Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Заполнение приложения 300,08 графа H
    Заполнение формы 701.01 в ИС СОНО за ...
    Очередная ф101,02 с начислением. В то...
    Графа H приложения 7 формы 300
    Заполнение ФНО 210.00 приложение 210.02 графа G
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Заполнение ф101,04 Графа Р приложения     
    Янка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +66 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Вт Фев 08, 2011 11:01:54   

    Добрый день. Подскажите, нужно ли ли в ф 101,04 за 4 кв в графе Р приложения отразить суммы начисленных, но не выплаченных доходов, отнесенных на вычеты 31.12.2010, освобожденных от удержания налогов в соответствии с международным договором.
    Насколько я понимаю , правила гласят отражать в гр. Р доходы начисленные, которые выплачены?
    Цитата:
    16 в графе Р указывается сумма начисленных (выплаченных) доходов, освобожденных от удержания налогов в соответствии с международным договором. При этом под освобожденными от удержания налогов также понимаются суммы, к которым применены сниженные ставки налога в соответствии с положениями международных договоров. При совершении операций (выплаты дохода) в иностранной валюте, в данной графе указывается сумма дохода, пересчитанная в национальную валюту Республики Казахстан с применением рыночного курса обмена валюты на день выплаты дохода или, в случае предоплаты, на день начисления дохода;
    А невыплаченные где и когда отразить? в следующих кварталах, когда пройдет выплата?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Янка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +66 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Вт Фев 08, 2011 19:47:13   

    подмогите плиз.. Sad
    Нужно ли все таки за 4кв в 101,04 отразить в гр Р суммы начисленных, но не выплаченных доходов,освобожденных от удержания налогов в соответствии с международным договором?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ol4ik1904
    Резидент Баланса
    Спасибки: +65 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Вт Фев 08, 2011 22:46:07   

    Янка здравствуйте,тоже очень интересует этот вопрос
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=27578&highlight=101 вот в этой теме немного есть,я ставлю в графу Р,ту сумму которую выплатили ,в независимости от того было ли начисление или нет,но вот незнаю правильно ли я делаю

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Янка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +66 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Вт Фев 08, 2011 23:36:39   

    ol4ik1904, я вот думаю все таки в 4 кв указать ВСЕ! в т.ч. и начисленные , но не выплаченные освобожденые доходы.
    Потому что, во -первых, если сравнить по аналогии заполнение сумм доходов облагаемых налогом в гр М., во -вторых , в правилах все же пишут ..
    Цитата:
    указывается сумма начисленных
    .
    Кого бы нам позвать на помощь Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ol4ik1904
    Резидент Баланса
    Спасибки: +65 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Вт Фев 08, 2011 23:51:21   

    давайте подождем до завтра,думаю помощь придет обязательно

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Ср Фев 09, 2011 15:40:27 Сообщить модератору   

    Янка, ol4ik1904, долго ждать собрались?
    Вы можете отправить ссылку на тему в личку тому, от кого желаете услышать ответ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Янка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +66 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Ср Фев 09, 2011 16:46:54   

    Айнука, добрый день. Smile в том то и дело , что я незнаю к кому обратиться . жду кто откликнется, у кого была такая ситуация

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Янка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +66 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Ср Фев 09, 2011 23:51:16   

    ol4ik1904, Вы в 101,04 за 4 кв тоже будете отражать только выплаченные?
    Что -то я сегодня склоняюсь к версии отразить только выплаченные.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ol4ik1904
    Резидент Баланса
    Спасибки: +65 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Чт Фев 10, 2011 00:28:37   

    знаете Янка, тоже очень много читала по вопросу,и склонилась что нужно указывать по выплаченной сумме,в темах читала что если не было выплаты в квартале то можем не сдавать форму и в нашем случае указывать невыплаченные суммы,не вижи смысла ведь налог все равно не перечисляем с этих допустим начисленных(отнесенных на вычеты) и невыплаченных сумм на конец года,как допустим в случае если платим КПН,НО НЕЗНАЮ НАСКОЛЬКО ПРАВИЛЬНО Я ВСЕ ПОНЯЛА,я сегодня вот только до компа добралась,попробую позвать специалиста

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ol4ik1904
    Резидент Баланса
    Спасибки: +65 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Чт Фев 10, 2011 15:23:23   

    Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пт Фев 11, 2011 12:06:40 Сообщить модератору   

    Я бы заполнила графу P, потому что

    1. Конвенцией мы воспользовались и полагаю, что отразить в форме этот факт нужно. А если графы P, Q, R, S не заполнены, то из формы этого не видно
    2. Сумму налога с начисленных, но не выплаченных доходов по графе О мы не ставим (конвенция же применена). И если нет ссылки на конвенцию, то вроде нелогично.
    3. В будущих периодах я бы уже не отражаются суммы, которые отнесены на вычеты, но не выплачены, потому что налоговые обязательства по ним исполнены (или применена конвенция) и в налоговой отчетности они уже отражены

    А вообще, когда такие неоднозначные ситуации: когда можно указать или не указать, когда неизвестно указывать или нет, особое значение имеет налоговый регистр к форме. Поэтому какое бы решение не принял бухгалтер в данной ситуации в регистре надо составить подробные комментарии к этой графе и доводах, почему это решение принято. И тогда Вы не будете через год думать, а почему я так сделала, и никто из просматривающих этот отчет, не предъявит претензии.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Янка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +66 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Пт Фев 11, 2011 15:26:29   

    Алиса, спасибо, изначально я придерживалась такой точки зрения, а теперь утвердилась в своем мнении.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пт Фев 11, 2011 15:51:23 Сообщить модератору   

    Янка, а что заставило изменить мнение?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ol4ik1904
    Резидент Баланса
    Спасибки: +65 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Пт Фев 11, 2011 16:00:57   

    спасибо Алиса за ответ,тогда Янка будем указывать с вами по выплате,тоже считаю что так будет правильно

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Янка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +66 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Пт Фев 11, 2011 16:10:19   

    Алиса, не изменить мнение , а утвердиться в нём.. я сомневалась, склонялась в сторону "заполнить все" см п 4.
    Вашему опыту доверяю и Вам как специалисту Rose Убедили!

    Posted after 2 minutes 32 seconds:

    ol4ik1904, а почему
    ol4ik1904 говорит:
    указывать с вами по выплате
    ?
    Если я правильно поняла Елен , то в 4кв указываем всё , что отнесли на вычеты .т.е все начисленные доходы от нерезидента, по которым применили конвенцию, даже если эти доходы не выплачены.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пт Фев 11, 2011 16:27:31 Сообщить модератору   

    Янка говорит:
    Если я правильно поняла Елен ,в 4кв указываем всё , что отнесли на вычеты .т.е все начисленные доходы от нерезидента, по которым применили конвенцию, даже если эти доходы не выплачены.

    Да, я считаю, что если мы отнесли на вычеты приобретенные и не оплаченные услуги, то должны отразить эти приобретения именно в 4 квартале, а не тогда, когда выплатили доход. И я думаю, что надо отразить именно в декларации 4 квартала все такие услуги, независимо от того, воспользовались ли мы конвенцией или нет. Ведь если бы не было конвенции, мы бы в такой ситуации оплатили налог и отразили это именно в 4 квартале.

    И если мы оплатим такие услуги в 1 квартале 2011 года, то в отчетности мы их уже не будем показывать. Потому что воспользовались конвенцией мы в 4 квартале 2010 года, а не в 1 квартале 2011 года

    А указать на тот факт, что мы воспользовались конвенцией, мы можем только лишь заполнив графы P-S

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Янка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +66 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Пт Фев 11, 2011 16:33:16 Сказали Спасибо❤   

    Алиса говорит:
    Ведь если бы не было конвенции, мы бы в такой ситуации оплатили налог и отразили это именно в 4 квартале.

    Вот она -ключевая фраза, логическая разгадка с неясностям в правилах ! согласна полностью с Вашим мнением.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ol4ik1904
    Резидент Баланса
    Спасибки: +65 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Пт Фев 11, 2011 16:46:11   

    да Янка,я немного не так поняла,а как вы будете отражать,в графе Р=допустим были выплаченные и плюс то что не оплачено,но отнесено на вычеты,так что ли,только в конце года ,т.е в 4 кв,а по году указываете выплачено(начислено)?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Янка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +66 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Пт Фев 11, 2011 17:49:06   

    ol4ik1904, да, верно, так буду отражать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ol4ik1904
    Резидент Баланса
    Спасибки: +65 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Пт Фев 11, 2011 18:16:25   

    Янка уточняю,чтоб вопросов не осталось,т.е по кварталам,допустим начислено 2000,уплачено 500(начислено =выплачено)указываете в отчете,500,и так далее,доходим до 4 кв и в нем указывает ,что не выплатили на конец,но взяли на вычет 31.12 ,а значит нужно указать в декабре месяце приложения,но графа Р начислено(выплачено),т.е если в ней укажем,мне кажется будет не корректно,если мы конечо могли б поставить в графу М,то было б другое дело,это лично мое мое мнение,сама незнаю как лучше Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Янка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +66 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Пт Фев 11, 2011 19:18:42 Сказали Спасибо❤   

    Я считаю, что да, в 4 кв гр Р отразить все что отнесли на вчеты, т.е начислили , но не оплатили. в вашем примере это 1500.
    ol4ik1904 говорит:
    если в ней укажем,мне кажется будет не корректно

    отсюда и началось сомнение у меня. и в правилах пишут
    Цитата:
    начисленных (выплаченных) доходов

    Но логика - вещь сильная Very Happy сильнее чем правила )
    и смотрите.. допустим, уберём скобки, как бы выделим смысл предложения , что получается:
    Цитата:
    в графе Р указывается сумма начисленных () доходов, освобожденных от удержания налогов в соответствии с международным договором

    Смысл предложения - начисленные доходы отражаем... и в скобках- выплаченые тоже, так как доходы могут быть выплачены нерезиденту и без начисления, то есть предоплата, тоже отражать!
    ИМХО.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Пт Фев 11, 2011 22:38:37 Сообщить модератору   

    ol4ik1904 говорит:
    мне кажется будет не корректно,если мы конечо могли б поставить в графу М,то было б другое дело


    Графу М я тоже заполнила бы. Соответственно, строку 101.04.003 тоже. Но сумму налога с этих доходов, конечно, не указывала бы.

    Правила по заполнению говорит:
    15.В разделе «Расчетные показатели»:
    3)строка 101.04.003 предназначена для отражения суммы доходов, начисленных, но невыплаченных нерезидентам, отнесенных налоговым агентом на вычеты и заполняются на основании данных приложения к Расчету.
    Датой отнесения на вычеты начисленных, но не выплаченных доходов нерезидентов, признается 31 декабря отчетного календарного года. Строка 101.04.003 заполняется в Расчете за 4 квартал отчетного календарного года.

    далее
    Правила по заполнению говорит:
    17.Приложение к Расчету (101.04):
    ...
    13)в графе М указывается сумма начисленных, но невыплаченных нерезидентам в течение налогового периода доходов, отнесенных налоговым агентом на вычеты.
    При совершении операций в иностранной валюте в данной графе указывается сумма невыплаченных доходов нерезидентов, отнесенных налоговым агентом на вычеты, пересчитанная в национальную валюту Республики Казахстан с применением рыночного курса обмена валюты на день отнесения дохода нерезидента на вычеты.
    Датой отнесения на вычеты начисленных, но невыплаченных доходов нерезидента признается 31 декабря налогового периода;


    то есть, в правилах есть требование отразить отнесенные на вычеты, но не выплаченные услуги. Заметьте, что при этом не уточняется идет ли речь об облагаемых либо освобожденных доходах нерезидента.
    И логичность формы соблюдается: в графе М мы указали сумму, отнесенную на вычеты, но сумму налога с этих доходов мы при этом не указываем, потому что далее в графах P-S мы ссылаемся на применение конвенции.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Julia_K
    Коллега
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Пт Фев 11, 2011 22:49:07 Сказали Спасибо❤   

    Я тоже отразила в 4 квартале ВСЕ доходы нерезидента, и выплаченные и невыплаченные. Мне кажется это более логично по отношению ко всей форме

    Posted after 3 minutes 30 seconds:

    Еще можно такой вопрос - если приложение заполняем по конвенции , то на 1 страницу основной формы 101.04 эти цифры переносятся или она пустая остается?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ol4ik1904
    Резидент Баланса
    Спасибки: +65 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Пт Фев 11, 2011 23:30:17   

    Julia_K говорит:
    если приложение заполняем по конвенции , то на 1 страницу основной формы 101.04 эти цифры переносятся или она пустая остается?


    вообще должна быть пустая декларация,но если мы заполняем,как выше обсуждалось строку М, то сумма переносится в строку как говорит

    Алиса говорит:
    Графу М я тоже заполнила бы. Соответственно, строку 101.04.003 тоже. Но сумму налога с этих доходов, конечно, не указывала бы.

    .

    Posted after 3 minutes 30 seconds:

    спасибо Всем
    Янка,
    Алиса,
    Julia_K

    а вот мне тогда придется все квартала корректировать,так как указывала суммы по выплате

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Пт Фев 11, 2011 23:58:36 Сообщить модератору   

    ol4ik1904 говорит:
    а вот мне тогда придется все квартала корректировать,так как указывала суммы по выплате


    Я не очень поняла, почему Вы говорите о предыдущих кварталах? Ситуация, обсуждаемая нами выше по поводу графы Р имеет отношение только к 4 кварталу! А в предыдущих кварталах (1, 2, 3) следовало отражать по такому принципу: если услуги сначала оказаны, а оплачены потом, отражаем тогда, когда прошла оплата или взяли на вычет - в 4 квартале). И наоборот, если была предоплата, а услуги оказаны потом, то отражаем тогда, когда услуги оказали.
    Или Вы всегда делаете предоплату?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ol4ik1904
    Резидент Баланса
    Спасибки: +65 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Сб Фев 12, 2011 00:16:19   

    спасибо Алиса,завтра я напишу,что я там назаполняла,нужно посмотреть,я кажется неправильно делала

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Julia_K
    Коллега
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Сб Фев 12, 2011 20:11:22   

    С невыплаченными на конец года определились. А графу М все решили заполнять?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ol4ik1904
    Резидент Баланса
    Спасибки: +65 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Вс Фев 13, 2011 01:49:13   

    Из видеолекций баланса,по 101.04

    1)аванс (предоплата)--дата курса для налога,по курсу акта вып.работ,оплата налога не позднее 25 кал.дней после подписания акта
    2)оплата после подписания акта вып.работ--дата курса для налога,по курсу на дату выплаты дохода,оплата не позднее 25 кал.дней после выплаты дохода
    3)доход начислен,но не выплачен,отнесен на вычет по КПН--дата курса для налога,на 31.12г,оплата налога не позднее 10 кал.дней после сдачи КПН

    А когда возникает обязательство -смотрим ст.193 п.2
    Цитата:
    Подоходный налог у источника выплаты удерживается налоговым агентом в момент выплаты дохода юридическому лицу-нерезиденту независимо от формы и места осуществления выплаты дохода. ,

    пример по заполнению 101.04,если конвенция не применена http://balans.kz/viewtopic.php?t=30780&postdays=0&postorder=asc&start=0

    пишу все это для того,чтоб опираясь на заполнение формы 101.04 при начислении налога,заполнить при применении конвенции(конечно строки которые соответс.заполнению при конвенции),но только без удержания налога,на моем примере,

    1 кв 2010г:

    15.01.10- счет-фактура 2000$
    17.02.10-оплата-2000$ , в феврале в гр.Р ставлю 2000*курс оплаты=296 320(поставщик А)

    2 кв.2010г:

    24.05.10-счет-фактура 1500 евро
    28.05.10-оплата 1500 евро, в гр.Р ставлю 1500*курс оплаты=269 430(поставщик В)

    16.04.10 -счет-фактура 3000 $
    02.06.10 -оплата 1500$,в июне в гр.Р ставлю 1500 $ по курсу оплаты=220 275(поставщик А),ДОЛГ 1500$

    3 кв.2010г:

    08.07.10 -оплата(аванс)- 2600 евро (поставщик В),ОТЧЕТ НЕ СДАЮ,1 ПРИМЕР ,
    начисления нет

    4 кв.10 г:

    01.10.10- счет фактура 1600 евро(поставщик В), в октябре гр.Р ставлю 1600 евро* на курс счет-фактуры=296 320
    29.12.10- (поставщик С) начислен доход 2000 $,ДОЛГ

    ИТОГ:графа Р заполнена по кварталам. ОТНЕСЕНО НА ВЫЧЕТЫ ,но не выплачено на 31.12.10 сумма- поставщик А=1500 $+поствщик С=2000$ по курсу на 31.12. в графу М за декабрь месяц 4 кв.2010 года и соответственно в декларацию по строке

    Алиса говорит:
    Графу М я тоже заполнила бы. Соответственно, строку 101.04.003 тоже. Но сумму налога с этих доходов, конечно, не указывала бы.


    вот ,что у меня получилось,надеюсь писала все не зря,хочется услышать ваше мнение

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    favouee
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Вс Фев 13, 2011 13:37:36 Сказали Спасибо❤   

    ol4ik1904 говорит:
    Янка уточняю,чтоб вопросов не осталось,т.е по кварталам,допустим начислено 2000,уплачено 500(начислено =выплачено)указываете в отчете,500,и так далее,доходим до 4 кв и в нем указывает ,что не выплатили на конец,но взяли на вычет 31.12 ,а значит нужно указать в декабре месяце приложения,но графа Р начислено(выплачено),т.е если в ней укажем,мне кажется будет не корректно,если мы конечо могли б поставить в графу М,то было б другое дело,это лично мое мое мнение,сама незнаю как лучше Rose

    1)в 4 квартале обязательно показать начисленные (невыплаченные) доходы на то есть статья в НК - М - ст196 п2.
    2) в строке Р показать выплаченные доходы к которым применяется конвенция - ст212 п 5

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ol4ik1904
    Резидент Баланса
    Спасибки: +65 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Вс Фев 13, 2011 14:09:04   

    спасибо favouee
    favouee говорит:
    2) в строке Р показать выплаченные доходы к которым применяется конвенция - ст212 п 5


    да,по этому вопросу пришли к выводу уже,что нужно

    favouee говорит:
    2) в строке Р показать выплаченные доходы к которым применяется конвенция - ст212 п 5


    я привела пример заполнения графы Р,от каких сумм бы исчисляли налог допустим без применения конвенции,так как по правилам исчисление гр. J=Р,разница лишь в том что Р,при применении конвенции заполняем,т.е мой расчет в сообщ.28 верен?

    Posted after 55 seconds:

    или все таки,я не права?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Julia_K
    Коллега
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Вс Фев 13, 2011 20:13:53 Сказали Спасибо❤   

    Не знаю, я все таки графу М не заполняю, по-моему если она заполнена, то должна быть заполнена и N и О. А у нас доходы, освобожденные от налогообложения - графа Р. А если заполнять графу М, то следуя этой логике - надо и J заполнять тогда.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ol4ik1904
    Резидент Баланса
    Спасибки: +65 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Вс Фев 13, 2011 21:01:15   

    Julia_K,а как вы заполняете графу Р ежеквартально?

    Posted after 2 minutes 37 seconds:

    немного неполнятно поставила вопрос,имею ввиду что указываете в графе Р?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Julia_K
    Коллега
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Вс Фев 13, 2011 21:18:36   

    Ежеквартально заполняла только графу Р, там ставила выплаченные суммы, за 4 квартал поставила в графе Р выплаченные и невыплаченные, но взятые на вычеты. Сделала налог.регистр к форме, где все расписала.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ol4ik1904
    Резидент Баланса
    Спасибки: +65 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Вс Фев 13, 2011 22:03:49   

    Спасибо,т.е получается,сколько выплатили по банку за квартал нерезиденту по курсу на день проплаты,эту сумму и поставили,нет выплат,не сдаем отчет, если правильно вас поняла,а то что то уже голова едит
    я все квартала заполняла тоже только по выплаченным суммам,

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Вс Фев 13, 2011 22:34:51 Сообщить модератору   

    ol4ik1904, Насколько я вижу, Вы заполняете все правильно. Но почему-то сомневаетесь. Поэтому подытожу.

    согласно ст.196, форма 101.04 заполняется в тот, период, когда возникло обязательство по налогам (или в тот период, когда мы себя от этих обязательств освободили на основе международных договоров).

    А обязательства заплатить налоги возникают, согласно ст.195, когда

    1. Услуги и оказаны и оплачены (полностью, либо частично)
    2. Услуги оказаны, не оплачены, но будут отнесены на вычет (ситуация только для 4 квартала отчетного года)

    Курс для отражения доходов применяется (ст. 195, п.1 НК РК ):

    - Для ситуации 1: Курс даты, которая была позже - или предоплаты или даты оказания услуг (подписания акта выполненных работ)
    - Для ситуации 2: 31 декабря года отнесения на вычеты.

    Графу Р заполняем в каждом периоде, когда воспользовались конвенцией. Курс для расчета сумм доходов в этой графе берем такой же, как и для расчета налогов. Это прямо указано в правилах по заполнению:

    Правила по заполнению..., п.17, пп.16 говорит:
    16) в графе Р указывается сумма начисленных (выплаченных) доходов, освобожденных от удержания налогов в соответствии с международным договором. При этом под освобожденными от удержания налогов также понимаются суммы, к которым применены сниженные ставки налога в соответствии с положениями международных договоров. При совершении операций (выплаты дохода) в иностранной валюте, в данной графе указывается сумма дохода, пересчитанная в национальную валюту Республики Казахстан с применением рыночного курса обмена валюты на день выплаты дохода или, в случае предоплаты, на день начисления дохода;
    К сожалению, в данном подпункте не расписано прямо, как надо указывать для ситуации 2 (Услуги оказаны, не оплачены, но отнесены на вычет. Но свое мнение на эту тему я писала выше. Повторюсь еще раз. Да, мы заполняем графу Р в 4 квартале и берем курс 31 декабря. В подтверждение этого мнения еще раз приведу ту же цитату, но с акцентом на другую фразу:

    Цитата:
    16) в графе Р указывается сумма начисленных (выплаченных) доходов, освобожденных от удержания налогов в соответствии с международным договором

    А сумму освобожденных доходов в ситуации 2 мы считаем по курсу 31 декабря и "освобождаем" эти доходы именно в отчетности за 4 квартал.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Янка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +66 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Вс Фев 13, 2011 22:38:14 Сказали Спасибо❤   

    ol4ik1904, правильно , с 1 по 3 кв
    ol4ik1904 говорит:
    сколько выплатили по банку за квартал нерезиденту по курсу на день проплаты,эту сумму и поставили

    а в 4 кв ( задекабрь) ставим уже
    Julia_K говорит:
    в графе Р выплаченные и невыплаченные, но взятые на вычеты


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Вс Фев 13, 2011 22:51:45 Сообщить модератору   

    ol4ik1904, теперь давайте рассмотрим Ваши примеры
    ol4ik1904 говорит:

    1 кв 2010г:

    15.01.10- счет-фактура 2000$
    17.02.10-оплата-2000$ , в феврале в гр.Р ставлю 2000*курс оплаты=296 320(поставщик А

    Да, все верно. Заполняете графу Р по курсу более поздней даты -17.02.10
    ol4ik1904 говорит:

    2 кв.2010г:

    24.05.10-счет-фактура 1500 евро
    28.05.10-оплата 1500 евро, в гр.Р ставлю 1500*курс оплаты=269 430(поставщик В)

    Та же ситуация. Заполняете графу Р по курсу более поздней даты - 28 мая
    ol4ik1904 говорит:
    3 кв.2010г:

    08.07.10 -оплата(аванс)- 2600 евро (поставщик В),ОТЧЕТ НЕ СДАЮ,1 ПРИМЕР ,
    начисления нет
    Да, все верно. Услуги оказаны, но не оплачены. О вычетах в 3 квартале речь не идет. Обязательства по налогу не возникают, значит отчет мы не подаем
    ol4ik1904 говорит:
    4 кв.10 г:

    01.10.10- счет фактура 1600 евро(поставщик В), в октябре гр.Р ставлю 1600 евро* на курс счет-фактуры=296 320
    29.12.10- (поставщик С) начислен доход 2000 $,ДОЛГ

    ИТОГ:графа Р заполнена по кварталам. ОТНЕСЕНО НА ВЫЧЕТЫ ,но не выплачено на 31.12.10 сумма- поставщик А=1500 $+поствщик С=2000$ по курсу на 31.12. в графу М за декабрь месяц 4 кв.2010 года


    Согласна. Часть предоплаченных услуг отразили по курсу более поздней из дат оплаты и оказания услуг 01 октября. Всю кредиторскую задолженность за оказанные услуги отразили по курсу 31 декабря в графе Р и М, потому что планируем взять на вычеты всю сумму полученных услуг.

    Posted after 1 minute 2 seconds:

    Пока писала про примеры, помощь от Янки пришла Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Янка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +66 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Вс Фев 13, 2011 23:22:23   

    Julia_K говорит:
    С невыплаченными на конец года определились. А графу М все решили заполнять?

    Что отражать надо - определились.
    Но мне вот все же гр М покоя не дает. да ещё и проверка ругается на гр. "О" нулевое значение , если суммовое значение в гр "М" ставишь.

    Posted after 27 seconds:

    Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Вс Фев 13, 2011 23:30:01 Сообщить модератору   

    Ну то, что проверка ругается - это не очень сильный аргумент для принятия решения. Бывало уже и не раз аналогичное. Зато мы заполним эту графу строго по правилам. Если камеральный контроль будет не согласен с этой ситуацией, то очень даже хорошее обоснование - требование правил.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ol4ik1904
    Резидент Баланса
    Спасибки: +65 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Пн Фев 14, 2011 00:41:25   

    [quote="Алиса"]Насколько я вижу, Вы заполняете все правильно. Но почему-то сомневаетесь
    Алиса говорит:
    но заполнены отчеты,только 3кв ,так как я указала по выплате,пример этот я сделала ,прочитав все еще раз,все обсуждениЯ,теперь за 3 кв,отчет сминусую и будет просто пустой,

    [quote="Алиса"]ol4ik1904 говорит:
    4 кв.10 г:

    01.10.10- счет фактура 1600 евро(поставщик В), в октябре гр.Р ставлю 1600 евро* на курс счет-фактуры=296 320
    29.12.10- (поставщик С) начислен доход 2000 $,ДОЛГ

    ИТОГ:графа Р заполнена по кварталам. ОТНЕСЕНО НА ВЫЧЕТЫ ,но не выплачено на 31.12.10 сумма- поставщик А=1500 $+поствщик С=2000$ по курсу на 31.12. в графу М за декабрь месяц 4 кв.2010 года


    алиса ,а подскажите ,вот счет-фактура 1600 евро за 4 кв,проведена в 1с по курсу предоплаты,а в отчете в графе Р,Я ДОЛЖНА УКАЗАТЬ ИМЕННО КУРС НА САМУ ДАТУ СЧЕТ ФАКТУРЫ,что то я совсем запуталась

    и получается,если мы отражаем
    Алиса говорит:
    ИТОГ:графа Р заполнена по кварталам. ОТНЕСЕНО НА Вычеты ,но не выплачено на 31.12.10 сумма- поставщик А=1500 $+поствщик С=2000$ по курсу на 31.12. в графу М за декабрь месяц 4 кв.2010 года

    то тогда ,когда выплатим эту задолженность ,допустим в 1 кв.2011 года,мы эти суммы уже отражать не будем в гр.Р,так как показали их в 4 кв.10 года

    вот у меня,на конец 2009,висел долг 25 долларов,я взяла его на вычет в 2009 и указала соотв,что невыплачен,долг так и остался на сегодня,их получается я не показываю,в гр.М,

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Julia_K
    Коллега
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #41 Пн Фев 14, 2011 07:16:53   

    Теперь уже и я запуталась. Алиса, вы предлагаете невыплаченные, но взятые на вычеты поставить и в граме Р и в графе М?
    [quote="ol4ik1904 "]
    то тогда ,когда выплатим эту задолженность ,допустим в 1 кв.2011 года,мы эти суммы уже отражать не будем в гр.Р,так как показали их в 4 кв.10 года
    [quote="ol4ik1904 "]
    Нет, эти суммы показали один раз в 4 квартале, больше уже не отражаем.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Нерезидент Баланса


      

    #42 Пн Фев 14, 2011 09:16:05 Сообщить модератору   

    ol4ik1904 говорит:
    алиса ,а подскажите ,вот счет-фактура 1600 евро за 4 кв,проведена в 1с по курсу предоплаты,а в отчете в графе Р,Я ДОЛЖНА УКАЗАТЬ ИМЕННО КУРС НА САМУ ДАТУ СЧЕТ ФАКТУРЫ,что то я совсем запуталась

    Да, в данном случае бухгалтерский и налоговый учет не совпадают.
    ol4ik1904 говорит:
    когда выплатим эту задолженность ,допустим в 1 кв.2011 года,мы эти суммы уже отражать не будем в гр.Р,так как показали их в 4 кв.10 года

    Да, мы уже не будем включать такие суммы в отчет, поскольку обязательства по налогам уже исполнены (или мы их уже "освободили")
    ol4ik1904 говорит:
    вот у меня,на конец 2009,висел долг 25 долларов,я взяла его на вычет в 2009 и указала соотв,что невыплачен,долг так и остался на сегодня,их получается я не показываю,в гр.М,

    Да, эти 25 долларов больше не надо отражать в отчетах

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ol4ik1904
    Резидент Баланса
    Спасибки: +65 Профиль
    Личное сообщение

      

    #43 Пн Фев 14, 2011 10:45:56   

    Спасибо Алиса!

    Posted after 14 minutes 53 seconds:

    Julia_K говорит:
    Теперь уже и я запуталась. Алиса, вы предлагаете невыплаченные, но взятые на вычеты поставить и в граме Р и в графе М?


    мое мнение,либо графа Р,либо М

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Julia_K
    Коллега
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Пн Фев 14, 2011 21:18:33   

    Мое тоже такое мнение. Я считаю, что мы заполняем только графу Р. Ol4ik1904, вы насколько я понимаю тоже? Пора закрывать тему Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NIKAM
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #45 Пт Мар 04, 2011 10:20:26   

    с приложением к расчету с графой Р понятно, указываем начисленный, невплаченный, но освобожденный доход
    подскажите в самой расчете- в строке 101,04,003 мы указываем начисленные и только облагаемые обороты без включения в нее строки Р?

    правильно ли я понимаю?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Янка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +66 Профиль
    Личное сообщение

      

    #46 Пт Мар 04, 2011 10:45:26   

    NIKAM, да, согласно правил
    Цитата:
    Итоговые суммы графы M в суммарном выражении по всем Приложениям к Расчету переносятся в строку 101.04.003, графы O – в строку 101.04.004.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ol4ik1904
    Резидент Баланса
    Спасибки: +65 Профиль
    Личное сообщение

      

    #47 Пт Мар 04, 2011 13:18:49   

    была в НК и думаю дай зайду в отдел по международному налогообложению по нашему вопросу,вобщем все так как обсуждалось выше,графу Р заполняем по кварталам,в графу М-невыплаченные,но отнесенные на вычеты в 4 кв,декабрь,только без удержания налога и переносим все из графы М в декларацию,т.е получается не

    [/quote]
    Julia_K говорит:
    Теперь уже и я запуталась. Алиса, вы предлагаете невыплаченные, но взятые на вычеты поставить и в граме Р и в графе М?


    нет, в гр.М

    в принципе ничего нового я не написала,все уже обсуждалось,информация для уточнения

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Янка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +66 Профиль
    Личное сообщение

      

    #48 Пт Мар 04, 2011 14:02:51   

    ol4ik1904, поясните конкретней. как Вам обьяснили в НК .. я ничего не поняла из сообщения Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ol4ik1904
    Резидент Баланса
    Спасибки: +65 Профиль
    Личное сообщение

      

    #49 Пт Мар 04, 2011 14:37:02   

    Smile напишу на примерах из темы

    [quote="Алиса"]Графу Р заполняем в каждом периоде, когда воспользовались конвенцией. Курс для расчета сумм доходов в этой графе берем такой же, как и для расчета налогов. Это прямо указано в правилах по заполнению:

    говорит заполняете также еслиб налог исчисляли,только у вас без удержания

    Алиса говорит:
    ИТОГ:графа Р заполнена по кварталам. ОТНЕСЕНО НА ВЫЧЕТЫ ,но не выплачено на 31.12.10 сумма- 3500$ по курсу на 31.12. в графу М за декабрь месяц 4 кв.2010 года
    и в декларацию о строке 101.04.003 и в 101.04.004=0,как и и в приложении,

    получается 3500$ допустим отражаем в графе М-4 КВ.(ДЕКАБРЬ) и декларации и потом эти суммы при выплате уже не отражаем в отчете

    Т.Е только в графе М-ОТРАЖАЕМ НЕ ВЫПЛАЧЕННЫЕ,НО ОТНЕС.НА ВЫЧЕТЫ

    вот так .если мне правильно объяснили,вроде также как в теме обсуждали

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NIKAM
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #50 Чт Мар 10, 2011 15:15:29   

    Алиса говорит:
    Янка говорит:
    Если я правильно поняла Елен ,в 4кв указываем всё , что отнесли на вычеты .т.е все начисленные доходы от нерезидента, по которым применили конвенцию, даже если эти доходы не выплачены.

    Да, я считаю, что если мы отнесли на вычеты приобретенные и не оплаченные услуги, то должны отразить эти приобретения именно в 4 квартале, а не тогда, когда выплатили доход. И я думаю, что надо отразить именно в декларации 4 квартала все такие услуги, независимо от того, воспользовались ли мы конвенцией или нет. Ведь если бы не было конвенции, мы бы в такой ситуации оплатили налог и отразили это именно в 4 квартале.

    И если мы оплатим такие услуги в 1 квартале 2011 года, то в отчетности мы их уже не будем показывать. Потому что воспользовались конвенцией мы в 4 квартале 2010 года, а не в 1 квартале 2011 года

    А указать на тот факт, что мы воспользовались конвенцией, мы можем только лишь заполнив графы P-S


    поясните пожалуйста- если у нас начисленный, но невыплаченный доход нерезидента, освобожденный от налогообложения в связи с конвенцией, то где мы должны указать его в приложении к расчету, в какой именно графе? Должны ли мы указывать его соответственно и в самом расчете как начисленные доходы, отнесенные на вычеты?

    Спасибо!

    Posted after 1 minute 28 seconds:

    вопрос относиться к 4 кварталу только

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz