наши соцсети: twitter   vk   facebook
Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации

Добавить в закладку    Рекламодателям    Наши кнопки    Устроиться на работу в Баланс.кз
Фриланс для бухгалтера
Я потеряласяС чего мне начать? ПравилаПравила ПрофильМои данные Мои финансыМои финансы Личные письмаЛичные письма      ВходВход Вспомнить парольВспомнить пароль ЗарегистрироватьсяРегистрация    

8 809 080 7290 (платная справка только с городских номеров) ПользователиУвидеть всех КомандыКоманды     RSS подписка на форумRSS      Поиск по форумуПоиск по форуму Все сервисыВсе сервисы
Сроки представления:
до 16 октября: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 октября: 320.00/328.00 (импорт в сентябре)
до 20 октября: 851.00 (договор с сентября), 870.00 (разрешит.док.за сентябрь)
Сроки уплаты:
до 20 октября:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в сентябре (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за сентябрь)
до 25 октября:
- АП по КПН за октябрь (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС (ф.200.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за сентябрь)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в сентябре)
Онлайн налоговый календарь
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз)
  • Об обязанностях при обращении товаров в рамках ВТО и ЕАЭС
  • Кабинет онлайн форм на Балансе
  • Формы налоговой отчетности на 2015-2016 годы
  • Все ФНО по годам
  • Налоговый Кодекс онлайн. Сравнительные таблицы.
  • Информация о регистрации проверок с сайта Генеральной прокуратуры
    Ставки: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 11%, СО 5%, ОПВ 10%.
  • с 1 января 2012г.: МРП 1618, МЗП 17439, базовая пенсия 8720
  • с 1 января 2013г.: МРП 1731, МЗП 18660, базовая пенсия 9330
  • с 1 января 2014г.: МРП 1852, МЗП 19966, базовая пенсия 9983
  • с 1 января 2015г.: МРП 1982, МЗП 21364, базовая пенсия 11182
  • с 1 января 2016г.: МРП 2121, МЗП 22859, базовая пенсия 11965
  • с 1 января 2017г.: МРП 2269, МЗП 24459, базовая пенсия 12802
  • с 1 апреля 2017г.: ставка реф. 11% Все ставки реф.

• Фраза: Какое чудо - восхищаться в живописи тем, чем в реальности не восхищаешься! /Э. Делакруа/

На правах рекламы:
    Spasibo.kz    Устроиться на работу в Баланс.кз    Курсы Баланса
    Самое интересное на Балансе:
    30.09.2017г. Для работы в ИС ЭСФ с 01.10.2017г. нужно установить Crypto Socked Читать
    01.07.2017г. Отчисления и Взносы в Фонд социального медицинского страхования Читать
    18.01.2017г. Онлайн-услугу временной регистрации граждан запустили на egov.kz Инструкция
    11.01.2016г. Обязательность выписки ЭСФ по товарам из Перечня Читать
    29.08.2016г. Бесплатный Баланс активным участникам Получить доступ
    23.10.2015г. Онлайн калькулятор расчета неустойки Перейти
    22.10.2015г. Онлайн сервис перевода суммы в текст "Сумма прописью" Перейти
    20.10.2015г. Онлайн калькулятор по НДС Перейти
    17.01.2015г. Онлайн калькулятор отпускных Перейти к расчету
    Самое интересное у госорганов:
    Обновления клиентского приложения СОНО для налогоплательщиков скачать
    25.12.2015г. Публикация шаблонов форм налоговой отчётности на 2016 год. Читать
    20.10.2015г. К концу 2016 года КН перестанет работать в браузере Mozilla Firefox Читать
    18.04.2015г. До конца 2015г. КН в браузере Google Chrome станет недоступен Читать
    Самое нужное на Балансе:
    В борьбе за грамотность. НалогооблОжение, упрОщенная декларация, сдать(а не здать). Передать документы с нАрочным (т. е. через курьера). "Нарочно" это совсем другое слово и не относится к доставке.
    Как повысить свой статус? Что такое реферальная программа? Как заработать деньги на консультациях? Как завести тему и правильно ответить? http://balans.kz/help/ Что такое вандализм?
    Посмотреть все новости Баланса

Посмотрите похожие темы
    Баланс продает сайт vebinar.kz + программа для проведения вебинаров + сервер Пт Мар 14, 2014 22:19:00
    С утра не работает кабинет налогоплат... Пт Дек 12, 2014 12:10:31
    Почему не работает сайт Расчет пени WWW.TAX.KZ? Чт Янв 20, 2011 09:50:58
    Не работает сайт онлайн сдачи стат отчётов Сб Июл 08, 2017 14:43:21
    Всегда сдавали только 2-МП по услугам... Пн Окт 25, 2010 14:37:54
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3
    Начать новую тему  Ответить на тему      Печать темы На главную Энциклопедия Баланса »

С 10 утра отправила только 2 ЭСФ. Этот сайт всегда так работает?     
    AnaneFF N.
    Нерезидент Баланса

101 ссылка на это сообщение Пт Май 19, 2017 16:37:25 В закладку Ответить с цитатой

Девочки, предлагаю запомнить небольшой фикс вашей проблемы:

с 2016 года в среде JAVA, на чем написан код для доступа к "кабинету налогоплательщика", "СОНО", "ЭСФ", да и вообще все государственное в РК обнаружили несколько уязвимостей, позволяющих, так скажем, хакерам, "взламывать" эти приложения, написанные на JAVA, ну и дальше организовывать себе блэкджэк со шлюхами... Ну вы поняли...
    Все разработчики браузеров (эта та ерунда, в которой мы смотрим наших любимых "одноклассников", "маил", слушаем музычку, копаемся на "балансе") стали с обновлением "прикрывать" возможность использовать JAVA-апплеты (мелкие программки) и коды, ибо нефиг.
    Вот. Ну, поскольку мы все используем или "Мозиллу", или "Хром" или "Эксплорер", или "Синенький Е", или "А вот зелененький значок на рабочем столе", они без нашего ведома обновляются и одним прекрасным утром мы видим "Чезанах, кабинет висит", хотя там благим матом все вокруг орет, что плагины заблокированы и надо дальше "Allow" или "Cancel" или "Block" или убитьсяапстену.
    Все дело в том, что эти мини-программки, так скажем, необходимые, чтобы компьютер соединился с сервером УГД блокируются, в итоге, мы рвем на себе так старательно накрученные волосы и портим с таким трудом наложенный макияж в машине по пути на работу, "выдалбливая 1Сников, системщиков, матеря весь мир вокруг"...
    Это конечно, решаемо, но вот, в "хроме" например это пофиксить уже невозможно, настолько Богопротивным признан эта JAVA-уязвимость...
    Наши, конечно, задницу чесать начали, но очень как-то поздно, только через полтора года стали переводить все это на другие решения. Первыми "зачесались" банки, потом, вроде, кабинет привели в порядок, теперь все ХЗ как туда по-новому заходить... С СОНО итак глюки были, но, вроде, сейчас можно даже похвалить. Ну ладно...
    А ЭСФ-то еще работает на JAVA! Епт... Че делать.
    Некоторые, прости Господи, системщики "нашли выход", устанавливая на компы бухов куски говна под названием "Амиго", "Спутник", "Еще over 9000 хрени", которые, по сути, являются старыми версиями Chrome и, соответственно, тянут всю наследственность за собой, впридачу вводят в ужОс от созерцания кучи дополнительных кнопок на панели задач "Одноклассники", "Игры", "У мужа стояк по 3 часа", "Малахов советует пить мочу и вот почему...".
    Ну вы поНели...

Худо-бедно, мы поняли как работать с "кабинетом", а как быть с ЭСФ? То, что "висит" - еще не значит, что проблемы с сервером, да были там в феврале, по-моему, но то было исключение, сервер доступен. А зайти не можем.
    Так вот, я поставил себе специально Chrome 39 версии и проблем не знаю. Я отключил обновления, разрешил JAVA - апплеты, не поверите, хоть бы раз "пискнул".
    Потому, советую вытряхнуть все ненужное дерьмо из компьютера в виде ненужных "Агентов обновления Mail", "Спутников", убрать все задания на обновления браузеров, поставить и обновить свою JAVA, пускай она работает, от нее нет вреда и поставить себе Google Chrome версии, желательно, 39, 40 или 41.
    Отключите обновления на нем, не нужны они вам и пользы не принесут, а работать будете стабильно.
    Обновления в системе тоже пользы не принесут, уберите их, в антивирусе отключите контроль портов, пользы от него также немного, а трафик "тормозит".
    Объясните это своим "системщикам", нужно, всего-лишь потратить несколько минут на свое самообразование и почитать информацию, а не оставаться только на уровне "заправить картридж". За полувирусный "Амиго", тянущий Ваш трафик и загружающий всякую ерунду по ушам бить беспощадно.
    В настройках Java включите галку "Show icon on system tray", будете всегда его видеть и знать, что браузер не потерял способность с ним соединяться.
    ВО всех серых окошках нажимайте кнопку "Allow" или "Accept", тем самым Вы позволите апплету работать дальше. Кнопка "Cancel" блокирует его и дальше придется сидеть часам, глядя друг на друга и не зная, что делать дальше.

Пишу, потому что знаю, скоро опять начнется "свистопляска" с "зависонами". Призывая "системщика" к себе, понимайте суть проблемы сами, ему пофиг, он скажет "не знаю, первый раз вижу" и с тупым видом удалится, а Вы рискуете остаться с нерешенной проблемой.

Курите Chrome 39 и да прибудет с вами счастье Smile

Добавлено спустя 8 минут 54 секунды:

Ирина Валерьевна говорит:
    Наши прогеры сказали

Рука-лицо, гоните их учиЦа, и постарайтесь сами вникнуть в суть проблемы, они Вам тут наговорят "за уши" как корову водить будут и не постесняются...
             Позвать специалиста
    nataAKTAU с 25.07.2006
    Коллега
    Спасибки: 0 | 158

Посмотреть профиль
    Отправить личное сообщение
    102 ссылка на это сообщение Пт Май 19, 2017 17:07:09 В закладку Ответить с цитатой

Very Happy прям лайкнуть захотелось
             Позвать специалиста
    AnaneFF N.
    Нерезидент Баланса

103 ссылка на это сообщение Пт Май 19, 2017 17:11:25 В закладку Ответить с цитатой

nataAKTAU говорит:
    прям лайкнуть захотелось

Лучше запомните и умейте "разобраться" в проблеме самостоятельно... время Щас такое... все на все пофиг...
             Позвать специалиста
    AnaneFF N.
    Нерезидент Баланса

104 ссылка на это сообщение Пт Май 19, 2017 19:41:01 В закладку Ответить с цитатой

всем на все, пардон Smile
             Позвать специалиста
    Ирина Локтионова с 26.12.2011
    Лучший спасатель 2015 | Алматы
    Спасибки: +2793 | 8593

Посмотреть профиль
    105 ссылка на это сообщение Сб Май 20, 2017 00:09:17 В закладку Ответить с цитатой

nataAKTAU говорит:
    прям лайкнуть захотелось

А чем вам "спасибо" не нравится? Тот же "лайк", еще и с комментарием.
             Позвать специалиста
    Ленуца с 03.10.2012
    Резидент Баланса | Алматы
    Спасибки: +15 | 401

Посмотреть профиль
    106 ссылка на это сообщение Сб Май 20, 2017 20:43:23 В закладку Ответить с цитатой

А разве chrom не расторг соглашение с javoй?
             Позвать специалиста
    AnaneFF N.
    Нерезидент Баланса

107 ссылка на это сообщение Вс Май 21, 2017 00:00:10 В закладку Ответить с цитатой

Ленуца да, верно, в 52 или какая там версия "на сегодня" работать JAVA не будет. Но, Вы невнимательно прочитали, я предложил использовать не позднее 40 версии.
    Она "старая", но скажите на милость, зачем Вам обновления в браузере? Что они Вам дадут? Пральна... ничего... так "зачем платить больше".
    Т.е., используйте 39 или 40, отключите обновление, да и не будет проблем, JAVA там как "по маслу" Smile

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

Нужно, только, следить, чтобы он не "обновился", как только обновится - JAVA работать уже не станет. Это касается версий всех браузеров, когда исполнение апплетов было принято решение блокировать.
    Короче, ставьте любой, только не "кидайте его в..." эмммм.... не обновляйте его Smile
             Позвать специалиста
    Dinahrom с 13.01.2010
    Сертификат CAP | Караганда
    Спасибки: +6 | 61

Посмотреть профиль
    108 ссылка на это сообщение Пн Май 22, 2017 17:36:00 В закладку Ответить с цитатой

добрый вечер. а сегодня программа работает? у меня не получилось отправить ни одной сч фактуры.
             Позвать специалиста
    VFrol с 20.01.2008
    Резидент Баланса | г.Алматы
    Спасибки: +311 | 1552

Посмотреть профиль
    109 ссылка на это сообщение Пн Май 22, 2017 17:43:26 В закладку Ответить с цитатой

Web висит, бесконечно, 1С тож не реагирует или зависает . Но с утра был обмен с 1С.
             Позвать специалиста
    AnaneFF N.
    Нерезидент Баланса

110 ссылка на это сообщение Пн Май 22, 2017 18:34:34 В закладку Ответить с цитатой

Dinahrom говорит:
    а сегодня программа работает

Я сегодня создал кабинеты на юрлицо и ответственного. Полет нормальный.
             Позвать специалиста
    иррина с 30.03.2007
    Коллега | Алматы
    Спасибки: +13 | 249

Посмотреть профиль
    111 ссылка на это сообщение Вт Май 23, 2017 10:18:39 В закладку Ответить с цитатой

незнаю,но сегодня у меня в 1с виснет

Добавлено спустя 24 секунды:

как и вчера((
             Позвать специалиста
    Dinahrom с 13.01.2010
    Сертификат CAP | Караганда
    Спасибки: +6 | 61

Посмотреть профиль
    112 ссылка на это сообщение Вт Май 23, 2017 12:30:54 В закладку Ответить с цитатой

19.05.17 у них было обновление. значит у них после каждого обновления такие проблемы.
             Позвать специалиста
    Lu с 02.02.2009
    Резидент Баланса | Актау
    Спасибки: +77 | 998

Посмотреть профиль
    113 ссылка на это сообщение Вт Май 23, 2017 12:49:22 В закладку Ответить с цитатой

AnaneFF N.,
    Скиньте пожалуйста ссылочку, откуда можно без страха скачать именно тот Хром, который нужен и при этом не подхватить что-то нежелательное впридачу.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

AnaneFF N.,
    Скажите, это подойдёт? Я уже скачала. Его можно устанавливать без опасений? http://best-soft.ru/download/2388/
             Позвать специалиста
    NATA1686 с 02.02.2013
    Резидент Баланса | Астана
    Спасибки: +10 | 1154

Посмотреть профиль
    114 ссылка на это сообщение Вт Май 23, 2017 15:14:55 В закладку Ответить с цитатой

Lu, лучше поставьте себе Maxthon, очень хороший браузер, и ЭСФ без проблем и другие программы.Мне программист установил
             Позвать специалиста
    Румия с 17.03.2009
    Коллега
    Спасибки: +9 | 101

Посмотреть профиль
    115 ссылка на это сообщение Вт Май 23, 2017 16:10:11 В закладку Ответить с цитатой

Сф в эсф так и не уходят...что делать? подскажите пожалуйста, выдавать сф на бумажном носителе и писать в службу поддержки?
             Позвать специалиста
    Lu с 02.02.2009
    Резидент Баланса | Актау

Посмотреть профиль
    116 ссылка на это сообщение Вт Май 23, 2017 17:50:15 В закладку Ответить с цитатой

Я сегодня вообще не могу войти в ИС ИСФ. И установить Хром версии 39 не получилось. Написано Гугл хром - Google Chrome 39.0.2171.95, а при установке всё-равно выдаёт самую последнюю версию 58. Я уже из нескольких источников пыталась скачать и установить, всё одно и тоже на выходе. AnaneFF N., , вы бы к вашему актуальному совету тогда б уже и ссылку на скачивание именно нужной версии дали.
    NATA1686, а этот Maxthon на русском языке?
             Позвать специалиста
    Margo1 с 16.01.2011
    Резидент Баланса | г.Астана
    Спасибки: +16 | 390

Посмотреть профиль
    117 ссылка на это сообщение Чт Май 25, 2017 15:56:10 В закладку Ответить с цитатой

Добрый день! У меня не импортируются счет-фактуры в ИС. У кого-нибудь есть такая же проблема?
             Позвать специалиста
    Margo1 с 16.01.2011

Посмотреть профиль
    118 ссылка на это сообщение Пт Май 26, 2017 10:01:33 В закладку Ответить с цитатой

Доброе утро! У кого-нибудь отправляются счет-фактуры?

Добавлено спустя 16 минут 5 секунд:

При открытии у меня белый экран выходит. Не нахожу счет-фактуры отправленные, полученные, в работе и т.д.
             Позвать специалиста
    NATA1686 с 02.02.2013
    Резидент Баланса | Астана
    Спасибки: +10 | 1154

Посмотреть профиль
    119 ссылка на это сообщение Пт Май 26, 2017 11:06:41 В закладку Ответить с цитатой

Lu, да, на русском
             Позвать специалиста
    olga_franke с 05.08.2010
    Коллега | астана
    Спасибки: 0 | 68

Посмотреть профиль
    120 ссылка на это сообщение Пт Май 26, 2017 11:23:22 В закладку Ответить с цитатой

Здравствуйте! Вот что отвечает служба поддержки.

"Добрый день.

Рекомендуем использовать браузер Мozilla Firefox именно 41 версии и отключить обновление данного браузера. Памятку по данному браузеру вы можете получить по ссылке http://kgd.gov.kz/ru/content/pamyatki-po-nastroyke-brauzerov-1.
    Просим повторить ваши действия именно в этом браузере.

С Уважением
    Служба поддержки ИС ЭСФ
    http://kgd.gov.kz/ru/section/elektronnye-scheta-faktury
    Инструкции к системе в верхнем меню системы. "
    Вчера установила браузер Мozilla Firefox версия 41, всё отправилось, подвисает,но отправилось всё. А в Explorer заходить дает,но всё не активно.
             Позвать специалиста
    Lu с 02.02.2009
    Резидент Баланса | Актау

Посмотреть профиль
    121 ссылка на это сообщение Пт Май 26, 2017 12:01:16 В закладку Ответить с цитатой

olga_franke говорит:
    Рекомендуем использовать браузер Мozilla Firefox именно 41 версии и отключить обновление данного браузера. Памятку по данному браузеру вы можете получить по ссылке http://kgd.gov.kz/ru/content/pamyatki-po-nastroyke-brauzerov-1.
    Просим повторить ваши действия именно в этом браузере.

Пошла по ссылке и мне выдало - "Страница, которую вы запросили, не существует"
             Позвать специалиста
    Margo1 с 16.01.2011

Посмотреть профиль
    122 ссылка на это сообщение Пт Май 26, 2017 12:22:24 В закладку Ответить с цитатой Всего отзывов: 1

Lu говорит:
    Пошла по ссылке и мне выдало - "Страница, которую вы запросили, не существует"

У меня также.
    У меня стоит Мozilla Firefox 52 версия, не стала ее сносить, т.к. захожу через нее в КН и отправляю отчеты. Вдруг в браузере Мozilla Firefox версия 41 начнутся танцы с бубунами при входе или отправке отчетов из КН, поэтому скачала Акмедиа и электронные счет-фактуры в ИС ЭСФ отправились.
             Позвать специалиста
    olga_franke с 05.08.2010
    Коллега | астана
    Спасибки: 0 | 68

Посмотреть профиль
    123 ссылка на это сообщение Пт Май 26, 2017 12:30:29 В закладку Ответить с цитатой

Вот такую ссылку мне прислали со службы поддержки.
    Я сама нашла памятку по данному браузеру и установила, вчера всё работало, а сегодня не могу уже зайти Crazy
    Crazy Crazy

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:

Браузер Акмедиа Good скачала и сразу зашла Good прям сразу закладки все есть и КН и ИС ЭСФ
    Уже столько браузеров скачено, главное чтоб здесь всё хорошо работало в дальнейшем Very Happy
             Позвать специалиста
    Margo1 с 16.01.2011

Посмотреть профиль
    124 ссылка на это сообщение Пн Окт 02, 2017 09:46:13 В закладку Ответить с цитатой

Доброе утро! У кого-нибудь сегодня с утра работает ИС ЭСФ? Я не могу сегодня зайти ни на госзакуп, ни в электронные счет-фактуры?
             Позвать специалиста
    tanya01 с 06.06.2012
    Резидент Баланса | Интернет
    Спасибки: +315 | 1275

Посмотреть профиль
    125 ссылка на это сообщение Пн Окт 02, 2017 09:51:02 В закладку Ответить с цитатой Всего отзывов: 1

Margo1 говорит:
    Доброе утро! У кого-нибудь сегодня с утра работает ИС ЭСФ? Я не могу сегодня зайти ни на госзакуп, ни в электронные счет-фактуры?

<!--
    td.attachrow { font: normal 11px Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif; color : #000000; border-color : #000000; }
    td.attachheader { font: normal 11px Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif; color : #000000; border-color : #000000; background-color: #D1D7DC; }
    table.attachtable { font: normal 12px Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif; color : #000000; border-color : #000000; border-collapse : collapse; }
    -->

А вы вот это делали?
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=62886
             Позвать специалиста
    Коротин Евгений с 06.02.2014
    Коллега | Балхаш
    Спасибки: +30 | 75

Посмотреть профиль
    126 ссылка на это сообщение Пн Окт 02, 2017 10:04:09 В закладку Ответить с цитатой

Доброе утро! У меня ЭСФ тоже не работает. Видимо еще не обновили
             Позвать специалиста
    Ленуца с 03.10.2012
    Резидент Баланса | Алматы
    Спасибки: +15 | 401

Посмотреть профиль
    127 ссылка на это сообщение Пн Окт 02, 2017 10:28:01 В закладку Ответить с цитатой

Эсф не работает, я сейчас созванивалась с компанией, которая нас обслуживает по 1с, чтоб обновили, но они сказали, что пока не могут, так как сайт не работает.
             Позвать специалиста
    Margo1 с 16.01.2011

Посмотреть профиль
    128 ссылка на это сообщение Пн Окт 02, 2017 10:38:04 В закладку Ответить с цитатой

tanya01 говорит:
    А вы вот это делали?
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=62886

сделала, не работает, а теперь и СИБ Цеснабанка не работает. Confused Confused Confused
             Позвать специалиста
    tanya01 с 06.06.2012
    Резидент Баланса | Интернет
    Спасибки: +315 | 1275

Посмотреть профиль
    129 ссылка на это сообщение Пн Окт 02, 2017 11:12:59 В закладку Ответить с цитатой

На КГД написали:
    Уважаемые налогоплательщики! КГД МФ РК доводит до Вашего сведения, что в период с 09:00 ч. по 14:00 ч. 02.10.2017 года ИС «Электронные счета-фактуры» будет недоступна в связи с проведением работ по переключению на новую версию ЭСФ.
             Позвать специалиста
    Elis с 08.05.2015
    Резидент Баланса | г.Караганда
    Спасибки: +465 | 1427

Посмотреть профиль
    130 ссылка на это сообщение Пн Окт 02, 2017 11:19:58 В закладку Ответить с цитатой

Margo1 говорит:
    сделала, не работает, а теперь и СИБ Цеснабанка не работает.

Вот это в той теме нужно написать.
             Позвать специалиста

На страницу Пред.  
    1, 2, 3
    Страница 3 из 3

8 809 080 7290 (платная справочная служба, для Казахстана только с городских номеров)

Расчет пени WWW.TAX.KZ        

www.webmoney.ru
    © balans.kz, 2006-2017
    Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн). Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя. При использовании материалов ссылка/гиперлинк на сайт www.balans.kz обязательны.

Хостинг предоставлен Компанией hoster.kz

Что происходит сейчас в мире? Почитать еще больше новостей