Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Входят ли отпускные в расчет среднеме...
    Для подсчета среднемесячной зарплаты ...
    Расчет среднемесячной зарплаты на одного работника в 910 форме
    При исчислении среднемесячной заработной платы включается ли отпускные или нет?
    Как премия по итогам года учитывается при расчете среднемесячной зарплаты
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    В расчет среднемесячной зарплаты в ф.910 включаются ли отпускные или нет?     
    гость.
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Ср Апр 13, 2011 11:24:17 Сообщить модератору   

    Добрый день!
    подскажите, при исчислении среднемесячной заработной платы включается ли отпускные или нет? или только начиленная заработная плата?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nemo
    Команда Баланса
    Спасибки: +590 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Ср Апр 13, 2011 11:29:14 Сказали Спасибо❤   

    гость говорит:
    включается ли отпускные или нет?

    нет, не включается
    гость говорит:
    только начиленная заработная плата?

    да верно, только начисленная заработная плата
    Можете ознакомиться с "Перечень выплат, которые не учитываются при исчислении средней заработной платы"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    гость
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Ср Апр 13, 2011 12:32:22 Сообщить модератору   

    Спасибо за ответ, но простите забыла уточнить в форму 910 в графу 910.00.007 среднемесячная заработная плата на одного работника, при расчет включается только начисленная заработная, без отпускных? просто для исчисления средней заработной платы я знаю что исключается, а вот по форме 910 возникли сомнения!!!

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

    вернее сказать я не правильно тему обозначила. SORRY, извиняюсь... Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    гость
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Ср Апр 13, 2011 15:34:25 Сообщить модератору   

    ну помоги пожалуйста! Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ???????
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Ср Апр 13, 2011 15:42:21 Сообщить модератору   

    Я в ф.910 учитываю отпускные для исчисления з/пл. А при начислениях самих отпускных за 12 мес, нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Ср Апр 13, 2011 15:45:17 Сообщить модератору   

    Я не включаю

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    гость
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Ср Апр 13, 2011 16:03:32 Сообщить модератору   

    Спасибо всем за ответы, спасибки отправила! Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Белка
    Коллега
    Спасибки: +30 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Ср Апр 13, 2011 16:10:17 Сказали Спасибо❤   

    веточка говорит:
    Я в ф.910 учитываю отпускные для исчисления з/пл

    *САМ* говорит:
    Я не включаю

    гость говорит:
    Спасибо всем за ответы, спасибки отправила!

    гость, вы вполне удовлетворены?! И какой ответ вы выбрали?

    А вот я теперь в растерянности, не знаю что и думать...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ???????
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Ср Апр 13, 2011 16:10:57 Сообщить модератору   

    Вот правила и рекомендации, почитайте:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Ср Апр 13, 2011 16:16:10 Сообщить модератору   

    веточка, считаю, что это не относится к 910 формы.
    Поясню свой ответ: в форме 910 указываем среднюю заработную плату работников, а не средний доход, больничные, отпускные, компенсации и т.д. не относятся к заработной плате.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Белка
    Коллега
    Спасибки: +30 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Ср Апр 13, 2011 16:32:26   

    Вот и я тоже думаю, что единые правила относятся только к тем моментам, которые регулирует Трудовой кодекс. А как заполнять форму 910 должно быть написано в налоговом кодексе или в правилах по заполнению 910. А там про это вообще ничего не написано! То есть что включать, а что не включать.

    Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

    С другой стороны, как вы думаете, *САМ*, может быть можно включать все выплаты, которые облагаются всеми налогами, что и зарплата? Ведь с точки зрения Налогового кодекса, это вроде как зарплата, раз налоги одинаковые.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ???????
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Ср Апр 13, 2011 16:40:53 Сообщить модератору   

    Где же Вы, Елена_Т , Рита ....? Которые все по полочкам расскажут

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    гость
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Ср Апр 13, 2011 17:00:34 Сообщить модератору   

    я больше склоняюсь к мнению *САМ*,так как в правилах по исчислению средней заработной хоть какие-то разъяснения есть(т.е. что отпускные не берутся для исчисления средней заработной платы), а вот в правилах по 910 форме ничего, даже намека нет что можно брать для исчисления среднемесячной заработной платы!
    так что может кто-нибудь еще выскажет свое мнение и аргументирует?! Wink

    Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:

    и согласна с *САМ* в том отношении что в данной строке написано среднемесячная ЗАРПЛАТА работника, не среднемесячный доход работник! только из-за этой фразы у меня каждый раз при подготовке отчета возникают сомнения!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Белка
    Коллега
    Спасибки: +30 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Ср Апр 13, 2011 17:09:26   

    гость, по-моему *САМ*, не включает отпускные совсем по другой причине, а не потому что это в Единых правилах написано. Там между прочим другие выплаты включаются в расчет среднемесячной. Например премии. Но опять же не все!...

    А вот в 910-й как с премиями быть? Это ж не зарплата. Если буквально понимать, что надо включать в 910-ю только зарплату.
    То есть надо определиться: берем в 910-ю только чистую зарплату или нет? Если нет, то что еще можно? И на каком основании?

    Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

    гость говорит:
    в данной строке написано среднемесячная ЗАРПЛАТА работника, не среднемесячный доход работник!

    вот именно!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    гость
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Ср Апр 13, 2011 17:21:00 Сообщить модератору   

    Вот полностью с Вами согласна! только осталось выяснить, точнее получить какое-то основание! просто как бы для меня особого значения не имеет, у моих работников заработная плата в любом случае больше 2 МЗП, чтобы брать вычет, но хочется чтобы все было правильно!!! Smile ну вообще я не включаю отпускные при расчете! просто этот вопрос мне не дает покоя, КАК ПРАВИЛЬНО???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ???????
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Ср Апр 13, 2011 17:26:26 Сообщить модератору   

    И мне тоже теперь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Звездочка
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1105 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Ср Апр 13, 2011 19:25:30   

    Цитата:
    в форму 910 в графу 910.00.007 среднемесячная заработная плата на одного работника, при расчет включается только начисленная заработная, без отпускных?

    Я считаю,что включать надо.

    Что такое по сути отпускные? Отпускные- это просто общеупотребительное название факта оплаты , а юридическая сущность самого понятия "оплаты трудового отпуска"- это средняя заработная плата..Так это понятие трактует и Трудовой Кодекс:
    Цитата:
    Статья 100. Виды отпусков

    2. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника и предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы.


    То же самое мы встречаем и в ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
    от 29.12.2007 N 1394 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНЫХ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ"
    Цитата:
    1) средняя заработная плата — сумма денежных средств, исчисляемая работодателем и выплачиваемая работнику за период, в течение которого работнику гарантируется сохранение его заработка
    .

    Аналогичные рассуждения можно применить и к оплате больничных листов.

    То есть суть этих выплат - все -таки заработная плата, а не какое-либо дополнительное денежное стимулирование в виде премии и т.п. Поэтому считаю, что оплата больничных и отпускных должна входить в расчет по графе 910.00.007.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Белка
    Коллега
    Спасибки: +30 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Чт Апр 14, 2011 08:49:52   

    Звездочка, звучит убедительно.
    Только вот с этим не очень согласна
    Звездочка говорит:
    То есть суть этих выплат - все -таки заработная плата, а не какое-либо дополнительное денежное стимулирование в виде премии и т.п. Поэтому считаю, что оплата больничных и отпускных должна входить в расчет по графе 910.00.007.

    Если вы считаете, что отпускные и больничные - заработанные выплаты, то почему премии незаработанные?

    Если подходить с такого угла зрения, то премии скорее больше являются зарплатой, чем отпускные и больничные. Отпускные и больничные - это гарантированные выплаты в тех случаях, когда сотрудник не работает. А премии и бонусы даются за хорошую работу, то есть эти деньги работник действительно заработал. И про премии и бонусы может быть написано в ТД.
    Но мне кажется, мы не с той стороны роем. Сколько людей, столько и мнений, а у налоговых инспекторов может быть другое мнение и как докажешь, что мы правы...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Звездочка
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1105 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Чт Апр 14, 2011 10:12:52 Сказали Спасибо❤   

    Белка,
    Цитата:
    Если вы считаете, что отпускные и больничные - заработанные выплаты, то почему премии незаработанные?

    Это не я так считаю, это так трактует Закон - Трудовой Кодекс и НПА(Постановления Правительства).
    Отпускные и больничные - это денежные выплаты в виде средней зарплаты за то время когда человек не исполнял трудовые обязанности, но являлся сотрудником предприятия и Закон обязует нас выплачивать эту среднюю зарплату, хотя в эти дни работник палец о палец не ударил для предприятия.

    Более того, вы наверное удивитесь, но и премии ( и не только) входят в понятия "заработная плата":
    Трудовой Кдекс РК:
    Цитата:
    41) заработная плата — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера;


    То есть в составе заработной платы нужно учитывать и компенсации ( допустим за условия труда и т.п.) и премии ( стимулирующие выплаты).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    гость
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Чт Апр 14, 2011 10:46:11 Сообщить модератору   

    И снова здравствуйте!
    Дорогие бухгалтера можно тогда задать такой вопрос: все таки это разные понятия средняя заработная плата и сренемесячная заработная плата на одного работника? потому что я так думаю что если это все таки одно и тоже понятие то согласно "Единых правил исчиления заработной платы" от 29.12.2007г. отпускные исключаются из расчета при исчилении средней заработной платы!!!
    А как вы думаете? продолжим дискуссию?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    гость
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Чт Апр 14, 2011 12:01:58 Сообщить модератору   

    *САМ*, Белка, Звездочка, Веточка ну что кто-нибудь откликнитесь? или все, каждый остался при своем мнении...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Белка
    Коллега
    Спасибки: +30 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Чт Апр 14, 2011 13:34:24   

    Звездочка, браво!!! Bravo
    Это именно то, что надо!
    Ваша цитата из ст.1 ТК и по-моему и дает определение, что такое зарплата. Т.к. в НК такого определения нет, значит надо пользоваться этим.
    Просто меня смутили ваши слова "суть этих выплат - все -таки заработная плата, а не какое-либо дополнительное денежное стимулирование в виде премии и т.п.". Я подумала, что вы предлагаете отпускные и больничные считать зарплатой, а премии не считать Sad

    А вот по этому определению из ТК как раз получается, что все надо считать зарплатой, и больничные, и отпускные, и премии, и даже разные компенсации...

    О, вот нашла в той же статье!
    Цитата:
    69) компенсационные выплаты — денежные выплаты, связанные с особым режимом работы и условиями труда, потерей работы, возмещением работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных законами Республики Казахстан обязанностей;


    Я правильно понимаю, что это компенсации за неиспользованный отпуск, командировочные сверх норм... еще что?
    Все, что не включено, п.3 ст.155 НК? Или они тоже включаются?

    Что-то чем дальше в лес, тем больше дров... Shocked

    Добавлено спустя 22 минуты:

    гость говорит:
    все таки это разные понятия средняя заработная плата и сренемесячная заработная плата на одного работника? потому что я так думаю что если это все таки одно и тоже понятие то согласно "Единых правил исчиления заработной платы" от 29.12.2007г. отпускные исключаются из расчета при исчилении средней заработной платы!!!

    Я лично считаю, что это совершенно разные понятия.
    В единых правила по исчислению ср.з/пл написано:
    Цитата:
    1. Настоящие единые Правила исчисления средней заработной платы разработаны в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан от 15 мая 2007 года (далее — Трудовой кодекс) и определяют единый порядок исчисления средней заработной платы (далее — Правила).
    2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
    1) средняя заработная плата — сумма денежных средств, исчисляемая работодателем и выплачиваемая работнику за период, в течение которого работнику гарантируется сохранение его заработка;
    2) средний дневной (часовой) заработок — начисленная сумма заработной платы за единицу времени (день, час);
    3) расчетный период — период продолжительностью двенадцать календарных месяцев, предшествующих событию, с которым связана соответствующая оплата (выплата) либо период фактически отработанного времени, если работник проработал у работодателя менее двенадцати календарных месяцев, используемый для исчисления средней заработной платы;
    4) событие — случаи, связанные с сохранением или выплатой средней заработной платы в соответствии с Трудовым кодексом.

    Пп.1 говорит, что средняя зарплата исчисляется и выплачивается"за период, в течение которого работнику гарантируется сохранение его заработка". То есть только для тех случаев, когда он не работал, но ему положено заплатить среднюю зарплату.
    И потом в рекомендациях по применению этих правил перечислено 20 пунктов, что считается "событием", к которым применяются эти правила.
    А заполнения налоговых форм среди этих событий нет. Вот! Cool

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    гость
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Чт Апр 14, 2011 15:33:09 Сообщить модератору   

    Так народ, надеюсь это поможет (исчитала весь интернет, взяла с методического пояснения):

    К понятию «заработная плата (заработки)», по определению Международной организации труда (МОТ), относятся выплаты в денежном и натуральном выражении, выплачиваемые наемным работникам через определенные промежутки времени за отработанное время или выполненную работу, а также компенсации за нерабочее время, например, ежегодный отпуск, другие оплачиваемые отпуска или выходные.
    Согласно стандартам МОТ различают четыре основные группы оплаты труда:
    Прямая заработная плата и жалованье - основная повременная заработная плата работающих на повременных ставках, стимулирующие доплаты, доплаты за работу в сверхурочное, ночное время и работу в выходные дни, доплаты за опасные и вредные условия труда, районные надбавки. Также включаются доплаты за стаж или особую квалификацию, доплаты за ответственность, компенсации стоимости жизни и другие регулярные премии. Эта группировка применима к повременщикам, сдельщикам и тем, кто получает жалованье.
    Оплата нерабочего времени – прямая плата работникам за ежегодные отпуска, оплачиваемые государственные праздники и другое нерабочее время, оплата которого допускается работодателем, например, в связи с рождением или кончиной члена семьи, вступлением в брак, профсоюзной работой, семейными обязанностями, работой в выборном органе и т.п. Прямые выплаты включают также приобретение работодателем проездных билетов для работников. Выходное пособие по увольнению в эту группу не входит.
    Премии и вознаграждения (подарки) – сезонные, годовые и разовые премии, дополнительные выплаты к отпуску сверх нормальной оплаты, участие в прибыли. Премии, выплачиваемые на регулярной основе (например, раз в месяц или при выплате заработной платы) в соответствии с трудовым договором и выполненной работой, включаются в оплату за неотработанное время.
    Натуральные выплаты – выплаты натурой в виде продуктов (товаров), топлива, бесплатного или субсидируемого жилья. Натуральные выплаты производятся работникам в индивидуальном порядке и, как правило, дополняют их заработки. В них не включают бесплатное или субсидированное медицинское обслуживание и аналогичные выплаты в рамках системы социального обеспечения.
    так что теперь думаю буду с уверенностью включать в форму 910 отпускные Very Happy ! ну все остальные расчеты согласно Правил расчета средней заработной!!![/quote]

    Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

    Извиняюсь, что все так слитно получилось, забыла разделить подпункты!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Белка
    Коллега
    Спасибки: +30 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Чт Апр 14, 2011 15:43:20   

    гость, отличное разъяснение!
    Только не могли бы вы поконкретнее написать, что это за методические пояснения и кто автор?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    гость
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Чт Апр 14, 2011 15:53:45 Сообщить модератору   

    Вот прикрепляю файл, ну там важна только первая страничка. просто ни где более конкретного разъяснения по термину ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА, И ЧТО К НЕЙ МОЖНО отнести не нашла (все везде как всегда, сухие термины как в Трудовом Кодексе)! выскажите свое мнение Белка, как считаете это аргумент?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Белка
    Коллега
    Спасибки: +30 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Чт Апр 14, 2011 16:20:12 Сказали Спасибо❤   

    Судя по названию статистических форм отчетности, то это методологические пояснения наших казахстанских статорганов? Тогда это вполне официальный документ и думаю, что можно на него ссылаться как на любой другой НПА.
    Тем более что в НК в ст.12 написано
    Цитата:
    3. Понятия гражданского и других отраслей законодательства Республики Казахстан, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства Республики Казахстан, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    Раз в самом НК нет определения зарплаты, значит мы должны использовать понятие зарплаты "в том значении, в каком они используются в этих отраслях", т.е. в данном случае в Трудовом кодексе и в документах по статотчетности.

    Хотелось бы еще услышать мнение *САМ* и Звездочка.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    гость
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Чт Апр 14, 2011 16:42:13 Сообщить модератору   

    Просто я надеялась что может у кого-нибудь есть более "веский" аргумент, основание чтобы было на что ссылаться. просто к сожаления наши правила по заполнению налоговых форм оставляют желать лучшего(не все моменты заполнения раскрыты полностью, поэтому и возникают такие вопросы), да и Налоговый и Трудовой кодекс также!
    Было бы хорошо если бы ответили Звездочка или *САМ*. party

    Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

    Ну мне все равно уже стало ясней с этим вопросом! хотела сказать спасибо за хорошую, аргументированную дискуссию Белка и все, все, все!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Чт Апр 14, 2011 16:50:23 Сообщить модератору   

    Звездочка говорит:
    41) заработная плата — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера;


    Считаю, что Звездочка дала хороший ответ, и на основании него, можно компенсации, больничные и премии учитывать при расчете среднемесячной заработной платы. Bravo

    И лично я считаю, что проблемы с НУ по этому вопросу могут возникнуть, если только среднемесячная заработная плата без стимулирующих выплат будет меньше 2МЗП, а с ними больше. Тогда придется обосновывать правомерность корректировки дохода.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Белка
    Коллега
    Спасибки: +30 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Чт Апр 14, 2011 16:54:13   

    *САМ* говорит:
    И лично я считаю, что проблемы с НУ по этому вопросу могут возникнуть, если только среднемесячная заработная плата без стимулирующих выплат будет меньше 2МЗП, а с ними больше.

    Так в этом вся и проблема! Хочется быть уверенной именно на этот случай Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Чт Апр 14, 2011 16:58:45 Сообщить модератору   

    Белка говорит:
    Так в этом вся и проблема! Хочется быть уверенной именно на этот случай

    Остается только уповать на ТК, т.к. больше определения заработной платы нигде нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Ср Апр 20, 2011 21:57:02 Сообщить модератору   

    Согласна с Рабиям в том, что
    *САМ* говорит:
    можно компенсации, больничные и премии учитывать при расчете среднемесячной заработной платы

    при заполнении формы 910.

    Поскольку Налоговый кодекс не определяет, что включается в понятие зарплаты, то считаю, что нужно пользоваться определениями и разъяснениями, приведенными в Трудовом кодексе и в НПА, разработанных органами статистики, в частности, цитатой которую привела гость в этом посте http://balans.kz/viewtopic.php?p=420230#420230

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz