Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Как отразить приобретение талонов на бензин в учете?
    Приобретение авиабилетов через посред...
    Переносим ограждение как отразить в бухгалтерском учете?
    Как отразить разработку сайта в бухгалтерском учете
    Оплачивали деньги в Россию. Как отразить в бухгалтерском учете.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Как отразить в бухгалтерском учете реализацию талонов на ГСМ через АЗС?     
    Natali_T
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Чт Фев 04, 2010 20:43:09 Сообщить модератору   

    Как отразить в бухгалтерском учете реализацию талонов на ГСМ через АЗС? Отражение дохода, начисление НДС, начисление акциза, списание себестоимости, если при продаже талонов, товар фактически не отпущен, а будет слит на АЗС в течении срока действия талона, документы клиенты просят сразу при покупке, т.к. не им ни нам продавцам не реально проследить, когда именно будет слит данный талон с заправки. Реализация по сливу ГСМ напрямую завязана со счетчиками на АЗС, что ведет к несоответствию объемов реализации за наличный расчет и талонов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Чт Фев 04, 2010 20:56:30   

    Талоны как правило, редко возвращаются, изредка продлеваются. Думаю, что реализация должна быть отражена сразу. А вот как потом самим АЗС их не включать в реализацию - это по-моему вопрос не только бухгалтерский, но и технический... Но как-то же делают!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natali_T
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Чт Фев 04, 2010 23:41:56 Сообщить модератору   

    НАРОД НУ ПОЖАЛУЙСТА хоть какие нибудь мысли....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yelenko
    Сертификат CAP
    Спасибки: +51 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пт Фев 05, 2010 00:52:16   

    Natali_T, наша компания приобретала бензин по талонной системе в ТОО "Достык АЗС". Заключали договор на год, затем приобретали энное кол-во талонов по фиксированной цене, обычно на 3 месяца вперед. Они выписывали нам накладную на отпуск ТАЛОНОВ. Нашу предоплату они сажали на авансы полученные. Далее в течение месяца наши водители заправлялись на их заправках по всему городу. На заправках талоны собирались и потом в первых числах следующего месяца сдавались в отдел по реализации. Те все это дело считали, давали данные в бухгалтерию, которая нам к 5-6 числу выдавала накладную на бензин + счет-фактуру.Каждые 3-5 месяцев мы делали сверку расчетов. Может быть талоны им сдавались и не раз в месяц, а раз в неделю или ежедневно, этих подробностей я не знаю. Но отражать реализацию в момент выдачи талонов, я считаю, не верным. Если мой опыт поможет в решении вашей проблемы, буду рада.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Светляк
    Резидент Баланса
    Спасибки: +139 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пт Фев 05, 2010 01:00:00   

    Natali_T говорит:
    не им ни нам продавцам не реально проследить, когда именно будет слит данный талон с заправки

    Реализация по счетчику минус реализация за наличку по ККМ равно реализация по талонам, контролируете ежесменно. Для учета талонов пусть клиенты обозначают свои талоны хоть штампиком, хоть от руки название пишут на обороте.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пт Фев 05, 2010 01:07:04 Сообщить модератору   

    Только
    Natali_T говорит:
    мысли....

    Вы же не талоны реализуете. Вы реализуете ГСМ. Талоны выдаете в качестве подтверждения оплаты, т.е талон дает право заправить ТС на вашей АЗС. Т.е. талон получается, документ подотчетный. (Как, например, с продажей билета на концерт. Концерт по каким-то причинам сорвался, за билет возвращают деньги. Понимаю, что возврат ден. средств не Ваш случай, но все же....) В Вашем случае с талонами на ГСМ. Пробую сама разобраться (если что не так, не судите строго Smile ) Я перечисляю Вам сумму, скажем на 1000 л. бензина. Получила талоны. На самом деле же я не могу сразу в расход поставить, потому как я имею на руках бумажку, подтверждающую оплату и право по этому талону получить ГСМ. Талоны я держу у себя как документ "строгой" отчетности в сейфе. Выдаю талоны механику под роспись. Для меня получается уже механик отвечает за эти талоны, они у него в подотчете. Механик в свою очередь, выдает талоны водителям и тоже под роспись, сразу или по мере необходимости, или уже по проверенной норме расхода, меня это уже не волнует. В конце месяца механик отчитывается перед бухгалтерией. И счет-фактуры покупатель получает по итогу месяца. Опс, а как же списывать ГСМ, когда приход позже расхода? Наверное, в УП должно быть прописано что-то такое. По-моему неувязочка... этот вариант больше подходит с ГСМ в натур.виде в подотчете механика.
    Natali_T говорит:
    не им ни нам продавцам не реально проследить, когда именно будет слит данный талон с заправки
    Вам-то как продавцам в этом плане ,мне кажется, проще отследить, чем покупателям. На обороте талона, например, по печати или штампу организации (покупателя) можно перебрать и высчитать. Нудное занятие, конечно.

    Добавлено спустя 54 секунды:

    Что-то, по-моему, я еще больше запутала. Ну сами просили
    Natali_T говорит:
    НАРОД НУ ПОЖАЛУЙСТА хоть какие нибудь мысли..

    Very Happy

    Добавлено спустя 9 минут 24 секунды:

    Ну вот. Пока я тут пыталась изложить свою мысль тут уже ответы появились. Согласна с Yelenko, то же и я хотела сказать, но не знаю получилось ли.

    Светляк говорит:
    Для учета талонов пусть клиенты обозначают свои талоны хоть штампиком

    Тоже согласна.
    Светляк говорит:
    Реализация по счетчику минус реализация за наличку по ККМ равно реализация по талонам

    Так по самим талонам же можно определить кол-во или вы хотите сказать, для проверки самого себя так делать? Тоже вариант.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Светляк
    Резидент Баланса
    Спасибки: +139 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пт Фев 05, 2010 10:17:25   

    ДемЕвгения говорит:
    Так по самим талонам же можно определить кол-во или вы хотите сказать, для проверки самого себя так делать?

    Чтобы лишние талоны не появились Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пт Фев 05, 2010 14:20:42 Сообщить модератору   

    Светляк говорит:
    Чтобы лишние талоны не появились

    А это "ВВЭЩЬ". Я о подделке талонов вообще не подумала.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NowBuh
    Резидент Баланса
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пн Фев 08, 2010 18:21:33 Сказали Спасибо❤   

    Natali_T говорит:
    Как отразить в бухгалтерском учете реализацию талонов на ГСМ через АЗС?


    Делаете как положено реализацию ГСМ по талонам в день выдачи талонов из офиса, выдаете накладную и счет-фактуру, только счет учета будет доходы будущих периодов. По мере заправки в АЗСках по талонам, вы в 1Ске делаете отдельное списание ГСМ с АЗСок по талонам, тогда по количеству талонов и суммы по отчетам операторов с Дохода будущих периодов будет сумма перекидываться на доходы от деализации. А талоны АЗСками после каждой смены сдаются в бухгалтерию, где делается гашение этих талонов. Гашение делается чтобы знать, сколько именно на руках осталось талонов и на какую сумму у каждой организации покупателя.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Венера
    Стажер
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Сб Мар 10, 2012 23:25:03   

    С талонами понятно, а вот когда выписываешь накладную на бензин и счет-фактуру, как быть. Организация выбрала объем с пяти заправок, получается я должна списывать с пяти заправок, талоны. Где и сколько заправились я знаю. Ну я не могу же выписывать по пять счет-фактур организациям. Потому-что в одной накладной я не могу списывать, АЗС и адреса разные, литраж не сходится по счетчику. Что делать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    С. Ромазанов
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +1289 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пн Мар 12, 2012 10:19:09   

    Венера говорит:
    Ну я не могу же выписывать по пять счет-фактур организациям.

    Почему? Не хочется?
    Венера говорит:
    Потому-что в одной накладной я не могу списывать, АЗС и адреса разные, литраж не сходится по счетчику.

    Правильно, поэтому накладные должны быть разные.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Илюша
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Пн Сен 24, 2012 16:07:44   

    С. Ромазанов говорит:
    Как отразить в бухгалтерском учете реализацию талонов на ГСМ через АЗС?

    С. Ромазанов говорит:
    Талоны как правило, редко возвращаются, изредка продлеваются. Думаю, что реализация должна быть отражена сразу.

    Наша компания делает так: при реализации ГСМ по талонам сразу отписываем все документы (накладная и счет-фактура), выдаем талоны. Количество списываем с основного склада. Делаем приход на ответхранение и программа формирует проводку Дебет Х02. Покупатель выбирает ГСМ с разных АЗС. Каждые 10 дней отдельно по каждой АЗС производим возврат выбранных талонов на основной склад ( в перемещении указываем общее количество погашеных талонов) и делаем расход с ответхранения. В связи с выпуском новой версии Декларанта возврат талонов на основоной склад без сопроводки невозможно отразить, да и реализация покупателям теперь отражается только в ф.4.1. Если проводить реализцию с Азс, то не позволяют остатки на АЗС из-за небольших резервуаров(очень много продаем по талонам). Подскажите как правильно вести учет на АЗС по талонам.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    еркин
    Резидент Баланса
    Спасибки: +48 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Пн Сен 24, 2012 16:22:06   

    Yelenko говорит:
    Но отражать реализацию в момент выдачи талонов, я считаю, не верным.

    К сожалению - программа 1с* Нефтебаза так и показывает расчеты с клиентами по талонам, а не реальное сальдо.
    NowBuh говорит:
    счет учета будет доходы будущих периодов
    - над этм надо подумать. Можете проводки показать?

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

    Yelenko говорит:
    Но отражать реализацию в момент выдачи талонов, я считаю, не верным.

    К сожалению - программа 1с* Нефтебаза так и показывает расчеты с клиентами по талонам, а не реальное сальдо.
    NowBuh говорит:
    счет учета будет доходы будущих периодов
    - над этм надо подумать. Можете проводки показать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz