» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Проверка при возврате НДС из бюджета

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Crazy
Добавлено: #1  Чт Фев 19, 2009 14:16:47
Заголовок сообщения: Проверка при возврате НДС из бюджета

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=268388#268388
Доброго дня!
У меня следующий вопрос. Каков порядок снятия ТОО с учета по НДС (процедура, необходимые документы). А в основном меня интересует последует ли за этим проверка? Заранее благодарю.



Автор: minura
Добавлено: #2  Пн Фев 23, 2009 15:15:06
Заголовок сообщения:

Нами подано заявление на возврат НДС в конце 2008г. В настоящее время идёт проверка на подтверждение зачётной НДС. Мы - Филиал, т.е. с 01.01.2009 лишены регистрации НДС.Дайте пожалуйста кто-нибудь ссылку, где можно прочитать о порядке возврата в нашей ситуации. И будет ли вообще возврат. Со стороны НК сплошная таинственность.

Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:

Ещё вопрос: Является ли основанием для отказа на возврат НДС:
1.Отсутствие ОРИГИНАЛА ответа-подтверждения с НК поставщика;
2.Оригинал ответ-подтверждения имеется, но у поставщика планируется тематическая проверка и в связи с предстоящей проверкой- отказ на возврат НДС?



Автор: minura
Добавлено: #3  Пн Фев 23, 2009 15:37:06
Заголовок сообщения:

Сообщ№10
И будет ли вообще возврат НДС?



Автор: minura
Добавлено: #4  Пн Фев 23, 2009 22:29:56
Заголовок сообщения:

minura говорит:
Нами подано заявление на возврат НДС в конце 2008г. В настоящее время идёт проверка на подтверждение зачётной НДС. Мы - Филиал, т.е. с 01.01.2009 лишены регистрации НДС.Дайте пожалуйста кто-нибудь ссылку, где можно прочитать о порядке возврата в нашей ситуации. И будет ли вообще возврат. Со стороны НК сплошная таинственность.

Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:

Ещё вопрос: Является ли основанием для отказа на возврат НДС:
1.Отсутствие ОРИГИНАЛА ответа-подтверждения с НК поставщика;
2.Оригинал ответ-подтверждения имеется, но у поставщика планируется тематическая проверка и в связи с предстоящей проверкой- отказ на возврат НДС?

Кто нибудь ответьте на вопрос. Мне завтра в НК бодаться!!!!

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

Анка и Элис вы где?! Помогите пожалуйста! Тону! Завтра акт подписывать. Потом будет поздно.

Добавлено спустя 36 минут 35 секунд:

Со слов инспектора НК наш поставщик в "чёрном списке", поставщика будет проверять МинФин(это что за проверка?МФ что проверяет? Это что за полномочия?). И вообще почему наш возврат НДС зависит от этой проверки? Откликнитесь Анка.



Автор: Мара
Добавлено: #5  Пн Фев 23, 2009 23:23:24
Заголовок сообщения:

minura
вообще есть такой документ - типа Правила процедуры возврата НДС, там предусматривается встречка, и при не подтверждении по встречке, не возвращают этот НДС



Автор: Технический
Добавлено: #6  Пн Фев 23, 2009 23:27:23
Заголовок сообщения:

Я сегодня за Анку. (с) приключения Шурика.
minura говорит:
будет проверять МинФин(это что за проверка?МФ что проверяет? Это что за полномочия?)

А просто http://www.balans.kz/service/rnn.php ссылка на Перечень налогоплательщиков, осуществивших лжепредпринимательскую деятельность. Больше никак.
minura говорит:
1.Отсутствие ОРИГИНАЛА ответа-подтверждения с НК поставщика;

А это проблема, так как этот документ удостоверяет постановку на учет.
minura говорит:
2.Оригинал ответ-подтверждения имеется, но у поставщика планируется тематическая проверка и в связи с предстоящей проверкой- отказ на возврат НДС?

Не понял, как это? НК отказывает в связи с тематической проверкой?



Автор: minura
Добавлено: #7  Вт Фев 24, 2009 00:10:20
Заголовок сообщения:

Я подала заявление по ф.302 за период предшествующих 12мес. дате заявления в 2008 году. Проверка прошла нормально, т.е. все затраты и зачётная НДС подтверждена, но не было оригинала ответа-подтвержления с НК поставщика. Я так поняла, что кроме акта встречной проверки должен быть ответ-подтверждение. Словом из-за отсутствия оригинала мне отказали в возврате НДС(в акте так и написано). Не знаю по какой причине нет оригинала, то ли почта, то ли ещё чё, факт то, что я не могу знать из-за чего, но оригинала ответа-нет. Я подала дополнительное заявление на возврат НДС за тот же период в конце 2008г., надеясь , что за это время поступит этот "злосчастный" ОРИГИНАЛ. Теперь со стороны НК об ответе-подтверждении НК поставщика ни слова, но аргумент таков, что директор был судим в 2005г. по другому предприятию и намеревается проверка с МФ по предприятию - нашему поставщику(я не знаю что за прверка, сказали что тематическая), и в связи с этим отказ в возврате НДС. Compas, что мне делать? Кроме того я ещё подала заявление на возврат НДС за следующий квартал, где основной поставщик тот же по которому мне отказывают в возврате. То есть исход одного зависит от другого.И всётаки меня интересует стоит мне разевать рот или нет, мы с 01.01.2009г лишены НДС, мы-Филиал? Или просто радоваться, что теперь у меня проверен этот период?

Добавлено спустя 11 минут:

Сумма возврата НДС не маленькая, у нас в основном экспорт и обороты большие. Ни скажу, что мне всё равно: вернут или нет...Но всё таки честь мундира!



Автор: Технический
Добавлено: #8  Вт Фев 24, 2009 00:28:56
Заголовок сообщения:

Ответ в том, что хуже уже не будет раз исход одного зависит от другого. Толкайте паровоз, сколько терпение даст. А оригинал надо родить. То что НК утверждает что директор был судим в 2005г., ну что ж судим так судим, если это так, то возврата не видать. Только заключение попросите предоставить, где описывается что они сказали. Проверка у МФ РК только на супер крупняк, это отдел аудита. Дело дохлое с моего взгляда, но хотя бы узнаете как обстоит процесс таких дел.


Автор: minura
Добавлено: #9  Вт Фев 24, 2009 01:00:37
Заголовок сообщения:

[quote="Compas"]директор был судим в 2005г., ну что ж судим так судим, если это так, то возврата не видать.

Так что же "сын за отца не в ответе" не срабатывает? При чём же его судимость по предприятию с другим РНН?
А ждать их ответа, означает смириться?Видели бы Вы их предыдущий акт, грудь от гордости сама поднимается до момента заключения по акту проверки. Я так поняла, что завтра мне анологичный акт подписывать придётся. Я не "чайник", но иногда чувствую себя "тупой" не от того что недоумок, а от того, что "против лома нет приёма", беззащитная я.[quote="Compas"], Вы извините, что я на Вас кИдаюсь, больше некому меня выслушать. Все смотрят на меня, а я бессильна.



Автор: Балжан76
Добавлено: #10  Вт Ноя 22, 2011 12:16:41
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! хотим подать заявление на возврат по НДС, стаж работы маленький, еще ни разу не было проверок, подскажите пожалуйста какие документы проверяют и на что обращают особое внимание. За время существования ТОО проверок не было, какую проверку нам могут назначить: тематическую по НДС или еще что-то могут проверить?


Автор: Мара
Добавлено: #11  Вт Ноя 22, 2011 15:18:38
Заголовок сообщения:

Тематическая по НДС должна быть, пойдут со встречками к тем, кто вам "дал" зачетный НДС.

Добавлено спустя 16 минут 9 секунд:

4) в строке 300.00.034 II указывается сумма требования о возврате превышения налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, образовавшегося в связи с уплатой налога на добавленную стоимость на импорт товаров;
Это про в Правилах написано?



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #12  Вт Ноя 22, 2011 15:48:25
Заголовок сообщения:

Балжан76, почитайте статью
Анализ ситуации от специалистов Баланса. Возврат НДС из бюджета
http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=454533#454533



Автор: Елена_ГБ
Добавлено: #13  Ср Ноя 23, 2011 15:05:02
Заголовок сообщения:

Добрый день всем! Вопрос у меня такой: мы экспортеры зерна, покупаем товар у ТОО плательщика НДС, который в свою очередь покупает у КХ , производителей пшеницы. При проверке на предмет возврата НДС по 0 ставке назначается встречная проверка между нами и ТОО ( ну это понятно мы оба плательщики НДС), а будут ли назначатся встречные проверки между нашим поставщиком ТОО (плательщиком НДС) и крестьянскими хозяйствами - товаропроизводителями, работающми в спец.налоговом режиме (неплательщиками НДС)?


Автор: Елена_ГБ
Добавлено: #14  Чт Май 17, 2012 15:10:16
Заголовок сообщения:

Уважаемые форумчане! У меня такая ситуация:ТОО осуществляет экспорт товаров, регулярно проводятся проверки на предмет возврата НДС из бюджета по 0 ставке. Согласно НК проверка назначается на основании требования о возврате НДС, указанного в очередной декларации по НДС (ф.300 строка 300.00.033). В связи с проблемой перегруженности сервера НК в пик отправки квартальных отчетов и невозможностью сдать электронно ф.300 за 1 кв. 2012 г. нами была предоставлена декларация в срок (14.05.2012 г.) с требованием о возврате НДС, но без приложения 300.08 (реестр поставщиков). Данный реестр был отправлен с дополнительной ф.300 за 1кв. Может ли Налоговое Управление отказать в назначении и проведении проверки по возврату НДС за 1 кв.2012 г в связи со сложившейся ситуацией, где реестр по поставщикам сдан доп. формой?


Автор: naruto.aiman
Добавлено: #15  Чт Май 17, 2012 16:35:10
Заголовок сообщения:

Елена_ГБ,
Главное сдать приложение 300.11 "Сведения по суммам налога на добавленную стоимость, предъявленным к возврату". В правилах о приложении 300.08 при возврате ничего не говориться.
Из правил:
55. Данная форма предназначена для детального отражения сведений по суммам налога на добавленную стоимость, предъявленным к возврату в соответствии со статьями 272–274 Налогового кодекса.
56. Данная форма не заполняется в случае, если в разделе «Общая информация о плательщике НДС» в строке 5 отмечен вид декларации «дополнительная», «дополнительная по уведомлению», а также, если налогоплательщик отнесен одной из категорий, указанных в пункте 5 статьи 273 Налогового кодекса.
С ув.



Автор: Елена_ГБ
Добавлено: #16  Чт Май 17, 2012 16:48:55
Заголовок сообщения:

Да, это приложение мы сдали, как и приложение 300.01 - по оборотам, облагаемым по 0 ставке. Спасибо.


Автор: Марина Александровна
Добавлено: #17  Ср Авг 22, 2012 13:03:33
Заголовок сообщения:

Добрый день у меня сегодня начинается тематическая проверка по НДС так как подала на возврат. Кто подавал на возврат хочу узнать КПН проверяли?


Автор: Елена_ГБ
Добавлено: #18  Ср Авг 22, 2012 17:06:13
Заголовок сообщения:

Нет, не проверяют.


Автор: Балжан76
Добавлено: #19  Вт Авг 28, 2012 14:19:24
Заголовок сообщения:

добрый день! у нас тоже началась тематическая проверка по возврату НДС, наших поставщиков проверили по "Пирамиде" и сказали, что некоторые из них вышли как нарушители, что это значит и какие действия мы должны предпринять?


Автор: vfhf
Добавлено: #20  Вт Авг 28, 2012 14:24:03
Заголовок сообщения:

Балжан76 говорит:
сказали, что некоторые из них вышли как нарушители, что это значит

да вот именно - узнать, что значит нарушители, что нарушили
как минимум, по их НДСу не будет возврата



Автор: Марина Александровна
Добавлено: #21  Чт Окт 18, 2012 17:19:49
Заголовок сообщения:

Добрый вечер, подскажите нужна помощь. Наша компания подала требование о возврате НДС во втором квартале 2012 года за 4 квартал 2011 и 1 квартал 2012 года. Сейчас уже идет окончание проверки, встал вопрос, налоговики утверждают что 4 квартал 2011 год и 1 кв. 2012 года не является постоянной реализацией, правы ли они?


Автор: Марина Александровна
Добавлено: #22  Пн Окт 22, 2012 09:40:20
Заголовок сообщения:

Добрый день помогите с ответом на 21 вопрос.


Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #23  Пн Окт 22, 2012 10:09:02
Заголовок сообщения:

Цитата:
Постановление Правительства от 20.03.2009 № 373 "Об утверждении Правил определения суммы превышения налога на добавленную стоимость, подлежащей возврату, и критериев отнесения реализации товаров, работ, услуг, облагаемых по нулевой ставке, к постоянной реализации"

Вроде документ действует.
Цитата:
1. К постоянной реализации товаров, работ, услуг, облагаемых по нулевой ставке, относится реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг, облагаемых по нулевой ставке, осуществляемых не реже одного раза в квартал в течение двух последовательных кварталов, предшествующих налоговому периоду, в котором совершены обороты, облагаемые по нулевой ставке, и по которому определяется сумма превышения НДС, подлежащая возврату.

Получается, что для 4 квартала 2011 года нужна реализация во 2 и 3 кварталах 2011 года. И т.д.



Автор: Марина Александровна
Добавлено: #24  Пн Окт 22, 2012 10:53:47
Заголовок сообщения:

Если при невыполнении одного из условий ст. 272 п. 3 НК РК подлежит ли возврату из бюджета превышение НДС образовавшиеся в связи с приобретением товаров, которые использованы в целях оборотов облагаемых по нулевой ставке?


Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #25  Пн Окт 22, 2012 10:59:48
Заголовок сообщения:

Марина Александровна, ну если сказано, что возврат при одновременном выполнении обоих условий, то при невыполнении одного условия что будет? Естественно, не вернут.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ