Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Нужно ли регистрироваться на enbek.kz и какие последствия?
    Физлицо сдает ИП в аренду недвижимость(нежилую), нужно ли регистрироваться в НК?
    ИП СНР УД поменял ЭЦП, теперь не могу...
    Грант на соц проекты 300 000 тенге ст...
    Нужно ли сдавать ф.700.00 за 2016 год по аренде квартиры?
    На страницу Пред.  
    1, 2
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    А/м в аренде, сдаём 870, нужно ли регистрироваться в НК     
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #51 Чт Окт 14, 2010 13:11:10   

    @SOVA@ не верно, читать http://balans.kz/viewtopic.php?p=351025#351025

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Аленка 01
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #52 Чт Окт 14, 2010 14:01:55   

    Норма регистрации авто с 2009 года, а вы платите с 2007 года, вам его регистрировать не нужно....

    [color=green][size=9]

    т. е. если договор аренды заключен в мае 2008 года, на 2009, 2010 г. он продлевался, то регистрироваться не надо?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MARKO
    Резидент Баланса
    Спасибки: +289 Профиль
    Личное сообщение

      

    #53 Чт Окт 14, 2010 14:03:53   

    Елена Т говорит:
    @SOVA@ не верно, читать http://balans.kz/viewtopic.php?p=351025#351025

    приношу свои извенения - не учла

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    павлин1980
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #54 Чт Окт 14, 2010 14:24:10   

    Да платим с 2007 г., но арендодатели менялись, соответственно договора перезаключались, но как же так инспектор сказала что вообще регистрировать не надо, что же делать? Требовать письменный ответ с налоговой?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MARKO
    Резидент Баланса
    Спасибки: +289 Профиль
    Личное сообщение

      

    #55 Чт Окт 14, 2010 14:35:09 Сказали Спасибо❤   

    павлин1980 говорит:
    но как же так инспектор сказала что вообще регистрировать не надо, что же делать? Требовать письменный ответ с налоговой?

    требуйте письменный ответ. в случае чего устный ответ инспектора к делу не пришьешь, хотя и письмо по большому счету тоже. но так у Вас на руках будет официальный ответ

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Delfi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +169 Профиль
    Личное сообщение

      

    #56 Чт Окт 14, 2010 14:39:51   

    Я бы в вашем случае поступила так: перезаключила сейчас договор аренды и, чтобы не попасть под штраф, в течении 10 дней зарегистрировала его в НК, не смотря на ответ вашего инспектора, которые не всегда "заботятся" о нас.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    павлин1980
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #57 Чт Окт 14, 2010 14:45:33   

    А как же тогда договора которы были заключены до сегодняшнего дня? При проверке будет же наложен штраф. У меня один договор заключен 2 октября 10 г., а один с начала года , т.е. 01 января10 г.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ланана
    Резидент Баланса
    Спасибки: +91 Профиль
    Личное сообщение

      

    #58 Чт Окт 14, 2010 14:53:19   

    у меня подобная ситуация, проверяю предприятие в котором в течение года покупали ГСМ и списывала его, но при этом не сдавалась 870 ФНО, разумеется ни о какой регистрации речи идти не может. Один из вариантов выхода из ситуации, может эти суммы отнести на не идущие на вычеты, что бы избежать штрафов. А с сегодняшнего дня сделать все как положено и брать на вычет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Аленка 01
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #59 Чт Окт 14, 2010 15:05:22   

    если вы списывали ГСМ и не сдавали 870, это уже другой вопрос и другие штрафы.
    Даже если не возьмете на вычеты, атмосферу то вы загрязнили. Значит 870 должны были сдать и плату в бюджет внести.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Delfi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +169 Профиль
    Личное сообщение

      

    #60 Чт Окт 14, 2010 15:08:09   

    павлин1980 говорит:


    А как же тогда договора которы были заключены до сегодняшнего дня?

    При попытке его регистрации на вас сразу будет наложен штраф, а так есть вероятность, что обойдется...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ланана
    Резидент Баланса
    Спасибки: +91 Профиль
    Личное сообщение

      

    #61 Чт Окт 14, 2010 15:08:53   

    а у меня другое видение вопроса. Машина была физ лица, директора, он производил оплату личных (ГСМ) расходов по счетам предприятия, вот я и отношу их на не идущие на вычет, а предприятие вроде как не при чем.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Аленка 01
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #62 Чт Окт 14, 2010 15:10:15   

    у меня другой вопрос, прошу ответить
    Аленка 01 говорит:


    т. е. если договор аренды заключен в мае 2008 года, на 2009, 2010 г. он продлевался, то регистрироваться не надо?


    Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:

    Ланана говорит:
    а у меня другое видение вопроса. Машина была физ лица, директора, он производил оплату личных (ГСМ) расходов по счетам предприятия, вот я и отношу их на не идущие на вычет, а предприятие вроде как не при чем.


    но ведь авто ездит используя эти ГСМ по необходимости предприятия, собственно для этого и арендуется авто.

    Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

    Ланана говорит:
    а у меня другое видение вопроса. Машина была физ лица, директора, он производил оплату личных (ГСМ) расходов по счетам предприятия, вот я и отношу их на не идущие на вычет, а предприятие вроде как не при чем.


    но ведь авто ездит используя эти ГСМ по необходимости предприятия, собственно для этого и арендуется авто.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    павлин1980
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #63 Чт Окт 14, 2010 15:17:46   

    Да Delfi, попробую еще выяснить на счет регистрации авто, ведь что самое интересное в налоговой из работников никто не знает где его регистрировать , куда идти даже незнаю,

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Аленка 01
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #64 Чт Окт 14, 2010 15:17:53   

    прошу прощения за повтор, (комп. подвис)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ланана
    Резидент Баланса
    Спасибки: +91 Профиль
    Личное сообщение

      

    #65 Чт Окт 14, 2010 15:20:35   

    Аленка 01 говорит:
    но ведь авто ездит используя эти ГСМ по необходимости предприятия, собственно для этого и арендуется авто.

    а вот что ГСМ используется на нужды предприятия нужно еще доказать, я утверждаю, что мы ни чего не арендовали и ГСМ директор использовал машину только в личных целях, от того я не беру расход на вычет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Delfi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +169 Профиль
    Личное сообщение

      

    #66 Чт Окт 14, 2010 15:22:16   

    Аленка 01 говорит:
    у меня другой вопрос, прошу ответить
    Аленка 01 говорит:


    т. е. если договор аренды заключен в мае 2008 года, на 2009, 2010 г. он продлевался, то регистрироваться не надо?

    Мне вот интересно, чем вы будете аргументировать при проверке, когда вам скажут , что согласно НК, объекты, связанные с налогообложением должны быть зарегистрированы? тем, что вам на форуме ответили? Если объект должен быть зарегистрирован, значит должен.... значит при продлении договора в 2009 году должны были зарегистрировать...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Аленка 01
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #67 Чт Окт 14, 2010 15:23:02   

    тогда на каком основании вы выдавали деньги из кассы на приобретение ГСМ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ланана
    Резидент Баланса
    Спасибки: +91 Профиль
    Личное сообщение

      

    #68 Чт Окт 14, 2010 15:26:32   

    Аленка 01
    В целом я очень осознаю что ситуация в корне не правильная. Я пытаюсь выйти из положения с наименьшими потерями. Суммы списания на ГСМ минимальные, штрафы дороже выйдут, и платить их совсем не хочется

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #69 Чт Окт 14, 2010 15:28:36 Сказали Спасибо❤   

    павлин1980 говорит:
    что самое интересное в налоговой из работников никто не знает где его регистрировать , куда идти даже незнаю

    В такой ситуации советую два варианта:
    1.Напишите письмо о том что направляете заявление на регистрацию объекта налогообложения с приложением заполненного бланка заявления о постановке на регистрационный учет и заверенных нотариально копий договора и техпаспорта, сдайте в канцелярию, второй экземпляр заявления и письма с отметкой НУ подшейте у себя.
    2. То же самое но отправить почтой заказным письмом с уведомлением.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Аленка 01
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #70 Чт Окт 14, 2010 15:35:58   

    Delfi говорит:

    Мне вот интересно, чем вы будете аргументировать при проверке, когда вам скажут , что согласно НК, объекты, связанные с налогообложением должны быть зарегистрированы? тем, что вам на форуме ответили? Если объект должен быть зарегистрирован, значит должен.... значит при продлении договора в 2009 году должны были зарегистрировать...


    Согласна, но история помнит ситуации, когда советы на форуме помогали "повернуть" ситуацию в выгодную сторону.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    angel051054
    Резидент Баланса
    Спасибки: +148 Профиль
    Личное сообщение

      

    #71 Вс Май 06, 2012 01:52:08   

    Хочу поделиться проделанной работой по Постановке на регистрационный учет по месту нахождения объекта налогообложения .
    Но для начала большое спасибо Solitary, Юнона, Елена Т, Я воспользовалась вашими рекомендациями (ссылки :27,35,69).
    И так.
    Наше ТОО (УР) зарегистрировано в Ауэзовском НУ.
    С сотрудниками заключили 2 договора ГПХ - «Договор аренды ТС с экипажем при осуществлении служебных обязанностей». Т.е. по данному договору сотруднику возмещаются расходы по ГСМ и оплачивается арендная плата. Согласно свидетельства о регистрации ТС (техпаспорт) данные ТС зарегистрированы в Ауэзовском районе.
    Еще один договор ГПХ с физическим лицом, но уже не сотрудник ТОО, это Газель для перевозки грузов. Арендодателю возмещаются расходы по ГСМ и оплачивается арендная плата. Согласно свидетельства о регистрации ТС (техпаспорт) данное ТС зарегистрировано в Жетысуском районе.
    В Ауэзовский НК подготовила:
    - нотариально заверенные копии 2 договоров аренды ТС.
    - Ксерокопии свидетельства о регистрации ТС (техпаспорт) про каждой а/машине.
    - Налоговое заявление о постановке на регистрационный учет Приложение № 17
    -Доверенность на право подачи налогового заявления
    - Ксерокопия удостоверения личности уполномоченного лица на подачу налогового заявления.
    - Сопроводительное письмо : что ТОО просит зарегистрировать объекты налогообложения и перечислены все приложения .
    Инспектор Ауэзовского НК принял документы и на моем экземпляре Приложения № 17 и на сопроводительном письме поставил штампик, дату, роспись.

    Теперь по Жетысускому НК, Так как наше ТОО не стоит на учете в данном НК я дополнительно к перечисленным документам выше подготовила пакет учредительных документов нотариально заверенных (Устав, РНН, свидетельство).
    Но инспектор не взял учредительные документы ТОО, пояснил, что сейчас , так как единая налоговая база , представлять весь пакет документов по ТОО не надо. Но так же на моем экземпляре Приложения №17 и на сопроводительном письме поставил штампик, дату, роспись.

    И еще мне сказали (в обоих налоговых комитетах) ,что я должна прийти через 3 рабочих дня и узнать поставили ТОО на регистрационный учет объекты налогообложения или нашему ТОО отказано. Это для меня что-то новенькое.
    Так же я заказала расчет норм расхода ГСМ на каждую а/машину в Эксперном Центре.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Возрождение
    Коллега
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #72 Ср Май 23, 2012 14:43:25   

    Подскажите пожалуйста, а объектом постановки на учет является договор аренды автомобиля или сам автомобиль? Вот мы заключили договор с сотрудником, а он меняет машины каждые три месяца(приблизительно) я могу просто договор поставить на рег.учет или при каждой смене автомобиля должна бегать и снимать с учета предыдущий и ставить на учет новый автомобиль?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #73 Ср Май 23, 2012 15:32:24 Сказали Спасибо❤   

    Возрождение говорит:
    объектом постановки на учет является договор аренды автомобиля

    Верно

    Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

    Трудоголик2 говорит:
    я могу просто договор поставить на рег.учет

    Можете. Обратите внимание на ст 577 п 3 НК последний обзац.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    angel051054
    Резидент Баланса
    Спасибки: +148 Профиль
    Личное сообщение

      

    #74 Ср Май 23, 2012 20:59:52 Сказали Спасибо❤   

    Трудоголик2 говорит:
    Обратите внимание на ст 577 п 3 НК последний обзац


    Код:
    3. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, имеющие на праве собственности, постоянного землепользования, первичного безвозмездного временного землепользования, временного возмездного землепользования, временного владения и пользования, доверительного управления объект налогообложения и (или) объект, связанный с налогообложением,обязаны в течение десяти рабочих дней с даты возникновения таких прав представить налоговое заявление, указанное в пункте 2 настоящей статьи, для постановки на регистрационный учет в налоговом органе по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением.

    Дело в том, что в договоре стоит дата заключеня договора, что и будет являться основанием отсчета 10 рабочих дней для налогового заявления для постановки на регистрационный учет в налоговом органе по месту нахождения объекта , связанного с налогообложением.
    Возрождение говорит:
    договор с сотрудником, а он меняет машины каждые три месяца(приблизительно)

    Вы просто будете делать дополнения и изменения к данному договору, но уже не нужно будет вновь данный договор регистрировать в НК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Олеся Константиновна
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #75 Ср Июл 11, 2018 15:42:48   

    Подскажите, пожалуйста, раньше была ст 577 п3, а сейчас какая ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Лучший спасатель 2010
    Спасибки: +1079 Профиль
    Личное сообщение

      

    #76 Ср Июл 11, 2018 18:15:17 Сказали Спасибо❤   

    http://balans.kz/viewtopic.php?p=646391#646391

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Олеся Константиновна
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #77 Чт Июл 12, 2018 09:46:29   

    Elis, спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2
    Страница 2 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz