Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Объявление Аналитическая статья "Учёт и нал...
    Соно: Статус "Не принято", ...
    кабинете пишет "Цифровой сертифи...
    Как удалить сертификат со списка &quo...
    Не "уходят" отчёты ошибка - Цифровой сертификат неверен
    На страницу Пред.  
    1, 2
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    сертификат "CAP"     
    Румын
    Нерезидент Баланса


      

    #51 Ср Мар 11, 2009 13:53:53 Сообщить модератору   

    Анжелина говорит:
    Румын

    Вы сдаете в мартовскую сессию?



    Да, пойду на экзамен в субботу 14.03.2009. Так и не смог точно вчера выяснить про формат экзамена. Но буду надеяться на тесты с ответами, т.к. времени подготовиться уже нет и остаётся только быстро, по диагонали, пробежаться по пособиям "Налоги" и "Право". Уже морально готовлюсь пересдавать летом...

    Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

    Нонна говорит:

    у нас было 4 задачи 2 НКРК и 2 ГКРК+ тест с вопросами


    А Вы когда сдавали?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NatalyaR
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #52 Ср Мар 11, 2009 14:32:19   

    Не переживайте в мартовской сессии будут только тесты, на сайте СИПА было так написано. А тесты у них легкие, бывает что один тест содержит ответ на другой тест. Главное быть внимательным. Я сдавала сразу три экзамена, первым был УУ - к нему готовилась сильно, на след день НиП - готовиться было уже некогда, так почитала Право, и еще на следующий день ФУ - к нему вообще не готовилась. Однако все сдала: 91, 89, 92 соответственно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Румын
    Нерезидент Баланса


      

    #53 Ср Мар 11, 2009 14:47:42 Сообщить модератору   

    NatalyaR говорит:
    Не переживайте в мартовской сессии будут только тесты, на сайте СИПА было так написано. А тесты у них легкие, бывает что один тест содержит ответ на другой тест. Главное быть внимательным. Я сдавала сразу три экзамена, первым был УУ - к нему готовилась сильно, на след день НиП - готовиться было уже некогда, так почитала Право, и еще на следующий день ФУ - к нему вообще не готовилась. Однако все сдала: 91, 89, 92 соответственно.

    Поздравляю со сдачей.
    Да не то, чтобы переживаю. Волнуюсь сильно. совсем не готов. Вот сижу на работе, урывками читаю пособие по "Праву". А еще и "Налоги" надо читать... За 2 дня осилить минимум 500 страниц пособий, по-моему, невозможно. А тем более запомнить и понять... Продолжу-ка читать...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Vasilek777
    Нерезидент Баланса


      

    #54 Ср Мар 11, 2009 14:52:19 Сообщить модератору   

    Румын

    А не пробовали готовиться заранее, за месяц например, вы же регистрируетесь за месяц до начала экзаменов. А так в течение месяца 500 страниц вполне реально.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Just_Person
    Нерезидент Баланса


      

    #55 Ср Мар 11, 2009 14:54:11 Сообщить модератору   

    NatalyaR говорит:
    Я сдавала сразу три экзамена, первым был УУ - к нему готовилась сильно, на след день НиП - готовиться было уже некогда, так почитала Право, и еще на следующий день ФУ - к нему вообще не готовилась. Однако все сдала: 91, 89, 92 соответственно.

    Наверное, Вы со всем этим сталкиваетесь на работе, я Вам по белому завидую.Молодцы!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Румын
    Нерезидент Баланса


      

    #56 Ср Мар 11, 2009 16:27:09 Сообщить модератору   

    Vasilek777 говорит:
    Румын

    А не пробовали готовиться заранее, за месяц например, вы же регистрируетесь за месяц до начала экзаменов. А так в течение месяца 500 страниц вполне реально.


    Понимаете ли, в чём дело... В Москве регистрация началась только неделю-дней 10 назад. К тому же, повторюсь, узнать что-либо по программе CAP/CIPA практически невозможно, как ни странно. Видно не пользуется популярностью hi . По личным причинам не пошел на курсы "НиП" (да и дорого для "такого" обучения). Просто слышал недавно рассказ одной девушки, посещавшей курс "НиП", что преподавали слабо (типа, читайте сами НК, ГК и т.д., а задачи, всего штуки 3 - пробежали мельком Sad , т.к. весь расчет преподавателя был на то, что пришли обучаться финдиры и главбухи и т.п. уже с хорошим опытом в налогообложении и праве). Вот я и рискнул - зарегистрировался и приобрел пособия Surprised .
    Про УУ-1 и ФУ-1 отзывов не слышал.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айгулечка
    Нерезидент Баланса


      

    #57 Ср Мар 11, 2009 16:57:58 Сообщить модератору   

    з
    Румын говорит:
    зарегистрировался и приобрел пособия

    сколько это стоит и сколько нужно оплатить для сдачи экзамена

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Румын
    Нерезидент Баланса


      

    #58 Ср Мар 11, 2009 18:50:32 Сообщить модератору   

    Айгулечка говорит:
    з
    Румын говорит:
    зарегистрировался и приобрел пособия

    сколько это стоит и сколько нужно оплатить для сдачи экзамена


    В Москве 4200 рублей, кажется, платил за регистрацию на экзамен. И 1500 руб. за пособия. Примерно вместе это 165-170 $.
    Обучение на курсе "НиП" стОит примерно 23000 руб. (~660 $).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ORTUS
    Нерезидент Баланса


      

    #59 Чт Мар 12, 2009 09:10:57 Сообщить модератору   

    Румын говорит:
    В Москве 4200 рублей, кажется, платил за регистрацию на экзамен. И 1500 руб. за пособия.


    Добавлено спустя 43 секунды:

    Вы регистрировались в России, а будете сдавать в Казахстане? Это как можно? Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NatalyaR
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #60 Чт Мар 12, 2009 10:17:32   

    В Москве 4200 рублей, кажется, платил за регистрацию на экзамен. И 1500 руб. за пособия. Примерно вместе это 165-170 $.
    Обучение на курсе "НиП" стОит примерно 23000 руб. (~660 $).

    Обалдеть стоимость курсов!!!!! Нда, в Алмате я платила за такой курс что-то около 25 000 тг. И преподаватель был просто чудо!!!! Все рассказала, объяснила кучу задачек, даже помогала людям решать проблемы с налогами на работе.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Румын
    Нерезидент Баланса


      

    #61 Чт Мар 12, 2009 13:43:52 Сообщить модератору   

    ORTUS говорит:
    Румын говорит:
    В Москве 4200 рублей, кажется, платил за регистрацию на экзамен. И 1500 руб. за пособия.


    Добавлено спустя 43 секунды:

    Вы регистрировались в России, а будете сдавать в Казахстане? Это как можно? Embarassed


    Вы меня не так поняли... Я зарегистрировался в Москве и сдавать пойду в Москве. Про Казахстан не было речи, просто в российском и-нете не нашел форума, где бы говорили про CIPA. Вот я к вам и зашел.

    Добавлено спустя 13 минут 8 секунд:

    NatalyaR говорит:
    В Москве 4200 рублей, кажется, платил за регистрацию на экзамен. И 1500 руб. за пособия. Примерно вместе это 165-170 $.
    Обучение на курсе "НиП" стОит примерно 23000 руб. (~660 $).

    Обалдеть стоимость курсов!!!!! Нда, в Алмате я платила за такой курс что-то около 25 000 тг. И преподаватель был просто чудо!!!! Все рассказала, объяснила кучу задачек, даже помогала людям решать проблемы с налогами на работе.


    Извиняюсь, а 25000 тг - это сколько в долларах или в евро или в рублях?
    С преподавателем Вам повезло. Те, кто в Москве сдавал в прошлых, 2006-2007 г.г., говорят, что тоже давали курс "НиП" очень доступно и подробно решали кучу задач.
    Вообще, я не удивлен, что CIPA потеряла свою популярность в Москве. Из нескольких (5-6) центров обучения CIPA остался один. В последней группе НиП было всего 3-4 человека. Стоимость обучения CAP (УУ-1, ФУ-1, НиП) около 2000 $ (без стоимости экзаменов, см.выше). Главное для них - несите деньги... а кого-нибудь, типа преподавателя, найдем.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NatalyaR
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #62 Чт Мар 12, 2009 14:20:45   

    В длр около 200 по старому курсу. Мне обучение на САР вместе с консультациями до экзаменов обошлось что-то около 650-700 длр.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Румын
    Нерезидент Баланса


      

    #63 Чт Мар 12, 2009 14:39:51 Сообщить модератору   

    NatalyaR говорит:
    В длр около 200 по старому курсу. Мне обучение на САР вместе с консультациями до экзаменов обошлось что-то около 650-700 длр.


    Тогда в Москве "по старому курсу" CAP примерно 3000 $...
    Личное: читаю сейчас пособие по налогам и паника насчет субботнего экзамена начинает возрастать. Лишь бы не было задач и расчета хитрых налоговых ситуаций...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    GO
    Резидент Баланса
    Спасибки: +38 Профиль
    Личное сообщение

      

    #64 Пн Мар 16, 2009 14:46:08   

    Румын Как прошел экзамен?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Румын
    Нерезидент Баланса


      

    #65 Пн Мар 16, 2009 17:03:36 Сообщить модератору   

    GO говорит:
    Румын Как прошел экзамен?


    Прошел плохо. Уверен, что не сдал.
    Было 4 задачи (по 10 баллов каждая) и 40 вопросов-тестов (60 баллов).
    Виню, конечно, себя, что не подготовился (но когда не знаешь, к чему готовиться - и не подготовишься)... Но никак не ожидал, что будут такие сложные задачи. На две задачи как-то убого еще ответил (думаю, неправильно), а остальные две - даже не знал, что делать. Одна девушка, сдававшая вместе со мной, сказала, что было всего одно занятие на курсах "НиП", где разобрали пару-тройку простейших задач. И всё, остальное время - только теория, да и то очень слабо. Но она решила их на экзамене досрочно, т.к. работает главбухом и постоянно где-то учится... Мне там было нечего ловить... Ибо к налогам никогда отношения не имел... Так что так вот. С программой CAP/CIPA, думаю, у меня всё закончено. Скорее всего, больше не пойду сдавать ни ФУ-1, ни УУ-1. Сам поизучаю, для себя.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    GO
    Резидент Баланса
    Спасибки: +38 Профиль
    Личное сообщение

      

    #66 Пн Мар 16, 2009 17:39:03   

    Интересно, значит, не везде задачи заменили тестовыми вопросами по НиП и УУ1?

    А насчет
    Румын говорит:
    Уверен, что не сдал.
    , это тоже опыт, что требуется, на что обратить внимание. Главное, чтобы желание было.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Румын
    Нерезидент Баланса


      

    #67 Пн Мар 16, 2009 22:15:34 Сообщить модератору   

    GO говорит:
    Интересно, значит, не везде задачи заменили тестовыми вопросами по НиП и УУ1?

    А насчет
    Румын говорит:
    Уверен, что не сдал.
    , это тоже опыт, что требуется, на что обратить внимание. Главное, чтобы желание было.


    Значит, не везде... Контролирующая женщина на экзамене (проктор, по-моему), сказала после окончания, что, мол, странно такое содержание экзамена. Якобы даже возможна ошибка (не понял, правда, в каком смысле).
    Вообщем, надо больше доверять внутреннему голосу, который говорил мне: если с ноября 2008 г. по февраль 2009 г. не удалось получить достоверных сведений о программе CIPA (процесс обучения, соответствие обучения экзаменам, вид экзамена и т.п.), то надо было сто раз подумать, идти в омут или нет.
    Но Вы правы - это опыт.
    П.С.: но задача №2 экзамена - это сильно. Даже не знал, как подступиться к ней. Жаль, скопировать условие нельзя было... Кто решил её - тот может смело быть финансовым директором любой компании Very Happy ...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Анжелина
    Нерезидент Баланса


      

    #68 Пн Мар 16, 2009 23:34:25 Сообщить модератору   

    Румын говорит:
    В Москве 4200 рублей, кажется, платил за регистрацию на экзамен. И 1500 руб. за пособия. Примерно вместе это 165-170 $.
    Обучение на курсе "НиП" стОит примерно 23000 руб. (~660 $).

    В Алматы за регистрацию на каждый экзамен 16000тг( по старому курсу 133 долл.) и курсы по 23000тг(190 долл).
    Румын, как сдали экзамен? понимаю еще нет результатов, но тем не менее, сами как думаете?

    Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

    Извините, ветку не до конца прочитала.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ORTUS
    Нерезидент Баланса


      

    #69 Вт Мар 17, 2009 08:25:37 Сообщить модератору   

    У меня знакомая сдавала НиП и ФУ1. По НиП 100 тестов - это задачки. Она успела за это время пройтись по ним один раз. На повторное рассмотрение времени не хватило. Она в ужасе и в полном сознании, что не сдала, т.к. её решения не совпадали с предложенными ответами. Confused

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Румын
    Нерезидент Баланса


      

    #70 Вт Мар 17, 2009 13:40:34 Сообщить модератору   

    ORTUS говорит:
    У меня знакомая сдавала НиП и ФУ1. По НиП 100 тестов - это задачки. Она успела за это время пройтись по ним один раз. На повторное рассмотрение времени не хватило. Она в ужасе и в полном сознании, что не сдала, т.к. её решения не совпадали с предложенными ответами. Confused


    Это в нынешней, мартовской сессии, такой формат (имею ввиду, 100 задачек-тестов) экзамена? Похоже, не самые простые задачки...
    Успокойте свою знакомую, скажите ей - ты не одна Smile .
    А если серьезно, то ничего страшного нет. Это всего лишь суета. Если есть желание - пусть к лету готовится.
    Я для себя выводы сделал. Платить в CAP / CIPA за такое отношение больше не буду. Возможно, это мои эмоции...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Анжелина
    Нерезидент Баланса


      

    #71 Вт Мар 17, 2009 13:54:00 Сообщить модератору   

    Дорогу осилит идущий. Не зря дедушка Ленин говорил: учиться, учиться и учиться. Готовлюсь на уровень CIPA, изучаю Финмен, очень сложно, но надеюсь к осенней сессии подготовиться. Всем удачи!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Румын
    Нерезидент Баланса


      

    #72 Вт Мар 17, 2009 18:20:59 Сообщить модератору   

    Анжелина говорит:
    Дорогу осилит идущий. Не зря дедушка Ленин говорил: учиться, учиться и учиться. Готовлюсь на уровень CIPA, изучаю Финмен, очень сложно, но надеюсь к осенней сессии подготовиться. Всем удачи!


    Анжелина, а Вы сами готовитесь или курсы посещаете? И какой литературой, материалами пользуетесь? Если не секрет...
    А ФУ-2, УУ-2, аудит уже сданы? Или нет?
    Вам удачи!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Анжелина
    Нерезидент Баланса


      

    #73 Вт Мар 17, 2009 21:37:21 Сообщить модератору   

    Румын говорит:
    Анжелина, а Вы сами готовитесь или курсы посещаете? И какой литературой, материалами пользуетесь? Если не секрет...
    А ФУ-2, УУ-2, аудит уже сданы? Или нет?

    Финмен и УУ-2 изучаю самостоятельно. По Финмену готовлюсь по Ф.Бригхэму, по УУ-2 очень люблю Друри, дополнительно по Хорнгрену и Алан Апчерчу. А на ФУ- 2 и Аудит пойду на курсы, после того как сдам годовые отчеты.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Румын
    Нерезидент Баланса


      

    #74 Вт Мар 17, 2009 23:51:17 Сообщить модератору   

    Анжелина говорит:
    Финмен и УУ-2 изучаю самостоятельно. По Финмену готовлюсь по Ф.Бригхэму, по УУ-2 очень люблю Друри, дополнительно по Хорнгрену и Алан Апчерчу. А на ФУ- 2 и Аудит пойду на курсы, после того как сдам годовые отчеты.


    Понятно. Спасибо.
    И снова успехов Вам. С отчетами и обучением.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Анжелина
    Нерезидент Баланса


      

    #75 Вт Мар 17, 2009 23:54:36 Сообщить модератору   

    Спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tafel
    Команда Баланса
    Спасибки: +522 Профиль
    Личное сообщение

      

    #76 Ср Апр 15, 2009 10:17:06   

    А у нас в городе ажиотаж по поводу САР и СIPA. Дело в том, что недавно приезжали с МФ РК и во всеуслышание объявили, что данные сертификаты не признаются МФ РК, т.к. не прошли аттестацию. Многие пошли разбираться в обучающие организации, т. к. - это время, деньги и нервы.
    Теперь приглашают в АО "Центр подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов органов финансовой системы " при поддержке МФ РК. Запись на курсы уже на 2010г. Выдается сертификат о прослушивании семинаров и курсов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    InterDevochka
    Нерезидент Баланса


      

    #77 Ср Апр 15, 2009 10:21:19 Сообщить модератору   

    tafel

    Прочтите приложенный файл.

    Там вы найдете ответ на Ваш вопрос.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tafel
    Команда Баланса
    Спасибки: +522 Профиль
    Личное сообщение

      

    #78 Ср Апр 15, 2009 10:35:17   

    Возможно вы правы, тогда труды многих бухгалтеров не напрасны.
    Просто не всем нужно быть гл. бухом публичной организации, да и финансовый кризис повлиял, результат - желающих учиться стало меньше.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мелена
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +442 Профиль
    Личное сообщение

      

    #79 Вт Июн 23, 2009 13:14:10   

    Кто сдавал мартовский НиП - поделитесь впечатлениями, какой формат, на что надо бы обратить внимание? Собираюсь сдавать в июле: налоги еще ничего, т.к. сталкиваюсь, а вот по праву плаваю, можно сказать тону. На курсах дали задачки (право), но там надо ответить на несколько вопросов к каждой задаче, да еще и объяснения написать - это так будет выглядеть? или все в тестах?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    НаталиКЗ
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #80 Вт Июн 23, 2009 13:25:54   

    Мелена говорит:
    Кто сдавал мартовский НиП - поделитесь впечатлениями, какой формат, на что надо бы обратить внимание?

    Сдавала моя знакомая, она говорит экзамен состоит из тестовых вопросов. 50 вопросов по праву, 50 по налогам. В тестовых вопросах по праву много определений, и ответы на первый взглад похожие, нужно читать внимательно и выбирать ответ наиболее полный.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ainara
    Нерезидент Баланса


      

    #81 Вт Июн 23, 2009 16:00:56 Сообщить модератору   

    InterDevochka
    я по поводу не действительности сертификата САР.
    Ой не спокойно что то. Что так никто из министерства не может дать нормальное разъяснение ... мол господа бух. САР работает работал и будет дейсмтвителен.
    что за кошки мышки...
    А это письмо? я его раз десять читала на разных сайтах. И что? да все логично... ну и что... А все ли у нас в законодательстве логично? что бы так просто уповаться на логику! Тем более что эти работнички от этого "центра" при МФ РК прямо в голос кричат что сертификатом САР можно подтереться?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ainara
    Нерезидент Баланса


      

    #82 Пн Сен 07, 2009 15:55:43 Сообщить модератору   

    ОПППА! вот приехали в новом бюлетене написали что не действителен!!!! приехали!!!!
    АУ! со мной вообще будет кто нибудь общаться? кто нибудь умный...

    ... что делать.?.. /плачет/ ... /рвет сертификат/ ...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NatalyaR
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #83 Пн Сен 07, 2009 16:12:59   

    Не переживайте так, Вам надо обратится в ту организацию, где получали сертификат, и они могут все уладить.
    Кстати вы когда получали сертификат?

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

    Прошу прощения, я что-то думала, что вы просрочили сертификат....

    А насчет действительности или нет, это очень спорный вопрос и пока нужные люди не соберут свои деньги, будут ходить такие разговоры

    Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

    Я сдавала на САР и CIPA чтобы работать в иностранных компаниях.
    А сертификат который выдается мин фином вообще не является показателем знаний и признается только в Казахстане. Иностранца у меня на работе смеются над этой ситуацией и говорят, что у Вас в Казахстане все продается, почему мы должны верить, что сертификат Мин фина не продается?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    buh1973
    Нерезидент Баланса


      

    #84 Чт Сен 10, 2009 11:40:41 Сообщить модератору   

    Никогда не знаешь: где найдешь - где потеряешь. Сама в прошлом году получила сертификат САР, теперь читаю различные сайты, бюллетень и везде одно и тоже: недействителен. Обратилась в обущающую организацию, ответили: сами не знаем, ждите, может быть чтобы-нибудь и решится. С получением CIPА решила не торопиться, два года еще есть для подтверждения. А там авось что-нибудь и решится. Shocked

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Анжелина
    Нерезидент Баланса


      

    #85 Ср Сен 16, 2009 20:16:49 Сообщить модератору   

    Вот что получила сегодня:

    1. В связи с тем, что в Законе установлено что требование о назначении на должность главного бухгалтера организации публичного интереса вводится в действие с 1 января 2012 года (и это написано в ответе-анализе), вопрос изначально поставлен не корректно и фраза «не имеют права» бессмысленна. На сегодняшний день требование не вступило в силу и поэтому бухгалтера обладающие сертификатом CAP/CIPA имеют право занимать любые должности, как и должность главного бухгалтера в организациях публичного интереса.
    2. Вся вышеизложенная информация подтверждает тот факт, что организации, получившие аккредитацию, были созданы и положили в свою основу, ту базу и фундамент, которые были созданы ЕССБА и программой CIPA.
    3. ЕССБА предпринимает и будет принимать все усилия для того, что бы сертификат CAP/CIPA засчитывался как сертификат подтверждающий статус профессионального бухгалтера.
    4. Статус ЕССБА в Международной Федерации Бухгалтеров (IFAC) – это региональная группа, подтверждение чему можно найти на странице IFAC http://www.ifac.org/About/RegionalAccountancyOrgs.php. Здесь необходимо обратить внимание на разницу между членством в МФБ/IFAC и статусом «региональной группы». Вот какое разъяснение предоставили Специалисты МФБ/IFAC:
    ECCБА признана МФБ/IFAC и бухгалтерским сообществом. Отличие между членством в МФБ/IFAC и региональной группой МФБ следующее:
     Членство в МФБ открыто только для профессиональных организаций, которые удовлетворяют критериям (смотрите более подробную информацию.
     Региональные организации МФБ (как например ЕССБА) выполняют миссию и проводят политику IFAC на региональном уровне с целью поддержки развития профессии бухгалтера и поддержки деятельности членов МФБ в регионе.

    Региональные Организации и Группы организаций являются независимыми членами, которые внедряют на местах миссию и ценности пропагандируемые МФБ. Региональные организации во многих случаях объединяют профессиональные организации, которые могут стать членом МФБ (IFAC) только являясь членом региональной группы. Региональные группы играют очень важную роль поддерживая развитие международного сообщества бухгалтеров, способствуя конвергенции Международных стандартов, и занимая лидирующую роль в регионе. Таким образом, региональные группы, коей является ЕССБА, в иерархической лестнице МФБ стоит на ступень выше действительного членства, а так же является связующим звеном между МФБ и профессиональными организациями.

    Наталья Дьяченко
    Директор по стратегии CIPAEN/ЕССБА

    Елена Дурнева
    Директор Представительства
    Экзаменационной Сети CIPA в РК

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2
    Страница 2 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz