Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Почтовые расходы, на руках только кви...
    Представительские расходы или расходы для получения дохода?
    Расходы подтвержденные только фискальным чеком
    можно ли брать на расходы если есть только сч/ф
    Услуги нерезидента- транспортные расходы -вид дохода
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Дохода нет, только расходы. В НУ расходы обнулить и сдать ф.100 нулевую?     
    Балжан76
    Резидент Баланса
    Спасибки: +60 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пт Фев 18, 2011 14:07:38   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=674363#674363
    фирма зарегистрирована в октябре 2010г, дохода за отчетный период нет, только расходы, ОС-нет, как я поняла в НУ расходы обнуляются, подскажите 100ф мы отправляем нулевку или что-то нужно заполнять?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    YelenaS
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +591 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пт Фев 18, 2011 14:18:01 Сказали Спасибо❤   

    Расходы нужно заполнять, но как не идущие на вычеты. Если не плательщики НДС, то приложение ф.100.04 тоже заполняете. Сверка НУ и БУ тоже заполняется. Финансовиу отчетность к годовой декларации составляете.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Балжан76
    Резидент Баланса
    Спасибки: +60 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пт Мар 04, 2011 10:24:12   

    Балжан76 говорит:
    фирма зарегистрирована в октябре 2010г, дохода за отчетный период нет, только расходы


    YelenaS говорит:
    Расходы нужно заполнять, но как не идущие на вычеты


    в отчетном периоде было начисление зарплаты и соответственно налоги я поставила в строки 100.00.038, 100.00.053, 100.00.030V, а теперь я должна все суммы сложить и поставить в строку 100.00.030IX?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пт Мар 04, 2011 10:27:18 Сообщить модератору   

    YelenaS говорит:
    Расходы нужно заполнять, но как не идущие на вычеты

    Балжан76 говорит:
    как я поняла в НУ расходы обнуляются

    Почему так решили?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Балжан76
    Резидент Баланса
    Спасибки: +60 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пт Мар 04, 2011 10:58:26   

    Айнука говорит:
    Почему так решили?


    мне сказали, что если в отчетном периоде не было доходов, то в налоговом учете все расходы обнуляются, не помню статью в НК

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пт Мар 04, 2011 11:27:42 Сообщить модератору   

    Балжан76, ОБС при ведении налогового учета и составлении налоговой отчетности не применим.
    Найдите статью в Налоговом кодексе, в которой указано, что
    Балжан76 говорит:
    если в отчетном периоде не было доходов, то в налоговом учете все расходы обнуляются


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vbnz
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1105 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Сб Мар 05, 2011 14:35:58 Сказали Спасибо❤   

    ТОО (ОУР) не получало дохода в отчетном периоде, но расходы есть банковские за обслуживание счета-как правильно отразить в отчетности годовой и в бухучете, чтобы не возникло разночтений в будущем? Embarassed Понятно что в кодексе не
    Айнука говорит:
    Балжан76 говорит:
    если в отчетном периоде не было доходов, то в налоговом учете все расходы обнуляются


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Куренкова
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Вт Мар 08, 2011 17:36:51 Сообщить модератору   

    Я думаю, что расходы нужно поставить на расходы будущих периодов и отнести на вычет, когда появится доход.

    Posted after 5 minutes 12 seconds:

    Ведь, допустим, если предприятие организовано в декабре, а доходов еще нет, то судя по высказываниям расходы на вычет не идут. Но ведь расходы признаются в том периоде, в котором они произошли. Поэтому я и предлагаю расходы будущих периодов., по моему это не нарушение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Ср Мар 09, 2011 09:26:26 Сообщить модератору   

    Балжан76 говорит:
    мне сказали, что если в отчетном периоде не было доходов, то в налоговом учете все расходы обнуляются

    Айнука говорит:
    ОБС при ведении налогового учета и составлении налоговой отчетности не применим

    ОБС - одна бабушка сказала
    Куренкова говорит:
    Я думаю, что расходы нужно поставить на расходы будущих периодов и отнести на вычет, когда появится доход.

    Не верно думаете. Налоговый учет ведется по методу начисления, поэтому расходы, понесенные в 2010 году необходимо отнести на вычеты 2010 года.
    http://balans.kz/viewtopic.php?p=263942#263942
    Каждый год кто-нибудь да и спросит про вычеты без дохода. Темы изучите http://balans.kz/viewtopic.php?t=20604 и http://balans.kz/viewtopic.php?t=16714

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Куренкова
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Ср Мар 09, 2011 10:49:20 Сообщить модератору   

    А вы знаете, при проверке не было замечаний по этому поводу. И к тому же у меня была аналогичная ситуация в 2009 году. Инспекторы сами заставили переделать годовой отчет и поставить затраты на расходы будущих периодов и взять на затраты в 2010 году как перенесенные из 2009 года, в связи с тем, что не было дохода. Кому верить?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vbnz
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1105 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Ср Мар 09, 2011 11:18:38   

    Куренкова говорит:
    Кому верить

    поддерживаю

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NetA
    Коллега
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Ср Мар 09, 2011 11:34:56   

    Цитата:
    Кому верить?
    читайте внимательно Налоговый кодекс и
    Цитата:
    Налоговый учет ведется по методу начисления, поэтому расходы, понесенные в 2010 году необходимо отнести на вычеты 2010 года.
    http://balans.kz/viewtopic.php?p=263942#263942
    Каждый год кто-нибудь да и спросит про вычеты без дохода. Темы изучите http://balans.kz/viewtopic.php?t=20604 и http://balans.kz/viewtopic.php?t=16714
    .
    Цитата:
    Инспекторы сами заставили переделать годовой отчет
    они кто? как я понимаю для вас Налоговый кодекс не существует?! Слушайте дальше инспекторов и штрафы вам гарантированны.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vbnz
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1105 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Ср Мар 09, 2011 11:50:07   

    NetA говорит:
    Слушайте дальше инспекторов и штрафы вам гарантированны

    интересно вы рассуждаете!У на в НК были случаи когда НК трактовали так как удобно инспекторам!И штрафовали!И что предлагаете кодексом их бить?
    NetA говорит:
    они кто

    они госслужащие на службе и на благо государства.

    Posted after 2 minutes 9 seconds:

    ЛЮди сомневаются потому как вычету подлежат затраты связанные с получение дохода, а так как дохода нет, вот и спрашивают! Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дельфин
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Ср Мар 09, 2011 12:03:57 Сообщить модератору   

    Куренкова говорит:
    Я думаю, что расходы нужно поставить на расходы будущих периодов и отнести на вычет, когда появится доход.

    Да, вы снизите риски в 2010 году, потому что покажете меньше вычетов. Но отнеся расходы 2010 года на вычеты в 2011 году, тем самым завышаются вычеты 2011 г. Что тоже чревато штрафами. Палка о двух концах. Риски есть в любом случае. Поэтому главбуху просто надо быть уверенным в своей позиции и уметь отстаивать свое мнение.

    Ранее в НК говорилось, что вычету подлежат расходы, связанные с получением дохода. А теперь:
    Цитата:

    Статья 100. Вычеты

    1. Расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с настоящим Кодексом.


    Т.е. если есть расходы, направленны на получение дохода, то они подлежат вычету, независимо от наличия доходов

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Куренкова
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Ср Мар 09, 2011 12:11:57 Сообщить модератору   

    Вы знаете, у меня 35 лет стажа. И поверьте я не раз судилась с налоговыми органами, много процессов выигрывала, но и есть проигранные. Здесь вся подоплека в том. что не было доходов. И они трактуют это совершенно по другому. Я спорила, я кидалась абстрактно говоря налоговым кодексом со всеми выше перечисленными статьями, столько нервов потрепала. Ну что изменится, если я их поставлю на РБП, ничего, за исключением того, что я не покажу убытки и не буду иметь неприятности с НК. Я их списываю на следующий год и они участвуют в расходах и покрываются за счет получаемого дохода. И волки сыты и овцы целы. Может я и не права, но кто судился тот меня поймет. И нарушения нет.

    Posted after 2 minutes 58 seconds:

    И к тому же я не раз проконсультировалась с аудитом НК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дельфин
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Ср Мар 09, 2011 12:15:57 Сообщить модератору   

    Куренкова говорит:
    Я их списываю на следующий год и они участвуют в расходах и покрываются за счет получаемого дохода.

    Повторюсь. Тем самым - вы завышаете вычеты следующего года. И тут уж вряд ли "овцы будут целы".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Куренкова
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Ср Мар 09, 2011 12:20:46 Сообщить модератору   

    Так, что вы предлагаете, ставить на убыток? НК однозначно будет спорить. И что, тогда? Получается предприятие создаваясь не имеет право отнести на организацию предпринимательской деятельности расходы периода, так как не имело на этот период дохода. Интересно тогда, куда их отнести?.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Ср Мар 09, 2011 12:21:39 Сообщить модератору   

    Балжан76 говорит:
    в отчетном периоде было начисление зарплаты и соответственно налоги

    Вот никак не пойму - каким образом можно зарплату и налоги отнести на РБП?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vbnz
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1105 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Ср Мар 09, 2011 12:24:08   

    Кодекс это хорошо!но письмецо бы официальное о позиции НК в данном вопросе не помешало бы конечно Embarassed потому как мнения разделились!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Куренкова
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Ср Мар 09, 2011 12:24:13 Сообщить модератору   

    А вы предсатвляете НК заявил, что зарплата выбрана вперед. Я чуть сама не упала.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дельфин
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Ср Мар 09, 2011 12:24:54 Сообщить модератору   

    Куренкова говорит:
    Так, что вы предлагаете, ставить на убыток?

    Да, я считаю, что в налоговом учете, это убыток, который также как и расходы будущих периодов сэкономит налог в следующие годы.

    Вы, вероятно, вообще против убытков в налоговом учете, учитывая прошлый опыт. Но ведь Кодекс не запрещает убытки, согласитесь. В каких случаях Вы полагаете тогда убытки в налоговом учете возможны?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Ср Мар 09, 2011 12:26:44 Сообщить модератору   

    Куренкова говорит:
    Интересно тогда, куда их отнести?

    Ответ НК МФ РК в сборнике "300 вопросов и ответов НК МФ РК", часть 1
    Вопрос №22 говорит:
    Компания в отчетном налоговом периоде не имеет совокупного годового дохода, каким образом учитывать расходы?

    Ответ говорит:
    ...
    Таким образом, независимо от факта получения дохода в отчетном налоговом периоде расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат отнесению на вычеты в том налоговом периоде, в котором они фактически понесены, за исключением расходов будущих периодов, подлежащих вычеты в том налоговом периоде, к которому они относятся.


    Результатом налогового периода будет - убыток, который перенесется в последующие налоговые периоды.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Куренкова
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Ср Мар 09, 2011 12:27:13 Сообщить модератору   

    Типа того, как зарплата относится на незавершенное производство.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Ср Мар 09, 2011 12:29:42 Сообщить модератору   

    Полный вопрос-ответ http://balans.kz/viewtopic.php?p=282011#282011

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Ср Мар 09, 2011 12:45:25 Сообщить модератору   

    Куренкова говорит:
    Кому верить?
    Верить Налоговому Кодексу.

    НК говорит:
    Статья 100. Вычеты
    3. Вычеты производятся налогоплательщиком при наличии документов, подтверждающих расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода. Данные расходы подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором они фактически были произведены, за исключением расходов будущих периодов, определяемых в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
    Расходы будущих периодов подлежат вычету в том налоговом периоде, к которому они относятся.

    Только если вы по МСФО признаете свои расходы расходами будущего периода, то тогда и по Налоговому Кодексу их можете отнести на вычеты в будущем году. Проблема в том, что в стандартах МСФО нет конкретного стандарта, который бы регламентировал вообще это понятие "расходы будущих периодов". С МСФО в этом плане вообще сложно, эти стандарты вообще не любят отражения мифических активов (а РБП, т.е. счет 1620, это все-таки актив), по МСФО даже расходы на компьютерные программы, которые мы раньше ставили на НМА, признаются расходами периода. Т.е. там основопологающий принцип - затраты понесены, и если эти затраты не являются активами, с которых в дальнейшем можно извлечь экономическую выгоду, то эти затраты признаются расходами периода.

    Куренкова, у вашей ситуации есть "обратная сторона медали".
    К вам приходит налоговый инспектор проверять 2010 год и выкидывает с вычетов эти ваши призрачные РБП со словами "не провели в своё время, выкидываю с вычетов, т.к. фактически они были произведены в 2009 году". Как вам такой поворот?

    Таким образом расходы будуших периодов тоже надо обосновывать.
    Если вы понесли затраты, к примеру, на услуги банка, услуги почты, на заработную плату, то это по любому расходы периода.
    А никак не ваш актив.
    Т.к. сам факт возможности убытка в предпринимательской деятельности тоже никто не отменял.
    И для того он и переносится, чтобы перекрыться потом будущими доходами.

    Posted after 6 minutes 24 seconds:

    Дельфин говорит:
    Вы, вероятно, вообще против убытков в налоговом учете, учитывая прошлый опыт. Но ведь Кодекс не запрещает убытки, согласитесь. В каких случаях Вы полагаете тогда убытки в налоговом учете возможны?

    О, вот и Дельфин, то же написала.
    Т.к. ведь предприятие по любому работает на получение прибыли, а не убытка.
    И неся на начальном этапе определенные затраты, часто в первые несколько лет работает в убыток.
    И этот убыток переносится в налоговом учете. Причем политика государства сейчас такова, что "разрешает" (образно) работать в убыток не 3 года, а 10 лет.

    А если рассуждать что затраты, на перекрытые доходом, относить на РБП, то надо все затраты, превышающие сумму полученных в этом году доходов, относить в конце года на РБП. Они же понесены для того, чтобы в будущем получить таки этот злополучный доход!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Куренкова
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Ср Мар 09, 2011 12:59:53 Сообщить модератору   

    Милые бухгалтера аудит НК ответил, что письма НК не являются нормативным актом, а являются только разъяснительным комментарием и доказательством не служат. Дескать, кто так ответил на него в суд и подавайте. Вот так, а вы на письма ссылаетесь.

    Posted after 9 minutes 32 seconds:

    И девочки, я уже писала, что была аналогичная ситуация и меня заставили перевести расходы периода на РБП сами инспектора НК при проверке. Elis3 и, хорошо, выкинет она эти затраты , но тогда нужно пересдать 2009 год и получить опять же спорные убытки. Накажут и там и тут. Хорошо, что предприятие открылось в 2009 году, а если бы был заявленный доход. И что делать, пересдавать или как?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Ср Мар 09, 2011 13:46:09 Сообщить модератору   

    vbnz говорит:
    Кодекс это хорошо!но письмецо бы официальное о позиции НК в данном вопросе не помешало бы конечно Embarassed потому как мнения разделились!

    Повторюсь в 101 раз, все (абсолютно все) письма НК носят рекомендательный характер, главное кодекс и свою позицию надо отстаивать.
    написано же
    Дельфин говорит:
    1. Расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода,

    И вот это пусть они докажут, что зарплата директора это не расходы направленные на получение дохода, он же что-то делает.
    А еще интереснее посмотреть как они зарплату отнесут на РБП, ну и пусть за одно весь мир в этом убедят.
    Неее, серьезно, мне правда интересно как это можно сделать.

    Posted after 5 minutes 31 seconds:

    Куренкова говорит:
    Типа того, как зарплата относится на незавершенное производство.

    У нас налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета, расскажите пожалуйста проводки по вышеназванной операции.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дако
    Коллега
    Спасибки: +19 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Ср Мар 09, 2011 16:26:20   

    здравствуйте, так как же все таки быть? у меня точно такая же ситуация, образовалось ТОО в августе 2010 года. Кроме зарплаты, налогов и аренды, расходы по регистрации продукции в Казахстане, т.е мы еще долго и упорно будем готовиться к получению дохода. Все расходы за счет займа у нерезидента с отсрочкой платежа на 6 месяцев, который истекает в марте. Как правильно закрыть 2010 год? Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Ср Мар 09, 2011 16:29:26 Сообщить модератору   

    Дако, прочтите сообщение выше Вашего.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Куренкова
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Ср Мар 09, 2011 21:21:15 Сообщить модератору   

    Я опять обратилась в аудит НК и опять услышала от инспекторов все выше перечисленное. Если нет доходов, нет и расходов. Все я пас.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Ср Мар 09, 2011 21:28:56 Сообщить модератору   

    Куренкова, а вы не задумывались над таким вариантом. Предприятие получило доход 1 тыинку, приэтом понеся сто тыщ мульенов тенге расходов. Как в таком случае ответят работники доблестного отдела аудита в каком-то районе Алматы?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Куренкова
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Ср Мар 09, 2011 21:37:06 Сообщить модератору   

    Да вот как раз предприятие и получило мизерный доход в 3 тыс тенге. А затрат на организацию производства в 100 раз больше. Я с ними 5 месяцев переписывалась, переговаривалась и тд и т.п. с НК Алмалинского района. Я полностью согласна с вами, но как их убедить, через суд? Потом через каждые полгода проверки по хронометражу. Контрольные закупки со всеми вытекающими последствиями, проверки кассы и т.д. Так что делать? Как с ними воевать, с их трактованием НК в свою пользу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Ср Мар 09, 2011 21:44:56 Сообщить модератору   

    Куренкова говорит:
    Потом через каждые полгода проверки по хронометражу. Контрольные закупки со всеми вытекающими последствиями, проверки кассы и т.д.

    Вот с этого и надо было начинать.
    Повторюсь в 102 раз, пока у налогоплательщика не будет желание(способность) доказывать свою правоту, таки будете придумывать РБП по зарплате директора.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Куренкова
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Ср Мар 09, 2011 21:50:14 Сообщить модератору   

    А я и не придумывала. Меня элементарно закрыли на 5 дней в комнате отдыха в финансовой полиции и когда я вышла под актом стояла моя подпись. Вы наверное с этим еще не сталкивались. Я прошла, потом 2 года болела, рак на нервной почве. Я провела экспертизу по подделке, результат отрицательный. То есть это моя подпись и переделка. Как вам такой вариант.

    Posted after 4 minutes 23 seconds:

    Это болячка всей системы и пока мы всем миром не навалимся на правильное трактование НК, а не между строчное, тогда может быть и сдвинемся с мертвой точки. Это проблема всех бухгалтеров.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Куренкова
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Чт Мар 10, 2011 09:39:28 Сообщить модератору   

    Я могу в 200 раз повторить уважаемый Ведмедь, видимо которого еще не клевал жаренный петух, что рассуждать это одно, а ситуация это другое. А у вас получается сама придумала, сама обиделась.

    Posted after 11 minutes 3 seconds:

    И еще вдогонку, у меня в этом году, после 6 месяцев борьбы с финансовой полицией ни за что, только потому что у инспектора там работал зять, 8 января умерла директор 44 года, инсульт, осталась дочь 3 годика. Вот так.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса


      

    #36 Чт Мар 10, 2011 11:47:05 Сообщить модератору   

    Куренкова, какой ужас.
    Все это конечно, страшно. В нашей стране невозможно бороться с системой, если в противном заинтересован кто-то выше вас.
    Но же вы сами сказали, что в той ситуации дело было не в том, что было нарушено вами двусмысленное трактование НК - в той ситуации причина была в том, что " ни за что, только потому что у инспектора там работал зять".

    Конечно, обжегшись на молоке, вы на воду дуете.
    Но все же мы не станем призывать бухгалтеров молча сносить необоснованные претензии налоговиков.
    Вот только ветка, как мы общими силами смогли отстоять свою позицию в неразрешимой с одной стороны ситуации.
    http://balans.kz/viewtopic.php?p=411308#411308

    Так что в этой ветке каждый высказал свое мнение, по возможности, подкрепив его аргументами.
    Делать выводы и поступать тем или иным образом - это уже право каждого отдельно взятого бухгалтера.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Чт Мар 10, 2011 11:48:07 Сообщить модератору   

    Куренкова, могу сказать словами Маяковского, "Если зажигаются звезды, значит это кому нибудь нужно."

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #38 Чт Мар 10, 2011 12:14:06 Сообщить модератору   

    Куренкова говорит:
    Потом через каждые полгода проверки по хронометражу. Контрольные закупки со всеми вытекающими последствиями, проверки кассы и т.д.

    Не хочу никого обидеть, но если доход реально мизерный, то чего бояться контрольных закупок и хронометража?

    Если у меня в первые год-два запуска производства дохода почти нет, а расходы огроменные, я и буду показывать расходы и пользоваться возможностью переноса убытков. И буду писать ответы на вечные запросы с НУ почему такой большой убыток с разъяснением, и пусть сидят с хронометражом, и пусть хоть назакупаются контрольно, мне все равно. Но это конечно, если мне скрывать реально нечего.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нинулик
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #39 Пн Мар 14, 2011 16:34:50   

    Добрый день всем! У меня аналогичная ситуация :нет налогооблагаемых доходов,да и не предвидится.Декларацию думаю сдать с нулями,так как был опыт налоговой проверки предприятия,у которого в отчетном периоде отсутствовал налогооблагаемый доход.Инспектор убрала все вычеты и припаяла кучу штрафов. Так вот ,кроме перенесенных убытков, не могу понять как правильно отразить,но не ставить на вычеты расходы по ФА( числяться на балансе ТОО) ? Не исчислять амортизацию по НУ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ГС
    Коллега
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Вс Мар 20, 2011 17:35:52   

    С праздником уважаемые бухгалтера! У меня похожая ситуация. Доход только от курсовой разницы, на вычеты хочу взять только проценты по кредиту и услуги банка, а прочитав данную тему думаю что может быть взять только данный доход и не заморачиваться с вычетами. Хотя данный кредит брался и использовался в предпринимательской деятельности и для получения в дальнейшем дохода. Просто выплаты по нему заканчиваютя в мае 2011 года.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    EVDOKIY
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #41 Пн Мар 21, 2011 09:20:55   

    Нинулик говорит:
    кроме перенесенных убытков как правильно отразить,но не ставить на вычеты расходы по ФА( числяться на балансе ТОО) ? Не исчислять амортизацию по НУ?

    И всё-таки, уважаемые "гиганты бухгалтерии" и великие знатоки налогового кодекса! Мы и приходим к вам за советом, потому что верим вам. Я буду уверенна и отстаивать свое право, если буду знать, что кто-то из ВАС именно вот так... поступил бы в данной ситуации.
    Цитата:
    Зарегистрировались в 2008, расходы превысили доход, в 2009 - расходы превысили доход, в 2010 дохода не было, вообще не работали, "процесса получения СГД не было".
    Вопрос 1: имею ли я право переносить убыток 2008 года (вопрос связан со ст. 137 НК от 2009)? или только 3 года? 2010 входит в 3-х летний срок или нет?
    Вопрос 2: имею ли я право брать на вычеты расходы по оплате труда и амортизации не имея "процесса получения СГД"?
    Вопрос 3: имею ли я право начислять амортизацию, если не было никакой реализации? (ведь износ, пусть и моральный, идет же). От вычетов по з/п я могу отказаться, незначительная сумма, а вот по амортизации существенна.
    Извините за кажущиеся м.б. кому-то глупые вопросы, но прошу понимания.

    Еще раз всех с приходом весны! Наурыз мейрамы кутты болсын! Хотя в Алматы за всю свою жизнь такой весны не помню.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NowBuh
    Резидент Баланса
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Пн Окт 15, 2012 14:23:45   

    Здраствуйте форумчане! Сейчас звонили с НК и просили забрать акт проверки и сказали что убрали с убытка все расходы за этот год. Мне нужно в 14-00 быть там с директором и выяснить почему это они убрали эти расходы. Помогите мне пожалуйста разъяснить ситуацию, чтобы я там внятно могла отстоять свою позицию.

    А ситуация такая. В феврале 2012г. учредитель принимает решение о ликвидации ТОО (лицензию на стр-во не продлили).
    За этот 2012г. не было никакой реализации. Расходы были только з/п (компенсация при увольн. сотр.), банковские услуги и нотариальные услуги(копии реш. и т.д. необх. для закрытия), расходы в юр.газету. И еще было за счет чистой прибыли за 2010-2011 уплачены штрафы в бюджет. Все эти расходы в сумме 216 т.тг я поставила на убыток этого года.

    Инспектор сейчас звонил и говорит что именно эту сумму и убрали с убытка. Я говорю на каком это основании. Он говорит что начальник так приказал. Мы естественно не согласны и пойдем сейчас с директором к этому начальнику. Только чем мне обосновать и внятно объяснить что они не правы, потому что здесь в теме написано что мое действие правильное.
    Спасибо заранее. Пожалуйста помогите мне!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Звездочка
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1105 Профиль
    Личное сообщение

      

    #43 Пн Окт 15, 2012 15:22:34   

    NowBuh говорит:
    Инспектор сейчас звонил и говорит что именно эту сумму и убрали с убытка. Я говорю на каком это основании. Он говорит что начальник так приказал.

    Аргумент, конечно, у инспектора- убойный.
    Но откроем Налоговый кодекс.
    Цитата:
    Статья 136. Понятие убытка

    1. Убытком от предпринимательской деятельности признается:
    1) превышение вычетов над совокупным годовым доходом с учетом корректировок, предусмотренных статьей 99 настоящего Кодекса;


    Цитата:


    Статья 100. Вычеты

    1. Расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с настоящим Кодексом.
    ...
    3. Вычеты производятся налогоплательщиком при наличии документов, подтверждающих расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.


    Цитата:
    Статья 115. Затраты, не подлежащие вычету
    Вычету не подлежат:
    1) затраты, не связанные с деятельностью, направленной на получение дохода;


    Ну то есть в вашем случае требуется очень нужное уточнение:
    NowBuh говорит:
    За этот 2012г. не было никакой реализации.


    Была ли у вас хоть какая-то деятельность, направленная на получение дохода или была только ликвидация?

    Если деятельности в этом налогом периоде не было, то и у вас нет одной очень важной составляющей для правомерности отнесения ваших расходов на вычеты. Без деятельности расходы не могут быть признаны вычетами и вести к убыткам. Формально они правы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NowBuh
    Резидент Баланса
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Пн Окт 15, 2012 15:30:10   

    Звездочка говорит:
    Если деятельности в этом налогом периоде не было, то и у вас нет одной очень важной составляющей для правомерности отнесения ваших расходов на вычеты. Без деятельности расходы не могут быть признаны вычетами и вести к убыткам. Формально они правы.

    И? выходит зря не стоит права качать?
    Так как в этом году вообще никаких действии направленных на получение дохода не было, кроме как направленных ликвидацию не было?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Звездочка
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1105 Профиль
    Личное сообщение

      

    #45 Пн Окт 15, 2012 15:35:48 Сказали Спасибо❤   

    NowBuh говорит:
    Так как в этом году вообще никаких действии направленных на получение дохода не было,

    Я придерживаюсь мнения, что -да, эти расходы не могут быть вычетами.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NowBuh
    Резидент Баланса
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #46 Пн Окт 15, 2012 15:38:57   

    Звездочка говорит:

    NowBuh говорит:
    Так как в этом году вообще никаких действии направленных на получение дохода не было,

    Я придерживаюсь мнения, что -да, эти расходы не могут быть вычетами.

    Может есть еще мнения? пожалуйста поделитесь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #47 Пн Окт 15, 2012 16:42:12 Сообщить модератору   

    NowBuh, я бы бодался. Пример производство лекарственных средств. От изобретения до выпуска в продажу проходит не менее 5 лет.

    Добавлено спустя 52 секунды:

    Но все эти 5 лет ученые проводят эксперименты, проверяют клинику и т.п.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NowBuh
    Резидент Баланса
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #48 Пн Окт 15, 2012 17:07:37   

    Ведмедь говорит:
    NowBuh, я бы бодался.

    Аргумент бы какой выдвигали в моем случае?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #49 Пн Окт 15, 2012 17:18:15 Сообщить модератору   

    NowBuh, компенсация отпуска за какой период посчитана?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #50 Пн Окт 15, 2012 17:51:30   

    Согласна с Ведмедь, расходы по
    NowBuh говорит:
    Расходы были только з/п (компенсация при увольн. сотр.)

    Вы имеете полное право взять на вычеты согласно ст 110 НК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz