Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Объявление Аналитическая статья "Учёт и нал...
    Для чего требуется проставлять "...
    При вводе начальных остатков по счету...
    В КН изменился статус формы, был &quo...
    Почему в форме обработки "Выгруз...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Почему при изменении начальных остатков "вылезло" кредитовое сальдо конечное?     
    Elena_Iv
    Резидент Баланса
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пн Мар 01, 2010 11:59:16   

    Здравствуйте уважаемые профи, извините пожалуйста, если вопрос не корректен.
    Но вот такая проблема - в 2006 году бывший бухгалтер допустила много ошибок, я ошибки исправила и поправила остатки на начало в 2007 году -поправила вручную, так как мы как раз перешли с 1С 1.7, на версию 1.8, остатки видны на счете транзитном 000, вот теперь у меня по этому счету образовало кредитовое сальдо, как же мне быть? Его не должно быть.
    Помогите если посчитаете, что мой вопрос заслуживает внимания конечно. Спасибо заранее. По этому счету не должно быть конечного сальдо поидее.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пн Мар 01, 2010 12:08:17 Сообщить модератору   

    Попробуйте перепровести всю реализацию.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3484 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пн Мар 01, 2010 12:15:44 Сказали Спасибо❤   

    Elena_Iv говорит:
    я ошибки исправила и поправила остатки на начало в 2007 году -поправила вручную, так как мы как раз перешли с 1С 1.7, на версию 1.8, остатки видны на счете транзитном 000, вот теперь у меня по этому счету образовало кредитовое сальдо, как же мне быть? Его не должно быть.

    Исправление ошибок прошлых лет производится за счет счета 5520. Остается внести исправления на эти суммы по данному счету и сальдо сч.000 должно сойти к 0.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elena_Iv
    Резидент Баланса
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пн Мар 01, 2010 12:25:55   

    Елена Т
    Спасибо, что ответили.
    Выходит, что мне нужно вернуть все к первоначальному виду, а затем уже вносить правления на счет 5520?

    Добавлено спустя 9 минут 16 секунд:

    Елена Т
    А как же быть например, если были по кассе изменения? Контрагент оплатил по безналу, а бухгалтер сделала две проводки наличн.расчет и безналичный - причины незнаю, видимо невнимательность, я убрала естественно наличку соответственно по кассе изменилось сальдо на начало. Как это отобразить опираясяь на предложенный вами вариант? Спасибо заранее за ответ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3484 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пн Мар 01, 2010 12:38:58   

    Elena_Iv говорит:
    Выходит, что мне нужно вернуть все к первоначальному виду, а затем уже вносить правления на счет 5520?

    Вы можете исправить введенные начальные остатки и исправить введенный начальный остаток счета 5520.
    Но правильней будет внести изменения сейчас - текущей датой, составив бухг.справку с описанием изменений и их причин. В том числе напомнить об этом в пояснительной записке к финанс.отчетности за этот год.
    Ведь по идее мы ежегодно отчитываемся перед учредителями, НК, Статуправлением и если внести изменения задним числом то полетит вся сданная ранее этим пользователям фин.отчетность.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elena_Iv
    Резидент Баланса
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пн Мар 01, 2010 12:43:36   

    Елена Т
    Да вы правы, просто я уже исправила все, неужели мне возвращаться к началу, дополн. декл. я отправила на все исправления.

    Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

    Елена Т
    Я не знаю даже, наверное придется написать бух.справку на исправления, честно сказать я недавно работаю в этой сфере и как правИльно это сделать можно, если учесть, что исправления я сделала за прошлый период.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3484 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пн Мар 01, 2010 12:48:31   

    Elena_Iv говорит:
    дополн. декл. я отправила на все исправления.

    Это верно, т.к. налоговая отчетность основывается на правила налогового кодекса.
    В бух.учете должны основываться на такие НПА как -закон о бух.учете, правила ведения бух.учета, НСФО или МСФО, в зависимости от предприятия.
    И тут
    Елена Т говорит:
    правильней будет внести изменения сейчас - текущей датой, составив бухг.справку с описанием изменений и их причин. В том числе напомнить об этом в пояснительной записке к финанс.отчетности за этот год.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elena_Iv
    Резидент Баланса
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пн Мар 01, 2010 12:54:14   

    Елена Т
    Елена, а неужели будет правильным, не исправить завышенные расходы по КПН в 2007 году, думаю не будет правильным наоборот занижать их в этом году за счет прошлых периодов? Вот ситуация был завышены расходы на рекламу в 2007 году, бухгалтер вчесто счет-фактуры провела почему-то счет и посчитала это за доход, я естественно убрала этот неверный документ и подала дополнительную на эту сумму.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3484 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пн Мар 01, 2010 12:58:19   

    Elena_Iv
    Вы опять путаете налог.учет и бух.учет.
    Налоговый учет
    Elena_Iv говорит:
    исправить завышенные расходы по КПН в 2007 году

    Бухгалтерский учет
    Сделать бух.справку и провести текущей датой за счет счета 5520.
    Отразить данный факт в отчете об изменениях капитала и в пояснительной записке, в балансе сумма не распределенной прибыли за прошлые периоды на конец года уменьшится.

    Добавлено спустя 59 секунд:

    Елена Т говорит:
    в балансе сумма не распределенной прибыли за прошлые периоды на конец года уменьшится.

    Или увеличится, в Вашей ситуации именно увеличится так как убираете лишние расходы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elena_Iv
    Резидент Баланса
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Пн Мар 01, 2010 13:02:53   

    Елена Т
    Так, поняла Вас, извините пожалуйста.
    Мои теперешние действия - все привести в первоначальный вид, а далее как вы и написали.

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

    Елена Т
    Боже сколько сново изменений придется делать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3484 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пн Мар 01, 2010 13:12:09 Сказали Спасибо❤   

    Elena_Iv говорит:
    Мои теперешние действия - все привести в первоначальный вид, а далее как вы и написали.

    Да, успехов Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elena_Iv
    Резидент Баланса
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Ср Мар 03, 2010 08:59:09   

    Елена Т
    Елена, извините пожалуйста за глупые вопросы. Я натолкнулась на проблему- так же ошибки прошлого периода.
    В первом случае - был куплен товар, в одном наименовании была допущена ошибка с указанием ставки НДС, была указана больше положенной ставка, соответственно, если товар реализовывался в этот период себестоимость его будет больше, чем была указана, доход соответственно меньше, если товар не реализован был, тогда все равно изменится оборот по счету 1330 и НДС. Я не знаю что делать и как сделать правИльно в бухгалтерском учете. С налоговым- все понятно. Помогите если сможете и посчитаете нужным. Заранее спасибо огромное за помощь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3484 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Ср Мар 03, 2010 11:59:07 Сказали Спасибо❤   

    Elena_Iv говорит:
    был куплен товар, в одном наименовании была допущена ошибка с указанием ставки НДС, была указана больше положенной ставка, соответственно, если товар реализовывался в этот период себестоимость его будет больше, чем была указана, доход соответственно меньше, если товар не реализован был, тогда все равно изменится оборот по счету 1330 и НДС

    НДС в зачет преувеличен, себестоимость уменьшена, получена излишняя прибыль.
    1.Если товар был продан,
    Дт5520 Кт1420
    Таким образом полученная прибыль ранее откорректирована на счете 5520 и откорректирован
    ранее принятый излишний НДС в зачет.
    2.Если товар не продан
    Дт1330 Кт1420
    Если товар частично продан и есть остатки, то нужно в процентном отношении сделать проводки по обоим вариантам.
    Дт5520 Кт1420 на проданную часть
    Дт1330 Кт1420 на не проданную

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz