Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Возврат товара поставщику без возврата от покупателя
    Возврат НДС при возврате товара поставщику нерезиденту (не ТС)
    При возврате товара обязан ли поставщик выписывать накладную на возврат?
    Как оформить возврат товара, когда продавец снят с учета по НДС на дату возврата
    При возврате товара поставщику-импорт...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Вопросы про возврат товара, право потребителей о возврате, случаи возврата     
    Hero2007
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пт Янв 01, 2010 14:29:32 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=302442#302442
    Здравствуйте! Хочу продавать электронику. И в связи с этим вопросы о возврате товара, правильно ли я понял:
    1 случай: Если товар нормальный и всё ок, то покупатель может его возвратить в течении 14 дней, просто потому что ему так захотелось. При условии сохранения товарного вида, чека и т.п.
    2 случай: Покупатель купил товар и обнаружил брак, дефект. Или же в начале товар работал нормально, но потом сломался и т.п. Значит он может вернуть товар в 14 дневный срок. Но при условии сохранения товарного вида и если товар сломался сам по себе, т.е. Если товар покупатель сломал по своей вине, к примеру уронил его и т.п., то тогда товар возврату не подлежит? Т.е. Покупатель должен доказать, что товар сломал не он?

    И вопрос про гарантию:
    1) Если товар оказался бракованным или сломался сам по себе и прошло 14 дней, то товар возврату не подлежит, а подлежит гарантийному ремонту? И ещё надо доказать, что товар сломал не покупатель?
    2)Если покупатель сломал товар, то товар гарантийному ремонту не подлежит?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пт Янв 01, 2010 16:26:21 Сообщить модератору   

    Hero2007 говорит:
    1 случай:

    Да. За исключением товаров, которые не допускают обмена / возврата. Например, нижнее белье (существует утвержденный список)
    Hero2007 говорит:
    2 случай:

    Hero2007 говорит:
    Т.е. Покупатель должен доказать, что товар сломал не он?

    Нет. Продавец в случае сомнений обязан доказать, что товар сломал Покупатель. Т.е. презумпция вины по ЗОПП лежит на Продавце.
    Hero2007 говорит:
    Значит он может вернуть товар в 14 дневный срок.

    Не в 14-дневный срок, а в Гарантийный срок (обычно от года до 3-х). И еще одна тонкость - если Производитель установил на товар, например, 5-летнюю гарантию, то Продавец лишен права уменьшать этот срок. Увеличивать - может. За свой счет. Кстати, многие Продавцы грешат установлением меньшего срока на комплектующие изделия, чем на основной товар (например, аккумулятор у соток). Так вот, это противоречит ЗОПП.
    Hero2007 говорит:
    Но при условии сохранения товарного вида

    Нет. В данном случае ни о товарном виде, ни об упаковке ни о комплектности речь не идет. Скажем так - "с нормальным износом".
    Hero2007 говорит:
    Если товар покупатель сломал по своей вине, к примеру уронил его и т.п., то тогда товар возврату не подлежит?

    Нет, конечно - но это требуется доказать.
    Hero2007 говорит:
    Если товар оказался бракованным или сломался сам по себе и прошло 14 дней, то товар возврату не подлежит, а подлежит гарантийному ремонту?

    Это исключительно во власти Покупателя. - ремонтировать, вернуть деньги, обменять, скинуть цену - Продавцу права решать не дано ЗОПП.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Hero2007
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пт Янв 01, 2010 19:34:57 Сообщить модератору   

    В общем 14 дневный срок распространяется на исправный товар который покупатель хочет вернуть, при условии сохранения его товарного вида?

    А всё, остальное, дефекты товара, брак и поломка, относится к гарантийному возврату?

    Что получается, я могу купить скажем холодильник с гарантией 5 лет, и если через 4 года он сломается, то я могу его возвратить в магазин, отказаться от ремонта и забрать деньги?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пт Янв 01, 2010 19:39:47   

    Отвечаю на последний вопрос. Сможете, через суд, если в гарантийном талоне (договоре), так прописано. Но не обольщайтесь, так бизнес не ведется, на практике такого нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Hero2007
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пт Янв 01, 2010 20:17:11 Сообщить модератору   

    Compas говорит:
    Отвечаю на последний вопрос. Сможете, через суд, если в гарантийном талоне (договоре), так прописано. Но не обольщайтесь, так бизнес не ведется, на практике такого нет.

    Т.е. по гарантии можно только либо обменять товар на такой же, либо получить гарантийный ремонт товара?
    Просто первый отвечавший в этой теме сказал, что товар во время действия гарантии, в случае поломки/дефекта/брака можно вернуть и получить обратно деньги.

    Цитата:
    если в гарантийном талоне (договоре), так прописано

    Так что получается, в гарантийном талоне можно написать свои условия, которые будут противоречит закону о защите прав потребителя?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пт Янв 01, 2010 20:25:58   

    Положения гарантийного талона не должны противоречить или ухудшать нормы законодательства. Это же понимаемо?

    Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

    Я как поставщик не пойду на вовзрат, ибо это не бизнес, отремонтирую. Понимаемо?

    Добавлено спустя 9 минут 20 секунд:

    Попробуйте в случае поломки/дефекта/брака вернуть и получить обратно деньги через год. Я только через суд отдам.
    Короче, как напишите в гарантии, то и соблюдаете, старт-условия это закон.

    Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

    Яркий пример отзыв автомобилей, но отзыв в данном случае звучит не как возврат денег, а как бесплатная замена дефекта в авторизованном сервисе. Пример http://yandex.ru набрать "отзывают автомобили"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пт Янв 01, 2010 23:04:44 Сообщить модератору   

    Compas говорит:
    Попробуйте в случае поломки/дефекта/брака вернуть и получить обратно деньги через год.

    Я в апреле получил (без суда, кстати - и без особого скандала - просто после разговора с зам. директора и объяснения возможных последствий) новый ноутбук и разницу в деньгах (новый был на 80 тыс. тенге дешевле) - через два с лишним года после покупки. На ноут (который сломался) была трехлетняя гарантия.
    PS: Название фирмы - Продавца и марок ноутов не называю - чтобы не было воспринято как реклама. Это к вопросу о
    Compas говорит:
    Но не обольщайтесь, так бизнес не ведется, на практике такого нет.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Hero2007
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пт Янв 01, 2010 23:08:08 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Я как поставщик не пойду на вовзрат, ибо это не бизнес, отремонтирую. Понимаемо?

    А если ещё не прошло 14 дней?

    Цитата:
    Короче, как напишите в гарантии, то и соблюдаете, старт-условия это закон.

    Но вы же сами сказали, что
    Цитата:
    Положения гарантийного талона не должны противоречить или ухудшать нормы законодательства.

    и если в гарантийном талоне написать к примеру: в случае обнаружения дефекта, вернуть товар и получить деньги, можно в течении трех дней. То это нарушает закон о защите прав потребителей, где сказано, что товар можно вернуть в 14 дневный срок. Т.е. как получается, что приоритетнее: то что написано в гарантийном талоне или в законе о защите прав потребителей?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пт Янв 01, 2010 23:08:13 Сообщить модератору   

    Hero2007 говорит:
    я могу купить скажем холодильник с гарантией 5 лет, и если через 4 года он сломается, то я могу его возвратить в магазин, отказаться от ремонта и забрать деньги?

    Compas говорит:
    Я как поставщик не пойду на вовзрат, ибо это не бизнес, отремонтирую. Понимаемо?

    Ну опять же по-разному бывает. Сильно зависит от производителя техники. По некоторым это реально возможно в Казахстане (из тех, что широко известны). Не по всем.

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

    Hero2007 говорит:
    Т.е. как получается, что приоритетнее: то что написано в гарантийном талоне или в законе о защите прав потребителей?

    А Вы сами прикиньте - в чью пользу вынесут решение в суде? Понаписать в гарантийнике Вы можете что угодно - но если попадется грамотный Потребитель, Вы через суд и ему всё вернете, и расходы оплатите и судебные издержки.

    Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:

    !4 дней относится только к возврату доброкачественного товара. И ни к чему иному. Загляните в паспорт вещи - видите, там написано - "год гарантии" (например)- вот это и есть тот срок, менее которого Вы не имеете права дать гарантию?
    Понятно, что за какой-нибудь миксер стоимостью в 1500 тенге мало кто захочет судиться. Но за холодильник - телевизор - запросто.
    И еще: производитель- производителем, но по гарантии отвечает Продавец. Что Вы будете делать с товаром, который вышел из строя и при этом несколько изношен в случае заводского дефекта - это Ваше (Продавца) дело. Грамотный Потребитель Вас просто заставит.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Hero2007
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пт Янв 01, 2010 23:30:22 Сообщить модератору   

    Цитата:
    А Вы сами прикиньте - в чью пользу вынесут решение в суде? Понаписать в гарантийнике Вы можете что угодно - но если попадется грамотный Потребитель, Вы через суд и ему всё вернете, и расходы оплатите и судебные издержки.

    А что если в гарантийном талоне будет написано, что: С условиями гарантийного обслуживания ознакомлен и согласен
    Как пример выкладываю талон на сотовый телефон, который я покупал:

    Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

    Цитата:
    И еще: производитель- производителем, но по гарантии отвечает Продавец. Что Вы будете делать с товаром, который вышел из строя и при этом несколько изношен в случае заводского дефекта - это Ваше (Продавца) дело. Грамотный Потребитель Вас просто заставит.

    Заставит вернуть деньги?
    Вообще, в течении гарантийного срока, в случае поломки, товар можно вернуть и получить деньги или только починить? Что в законе об этом сказано?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пт Янв 01, 2010 23:50:10 Сообщить модератору   

    Hero2007 говорит:
    А что если в гарантийном талоне будет написано, что: С условиями гарантийного обслуживания ознакомлен и согласен

    Да там может быть написано всё, что угодно. Приоритет имеют нормы ЗОПП.
    Цитата:
    Статья 14. Ответственность за реализацию товаров ненадлежащего качества
    1. Если ............. потребитель обнаружит ненадлежащее качество товара, он вправе по своему выбору потребовать соразмерного уменьшения покупной цены, или безвозмездного устранения недостатков товара, либо замены на товар надлежащего качества или расторжения договора с возмещением понесенных убытков.

    Цитата:
    6 потребитель вправе требовать, чтобы:............
    - гарантийная мастерская на время нахождения в ремонте технически сложной вещи выдавала ему безвозмездно в пользование на срок ремонта такую же вещь с доставкой на место;
    - срок гарантийного ремонта не превышал 10 дней с первого обращения покупателя;

    7. Продавец, ............. уплачивают потребителю неустойку в размере одного процента розничной цены товара за каждый день задержки выполнения требования покупателя о предоставлении ему на время ремонта товара аналогичной модели (марки, типа), а также за каждый день задержки устранения недостатков .........


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Пт Янв 01, 2010 23:50:19   

    Случаи типа "а вот мне, а вот я" и остального частного характера не в этой теме. Меня цитировать не надо. Пишу то, что носит массовый характер, а не частные возвраты надувных резиновых кукол и ноутов. Желаете рассматривать точный случай, тогда Hero2007 выкладывайте рыбу договора а Митрич доработает под ваш бизнес.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пт Янв 01, 2010 23:53:16 Сообщить модератору   

    То, что приведенный Вами гарантийный талон грубо нарушает ЗОПП - только в "минус" Продавцу. Да, кто-то лоханется. Я в таких случаях из Продавца гарантию "выбиваю". И еще ни разу не было, чтобы мне этого не удалось Smile

    Добавлено спустя 9 минут 4 секунды:

    Патрон, я далек от мысли кого-то учить - как ему вести бизнес. Но как ни странно - разные фирмы торгуют одним и тем же товаром, по одним и тем же ценам. При этом одни гарантию отрабатывают без проблем, другие - парят мозги. В том числе и ссылкой на "а у меня Поставщик не примет...".
    Может быть, мне просто везет, и я в основном покупаю у первых, а со вторыми умею воевать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Hero2007
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Сб Янв 02, 2010 00:12:17 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Статья 14. Ответственность за реализацию товаров ненадлежащего качества
    1. Если ............. потребитель обнаружит ненадлежащее качество товара, он вправе по своему выбору потребовать соразмерного уменьшения покупной цены, или безвозмездного устранения недостатков товара, либо замены на товар надлежащего качества или расторжения договора с возмещением понесенных убытков.

    Расторжение договора подразумевает возврат денег? Т.е. во время действия гарантии, в случае поломки, можно потребовать вернуть полностью деньги?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Сб Янв 02, 2010 00:13:53   

    Пошел я спать. Митрич разберется.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Сб Янв 02, 2010 00:23:58 Сообщить модератору   

    Hero2007 говорит:
    Расторжение договора подразумевает возврат денег? Т.е. во время действия гарантии, в случае поломки, можно потребовать вернуть полностью деньги?

    Да, именно так. Причем
    Цитата:
    11. При обмене недоброкачественного товара на товар той же марки (артикула) в случае изменения цены перерасчет стоимости не производится.
    При обмене недоброкачественного товара на товар с теми же родовыми признаками, но другой марки (артикула) в случае изменения цены перерасчет стоимости производится исходя из цен на указанные товары, действующие на момент обмена. При расторжении договора расчеты с потребителем производятся в случае повышения цены на товар исходя из его стоимости на момент предъявления соответствующего требования, а в случае снижения цены - из стоимости товара на момент покупки.

    Вообще весь текст ныне действующего ЗОПП есть, например, здесь
    http://www.potrebitel.kz/static/zakon-o-zashite-pp.html
    Понятно, что он сильно устарел - но пока действует.
    На сайте Минюста РК есть Проект нового ЗОПП, но он не принят и в действие не введен.
    http://www.minjust.kz/ru/art/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B0_%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8_%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD_%C2%AB%D0%BE_%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2_%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9%C2%BB

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Сб Янв 02, 2010 00:44:31 Сообщить модератору   

    Митрич говорит:
    Вообще весь текст ныне действующего ЗОПП есть, например, здесь
    http://www.potrebitel.kz/static/zakon-o-zashite-pp.html

    Зачем далеко ходить, здесь тоже есть:
    http://urist.kz/component/option,com_docman/task,cat_view/gid,111/Itemid,69/

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Сб Янв 02, 2010 01:20:17 Сообщить модератору   

    Kenga говорит:
    Зачем далеко ходить, здесь тоже есть:

    С одной стороны - по Вашей ссылке можно скачать Закон, зато по моей - есть указания на правоприменительную практику и решения Пленума ВС РК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kikaha
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Ср Фев 03, 2010 13:41:56 Сообщить модератору   

    Ваш вопрос перенесен в эту тему = Юнона

    Здравствуйте!!!
    Я конечно многое могу понять, но наши покупатели просто обнаглели... сегодня они покупают что-то, а заврта это возвращается только по тому что это оказывается не нужно было, просто взяли потому что надо было этикетки сверить, но они забыли пустую пачечку дома или берут кучу уголков чтобы дома приложить к обоям и выбрать, а остальные они вернут... Да еще и кричат что у них по закону есть 14 дней в которые они могут делать все что захотят...
    Мне очень жалко моих продавцов, к вечеру они без рук, нервов и морально убитыте остаются от такой работы!
    У меня несколько вопросов:
    1.В течение какого времени приобретенный товар можно вернуть в магазин?
    2.Можно ли самостоятельно выставить сроки возврата (не будет ли это противозаконно)
    3.Можно ли возвращать не полную стоимость товара, если товар соответствует качеству, не бракован и не испорчен, а возвращается покупателем просто по тому что он ему не нужен?
    4.Может кто-нить подкинет ссылку на закон "О защите прав потребителей", а то я нашла только старую редакцию.

    За ранее спасибо!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Ср Фев 03, 2010 14:02:57 Сообщить модератору   

    Kikaha
    может здесь что найдете http://balans.kz/viewtopic.php?t=19830

    Добавлено спустя 10 минут 20 секунд:

    Должен ли покупатель при возврате товара возвращать кассовый чек
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=15493
    http://balans.kz/viewtopic.php?p=299958#299958

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IAMX
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Вт Мар 30, 2010 16:38:34 Сказали Спасибо❤   

    Если еще актуально, а я так поняла, что тема не исчерпана, то добавлю свое мнение: Покупатель в праве вернуть товар надлежащего качества, в течении 14 дней с момента приобретения согласно ст.454 Гражданского Кодекса РК (Особенная часть). В п.4 этой статьи написано, что имеется перечень товаров надлежащего качества, которые нельзя вернуть в указанный срок. Все же остальные товары можно. И ничего Продавец сделать в данном случае не может, даже если установит свои сроки. А он в может установить другие сроки, только более 14 дней.
    Прилагаю этот список ниже:
    Цитата:
    Перечень товаров не подлежащих возврату
    Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену
    на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.
    (Утвержден Постановлением правительства Республики Казахстан)

    Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты.

    Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары).

    Парфюмерно-косметические товары.
    Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метражах).
    Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные).
    Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов).

    Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты.

    Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты).

    Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни.

    Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения.

    Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства).

    Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему.

    Животные и растения.

    Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации).


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Вт Мар 30, 2010 16:58:43 Сообщить модератору   

    IAMX говорит:
    : Покупатель в праве вернуть товар надлежащего качества, в течении 14 дней с момента приобретения согласно ст.454 Гражданского Кодекса РК (Особенная часть).

    Совершенно верно. ЗОПП по сути просто "усиливает" и дополняет ГК в части Потребителей. (Все Потребители - Покупатели, но не все Покупатели - Потребители, определение есть в ЗОПП). Поэтому в части обмена доброкачественного товара смысл и списки в ГК и в ЗОПП совпадают.

    Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:

    Но, кстати, Ваш список относится к Покупателям. Для Потребителей же список гораздо меньше

    Цитата:
    Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 29 сентября 1993 г. N 960 Об утверждении перечня непродовольственных товаров, не подлежащих обмену в предприятиях розничной торговли
    В соответствии с Законом Республики Казахстан "О защите прав потребителей" Кабинет Министров Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

    1. Утвердить перечень непродовольственных товаров, не подлежащих обмену в предприятиях розничной торговли Республики Казахстан, реализующих эти товары, согласно приложению.

    2. Установить, что:
    при неисправности часов в золотом корпусе обмену подлежит только механизм часов с выдачей на замененный механизм нового паспорта;
    не подлежат обмену товары, приобретенные в комиссионных магазинах, за исключением новых вещей со скрытыми дефектами, не обнаруженными при их приеме на комиссию, и если они возвращаются не позднее 2 дней после покупки.
    Премьер-министр

    Республики Казахстан

    ПРИЛОЖЕНИЕ к постановлению Кабинета Министров
    Республики Казахстан от 29 сентября 1993 г. N 960
    П Е Р Е Ч Е Н Ь
    непродовольственных товаров, не подлежащих обмену
    в предприятиях розничной торговли Республики Казахстан

    Изделия из золота, платины и серебра

    Чулочно-носочные изделия

    Белье постельное

    Белье нательное

    Парфюмерно-косметические товары


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IAMX
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Вт Мар 30, 2010 17:30:27   

    Митрич, в основных понятиях ЗОПП нашла только определение Потребителя, а вот покупателя почему-то нет. Может у меня редакция старая? Дайте, пожалуйста, ссылку на это определение, которое разграничивает эти понятия.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Вт Мар 30, 2010 17:37:43 Сообщить модератору   

    В ЗОПП и нет определения Покупателя. Оно есть в ГК.
    А разграничивает их определение в ЗОПП (после 1991г и дополнений 1992 г других редакций ЗОПП не было).
    По смыслу разграничение такое - Потребитель покупает товар для себя, для СОБСТВЕННОГО потребления. Покупатель - любой, кто приобрел товар.
    Например, Вы купили фен - и пользуетесь им дома, сами. С точки зрения Закона - Вы являетесь Потребителем.
    Если этот же самый фен Вы приобрели для использования в парикмахерской, или для перепродажи у себя в отделе - нормы ЗОПП не действуют, но нормы ГК остаются в силе.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IAMX
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Вт Мар 30, 2010 17:51:14   

    Митрич говорит:
    Все Потребители - Покупатели, но не все Покупатели - Потребители, определение есть в ЗОПП

    Я поэтому и спросила Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Вт Мар 30, 2010 17:55:46 Сообщить модератору   

    Ну правильно Smile Читать: "Определение Потребителя есть в ЗОПП"
    Анекдот в тему: Заходят два адвоката в кафе, заказывают кофе. Достают из портфеля по бутерброду. Официант: "У нас нельзя есть свою еду". Пожав плечами, адвокаты меняются бутербродами.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IAMX
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Вт Мар 30, 2010 17:56:59   

    Митрич, Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Swet_N
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Вт Апр 13, 2010 16:53:50 Сообщить модератору   

    Продала на днях товар - модем ADSL - не дешевый. Через 5 дней пришел покупатель и требует вернуть деньги. Причину не называет. Модем исправен. Все работает. Верните говорит деньги и все тут.

    Помогите пожалуйста...как быть? Могу ли я им отказать в возрате денег? в сообщении №21 статья 4 ГК

    "Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства). "

    Можно на нее сослаться???

    Очень прошу помогите!

    Добавлено спустя 16 минут 9 секунд:

    От куда вообще это список товаров ?? где его взять и можно ли на него сослаться в случае с модемом?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IAMX
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Вт Апр 13, 2010 18:30:48   

    Swet_N, по Вашей ситуации получает, что если согласно ст.454 ГК п.1 покупатель имеет право обменять на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки, комплектации и т.п.
    Дальше, по п.2 этой же статьи при отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
    А в перечне товаров надлежащего качества, которые нельзя вернуть, согласно п.3 этой же статьи, категории Вашего товара нет.

    Следовательно - покупатель вправе обменять, или в отсутствии нужного ему товара вернуть свои деньги. А Вы обязаны их выплатить.

    Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

    IAMX говорит:
    А в перечне товаров надлежащего качества, которые нельзя вернуть, согласно п.3 этой же статьи.

    Прошу прощения, п.4.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Swet_N
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Вт Апр 13, 2010 18:45:16 Сообщить модератору   

    А если модем абсолютно исправен... все работает - а покупатель говорит - "хочу деньги"
    нет оснований для возврата....
    Можно ведь так все что угодно тогда купить и потом в течении 14 дней вернуть.... телевизор ЖК или в инете посидеть 12 дней и на 13 принести товар продавцу.... просто так....больше не буду пользоваться....товар-то нормальный, не бракованый...

    Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

    покупатель не мотивирует свой возврат - говорит не исправен и все. Тестрировали на глазах у покупателя - все работает.. Тот молчит. Возвращайте деньги. Экспертизу делали (у официальных диллеров)... модем исправен... с какой стати деньги возвращать?

    Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

    а этот список от куда в сообщении 21? непродовольственный товар не подлежащий возврату?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IAMX
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Вт Апр 13, 2010 19:24:34 Сказали Спасибо❤   

    Swet_N, так он Вам получается возвращал товар НЕнадлежащего качества (первоначальная причина его возврата). В таком случае ст. 454 не действует, а действует ст.454 п.1, которая ссылается на ст. 428
    Цитата:
    1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
    1) соразмерного уменьшения покупной цены;
    2) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
    3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара;
    4) замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору;
    5) отказа от исполнения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы.

    Но т.к. после проверок товар оказался надлежащего качества, то покупатель обязан товар забрать. Есть статья 437, которая обязывает покупателя забрать товар.

    Ну конечно же ст. 454 никто не отменял для него, раз выяснилось, что товар надлежащего качества, он может его вернуть, ссылаясь на статью, если же конечно знает о ней. А так Вы можете сослаться на статьи, которые я Вам выше описала, что вернуть Вы ему деньги можете, если бы товар был неисправный. А т.к. Вы доказали исправность этого товара, покупатель обязан его забрать. Оперируйте статьями. Пусть он в таком случае доказывает, что может вернуть Вам его в любом случае. Вы пока что свои обязанности выполняете, я так полагаю. Если что тяните сроки, после истечения 14 дней, этот товар Вам в любом случае вернуть уже не могут.

    Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

    Swet_N говорит:
    а этот список от куда в сообщении 21? непродовольственный товар не подлежащий возврату?

    Из Гражданского Кодекса, части особенной. Но для Вас подходит только список, который Митрич написал. Там нужной Вам категории, к сожалению нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Selin E
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Пн Окт 06, 2014 11:00:09   

    IAMX говорит:
    Из Гражданского Кодекса, части особенной.
    Откуда вы это взали? Сдается мне, что вы ошиблись. В Гражданском Кодексе нет того, что вы написали в списке сообщения 21.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz