Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Возмещение арендатором расходов для Т...
    Доход от коммунальных услуг
    Какой % ИПН облагается доход нерезидента по договору оказания услуг?
    Как облагается доход от курсовой разн...
    Доход нерезидента от консультационных...
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Доход арендодателя при возмещении ком.услуг?     
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Чт Янв 24, 2013 00:44:19   

    Изучая изменения в Налоговом Кодексе с 01.01.2013г, задалась следующими вопросами, на которые хотелось бы услышать мнение профессионалов, тех, кто, может, уже столкнулся и уяснил все тонкости и премудрости.

    Арендодатель-ИП, упрощенка, арендатор-ТОО, ОУР.Расчеты только безналом, через расч.счет.
    Согласно договору аренды предусмотрена фиксированная плата (100т.т.) и доп.плата в размере потребленных ком.услуг (плавающая).
    Платежи производятся предоплатой за месяц(фикс.100т.т.) + в счет ком.усл.(плав.15т.т.). При этом разница между факт.ком.усл.и предоплатой (15т.т.) перечисляется в след.месяце(допустим, 8т.т.)
    Последним числом месяца подписывается АВР (акт вып.работ) на фикс.плату(100т.т.) как за аренду помещения, а также АВР на возмещение факт ком.усл.(23т.т.).

    Не могу понять п.4 ст.427-1 и п.13 ст.427-1, из-за чего и возникли вопросы, по 2013г, если я правильно отношу возмещение по ком.услугам к доходам по пп.9 п.4 ст.427.
    Цитирую
    4. Доход от выполнения работ, оказания услуг признается на основании акта выполненных работ, оказанных услуг или иного документа, подтверждающего факт выполнения работ, оказания услуг. Доходы от выполнения работ, оказания услуг признаются в том же периоде, в котором подписан акт выполненных работ, оказанных услуг или иной документ, подтверждающий факт выполнения работ, оказания услуг.
    13. Доход в виде возмещения арендатором расходов индивидуального предпринимателя-арендодателя расходов на содержание и ремонт имущества, переданного в аренду, признается в том налоговом периоде, в котором такое возмещение получено.

    Вопрос1. В доход по 910ф надо брать 115т.т. или 123т.т.?

    Вопрос2. Правильно ли АВР делать последним числом месяца, и какие суммы указывать?
    Вопрос 3. Надо ли давать сч-фактуру (не яв-ся плат-ком НДС)? ТОО всегда просит.
    Вопрос4. Ранее, до 2013г, при описанном выше раскладе, вне зависимости от факта оплаты, как начисленный доход, показывали в 910ф. Верно ли в 2012г?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4537 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Чт Янв 24, 2013 01:47:59 Сказали Спасибо❤   

    sana говорит:
    Вопрос1. В доход по 910ф надо брать 115т.т. или 123т.т.?

    Статья 427 НК говорит:
    4. В доход налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы для субъектов малого бизнеса, включаются следующие виды доходов, размер которых определяется в соответствии с настоящей главой:
    ...
    9) возмещение арендатором расходов индивидуального предпринимателя-арендодателя на содержание и ремонт имущества, переданного в аренду;
    10) расходы арендатора на содержание и ремонт арендованного у индивидуального предпринимателя имущества, зачитываемые в счет платы по договору аренды.

    Поэтому считаю, что надо брать 123 тыс.
    Вообще-то коммунальные всегда включали в доход, просто прямым текстом раньше не было написано, а теперь написали.
    Хотя там еще надо посмотреть. Многие в коммунальные услуги включают и услуги связи, интернет, кабельное ТВ и т.п. Лично я считаю, что это не расходы на содержание помещения.
    sana говорит:
    Вопрос2. Правильно ли АВР делать последним числом месяца, и какие суммы указывать?

    http://balans.kz/viewtopic.php?t=19416
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=47372
    Я обычно пишу в АВР 2 строки, например:
    1. Арендная плата за январь 2013 г.
    2. Возмещение оплаты за коммунальные услуги за январь 2012 г.

    Если расчет с арендатором в конце января или начале февраля, то счет на оплату выписываю так:
    1. Арендная плата за февраль 2013 г.
    2. Возмещение оплаты за коммунальные услуги за январь 2012 г.

    Поэтому общая сумма в счете (и соответственно оплата) и в АВР всегда не совпадает.
    sana говорит:
    Вопрос 3. Надо ли давать сч-фактуру (не яв-ся плат-ком НДС)? ТОО всегда просит.

    Сюда http://balans.kz/viewtopic.php?t=46727
    sana говорит:
    Вопрос4. Ранее, до 2013г, при описанном выше раскладе, вне зависимости от факта оплаты, как начисленный доход, показывали в 910ф. Верно ли в 2012г?

    Да, верно. По дате подписанния АВР.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Поликсени
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +661 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Чт Янв 24, 2013 08:29:54   

    Рита говорит:
    Лично я считаю, что это не расходы на содержание помещения

    а почему? Что стоит ваш офис без интернета, да...- это не свет, не газ, не вода, но из-за отсутсвия телекоммуникаций, работать арендатор сегодня уже не сможет (банк-клиент, pos-терминал, скайп и пр.) Поэтому, считаю, что такие услуги тоже (как бы) содержание помещения.
    А как по другому предъявлять эти расходы арендатору, ведь тоже не постоянная величина, а меняющаяся.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4537 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Чт Янв 24, 2013 08:53:44   

    В аренду сдавать можно не только офис. Например, в производственном помещении интернет не нужен. По крайней мере, не в каждом.
    У меня были арендаторы, которым не только интернет не нужен был, но и за городской телефон они отказались платить, т.к. пользовались только мобильными телефонами.
    Поликсени говорит:
    А как по другому предъявлять эти расходы арендатору, ведь тоже не постоянная величина, а меняющаяся.

    Арендатору включать эти расходы, как и все остальные, только у себя не показывать как доход и чек не пробивать на эти суммы, если расчет за наличные.

    Впрочем, не буду сильно спорить, сама подумываю о том, что с нового года включать все это в доход для перестраховки. Иногда легче немного лишних налогов переплатить, чем доказывать.

    Добавлено спустя 30 минут 55 секунд:

    sana, вот только сейчас поняла, что вас смущает.

    Очевидно вот этот пункт:
    sana говорит:
    13. Доход в виде возмещения арендатором расходов индивидуального предпринимателя-арендодателя расходов на содержание и ремонт имущества, переданного в аренду, признается в том налоговом периоде, в котором такое возмещение получено.

    Действительно, ерунда какая-то, ведь он противоречит принципу начисления и п.13 ст.427-1 противоречит п.4 той же статьи! Получается, если коммунальные услуги были оказаны в январе, а арендатор заплатил за них в феврале, то арендодатель в доход эти суммы должен относить в феврале - по дате оплаты!

    Тогда выходит если арендатор оплачивает в конце января авансовым платежом арендную плату и коммунальные услуги за февраль, то арендную плату, как и положено, мы включаем в АВР за февраль (когда услуги по аренде будут оказаны), а возмещение коммунальных услуг - в АВР за январь (когда они были оплачены, хотя еще и не оказаны).

    И АВР за январь будет выглядеть так:

    1. Арендная плата за январь
    2. Возмещение оплаты за коммунальные услуги за февраль

    Чем дальше в лес, тем больше дров. И это уже не первый пример, когда законодатели принимают изменения в НК, нарушающие принцип начисления, задекларированный в том же Налоговом кодексе.

    Добавлено спустя 23 минуты 40 секунд:

    Обратите внимание, что статья 427-1 - для ИП на СНР, имеющих право не вести бухучет.
    Считаю, что если ИП будет продолжать вести бухучет, то эти заморочки его не касаются.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Чт Янв 24, 2013 22:01:00   

    Спасибо!

    Рита говорит:
    sana, вот только сейчас поняла, что вас смущает

    Да, все из-за этого пункта. Я хотела воспользоваться правом не вести бух.учет.

    А не выглядит каким-то нелогичным подписание в январе АВР с такой трактовкой, как
    Рита говорит:
    И АВР за январь будет выглядеть так:

    Рита говорит:
    2. Возмещение оплаты за коммунальные услуги за февраль

    ?
    Мои арендаторы все время просили, чтоб в АВР (так и в сч-ф) возмещение расписывать по видам (по электроэнергии, по воде и т.д.). Т.к. я с поставщиками этих услуг работаю по предоплате, то суммы к оплате за месяц для арендатора рассчитывала по факт.потреблению, исходя из показаний приборов учета, и тарифов на эти услуги за соотв.перид, и как расшифровку, прикладываю к счету на оплату.

    Прочитав ранее те ветки, на которые даны ссылки в ответе Риты, я поставила арендаторов в известность о том, что могу не давать сч-фактуры, чем привела их в крайнее замешательство, а оформление АВР одной строкой как возмещение оплаты за ком.услуги их не устраивает. Значит, могут и не подписать? Привели мне доводы, что им, как ОУР, надо разносить по видам, что я не понимаю в силу незнания бухучета, тем более по ОУР.

    Правильно ли я поняла?
    1)Если нет предоплаты по возмещ.ком.услуг, а оплачивается после подписания АВР: за январь (23т.т.) в феврале, за февраль(20т.т.)-в марте, за март (22т.т.)-в апреле. В доход за 1квартал2013г берется 23+20, а 22 пойдет в доход 2кв.13г? А куда деть сумму за дек.12г (например 18т.т.), поступившую в январе 2013г.? А если она (18т.т.) учтена в отчете за 4кв.12г? Еще раз учесть в 1кв.13г?
    2)А если есть и предоплата, как в моем случае?

    Добавлено спустя 13 минут 32 секунды:

    А разве могут быть применены санкции к неплат-ку НДС, выписавшему сч-фактуру с какими-то недочетами? (нашла в одном договоре обязанность ИП давать сч-факт ( в момент закл.договора он был плательщиком НДС), внести изменения в договор проблематичны из-за бюрократизма и неповоротливости Арендатора и их "замешательством", о чем я писала выше.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4537 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Чт Янв 24, 2013 23:40:47   

    Если вам не трудно, конечно расписывайте им так, как они хотят - по видам расходов. Я обычно иду навстречу своим арендаторам.

    По поводу счета-фактуры, конечно это не строго. Просят - пожалуйста, выписывайте им счета -фактуры. Просто многие бухгалтеры не понимают, что более главный документ для них - это акт выполненных работ, именно на его основании они смогут отнести расходы по аренде на вычеты.
    А счет-фактура всего лишь дает право отнести НДС в зачет, поэтому лично я считаю, что счет-фактура, выписанный неплательщиком НДС - это "филькина грамота", никому не нужная. Но иногда легче дать им этот счет-фактуру, чем объяснять и доказывать.
    sana говорит:
    А разве могут быть применены санкции к неплат-ку НДС, выписавшему сч-фактуру с какими-то недочетами?

    Конечно нет.
    sana говорит:
    Правильно ли я поняла?
    1)Если нет предоплаты по возмещ.ком.услуг, а оплачивается после подписания АВР: за январь (23т.т.) в феврале, за февраль(20т.т.)-в марте, за март (22т.т.)-в апреле. В доход за 1квартал2013г берется 23+20, а 22 пойдет в доход 2кв.13г?

    Слушайте, вот думала-думала и пришла к выводу, что вот это:
    Рита говорит:
    Тогда выходит если арендатор оплачивает в конце января авансовым платежом арендную плату и коммунальные услуги за февраль, то арендную плату, как и положено, мы включаем в АВР за февраль (когда услуги по аренде будут оказаны), а возмещение коммунальных услуг - в АВР за январь (когда они были оплачены, хотя еще и не оказаны).

    И АВР за январь будет выглядеть так:

    1. Арендная плата за январь
    2. Возмещение оплаты за коммунальные услуги за февраль

    фигня полная.
    Ведь даже название этого документа "Акт выполненных работ", и арендатор по этому АВР должен относить расходы по аренде на вычеты. Поэтому пришла к выводу, что все-таки надо включать в АВР те суммы, которые соответствуют реально оказанным услугам и выполненным работам. То есть, как делали и раньше:
    Цитата:
    1. Арендная плата за январь 2013 г.
    2. Возмещение оплаты за коммунальные услуги за январь 2013 г.

    Только доходы по возмещению коммунальных услуг арендодатель в свой налоговый регистр должен заносить не на основании акта, а на основании платежного документа арендатора.

    Добавлено спустя 23 минуты 11 секунд:

    sana говорит:
    я не понимаю в силу незнания бухучета

    Вот никогда бы не подумала... А в налоговых тонкостях разбираетесь получше иных бухгалтеров Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Avail
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пт Янв 25, 2013 00:16:49 Сообщить модератору   

    Цитата:
    признается в том налоговом периоде, в котором такое возмещение получено.

    Может не все так сложно, не написано же "произведена оплата", а написано "получено" возмещение, а возмещение для нас - это доход, а доход получен согласно принципу начисления по дате акта выполненных работ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пт Янв 25, 2013 00:17:54   

    Как хорошо, что есть такие профессионалы, действительно, спасатели! Рита, спасибо Вам огромное! Мне не хотелось портить установившиеся отношения с арендаторами, тем более платежеспособными и обязательными, оплачивающими все вовремя, и вы это поняли из контекста, соблюдая, конечно, и законодательство.
    А вот по поводу
    sana говорит:
    А куда деть сумму за дек.12г (например 18т.т.), поступившую в январе 2013г.? А если она (18т.т.) учтена в отчете за 4кв.12г? Еще раз учесть в 1кв.13г?
    что думаете? Это ведь в "переходный период", поступление средств на р.сч.прошло ведь в январе т.г.

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

    Рита говорит:
    Вот никогда бы не подумала... А в налоговых тонкостях разбираетесь получше иных бухгалтеров
    , спасибо, мне приятно слышать такое от профессионала высокого уровня.

    Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:

    Avail говорит:
    Может не все так сложно, не написано же "произведена оплата", а написано "получено" возмещение, а возмещение для нас - это доход, а доход получен согласно принципу начисления по дате акта выполненных работ.

    А разве получение Арендодателем возмещения не означает произведение оплаты Арендатором? Мне кажется, что этот акцент на получение возмещения сделан с какой-то целью.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Avail
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пт Янв 25, 2013 00:37:02 Сообщить модератору   

    Не знаю, ладно когда по НДС обсуждали, что оборот для налогообложения может не совпадать с фактическим оборотом, метод начисления не причем для рачсета НДС будет, т.к. не связана с признанием доходов-расходов. Но здесь данная статья говорит о том, когда признавать доход и признание его по оплате будет прямым нарушением принципа начисления, установленного налоговым же кодексом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Пт Янв 25, 2013 00:45:04   

    Рита говорит:
    Действительно, ерунда какая-то, ведь он противоречит принципу начисления и п.13 ст.427-1 противоречит п.4 той же статьи!

    Да, потому и вопросы возникли!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Avail
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пт Янв 25, 2013 01:01:50 Сообщить модератору   

    Обычно коммунальные услуги оплачиваются по факту, т.е. после их получения, а оплата так и вообще может быть задержана покупателем на неопределенный срок или даже не оплачена по разным причинам. Сомнительно, что налоговики умышленно отодвигают дату признания дохода и соответственно уплаты налога с него на более позднюю дату, да еще и без определенных сроков.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кама
    Резидент Баланса
    Спасибки: +60 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Пт Янв 25, 2013 03:15:39   

    Рита говорит:
    Тогда выходит если арендатор оплачивает в конце января авансовым платежом арендную плату и коммунальные услуги за февраль, то арендную плату, как и положено, мы включаем в АВР за февраль (когда услуги по аренде будут оказаны), а возмещение коммунальных услуг - в АВР за январь (когда они были оплачены, хотя еще и не оказаны

    мало того,еще абсурднее ситуация с декабрем 2012,где мы выписываем с/ф и включаем полностью в доход арендную плату и возмещение-согласно принципу начисления и НК за 2012 год а в 2013 когда произведена оплата комуслуг за декабрь вновь должны отнести на доход ...не ребята уверена- очередной косяк,хорошо темку вовремя увидела,теперь тож не буду давать с/ф

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кама
    Резидент Баланса
    Спасибки: +60 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Пт Янв 25, 2013 13:50:06   

    Рита говорит:
    Многие в коммунальные услуги включают и услуги связи, интернет, кабельное ТВ и т.п. Лично я считаю, что это не расходы на содержание помещения.

    согласна,думаю здесь под расходами на содержание имущества понимается ремонт ип-арендодателем сданного в аренду помещения коммунальные услуги это не есть расходы на содержание имущества так как это услуги сопутствующие и конечный потребитель -арендатор ,а вот расходы по ремонту(те которые непосредственно вкладываются в имущество- вероятно о них идет речь

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4537 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Сб Янв 26, 2013 00:05:08   

    Кама говорит:
    а в 2013 когда произведена оплата комуслуг за декабрь вновь должны отнести на доход

    Не, ну это уж слишком. В доход естественно надо относить один раз, только надо определиться, когда это делать.
    Avail говорит:
    Может не все так сложно, не написано же "произведена оплата", а написано "получено" возмещение, а возмещение для нас - это доход, а доход получен согласно принципу начисления по дате акта выполненных работ.

    Может быть вы и правы... По крайней мере, мне очень нравится ваша позиция.

    Только чем больше думаю на этим, тем больше непоняток. Давайте смоделируем разные варианты.

    1. ИП получил предоплату за аренду и коммунальные услуги вперед за квартал. Но сколько из этой суммы будет возмещение коммунальных расходов, неизвестно, ведь самих расходов еще не было. Поэтом какую сумму ставить в доход - неизвестно.
    А вот когда в конце месяца ИП оплатил из своего кармана эти самые расходы, выписал АВР, тогда он часть предоплаты и зачтет в качестве возмещения за коммунальные услуги - тут-то и возникает возмещение расходов, соответственно и доход у ИП.

    2.
    Avail говорит:
    Обычно коммунальные услуги оплачиваются по факту, т.е. после их получения, а оплата так и вообще может быть задержана покупателем на неопределенный срок или даже не оплачена по разным причинам.

    ИП из своего кармана оплатил расходы и перевыставил их в АВР арендатору.
    Так вот - если ИП еще не получил от арендатора деньги, то какое может быть возмещение расходов? АВР только доказывает, что эти услуги арендатор получил, и за это расписался в АВР. Но ИП-то возмещение своих расходов не получил!
    То есть в этом случае ИП должен признать доход только после того, как получит деньги.

    Вот такие у меня получились странные выводы. Но что делать, если и п.13 тоже странный...
    Avail говорит:
    Сомнительно, что налоговики умышленно отодвигают дату признания дохода и соответственно уплаты налога с него на более позднюю дату, да еще и без определенных сроков.

    А я ничего удивительного в этом не вижу. Ведь изменения в НК не всегда вносятся самими налоговиками, многие поправки лоббируются разными заинтересованными лицами. А многие наши законодатели имеют по несколько квартир, приобретенных ради вложения денег. Когда цены на недвижимость упали, стали сдавать в аренду, а коммунальные платежи + парковка + охрана и т.п. в элитных домах ого-го какие большие...
    Уверена, что в НК не случайно прописаны такие выгодные условия именно для аренды: можно не регистрировать ИП, а если зарегистрировал, то можно на СНР сдавать в аренду в разных городах (эта льгота только для аренды, и больше ни для какого другого вида деятельности!), а теперь вот и налоги можно не платить, пока денежки с арендаторов не получишь. И тем, кто пропихивает такие поправки, плевать на всякие там принципы начисления, они про них знать не знают и знать не хотят

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Avail
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Сб Янв 26, 2013 00:42:07 Сообщить модератору   

    Рита, очень логичное объяснение, если принимать вариант признания дохода по оплате. Но в этом случае даже слов нет ... культурных.

    Самое интересное, что эти изменения приняты позднее, чем определен принцип начисления, и получается, что по Закону О НПА они имеют приоритет.

    Ст 6 Закона О НПА говорит:
    3. При наличии противоречий в нормах нормативных правовых актов одного уровня действуют нормы акта, позднее введенные в действие.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Сб Янв 26, 2013 02:04:05   

    Да-а, волки сыты, а как бы овцам быть целыми?

    Добавлено спустя 21 минуту 52 секунды:

    sana говорит:
    А разве получение Арендодателем возмещения не означает произведение оплаты Арендатором?

    ошиблась, хотела сказать произведение оплаты Арендодателем. Может, вся фишка кроется в самом значении слова ВОЗМЕЩЕНИЕ, которое уже несет в себе РАСХОД.

    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

    Потому и выделили этот вид дохода...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Вт Янв 29, 2013 19:05:04   

    Рита говорит:
    ИП из своего кармана оплатил расходы и перевыставил их в АВР арендатору.
    Так вот - если ИП еще не получил от арендатора деньги, то какое может быть возмещение расходов? АВР только доказывает, что эти услуги арендатор получил, и за это расписался в АВР. Но ИП-то возмещение своих расходов не получил!
    То есть в этом случае ИП должен признать доход только после того, как получит деньги.

    Вот такие у меня получились странные выводы. Но что делать, если и п.13 тоже странный...


    Рита, к какому выводу пришли все-таки?
    Меня волнует возмещение за декабрь, полученное от арендатора в январе 13г. Если отслеживать по факту оплаты через расч.счет, то эта оплата явно подпадает по вышеприведенные выводы. От греха подальше-взять ее и в доход 1кв.13г, как Вы думаете?
    Тем более, если

    Avail говорит:
    Самое интересное, что эти изменения приняты позднее, чем определен принцип начисления, и получается, что по Закону О НПА они имеют приоритет.
    Ст 6 Закона О НПА говорит:
    3. При наличии противоречий в нормах нормативных правовых актов одного уровня действуют нормы акта, позднее введенные в действие.


    это имеет силу?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4537 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Вт Янв 29, 2013 21:03:26 Сказали Спасибо❤   

    sana говорит:
    Рита, к какому выводу пришли все-таки?

    Да ни к какому. Я написала свои соображения, больше никто не согласился, но и не возразил.

    Сама думаю вот что: или надо ставить арендаторам условие, чтобы платили за ком.услуги до конца месяца, или в АВР все вместе писать "Арендная плата".
    Но у арендаторов то денег нет, то еще какие-то заморочки.
    А в АВР арендная плата тогда каждый месяц будет разная, и как тогда все это сформулировать в договоре аренды, не упоминая коммунальные услуги, непонятно.

    В общем оба варианта не годятся.
    sana говорит:
    От греха подальше-взять ее и в доход 1кв.13г, как Вы думаете?

    С декабрем-то все понятно: в декабре изменений в кодексе еще не было, так что коммунальные за декабрь включайте в доход декабря и все.
    А два раза относить на доход одну и ту же сумму я бы по-любому случае не стала.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Вт Янв 29, 2013 22:06:19   

    Рита, спасибо!
    Я согласна с вашими соображениями и думаю следовать Вашим советам.
    Сама все время хотела в фиксированную арендную плату включить какую-нибудь усредненную сумму по ком.услугам, но не так просто заложить изменение тарифов монополистов, да и предусмотреть уровень потребления и степень "экономии" арендатора сложно. А когда по факту, как-то справедливо по отношению к обоим сторонам договора.
    Может, кто-нибудь присоединится к обсуждению?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Avail
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Ср Янв 30, 2013 01:57:11 Сообщить модератору   

    Одна мысль пришла: п. 13 ст 427-1 относится только к расходам на содержание и ремонт, которые включают коммунальные платежи, относящиеся только к общему имуществу здания, а коммунальные платежи по отдельным помещениям - это уже не содержание здания, а отдельные дополнительные услуги. Тогда к возмещению ежемесячных переменных коммунальных услуг будет применяться п. 4 ст. 427-1 и признаваться они будут по акту выполненных работ. А содержание здания, думаю величина относительно постоянная и ее можно включить в арендную плату. На примере жилых домов:

    Ст 2 ЗРК О жилищных отношениях говорит:
    10) коммунальные услуги - услуги, предоставляемые в жилом доме (жилом здании) и включающие водоснабжение, канализацию, газоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение, мусороудаление и обслуживание лифтов;

    40) расходы на содержание жилого дома (жилого здания) - обязательная сумма расходов собственников помещений (квартир) посредством ежемесячных взносов, установленных решением общего собрания, на эксплуатацию и ремонт общего имущества объекта кондоминиума, содержание земельного участка, расходы на приобретение, установку, эксплуатацию и поверку общедомовых приборов учета потребления коммунальных услуг, расходы на оплату коммунальных услуг, потребленных на содержание общего имущества объекта кондоминиума, а также взносы на накопление денег на предстоящий в будущем капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума или отдельных его видов;



    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Ср Янв 30, 2013 10:19:33 Сообщить модератору   

    Avail говорит:
    п. 13 ст 427-1 относится только к расходам на содержание и ремонт

    Согласен, коммуналка это совсем другое.

    Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:

    и ГК РК на это указывает
    Цитата:
    Статья 553. Обязанности нанимателя по содержанию нанятого имущества
    Наниматель обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы по содержанию имущества, если иное не установлено законодательством или договором.

    Нет ни слова про оплату коммунальных услуг, что в принципе и логично. От того что наниматель пользуется или не пользуется светом объект найма хуже не станет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Поликсени
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +661 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Ср Янв 30, 2013 11:01:36   

    А я считаю, что в данном случае эти два вида различных услуг не могут сосуществовать в раздельности и обеспечивают соответствующие условия эксплуатации помещения, поэтому слово содержание предполагает и ком. услуги.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4537 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Ср Янв 30, 2013 12:02:41   

    Согласна с Поликсени. Как, например, без отопления работать зимой в помещении? Или без света.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Ср Янв 30, 2013 12:18:20 Сообщить модератору   

    Рита говорит:
    без отопления работать зимой в помещении? Или без света.

    Пример:
    Холодный склад, хранение кирпичей, ни света ни тепла не надо нанимателю, но это все есть, почему он должен за это платить?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4537 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Ср Янв 30, 2013 12:30:29   

    Ну так пусть и не платит, если с арендодателем договорится.
    А если в договоре написано, что он должен платить и платит, то это его проблемы. И тем более, если он возмещает арендодателю эти расходы, то арендодатель обязан включить их себе в доход.
    Вопрос в том, когда надо это делать: когда деньги получит от арендатора или по методу начисления.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Поликсени
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +661 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Ср Янв 30, 2013 12:37:52   

    Рита говорит:
    когда деньги получит от арендатора или по методу начисления.

    думаю, что все-таки правильнее будет считать в доход, когда Ип выдал АВР , а арендатор может и задержать платеж, так почему учет ИПшника должен страдать от этого, да бюджет тоже.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4537 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Ср Янв 30, 2013 12:40:46   

    Потому что в Налоговом кодексе теперь так написали. Возвращаемся к первому посту этой темы:
    Статья 427-1 НК говорит:
    13. Доход в виде возмещения арендатором расходов индивидуального предпринимателя-арендодателя расходов на содержание и ремонт имущества, переданного в аренду, признается в том налоговом периоде, в котором такое возмещение получено.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Avail
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Ср Янв 30, 2013 12:41:09 Сообщить модератору   

    По логике может коммунальные и близко к содержанию помещения, но в законах же эти понятия делят, и мы должны не логикой руководствоваться, а нормами права.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4537 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Ср Янв 30, 2013 12:47:29   

    Хорошо. Тогда такая ситуация: арендодатель сделал ремонт в январе, а арендатор заплатил ему деньги за этот ремонт в марте. Когда будем относить их в доход?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Поликсени
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +661 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Ср Янв 30, 2013 12:51:16   

    Все дело в том, что Арендодатель берет предварительную оплату и за ком услуги тоже, так что изменения в законодательстве соблюдаются.

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

    Рита говорит:
    Тогда такая ситуация: арендодатель сделал ремонт в январе, а арендатор заплатил ему деньги за этот ремонт в марте. Когда будем относить их в доход?

    Выпишем АВР в марте (наше право).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4537 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Ср Янв 30, 2013 12:53:59   

    У меня не так: арендную плату беру как предоплату, а коммунальные за прошедший месяц по факту. Иначе как заранее определишь, сколько будет свет, вода по счетчикам?

    Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

    А срок оплаты по договору, например, до 5 числа месяца.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Поликсени
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +661 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Ср Янв 30, 2013 12:56:29   

    Рита говорит:
    арендную плату беру как предоплату, а коммунальные за прошедший месяц по факту. Иначе как заранее определишь, сколько будет свет, вода по счетчикам

    мы тоже так делаем, но в счет на оплату включаем ком услуги и телефон за прошлый месяц, получается всегда дебитор-кредитор, но проблем не было.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Ср Янв 30, 2013 13:05:35 Сообщить модератору   

    Рита, когда получит возмещение тогда и доход.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Avail
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Ср Янв 30, 2013 13:06:29 Сообщить модератору   

    Рита говорит:
    арендодатель сделал ремонт в январе, а арендатор заплатил ему деньги за этот ремонт в марте

    Вот на это точно распространяется п. 13 и однозначно сложно ответить. Читая п. 2 ст. 427-1, который определяет размер дохода: "доход измеряется по стоимости полученного или подлежащего получению возмещения" можно понять, что под "возмещением" имеют ввиду именно оплату. Но тут еще проблема возникает: как арендатор, который ведет бух.учет и на которого данная статья не распространяется, и который однозначно действует по методу начисления, может подписывать акт на невыполненные работы и когда должен относить их стоимость на вычеты?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Ср Янв 30, 2013 13:06:31 Сообщить модератору   

    эт я про ремонт

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4537 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Ср Янв 30, 2013 13:24:32   

    Avail говорит:
    Но тут еще проблема возникает: как арендатор, который ведет бух.учет и на которого данная статья не распространяется, и который однозначно действует по методу начисления, может подписывать акт на невыполненные работы и когда должен относить их стоимость на вычеты?

    Вот именно, дурдом какой-то. Арендатор должен отнести расходы на вычет не когда он заплатил, а по дате АВР, а арендодатель должен отнести себе в доход по дате платежки арендатора.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Чт Янв 31, 2013 00:24:45   

    Рита говорит:
    Ведь даже название этого документа "Акт выполненных работ", и арендатор по этому АВР должен относить расходы по аренде на вычеты. Поэтому пришла к выводу, что все-таки надо включать в АВР те суммы, которые соответствуют реально оказанным услугам и выполненным работам. То есть, как делали и раньше:
    Цитата:
    1. Арендная плата за январь 2013 г.
    2. Возмещение оплаты за коммунальные услуги за январь 2013 г.

    Только доходы по возмещению коммунальных услуг арендодатель в свой налоговый регистр должен заносить не на основании акта, а на основании платежного документа арендатора.

    А разве вот так делать не решение? Даже получая предоплату за ком.услуги, акты выдавать на реально оказ.ком.услуги (арендатор на ОУР возьмет их на вычеты), а в доход арендодатель берет суммы, оплаченные по платежкам, независимо, больше или меньше реально оказ.ком.услуг. (независимо от АВР).

    Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:

    Может, так соблюсти метод начисления у арендатора-ОУР, и по факту получения у Арендодателя-УР?

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

    Уже ничего не понимаю...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #38 Чт Янв 31, 2013 11:34:34 Сообщить модератору   

    sana говорит:
    акты выдавать на реально оказ.ком.услуги

    Вы являетесь поставщиком коммунальных услуг?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #39 Чт Янв 31, 2013 12:54:20   

    Ведмедь говорит:
    Вы являетесь поставщиком коммунальных услуг?

    Нет, конечно.
    Я неверно выразилась,
    sana говорит:
    акты выдавать на реально оказ.ком.услуги
    вернее, акты выдавать на возмещение расходов по реально потребленным ком.услугам

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Avail
    Нерезидент Баланса


      

    #40 Чт Янв 31, 2013 17:50:17 Сообщить модератору   

    sana говорит:
    в доход арендодатель берет суммы, оплаченные по платежкам, независимо, больше или меньше реально оказ.ком.услуг. (независимо от АВР).

    Если признавать, что "коммунальные услуги" не входят в "содержание и ремонт", то такой вариант будет нарушением п. 4 ст. 427-1 НК, который говорит, что доход по услугам надо признавать по дате подписания акта выполненных работ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #41 Пт Фев 01, 2013 19:12:18   

    Прочла в дебрях интернет-рассуждений на эту тему следующее и попробовала составить такой логический микс из них, не обессудьте.

    Что является расходами на содержание имущества? Гражданский кодекс такого определения не дает.
    Но, без обеспечения электроэнергией и без других видов коммунального обслуживания нормальное функционирование сдаваемых(арендуемых) объектов невозможно.
    Стало быть, коммунальные платежи можно отнести к данным расходам.
    Значит, надо относить возмещение в доход с-но п.13 ст.427-1?

    В то же время обеспечение нежилых помещений электроэнергией и другими видами коммунального обслуживания — составляющая права временного владения и пользования арендуемыми помещениями для осуществления арендатором своей производственной деятельности.
    Коммунальные услуги неразрывно связаны с предоставлением услуг по аренде (которые по общему правилу признаются облагаемыми налогом на добавленную стоимость операциями) и по сути возмещение коммунальных платежей является переменной частью арендной платы.
    В этом случае п.4 ст.427-1?

    У меня в голове теперь каша, чем больше читаю, тем больше запутываюсь.
    Может, пока не поздно, переделать надо договор аренды, если согласятся арендаторы...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Avail
    Нерезидент Баланса


      

    #42 Пт Фев 01, 2013 22:44:51 Сообщить модератору   

    Если арендуемое помещение относиться к жилым зданиям, то тут есть четкие нормы закона:

    Ст 2 ЗРК О жилищных отношениях говорит: говорит:
    10) коммунальные услуги - услуги, предоставляемые в жилом доме (жилом здании) и включающие водоснабжение, канализацию, газоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение, мусороудаление и обслуживание лифтов;

    40) расходы на содержание жилого дома (жилого здания) - обязательная сумма расходов собственников помещений (квартир) посредством ежемесячных взносов, установленных решением общего собрания, на эксплуатацию и ремонт общего имущества объекта кондоминиума, содержание земельного участка, расходы на приобретение, установку, эксплуатацию и поверку общедомовых приборов учета потребления коммунальных услуг, расходы на оплату коммунальных услуг, потребленных на содержание общего имущества объекта кондоминиума, а также взносы на накопление денег на предстоящий в будущем капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума или отдельных его видов;

    Согласно этому закону коммунальные услуги не входят в расходы на содержание и при их выставлении надо руководствоваться п. 4 ст. 427-1 НК.

    Для нежилых зданий таких определений не нашел, может кто-нибудь подскажет. Но если этого нет в законе, то думаю мы имеем полное право воспользоваться ст. 5 ГК РК и определения из закона о жилых зданиях применять также к нежилым.

    Ст 5 ГК РК говорит:
    1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 1 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствуют применимые к ним обычаи, к таким отношениям, поскольку это не противоречит их существу, применяются нормы гражданского законодательства, регулирующие сходные отношения (аналогия закона).


    А так как п. 13 ст. 427-1 НК вызывает, мягко говоря, замешетельство, чтобы не пришлось потом никому ничего доказывать, его применение вообще лучше избегать. Тот же ремонт можно включить в арендную плату, подписать доп. на увеличение цены при необходимости.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #43 Сб Фев 02, 2013 00:53:53   

    Avail, спасибо !

    В ГК РК в ст.546 п.3 говорится об изменении платы за пользование имуществом не чаще одного раза в год, если иное не предусмотрено соглашением сторон. Тогда, чтоб
    Avail говорит:
    Тот же ремонт можно включить в арендную плату, подписать доп. на увеличение цены при необходимости

    надо в договоре предусмотреть условие, что по соглашению сторон может быть изменен размер арендной платы?
    И еще, п.4 ст.546, в котором говорится об изменении платы по требованию одной из сторон в случае изменения централизованно устанавливаемых цен и тарифов - можно ли применять и к ком.платежам, чтоб обосноватьизменение платы?
    Avail говорит:
    А так как п. 13 ст. 427-1 НК вызывает, мягко говоря, замешетельство, чтобы не пришлось потом никому ничего доказывать, его применение вообще лучше избегать

    Для этого надо в договоре аренды не прописывать возмещение ком.услуг, а увеличить фиксир.плату, и периодически по факт.потреблению подписывать допик?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Avail
    Нерезидент Баланса


      

    #44 Сб Фев 02, 2013 02:04:57 Сообщить модератору   

    sana говорит:
    Для этого надо в договоре аренды не прописывать возмещение ком.услуг, а увеличить фиксир.плату, и периодически по факт.потреблению подписывать допик?

    нет, последние две строчки моего поста (42) касались "возмещения расходов на содержание и ремонт", т.е. возмещения тех затрат, на которые распространяется п. 13 ст 427-1. А ком.услуги сюда не относятся:

    Avail говорит:
    Согласно этому закону коммунальные услуги не входят в расходы на содержание и при их выставлении надо руководствоваться п. 4 ст. 427-1 НК.

    т. е. выставляете их по факту на основании квитанций от поставщиков ком.услуг и признаете доход по дате подписания акта выполненных работ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #45 Сб Фев 02, 2013 02:44:46   

    Avail, еще раз спасибо.

    Теперь не в контексте понятий "содержание имущества" и "ком.услуги", а для более общего применения на практике хотелось бы узнать Ваше мнение

    В ГК РК в ст.546 п.3 говорится об изменении платы за пользование имуществом не чаще одного раза в год, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
    Наличие в договоре условия, что по соглашению сторон может быть изменен размер арендной платы, дает ли право сторонам заключать допики, не ограничивая их количества в год?
    И еще, п.4 ст.546, в котором говорится об изменении платы по требованию одной из сторон в случае изменения централизованно устанавливаемых цен и тарифов - о каких ценах и тарифах идет речь?

    Добавлено спустя 11 минут 50 секунд:

    Получается, "возмещение" расходов по ком.услугам не относится к "содержанию". Как глубоко смотрят налогов законотворцы!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Avail
    Нерезидент Баланса


      

    #46 Вс Фев 03, 2013 13:23:28 Сообщить модератору   

    Я думаю, что п. 3 ст. 546 ограничивает количество повышения цены аренды в одностороннем порядке. Если изменение будет закреплено дополнительным соглашением к договору, то это и есть "иное, предусмотренное соглашением сторон".

    По п.4 ст. 546, возможно имели ввиду то, что не зависит от арендодателя и устанавливается централизованно для неопределенного круга лиц, налог на землю и имущество например, тарифы коммунальщиков, если коммуналтные услуги будут входить в арендную плату, то тоже будет поводом к изменению этой платы.

    sana говорит:
    Как глубоко смотрят налогов законотворцы!

    Читая некоторые изменения, ощущение, что результат заранее никто не предвидет, а когда уже примут, то "Ух ты, как получилось то!" Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4537 Профиль
    Личное сообщение

      

    #47 Вс Фев 03, 2013 13:31:49   

    Avail говорит:
    результат заранее никто не предвидет, а когда уже примут, то "Ух ты, как получилось то!"

    Точно Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #48 Пн Фев 04, 2013 00:22:19   

    Спасибо за разъяснения, Avail!

    Хотелось бы узнать, Рита, Поликсени, вы согласны с тем, что возмещение по ком.услугам не есть возмещение по содержанию?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4537 Профиль
    Личное сообщение

      

    #49 Пн Фев 04, 2013 01:54:57   

    Соглашусь с Avail.
    Более того, разовью его выводы еще дальше.
    Статья 427 НК говорит:
    4. В доход налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы для субъектов малого бизнеса, включаются следующие виды доходов, размер которых определяется в соответствии с настоящей главой:
    ...
    9) возмещение арендатором расходов индивидуального предпринимателя-арендодателя на содержание и ремонт имущества, переданного в аренду;

    Если коммунальные услуги не являются расходами арендодателя на содержание имущества, то из приведенной цитаты следует, что возмещение их оплаты арендодателю не является доходом арендодателя.
    Потому что это расходы самого арендатора.

    И это вполне логично.

    В счетах, присылаемых ежемесячно собственникам квартир, надо выделить отдельно расходы на содержание квартиры и другие услуги, которые не являются расходами на содержание (коммунальные, услуги связи и т.д.).

    1) Расходы на содержание - это те, которые арендодатель платит в любом случае, даже когда арендаторов нет и квартира пустует: центральное отопление, газ (если нет счетчика), абонентская плата за телефон и другие статьи расходов, которые выставляет КСК: вывоз мусора, уборка подъезда, техосблуживание, накопительный фонд и др.

    Если по условиям договора аренды их оплачивает арендатор, то их необходимо включить в доход арендодателя.

    2) Коммунальные и другие услуги - те, которые являются расходами именно арендатора, а не арендодателя: вода и электроэнергия по счетчику, междугородние переговоры, интернет и др. Эти расходы арендатор вынужденно платит за арендодателя, т.к. лицевые счета в Энергосбыте, в Горводоканале и в Казахтелекоме оформлены именно на собственника и переоформить их на арендатора просто невозможно.

    Это расходы не арендодателя, а арендатора, т.к. если бы квартира пустовала, то этих расходов и не было бы. Арендодатель выступает тут просто как посредник: он оплачивает эти услуги за арендатора, а тот возмещает их ему. Ведь бывают случаи, когда одно ТОО или ИП оплачивает по взаимной договоренности за другое ТОО или ИП.
    Следовательно, это возмещение не является доходом арендодателя, что соответствует формулировке ст.427.

    Этой точки зрения я придерживалась и раньше, например, здесь писала http://balans.kz/viewtopic.php?p=475676#475676
    Только тогда я основывалась просто на логике и не смогла подвести под свою позицию законодательную базу.
    А вот теперь Avail и Ведмедь привели соответствующие цитаты из НПА и все выстроилось.

    Добавлено спустя 46 минут 28 секунд:

    Поправка: поскольку я отнесла к расходам на содержание отопление и газ, которые традиционно считаются коммунальными услугами, то правильнее позиции в счетах на оплату разделить на 2 группы так:
    1) расходы арендодателя на содержание помещения
    2) расходы арендатора на коммунальные и другие услуги

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Поликсени
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +661 Профиль
    Личное сообщение

      

    #50 Пн Фев 04, 2013 07:40:00   

    Рита говорит:
    Следовательно, это возмещение не является доходом арендодателя

    Рита говорит:
    правильнее позиции в счетах на оплату разделить на 2 группы так:
    1) расходы арендодателя на содержание помещения
    2) расходы арендатора на коммунальные и другие услуги

    Рита, и....где что будете учитывать, имею ввиду - проводки.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz