Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    счет фактура без чека за наличный расчет
    Корешок чека банковской чековой книжки куда-нибудь подшивается?
    Как правильно оформить сокращение з/платы сотрудников? Насколько это правомерно?
    Хотят штрафовать за то, что не сдавал...
    Горкомзем Алматы за плату выдает расч...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    ТОО, с которым у нас наличный расчет, кроме чека не дает ПКО (корешок) - насколько это правомерно     
    Сударыня
    Резидент Баланса
    Спасибки: +36 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пт Ноя 27, 2009 13:37:20   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=280928#280928

    ТОО с которым у нас наличный расчет кроме чека не дает ПКО (корешок) насколько это правомерно? Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lada7878
    Резидент Баланса
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пт Ноя 27, 2009 14:16:09   

    А почему вам чека недостаточно? Чек является подтверждением наличного расчёта.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сударыня
    Резидент Баланса
    Спасибки: +36 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пт Ноя 27, 2009 14:18:48   

    Я имею ввиду обязательный ли документ ПКО в данном случае? Чека мне достаточно, но насколько это правильно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пт Ноя 27, 2009 14:48:21 Сообщить модератору   

    Сударыня говорит:
    Я имею ввиду обязательный ли документ ПКО в данном случае? Чека мне достаточно, но насколько это правильно?

    Квитанцию к ПКО можно и не брать у поставщика, но они её все равно выбросят в мусор, так подклейте к своим докам, "кашу маслом не испортишь".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пт Ноя 27, 2009 14:49:47 Сообщить модератору   

    Знаю, что с ведением ККМ многие перестали выдавать корешек ПКО плательщику.
    Но открыв "Правила ведения бухгалтерского учета", Утверждены приказом МФ РК от 22.06.2007 N 221
    Читаю:
    Правила ведения бухучета говорит:
    4. Учет кассовых операций
    § 3. Порядок приема и выдачи наличных денег и оформления кассовых документов
    26. При приеме банкнот и монет в платежи кассир индивидуального предпринимателя или организации или лицо, его заменяющее (далее – кассир), руководствуется признаками и порядком определения платежности денежных знаков, установленными Национальным Банком Республики Казахстан.
    Прием наличных денег производится по приходному кассовому ордеру (далее – приходный ордер), подписанному главным бухгалтером.
    При приеме наличных денег выдается квитанция за подписями главного бухгалтера и кассира, заверенная печатью.

    Выходит, не выдавая вам корешек (квитанцию) от ПКО предприятие-получатель нарушает Правила ведения бухучета.

    Добавлено спустя 40 секунд:

    Христина Ивановна, она говорит, что она и рада бы взять, но получатель денег ее не дает.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пт Ноя 27, 2009 14:54:35 Сообщить модератору   

    Сударыня
    Elis говорит:
    Выходит, не выдавая вам корешек (квитанцию) от ПКО предприятие-получатель нарушает Правила ведения бухучета.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пт Ноя 27, 2009 15:08:28 Сообщить модератору   

    Что такое ПКО это документ подтверждающий, что в кассу поступили денежные средства (деньги с расчетного счета, возврат коммандировочных, з/п, отпускных, от покупателя, поставщика и т.д. и т.п.)
    А что такое Чек ККМ с ФП это документ который подтверждает, что была произведена торговая операция в виде реализации товаров работ, услуг
    ст.645 НК 2009 говорит:
    http://kodeks.kz/2009/index.php?st=645
    1. На территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег

    А что такое торговая операция это договор купли-продажи.
    Читаем п.1 ст.406 ГК РК
    Цитата:
    1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (товар) в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество (товар) и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

    По этому считаю, что требование по представлению корешка ПКО, можно не исполнять.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пт Ноя 27, 2009 15:23:05 Сообщить модератору   

    Согласна с Василием, только добавила бы
    Ведмедь говорит:
    требование по представлению корешка ПКО, можно не исполнять.

    в том случае, если имеется чек ККМ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пт Ноя 27, 2009 15:25:03 Сообщить модератору   

    Что-то меня ваши оргументы не убедили...

    У вас выходит так: "т.к. по своей сути ФЧ является аналогом ПРК, поэтому требование Нормативно-правового акта, подписанного Министром Финансом РК и действующего на данный момент, можно не исполнять."

    Так?
    А вы не путаете требования налогового учета (ФЧ) и требования бухгалтерского учета (ПКО)?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сударыня
    Резидент Баланса
    Спасибки: +36 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Пт Ноя 27, 2009 15:51:53   

    Что-то вы меня запутали совсем. Дело-то срочное, ПКО нет, а у нас проверка на носу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пт Ноя 27, 2009 16:05:37 Сообщить модератору   

    Сударыня, у вас проверка налоговая?
    Тогда не переживайте. Потому что то, о чем говорит Elis, - это правила бухгалтерского учета. Для налоговой важно подтверждение факта оплаты, поэтому если у вас есть чек ККМ, то этого достаточно.

    По поводу бухгалтерского учета. Я в цитате Лены хочу сделать акцент на другие слова:
    Правила ведения бухучета говорит:
    4. Учет кассовых операций
    § 3. Порядок приема и выдачи наличных денег и оформления кассовых документов
    26. При приеме банкнот и монет в платежи кассир индивидуального предпринимателя или организации или лицо, его заменяющее (далее – кассир), руководствуется признаками и порядком определения платежности денежных знаков, установленными Национальным Банком Республики Казахстан.
    Прием наличных денег производится по приходному кассовому ордеру (далее – приходный ордер), подписанному главным бухгалтером.
    При приеме наличных денег выдается квитанция за подписями главного бухгалтера и кассира, заверенная печатью.

    Считаю, что здесь речь идет именно о приеме денег в кассу предприятия (о чем говорил Василий).
    Например, у нас в торговом зале (мы в основном имеем дело с юридическими лицами и ИП) стоит только кассовый аппарат, и там продавец (а не кассир) выбивает чек. Кассовую книгу он не ведет, бухгалтера и печати при нем нет. Считаю, что выдавая чек ККМ, приходники он выписывать не обязан.

    Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:

    Просто на практике почему часто дают и квитанцию к ПКО, и чек? Потому что,например, рекламные агенты для удобства клиентов приезжают сами за оплатой к клиенту в офис. ККМ у них с собой естественно нет, поэтому для подтверждения, что получили деньги, выдают квитанцию к ПКО. А чек пробивают у себя и привозят позже. Но на самом деле покупателю вовсе не нужны два подтверждающих документа оплаты.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пт Ноя 27, 2009 17:19:47 Сообщить модератору   

    К сказанному Ириной могу добавить одно.
    Если у меня например 10 точек по реализации товаров, услуг, причем находящихся в разных населенных пунктах, как мне поступать при исполнении правил ведения б/у, т.к.
    согласно
    п.43 Правил ведения б/у говорит:
    Для осуществления расчетов наличными деньгами индивидуальный предприниматель или организация должны вести только одну кассовую книгу, которая должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена печатью индивидуального предпринимателя или организации.
    , а в кассовую книгу заносятся все приходные и расходные ордера выданные бухгалтерской службой, которая находится в офисе за 30 км от места реализации.
    п.45 Правил ведения б/у говорит:

    45. Записи в кассовую книгу производятся кассиром сразу же после получения или выдачи наличных денег по каждому ордеру или заменяющему его документу.

    И пока денежные средства не поступили кассиру за них отвечает продавец (с него ежели что и спросят в соответствии с теми же правилами ведения бух учета при ревизии, потому-что он является Материально ответственным лицом). Но продавец может выдать только Фискальный чек, поэтому считаю, что требовать безусловного исполнения Правил не получится.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пт Ноя 27, 2009 17:32:13 Сообщить модератору   

    на практике мы тоже не всегда выдаем квитанцию к ПКО нашим покупателям, но сама всегда требую от своих поставщиков при наличном расчете квитанцию к ПКО. Считаю, что порядок должен быть в твоих документах. А потом в ф.чеке нет наименования плательщика, а в квитанции к ПКО - есть, тоже важный аргумент при некоторых обстаятельствах.

    Добавлено спустя 12 минут 18 секунд:

    Христина Ивановна говорит:
    обстаятельствах.

    пардон-обстоятельствах

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Пт Ноя 27, 2009 17:44:59   

    А еще вспомните все подпункты из п.3 ст.7 Закона о бух.учете, все ли данные есть в чеке. Правильно пишет Elis.
    Да, сейчас никто не проверяет нас на правильность ведения бух.учета, но это пока.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пт Ноя 27, 2009 18:39:50 Сообщить модератору   

    Ну если признать кассой специально оборудование место, где сидит кассир и неподалеку имеется главный бухгалтер, а точку реализации товара не считать кассой, а считать специально оборудованным местом торговли, то соглашусь, достаточно чека ККМ.
    А вот эта хозяйственная операция, описанная в Правилах бухучета
    Правила ведения бухучета говорит:
    Прием наличных денег производится по приходному кассовому ордеру (далее – приходный ордер), подписанному главным бухгалтером.
    При приеме наличных денег выдается квитанция за подписями главного бухгалтера и кассира, заверенная печатью.
    происходит в момент сдачи выручки продавцом в кассу. И тут именно продавцу кассир должен выдать корешек ККМ, подтверждающий, что данное матответственное лицо принесло на предприятие всю выручку, пробитую по ККМ в магазине.

    Ведмедь говорит:
    Если у меня например 10 точек по реализации товаров, услуг, причем находящихся в разных населенных пунктах, как мне поступать при исполнении правил ведения б/у,
    Согласна. На каждой точке по главному бухгалтеру не посадишь, чтобы в приходниках расписывался. Smile
    Так что, если нужен корешек приходника, то надо поступать как говорит Kenga
    Kenga говорит:
    например, рекламные агенты для удобства клиентов приезжают сами за оплатой к клиенту в офис.

    Там тебе и кассир, и ГБ, и квитанция...

    Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

    Т.к. предполагается, что в магазинах покупает и оплачивает население. Там нет кассы, там магазин.
    А если ты субъект предпринимательства, и тебе нужны нормальные доки, то езжай в офис и вноси деньги в кассу предприятия.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пт Ноя 27, 2009 19:10:15 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    И тут именно продавцу кассир должен выдать корешек ККМ, подтверждающий, что данное матответственное лицо принесло на предприятие всю выручку, пробитую по ККМ в магазине.

    Вот я так и делаю: например, за день несколько клиентов оплатили наличными за витрины, продавец выбила им чеки, выписала накладные, счета-фактуруы и все. В конце дня она сдает всю выручку в кассу, и я уже ей даю квитанцию к ПКО, по которым приходую выручку в кассу предприятия. А Квитанции к ПКО она хранит вместе с z-отчетами - на каждый ненулевой z-отчет у нее есть квитанция к ПКО.

    Конечно некоторые клиенты просят квитанцию к ПКО, и продавец, чтобы не спорить, выписывает его, но сам ПКО выбрасывает, потому что по нему никуда ничто не приходуется. Вот это как раз нарушение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сударыня
    Резидент Баланса
    Спасибки: +36 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Пт Ноя 27, 2009 20:36:27   

    В принципе мне ясно, для целей налогового учета таких требований нет (наличие ПКО), для целей бухгалтерского учета в соответствии с правилами ведения кассовых операций. Хочу отметить, что суммы были не маленькие, уж явно фк получен не на точке реализации, а в офисе.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пт Ноя 27, 2009 22:03:58 Сообщить модератору   

    Сударыня говорит:
    уж явно фк получен не на точке реализации, а в офисе

    следовательно, возмите все, что считаете нужным, я бы квитанцию к ПКО обязательно взяла.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сударыня
    Резидент Баланса
    Спасибки: +36 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Сб Ноя 28, 2009 14:12:12   

    Говорят, что мы имеем право не давать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lada7878
    Резидент Баланса
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Сб Ноя 28, 2009 14:29:55   

    Обратитесь к ним письмом и пусть они вам тоже письменно аргументируют, на каком основании не выдают ПКО. В случае, если у налоговой возникнут вопросы по ПКО, тогда можно это письмо предъявить.

    Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

    Хотя, если честно, я бы рассуждала так: тому, что я деньги оплатила наличным расчётом - подтверждение есть, а то, что другое ТОО нарушает правила бухучёта это их головная боль.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Сб Ноя 28, 2009 18:06:02 Сообщить модератору   

    Согласна:
    lada7878 говорит:
    это их головная боль.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Сб Ноя 28, 2009 21:47:05 Сообщить модератору   

    Kenga говорит:
    Согласна: lada7878 говорит:
    это их головная боль.

    да, но их головная боль потом может стать твоей.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lada7878
    Резидент Баланса
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Сб Ноя 28, 2009 21:51:51   

    Совсем не обязательно, если аргументировать письменно хотя бы согласно предыдущим постам тех, кто считает, что чек не обязателен. Там вполне хорошие аргументы для объяснительной, если она конечно понадобится.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Сб Ноя 28, 2009 22:15:57 Сообщить модератору   

    Вообще-то по большому счету, я считаю, что и у продавцов никакой головной боли по этому поводу быть не может, повторять не буду, свои аргументы я приводила выше.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сударыня
    Резидент Баланса
    Спасибки: +36 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Пн Ноя 30, 2009 09:07:21   

    Даже незнаю попробую еще раз поговорить, но сдается мне, что фирма какая-то странная.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz