Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Наложение штрафа за сдачу отчетности с нулевыми данными, правомерно ли?
    Правомерно ли наложение штрафа за несовесременную сдачу формы 101.02 за 2008 год
    Правомерно наложение штрафа(несвоевре...
    Отчет по Декларанту за январь 2009 бы...
    Сдача отчетности после полученного у...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Правомерно ли наложение большого штрафа за непредставление нулевой отчетности     
    vasya_krg
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пт Июл 15, 2011 14:17:07   

    День добрый.

    появилась проблема.
    я ИП с 2005 года. при этом деятельности не было совсем. ни разу, ни копейки. нулевые отчеты первые два года сдавал исправно и во время. В 2007 утерял свой электронный ключ. Перевыпустить новый не представлялось возможным, т.к. фактически проживал я в другом городе, а реально находился в длительной командировке за 1500 км от своей налоговой. на адрес прописки первый год приходили уведомления, которые сразу же утилизировались. потом перестали. вернувшись домой на адрес прописки я обнаружил что в банке мне отказали в перевыпуске кредитной карты, мотивировав тем, что я являюсь недействующим предпринимателем.
    я в срочном порядке получил новый ключ, отправил все отчеты (а именно за 2007-2008 - 8 кварталов, 8 форм 910.00, все последующие отчеты сдавались в установленном порядке во время), явился в налоговую, там на меня завели 8 административных протоколов (рассмотрение дела через неделю). В объяснительной я указал причину - длительные командировки. Мне предварительно сообщили что я должен буду заплатить штраф по 30 мрп. За каждый такой протокол. Что в сумме составляет почти 400 тыс. причем, если раньше говорили, что все эти нарушения можно свести в один протокол и из-за отсутствия активности ИП списать на один штраф в 40 тыс, то теперь говорят что с 1 июля 2011 все изменилось..

    Собственно прошу совета, как поступить. Что делать на рассмотрении, либо как подготовить базу защиты до.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пт Июл 15, 2011 14:50:05 Сказали Спасибо❤   

    vasya_krg, Вам нужно опираться на данные пункты:
    Цитата:
    Статья 67. Освобождение от административной ответственности в связи с деятельным раскаянием
    Лицо, впервые совершившее административное правонарушение, может быть освобождено судьей, органом (должностным лицом), уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, от административной ответственности, если это лицо после совершения правонарушения добровольно возместило причиненный ущерб или иным образом загладило причиненный правонарушением вред.

    Отправили отчеты самостоятельно - т.е. деятельно раскаялись и загладили причиненный вред.
    Цитата:
    Статья 68. Освобождение от административной ответственности при малозначительности правонарушения
    При малозначительности вреда, причиненного административным правонарушением, судья, орган (должностное лицо), уполномоченный рассматривать дела об административных правонарушениях, может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.
    Примечание. Малозначительность административного правонарушения это случаи, когда наряду с другими обстоятельствами учитывается то, что санкция, предусмотренная в статьях особенной части настоящего раздела, превышает размер причиненного административным правонарушением вреда.

    Нулевые отчетности особого вреда не принесли, а штраф большой

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

    vasya_krg говорит:
    если раньше говорили, что все эти нарушения можно свести в один протокол и из-за отсутствия активности ИП списать на один штраф в 40 тыс, то теперь говорят что с 1 июля 2011 все изменилось..

    непредставление отчета за каждый квартал - это отдельное нарушение, на форуме обсуждали, постараюсь найти тему и дать ссылку. Потому и 8 протоколов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vasya_krg
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пт Июл 15, 2011 14:59:29   

    Спасибо за ответ !
    то есть этими пунктами я смогу воспользоваться уже на рассмотрении дела ?
    а как в целом происходит это рассмотрение. это я к тому что бы не проспать момент, когда уже будет поздно что-либо объяснять...

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

    еще сейчас вычитал что можно подать ходатайство на просьбу об освобождении от административной ответственности.
    каков порядок и поможет ли это ?

    Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:

    а еще в статье 63 административного кодекса указано что с меня не могут взять больше, чем трехкратный предел по данному нарушению - я попадаю под этот случай ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пт Июл 15, 2011 15:27:17   

    vasya_krg говорит:
    то есть этими пунктами я смогу воспользоваться уже на рассмотрении дела ?

    на моей личной практике эти пункты вписывались в объяснительную
    Вместе с тем, ими нужно пользоваться на рассмотрении дела.
    vasya_krg говорит:
    еще сейчас вычитал что можно подать ходатайство на просьбу об освобождении от административной ответственности.
    каков порядок и поможет ли это ?

    Попробовать стоит. Как раз и укажите в нем те пункты, что я писала выше.

    vasya_krg говорит:
    а еще в статье 63 административного кодекса указано что с меня не могут взять больше, чем трехкратный предел по данному нарушению - я попадаю под этот случай ?

    вот по поводу этого пункта были споры, как считать данный предел. К единому мнению не пришли. Всего мнения два:
    1. Например, штраф за непредставление отчета - 30 МРП. Предел считать как 3*30=90 МРП
    2. Или же под административным взысканием понимается именно само понятие штраф, максимальный предел которого для Вас установлен 400 МРП (п.3 ст. 48) то тогда предел считается как 400*3=1200 МРП.
    Налоговики больше склоняются ко 2-му варианту

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vasya_krg
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пт Июл 15, 2011 15:38:27   

    ок, буду читать на счет порядка подачи ходатайства.
    т.к. судя по тому что предел "по мнению" налоговиков у меня в 1200 МРП - радоваться и надеяться на снисхождение особо не стоит..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Belik
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пт Июл 15, 2011 15:47:11 Сообщить модератору   

    Был аналогичный случай и юристы/ опытные/ свели все к одному протоколу, как бы связали что одно длящееся правонарушение. Вам бы найти юристов. Они все статьи под своим углом зрения рассматривают и доказывают.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пт Июл 15, 2011 15:50:17   

    vasya_krg говорит:
    а как в целом происходит это рассмотрение

    1. Составление протокола с приложением объяснительной (это Вы уже прошли)
    2. В назначенный день в назначенный час приходите в НУ, ждете своей очереди к тому, кто рассматривает (обычно зам. начальника НУ). Если не явитесь, автоматически принимают решение о наложении штрафа.
    3. Объясняете ему суть нарушения и причины. Умоляете не применять штрафы или хотя бы сократить их.
    4. Он выносит решение - штрафовать или нет и в каком размере.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vasya_krg
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пт Июл 15, 2011 16:05:02   

    DreamDi, - Спасибо огромное, теперь все более менее понятно.
    Belik, - да, думаю так и сделаю. перестрахуюсь и переговорю с юристами.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vasya_krg
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Ср Июл 20, 2011 19:20:28   

    В общем история подошла к финалу.
    Пишу собственно тем, кто с подобным столкнется.

    никакие уговоры не помогли, зам. преда честно и открыто сказал, что просто боится проверок и не будет ничего менять.
    8 дел - 8 постановлений - 8 * 30 мрп штраф. нужно внести в течении 30 дней.
    он сам посоветовал обратиться в суд (в течении 10 дней я могу обжаловать его решение), посмеялся что ему самому будет интересно
    как я выкручусь из этой ситуации...
    ездил к серьезным юристам - предложили либо сразу заплатить, либо начать процедуру банкротства (это при условии что на мне и на ИП нет имущества).
    что конечно не вариант, хотя дает преимущество по времени.
    а еще объяснили, что судьи собственно с этих штрафных денег и получают свою зарплату и им явно не интересно меня прощать.

    как результат - буду бегать искать деньги Sad

    Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

    ЗЫ. и еще юристы мне объяснили, что статьи 67-68 просто существуют. но на деле никто под них подпись не поставит ...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Belik
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Ср Июл 20, 2011 21:55:40 Сообщить модератору   

    vasya_krg говорит:
    ЗЫ. и еще юристы мне объяснили, что статьи 67-68 просто существуют. но на деле никто под них подпись не поставит

    Пользовались и неоднократно и результат был в нашу пользу

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Alya
    Резидент Баланса
    Спасибки: +41 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Ср Июл 20, 2011 22:28:11   

    vasya_krg говорит:
    ЗЫ. и еще юристы мне объяснили, что статьи 67-68 просто существуют. но на деле никто под них подпись не поставит ...

    Почему не действую. Знакомым выписали три штрафа, было рассмотрение дела в НК там отказали смягчить их ситуацию, они подали в суд заявление (даже без юристов) сами. Рассмотрели дело в суде,решение было вынесено вроде в течении 10 дней, решение было давольно "мягким" два штрафа согласно статьи 67-68 убрали, оставили только один. Так что стоит рискнуть, вы же ничего не теряете.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Чт Июл 21, 2011 14:41:00 Сообщить модератору   

    Alya говорит:
    Так что стоит рискнуть, вы же ничего не теряете.

    Согласна с каждым словом. vasya_krg, если вам дороги ваши деньги - обратитесь в суд хотя бы без юристов, сами.
    vasya_krg говорит:
    а еще объяснили, что судьи собственно с этих штрафных денег и получают свою зарплату и им явно не интересно меня прощать.

    Это вам просто "объяснили", а вообще судьи у нас не коммерческое предприятие "на проценте", зарплата у них из бюджета платится.

    И я не согласна с трактовкой DreamDi статьи 63.

    КоАП говорит:
    Статья 63. Наложение административных взысканий при совершении нескольких административных правонарушений
    1. При совершении одним лицом двух или более административных правонарушений административное взыскание налагается за каждое правонарушение в отдельности.
    2. Если лицо совершило несколько административных правонарушений, которые рассматриваются одним и тем же судьей, органом (должностным лицом), то в случае наложения на это лицо взысканий одного и того же вида окончательный размер взыскания не может превышать трехкратного максимального предела, установленного настоящим Кодексом для данного вида взыскания.

    У вас по любому 8 административных правонарушений одного и того же вида.
    Да, под один протокол вам не удалось подвести, не сложилось, жаль. Но свести через суд 8 протоколов к трем - легко!
    По хорошему - уже инспектор не имел права вам 8 протоколов одновременно выписывать.

    Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:

    vasya_krg говорит:
    ездил к серьезным юристам

    Что-то я еще раз перечитала ваше сообщение... Какие-то несерьезные эти ваши "серьезные" юристы, судя по их высказываниям.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vasya_krg
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Чт Июл 21, 2011 15:59:39   

    Elis3, на счет 63 статьи - с 1 июля вышли изменения. если раньше действительно сводили в один протокол, то теперь нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Чт Июл 21, 2011 16:05:18   

    vasya_krg, а можно ссылочку?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vasya_krg
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Чт Июл 21, 2011 16:48:14   

    Трудоголик2, НК ссылался на письмо с мин.фина. номер не посмотрел. поищу.

    перерыл весь интернет - никак не могу найти пример написания жалобы в суд.
    и относительно 10 дней в памятке о правах - везде вижу только дату в 15 дней..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vasya_krg
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Чт Июл 21, 2011 20:00:15   

    а вот нашел:
    "В отличие от пятнадцатидневного срока, установленного для подачи жалобы в вышестоящий налоговый орган, жалоба в уполномоченный государственный орган, согласно ст. 557-2 Налогового кодекса может быть подана в течение 10 рабочих дней с момента получения налогоплательщиком решения по результатам рассмотрения жалобы либо отсутствия решения вышестоящего органа налоговой службы по истечении срока, установленного Налоговым кодексом. "

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Чт Июл 21, 2011 21:15:02   

    Трудоголик2 говорит:
    vasya_krg, а можно ссылочку?

    вот тоже изучаю внесения изменения в Закон - не нахожу такого, обычно на этом сайте все оперативно отражают http://www.pavlodar.com/zakon/info.html?dok=00524

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Пт Июл 22, 2011 11:23:19   

    Elis3 говорит:
    И я не согласна с трактовкой DreamDi статьи 63.

    Это обсуждалось в другой теме. Но и там к единому не пришли. Потому привела 2 точки зрения. Вторая основывается на том, что
    КоАП говорит:
    Статья 63. Наложение административных взысканий при совершении нескольких административных правонарушений
    1. При совершении одним лицом двух или более административных правонарушений административное взыскание налагается за каждое правонарушение в отдельности.
    2. Если лицо совершило несколько административных правонарушений, которые рассматриваются одним и тем же судьей, органом (должностным лицом), то в случае наложения на это лицо взысканий одного и того же вида окончательный размер взыскания не может превышать трехкратного максимального предела, установленного настоящим Кодексом для данного вида взыскания.

    далее смотрим какие виды взыскания существуют:
    КоАП говорит:
    Статья 45. Виды административных взысканий
    1. За совершение административных правонарушений к физическому лицу могут применяться следующие административные взыскания:
    1) предупреждение;
    2) административный штраф;
    3) возмездное изъятие предмета, явившегося орудием либо предметом совершения административного правонарушения;
    4) конфискация предмета, явившегося орудием либо предметом совершения административного правонарушения, а равно имущества, полученного вследствие совершения административного правонарушения;
    5) лишение специального права;
    6) лишение лицензии, специального разрешения, квалификационного аттестата (свидетельства) или приостановление ее (его) действия на определенный вид деятельности либо совершение определенных действий;
    7) приостановление или запрещение деятельности индивидуального предпринимателя;
    8) принудительный снос незаконно возводимого или возведенного строения;
    9) административный арест;
    10) административное выдворение за пределы Республики Казахстан иностранца или лица без гражданства.

    далее смотрим, какой максимальный предел для данного вида взыскания:
    КоАП, статья 48 говорит:
    3. Размер штрафа, налагаемого на физическое лицо, за исключением указанного в абзаце втором настоящей части, не может превышать двести месячных расчетных показателей.
    Размер штрафа, налагаемого на должностное лицо, индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, адвоката, а также юридическое лицо, за исключением указанного в абзаце третьем настоящей части, не может превышать четыреста месячных расчетных показателей.
    Размер штрафа, налагаемого на юридическое лицо, являющееся субъектом крупного предпринимательства, не может превышать две тысячи месячных расчетных показателей.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vasya_krg
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Пт Июл 22, 2011 13:00:15   

    вот именно по 48 статье у меня на комиссии в НК и посчитали общий штраф.

    сегодня передал все документы юристу - делает исковое заявление.
    в понедельник с утра - поеду подам в суд.
    попробую побороться Mad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Одуванчик
    Резидент Баланса
    Спасибки: +64 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Пт Июл 22, 2011 13:03:46   

    vasya_krg,
    Удачи Вам!!! Терпения и сил!!!!!
    С уважением,

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Пт Июл 22, 2011 15:31:13 Сообщить модератору   

    О как! Похоже, я упустила то обсуждение.
    Т.е. если за "вид взыскания" принимать в принципе пп)2 п.1 ст.45 "административный штраф;", поскольку термин "вида взыскания" описан именно в этой статье, тогда предел определяется в статье 48.

    Но в то же время, если в статье 48 уже гогваривается максимальный предел штрафа, то как же может быть назначен штраф в три максимальных предела? На тот он и максимальный, что больше него дать не имеют права.

    Пошла думать...

    А vasya_krg, от греха подальше, в судебном обжаловании настаивайте на статьях 67-68..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Пт Июл 22, 2011 16:03:48   

    Elis3 говорит:
    Но в то же время, если в статье 48 уже оговаривается максимальный предел штрафа, то как же может быть назначен штраф в три максимальных предела? На тот он и максимальный, что больше него дать не имеют права.

    так в п.2 статьи 63 так и написано: трехкратного максимального предела.
    Т.е., как это понимаю лично я:
    1. В ст.48 оговаривается максимальный предел штрафа за 1 нарушение
    2. Статьями КоАПа установлены разные размеры штрафа за разные нарушения (ведь нарушения в сфере налогообложения - это одни из многих), и какие-то из этих штрафов как раз таки равны максимальному размеру или приближаются к нему.
    3. И вот какое-нибудь несчастное лицо совершило столько нарушений, что сумма всех штрафов превышает трехкратный максимальный предел, установленный в ст.48 (при условии, что нарушения рассматриваются все разом одним органом) - тогда и начинает работать ст.63.
    Например, для ИП ограничение стоит в 400МРП*3=1200 МРП. Предположим что ему, бедному, за все нарушения насчитали скопом штрафов на 2000 МРП (ну очень провинился). Тогда будет применена ст.63 и он оплатит "всего" 1200 МРП.
    Вот мои соображения по данному поводу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Пт Июл 22, 2011 16:46:15 Сообщить модератору   

    Да я это понимаю... Вот, обдумываю.
    Как то раньше другой взгляд на все это был у инспекторов.
    Пошла я за Васей, что он скажет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vasya_krg
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Пн Авг 01, 2011 11:02:52   

    пока получается очень интересно.
    передал жалобу в суд, ее там зарегистрировали и попросили позвонить через 5 дней - узнать что дальше.
    сегодня звонил - сказали что суд жалобу отклонил (нарушена подсудность), а документы выслали мне по почте.
    точной причины не знают.
    получается что сроки прошли, жалобу отклонили - осталось только платить в полном объеме ? Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Пн Авг 01, 2011 11:25:00 Сообщить модератору   

    vasya_krg говорит:
    (нарушена подсудность),

    В суд не того района подали?
    А сразу они не могли сказать, при приеме?

    Классно они решили, 5 дней мурыжить, а потом отклонить.

    vasya_krg говорит:
    получается что сроки прошли, жалобу отклонили

    Насчет сроков - это вам у юристов лучше проконсультироваться.
    Там могут быть какие-то нюансы.
    Но лучше не у тех "серьезных", к кому вы ездили.
    Спросите еще у кого-нибудь.
    Денег же жалко, просто так отдавать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vasya_krg
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Пн Авг 01, 2011 11:35:07   

    Elis3, было бы жалко, если бы они были ((
    причины пока не знаю, забрать документы не успел, их по почте уже выслали - сказали ждать.
    и получается что даже если и есть варианты по срокам, они пройдут пока почта будет идти.

    при приеме ничего не сказали. только шапку в заявлении поправили. я написал "в административный суд", а они исправили на просто в суд города.
    сказали теперь у нас один.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    valeryi
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Пн Дек 24, 2012 10:20:15 Сообщить модератору   

    Здравствуйте! У меня похожая ситуация, только сроки несдачи больше, ну и соответсвенно штраф существенно выше будет. Пару дней назад пришло пись из НК с просьбой явиться для устранения задолжности по сдаче форм. Все вышенаписанное я прочитал. теперь вопрос, если я сейчас явлюсь сдам отчетность, будет ли являться это деятельным раскаяние? Насколько вообще можно расчитывать на смягчение по ст. 67, 68? По примерным расчетам сумма штрафа будет превышать 40 МРП, можно ли тут сослаться на статью 48? Я так понял штраф оплачивается в течении 30 дней? А если нет, суммы такой не будет? В какой период нужно сдать отчет за 4 кв 2012?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz