» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Заполнение ф101,04 Графа Р приложения

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Янка
Добавлено: #1  Вт Фев 08, 2011 11:01:54
Заголовок сообщения: Заполнение ф101,04 Графа Р приложения

Добрый день. Подскажите, нужно ли ли в ф 101,04 за 4 кв в графе Р приложения отразить суммы начисленных, но не выплаченных доходов, отнесенных на вычеты 31.12.2010, освобожденных от удержания налогов в соответствии с международным договором.
Насколько я понимаю , правила гласят отражать в гр. Р доходы начисленные, которые выплачены?
Цитата:
16 в графе Р указывается сумма начисленных (выплаченных) доходов, освобожденных от удержания налогов в соответствии с международным договором. При этом под освобожденными от удержания налогов также понимаются суммы, к которым применены сниженные ставки налога в соответствии с положениями международных договоров. При совершении операций (выплаты дохода) в иностранной валюте, в данной графе указывается сумма дохода, пересчитанная в национальную валюту Республики Казахстан с применением рыночного курса обмена валюты на день выплаты дохода или, в случае предоплаты, на день начисления дохода;
А невыплаченные где и когда отразить? в следующих кварталах, когда пройдет выплата?


Автор: Янка
Добавлено: #2  Вт Фев 08, 2011 19:47:13
Заголовок сообщения:

подмогите плиз.. :(
Нужно ли все таки за 4кв в 101,04 отразить в гр Р суммы начисленных, но не выплаченных доходов,освобожденных от удержания налогов в соответствии с международным договором?



Автор: ol4ik1904
Добавлено: #3  Вт Фев 08, 2011 22:46:07
Заголовок сообщения:

Янка здравствуйте,тоже очень интересует этот вопрос
http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=27578&highlight=101 вот в этой теме немного есть,я ставлю в графу Р,ту сумму которую выплатили ,в независимости от того было ли начисление или нет,но вот незнаю правильно ли я делаю



Автор: Янка
Добавлено: #4  Вт Фев 08, 2011 23:36:39
Заголовок сообщения:

ol4ik1904, я вот думаю все таки в 4 кв указать ВСЕ! в т.ч. и начисленные , но не выплаченные освобожденые доходы.
Потому что, во -первых, если сравнить по аналогии заполнение сумм доходов облагаемых налогом в гр М., во -вторых , в правилах все же пишут ..
Цитата:
указывается сумма начисленных
.
Кого бы нам позвать на помощь :oops:



Автор: ol4ik1904
Добавлено: #5  Вт Фев 08, 2011 23:51:21
Заголовок сообщения:

давайте подождем до завтра,думаю помощь придет обязательно


Автор: Айнука
Добавлено: #6  Ср Фев 09, 2011 15:40:27
Заголовок сообщения:

Янка, ol4ik1904, долго ждать собрались?
Вы можете отправить ссылку на тему в личку тому, от кого желаете услышать ответ.



Автор: Янка
Добавлено: #7  Ср Фев 09, 2011 16:46:54
Заголовок сообщения:

Айнука, добрый день. :) в том то и дело , что я незнаю к кому обратиться . жду кто откликнется, у кого была такая ситуация


Автор: Янка
Добавлено: #8  Ср Фев 09, 2011 23:51:16
Заголовок сообщения:

ol4ik1904, Вы в 101,04 за 4 кв тоже будете отражать только выплаченные?
Что -то я сегодня склоняюсь к версии отразить только выплаченные.



Автор: ol4ik1904
Добавлено: #9  Чт Фев 10, 2011 00:28:37
Заголовок сообщения:

знаете Янка, тоже очень много читала по вопросу,и склонилась что нужно указывать по выплаченной сумме,в темах читала что если не было выплаты в квартале то можем не сдавать форму и в нашем случае указывать невыплаченные суммы,не вижи смысла ведь налог все равно не перечисляем с этих допустим начисленных(отнесенных на вычеты) и невыплаченных сумм на конец года,как допустим в случае если платим КПН,НО НЕЗНАЮ НАСКОЛЬКО ПРАВИЛЬНО Я ВСЕ ПОНЯЛА,я сегодня вот только до компа добралась,попробую позвать специалиста


Автор: ol4ik1904
Добавлено: #10  Чт Фев 10, 2011 15:23:23
Заголовок сообщения:

:(


Автор: Алиса
Добавлено: #11  Пт Фев 11, 2011 12:06:40
Заголовок сообщения:

Я бы заполнила графу P, потому что

1. Конвенцией мы воспользовались и полагаю, что отразить в форме этот факт нужно. А если графы P, Q, R, S не заполнены, то из формы этого не видно
2. Сумму налога с начисленных, но не выплаченных доходов по графе О мы не ставим (конвенция же применена). И если нет ссылки на конвенцию, то вроде нелогично.
3. В будущих периодах я бы уже не отражаются суммы, которые отнесены на вычеты, но не выплачены, потому что налоговые обязательства по ним исполнены (или применена конвенция) и в налоговой отчетности они уже отражены

А вообще, когда такие неоднозначные ситуации: когда можно указать или не указать, когда неизвестно указывать или нет, особое значение имеет налоговый регистр к форме. Поэтому какое бы решение не принял бухгалтер в данной ситуации в регистре надо составить подробные комментарии к этой графе и доводах, почему это решение принято. И тогда Вы не будете через год думать, а почему я так сделала, и никто из просматривающих этот отчет, не предъявит претензии.



Автор: Янка
Добавлено: #12  Пт Фев 11, 2011 15:26:29
Заголовок сообщения:

Алиса, спасибо, изначально я придерживалась такой точки зрения, а теперь утвердилась в своем мнении.


Автор: Алиса
Добавлено: #13  Пт Фев 11, 2011 15:51:23
Заголовок сообщения:

Янка, а что заставило изменить мнение?


Автор: ol4ik1904
Добавлено: #14  Пт Фев 11, 2011 16:00:57
Заголовок сообщения:

спасибо Алиса за ответ,тогда Янка будем указывать с вами по выплате,тоже считаю что так будет правильно


Автор: Янка
Добавлено: #15  Пт Фев 11, 2011 16:10:19
Заголовок сообщения:

Алиса, не изменить мнение , а утвердиться в нём.. я сомневалась, склонялась в сторону "заполнить все" см п 4.
Вашему опыту доверяю и Вам как специалисту :Rose: Убедили!

Posted after 2 minutes 32 seconds:

ol4ik1904, а почему
ol4ik1904 говорит:
указывать с вами по выплате
?
Если я правильно поняла Елен , то в 4кв указываем всё , что отнесли на вычеты .т.е все начисленные доходы от нерезидента, по которым применили конвенцию, даже если эти доходы не выплачены.



Автор: Алиса
Добавлено: #16  Пт Фев 11, 2011 16:27:31
Заголовок сообщения:

Янка говорит:
Если я правильно поняла Елен ,в 4кв указываем всё , что отнесли на вычеты .т.е все начисленные доходы от нерезидента, по которым применили конвенцию, даже если эти доходы не выплачены.

Да, я считаю, что если мы отнесли на вычеты приобретенные и не оплаченные услуги, то должны отразить эти приобретения именно в 4 квартале, а не тогда, когда выплатили доход. И я думаю, что надо отразить именно в декларации 4 квартала все такие услуги, независимо от того, воспользовались ли мы конвенцией или нет. Ведь если бы не было конвенции, мы бы в такой ситуации оплатили налог и отразили это именно в 4 квартале.

И если мы оплатим такие услуги в 1 квартале 2011 года, то в отчетности мы их уже не будем показывать. Потому что воспользовались конвенцией мы в 4 квартале 2010 года, а не в 1 квартале 2011 года

А указать на тот факт, что мы воспользовались конвенцией, мы можем только лишь заполнив графы P-S



Автор: Янка
Добавлено: #17  Пт Фев 11, 2011 16:33:16
Заголовок сообщения:

Алиса говорит:
Ведь если бы не было конвенции, мы бы в такой ситуации оплатили налог и отразили это именно в 4 квартале.

Вот она -ключевая фраза, логическая разгадка с неясностям в правилах ! согласна полностью с Вашим мнением.



Автор: ol4ik1904
Добавлено: #18  Пт Фев 11, 2011 16:46:11
Заголовок сообщения:

да Янка,я немного не так поняла,а как вы будете отражать,в графе Р=допустим были выплаченные и плюс то что не оплачено,но отнесено на вычеты,так что ли,только в конце года ,т.е в 4 кв,а по году указываете выплачено(начислено)?


Автор: Янка
Добавлено: #19  Пт Фев 11, 2011 17:49:06
Заголовок сообщения:

ol4ik1904, да, верно, так буду отражать.


Автор: ol4ik1904
Добавлено: #20  Пт Фев 11, 2011 18:16:25
Заголовок сообщения:

Янка уточняю,чтоб вопросов не осталось,т.е по кварталам,допустим начислено 2000,уплачено 500(начислено =выплачено)указываете в отчете,500,и так далее,доходим до 4 кв и в нем указывает ,что не выплатили на конец,но взяли на вычет 31.12 ,а значит нужно указать в декабре месяце приложения,но графа Р начислено(выплачено),т.е если в ней укажем,мне кажется будет не корректно,если мы конечо могли б поставить в графу М,то было б другое дело,это лично мое мое мнение,сама незнаю как лучше :Rose:


Автор: Янка
Добавлено: #21  Пт Фев 11, 2011 19:18:42
Заголовок сообщения:

Я считаю, что да, в 4 кв гр Р отразить все что отнесли на вчеты, т.е начислили , но не оплатили. в вашем примере это 1500.
ol4ik1904 говорит:
если в ней укажем,мне кажется будет не корректно

отсюда и началось сомнение у меня. и в правилах пишут
Цитата:
начисленных (выплаченных) доходов

Но логика - вещь сильная :D сильнее чем правила )
и смотрите.. допустим, уберём скобки, как бы выделим смысл предложения , что получается:
Цитата:
в графе Р указывается сумма начисленных () доходов, освобожденных от удержания налогов в соответствии с международным договором

Смысл предложения - начисленные доходы отражаем... и в скобках- выплаченые тоже, так как доходы могут быть выплачены нерезиденту и без начисления, то есть предоплата, тоже отражать!
ИМХО.



Автор: Алиса
Добавлено: #22  Пт Фев 11, 2011 22:38:37
Заголовок сообщения:

ol4ik1904 говорит:
мне кажется будет не корректно,если мы конечо могли б поставить в графу М,то было б другое дело


Графу М я тоже заполнила бы. Соответственно, строку 101.04.003 тоже. Но сумму налога с этих доходов, конечно, не указывала бы.

Правила по заполнению говорит:
15.В разделе «Расчетные показатели»:
3)строка 101.04.003 предназначена для отражения суммы доходов, начисленных, но невыплаченных нерезидентам, отнесенных налоговым агентом на вычеты и заполняются на основании данных приложения к Расчету.
Датой отнесения на вычеты начисленных, но не выплаченных доходов нерезидентов, признается 31 декабря отчетного календарного года. Строка 101.04.003 заполняется в Расчете за 4 квартал отчетного календарного года.

далее
Правила по заполнению говорит:
17.Приложение к Расчету (101.04):
...
13)в графе М указывается сумма начисленных, но невыплаченных нерезидентам в течение налогового периода доходов, отнесенных налоговым агентом на вычеты.
При совершении операций в иностранной валюте в данной графе указывается сумма невыплаченных доходов нерезидентов, отнесенных налоговым агентом на вычеты, пересчитанная в национальную валюту Республики Казахстан с применением рыночного курса обмена валюты на день отнесения дохода нерезидента на вычеты.
Датой отнесения на вычеты начисленных, но невыплаченных доходов нерезидента признается 31 декабря налогового периода;


то есть, в правилах есть требование отразить отнесенные на вычеты, но не выплаченные услуги. Заметьте, что при этом не уточняется идет ли речь об облагаемых либо освобожденных доходах нерезидента.
И логичность формы соблюдается: в графе М мы указали сумму, отнесенную на вычеты, но сумму налога с этих доходов мы при этом не указываем, потому что далее в графах P-S мы ссылаемся на применение конвенции.



Автор: Julia_K
Добавлено: #23  Пт Фев 11, 2011 22:49:07
Заголовок сообщения:

Я тоже отразила в 4 квартале ВСЕ доходы нерезидента, и выплаченные и невыплаченные. Мне кажется это более логично по отношению ко всей форме

Posted after 3 minutes 30 seconds:

Еще можно такой вопрос - если приложение заполняем по конвенции , то на 1 страницу основной формы 101.04 эти цифры переносятся или она пустая остается?



Автор: ol4ik1904
Добавлено: #24  Пт Фев 11, 2011 23:30:17
Заголовок сообщения:

Julia_K говорит:
если приложение заполняем по конвенции , то на 1 страницу основной формы 101.04 эти цифры переносятся или она пустая остается?


вообще должна быть пустая декларация,но если мы заполняем,как выше обсуждалось строку М, то сумма переносится в строку как говорит

Алиса говорит:
Графу М я тоже заполнила бы. Соответственно, строку 101.04.003 тоже. Но сумму налога с этих доходов, конечно, не указывала бы.

.

Posted after 3 minutes 30 seconds:

спасибо Всем
Янка,
Алиса,
Julia_K

а вот мне тогда придется все квартала корректировать,так как указывала суммы по выплате



Автор: Алиса
Добавлено: #25  Пт Фев 11, 2011 23:58:36
Заголовок сообщения:

ol4ik1904 говорит:
а вот мне тогда придется все квартала корректировать,так как указывала суммы по выплате


Я не очень поняла, почему Вы говорите о предыдущих кварталах? Ситуация, обсуждаемая нами выше по поводу графы Р имеет отношение только к 4 кварталу! А в предыдущих кварталах (1, 2, 3) следовало отражать по такому принципу: если услуги сначала оказаны, а оплачены потом, отражаем тогда, когда прошла оплата или взяли на вычет - в 4 квартале). И наоборот, если была предоплата, а услуги оказаны потом, то отражаем тогда, когда услуги оказали.
Или Вы всегда делаете предоплату?



Автор: ol4ik1904
Добавлено: #26  Сб Фев 12, 2011 00:16:19
Заголовок сообщения:

спасибо Алиса,завтра я напишу,что я там назаполняла,нужно посмотреть,я кажется неправильно делала


Автор: Julia_K
Добавлено: #27  Сб Фев 12, 2011 20:11:22
Заголовок сообщения:

С невыплаченными на конец года определились. А графу М все решили заполнять?


Автор: ol4ik1904
Добавлено: #28  Вс Фев 13, 2011 01:49:13
Заголовок сообщения:

Из видеолекций баланса,по 101.04

1)аванс (предоплата)--дата курса для налога,по курсу акта вып.работ,оплата налога не позднее 25 кал.дней после подписания акта
2)оплата после подписания акта вып.работ--дата курса для налога,по курсу на дату выплаты дохода,оплата не позднее 25 кал.дней после выплаты дохода
3)доход начислен,но не выплачен,отнесен на вычет по КПН--дата курса для налога,на 31.12г,оплата налога не позднее 10 кал.дней после сдачи КПН

А когда возникает обязательство -смотрим ст.193 п.2
Цитата:
Подоходный налог у источника выплаты удерживается налоговым агентом в момент выплаты дохода юридическому лицу-нерезиденту независимо от формы и места осуществления выплаты дохода. ,

пример по заполнению 101.04,если конвенция не применена http://balans.kz/viewtopic.php?t=30780&postdays=0&postorder=asc&start=0

пишу все это для того,чтоб опираясь на заполнение формы 101.04 при начислении налога,заполнить при применении конвенции(конечно строки которые соответс.заполнению при конвенции),но только без удержания налога,на моем примере,

1 кв 2010г:

15.01.10- счет-фактура 2000$
17.02.10-оплата-2000$ , в феврале в гр.Р ставлю 2000*курс оплаты=296 320(поставщик А)

2 кв.2010г:

24.05.10-счет-фактура 1500 евро
28.05.10-оплата 1500 евро, в гр.Р ставлю 1500*курс оплаты=269 430(поставщик В)

16.04.10 -счет-фактура 3000 $
02.06.10 -оплата 1500$,в июне в гр.Р ставлю 1500 $ по курсу оплаты=220 275(поставщик А),ДОЛГ 1500$

3 кв.2010г:

08.07.10 -оплата(аванс)- 2600 евро (поставщик В),ОТЧЕТ НЕ СДАЮ,1 ПРИМЕР ,
начисления нет

4 кв.10 г:

01.10.10- счет фактура 1600 евро(поставщик В), в октябре гр.Р ставлю 1600 евро* на курс счет-фактуры=296 320
29.12.10- (поставщик С) начислен доход 2000 $,ДОЛГ

ИТОГ:графа Р заполнена по кварталам. ОТНЕСЕНО НА ВЫЧЕТЫ ,но не выплачено на 31.12.10 сумма- поставщик А=1500 $+поствщик С=2000$ по курсу на 31.12. в графу М за декабрь месяц 4 кв.2010 года и соответственно в декларацию по строке

Алиса говорит:
Графу М я тоже заполнила бы. Соответственно, строку 101.04.003 тоже. Но сумму налога с этих доходов, конечно, не указывала бы.


вот ,что у меня получилось,надеюсь писала все не зря,хочется услышать ваше мнение



Автор: favouee
Добавлено: #29  Вс Фев 13, 2011 13:37:36
Заголовок сообщения:

ol4ik1904 говорит:
Янка уточняю,чтоб вопросов не осталось,т.е по кварталам,допустим начислено 2000,уплачено 500(начислено =выплачено)указываете в отчете,500,и так далее,доходим до 4 кв и в нем указывает ,что не выплатили на конец,но взяли на вычет 31.12 ,а значит нужно указать в декабре месяце приложения,но графа Р начислено(выплачено),т.е если в ней укажем,мне кажется будет не корректно,если мы конечо могли б поставить в графу М,то было б другое дело,это лично мое мое мнение,сама незнаю как лучше :Rose:

1)в 4 квартале обязательно показать начисленные (невыплаченные) доходы на то есть статья в НК - М - ст196 п2.
2) в строке Р показать выплаченные доходы к которым применяется конвенция - ст212 п 5



Автор: ol4ik1904
Добавлено: #30  Вс Фев 13, 2011 14:09:04
Заголовок сообщения:

спасибо favouee
favouee говорит:
2) в строке Р показать выплаченные доходы к которым применяется конвенция - ст212 п 5


да,по этому вопросу пришли к выводу уже,что нужно

favouee говорит:
2) в строке Р показать выплаченные доходы к которым применяется конвенция - ст212 п 5


я привела пример заполнения графы Р,от каких сумм бы исчисляли налог допустим без применения конвенции,так как по правилам исчисление гр. J=Р,разница лишь в том что Р,при применении конвенции заполняем,т.е мой расчет в сообщ.28 верен?

Posted after 55 seconds:

или все таки,я не права?



Автор: Julia_K
Добавлено: #31  Вс Фев 13, 2011 20:13:53
Заголовок сообщения:

Не знаю, я все таки графу М не заполняю, по-моему если она заполнена, то должна быть заполнена и N и О. А у нас доходы, освобожденные от налогообложения - графа Р. А если заполнять графу М, то следуя этой логике - надо и J заполнять тогда.


Автор: ol4ik1904
Добавлено: #32  Вс Фев 13, 2011 21:01:15
Заголовок сообщения:

Julia_K,а как вы заполняете графу Р ежеквартально?

Posted after 2 minutes 37 seconds:

немного неполнятно поставила вопрос,имею ввиду что указываете в графе Р?



Автор: Julia_K
Добавлено: #33  Вс Фев 13, 2011 21:18:36
Заголовок сообщения:

Ежеквартально заполняла только графу Р, там ставила выплаченные суммы, за 4 квартал поставила в графе Р выплаченные и невыплаченные, но взятые на вычеты. Сделала налог.регистр к форме, где все расписала.


Автор: ol4ik1904
Добавлено: #34  Вс Фев 13, 2011 22:03:49
Заголовок сообщения:

Спасибо,т.е получается,сколько выплатили по банку за квартал нерезиденту по курсу на день проплаты,эту сумму и поставили,нет выплат,не сдаем отчет, если правильно вас поняла,а то что то уже голова едит
я все квартала заполняла тоже только по выплаченным суммам,



Автор: Алиса
Добавлено: #35  Вс Фев 13, 2011 22:34:51
Заголовок сообщения:

ol4ik1904, Насколько я вижу, Вы заполняете все правильно. Но почему-то сомневаетесь. Поэтому подытожу.

согласно ст.196, форма 101.04 заполняется в тот, период, когда возникло обязательство по налогам (или в тот период, когда мы себя от этих обязательств освободили на основе международных договоров).

А обязательства заплатить налоги возникают, согласно ст.195, когда

1. Услуги и оказаны и оплачены (полностью, либо частично)
2. Услуги оказаны, не оплачены, но будут отнесены на вычет (ситуация только для 4 квартала отчетного года)

Курс для отражения доходов применяется (ст. 195, п.1 НК РК ):

- Для ситуации 1: Курс даты, которая была позже - или предоплаты или даты оказания услуг (подписания акта выполненных работ)
- Для ситуации 2: 31 декабря года отнесения на вычеты.

Графу Р заполняем в каждом периоде, когда воспользовались конвенцией. Курс для расчета сумм доходов в этой графе берем такой же, как и для расчета налогов. Это прямо указано в правилах по заполнению:

Правила по заполнению..., п.17, пп.16 говорит:
16) в графе Р указывается сумма начисленных (выплаченных) доходов, освобожденных от удержания налогов в соответствии с международным договором. При этом под освобожденными от удержания налогов также понимаются суммы, к которым применены сниженные ставки налога в соответствии с положениями международных договоров. При совершении операций (выплаты дохода) в иностранной валюте, в данной графе указывается сумма дохода, пересчитанная в национальную валюту Республики Казахстан с применением рыночного курса обмена валюты на день выплаты дохода или, в случае предоплаты, на день начисления дохода;
К сожалению, в данном подпункте не расписано прямо, как надо указывать для ситуации 2 (Услуги оказаны, не оплачены, но отнесены на вычет. Но свое мнение на эту тему я писала выше. Повторюсь еще раз. Да, мы заполняем графу Р в 4 квартале и берем курс 31 декабря. В подтверждение этого мнения еще раз приведу ту же цитату, но с акцентом на другую фразу:

Цитата:
16) в графе Р указывается сумма начисленных (выплаченных) доходов, освобожденных от удержания налогов в соответствии с международным договором

А сумму освобожденных доходов в ситуации 2 мы считаем по курсу 31 декабря и "освобождаем" эти доходы именно в отчетности за 4 квартал.



Автор: Янка
Добавлено: #36  Вс Фев 13, 2011 22:38:14
Заголовок сообщения:

ol4ik1904, правильно , с 1 по 3 кв
ol4ik1904 говорит:
сколько выплатили по банку за квартал нерезиденту по курсу на день проплаты,эту сумму и поставили

а в 4 кв ( задекабрь) ставим уже
Julia_K говорит:
в графе Р выплаченные и невыплаченные, но взятые на вычеты



Автор: Алиса
Добавлено: #37  Вс Фев 13, 2011 22:51:45
Заголовок сообщения:

ol4ik1904, теперь давайте рассмотрим Ваши примеры
ol4ik1904 говорит:

1 кв 2010г:

15.01.10- счет-фактура 2000$
17.02.10-оплата-2000$ , в феврале в гр.Р ставлю 2000*курс оплаты=296 320(поставщик А

Да, все верно. Заполняете графу Р по курсу более поздней даты -17.02.10
ol4ik1904 говорит:

2 кв.2010г:

24.05.10-счет-фактура 1500 евро
28.05.10-оплата 1500 евро, в гр.Р ставлю 1500*курс оплаты=269 430(поставщик В)

Та же ситуация. Заполняете графу Р по курсу более поздней даты - 28 мая
ol4ik1904 говорит:
3 кв.2010г:

08.07.10 -оплата(аванс)- 2600 евро (поставщик В),ОТЧЕТ НЕ СДАЮ,1 ПРИМЕР ,
начисления нет
Да, все верно. Услуги оказаны, но не оплачены. О вычетах в 3 квартале речь не идет. Обязательства по налогу не возникают, значит отчет мы не подаем
ol4ik1904 говорит:
4 кв.10 г:

01.10.10- счет фактура 1600 евро(поставщик В), в октябре гр.Р ставлю 1600 евро* на курс счет-фактуры=296 320
29.12.10- (поставщик С) начислен доход 2000 $,ДОЛГ

ИТОГ:графа Р заполнена по кварталам. ОТНЕСЕНО НА ВЫЧЕТЫ ,но не выплачено на 31.12.10 сумма- поставщик А=1500 $+поствщик С=2000$ по курсу на 31.12. в графу М за декабрь месяц 4 кв.2010 года


Согласна. Часть предоплаченных услуг отразили по курсу более поздней из дат оплаты и оказания услуг 01 октября. Всю кредиторскую задолженность за оказанные услуги отразили по курсу 31 декабря в графе Р и М, потому что планируем взять на вычеты всю сумму полученных услуг.

Posted after 1 minute 2 seconds:

Пока писала про примеры, помощь от Янки пришла :)



Автор: Янка
Добавлено: #38  Вс Фев 13, 2011 23:22:23
Заголовок сообщения:

Julia_K говорит:
С невыплаченными на конец года определились. А графу М все решили заполнять?

Что отражать надо - определились.
Но мне вот все же гр М покоя не дает. да ещё и проверка ругается на гр. "О" нулевое значение , если суммовое значение в гр "М" ставишь.

Posted after 27 seconds:

:(



Автор: Алиса
Добавлено: #39  Вс Фев 13, 2011 23:30:01
Заголовок сообщения:

Ну то, что проверка ругается - это не очень сильный аргумент для принятия решения. Бывало уже и не раз аналогичное. Зато мы заполним эту графу строго по правилам. Если камеральный контроль будет не согласен с этой ситуацией, то очень даже хорошее обоснование - требование правил.


Автор: ol4ik1904
Добавлено: #40  Пн Фев 14, 2011 00:41:25
Заголовок сообщения:

[quote="Алиса"]Насколько я вижу, Вы заполняете все правильно. Но почему-то сомневаетесь
Алиса говорит:
но заполнены отчеты,только 3кв ,так как я указала по выплате,пример этот я сделала ,прочитав все еще раз,все обсуждениЯ,теперь за 3 кв,отчет сминусую и будет просто пустой,

[quote="Алиса"]ol4ik1904 говорит:
4 кв.10 г:

01.10.10- счет фактура 1600 евро(поставщик В), в октябре гр.Р ставлю 1600 евро* на курс счет-фактуры=296 320
29.12.10- (поставщик С) начислен доход 2000 $,ДОЛГ

ИТОГ:графа Р заполнена по кварталам. ОТНЕСЕНО НА ВЫЧЕТЫ ,но не выплачено на 31.12.10 сумма- поставщик А=1500 $+поствщик С=2000$ по курсу на 31.12. в графу М за декабрь месяц 4 кв.2010 года


алиса ,а подскажите ,вот счет-фактура 1600 евро за 4 кв,проведена в 1с по курсу предоплаты,а в отчете в графе Р,Я ДОЛЖНА УКАЗАТЬ ИМЕННО КУРС НА САМУ ДАТУ СЧЕТ ФАКТУРЫ,что то я совсем запуталась

и получается,если мы отражаем
Алиса говорит:
ИТОГ:графа Р заполнена по кварталам. ОТНЕСЕНО НА Вычеты ,но не выплачено на 31.12.10 сумма- поставщик А=1500 $+поствщик С=2000$ по курсу на 31.12. в графу М за декабрь месяц 4 кв.2010 года

то тогда ,когда выплатим эту задолженность ,допустим в 1 кв.2011 года,мы эти суммы уже отражать не будем в гр.Р,так как показали их в 4 кв.10 года

вот у меня,на конец 2009,висел долг 25 долларов,я взяла его на вычет в 2009 и указала соотв,что невыплачен,долг так и остался на сегодня,их получается я не показываю,в гр.М,



Автор: Julia_K
Добавлено: #41  Пн Фев 14, 2011 07:16:53
Заголовок сообщения:

Теперь уже и я запуталась. Алиса, вы предлагаете невыплаченные, но взятые на вычеты поставить и в граме Р и в графе М?
[quote="ol4ik1904 "]
то тогда ,когда выплатим эту задолженность ,допустим в 1 кв.2011 года,мы эти суммы уже отражать не будем в гр.Р,так как показали их в 4 кв.10 года
[quote="ol4ik1904 "]
Нет, эти суммы показали один раз в 4 квартале, больше уже не отражаем.



Автор: Алиса
Добавлено: #42  Пн Фев 14, 2011 09:16:05
Заголовок сообщения:

ol4ik1904 говорит:
алиса ,а подскажите ,вот счет-фактура 1600 евро за 4 кв,проведена в 1с по курсу предоплаты,а в отчете в графе Р,Я ДОЛЖНА УКАЗАТЬ ИМЕННО КУРС НА САМУ ДАТУ СЧЕТ ФАКТУРЫ,что то я совсем запуталась

Да, в данном случае бухгалтерский и налоговый учет не совпадают.
ol4ik1904 говорит:
когда выплатим эту задолженность ,допустим в 1 кв.2011 года,мы эти суммы уже отражать не будем в гр.Р,так как показали их в 4 кв.10 года

Да, мы уже не будем включать такие суммы в отчет, поскольку обязательства по налогам уже исполнены (или мы их уже "освободили")
ol4ik1904 говорит:
вот у меня,на конец 2009,висел долг 25 долларов,я взяла его на вычет в 2009 и указала соотв,что невыплачен,долг так и остался на сегодня,их получается я не показываю,в гр.М,

Да, эти 25 долларов больше не надо отражать в отчетах



Автор: ol4ik1904
Добавлено: #43  Пн Фев 14, 2011 10:45:56
Заголовок сообщения:

Спасибо Алиса!

Posted after 14 minutes 53 seconds:

Julia_K говорит:
Теперь уже и я запуталась. Алиса, вы предлагаете невыплаченные, но взятые на вычеты поставить и в граме Р и в графе М?


мое мнение,либо графа Р,либо М



Автор: Julia_K
Добавлено: #44  Пн Фев 14, 2011 21:18:33
Заголовок сообщения:

Мое тоже такое мнение. Я считаю, что мы заполняем только графу Р. Ol4ik1904, вы насколько я понимаю тоже? Пора закрывать тему :)


Автор: NIKAM
Добавлено: #45  Пт Мар 04, 2011 10:20:26
Заголовок сообщения:

с приложением к расчету с графой Р понятно, указываем начисленный, невплаченный, но освобожденный доход
подскажите в самой расчете- в строке 101,04,003 мы указываем начисленные и только облагаемые обороты без включения в нее строки Р?

правильно ли я понимаю?



Автор: Янка
Добавлено: #46  Пт Мар 04, 2011 10:45:26
Заголовок сообщения:

NIKAM, да, согласно правил
Цитата:
Итоговые суммы графы M в суммарном выражении по всем Приложениям к Расчету переносятся в строку 101.04.003, графы O – в строку 101.04.004.



Автор: ol4ik1904
Добавлено: #47  Пт Мар 04, 2011 13:18:49
Заголовок сообщения:

была в НК и думаю дай зайду в отдел по международному налогообложению по нашему вопросу,вобщем все так как обсуждалось выше,графу Р заполняем по кварталам,в графу М-невыплаченные,но отнесенные на вычеты в 4 кв,декабрь,только без удержания налога и переносим все из графы М в декларацию,т.е получается не

[/quote]
Julia_K говорит:
Теперь уже и я запуталась. Алиса, вы предлагаете невыплаченные, но взятые на вычеты поставить и в граме Р и в графе М?


нет, в гр.М

в принципе ничего нового я не написала,все уже обсуждалось,информация для уточнения



Автор: Янка
Добавлено: #48  Пт Мар 04, 2011 14:02:51
Заголовок сообщения:

ol4ik1904, поясните конкретней. как Вам обьяснили в НК .. я ничего не поняла из сообщения :D


Автор: ol4ik1904
Добавлено: #49  Пт Мар 04, 2011 14:37:02
Заголовок сообщения:

:) напишу на примерах из темы

[quote="Алиса"]Графу Р заполняем в каждом периоде, когда воспользовались конвенцией. Курс для расчета сумм доходов в этой графе берем такой же, как и для расчета налогов. Это прямо указано в правилах по заполнению:

говорит заполняете также еслиб налог исчисляли,только у вас без удержания

Алиса говорит:
ИТОГ:графа Р заполнена по кварталам. ОТНЕСЕНО НА ВЫЧЕТЫ ,но не выплачено на 31.12.10 сумма- 3500$ по курсу на 31.12. в графу М за декабрь месяц 4 кв.2010 года
и в декларацию о строке 101.04.003 и в 101.04.004=0,как и и в приложении,

получается 3500$ допустим отражаем в графе М-4 КВ.(ДЕКАБРЬ) и декларации и потом эти суммы при выплате уже не отражаем в отчете

Т.Е только в графе М-ОТРАЖАЕМ НЕ ВЫПЛАЧЕННЫЕ,НО ОТНЕС.НА ВЫЧЕТЫ

вот так .если мне правильно объяснили,вроде также как в теме обсуждали



Автор: NIKAM
Добавлено: #50  Чт Мар 10, 2011 15:15:29
Заголовок сообщения:

Алиса говорит:
Янка говорит:
Если я правильно поняла Елен ,в 4кв указываем всё , что отнесли на вычеты .т.е все начисленные доходы от нерезидента, по которым применили конвенцию, даже если эти доходы не выплачены.

Да, я считаю, что если мы отнесли на вычеты приобретенные и не оплаченные услуги, то должны отразить эти приобретения именно в 4 квартале, а не тогда, когда выплатили доход. И я думаю, что надо отразить именно в декларации 4 квартала все такие услуги, независимо от того, воспользовались ли мы конвенцией или нет. Ведь если бы не было конвенции, мы бы в такой ситуации оплатили налог и отразили это именно в 4 квартале.

И если мы оплатим такие услуги в 1 квартале 2011 года, то в отчетности мы их уже не будем показывать. Потому что воспользовались конвенцией мы в 4 квартале 2010 года, а не в 1 квартале 2011 года

А указать на тот факт, что мы воспользовались конвенцией, мы можем только лишь заполнив графы P-S


поясните пожалуйста- если у нас начисленный, но невыплаченный доход нерезидента, освобожденный от налогообложения в связи с конвенцией, то где мы должны указать его в приложении к расчету, в какой именно графе? Должны ли мы указывать его соответственно и в самом расчете как начисленные доходы, отнесенные на вычеты?

Спасибо!

Posted after 1 minute 28 seconds:

вопрос относиться к 4 кварталу только



Автор: Янка
Добавлено: #51  Чт Фев 02, 2012 15:57:02
Заголовок сообщения:

И снова здрасти)))
В прошлом году заполнила 4 кв по принципу:
Цитата:
графа Р заполнена за декабрь ОТНЕСЕНО НА ВЫЧЕТЫ ,но не выплачено на 31.12.10 сумма по курсу на 31.12. В графу М не отражала

Камералка не приходила.
ol4ik1904, как у вас обстоят дела с прошл годом? какие планы заполнения в этом году 4кв?



Автор: ol4ik1904
Добавлено: #52  Чт Фев 02, 2012 16:41:10
Заголовок сообщения:

Добрый день Янка, !

я тоже сделала также

Янка говорит:
В прошлом году заполнила 4 кв по принципу:
Цитата:
графа Р заполнена за декабрь ОТНЕСЕНО НА ВЫЧЕТЫ ,но не выплачено на 31.12.10 сумма по курсу на 31.12. В графу М не отражала



Янка говорит:
Камералка не приходила
-пока тихо,будем надеяться не придет.

Янка говорит:
какие планы заполнения в этом году 4кв?
- за 4 квартал в этом году отчет не сдаю,но думаю сделала бы также как и в прошлом 4 кв.10 г


Автор: iren-devil
Добавлено: #53  Ср Фев 08, 2012 16:31:21
Заголовок сообщения:

Добрый вечер, а есть у кого нибудь правила заполнения 101.04?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #54  Ср Фев 08, 2012 16:42:07
Заголовок сообщения:

iren-devil, за какой год?

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

За 2011 вот



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ