» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как правильно в 2018 году оформить прием металлолома у физических лиц?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Раконка
Добавлено: #1  Чт Авг 16, 2018 12:50:21
Заголовок сообщения:

Добрый день, форумчане.
Как я поняла в настоящее время не требуется лицензия на "сбор (заготовка), хранение, переработка и реализация лома и отходов цветных и черных металлов".
Поэтому мы ТОО (занимающееся литьем чугунных изделий - люки)решили сами принимать у физ/лиц лом и далее использовать его в производстве.
В связи с этим у меня возникли вопросы, на которые я прошу ответить знающих людей:
1. Физ/лица неохотно дают свои данные при сдаче, могу ли я принять лом и выдать деньги просто частному лицу?
2. Достаточно ли удержать 10% при выдаче денег и опалатить в бюджет?
3. Как узаконить прием лома, чтобы не было к нам вопросов?
Очень прошу помочь, потому что изучила много подобных тем, но не пришла ни к чему ?



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Чт Авг 16, 2018 13:06:04
Заголовок сообщения:

Раконка говорит:
Как узаконить прием лома, чтобы не было к нам вопросов?

Предлагаю(как вариант):
1.Передать функции по заготовки лома ИП.
2.Заключить договор на поставку лома с этим ИП и соответственно вести с ним расчеты за поставленный лом.
С ув.



Автор: tf
Добавлено: #3  Чт Авг 16, 2018 13:08:47
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
Предлагаю(как вариант):
1.Передать функции по заготовки лома ИП.
2.Заключить договор на поставку лома с этим ИП и соответственно вести с ним расчеты за поставленный лом.
С ув.


Я про это намекал уже ей в посте http://balans.kz/viewtopic.php?p=650714&highlight=#650714

Цитата:

Согласен за определенное вознаграждение быть официальным сдатчиком всего лома ;)



Автор: Раконка
Добавлено: #4  Чт Авг 16, 2018 13:58:58
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
1.Передать функции по заготовки лома ИП.

Я тоже так думала, но мне не понятно как ИП будет заготавливать лом, ведь он тоже где-то должен его брать ?
Точно так же он должен у ф/л его купить и оплатить ему и т.д.
Еще я где-то читала, что только юр/лица имеют право заниматься заготовкой лома и не могут работать на упрощенке.
Потому что ИП тоже будут наши, надо их тоже обезопасить и бухучет все равно вести нам.

Добавлено спустя 15 минут 32 секунды:

Вот как думаю я :
Открываю несколько ИП, которые будут заниматься сбором и сдачей лома в ТОО. Сразу возникают вопросы :
1. Какой режим должен быть у ИП ?
2. Данные ломосдатчиков где брать ?
3. Удерживать ли ИПН 10% у источника выплаты ?

Жду помощи...спасибо заранее.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

В этой теме именно написано, что должны заниматься только юрики и режим должен быть -общеустановленный.
но так было аж в 2010 году..



Автор: tf
Добавлено: #5  Чт Авг 16, 2018 15:18:44
Заголовок сообщения:

Раконка говорит:
1. Какой режим должен быть у ИП ?

Цитата:

Налоговый кодекс
Статья 683. Условия применения специального налогового режима

2. Специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса вправе применять налогоплательщики, соответствующие следующим условиям:
...
3) не осуществляющие следующие виды деятельности:
...
сбор (заготовка), хранение, переработка и реализация лома и отходов цветных и черных металлов;
...



Следовательно ИП должен быть на ОУР, не на упрощенке.

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

Раконка говорит:
2. Данные ломосдатчиков где брать ?


Если физики не хотят светиться, то ИП как будто сам находит весь лом.
Данные его ИП поступают в ТОО.

Добавлено спустя 10 минут 56 секунд:

Раконка говорит:
3. Удерживать ли ИПН 10% у источника выплаты ?

ТОО у ИП ничего не удерживает
ИП платит все налоги для ИП: ИПН, СО, СН, ОПВ
///
Если найдется физик, который сдает лом прямо в ТОО и предоставляет свои данные, то этот физик освобождается от 85% доходов

Цитата:
В соответствии со статьей 341 Налогового кодекса от 25 декабря 2017 года из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов (далее - корректировка дохода):
48) доход от реализации лома и отходов цветных и черных металлов юридическому лицу, осуществляющему деятельность по сбору такого лома и отходов, - в размере 85 процентов от суммы...


Добавлено спустя 9 минут 17 секунд:

Цитата:

Налоговый кодекс
Статья 341. Корректировка дохода
1. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов (далее – корректировка дохода):
...
48) доход от реализации лома и отходов цветных и черных металлов юридическому лицу, осуществляющему деятельность по сбору такого лома и отходов, – в размере 85 процентов от суммы такого дохода.

При определении дохода, предусмотренного настоящим подпунктом, налоговые вычеты, указанные в главе 37 настоящего Кодекса, не применяются.
Подробнее: http://kodeksy-kz.com/ka/nalogovyj_kodeks/341.htm



Автор: Раконка
Добавлено: #6  Чт Авг 16, 2018 16:02:11
Заголовок сообщения:

imb говорит:
если ваш ИП уже зарегистрирован, то при решении заниматься данным видом деятельности, необходимо задуматься о открытии ТОО

Вот тут чуть повыше пишут, что ИП не имеет право заниматься такой деятельностью, для этого нужно открыть ТОО на ОУР. У нас есть ТОО на ОУР кот, занимается литьем чугунных изделий, поэтому я подумала, а не может ли само ТОО принимать лом у населения и от сюда все вопросы.
Спасибо вам большое за ответ, но все равно не все мне понятно...извините.



Автор: tf
Добавлено: #7  Чт Авг 16, 2018 16:22:14
Заголовок сообщения:

Раконка, раньше ИП не имело право заниматься только ТОО и то при наличии лицензии.
Сейчас все это убрали. Можно на ИПб но чтобы оно было не на упрощенке.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Предложить физикам давать свои данные чтобы их 85 процентов доходов освобождались от налогов



Автор: Раконка
Добавлено: #8  Чт Авг 16, 2018 16:33:26
Заголовок сообщения:

tf говорит:
Предложить физикам давать свои данные чтобы их 85 процентов доходов освобождались от налогов

Вот это как понять ?
Пришел физик с данными и сдал нам лом, я ему оплатила и где ему применить эти 85 процентов?
Не могу уловить момент, а за 15%, как они отчитываются ?
Или они обязаны сдавать декларацию по итогам года ?
Спасибо Вам за терпение...



Автор: tf
Добавлено: #9  Чт Авг 16, 2018 16:40:24
Заголовок сообщения:

Раконка, этого я не знаю так написано в законе. Уточнять в налоговой надо.
По логике вещей с физика вы должны все налоги удержать.
////
И потом могут иметься два момента с физиками, я сейчас подумал:
1) 85% они получают если они сдают в ТОО но не в ИП
2) Если сумма всех доходов у физиков превысит некий пороговый уровень (около 340 тысяч в год кажется) то этого физика могут заставить регистрироваться как ИП. Кто знает что у налоговиков заготовлено против людей.
Лучше ТОО + ИП думаю



Автор: Раконка
Добавлено: #10  Чт Авг 16, 2018 16:41:28
Заголовок сообщения:

Спасибо большое :)


Автор: tf
Добавлено: #11  Чт Авг 16, 2018 16:43:36
Заголовок сообщения:

Раконка говорит:
Спасибо большое

Не за что благодарить



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #12  Чт Авг 16, 2018 18:14:43
Заголовок сообщения:

tf говорит:
2) Если сумма всех доходов у физиков превысит некий пороговый уровень (около 340 тысяч в год кажется) то этого физика могут заставить регистрироваться как ИП.

Не могут, т.к. за него налоги оплачивает налоговый агент. Если он будет другим физикам оказывать услуги или продавать что-то, тогда должен регистрироваться как ИП при превышении дохода 12 МЗП с начала года.



Автор: tf
Добавлено: #13  Чт Авг 16, 2018 20:25:02
Заголовок сообщения:

Ирина спасибо! Теперь с организационными вопросами юриков и физиков разобрались.
///
Осталось выяснить непонятные вопросы:
как оставлять 85% физикам, подавать ли физикам декларации и что с НДС на металлоломе?
///
Мне лично непонятно откуда люди металлолом берут в наше время? Вроде всю страну уже продали.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #14  Пт Авг 17, 2018 03:21:37
Заголовок сообщения:

tf говорит:
что с НДС на металлоломе?

Не уводите тему в сторону. Придерживайтесь тематики ветки. Про НДС обсуждайте отдельно http://balans.kz/viewtopic.php?t=64453
tf говорит:
Мне лично непонятно откуда люди металлолом берут в наше время? Вроде всю страну уже продали.

:netema:



Автор: Раконка
Добавлено: #15  Пт Авг 17, 2018 09:51:54
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова,
Cпасибо большое, что обратили внимание на мою тему....
Не могу понять никак , как мне заняться заготовкой лома для себя (ТОО на ОУР), чтобы все было по закону?
Буду признательна за любые советы и мнения.
Заранее спасибо всем!



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ