Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Как сделать, чтобы на печать выводилс...
    Нумерация документов(накладная и акт выполненных работ) в 1С 8
    Накладная на отпуск запасов на сторону или акт выполненных работ
    Расходная накладная или Накладная на отпуск запасов на сторону?
    Расходная накладная или накладная на отпуск запасов
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Расходная накладная, акт выполненных работ     
    Одуванчик
    Резидент Баланса
    Спасибки: +64 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Вт Ноя 27, 2007 13:05:01   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=65980#65980
    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=309996#309996

    Добрый день Уважаемые! Помогите пожалуйста! Все бухгалтера знают, что при реализации товара необходимо выписывать "счет-фактуру", а также "накладную на расход товаров на сторону", а при выписки "счет-фактуры" на возмещение ж/д услуг выписывается "акт выполненных работ (оказ.услуг)". У нас появился новый поставщик, который отказывается выписывать расходную накладную, а также акт выполненных работ, обосновывая тем, что они трейдеры и у них нет собственного склада и фактом подтверждения получения товара является ж/д накладная. На основании чего я могу потребовать недостающие документы? В законе о бух.учете ничего нет, а также в КСБУ №6. Все бухи знают, но никто мне не подсказывает где именно и какой НПА? А придет проверка и что я буду делать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #2 Вт Ноя 27, 2007 13:19:21 Сообщить модератору   

    Поставщик - брокерская фирма? Не совсем корректный вопрос...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Одуванчик
    Резидент Баланса
    Спасибки: +64 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Вт Ноя 27, 2007 13:50:07   

    Я не знаю. Мы покупаем нефтепродукты. Они говорят, что они трейдеры. Фирма находится в Павлодаре, а мы вообще в Алматинской области. Чес слово не знаю Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #4 Вт Ноя 27, 2007 15:52:50 Сообщить модератору   

    Ещё раз. Они являются непосредственным поставщиком? Или они Вам товар доставляют? Или они являются посредниками между Вами и поставщиком? Какую функцию они выполняют в Вашей ситуации?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Одуванчик
    Резидент Баланса
    Спасибки: +64 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Вт Ноя 27, 2007 16:18:40   

    Melli, они являются поставщиками гсм и в договоре указано, что расходы по доставке возмещаем мы. Когда я попросила расходную накладную, то они сказали, что они трейдеры и у них нет своего склада, и фактом получения является ж/д накладная. А про акт выполненных работ они вообще сказали: зачем?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #6 Вт Ноя 27, 2007 16:25:03 Сообщить модератору   

    Одуванчик говорит:
    что они трейдеры
    - это продавец...
    мне кажется они дожны как бы актом вып. работ свою услуги "продавания" закрывать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марта
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +948 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Вт Ноя 27, 2007 16:31:00   

    Здравствуйте всем! У меня договор с организацией на поставку товара,они составляют заказ на покупку и включают туда доставку.
    Мы транспортные услуги не предоставляем и я делаю акт выполненных работ на возмещение по транспортным услугам в 1С.
    и счет-фактуру.Как правильно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Одуванчик
    Резидент Баланса
    Спасибки: +64 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Вт Ноя 27, 2007 16:31:53   

    Может я не совсем правильно изъясняюсь. Sorry . В общем, где мне найти, что при реализации товаров вместе со счетом-фактурой выписывается РАСХОДНАЯ НАКЛАДНАЯ, и при оказании услуг (в моем случае возмещение ж/д услуг) вместе со счетом-фактурой выписывается АКТ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ??? Или же это не обязательно? Все бухи говорят, что я права, но никто не может сослаться ни на какой документ. HELP ME, PEOPLE!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #9 Вт Ноя 27, 2007 17:09:43 Сообщить модератору   

    Кажется я поняла... Они Вам выдают счета-фактуры и не выдают накладную и АВР. Так? Если в с/ф чётко написано перечень товара, работы, услуги и дата выдачи с/ф соответствует дате выдачи накладной и АВР, то вполне приемлемы счета-фактуры без накладных и АВР.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Вт Ноя 27, 2007 17:37:47 Сообщить модератору   

    Одуванчик говорит:
    Может я не совсем правильно изъясняюсь. Sorry . В общем, где мне найти, что при реализации товаров вместе со счетом-фактурой выписывается РАСХОДНАЯ НАКЛАДНАЯ, и при оказании услуг (в моем случае возмещение ж/д услуг) вместе со счетом-фактурой выписывается АКТ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ??? Или же это не обязательно? Все бухи говорят, что я права, но никто не может сослаться ни на какой документ. HELP ME, PEOPLE!!!


    Ваши трейдеры правы.
    Расходная накладная(ордер) на отпуск товара заполняется в том случае, если поставщик регистрирует факт списания товара со своего склада и передачу его, покупателю. Форма расходной накладной может быть удобной как для поставщика, так и для покупателя, но иметь обязательные реквзиты.
    Акт выполненных работ предоставляется в том случае, когда подрядчик выполнил определенные работы по договору в полном объеме и сроке, а так же, что бы зарегестрировать факт окончания работ и результат этих работ передать заказчику.
    Акт выполненных услуг- почти аналогичен. Нюансы можно рассмотреть. Позже. И в другой теме.
    Трейдеры лишь доставили (транспортировали) продукт. В этом случае, вполне допустим акт выполненных услуг, но, не обязателен.
    И еще.
    Договор у вас есть с ними? Что там?
    Почему вам не хватает ж/д накладной и счет-фактуры?


    Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

    Anonymous говорит:
    Кажется я поняла... Они Вам выдают счета-фактуры и не выдают накладную и АВР. Так? Если в с/ф чётко написано перечень товара, работы, услуги и дата выдачи с/ф соответствует дате выдачи накладной и АВР, то вполне приемлемы счета-фактуры без накладных и АВР.


    а нету накладной и АВР. Нечему соответствовать...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХО
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Вт Ноя 27, 2007 18:00:22 Сообщить модератору   

    Я когда то сидел на ГСМе... Поэтому знаю...

    Приходовать надо (, наименование, количество и дата) по ЖД накладным. Просто надо понимать, что ЖД накладная (если 1 вагон) и Маршрутный лист (если группа вагонов) означает, что юридически товар принят получателем.
    В случае недостачи, надо делать "Коммерческий акт" в присутсвии сотрудников ЖД станции. Для этого делается замер взлива (уровня) налитого в цистерну ГСМа.

    Итак, дата прихода, наиманование и кол-во ГСМ есть... Остается цена.. Где ее брать?
    - В договоре...
    Позже надо составлять сличительную ведомость... Сверять надо факт.полученный товар и выставленную позже СФ...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХО
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Вт Ноя 27, 2007 18:27:50 Сообщить модератору   

    Galin говорит:

    Расходная накладная(ордер) на отпуск товара заполняется в том случае, если поставщик регистрирует факт списания товара со своего склада и передачу его, покупателю.


    Это называется МОМЕНТ ПЕРЕХОДА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ. В случаях ЖД доставки - это момент всегда - в момент т.н. "раскредитовки вагонов" т.е. попросту когда к вам на ЖД ветку загоняют эти вагоны для разгрузки.
    До отправки вагонов, право собственности на товар у Грузотправителя (поставщик), в момент перевозки - у Желез.дороги, и только после получения вагонов - у Получателя (покупателя). Т.к. этот момент отрадается в жд.накладных т.е. еще какие-либо документы не требуются.

    Galin говорит:
    Трейдеры лишь доставили (транспортировали) продукт. В этом случае, вполне допустим акт выполненных услуг, но, не обязателен.


    Это в случае, если по договору они берут ЖД расходы и перевыставляют вам. Так бывает с ЖД тарифом. Его ведь еще на станции отправления считают. Но на допол.услуги ЖД (подача-уборка вагоно и т.д.) такого не бывает. А если ВСЕ Жд.расходы на покупателе, то никакие АВР больше не нужны. Зачем?

    Galin говорит:
    Договор у вас есть с ними? Что там?
    Почему вам не хватает ж/д накладной и счет-фактуры?


    Договор должен быть обязательно. Без этого ЖД станция вагоны не выдаст.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Вт Ноя 27, 2007 19:01:22 Сообщить модератору   

    Марта говорит:
    Здравствуйте всем! У меня договор с организацией на поставку товара,они составляют заказ на покупку и включают туда доставку.
    Мы транспортные услуги не предоставляем и я делаю акт выполненных работ на возмещение по транспортным услугам в 1С.
    и счет-фактуру.Как правильно?

    А может лучше стоимость доставки распределять на стоимость товара?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Одуванчик
    Резидент Баланса
    Спасибки: +64 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Вт Ноя 27, 2007 20:19:31   

    Как правильно сказал
    ИМХО говорит:
    Договор должен быть обязательно.

    И он у нас есть.
    В общем с расходной накладной я поняла:
    Galin говорит:
    Расходная накладная(ордер) на отпуск товара заполняется в том случае, если поставщик регистрирует факт списания товара со своего склада и передачу его, покупателю.

    Но с АВР у меня не догон. Вот ИМХО писал, АВР выписывается:
    ИМХО говорит:
    в случае, если по договору они берут ЖД расходы и перевыставляют вам. Так бывает с ЖД тарифом.

    На нас все расходы по доставке, вот в счете на оплату они указали кроме гсм: Ж/Д услуги согласно тарифа, Услуги ВЖДО (правда я не знаю что это), А также аренда привлеченного транспорта. А выдали одну счет-фактуру на гсм, а вторую услуги Ж/Д. Так что теперь получается необходима мне эта АВР или нет?
    Извините меня за глупые вопросы, но я чего-то зациклилась на расходной накладной и АВР

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХО
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Вт Ноя 27, 2007 21:16:18 Сообщить модератору   

    Одуванчик говорит:

    Услуги ВЖДО (правда я не знаю что это), А также аренда привлеченного транспорта. А выдали одну счет-фактуру на гсм, а вторую услуги Ж/Д. Так что теперь получается необходима мне эта АВР или нет?


    ВЖДО - военизированная жд.охрана, они вагоны ваши по пути охраняли.
    Аренда транспорта - это видимо аренда вагонов.
    Все это они видимо воткнули во вторую СФ вместе с ЖД-тарифом.
    ЖД тариф - это плата за пробег вагонов.
    Нет, вам АВР не нужен.

    Девушка, у меня один вопрос вам:
    Деятельность ваша очень специфичная... ГСМ... взаимодействие с ЖД... Неужели тама у вас нет никого буха знающего это сферу?...
    Вообщем-то ничего сложного нет... Но все равно...
    Меня лично учили... Все показали и обяснили... Был целый штат производственников... Как разбирающихся в ГСМ (тот же замер взлива - целая наука), как и знающих нюансы работы ЖД станции...
    Были бухгалтера... которые научили работать в этой структуре...
    Нижайший им за это поклон!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Одуванчик
    Резидент Баланса
    Спасибки: +64 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Вт Ноя 27, 2007 21:24:29   

    Спасибо Вам всем огромное! За помощь.
    ИМХО говорит:
    Неужели тама у вас нет никого буха знающего это сферу?...

    Знаете Уважаемый, тута таковых не имеется. Я с "улицы" пришла на эту работу и еще ГБ.
    ИМХО говорит:
    Были бухгалтера... которые научили работать в этой структуре...

    А я вроде после института работала лет 5. А здесь как на пороховой бочке:"Что день грядущий мне готовит?..." ВОТ ТАК Embarassed

    Добавлено спустя 13 минут 10 секунд:

    ИМХО
    Еще раз спасибо большое. Хотела личную спасибку скинуть, но у Вас чего то там их нет Rolling Eyes

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХО
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Ср Ноя 28, 2007 09:44:15 Сообщить модератору   

    Одуванчик говорит:
    ИМХО
    Еще раз спасибо большое. Хотела личную спасибку скинуть, но у Вас чего то там их нет Rolling Eyes


    На здоровье, Одуванчик!
    Услышал я ваше спаисбо. Здесь и сейчас. Записывать куда-то мне не надо. Завтра еще за что нибудь спасибо отхвачу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эмма
    Резидент Баланса
    Спасибки: +74 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Вт Май 28, 2013 15:07:15   

    Добрый день. Мы заключили договор на поставку товара , в котором указаны отдельными строками 1. Товар на сумму 500000тенге, 2. Доставка на 120000тенге. Наш поставщик оформил накладную на товар, включив в нее сумму доставки. Я считаю, что он должен был отдельно выписать накладную на товар и отдельно акт выполненных работ на сумму доставки. Скажите, пожалуйста, я права?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Аквамарин
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Вт Май 28, 2013 15:54:33 Сообщить модератору   

    Эмма говорит:
    Я считаю, что он должен был отдельно выписать накладную на товар и отдельно акт выполненных работ на сумму доставки. Скажите, пожалуйста, я права?

    правы.

    Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

    Хотя, я не нашла четко прописанного документа, что именно так должно быть. В своей практике я пропускаю и такие счета-фактуры:
    Эмма говорит:
    Наш поставщик оформил накладную на товар, включив в нее сумму доставки.

    Считаю, что не стоит особо заморачиваться.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tanya01
    Резидент Баланса
    Спасибки: +331 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Пт Июн 07, 2013 11:26:30   

    Добрый день коллеги.
    Наша компания реализует товары фирме (допустим А)
    Фирма А является головной Фирмы В.
    Фирма А преобретает товар у нас для фирмы В и в сч/ф в графе грузополучатель мы ставим реквизиты фирмы В, а в колонке получатель, естественно, реквизиты фирмы А.
    В накладной, утверденной на 2013 год в графе Организация (индивидуальный предприниматель)- получатель, 1С заполняет реквизиты фирмы В, и соответственно доверенность выписанную на сотрудника фирмы В.
    В фирму А пришли аудиторы и доказывают, что заполнение сч/ф и накладных не верно.
    Аудиторы считают, что либо графа Организация (индивидуальный предприниматель)- получатель должна выглядеть :Организация (индивидуальный предприниматель)- ГРУЗО получатель, либо мы должны выписывать накладную на фирму А.
    Менять утвержденную мин.фином накладную у меня нет ни прав ни желания.
    Переписывать программу 1С под безграмотных аудиторов нет возможностей.
    Есть ли правила заполнения сч/ф и накладных в подобных случаях.
    буду рада всем коментариям.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galina Moisseyenko
    Сертификат CAP
    Спасибки: +122 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Пт Июн 07, 2013 12:03:16   

    tanya01, Задайте вопрос в другой теме. Не рискую отвечать, уже "получала степлером по пальцам"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tanya01
    Резидент Баланса
    Спасибки: +331 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Пт Июн 07, 2013 12:51:44   

    Galina Moisseyenko,
    не пойму чем мой вопрос не подходит к данной теме.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galina Moisseyenko
    Сертификат CAP
    Спасибки: +122 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Пт Июн 07, 2013 16:09:34   

    tanya01, говорит [quote] Есть ли правила заполнения сч/ф и накладныхв подобных случаях.[quote]
    так и назовите тему "правила заполнения сч/ф и накладных филиалом и головной организацией.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Пт Июн 07, 2013 16:36:47 Сказали Спасибо❤   

    tanya01 говорит:
    Есть ли правила заполнения сч/ф

    Ст 263 п 5 пп 10 НК
    Цитата:
    в отношении юридических лиц, являющихся поставщиками или получателями товаров, работ, услуг, - наименование, указанное в справке о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица. При этом в части указания организационно-правовой формы возможно использование аббревиатуры в соответствии с обычаями, в том числе обычаями делового оборота;

    Вы поступили правильно, указав наименование ЮЛ, а не его структурного подразделения. А аудиторов пошлите лесом. Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tanya01
    Резидент Баланса
    Спасибки: +331 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Пт Июн 07, 2013 16:51:59   

    Трудоголик2 говорит:
    Ст 263 п 5 пп 10 НК

    Меня больше правила заполнения накладных интересуют Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Пт Июн 07, 2013 16:59:41   

    tanya01, просто накладная ни кем не утверждена, а вот форма 3-2 утверждена приказом МФ № 562 от 20.12.2012. И в ней не предусмотрены позиции, которые требуют аудиторы. Этим и мотивируйте.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Rolana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +26 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Сб Июн 08, 2013 00:00:04   

    Марта, Я тоже если делаю доставку товара покупателю через транспортную компанию,то делаю накладную на товар и перевыставляю транспортные расходы в АВР. Я считаю это правильно,а раскидывать сумму транспортной услуги на стоимость товара покупатели сами должны.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz