Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Сотрудник заправился на нашей АЗС наличными, предоставил чек от нашей АЗС.
    Уведомление о погашении задолженности...
    Как правильно списать кредиторскую задолженность
    Как правильно списать кредиторскую задолженность в БУ и НУ?
    Правильно ли я отображаю скидку при нашей реализации?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Как правильно погасить кредиторскую задолженноять через три года в нашей ситуаци     
    Adel
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пн Окт 16, 2006 21:46:08 Сообщить модератору   

    Я искала адекватную тему ,но не нашла и открыла эту ,вопрос для нас горячий Прошу совета и помощи ...
    Вопросы – по трехгодичной нашей кредиторской задолженности … :evil:
    У нас возникла задолженность перед покупателем , в связи с предоплатой и мы у него дебиторы ..
    Три года назад покупатель двумя траншами отправил крупную сумму,как предоплату согласно выписанных счетов и это отражено в платежных поручениях за наши строительные изделия – сумма значительная и пропал этот покупатель на три года.
    Первый транш 20 июля 2003 года ,второй транш 8 августа 2003 года.
    В сентябре 2006 г он нашелся и попросил на эту сумму поставить нужный ему материал ,который у нас был. Директор согласился, материал поставили. Sad
    Сегодня поехала в эту организацию подписать акт сверки и главбух сказала ,что нас всех накажут , раз прошло три года ,то я обязана ставить на доход ,а она списывать и можем забрать обратно материал. ??? :evil:
    1. Когда точно определяются три года – по датам на платежном поручении? Или по налоговому периоду –год ? 2003-2004-2005 -2006 года
    2.Я на замену материалов (по старому заказу и выписанному счету –это наши строительные изделия – замена другой строительный материал) взяла у покупателя письмо с просьбой и считаю ,что это основание для поставки материала ,согласно письма, и письмо попросила от 01/07/2006 года у него есть исходящий номер ,за подписью директора и круглой печатью.
    Правомерна ли эта замена или я должна была все таки поставить на доход ст 80 НКи забыть про их существование? Sad
    3. В принципе ,они могут взять те строительные изделия за которые перечислили деньги – мы их постоянно производим.
    4. Могут ли они после трехлетнего срока потребовать у нас деньги, тут директор категорически против ? Пусть берут то , за что платили…Мы считаем ,что не брали на себя обязательств хранить их деньги и не препятствовали получению изделий ,сами пропали по своим соображениям…
    5. Сегодня я услышала объяснения снабженца ,что он приезжал к нам и у нас было пусто ,никто не работал ,что явная ложь. Завод занимает площадь 2000 кв м и не меняет своей дислокации и по всем отчетам у нас отражена реализация
    Бухгалтер решила советоваться со своим директором – отложили вопрос на три дня ,а я подумала ,что можно посоветоваться с Вами.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #2 Пн Окт 16, 2006 23:07:50 Сообщить модератору   

    0. это не кредиторская, а авансы полученные. разница м/у ними - по авансам обязательств но НДС нет.
    1. по отчетному периоду. так что время у вас еще есть у обоих - либо признать списание, либо просто отгрузить товар + сФ.
    2. это несущественные детали сделки. главное - непротивленеи сторон одному из двух вариантов
    3. я не против
    4. могут и даже пеню потребовать за пользование деньгами....тока суд скорее всего будет на вашей стороне - покупатель не проявил рвения получить товар.
    5. это легко опровергнуть табелями выхода на работу ГБ и дира подписями на ПП в эти дни и т.д..

    Подробнее -

    Литература по теме
    1. ББиП № 11, 2005. "Инвентаризация в 2005 г. - ситуации из практики". гл. Инвентаризация деб. и кред. задолж-ти.
    2. Нурсеитов Э. "Взаиморасчеты покупателями и поставщиками" (кажется, так наз-ся, маленькая брошюрка, но очень дельная)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Adel
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пн Окт 16, 2006 23:32:01 Сообщить модератору   

    Sad Так все таки я так поступлю Sad - по их заказу, согласно письма ,мы сделали поставку пенопласта ,выставили счет-фактуру и взяли у них доверенность ,только не подписали акт-сверки,ну и пусть ...Все остальное у нас доказуемо По отчетному периоду у нас все-таки год,а не конкретный срок по последней платежке... Это вообще где-нибудь выделено? Именно на этот аргумент упирала бухгалтер контрагента? И это ,как бы повод ее сопротивления и пугания по совместной ответственности .... !!!! .. спасибо за литературу ...посмотрю архивы .. Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Вт Окт 17, 2006 09:49:23 Сообщить модератору   

    Согласна с г-ном Стариканом....
    Не вижу в вашем случае какой- либо проблемы...
    Вам были перечислены денежные средства - вы отпустили материал на эту сумму... Все просто...


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #5 Вт Окт 17, 2006 12:00:42 Сообщить модератору   

    Adel говорит:
    Sad Так все таки я так поступлю Sad - по их заказу, согласно письма ,мы сделали поставку пенопласта ,выставили счет-фактуру и взяли у них доверенность ,только не подписали акт-сверки,ну и пусть ...Все остальное у нас доказуемо По отчетному периоду у нас все-таки год,а не конкретный срок по последней платежке... Это вообще где-нибудь выделено? Именно на этот аргумент упирала бухгалтер контрагента? И это ,как бы повод ее сопротивления и пугания по совместной ответственности .... !!!! .. спасибо за литературу ...посмотрю архивы .. Sad


    Насколько я поняла, у вас на руках есть договор поставки. Про сроки исковой давности посмотрите ст 180 ГК РК, в остальном, проблема могла возникунть с налоговиками, если бы Вы получили на счет деньги как аванс за товар, но не смогли бы подтвердить это договором. Любят они такие денюжки в доход ставить как безвозмездно полученное имущество.

    Как сказал Старикан - под понятие НК РК "сомнительное обязательство" данная сумма не попадает. Так что трения у вас могут быть с вашим кредитором, уж как договоритесь. Налоговое законодательство здесь ни к месту.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IMHO
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Вт Окт 17, 2006 13:04:07 Сообщить модератору   

    Adel
    Взять невостреб.сумму кредит. задол-ти в доход по истечении 3 лет - обязанность, а вот списать неполуч.сумму дебит.задолж - это право... Поэтому ваши потребители могли списать или не списать данную сумму... А вот вы взять на доход должны....
    Но учитывая, то что 3 года истекло совсем недавно и компания-партнер решила все-таки получить товар, то конечно можно просто произвести отгрузку, выдать СФ и закрыться....
    На всякий случай, можно попросить покупателей написать "задним числом" (датой до истечения 3 лет) письмо в аш адрес с просьбой произвести поставку товара... Это будет обоснованием не взятия этой сумы на доход....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Adel
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Вт Окт 17, 2006 16:11:29 Сообщить модератору   

    IMHO говорит:
    Adel
    Взять невостреб.сумму кредит. задол-ти в доход по истечении 3 лет - обязанность, а вот списать неполуч.сумму дебит.задолж - это право... Поэтому ваши потребители могли списать или не списать данную сумму... А вот вы взять на доход должны....
    :evil: Но учитывая, то что 3 года истекло совсем недавно :evil: и компания-партнер решила все-таки получить товар, то конечно можно просто произвести отгрузку, выдать СФ и закрыться....
    На всякий случай, можно попросить покупателей написать "задним числом" (датой до истечения 3 лет) письмо в аш адрес с просьбой произвести поставку товара... Это будет обоснованием не взятия этой сумы на доход....

    :evil: Я именно так и поступила ,попросила письмо от 1 июля 2006 года ,а срок по первой предоплате наступал 20 июля ,а по второй 8 августа ,письмо есть ,они согласились забрать материал и именно то количество ,которое они заказали в письме ,а мы поставили и тем не менее :evil: ихний бух опять часа два пугала меня нашей взаимной ответственностью :evil: и у себя провела совещание на эту тему ,,, может себя страхует ...мне бы то же выгодно провести как доход ,а не поставлять по их заказу материал ,так как много чего надо у себя списать и под дополнительный доход удобно сделать ...Вроде все устаканилось и тем не менее она пугает ... Sad Вопрос ...Все таки три года считаются точно по дате предоплаты ,а не по налоговому периоду ??? Sad
    :ROFL: Какая ответственность может наспупить в случае не взятия на доход по вашему мнению? :ROFL:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IMHO
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Вт Окт 17, 2006 16:23:20 Сообщить модератору   

    Adel говорит:
    Все таки три года считаются точно по дате предоплаты ,а не по налоговому периоду ???


    Я считаю, что по налоговому периоду...
    Adel говорит:
    Какая ответственность может наспупить в случае не взятия на доход по вашему мнению?


    Штраф

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #9 Вт Окт 17, 2006 17:10:34 Сообщить модератору   

    IMHO говорит:
    Adel говорит:
    Все таки три года считаются точно по дате предоплаты ,а не по налоговому периоду ???


    Я считаю, что по налоговому периоду...
    Adel говорит:
    Какая ответственность может наспупить в случае не взятия на доход по вашему мнению?


    Штраф



    Я думаю так.

    Например, Предоплату получили 01.09.06г
    В договоре указано, что поставка должна быть в течение 10 кал дней после получения денег. То есть 10.09.06г товар должен быть у покупателя (вашего кредитора). Для покупателся срок исковой давности начинает течь с 11.09.06г. По 11.09.09г он имеет право подать на Вас в суд. Списывать ему авансы выданные или нет - его дело. Если товар все-таки не поставлен - 11.09.09г ,ставите аванс полученный себе в доход.

    Если покупатель олбъявился 12.09.06г - составляется на пару дней раньше доп.соглашение к договору, в котором ихменяются сроки поставки, и все. Доход у вас "уходит" автоматически.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IMHO
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Вт Окт 17, 2006 17:48:21 Сообщить модератору   

    Julija говорит:
    По 11.09.09г он имеет право подать на Вас в суд.


    Некорректно. Подавать в суд у нас может кто угодно, когда угодно и на кого угодно... Хоть до 11 сентября 2001 года, хоть после 11 сенятбря 2009 года....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #11 Вт Окт 17, 2006 18:07:12 Сообщить модератору   

    IMHO говорит:
    Julija говорит:
    По 11.09.09г он имеет право подать на Вас в суд.


    Некорректно. Подавать в суд у нас может кто угодно, когда угодно и на кого угодно... Хоть до 11 сентября 2001 года, хоть после 11 сенятбря 2009 года....


    А срок исковой давности тогда на что? не понимаю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Adel
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Вт Окт 17, 2006 19:06:36 Сообщить модератору   

    IMHO говорит:
    Adel говорит:
    Все таки три года считаются точно по дате предоплаты ,а не по налоговому периоду ???


    Я считаю, что по налоговому периоду...
    Adel говорит:
    Какая ответственность может наспупить в случае не взятия на доход по вашему мнению?


    Штраф
    Sad А конкретно какой штраф в дензнаках и на основании чего статья ? Sad
    Sad Если налоговый период год ,то срок еще и не вышел ......т е нет нарушений ...это не в принципе ,я волнуюсь по моей ситуации ,мы не нарушили ничего .., Sad нет тогда и последствий ... Sad

    А вообще получается некто перечислил явно чужие деньги и немалые (свои бы не забыл на три года ) и пропал и теперь получается еще и в суд может обратиться ... никто не мешает забрать и старый заказ ,изделия мы производим пожалуйста ,а деньги отдавать ...как-то странно ... им никто не мешал и ,то что мы работали и находились на месте можно подтвердить массой документов - кто мешал заказчику все забрать ... у них самовывоз =-приезжай и забирай ... если нет транспорта ,то за отдельную плату наша машина все перевозит ,но надо сделать отдельный заказ ,а так пропали на три года ,а теперь что-то не так и не понятно вообще зачем обратились - хотели списать деньги у себя -их право Sad списывайте.. Smile ... Мне вообще сейчас не понятно ,на что они могут подать в суд --- ведь в их действиях им никто не препятствовал и инициаторы всего они сами... Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #13 Вт Окт 17, 2006 19:22:23 Сообщить модератору   

    может быть, они просто использовали вас как хранилище ДС ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Adel
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Вт Окт 17, 2006 22:12:05 Сообщить модератору   

    А по моему им на эти средства наплевать ,они точно не их ,потом при поиске дебиторов наткнулись и решили вернуть,а вдруг ... просто меня настораживает позиция буха ихнего полсле уже всего - вроде развели и согласовали Честно говоря я думаю ,что у меня все правильно полный паке требуемых документов , но этот пакет не устраивает почему то их буха или смущает ,я хотела как бы ясности для себя и нее-определиться к чему готовиться

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Вт Окт 17, 2006 22:47:29 Сообщить модератору   

    Зачем вы снова и снова путаете девушку... Mad
    Adel - все очень просто: вам перечислили деньги, вы отгрузили товар...
    Забудьте про эту сделку. Она логически завершена.... Никто не подаст на вас в суд, т.к. нет оснований...

    Все... Хеппи Энд...

    Жду день - если будут возражения на вышесказанное - то продолжим диалог... Если нет- тему закрою....


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Adel
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Вт Окт 17, 2006 23:46:12 Сообщить модератору   

    Возражений нет ,я думаю что все оформила правильно ...-Счет-фактура ,письмо от 01/07/2006 ,акт сверки до сделки от 01/07/2006 ,
    доверенность на материал ,накладная - все

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz