Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Делимся опытом налоговых проверок.
    Работа с офшорными компаниями. Делимся опытом.
    Делимся опытом: методика расчета декретных для работодателя с февраля 2013 года
    Перечень действующих норм труда, согл...
    Что проверяет Департамента труда и соц.защиты?
    На страницу Пред.  
    1, 2
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Что смотрели при проверке Мин.труда и соц.защиты. Делимся опытом.     
    Алтын Арай
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #51 Чт Фев 02, 2012 11:17:00   

    Бобко,
    Поделитесь,пожалуйста еще раз опытом,а при проверке с Департамента Труда проверяли ли правильность начисления компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении(кол-во оплачиваемых дней,выплаты,учитываемые при исчислении среднего заработка и т.д.)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Скарлет
    Нерезидент Баланса


      

    #52 Чт Фев 23, 2012 12:40:22 Сообщить модератору   

    Good
    Спасибо большое за информацию! Как раз то, что я искала.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Каир Асель
    Нерезидент Баланса


      

    #53 Чт Июл 05, 2012 10:56:11 Сообщить модератору   

    Спасибо! Действительно необходимая информация! Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Гулжан
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #54 Пт Апр 05, 2013 09:51:21   

    Здравствуйте, позвонили с Мин.труда и соц.защиты сказали, что придет проверка. Подскажите кто проходил такие проверки, что именно они будут проверять? На каких моментах они будут акцентироваться? Какие документы мне нужно подготовить?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    xolms
    Резидент Баланса
    Спасибки: +300 Профиль
    Личное сообщение

      

    #55 Пт Апр 05, 2013 10:14:10   

    Гульжан почитайте эту ветку. Там очень ценная информация.

    http://balans.kz/viewtopic.php?t=35867&postdays=0&postorder=asc&start=40

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #56 Пт Апр 05, 2013 11:15:13 Сказали Спасибо❤   

    Вот и закончилась моя проверка с МинСоцтруда.
    Добавлю к вышеперечисленному (то, что уже написано, повторно писать не буду):
    1. У меня приказы делятся только на 2 вида- по личному составу и все остальные. Причем по личному составу тоже по видам - по увольнению, по приему, по перемещению и т.п. - и у каждого своя нумерация. Приказы по переносу праздников смотрел обязательно. Вопросов не возникло.
    2. Журнал учета трудовых книжек у меня был набранный самостоятельно и распечатанный
    3. Проверял личные дела. У нас требуется периодический медосмотр - на это обратил отдельное внимание. И на учет военнообязанных смотрел, у нас у всех был военный билет. Еще сказал про один момент - что если у Вас работает сотрудник без местной прописки, то работодатель должен передавать данные в миграционную полицию о внутренней миграции.
    4. Штатное расписание, обязательное страхование работников. Особенно смотрел, что если менялась штатка - чтобы было соответствующее изменение в страховке.
    5. Нашим сотрудникам положены доп.отпуска - на это отдельно обратил внимание.
    6. Проверял содержание трудовых договоров.
    7. Обязательно везде подписи сотрудников - в получении приказов, вторых экз.договоров, должностных инструкциях и т.д.
    8. Проверял оплату за работу в выходные и праздничные дни, оплату переработок.
    9. У нас производство, и потому должна быть служба по ТБ и охране труда. У нас в эту службу входит директор, зам. директора, инженер по ТБ, технологи и начальники производств. У всех есть обучение и сертификаты. Если разработанная Система по ТБ и охране труда.
    10. У нас были несчастные случаи на производстве, так что это тоже смотрели (журналы, акты, выплаты, все доки).
    11. Аттестация производственных объектов по условиям труда - для нас обязательно, должна делать специализированная фирма, проходить раз в 5 лет. При такой аттестации выписывают рекомендации по продолжительности рабочего дня, доп.отпускам, категории вредности и т.д. - эти все рекомендации обязательны к исполнению.
    12. Смотрел порядок выдачи спец.одежды и молока.
    13. Еще он ходил и спрашивал у сотрудников - Вам все вовремя выплачивают? Вам все дают? Инструктаж проводят? В отпуска пускают? А когда выдают отпускные? и т.д. Обосновал это тем, что на бумаге можно что хочешь нарисовать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даниэла
    Резидент Баланса
    Спасибки: +103 Профиль
    Личное сообщение

      

    #57 Пт Апр 05, 2013 11:18:52   

    DreamDi, а сколько у вас сотрудников?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #58 Сб Апр 06, 2013 11:40:26   

    У меня 65 человек, +/- текучка
    Забыла добавить, что вышли без штрафов и без всяких подарков инспектору.
    Инспектор похвалил за порядок, сказав, что в таких относительно не крупных частных компашках обычно бардак.
    Думаю, что это похвалу заслуженно можно перенести на весь Баланс и его обитателей, ведь именно здесь я всему научилась.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Янка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +66 Профиль
    Личное сообщение

      

    #59 Вс Апр 07, 2013 10:00:41   

    DreamDi, поздраляю Wink спасибо за информацию.
    напрягло вот это
    Цитата:
    Приказы по переносу праздников смотрел обязательно
    почему нужно их делать, ведь на то есть производственный календарь, там прописано про перенос. 5 лет уже перестала делать их, после утвердительного убеждения проверяющего инспектора, что не надо! Видимо зря не делаю Unknown

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даниэла
    Резидент Баланса
    Спасибки: +103 Профиль
    Личное сообщение

      

    #60 Вс Апр 07, 2013 15:27:06   

    Янка, а я тоже не делаю, может быть потому, что есть правительственное указание, так что ж его дублировать- или я заблуждаюсь????

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #61 Пн Апр 08, 2013 12:33:51   

    Янка говорит:
    почему нужно их делать, ведь на то есть производственный календарь, там прописано про перенос.

    Смотря какие переносы, я думаю.
    Например, когда сделали перенос выходного дня с 23 марта 2013г. на 25 марта - то это согласно Закона, он обязателен и приказ не нужен.
    А когда делали перенос выходного дня с 29 декабря 2012г на 31 декабря - вот данный перенос не является обязательным для работодателя, и поэтому нужен приказ на такой перенос (в нем прописывается, что согласно такого-то постановления Правительства). Т.е. данные переносы не являются обязательными для работодателя. И вот именно для того, что ты принимаешь этот перенос - надо делать приказ.
    У меня 6-дневка, и многие переносы вообще нас не касаются, в то же время мы иногда сами переносим выходные (для более рационального использования времени)
    Мы в конце года утверждаем свой производственный календарь на следующий год - и работникам удобно планировать, и нам. Но потом в течение года в случае необходимости корректируем его приказами по переносу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    аля
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #62 Пн Апр 08, 2013 13:26:44   

    Бобко ,спасибо будем знать, нас проверяли 2 года назад,но про пожарную безопасность,технику безопасности, речи не было[/b]

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Arina73
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #63 Чт Авг 07, 2014 12:09:11   

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если мы самостоятельно решили сделать выходной например 31 декабря, или сократить рабочий предпраздничный день. На основаниии какой статьи издается приказ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #64 Чт Авг 07, 2014 12:30:30 Сказали Спасибо❤   

    Arina73 говорит:
    мы самостоятельно решили сделать выходной например 31 декабря, или сократить рабочий предпраздничный день.

    Предлагаю:
    http://www.balans.kz/topic51725.html?print=yes
    Arina73 говорит:
    На основаниии какой статьи издается приказ?

    Считаю,что на основании ст.23 п.1 пп.3,пп.6 ТК РК.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ???? ??????????
    Нерезидент Баланса


      

    #65 Вт Мар 31, 2015 11:59:29 Сообщить модератору   

    Бобко говорит:
    Штатное расписание и график отпусков - должны быть

    А скажите график отпусков у Вас как выглядел, я имею ввиду вы прописывали конкретный период отпуска, просто у нас в графике отпусков указывается только месяц, в котором работник пойдет в отпуск.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2
    Страница 2 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz