Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    ТОО не плательщик НДС. Покупатель перечислил деньги и в платежке указал с НДС.
    Какой кнп в платежке через банк на алименты ставить?
    Нужно ли менять фамилию в платежке, о...
    Перечисляем работнику з/плату на карт...
    Покупатель перечислил за товар большую сумму. Что делать?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Банк перечислил СО меньше,чем было заявлено в платежке. Как выйти из положения?     
    Счастье
    Коллега
    Спасибки: +20 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Вт Июн 12, 2012 13:45:40   

    Уважаемые форумчане! Проблема в следующем. 25.05.2012 года отнесла в банк платежки для перечисления СО,менеджер поставила печати,расписалась. 29.05.2012 пришло уведомление.Стала разбираться, в платежке сумма стоит 8 719,5, а со счета списали 7 719,5. Менеджер банка почему так произошло объяснить не смогла. Я бы и рада заплатить эту злосчастную тысячу, но на основании чего не знаю,т.е в программе 1С для того,чтобы сформировать новую платежку за май на сотрудника мне придется сделать возврат той. Но возврата,то не было.Это менеджер банка по ошибке перечислила меньше. Моей ошибки нет. Вопрос в следующем: Какие мои следующие шаги, чтобы выйти из положения без потерь. Пожалуйста, у кого есть опыт в подобной ситуации,поделитесь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tanya01
    Резидент Баланса
    Спасибки: +331 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Вт Июн 12, 2012 13:51:53   

    Так ведь с расчетного счета сняли всего 7719,5, а потому формеруете платежку на 7719,5 и вторую на 1000

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Счастье
    Коллега
    Спасибки: +20 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Вт Июн 12, 2012 13:56:22   

    tanya01 говорит:
    Так ведь с расчетного счета сняли всего 7719,5, а потому формеруете платежку на 7719,5 и вторую на 1000

    На основании чего,я должна переделывать платежку? Я изначально сделала ее правильно. Печать и подпись от менеджера банка у меня стоит.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tanya01
    Резидент Баланса
    Спасибки: +331 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Вт Июн 12, 2012 14:03:07   

    Счастье, а вы выписки с расчетного счета берете? У вас, насколько я понимаю, на сегодняшний день обороты по счету не идут на 1000 тенге.
    Необходимо:
    1. Переделать платежку на меньшую сумму задним числом
    2. Заставить менеджера подписать новую платежку задним числом
    3. Создать платежку текущей датой на 1000 тенге

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Вт Июн 12, 2012 14:03:22   

    Счастье говорит:
    Я изначально сделала ее правильно.

    Обратите внимание на прилагаемый к платежному поручению список,возможно в нем причина ошибки.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Вт Июн 12, 2012 15:50:20   

    Счастье, и еще хотела бы добавить. Если в ваших доках все верно, пусть ваш банк даст вам ответ в письменном виде почему перевод СО не был проведен в полном объеме. Это будет у вас основанием, если НК будет выписывать вам штраф за неперечисление(не полное перечисление) СО. По закону в этом случае несет адм. ответственность банк.
    И не в коем случае
    tanya01 говорит:
    1. Переделать платежку на меньшую сумму задним числом

    2. Заставить менеджера подписать новую платежку задним числом

    Пока не решите все вопросы, а которых я писала выше.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aiman
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Вт Июн 12, 2012 17:03:31 Сообщить модератору   

    esiphi говорит:
    Обратите внимание на прилагаемый к платежному поручению список,возможно в нем причина ошибки.

    Совершенно согласна.
    Трудоголик2 говорит:
    . Если в ваших доках все верно, пусть ваш банк даст вам ответ в письменном виде почему перевод СО не был проведен в полном объеме. Это будет у вас основанием, если НК будет выписывать вам штраф за неперечисление(не полное перечисление) СО. По закону в этом случае несет адм. ответственность банк.

    Вам следует написать письмо в банк (предварительно разобравшись со списком), а они вам письменно ответят, но согласно
    Правил использования платежных документов и осуществления безналичных платежей и переводов денег на территории Республики Казахстан от 25 апреля 2000 года № 179:
    81. Отправитель определяет правильность исполнения платежного поручения и, в случае его ошибочного исполнения, сообщает банку-получателю об обнаруженной ошибке не позднее срока, предусмотренного договором между ними. Если банк-получатель не получит извещение об ошибочности исполнения платежного поручения в срок, предусмотренный договором, то отправитель, несет ответственность перед банком-получателем за понесенные банком-получателем фактические убытки в связи с исполнением ошибочного платежного поручения в пределах суммы ошибочного платежного поручения, если это предусмотрено договором между ними.
    В извещении об ошибочном платежном поручении отправитель должен указать реквизиты своего платежного поручения и выявленные им ошибочные реквизиты.
    82. Банк-получатель после получения от отправителя извещения об ошибочности исполнения платежного поручения:
    1) по ошибочному платежному поручению, содержащему реквизиты не соответствующие реквизитам платежного поручения отправителя, направляет платежное поручение в пользу надлежащего бенефициара или возвращает отправителю всю сумму платежа;
    2) по ошибочному платежному поручению, переданному повторно, возвращает отправителю неверно изъятую сумму. Возврат сумм денег банком бенефициара производится путем составления поручения, в «назначении платежа» которого банк бенефициара указывает причины возврата денег;
    3) Исключен в соответствии с постановлением Правления НБ РК от 27.08.05 г. № 95 (см. стар. ред.)
    83. Банк-получатель не несет ответственности по исполненному платежному поручению, если ошибку в таком платежном поручении совершил отправитель.

    Обычный срок в договоре - "не позднее 1 рабочего дня". Так что, возможно, придется исправлять ошибку другим путем, согласно tanya01

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марта
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +948 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Вт Июн 12, 2012 17:25:22   

    Счастье, эта сумма 8 719,50 по платежному поручению - СО за одного работника?
    Снимаю вопрос. 10% от 10 МЗП как раз эта сумма. Должна была пройти.
    Проверьте свою платежку и список. Потом в банк, разбираться.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Счастье
    Коллега
    Спасибки: +20 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Чт Июн 14, 2012 01:41:15   

    esiphi говорит:
    Обратите внимание на прилагаемый к платежному поручению список,возможно в нем причина ошибки

    Ошибки моей нет. Я изначально написала, что и платежное поручение и реестр к нему правильный.

    Мои шаги:
    1. Написала ответ на уведомление, в котором подробно объяснила причины случившегося, указав на ошибку менеджера банка. Приложила к ответу копию п/п с печатью и подписью менеджера банка.

    2.Перечислила СО за следующий месяц,чтобы закрыть недоимку,т.к естественно платежку я переделывать не стала.

    3. Написала претензию банку, в которой указала, что на основании нашего договора с банком,банк обязан исполнять наши поручения в полном объеме и согласно пункта такого-то требуем до перечисления оставшейся суммы по п/п такому то. Также приложила к претензии копию п/п.

    4. После того как сумма сядет по лицевому счету,пойду в налоговую,узнать нашу дальнейшую судьбу.
    А за это время банк до перечислит оставшуюся сумму и вроде бы как все.

    Отпишусь, чем все закончится.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz