь)
до 25 октября:
- АП по КПН за октябрь (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за сентябрь)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в сентябре)
Онлайн налоговый календарь
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз)
  • Об обязанностях при обращении товаров в рамках ВТО и ЕАЭС
  • Формы налоговой отчетности на 2015-2016 годы
  • Все ФНО по годам
  • Информация о регистрации проверок с сайта Генеральной прокуратуры
  • с 1 января 2013г.: МРП 1731, МЗП 18660, базовая пенсия 9330
  • с 1 января 2014г.: МРП 1852, МЗП 19966, базовая пенсия 9983
  • с 1 января 2015г.: МРП 1982, МЗП 21364, базовая пенсия 11182
  • с 1 января 2016г.: МРП 2121, МЗП 22859, базовая пенсия 11965
  • с 1 января 2017г.: МРП 2269, МЗП 24459, базовая пенсия 12802
  • с 1 января 2018г.: МРП 2405, МЗП 28284, базовая пенсия 15274
  • с 27 ноября 2017г.: ставка реф. 10,25% Все ставки реф.

• Фраза: /Ф. Ларошфуко/ Ошибается тот, кто думает, будто лишь таким бурным страстям, как любовь и честолюбие, удается подчинить себе другие страсти. Самой сильной нередко оказывается бездеятельная леность: завладевая людскими помыслами и поступками, она незаметно подтачивает все их стремления и добродетели.

Самое интересное на Балансе:
    30.09.2017 Для работы в ИС ЭСФ с 01.10.2017г. нужно установить Crypto Socked Читать
    01.07.2017г. Отчисления и Взносы в Фонд социального медицинского страхования Читать
    Обязательность выписки ЭСФ по товарам из Перечня Читать
    Онлайн сервис перевода суммы в текст "Сумма прописью" Перейти
    Онлайн калькулятор по НДС Перейти
    Онлайн калькулятор отпускных Перейти к расчету
    Самое нужное на Балансе:
    В борьбе за грамотность. НалогооблОжение, упрОщенная декларация, сдать(а не здать). Передать документы с нАрочным (т. е. через курьера). "Нарочно" это совсем другое слово и не относится к доставке.
    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? http://balans.kz/help/ Что такое вандализм?

Посмотрите похожие темы
    Как правильно оформить прием сотрудника Вт Мар 12, 2013 20:40:28
    Как правильно оформить прием работника по совместительству? Чт Сен 24, 2009 18:31:30
    Как оформить сдачу металлолома в специализированную организацию? Чт Ноя 27, 2014 12:57:25
    Как расчитывали в 1995-1997 году ИПН ... Чт Июл 17, 2008 13:39:41
    Как правильно списать разницу при взвешивании металлолома на весах покупателя? Ср Мар 02, 2016 14:13:47
    Начать новую тему  Ответить на тему      Печать темы На главную Энциклопедия Баланса »

Как правильно в 2018 году оформить прием металлолома у физических лиц?     
    Раконка с 07.04.2008
    Резидент Баланса
    Спасибки: +24 | 1166

Посмотреть профиль
    Отправить личное сообщение
    1 ссылка на это сообщение Чт Авг 16, 2018 12:50:21 В закладку Ответить с цитатой

Добрый день, форумчане.
    Как я поняла в настоящее время не требуется лицензия на "сбор (заготовка), хранение, переработка и реализация лома и отходов цветных и черных металлов".
    Поэтому мы ТОО (занимающееся литьем чугунных изделий - люки)решили сами принимать у физ/лиц лом и далее использовать его в производстве.
    В связи с этим у меня возникли вопросы, на которые я прошу ответить знающих людей:
    1. Физ/лица неохотно дают свои данные при сдаче, могу ли я принять лом и выдать деньги просто частному лицу?
    2. Достаточно ли удержать 10% при выдаче денег и опалатить в бюджет?
    3. Как узаконить прием лома, чтобы не было к нам вопросов?
    Очень прошу помочь, потому что изучила много подобных тем, но не пришла ни к чему ?
             Позвать специалиста
    esiphi с 26.06.2008
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +4791 | 10666

Посмотреть профиль
    2 ссылка на это сообщение Чт Авг 16, 2018 13:06:04 В закладку Ответить с цитатой Всего отзывов: 1

Раконка говорит:
    Как узаконить прием лома, чтобы не было к нам вопросов?

Предлагаю(как вариант):
    1.Передать функции по заготовки лома ИП.
    2.Заключить договор на поставку лома с этим ИП и соответственно вести с ним расчеты за поставленный лом.
    С ув.
             Позвать специалиста
    tf с 05.07.2018
    Коллега
    Спасибки: +31 | 152

Warnings:  Banned   
    Посмотреть профиль
    3 ссылка на это сообщение Чт Авг 16, 2018 13:08:47 В закладку Ответить с цитатой Всего отзывов: 1

esiphi говорит:
    Предлагаю(как вариант):
    2.Заключить договор на поставку лома с этим ИП и соответственно вести с ним расчеты за поставленный лом.
    С ув.

Я про это намекал уже ей в посте http://balans.kz/viewtopic.php?p=650714&highlight=#650714

Цитата:

Согласен за определенное вознаграждение быть официальным сдатчиком всего лома Wink
             Позвать специалиста
    Раконка с 07.04.2008
    Резидент Баланса

Посмотреть профиль
    4 ссылка на это сообщение Чт Авг 16, 2018 13:58:58 В закладку Ответить с цитатой

esiphi говорит:

Я тоже так думала, но мне не понятно как ИП будет заготавливать лом, ведь он тоже где-то должен его брать ?
    Точно так же он должен у ф/л его купить и оплатить ему и т.д.
    Еще я где-то читала, что только юр/лица имеют право заниматься заготовкой лома и не могут работать на упрощенке.
    Потому что ИП тоже будут наши, надо их тоже обезопасить и бухучет все равно вести нам.

Добавлено спустя 15 минут 32 секунды:

Вот как думаю я :
    Открываю несколько ИП, которые будут заниматься сбором и сдачей лома в ТОО. Сразу возникают вопросы :
    1. Какой режим должен быть у ИП ?
    2. Данные ломосдатчиков где брать ?
    3. Удерживать ли ИПН 10% у источника выплаты ?

Жду помощи...спасибо заранее.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

В этой теме именно написано, что должны заниматься только юрики и режим должен быть -общеустановленный.
    но так было аж в 2010 году..
             Позвать специалиста
    tf с 05.07.2018
    Коллега

Посмотреть профиль
    5 ссылка на это сообщение Чт Авг 16, 2018 15:18:44 В закладку Ответить с цитатой

Раконка говорит:
    1. Какой режим должен быть у ИП ?

Цитата:

Налоговый кодекс
    Статья 683. Условия применения специального налогового режима

2. Специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса вправе применять налогоплательщики, соответствующие следующим условиям:
    ...
    3) не осуществляющие следующие виды деятельности:
    ...
    сбор (заготовка), хранение, переработка и реализация лома и отходов цветных и черных металлов;
    ...

Следовательно ИП должен быть на ОУР, не на упрощенке.

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

Раконка говорит:
    2. Данные ломосдатчиков где брать ?

Если физики не хотят светиться, то ИП как будто сам находит весь лом.
    Данные его ИП поступают в ТОО.

Добавлено спустя 10 минут 56 секунд:

Раконка говорит:
    3. Удерживать ли ИПН 10% у источника выплаты ?

ТОО у ИП ничего не удерживает
    ИП платит все налоги для ИП: ИПН, СО, СН, ОПВ
    ///
    Если найдется физик, который сдает лом прямо в ТОО и предоставляет свои данные, то этот физик освобождается от 85% доходов

Цитата:
    В соответствии со статьей 341 Налогового кодекса от 25 декабря 2017 года из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов (далее - корректировка дохода):
    48) доход от реализации лома и отходов цветных и черных металлов юридическому лицу, осуществляющему деятельность по сбору такого лома и отходов, - в размере 85 процентов от суммы...

Добавлено спустя 9 минут 17 секунд:

Цитата:

Налоговый кодекс
    Статья 341. Корректировка дохода
    1. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов (далее – корректировка дохода):
    ...
    48) доход от реализации лома и отходов цветных и черных металлов юридическому лицу, осуществляющему деятельность по сбору такого лома и отходов, – в размере 85 процентов от суммы такого дохода.

При определении дохода, предусмотренного настоящим подпунктом, налоговые вычеты, указанные в главе 37 настоящего Кодекса, не применяются.
    Подробнее: http://kodeksy-kz.com/ka/nalogovyj_kodeks/341.htm
             Позвать специалиста
    Раконка с 07.04.2008
    Резидент Баланса

Посмотреть профиль
    6 ссылка на это сообщение Чт Авг 16, 2018 16:02:11 В закладку Ответить с цитатой

imb говорит:
    если ваш ИП уже зарегистрирован, то при решении заниматься данным видом деятельности, необходимо задуматься о открытии ТОО

Вот тут чуть повыше пишут, что ИП не имеет право заниматься такой деятельностью, для этого нужно открыть ТОО на ОУР. У нас есть ТОО на ОУР кот, занимается литьем чугунных изделий, поэтому я подумала, а не может ли само ТОО принимать лом у населения и от сюда все вопросы.
    Спасибо вам большое за ответ, но все равно не все мне понятно...извините.
             Позвать специалиста
    tf с 05.07.2018
    Коллега

Посмотреть профиль
    7 ссылка на это сообщение Чт Авг 16, 2018 16:22:14 В закладку Ответить с цитатой Всего отзывов: 1

Раконка, раньше ИП не имело право заниматься только ТОО и то при наличии лицензии.
    Сейчас все это убрали. Можно на ИПб но чтобы оно было не на упрощенке.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Предложить физикам давать свои данные чтобы их 85 процентов доходов освобождались от налогов
             Позвать специалиста
    Раконка с 07.04.2008
    Резидент Баланса

Посмотреть профиль
    8 ссылка на это сообщение Чт Авг 16, 2018 16:33:26 В закладку Ответить с цитатой

tf говорит:
    Предложить физикам давать свои данные чтобы их 85 процентов доходов освобождались от налогов

Вот это как понять ?
    Пришел физик с данными и сдал нам лом, я ему оплатила и где ему применить эти 85 процентов?
    Не могу уловить момент, а за 15%, как они отчитываются ?
    Или они обязаны сдавать декларацию по итогам года ?
    Спасибо Вам за терпение...
             Позвать специалиста
    tf с 05.07.2018
    Коллега

Посмотреть профиль
    9 ссылка на это сообщение Чт Авг 16, 2018 16:40:24 В закладку Ответить с цитатой

Раконка, этого я не знаю так написано в законе. Уточнять в налоговой надо.
    По логике вещей с физика вы должны все налоги удержать.
    ////
    И потом могут иметься два момента с физиками, я сейчас подумал:
    1) 85% они получают если они сдают в ТОО но не в ИП
    2) Если сумма всех доходов у физиков превысит некий пороговый уровень (около 340 тысяч в год кажется) то этого физика могут заставить регистрироваться как ИП. Кто знает что у налоговиков заготовлено против людей.
    Лучше ТОО + ИП думаю
             Позвать специалиста
    Раконка с 07.04.2008
    Резидент Баланса

Посмотреть профиль
    10 ссылка на это сообщение Чт Авг 16, 2018 16:41:28 В закладку Ответить с цитатой

Спасибо большое Smile
             Позвать специалиста
    tf с 05.07.2018
    Коллега

Посмотреть профиль
    11 ссылка на это сообщение Чт Авг 16, 2018 16:43:36 В закладку Ответить с цитатой

Раконка говорит:
    Спасибо большое

Не за что благодарить
             Позвать специалиста
    Ирина Локтионова с 26.12.2011
    Лучший спасатель 2015 | Алматы
    Спасибки: +3165 | 9583

Посмотреть профиль
    12 ссылка на это сообщение Чт Авг 16, 2018 18:14:43 В закладку Ответить с цитатой Всего отзывов: 1

tf говорит:
    2) Если сумма всех доходов у физиков превысит некий пороговый уровень (около 340 тысяч в год кажется) то этого физика могут заставить регистрироваться как ИП.

Не могут, т.к. за него налоги оплачивает налоговый агент. Если он будет другим физикам оказывать услуги или продавать что-то, тогда должен регистрироваться как ИП при превышении дохода 12 МЗП с начала года.
             Позвать специалиста
    tf с 05.07.2018
    Коллега

Посмотреть профиль
    13 ссылка на это сообщение Чт Авг 16, 2018 20:25:02 В закладку Ответить с цитатой

Ирина спасибо! Теперь с организационными вопросами юриков и физиков разобрались.
    ///
    Осталось выяснить непонятные вопросы:
    как оставлять 85% физикам, подавать ли физикам декларации и что с НДС на металлоломе?
    ///
    Мне лично непонятно откуда люди металлолом берут в наше время? Вроде всю страну уже продали.
             Позвать специалиста
    Ирина Локтионова с 26.12.2011
    Лучший спасатель 2015 | Алматы
    Спасибки: +3165 | 9583

Посмотреть профиль
    14 ссылка на это сообщение Пт Авг 17, 2018 03:21:37 В закладку Ответить с цитатой

tf говорит:
    что с НДС на металлоломе?

Не уводите тему в сторону. Придерживайтесь тематики ветки. Про НДС обсуждайте отдельно http://balans.kz/viewtopic.php?t=64453
    tf говорит:
    Мне лично непонятно откуда люди металлолом берут в наше время? Вроде всю страну уже продали.

netema
             Позвать специалиста
    Раконка с 07.04.2008
    Резидент Баланса

Посмотреть профиль
    15 ссылка на это сообщение Пт Авг 17, 2018 09:51:54 В закладку Ответить с цитатой

Ирина Локтионова,
    Cпасибо большое, что обратили внимание на мою тему....
    Не могу понять никак , как мне заняться заготовкой лома для себя (ТОО на ОУР), чтобы все было по закону?
    Буду признательна за любые советы и мнения.
    Заранее спасибо всем!
             Позвать специалиста

Страница 1 из 1
    balans.kz, 2006-2018 Hosting hoster.kz