Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Образцы договоров
    Образцы проводок
    Образцы договоров
    Образцы товара по ГТД
    Образцы договоров подряда
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Образцы в ГТД - себестоимость     
    Лара
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Вт Фев 14, 2006 17:45:55 Сообщить модератору   

    Была тема, но не совсем раскрылась.
    Вопрос такой:
    Пришел товар по импорту. Два инвойса от поставщика:один на товар,указана стоимость; другой- на образцы (не для коммерческих целей), также указана стоимость. В ГТД в графе "фактурная стоимость товара" отражена инвойса, а где образцы - там фактурная стоимость = 0.
    При формировании себестоимости я заношу в накладную и стоимость и количество образцов и товара. А как накладные расходы(таможенные сборы, брокерские услуги и пр.) - они также разносятся на себестоимсоть образцов?
    Т.е. Если по инвойсу ст-ть одного образца была 2$, ст-ть ед. товара 3$, я все доп. расходы раскидываю и на образцы и на товар, получается, к примеру, себестоимость образца 2,3$ и ед.товара 3,4$.
    Правильно?
    Или на образцы не раскидываются доп. расходы? Но это не логично.
    Кто как делает, может поделитесь?

    С уважением,

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Вт Фев 14, 2006 19:44:40 Сообщить модератору   

    Лара говорит:
    Была тема, но не совсем раскрылась.
    Вопрос такой:
    Пришел товар по импорту. Два инвойса от поставщика:один на товар,указана стоимость; другой- на образцы (не для коммерческих целей), также указана стоимость. В ГТД в графе "фактурная стоимость товара" отражена инвойса, а где образцы - там фактурная стоимость = 0.
    При формировании себестоимости я заношу в накладную и стоимость и количество образцов и товара.

    А вот отсюда поподробнее.Если стоимость образцов нулевая-то как вы ее оприходуете?

    Лара говорит:
    А как накладные расходы(таможенные сборы, брокерские услуги и пр.) - они также разносятся на себестоимсоть образцов?


    Таможенные сборы-на с/с товара(но не образцов).
    222-639(к примеру)
    Брокерские услуги на расходы периода.
    транспортные расходы-на расходы периода.



    Лара говорит:
    Т.е. Если по инвойсу ст-ть одного образца была 2$, ст-ть ед. товара 3$, я все доп. расходы раскидываю и на образцы и на товар, получается, к примеру, себестоимость образца 2,3$ и ед.товара 3,4$.
    Правильно?


    Нет,не правильно. насколько я помню, образцы вы отдаете на экспертизу, т.е.несете расходы, я бы отнесла их стоимость на с/с товара, или отразила как расходы периода(расходы по реализации)

    Лара говорит:
    Или на образцы не раскидываются доп. расходы? Но это не логично.
    Кто как делает, может поделитесь?


    Нелогично стоимость образцов увеличивать-вы же будете списывать их.,завысите расходы, исказите результат. Так нельзя. Экономической выгоды образцы не несут-зачем формировать их с/с?
    Лара говорит:
    С уважением,


    ...и наше вам,с кисточкой.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лара
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Ср Фев 15, 2006 09:14:47 Сообщить модератору   

    Здравствуйте!
    Спасибо за ответ Smile !
    Хочу уточнить.
    Образцы пришли со стоимостью в отдельном инвойсе. А в ГТД у них фактурная стоимость=0, при этом таможенная стоимость согласно инвойсу.
    А на экспертизу мы отдали штуки из товара. Образцы пойдут как раздаточный рекламный материал.
    Поскольку я за них оплачивать не буду, это пойдет как безвозмездное получение, значит на доход.
    Дт222/образцы Кт 671.2
    Дт 671.2 Кт 727
    И как разделить в накладной на приход по импорту? Или сделать отдельной накладной?Хотя почему брокерские услуги на расходы а не на себестоимость?

    Еще раз
    с уважением,

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Ср Фев 15, 2006 10:37:01 Сообщить модератору   

    Я во всем согласна с tehvest, кроме одного: (ИМХО) и брокерские услуги и транспортные расходы должны раскручиваться на стоимость товара (Дт 222 - Кт 671,687). Это же ТЗР.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лара
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Ср Фев 15, 2006 13:44:18 Сообщить модератору   

    Другой вариант:
    В приходной накладной-ст-ть образцрв=0, но себестоимость их будет=пропорциональным доп. раходам.(таможня, брокеры и пр..).
    Я не могу их не приходовать.
    С уважением,

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Ср Фев 15, 2006 14:09:27 Сообщить модератору   

    Лара говорит:
    Образцы пришли со стоимостью в отдельном инвойсе. А в ГТД у них фактурная стоимость=0, при этом таможенная стоимость согласно инвойсу..... Образцы пойдут как раздаточный рекламный материал.
    Поскольку я за них оплачивать не буду, это пойдет как безвозмездное получение, значит на доход.
    Дт222/образцы Кт 671.2
    Дт 671.2 Кт 727

    И как разделить в накладной на приход по импорту? Или сделать отдельной накладной?Хотя почему брокерские услуги на расходы а не на себестоимость?

    Еще раз
    с уважением,


    Теперь понятно.
    Рекламный материал тоже будет списываться по той же цене, по какой и оприходывали.
    Советую оприходывать по таможенной стоимости,не как товар, а как материал-и спишется он на расходы по реализации.
    Будет другая накладная.
    А расходы на услуги брокеров списывайте куда вы считаете нужным.




    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Ср Фев 15, 2006 14:13:13 Сообщить модератору   

    Лара говорит:
    Другой вариант:
    В приходной накладной-ст-ть образцрв=0, но себестоимость их будет=пропорциональным доп. раходам.(таможня, брокеры и пр..).
    Я не могу их не приходовать.
    С уважением,


    не совсем поняла твою мысль.

    Оприходывая товар по закупочной цене,ты уже определяешь его с/с, а формируешь ее-когда относишь на стоимость товара сопутствующие расходы: брокеры,транспорт,там.сборы и т.п.
    Как в приходной накладной стоимость товара будет =0?


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лара
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Ср Фев 15, 2006 14:56:54 Сообщить модератору   

    В приход.накл. с/ст формируется так:
    фактурная ст-ть + доп. расходы.
    У меня фактурная ст-ть на образцах по ГТД=0 , получается 0+доп расходы.
    На товаре : фактурная ст-ть по ГТД=Х, получается Х+доп.расходы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лара
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пн Фев 20, 2006 10:30:29 Сообщить модератору   

    [quote="tehvest"]
    Нелогично стоимость образцов увеличивать-вы же будете списывать их.,завысите расходы, исказите результат. Так нельзя. Экономической выгоды образцы не несут-зачем формировать их с/с?[/color]
    Фвктурная ст-ть =о, таможенная согласно инвойсу.
    Все таможенные сборы, платежи и пр. расчитывается исходя из таможенной ст-ти. Следовательно это распространяется и на образцы.Значит с/ст образцов должна также увеличится на ст-ть таможенных расходов, только платить за образцы поставщику мы не будем и их ст-ть по инвойсу пойдет на наш доход.
    С уважением,

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пн Фев 20, 2006 14:03:46 Сообщить модератору   

    Понятно...

    Хорошо, согласна.Но образцы (остаюсь при своем), я не стала бы оприходывать как товар, а как рекламный материал.



    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пн Фев 20, 2006 21:15:17 Сообщить модератору   

    tehvest говорит:
    Хорошо, согласна.Но образцы (остаюсь при своем), я не стала бы оприходывать как товар, а как рекламный материал.

    Поддерживаю Галину. Посколько данные образцы это не товар, предназначеный для продажи, лучше оприходывать их как рекламные материалы.
    Я бы и дополнительные расходы подоставке на стала на образцы раскидывать, но раз,Лара, вы так уверены...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Вт Фев 21, 2006 11:05:41 Сообщить модератору   

    Да, Зиночка, а я здесь с тобой согласна.




    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лара
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Вт Фев 21, 2006 11:41:17 Сообщить модератору   

    Образцы я естетсвенно приходую как рекламный материал, не как товар, отдельной строкой.
    Вопрос изначально был - приходовать по фактурной ст-ти или по ст-ти инвойса.
    Честно новоря. я не совсем уверена, теребила аудиторов, у них мнение разное-приходовать с ценой, приходовать без цены.
    Но мне кажется лучше с тамож.ст-тью и я покажу доход от безвозмездного получения.
    Зина, а как не раскидывать, если у меня на них оформлен отдельный таможенный лист, и он стоит 20 евро?
    С уважением,

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Helen
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Вт Авг 28, 2007 18:45:37 Сообщить модератору   

    Хочу задать вопросы, может не совсем по теме, но про ГТД:

    Получили рекламный товар по импорту от партнеров, они приезжают и будут его использовать на выставке. В ГТД нет общей фактурной стоимости товаров п.22, есть только общая таможенная стоимость п.12. И в инвойсе указано, что цены только для таможни, вроде как для нас бесплатно. Причем, таможня еще и корректировку стоимости товара сделала в сторону приличного увеличения. Думала, вообще его не приходовать, а тут такие расходы понесли, надо отразить.
    Помогите, приходовать надо по цене поставщика?
    И как енту рекламную продукцию потом списать?
    Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Вт Авг 28, 2007 19:47:43 Сообщить модератору   

    Сначала приходуете по нулевой стоимости, только в количественном выражении. Потом раскручиваете на этот приход сумму таможенной пошлины и таможенных платежей.
    Все, себестоимость ваших рекламныж товаров будет состоять только из тех сумм, которые вы понесли при их растаможке.

    Добавлено спустя 54 секунды:

    Вот только ветку для вопроса неподходящую выбрали.
    Сейчас подумаю, куда перенести.

    Добавлено спустя 23 минуты 46 секунд:

    Перенесла. Вот здесь больше ей место.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz