» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Является ли продажа АЗС доходом ИП на упрощенке

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: мадина мухтар
Добавлено: #1  Ср Июл 15, 2009 21:54:06
Заголовок сообщения: Является ли продажа АЗС доходом ИП на упрощенке

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=223052#223052

Здравствуйте. Не знаю как быть? Я являюсь ИП на УР, сдавала в аренду АЗС, купленнную на меня как на физ.лицо, владею которым более 10 лет, который купила в свое время за 300тыс. тенге. Теперь реализовала в апреле за 30млн, но в договоре оговорили сроки ежемесячной оплаты по 3 млн. Хочу закрыть ИП, т.к. аренда и была моим доходом. Как отчитываться? 1. Сдать 910 форму за 2 квартал и указать всю сумму, 30 млн и уже с них 3%, тогда я превышаю лимит в 10млн по идее мне надо переходить на ОУР и встать на учет по НДС,либо я могу сразу после подачи заявления закрыть ИП. 2.9млн за квартал и так по мере оплаты.Только после полной оплаты закрыть Инспектор говорит, что ф.910 должна сдавать пустую, закрыться,но сдать надо будет декларацию за физ.лицо за 2009 год, ф 220 и вней указать 30 млн -300тыс.,как имущественный доход,как доход от прироста стоимости согласно ст.180 и уже с нее 10%. Получается. что это нежилое помешение+зем.участок, т.е. пп4,6 п 2 ст 180, независимо от срока использования. Расчеты и декларации на землю и имущество сдавала все время, на учете поНДС не состою.



Автор: Kenga
Добавлено: #2  Пт Июл 17, 2009 00:15:18
Заголовок сообщения:

мадина мухтар, аналогичный вопрос обсуждался здесь: http://balans.kz/viewtopic.php?t=11123.

Добавлено спустя 12 минут 27 секунд:

Обязательно прочтите вот это: http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=222359#222359



Автор: мадина мухтар
Добавлено: #3  Пт Июл 17, 2009 12:49:34
Заголовок сообщения:

Спасибо Вам,Kenga. замечания по поводу неверно названной статьи тоже учла. Мне бы выгоднее было бы заплатить 3% от реализации, чем 10% ои имущественного, ведь прирост там получается ой-ой-ой. Инспектор настаивает на том, что форму 910 я должна сдавать параллельно, что это точно имущественный доход. Я думаю он имел в виду,согласно пп1 п1 ст 166 НК от 2008 года, там говорилось, что к имущественному доходу относится:1)прирост стоимости при реализации имущества, не используемого в предпринимательской деятельности:а)недвижжимого имущества, находящегося на праве собственности менее года. В этом случае я бы сдавала форму 910. Теперь согласно НК от 2009 годаст180 пп1 п1 ст 180: К имущественному доходу относится:1) доход от прироста стоимости при реализации имущества и никакой оговорки по поводу его использования.Далее п2 ст 180 мой доход подпадает под пп6) недвижимого имущества, за исключением указанного в пп1)-4) настоящего пункта, либо 4) земельных участков,предоставленных для целей, не указанных в пп2) и3) настоящего пунка. Ответьте пожалуйста, может я совсем не понимаю: 1.Если мне надо отчитываться по форме 910, то какой доход мне ставить, тот что полностью указан в договоре купли-продажи, либо по мере поступления денег. 2.Если всю сумму сразу, то я могу сразу ликвидировать предприятие?Получается что сдав форму за 2 квартал я автоматом перехожу на ОУР,сегодня уже 3 квартал, значит ли это что мне придется отчитываться за 3 квартал как на ОУР? 3)Могу ли я получать наличные минуя кассу.
4) Может быть сдавать Декларацию как физ. лицо



Автор: мадина мухтар
Добавлено: #4  Пт Июл 17, 2009 17:53:56
Заголовок сообщения:

Появился еще один вопрос :может ли быть мой доход доходом от выбытия фиксированных активов? Тогда я его могу отразить опять же в 910 форме.Ведь я его отражала в расчетах имущественного налога,как ИП. Но. опять же там же есть еще и земля, которая не подлежит аммортизации. Не знаю как быть, как мне оторвать землю от АЗС что ли. Даже не могу подать заявление на закрытие, т.к. не могу понять алгоритм сдачи отчета, ведь так и перейду незаметно для себя на ОУР. Помогите, пожалуйста, заранее благодарю :Rose:


Автор: Solitary
Добавлено: #5  Пт Июл 17, 2009 18:55:19
Заголовок сообщения:

мадина мухтар говорит:
1.Если мне надо отчитываться по форме 910, то какой доход мне ставить, тот что полностью указан в договоре купли-продажи, либо по мере поступления денег.

мы работаем по методу начисления, то бишь вы сразу признаете свой доход, когда реализуете АЗС.
мадина мухтар говорит:
2.Если всю сумму сразу, то я могу сразу ликвидировать предприятие?

представите все отчеты (ликвидационные), в которой и эта сумма пройдет также, оплатите налоги и можете подать заявление на ликвидацию.



Автор: мадина мухтар
Добавлено: #6  Сб Июл 18, 2009 01:17:08
Заголовок сообщения:

Спасибо большое, Solitary,значит ли ваш ответ, что мой доход является доходом ИП, а не ФЛ?


Автор: Kenga
Добавлено: #7  Сб Июл 18, 2009 01:41:21
Заголовок сообщения:

мадина мухтар, к сожалению, все-таки с 1 января 2009 г. ваш доход является имущественным доходом, а он не входит в доход ИП.
Посмотрите вот здесь еще нашла официальный ответ налоговиков: http://balans.kz/viewtopic.php?p=203867#203867 по этому поводу.



Автор: Kenga
Добавлено: #8  Пн Июл 20, 2009 16:45:47
Заголовок сообщения:

мадина мухтар говорит:
Но если это все-таки имущественный доход, то я могу в ЦОНе узнать оценочную стоимость, уж она будет наверняка, больше той, за что я купила 10 лет назад?

Оценочная стоимость на данный момент вам не поможет. Стоимость приобретения - это стоимость по договору купли-продажи 10 лет назад.



Автор: мадина мухтар
Добавлено: #9  Вт Июл 21, 2009 00:24:53
Заголовок сообщения:

Так обидно, налоги платила как ИП, имею в виду имущественный и земельный, почему же тогда их не платить как ФЛ :cry: ,


Автор: Kenga
Добавлено: #10  Вт Июл 21, 2009 00:37:05
Заголовок сообщения:

А вы налоги-то наверное платили с маленькой суммы - со стоимости приобретения? Поэтому теперь приходится заплатить большой налог с разницы между продажной стоимостью и стоимостью приобретения.
Если бы у вас была покупная цена высокой, то сейчас разница была бы маленькая, зато платили бы все эти годы большой налог на имущество. Так что палка о двух концах, никак не выиграешь в данном случае.



Автор: lenochka
Добавлено: #11  Пт Окт 02, 2009 10:19:05
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, форумчане. Сегодня столкнулась с аналогичной ситуацией.
Моя работодательница, ИП на упрощенке без НДС, реализует промышленное здание, которое унаследовала от мужа. В свидетельстве о праве на наследство указанна сумма 47 438 973 тенге за помещение и 1 380 578 тенге за участок( согласно оценке). Это и является на данный момент балансовой стоимостью или стоимостью приобретения.
Продает же она данное помещение за 30 100 000 тенге вместе с землей. Исходя из выше приведенного обсуждения как такового имущественного дохода и , соответственно, налоговых обязательств у ИП не возникает. Покупатель же является Юр.лицом и просит выставить на данную операцию счет-фактуру и накладную, так как ему необходимо поставить данное помещение на баланс. Оформить приход на основании договора купли-продажи он не хочет, так как продавцом по нему будет являться физическое лицо, и тогда покупатель (юр. лицо) будет обязан заплатить за доходы физ. лица 5% ИПН. Как правильно поступить в данной ситуации? Правомерно ли отписать счет-фактуру от имени ИП, если никаких доходов согласно законодательства у ИП не возникает?



Автор: Оксана_К
Добавлено: #12  Пт Окт 02, 2009 10:37:33
Заголовок сообщения:

lenochka говорит:
и тогда покупатель (юр. лицо) будет обязан заплатить за доходы физ. лица 5% ИПН.

А кто Вам это сказал?
К статье 168 НК -"доход физического лица от налогового агента" эта сделка не относится.(Ст.168 п.2 пп.1)
Отчитывается при такой сделке физическое лицо (ст.177, 180), оно же и платит все налоги (если возникает обязательство по их уплате)



Автор: lenochka
Добавлено: #13  Пт Окт 02, 2009 10:42:41
Заголовок сообщения:

Тогда мы можем выставлять счет-фактуру на всю сумму? Правомерно ли это? Или основным правоустанавливающим документом является договор купли-продажи? Видимо наш покупатель ссылается на старое законодательство в части приобретения имущества и транспорта у физ лиц.


Автор: Оксана_К
Добавлено: #14  Пт Окт 02, 2009 11:08:17
Заголовок сообщения:

lenochka говорит:
Тогда мы можем выставлять счет-фактуру на всю сумму?

К сожалению, с этим не сталкивалась. Нужно позвать сюда еще кого-нибудь... :(
Если выставим с/фактуру - наш доход. А по НК - это имущественный доход... Наверное, все-таки, без с/фактуры...



Автор: lenochka
Добавлено: #15  Пт Окт 02, 2009 11:12:58
Заголовок сообщения:

Думаю, если руководствоваться положением 168 статьи, то достаточно договора купли-продажи.


Автор: Оксана_К
Добавлено: #16  Пт Окт 02, 2009 11:18:17
Заголовок сообщения:

lenochka говорит:
достаточно договора купли-продажи.

Я думаю так же



Автор: Ведмедь
Добавлено: #17  Пт Окт 02, 2009 11:26:34
Заголовок сообщения:

lenochka
когда зарегистрировали право собственности на наследуемое имущество, и когда продали.



Автор: lenochka
Добавлено: #18  Пт Окт 02, 2009 11:28:44
Заголовок сообщения:

зарегистрировали в мае 2008 года, продадим ориентировочно в октябре-ноябре 2009


Автор: Ведмедь
Добавлено: #19  Пт Окт 02, 2009 11:39:13
Заголовок сообщения:

lenochka вы эту недвижимость использовали в своей предпринимательской деятельности?


Автор: lenochka
Добавлено: #20  Пт Окт 02, 2009 11:40:41
Заголовок сообщения:

сдавала в аренду, платила все полагающиеся налоги


Автор: lenochka
Добавлено: #21  Пт Мар 26, 2010 11:27:16
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, форумчане.
Сделка у моей работодательницы все-же состоялась-все имущество, которое было описано в сообщении 11, было продано 28 декабря за 6 млн. тенге. Исходя из оценочной стоимости приобретения (получила она его по наследству) имущественного дохода нет. Возникают ли какие-то налоговые обязательства? Нужно ли предоставить по данной сделке отчетность?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #22  Пн Май 28, 2012 21:48:11
Заголовок сообщения:

lenochka, в этой теме немного неправильно трактовали. Позже было такое обсуждение http://balans.kz/viewtopic.php?t=21113 , из которого следует, что при реализации ИП недвижимости, использовавшейся в предпринимательской деятельности, возникает доход от выбытия ФА, а при реализации земли под ней - доход от прироста стоимости. Это не имущественный доход физического лица.

Но в вашем случае, поскольку сумма реализации меньше балансовой стоимости, то доход не возникает, поэтому и форму 220.00 сдавать не надо.

Советую почитать еще вот эти ветки:
http://balans.kz/viewtopic.php?t=35046
http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=29064



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ