Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Что является доходом ИП на упрощенке
    Является имущ. доходом физлица продаж...
    ТОО на упрощенке,какая сумма является доходом?
    Продажа онлайн курса по РК и за пределы считается ли доходом от нерезидента?
    Что является доходом у ТОО - турагента на СНР?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Является ли продажа АЗС доходом ИП на упрощенке     
    мадина мухтар
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Ср Июл 15, 2009 21:54:06 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=223052#223052

    Здравствуйте. Не знаю как быть? Я являюсь ИП на УР, сдавала в аренду АЗС, купленнную на меня как на физ.лицо, владею которым более 10 лет, который купила в свое время за 300тыс. тенге. Теперь реализовала в апреле за 30млн, но в договоре оговорили сроки ежемесячной оплаты по 3 млн. Хочу закрыть ИП, т.к. аренда и была моим доходом. Как отчитываться? 1. Сдать 910 форму за 2 квартал и указать всю сумму, 30 млн и уже с них 3%, тогда я превышаю лимит в 10млн по идее мне надо переходить на ОУР и встать на учет по НДС,либо я могу сразу после подачи заявления закрыть ИП. 2.9млн за квартал и так по мере оплаты.Только после полной оплаты закрыть Инспектор говорит, что ф.910 должна сдавать пустую, закрыться,но сдать надо будет декларацию за физ.лицо за 2009 год, ф 220 и вней указать 30 млн -300тыс.,как имущественный доход,как доход от прироста стоимости согласно ст.180 и уже с нее 10%. Получается. что это нежилое помешение+зем.участок, т.е. пп4,6 п 2 ст 180, независимо от срока использования. Расчеты и декларации на землю и имущество сдавала все время, на учете поНДС не состою.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пт Июл 17, 2009 00:15:18 Сообщить модератору   

    мадина мухтар, аналогичный вопрос обсуждался здесь: http://balans.kz/viewtopic.php?t=11123.

    Добавлено спустя 12 минут 27 секунд:

    Обязательно прочтите вот это: http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=222359#222359

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    мадина мухтар
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пт Июл 17, 2009 12:49:34 Сообщить модератору   

    Спасибо Вам,Kenga. замечания по поводу неверно названной статьи тоже учла. Мне бы выгоднее было бы заплатить 3% от реализации, чем 10% ои имущественного, ведь прирост там получается ой-ой-ой. Инспектор настаивает на том, что форму 910 я должна сдавать параллельно, что это точно имущественный доход. Я думаю он имел в виду,согласно пп1 п1 ст 166 НК от 2008 года, там говорилось, что к имущественному доходу относится:1)прирост стоимости при реализации имущества, не используемого в предпринимательской деятельности:а)недвижжимого имущества, находящегося на праве собственности менее года. В этом случае я бы сдавала форму 910. Теперь согласно НК от 2009 годаст180 пп1 п1 ст 180: К имущественному доходу относится:1) доход от прироста стоимости при реализации имущества и никакой оговорки по поводу его использования.Далее п2 ст 180 мой доход подпадает под пп6) недвижимого имущества, за исключением указанного в пп1)-4) настоящего пункта, либо 4) земельных участков,предоставленных для целей, не указанных в пп2) и3) настоящего пунка. Ответьте пожалуйста, может я совсем не понимаю: 1.Если мне надо отчитываться по форме 910, то какой доход мне ставить, тот что полностью указан в договоре купли-продажи, либо по мере поступления денег. 2.Если всю сумму сразу, то я могу сразу ликвидировать предприятие?Получается что сдав форму за 2 квартал я автоматом перехожу на ОУР,сегодня уже 3 квартал, значит ли это что мне придется отчитываться за 3 квартал как на ОУР? 3)Могу ли я получать наличные минуя кассу.
    4) Может быть сдавать Декларацию как физ. лицо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    мадина мухтар
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пт Июл 17, 2009 17:53:56 Сообщить модератору   

    Появился еще один вопрос :может ли быть мой доход доходом от выбытия фиксированных активов? Тогда я его могу отразить опять же в 910 форме.Ведь я его отражала в расчетах имущественного налога,как ИП. Но. опять же там же есть еще и земля, которая не подлежит аммортизации. Не знаю как быть, как мне оторвать землю от АЗС что ли. Даже не могу подать заявление на закрытие, т.к. не могу понять алгоритм сдачи отчета, ведь так и перейду незаметно для себя на ОУР. Помогите, пожалуйста, заранее благодарю Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пт Июл 17, 2009 18:55:19 Сообщить модератору   

    мадина мухтар говорит:
    1.Если мне надо отчитываться по форме 910, то какой доход мне ставить, тот что полностью указан в договоре купли-продажи, либо по мере поступления денег.

    мы работаем по методу начисления, то бишь вы сразу признаете свой доход, когда реализуете АЗС.
    мадина мухтар говорит:
    2.Если всю сумму сразу, то я могу сразу ликвидировать предприятие?

    представите все отчеты (ликвидационные), в которой и эта сумма пройдет также, оплатите налоги и можете подать заявление на ликвидацию.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    мадина мухтар
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Сб Июл 18, 2009 01:17:08 Сообщить модератору   

    Спасибо большое, Solitary,значит ли ваш ответ, что мой доход является доходом ИП, а не ФЛ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Сб Июл 18, 2009 01:41:21 Сообщить модератору   

    мадина мухтар, к сожалению, все-таки с 1 января 2009 г. ваш доход является имущественным доходом, а он не входит в доход ИП.
    Посмотрите вот здесь еще нашла официальный ответ налоговиков: http://balans.kz/viewtopic.php?p=203867#203867 по этому поводу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пн Июл 20, 2009 16:45:47 Сообщить модератору   

    мадина мухтар говорит:
    Но если это все-таки имущественный доход, то я могу в ЦОНе узнать оценочную стоимость, уж она будет наверняка, больше той, за что я купила 10 лет назад?

    Оценочная стоимость на данный момент вам не поможет. Стоимость приобретения - это стоимость по договору купли-продажи 10 лет назад.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    мадина мухтар
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Вт Июл 21, 2009 00:24:53 Сообщить модератору   

    Так обидно, налоги платила как ИП, имею в виду имущественный и земельный, почему же тогда их не платить как ФЛ Crying or Very sad ,

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Вт Июл 21, 2009 00:37:05 Сообщить модератору   

    А вы налоги-то наверное платили с маленькой суммы - со стоимости приобретения? Поэтому теперь приходится заплатить большой налог с разницы между продажной стоимостью и стоимостью приобретения.
    Если бы у вас была покупная цена высокой, то сейчас разница была бы маленькая, зато платили бы все эти годы большой налог на имущество. Так что палка о двух концах, никак не выиграешь в данном случае.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lenochka
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пт Окт 02, 2009 10:19:05   

    Здравствуйте, форумчане. Сегодня столкнулась с аналогичной ситуацией.
    Моя работодательница, ИП на упрощенке без НДС, реализует промышленное здание, которое унаследовала от мужа. В свидетельстве о праве на наследство указанна сумма 47 438 973 тенге за помещение и 1 380 578 тенге за участок( согласно оценке). Это и является на данный момент балансовой стоимостью или стоимостью приобретения.
    Продает же она данное помещение за 30 100 000 тенге вместе с землей. Исходя из выше приведенного обсуждения как такового имущественного дохода и , соответственно, налоговых обязательств у ИП не возникает. Покупатель же является Юр.лицом и просит выставить на данную операцию счет-фактуру и накладную, так как ему необходимо поставить данное помещение на баланс. Оформить приход на основании договора купли-продажи он не хочет, так как продавцом по нему будет являться физическое лицо, и тогда покупатель (юр. лицо) будет обязан заплатить за доходы физ. лица 5% ИПН. Как правильно поступить в данной ситуации? Правомерно ли отписать счет-фактуру от имени ИП, если никаких доходов согласно законодательства у ИП не возникает?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Оксана_К
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пт Окт 02, 2009 10:37:33 Сообщить модератору   

    lenochka говорит:
    и тогда покупатель (юр. лицо) будет обязан заплатить за доходы физ. лица 5% ИПН.

    А кто Вам это сказал?
    К статье 168 НК -"доход физического лица от налогового агента" эта сделка не относится.(Ст.168 п.2 пп.1)
    Отчитывается при такой сделке физическое лицо (ст.177, 180), оно же и платит все налоги (если возникает обязательство по их уплате)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lenochka
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Пт Окт 02, 2009 10:42:41   

    Тогда мы можем выставлять счет-фактуру на всю сумму? Правомерно ли это? Или основным правоустанавливающим документом является договор купли-продажи? Видимо наш покупатель ссылается на старое законодательство в части приобретения имущества и транспорта у физ лиц.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Оксана_К
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пт Окт 02, 2009 11:08:17 Сообщить модератору   

    lenochka говорит:
    Тогда мы можем выставлять счет-фактуру на всю сумму?

    К сожалению, с этим не сталкивалась. Нужно позвать сюда еще кого-нибудь... Sad
    Если выставим с/фактуру - наш доход. А по НК - это имущественный доход... Наверное, все-таки, без с/фактуры...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lenochka
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Пт Окт 02, 2009 11:12:58   

    Думаю, если руководствоваться положением 168 статьи, то достаточно договора купли-продажи.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Оксана_К
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пт Окт 02, 2009 11:18:17 Сообщить модератору   

    lenochka говорит:
    достаточно договора купли-продажи.

    Я думаю так же

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Пт Окт 02, 2009 11:26:34 Сообщить модератору   

    lenochka
    когда зарегистрировали право собственности на наследуемое имущество, и когда продали.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lenochka
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Пт Окт 02, 2009 11:28:44   

    зарегистрировали в мае 2008 года, продадим ориентировочно в октябре-ноябре 2009

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Пт Окт 02, 2009 11:39:13 Сообщить модератору   

    lenochka вы эту недвижимость использовали в своей предпринимательской деятельности?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lenochka
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Пт Окт 02, 2009 11:40:41   

    сдавала в аренду, платила все полагающиеся налоги

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lenochka
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Пт Мар 26, 2010 11:27:16   

    Здравствуйте, форумчане.
    Сделка у моей работодательницы все-же состоялась-все имущество, которое было описано в сообщении 11, было продано 28 декабря за 6 млн. тенге. Исходя из оценочной стоимости приобретения (получила она его по наследству) имущественного дохода нет. Возникают ли какие-то налоговые обязательства? Нужно ли предоставить по данной сделке отчетность?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4571 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Пн Май 28, 2012 21:48:11   

    lenochka, в этой теме немного неправильно трактовали. Позже было такое обсуждение http://balans.kz/viewtopic.php?t=21113 , из которого следует, что при реализации ИП недвижимости, использовавшейся в предпринимательской деятельности, возникает доход от выбытия ФА, а при реализации земли под ней - доход от прироста стоимости. Это не имущественный доход физического лица.

    Но в вашем случае, поскольку сумма реализации меньше балансовой стоимости, то доход не возникает, поэтому и форму 220.00 сдавать не надо.

    Советую почитать еще вот эти ветки:
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=35046
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=29064

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz