Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Объявление Практический опыт. Налоговая проверка при закрытии ТОО
    проводки при возврате пени из бюджета...
    Платежи из бюджета
    Как вернуть НДС из бюджета?
    Возврат НДС из бюджета
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Проверка при возврате НДС из бюджета     
    Crazy
    Резидент Баланса
    Спасибки: +37 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Чт Фев 19, 2009 14:16:47   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=268388#268388
    Доброго дня!
    У меня следующий вопрос. Каков порядок снятия ТОО с учета по НДС (процедура, необходимые документы). А в основном меня интересует последует ли за этим проверка? Заранее благодарю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    minura
    Коллега
    Спасибки: +44 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пн Фев 23, 2009 15:15:06   

    Нами подано заявление на возврат НДС в конце 2008г. В настоящее время идёт проверка на подтверждение зачётной НДС. Мы - Филиал, т.е. с 01.01.2009 лишены регистрации НДС.Дайте пожалуйста кто-нибудь ссылку, где можно прочитать о порядке возврата в нашей ситуации. И будет ли вообще возврат. Со стороны НК сплошная таинственность.

    Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:

    Ещё вопрос: Является ли основанием для отказа на возврат НДС:
    1.Отсутствие ОРИГИНАЛА ответа-подтверждения с НК поставщика;
    2.Оригинал ответ-подтверждения имеется, но у поставщика планируется тематическая проверка и в связи с предстоящей проверкой- отказ на возврат НДС?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    minura
    Коллега
    Спасибки: +44 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пн Фев 23, 2009 15:37:06   

    Сообщ№10
    И будет ли вообще возврат НДС?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    minura
    Коллега
    Спасибки: +44 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пн Фев 23, 2009 22:29:56   

    minura говорит:
    Нами подано заявление на возврат НДС в конце 2008г. В настоящее время идёт проверка на подтверждение зачётной НДС. Мы - Филиал, т.е. с 01.01.2009 лишены регистрации НДС.Дайте пожалуйста кто-нибудь ссылку, где можно прочитать о порядке возврата в нашей ситуации. И будет ли вообще возврат. Со стороны НК сплошная таинственность.

    Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:

    Ещё вопрос: Является ли основанием для отказа на возврат НДС:
    1.Отсутствие ОРИГИНАЛА ответа-подтверждения с НК поставщика;
    2.Оригинал ответ-подтверждения имеется, но у поставщика планируется тематическая проверка и в связи с предстоящей проверкой- отказ на возврат НДС?

    Кто нибудь ответьте на вопрос. Мне завтра в НК бодаться!!!!

    Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

    Анка и Элис вы где?! Помогите пожалуйста! Тону! Завтра акт подписывать. Потом будет поздно.

    Добавлено спустя 36 минут 35 секунд:

    Со слов инспектора НК наш поставщик в "чёрном списке", поставщика будет проверять МинФин(это что за проверка?МФ что проверяет? Это что за полномочия?). И вообще почему наш возврат НДС зависит от этой проверки? Откликнитесь Анка.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пн Фев 23, 2009 23:23:24   

    minura
    вообще есть такой документ - типа Правила процедуры возврата НДС, там предусматривается встречка, и при не подтверждении по встречке, не возвращают этот НДС

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пн Фев 23, 2009 23:27:23   

    Я сегодня за Анку. (с) приключения Шурика.
    minura говорит:
    будет проверять МинФин(это что за проверка?МФ что проверяет? Это что за полномочия?)

    А просто http://www.balans.kz/service/rnn.php ссылка на Перечень налогоплательщиков, осуществивших лжепредпринимательскую деятельность. Больше никак.
    minura говорит:
    1.Отсутствие ОРИГИНАЛА ответа-подтверждения с НК поставщика;

    А это проблема, так как этот документ удостоверяет постановку на учет.
    minura говорит:
    2.Оригинал ответ-подтверждения имеется, но у поставщика планируется тематическая проверка и в связи с предстоящей проверкой- отказ на возврат НДС?

    Не понял, как это? НК отказывает в связи с тематической проверкой?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    minura
    Коллега
    Спасибки: +44 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Вт Фев 24, 2009 00:10:20   

    Я подала заявление по ф.302 за период предшествующих 12мес. дате заявления в 2008 году. Проверка прошла нормально, т.е. все затраты и зачётная НДС подтверждена, но не было оригинала ответа-подтвержления с НК поставщика. Я так поняла, что кроме акта встречной проверки должен быть ответ-подтверждение. Словом из-за отсутствия оригинала мне отказали в возврате НДС(в акте так и написано). Не знаю по какой причине нет оригинала, то ли почта, то ли ещё чё, факт то, что я не могу знать из-за чего, но оригинала ответа-нет. Я подала дополнительное заявление на возврат НДС за тот же период в конце 2008г., надеясь , что за это время поступит этот "злосчастный" ОРИГИНАЛ. Теперь со стороны НК об ответе-подтверждении НК поставщика ни слова, но аргумент таков, что директор был судим в 2005г. по другому предприятию и намеревается проверка с МФ по предприятию - нашему поставщику(я не знаю что за прверка, сказали что тематическая), и в связи с этим отказ в возврате НДС. Compas, что мне делать? Кроме того я ещё подала заявление на возврат НДС за следующий квартал, где основной поставщик тот же по которому мне отказывают в возврате. То есть исход одного зависит от другого.И всётаки меня интересует стоит мне разевать рот или нет, мы с 01.01.2009г лишены НДС, мы-Филиал? Или просто радоваться, что теперь у меня проверен этот период?

    Добавлено спустя 11 минут:

    Сумма возврата НДС не маленькая, у нас в основном экспорт и обороты большие. Ни скажу, что мне всё равно: вернут или нет...Но всё таки честь мундира!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Вт Фев 24, 2009 00:28:56   

    Ответ в том, что хуже уже не будет раз исход одного зависит от другого. Толкайте паровоз, сколько терпение даст. А оригинал надо родить. То что НК утверждает что директор был судим в 2005г., ну что ж судим так судим, если это так, то возврата не видать. Только заключение попросите предоставить, где описывается что они сказали. Проверка у МФ РК только на супер крупняк, это отдел аудита. Дело дохлое с моего взгляда, но хотя бы узнаете как обстоит процесс таких дел.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    minura
    Коллега
    Спасибки: +44 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Вт Фев 24, 2009 01:00:37   

    [quote="Compas"]директор был судим в 2005г., ну что ж судим так судим, если это так, то возврата не видать.

    Так что же "сын за отца не в ответе" не срабатывает? При чём же его судимость по предприятию с другим РНН?
    А ждать их ответа, означает смириться?Видели бы Вы их предыдущий акт, грудь от гордости сама поднимается до момента заключения по акту проверки. Я так поняла, что завтра мне анологичный акт подписывать придётся. Я не "чайник", но иногда чувствую себя "тупой" не от того что недоумок, а от того, что "против лома нет приёма", беззащитная я.[quote="Compas"], Вы извините, что я на Вас кИдаюсь, больше некому меня выслушать. Все смотрят на меня, а я бессильна.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Балжан76
    Резидент Баланса
    Спасибки: +60 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Вт Ноя 22, 2011 12:16:41   

    Здравствуйте! хотим подать заявление на возврат по НДС, стаж работы маленький, еще ни разу не было проверок, подскажите пожалуйста какие документы проверяют и на что обращают особое внимание. За время существования ТОО проверок не было, какую проверку нам могут назначить: тематическую по НДС или еще что-то могут проверить?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Вт Ноя 22, 2011 15:18:38 Сказали Спасибо❤   

    Тематическая по НДС должна быть, пойдут со встречками к тем, кто вам "дал" зачетный НДС.

    Добавлено спустя 16 минут 9 секунд:

    4) в строке 300.00.034 II указывается сумма требования о возврате превышения налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, образовавшегося в связи с уплатой налога на добавленную стоимость на импорт товаров;
    Это про в Правилах написано?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Омарова Д.М.
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +1420 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Вт Ноя 22, 2011 15:48:25 Сказали Спасибо❤   

    Балжан76, почитайте статью
    Анализ ситуации от специалистов Баланса. Возврат НДС из бюджета
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=454533#454533

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена_ГБ
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Ср Ноя 23, 2011 15:05:02   

    Добрый день всем! Вопрос у меня такой: мы экспортеры зерна, покупаем товар у ТОО плательщика НДС, который в свою очередь покупает у КХ , производителей пшеницы. При проверке на предмет возврата НДС по 0 ставке назначается встречная проверка между нами и ТОО ( ну это понятно мы оба плательщики НДС), а будут ли назначатся встречные проверки между нашим поставщиком ТОО (плательщиком НДС) и крестьянскими хозяйствами - товаропроизводителями, работающми в спец.налоговом режиме (неплательщиками НДС)?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена_ГБ
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Чт Май 17, 2012 15:10:16   

    Уважаемые форумчане! У меня такая ситуация:ТОО осуществляет экспорт товаров, регулярно проводятся проверки на предмет возврата НДС из бюджета по 0 ставке. Согласно НК проверка назначается на основании требования о возврате НДС, указанного в очередной декларации по НДС (ф.300 строка 300.00.033). В связи с проблемой перегруженности сервера НК в пик отправки квартальных отчетов и невозможностью сдать электронно ф.300 за 1 кв. 2012 г. нами была предоставлена декларация в срок (14.05.2012 г.) с требованием о возврате НДС, но без приложения 300.08 (реестр поставщиков). Данный реестр был отправлен с дополнительной ф.300 за 1кв. Может ли Налоговое Управление отказать в назначении и проведении проверки по возврату НДС за 1 кв.2012 г в связи со сложившейся ситуацией, где реестр по поставщикам сдан доп. формой?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    naruto.aiman
    Инженер знаний
    Спасибки: +285 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Чт Май 17, 2012 16:35:10 Сказали Спасибо❤   

    Елена_ГБ,
    Главное сдать приложение 300.11 "Сведения по суммам налога на добавленную стоимость, предъявленным к возврату". В правилах о приложении 300.08 при возврате ничего не говориться.
    Из правил:
    55. Данная форма предназначена для детального отражения сведений по суммам налога на добавленную стоимость, предъявленным к возврату в соответствии со статьями 272–274 Налогового кодекса.
    56. Данная форма не заполняется в случае, если в разделе «Общая информация о плательщике НДС» в строке 5 отмечен вид декларации «дополнительная», «дополнительная по уведомлению», а также, если налогоплательщик отнесен одной из категорий, указанных в пункте 5 статьи 273 Налогового кодекса.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена_ГБ
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Чт Май 17, 2012 16:48:55   

    Да, это приложение мы сдали, как и приложение 300.01 - по оборотам, облагаемым по 0 ставке. Спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марина Александровна
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Ср Авг 22, 2012 13:03:33   

    Добрый день у меня сегодня начинается тематическая проверка по НДС так как подала на возврат. Кто подавал на возврат хочу узнать КПН проверяли?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена_ГБ
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Ср Авг 22, 2012 17:06:13   

    Нет, не проверяют.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Балжан76
    Резидент Баланса
    Спасибки: +60 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Вт Авг 28, 2012 14:19:24   

    добрый день! у нас тоже началась тематическая проверка по возврату НДС, наших поставщиков проверили по "Пирамиде" и сказали, что некоторые из них вышли как нарушители, что это значит и какие действия мы должны предпринять?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vfhf
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Вт Авг 28, 2012 14:24:03 Сообщить модератору   

    Балжан76 говорит:
    сказали, что некоторые из них вышли как нарушители, что это значит

    да вот именно - узнать, что значит нарушители, что нарушили
    как минимум, по их НДСу не будет возврата

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марина Александровна
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Чт Окт 18, 2012 17:19:49   

    Добрый вечер, подскажите нужна помощь. Наша компания подала требование о возврате НДС во втором квартале 2012 года за 4 квартал 2011 и 1 квартал 2012 года. Сейчас уже идет окончание проверки, встал вопрос, налоговики утверждают что 4 квартал 2011 год и 1 кв. 2012 года не является постоянной реализацией, правы ли они?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марина Александровна
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Пн Окт 22, 2012 09:40:20   

    Добрый день помогите с ответом на 21 вопрос.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    С. Ромазанов
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +1289 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Пн Окт 22, 2012 10:09:02   

    Цитата:
    Постановление Правительства от 20.03.2009 № 373 "Об утверждении Правил определения суммы превышения налога на добавленную стоимость, подлежащей возврату, и критериев отнесения реализации товаров, работ, услуг, облагаемых по нулевой ставке, к постоянной реализации"

    Вроде документ действует.
    Цитата:
    1. К постоянной реализации товаров, работ, услуг, облагаемых по нулевой ставке, относится реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг, облагаемых по нулевой ставке, осуществляемых не реже одного раза в квартал в течение двух последовательных кварталов, предшествующих налоговому периоду, в котором совершены обороты, облагаемые по нулевой ставке, и по которому определяется сумма превышения НДС, подлежащая возврату.

    Получается, что для 4 квартала 2011 года нужна реализация во 2 и 3 кварталах 2011 года. И т.д.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марина Александровна
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Пн Окт 22, 2012 10:53:47   

    Если при невыполнении одного из условий ст. 272 п. 3 НК РК подлежит ли возврату из бюджета превышение НДС образовавшиеся в связи с приобретением товаров, которые использованы в целях оборотов облагаемых по нулевой ставке?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    С. Ромазанов
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +1289 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Пн Окт 22, 2012 10:59:48   

    Марина Александровна, ну если сказано, что возврат при одновременном выполнении обоих условий, то при невыполнении одного условия что будет? Естественно, не вернут.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz