Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Объявление Аналитическая статья "Учёт и нал...
    Соно: Статус "Не принято", ...
    кабинете пишет "Цифровой сертифи...
    Как удалить сертификат со списка &quo...
    Не могу войти в ЭСФ. Кнопка "Выбрать сертификат" неактивна
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    сертификат "CAP"     
    Будур
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пн Фев 09, 2009 15:33:19   

    Кто-нибудь сдавал на данный сертификат?

    Посоветуйте: куда лучше записаться в "СОЮЗ БУХГАЛТЕРОВ" или в "ПАЛАТУ БУХГАЛТЕРОВ"?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    я тут мимо проходил...
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пн Фев 09, 2009 16:15:49 Сообщить модератору   

    По-моему без разницы, я записался туда где ближе к дому, две недели назад сертификат получил...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleksandrovna
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пн Фев 09, 2009 17:03:23 Сообщить модератору   

    Будур, все зависит от того, зачем вам этот сертификат. Вы не уверенны в себе и своих заниях, или вы просто хотите получить сертификат, потому что все его получают? Во-первых сертификат профессионального бухгалтера, не обязателен. Он необходим в обязательном порядке только для глав.бухов публичных организаций. Например, как я тут мимо проходил....
    Во-вторых уровень который дает САР не высокий. Сертификат САР могут получить даже бухи совсем без практики, только что закончившие ВУЗ, на мой взгляд - это уже говорит само за себя. Хотя в некоторых организациях сертификат профессиональо бухгалтера спрашивают в обязательном порядке. Незнаю, с чем то связано, но в Законе о БУ и ФО от 2007 года - ясно написано что он не является обязательным для бухгалтеров, тем более обычных(не глав.).
    Не помню кто автор этих строк (это раньше уже обсуждалось), но мне очень понравилось: "За ваши же деньги вас погладят по головке и скажут, что вы умничка и молодец и бумажку дадут в придачу". Если знаний нет, то вам пригодится пройти курс САР, а если есть и вы в них уверенны. . .
    Хотя многие работодатели не разбираются в этих вопросах, поэтому, для них человек с сертификатом Профессионального бугалтера, стоит дороже, чем тот же специалист, но без сертификата.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    я тут мимо проходил...
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пн Фев 09, 2009 18:55:19 Сообщить модератору   

    Вообще наобум эти экзамены не сдашь. Надо готовиться, кому-то походить на курсы... Я готовился сам, серьезно насколько позволяло время, экзамены сдал, сначала один, потом два сразу, но балл был не намного выше проходного. Поэтому могу сказать, что сдать - не просто, но практической пользы в работе этот сертификат скорее всего не принесет... Просто если сказали НАДО, то надо...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ygab
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пн Фев 09, 2009 20:21:48 Сообщить модератору   

    я тут мимо проходил... говорит:
    Вообще наобум эти экзамены не сдашь. Надо готовиться, кому-то походить на курсы... Я готовился сам, серьезно насколько позволяло время, экзамены сдал, сначала один, потом два сразу, но балл был не намного выше проходного. Поэтому могу сказать, что сдать - не просто, но практической пользы в работе этот сертификат скорее всего не принесет... Просто если сказали НАДО, то надо...


    Согласна с предыдущим оратором. Тоже готовилась сама, но сдавала экзамены со второго раза, правда бал на второй раз был свыше 90. Остался только УУ-1, но времени готовться сейчас нет, планирую к лету сдавать.
    А вообще готовиться надо основательно и время на подготовку не жалеть. Подруга ходила к преподавателю Полтораниной Н. -сдавала с первого раза УУ-1 и ФУ-1.Попробуйте поискать Полторанину Н. или кого- нибудь из ее учениц. Говорят , тоже хорошо преподают.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Just_Person
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пн Фев 09, 2009 20:54:18 Сообщить модератору   

    Сегодня получила письмо, о том что я прошла экзамен по "налоги и право", т.е. набрала необходимый балл Yahoo! Раньше думала что это для меня только "мечта"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наиля
    Коллега
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пн Фев 09, 2009 20:57:59   

    Just_Person
    поздравляю Smile очень рада за вас, я вот тоже когда так радовалась.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пн Фев 09, 2009 21:02:29   

    Молодец. Что мыслимо то возможно, что возможно то мыслимо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleksandrovna
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пн Фев 09, 2009 21:20:34 Сообщить модератору   

    Странно, но люди с большим опытом работы часто говорят, что им серьезно пришлось переучиваться. Но у меня есть знакомые, которые закончили Универ и почти сразу сдали на первую ступень САР. Причем учились они хорошо, но я бы не сказала, что они гении в бух.учете и все работают гл.бухами. Все обычными бухами работают или пом.гл.бухов.
    М.б. это связанно с тем, что практикующие бухгалтера с большим опытом работают по КСБУ, с грузом практики, а не теории. А экзамены нужно сдавать по МСФО, с учетом нового законодательства и теоретических терминов. Sad
    Наиля а у вас опыт работы большой? Или вы, как я почти сразу после универа сдали на первую ступень? Очень сложно вам было сдавать?

    Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

    У меня опыт работы, меньше 2 лет. Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    GO
    Резидент Баланса
    Спасибки: +38 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Пн Фев 09, 2009 22:55:37   

    Да, нам говорили, что студенты сдают легко.
    А у нас из 12 бухгалтеров со стажем до конца 1-го уровня дошли 4, и без подготовки сдать не очень просто. Теперь нужно найти, кто готовит ко второму уровню хорошо (дальше компания в связи с кризисом пускает в свободное плавание). Кто кого порекомендует? Конкретно, интересует УУ2 и ФУ2.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Анжелина
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пн Фев 09, 2009 22:56:55 Сообщить модератору   

    Я тоже сдавала в ноябре все три экзамена, получила результаты, все три предмета "сдано".
    Готовилась сама, получается можно сдать с первого раза.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    GO
    Резидент Баланса
    Спасибки: +38 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Пн Фев 09, 2009 23:32:27 Сказали Спасибо❤   

    3 экзамена сразу? Это сильно!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алия Алдажарова
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Вт Фев 10, 2009 07:57:58 Сообщить модератору   

    GO говорит:
    Да, нам говорили, что студенты сдают легко.
    А у нас из 12 бухгалтеров со стажем до конца 1-го уровня дошли 4, и без подготовки сдать не очень просто. Теперь нужно найти, кто готовит ко второму уровню хорошо (дальше компания в связи с кризисом пускает в свободное плавание). Кто кого порекомендует? Конкретно, интересует УУ2 и ФУ2.


    Упр. учет 2 лучше у Михаленко. На счет Фин. учет2 незнаю. Аудит у Таиповой

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наиля
    Коллега
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Вт Фев 10, 2009 09:14:41   

    Aleksandrovna, опыт работы-помощник гл. бухгалтера 2 года, гл. бухгалтер - 3 года, работали по КСБУ. После 2-х лет работы гл. бух. решла пойти на курсы, после сдачи экзаменов появилась какая-то уверенность. Хотя считаю, что практика - лучший учитель.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galina_h
    Резидент Баланса
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Вт Фев 10, 2009 09:32:29   

    Я в 2004 году здала сразу 3 экзамена и с первого раза правда с подготовкой. Стаж на тот момент был 8 лет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    GO
    Резидент Баланса
    Спасибки: +38 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Вт Фев 10, 2009 09:39:40   

    Спасибо, будем готовиться Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мелена
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +442 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Вт Фев 10, 2009 09:45:45   

    Студентам легче сдавать, потому-что им не надо в своих знаниях и "опыте" переворачивать многие понятие наоборот, чем как всегда считали правильным и я заметила, чем старше человек, чем больше опыта, тем сложнее ему понять, что надо делать не как ты считаешь, а как "они" считают. А потом, наверно тоже не все студенты выходят с такими знаниями, с которыми можно пойти и с первого раза сдать CAP, кто сдает, те на самом деле умнички, потому-что после универа ясно понимают, что такое Дт и Кт - не каждый. И даже если САР особо никому не нужен, пусть - лишним не будет, я прошла только ФУ1 - мне было интересно и я не пожалела. А когда видишь напротив своих ФИО - сдано, так приятно становится, особенно когда несколько знакомых не сдали, так приятно на душе становится, самомнение повышается Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Duma
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Вт Фев 10, 2009 15:39:47   

    Мы ходили втроем сдавать УУ-1, все, подозрительно, набрали по 69 баллов, что навело на всякие нехорошие мысли,разочаровались, желание отпало .

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Zhannet
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Вт Фев 10, 2009 16:35:23 Сообщить модератору   

    В 2003 году сдавала все три экзамена, потому как было объявлено, что бесплатно принимаются экзамены последний раз.. На тот момент работала в аудиторской компании, где была политика, что необходимо всем сотрам иметь сертификат САР. Приходилось туговато помню.. не было времени особо готовиться. Но результат превзошел все ожидания)) сдала все экзамены сразу..)

    по поводу студентов, хочу отметить следующее: сейчас (последние года 4 точно) в универе (Караганда) преподают УУ, ФУ по программам "САР-овским", решение задач дается из экзаменационных тестов. Думаю по этой причине и отличные результаты у студентов, к тому же голова их не забита практикой бухгалтера.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    GO
    Резидент Баланса
    Спасибки: +38 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Вт Фев 10, 2009 20:08:33   

    Dum говорит:
    Мы ходили втроем сдавать УУ-1, все, подозрительно, набрали по 69 баллов, что навело на всякие нехорошие мысли,разочаровались, желание отпало .


    Этот балл, вообще, странный, почти у всех, кто хоть что-то не сдал, по 69, причем по разным дисциплинам. У меня по УУ1 87, есть еще у коллеги 84. Все-таки, не стоит разочаровываться. Система у них такая Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Dsmka
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Ср Фев 11, 2009 14:56:45 Сообщить модератору   

    Sad а я не сдала налоги и право...по образованию далеко не бухгалтер, я тренер-преподаватель, но так получилось что пошла работать не по специальности. ФУ1 сдала хорошо, а вот "налоги" набрала 68...честно готовилась сама дома, поздними вечерами Crying or Very sad, но видать мало... Вот думаю может пойти на УУ1, сдать, а потом опять за налоги сесть и с новыми силами...или опять налоги попробовать, даже не знаю Sad .

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Ср Фев 11, 2009 15:09:30 Сообщить модератору   

    В эту сессию налоги будут сдавать еще по НК 2008, может стоит налоги сдать, а то в летнюю сессию придется сдавать НК 2009, а мы в нем еще плаваем.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Trish
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Ср Фев 11, 2009 16:37:05 Сообщить модератору   

    я получила сертификат в 2005-м году, но до сих пор не понимаю, для чего он мне нужен. пошла учиться только потому что всех бухов предприятия отправили. конечно, приятно иметь лишний документ, что ты умница, но кому он нужен?!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Анжелина
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Чт Фев 12, 2009 22:41:03 Сообщить модератору   

    Сегодня получила результаты в баллах, была приятно удивлена и рада одновременно. УУ1 92 балла, НиП и ФУ1 по 78 баллов. Меньше всего ожидала по НиП. теперь надо идти за самим сертификатом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Чт Фев 12, 2009 22:44:39 Сообщить модератору   

    Анжелина
    Поздравляю!
    Мне тоже очень хочется пойти на ФУ, УУ и НиП и получить сертификат. Пока не получается.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Анжелина
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Чт Фев 12, 2009 22:47:11 Сообщить модератору   

    Fiona, Спасибо за поздравление!
    Желаю удачи!

    Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

    Геннадьевна говорит:
    В эту сессию налоги будут сдавать еще по НК 2008, может стоит налоги сдать, а то в летнюю сессию придется сдавать НК 2009, а мы в нем еще плаваем.

    И еще в эту сессию задания только тесты, по НиП и УУ1, вот везение! Задачки отменили

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    leylan
    Коллега
    Спасибки: +40 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Чт Фев 12, 2009 23:26:03   

    А я набрала по УУ-1 91 балл. Сдала с первого раза, даже сильно не готовясь. Мой начальник гордиться этим, даже больше чем я. Всем нашим клиентам об этом сообщает.

    Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

    А трудно сдавать НиП? Труднее чем УУ-1?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Анжелина
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Чт Фев 12, 2009 23:58:47 Сообщить модератору   

    leylan говорит:
    А я набрала по УУ-1 91 балл. Сдала с первого раза, даже сильно не готовясь. Мой начальник гордиться этим, даже больше чем я. Всем нашим клиентам об этом сообщает.

    Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

    А трудно сдавать НиП? Труднее чем УУ-1?


    Поздравляю!
    Вся проблема в том, что при сдаче НиП, необходимо знать основы права, некоторые положения из нормативных документов, т.е. то что поддается зубрежке. Расчетов мало

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Just_Person
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Пт Фев 13, 2009 00:00:35 Сообщить модератору   

    leylan говорит:
    А трудно сдавать НиП? Труднее чем УУ-1?


    В мартовской сессии будут только тесты, а задачек не будет, так что я думаю возможность сдать увеличиться.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Just_Person
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Пт Фев 13, 2009 00:37:12 Сообщить модератору   

    [quote="Анжелина"]НиП 78 баллов. Меньше всего ожидала по НиП./quote]
    Извините, а вы думаете мало набрали?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ygab
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Пт Фев 13, 2009 00:41:04 Сообщить модератору   

    leylan говорит:
    А я набрала по УУ-1 91 балл. Сдала с первого раза, даже сильно не готовясь. Мой начальник гордиться этим, даже больше чем я. Всем нашим клиентам об этом сообщает.

    Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

    А трудно сдавать НиП? Труднее чем УУ-1?


    Говорят, что самое трудное сдать уу-1 , а НиП и ФУ-1 легко. Так что если сдали УУ-1 легко, то остальные -еще легче буд Rose ет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ust-kam
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Пт Фев 13, 2009 08:45:56   

    А я вот что хочу сказать:сам сертификат еще пол-беды- у него в низу есть приписка маленькимим буквами :"действителен приналичии Свидетельства". Это свидетельство выдается сроком на 2года и продляется при условии, что вы оплачиваете членские взносы в Палату бухгалтеров, или куда вы там вступили,и прослушиваете за эти 2 года 120 часов всяких семинаров (естессно в связи с повышением квалификации), а это время и немалые деньги, которые организация не всегда заплатит .Причем эти 120 часов нужно прослушать только в той конторе которая имеет право обучать ( у нас городе это только аудиторская фирма "Хегай и К").

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Пт Фев 13, 2009 14:01:17   

    Кризис ему не светит!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Пт Фев 13, 2009 14:11:17 Сообщить модератору   

    leylan говорит:
    Мой начальник гордиться этим, даже больше чем я. Всем нашим клиентам об этом сообщает.

    А мой шеф спросил:а что могут взять деньги и сказать,что не сдала? Smile

    Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

    Ust-kam говорит:
    сам сертификат еще пол-беды- у него в низу есть приписка маленькимим буквами

    Нет у меня такой приписки, с2005 года на стене пылится.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleksandrovna
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Пт Фев 13, 2009 14:34:56 Сообщить модератору   

    Ust-kam говорит:
    А я вот что хочу сказать:сам сертификат еще пол-беды- у него в низу есть приписка маленькимим буквами :"действителен приналичии Свидетельства". Это свидетельство выдается сроком на 2года и продляется при условии, что вы оплачиваете членские взносы в Палату бухгалтеров, или куда вы там вступили,и прослушиваете за эти 2 года 120 часов всяких семинаров (естессно в связи с повышением квалификации), а это время и немалые деньги, которые организация не всегда заплатит .Причем эти 120 часов нужно прослушать только в той конторе которая имеет право обучать ( у нас городе это только аудиторская фирма "Хегай и К").

    Ага, вот и я о том же. Я не буду больше сдавать, мне это не нужно, платить денежки доброму дяденьке (или не очень) за непонятное что-то. Рентабельно платить и пересдавать, если ты глав.бух и прилично зарабатываешь и ЗП тебе повысили на основании сертификата. Но по Закону о БУ и ФО 2007 года сертификат нужен только узкому кругу главных бухгалтеров, тех кто обязан вести учет по МСФО. Мы учет ведем по НСФО 2, хотя тексты почти одно и тоже, но чего ради я буду платить за не обязательный сертификат, который мне ничем не помогает. Про знания я уже писала раньше, практика - это практика, и они с теорией часто разнятся. Если есть выгода, или необходимость - тогда нужно, конечно.
    Геннадьевна говорит:
    Нет у меня такой приписки, с2005 года на стене пылится.

    Это потому что вы раньше сдавали, а у тех кто позже сдавал есть. У вас звание получается - пожизненное, а нам каждые 2 года пересдавать, наверное за 2 года у нас статус испарится, а знания канут в вечность - судя по этим припискам Twisted Evil . Я считаю своей ошибкой подписку на кабальные условия, вообще не понимаю радости людей добровольно отдающих часть своей ЗП и подписавших обязательство переучиватся и пересдавать это все каждые 2 года. То что мне нужно я выучу сама, а пересдавть одно и тоже по 10 раз - вообще не считаю нужным.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Анжелина
    Нерезидент Баланса


      

    #36 Пт Фев 13, 2009 21:20:23 Сообщить модератору   

    [quote="Just_Person"]
    Анжелина говорит:
    НиП 78 баллов. Меньше всего ожидала по НиП./quote]
    Извините, а вы думаете мало набрали?

    Если считать проходным баллом 75, то 78, конечно мало. Значит есть еще над чем поработать.
    Здесь смотрю идет спор по сертификату. Согласна, надо повышать квалификацию, хотя мы бухгалтера, с каждым налоговым периодом и с каждым изменением в законодательстве учимся чему то новому. Но, ставить такие жесткие условия, это издевательство!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    GO
    Резидент Баланса
    Спасибки: +38 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Пт Фев 13, 2009 21:29:42   

    Радость не в том, чтобы отдавать часть своей зарплаты, а в том, чтобы решать, думать, и, вообще, учиться - это азарт. И мне очень понравилось корпоративное обучение, как сказала наша преподаватель, Вы - команда, и, действительно, задания, решения обсуждались, народ спорил, доказывал, очень интересно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Just_Person
    Нерезидент Баланса


      

    #38 Пт Фев 13, 2009 21:29:54 Сообщить модератору   

    Aleksandrovna говорит:
    Если есть выгода, или необходимость - тогда нужно, конечно.

    А у меня выгода в том чтобы устроиться в хорошую крупную компанию, так как в объявлениях пишут что наличие сертификата САР обязательно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Just_Person
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Сб Фев 14, 2009 01:22:42 Сообщить модератору   

    GO говорит:
    Радость не в том, чтобы отдавать часть своей зарплаты, а в том, чтобы решать, думать, и, вообще, учиться - это азарт.

    Золотые слова! Подписываюсь под каждой буквой!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Румын
    Нерезидент Баланса


      

    #40 Вт Мар 10, 2009 20:35:41 Сообщить модератору   

    Анжелина

    Здравствуйте, Анжелина.
    Можно узнать по экзамену "Налоги и право"?
    В каком формате он проходит? Я просто не очень понял выражение "задачи и тесты в тестовом формате" на украинском сайте CIPA?
    Т.е. имеется ввиду вопрос и варианты ответов? А задачек с расчетами не будет? Или как вообще "это всё" у Вас происходило? Достаточно ли почитать пособия "Налоги" и "Право" для сдачи экзамена? Очень опасаюсь задачек с расчетами, ибо никогда не имел дЕла с такими вещами... Да и теорией налогов и права не имел дел...

    С уважением, Румын.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Вт Мар 10, 2009 21:08:41 Сообщить модератору   

    Цитата:
    при условии, что вы оплачиваете членские взносы в Палату бухгалтеров


    вот пылится у меня с 2004г. ентот сертификат на стенке...а я часто задаюсь вопросом, и что же мне дает членство в Палате проф.бухгалтеров и аудиторов?! Unknown

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Just_Person
    Нерезидент Баланса


      

    #42 Вт Мар 10, 2009 22:20:56 Сообщить модератору   

    Анжелина, можно у Вас спросить по поводу «задачи» по налогу?
    Помните, в задаче №1 были данные в части доходов, и там вот было написано:

    "Доход от реализации основного средства (или основных средств, точно не помню) 3-ой группы составил 45000 (допустим), так я не поняла это:
    1-ое «они уже посчитали доход по этой группе» или 2-ое «это стоимость проданного основного средства»

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Анжелина
    Нерезидент Баланса


      

    #43 Вт Мар 10, 2009 23:11:17 Сообщить модератору   

    Здравствуйте, Румын

    У нас экзамен проходил в формате: Задача + тесты. В мартовской сессии в этом году внесли изменения: все задания только тесты, т.е. вопросы с вариантами ответов. Я готовилась по налоговому и гражданскому кодексам. На сайте www.cipaen.kz есть пособия по всем экзаменам. Удачи!

    Добавлено спустя 13 минут 22 секунды:

    Just_Person говорит:
    "Доход от реализации основного средства (или основных средств, точно не помню) 3-ой группы составил 45000 (допустим), так я не поняла это:
    1-ое «они уже посчитали доход по этой группе» или 2-ое «это стоимость проданного основного средства»


    1-ое

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Румын
    Нерезидент Баланса


      

    #44 Ср Мар 11, 2009 00:22:52 Сообщить модератору   

    [quote="Анжелина"]Здравствуйте, Румын

    У нас экзамен проходил в формате: Задача + тесты. В мартовской сессии в этом году внесли изменения: все задания только тесты, т.е. вопросы с вариантами ответов. Я готовилась по налоговому и гражданскому кодексам. На сайте www.cipaen.kz есть пособия по всем экзаменам. Удачи!

    Добавлено спустя 13 минут 22 секунды:

    Спасибо. Но, говорят, задача будет. Хотя этот представитель аккредитованного уч.центра (который это сказал) и до этого, мягко говоря, не отличался правдивостью. Вообщем, буду надеятся на тесты, без задач.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Анжелина
    Нерезидент Баланса


      

    #45 Ср Мар 11, 2009 00:40:33 Сообщить модератору   

    Румын

    Вы сдаете в мартовскую сессию?

    Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:

    Solitary говорит:
    вот пылится у меня с 2004г. ентот сертификат на стенке...а я часто задаюсь вопросом, и что же мне дает членство в Палате проф.бухгалтеров и аудиторов?! Unknown


    Получается сертификат недействителен? Или Вы получили бессрочный сертификат?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нонна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #46 Ср Мар 11, 2009 08:10:57   

    Румын говорит:
    Анжелина

    Здравствуйте, Анжелина.
    Можно узнать по экзамену "Налоги и право"?
    В каком формате он проходит? Я просто не очень понял выражение "задачи и тесты в тестовом формате" на украинском сайте CIPA?
    Т.е. имеется ввиду вопрос и варианты ответов? А задачек с расчетами не будет? Или как вообще "это всё" у Вас происходило? Достаточно ли почитать пособия "Налоги" и "Право" для сдачи экзамена? Очень опасаюсь задачек с расчетами, ибо никогда не имел дЕла с такими вещами... Да и теорией налогов и права не имел дел...

    С уважением, Румын.

    у нас было 4 задачи 2 НКРК и 2 ГКРК+ тест с вопросами

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #47 Ср Мар 11, 2009 08:27:12 Сообщить модератору   

    Анжелина говорит:

    Получается сертификат недействителен? Или Вы получили бессрочный сертификат?

    мой сертификат бессрочный.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Just_Person
    Нерезидент Баланса


      

    #48 Ср Мар 11, 2009 10:02:04 Сообщить модератору   

    Анжелина говорит:
    1-ое

    А я посчитала, что это стоимость реализованного основного средства Shocked
    А как я должна была догадаться, что они уже посчитали доход по группе Crying or Very sad
    На примерах никогда не давали посчитанную сумму по группе, всегда сами считали
    Как же так

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Анжелина
    Нерезидент Баланса


      

    #49 Ср Мар 11, 2009 11:12:51 Сообщить модератору   

    Just_Person
    Надо смотреть в контексте задачи, в данном случае, доход от реализации ОС за вычетом НДС.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Just_Person
    Нерезидент Баланса


      

    #50 Ср Мар 11, 2009 11:44:28 Сообщить модератору   

    Анжелина говорит:
    Just_Person
    Надо смотреть в контексте задачи, в данном случае, доход от реализации ОС за вычетом НДС.

    Извините, что то я не понимаю, а при чем здесь НДС Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz