Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Представительство нерезидента может относить расходы на вычеты?
    Представительство нерезидента может п...
    Представительство нерезидента включае...
    Представительство в Астане, несамост...
    ТОО является нерезидентом РК, хотим з...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Представительство нерезидента     
    Ludmila0407
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пт Авг 15, 2008 12:43:41 Сообщить модератору   

    Здравствуйте, уважаемые!
    Просветите ,пожалуйста, человека не ориентирующегося в вашем законодательстве по следующему вопросу:
    Имеем представительство в Казахстан. Оно не ведет хоз.деятельность у вас. Какие отчеты по вашему законодательству оно должно сдавать? Если возможно, то пожалуйста со ссылками на закон.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пт Авг 15, 2008 13:09:11   

    Представительство является налоговым агентом, поэтому надо брать за основу Налоговый Кодекс. На налогового агента возложены обязательства по оплате налогов с зарплаты персонала, а значит отчетность по зарплате (201 и 600) - это как минимум, налог на имущество (формы 701 и 700), налог на транспорт, плата в охрану окр. среды, (если, конечно есть объект). возможно у вас будут взаимоотношения с нерезидентами РК (через ваше представительство), а значит может так же возникнуть отчётность.
    Касательно КПН - если вы не занимаетесь предпринимательской деятельностью, то расчёты по авансовым КПН (101....) не сдаётся. Вместо формы 100 - Декларации по КПН, сдаётся форма 130, как для некоммерческих организаций. Но возможно у вас ещё какие-то особенности есть или возникнут. Особого закона для предтавительств нет, всё в Кодексе.

    Добавлено спустя 28 минут 32 секунды:

    И ещё будут отчёты статистические, опять же - как минимум по труду.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Stassi
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пт Авг 15, 2008 13:38:44 Сообщить модератору   

    Особого закона для предтавительств нет, всё в Кодексе.

    И это правда Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ludmila0407
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пт Авг 15, 2008 14:01:21 Сообщить модератору   

    Знаете, ваши формы для меня- темный лес.Как и Кодекс, который пыталась штудировать, но увы.... картинка не складывается.
    Можно поподробнее про взаимоотношения с нерезидентами РК? Конкретнее, меня интересует трудовые отношения с ними.
    Декларация по КНП, хорошо, но непонятно. Если представительство не имеет права вести хоз.деятельность, соответственно нет ни доходов , ни прибыли, откуда тогда может взяться налог и за что вообще отчитываться?
    Еще меня волнует вопрос того, где должны находиться документы (чеки, счета и т.д.). Дело обстоит так, что у нас они должны быть однозначно, а представительство утверждает, что именно у них.В случае налогового аудита буду иметь бледный вид.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пт Авг 15, 2008 15:34:08 Сказали Спасибо❤   

    Ludmila0407 говорит:
    Декларация по КНП, хорошо, но непонятно. Если представительство не имеет права вести хоз.деятельность, соответственно нет ни доходов , ни прибыли, откуда тогда может взяться налог и за что вообще отчитываться?

    Поэтому и есть форма для не коммерческих организаций в которой показываются расходы. (130я - у нас)
    Вообще - если не хотите разводить штат то можно аудиторскую компанию нанять на сопровождение, ошибок будет меньше.

    Ludmila0407 говорит:
    Еще меня волнует вопрос того, где должны находиться документы (чеки, счета и т.д.). Дело обстоит так, что у нас они должны быть однозначно, а представительство утверждает, что именно у них.В случае налогового аудита буду иметь бледный вид.

    Аналогично как при налоговом аудите в РК, бледный вид будет у Представительства. У нас было так - оригиналы отправлялись в Головной, потом проверка пришла, попросили пересалать оригиналы в РК, проверка их ждала. Потом Головной (Германия) разрешил оставлять доки у нас. Им стало достаточно иметь копии и выписки из банка. Я думаю вы ка-то должны решить вопрос и в случае чего пересылать друг-другу нужные документы.В принципе не очень понятна необходимость оригиналов у Головного, мне кажется вполне можно придумать форму отчётности. Расходы на представительство по этим отчётам "списывать", подкреплять утверждённой финансовой отчётностью представительства. У вас возможно это? Например у нас, если есть филиал нерезидента (доход получает в РК) то расходы на филиал, понесённые не в РК тоже можно взять на вычеты, подкрепив их фин. отчёностью головного(это если расходы переносятся в%, а не на прямую)

    Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

    Ludmila0407 говорит:
    Можно поподробнее про взаимоотношения с нерезидентами РК? Конкретнее, меня интересует трудовые отношения с ними.

    Это вы про что спросили? Вопрос - обширный. Если не находите ответа в Кодексе то можете поконкретнее спросить? Трудовые отношения кого с кем? Кто кого и где хочет "нанять" и где платить зарплату?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ludmila0407
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пт Авг 15, 2008 16:09:48 Сообщить модератору   

    Нанять и платить в РК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Жаконя
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пт Авг 15, 2008 16:14:33   

    Мара
    - вы даете такие хорошие и развернытые ответы на такие шифрованные вопросы Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пт Авг 15, 2008 16:15:30   

    Нанять в РК? Короче - вы хотите штат в представительство нанять? Никаких особенностей у нерезидента в этом случае нет. Начисляете зарплату, платите налоги, отчитываетесь по формам 201(расчёт ИПН, ПНС, Соц.отчисления) и 600 - соц. налог.

    Добавлено спустя 28 секунд:

    Нанимаенте резидентов РК?

    Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:

    Жаконя
    Даже сама не пойму - чего "зацепило" меня...просто работаю с неск. представительствами. И постоянно одни и те же вопросы возникают.
    А в вопросе как бы "услышалось", что у нас в РК всё непонятно, всё не логично - вот и зацепило меня.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ludmila0407
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пт Авг 15, 2008 16:55:00 Сообщить модератору   

    .....Аналогично как при налоговом аудите в РК, бледный вид будет у Представительства. У нас было так - оригиналы отправлялись в Головной, потом проверка пришла, попросили пересалать оригиналы в РК, проверка их ждала.
    Дело в том, что оправдательные документы по нашим законам должны находиться у нас, поскольку в затраты они-таки включаются у нас, что в свою очередь влияет на начисление налогов. Думаю, что даже имеют полное право не ждать, в лучшем случае влепят штраф, в худшем и пересчитают налог и влепят штраф.
    Далее, в нашем законодательстве существуют 2 формы представительств.
    1-я -нерезидент регистрирует представительство в Коммерческом регистре, при этом, само представительство не имеет статуса юридического лица и права вести хоз.деятельность. Налоги и отчетность у такого представительства связаны только с оплатой труда. Другой отчетности просто нет. Учет всех расходов и всю бухгалтерию ведет головное, ему пересылаются доки.
    2-я- нерезидент регистрируется в Государственной службе доходов как плательщик налогов.При этом имеет право вести хоз.деятельность. Налоги за полученную прибыль платит сам, соответственно и отчетность гораздо обширнее. Поскольку подоходный он платит сам, то все подтверждающие документы должны быть на месте и предоставлены налоговым органам по первому свистку. Не знаю, насколько при этой форме головному нужна первичка, вполне возможно, что оно просто составляет консолидированную отчетность .
    Меня интересут 1-й вариант.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Пт Авг 15, 2008 17:16:52   

    Ludmila0407
    У нас аналогично, только сразу названия разные у таких неюридических лиц - представительство (нет хоз. деятельности) и филиал (с целью получения доходов).
    По первому варианту:т.к. Представительство - налоговый агент в РК, оно имеет обязательства по исчислению и удержанию налогов с зарплаты. И обязательства по налогу на имущество и транспорт, в случае наличия объектов налогобложения. А так же есть обязательство по предоставлению формы 130(за год) для отражения расходов, это нужно видимо для того, что все налоговые агенты в РК предоставляют различные отчёты в которых расписывают свои расходы-доходы в разрезе РНН, для контроля электронного за всеми налоговыми агентами в РК.(камеральный контроль, называется). Думаю для это это надо.

    Конечно, оригиналы документов (чеки и всё такое) для Представительства в РК - не критичны. Но при проведении тематических проверок, например, по правильности исчисления ИПН могут испросить оригиналы документов, что бы убедиться, что нет косвенных доходов у сотрудников Представительства. В таком случае головной пересылает документы в РК, потом мы их возвращаем. У нас НК ждёт. А вдруг вы платите зарплату и не облагаете налогами, пряча такие доходы за чеками. Проверки Пред-ва у нас именно этим и занимаются - ищут косвенные доходы, т.е. объекты налообложения ИПН в кот. могут попасть некоторые расходы Представительства. Это и проверяют.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ludmila0407
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пт Авг 15, 2008 18:20:14 Сообщить модератору   

    Жаконя
    Даже сама не пойму - чего "зацепило" меня...просто работаю с неск. представительствами. И постоянно одни и те же вопросы возникают.
    А в вопросе как бы "услышалось", что у нас в РК всß непонятно, всß не логично - вот и зацепило меня.

    А вы думаете, в нашем законодательстве вам все стало бы ясно с первого момента? Ну-ну....

    Добавлено спустя 12 минут 24 секунды:

    А у вас есть нормативные акты по ведению бухучета в РК?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Пт Авг 15, 2008 18:35:50   

    Ludmila0407 говорит:
    А вы думаете, в нашем законодательстве вам все стало бы ясно с первого момента? Ну-ну....

    Да конечно я так не думаю, в том что почти каждый день читаю порой не могу разобраться
    Ludmila0407 говорит:
    А у вас есть нормативные акты по ведению бухучета в РК?

    У нас есть Закон о бух. учёте и национальные стандарты БУ, а так же руководствуются и МСФО те предприяти кто либо обязан, либо желает их применять.

    Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

    "Зацепило", я имела ввиду привлекло-заинтересовало...вас это слово обидело?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    svet
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пт Авг 15, 2008 21:43:45 Сообщить модератору   

    Мара говорит:
    Касательно КПН - если вы не занимаетесь предпринимательской деятельностью, то расчёты по авансовым КПН (101....) не сдаётся. Вместо формы 100 - Декларации по КПН, сдаётся форма 130, как для некоммерческих организаций.

    Ведется учет представительства иностранной компании, финансово-хозяйственной деятельности нет. Сдаем 201, 600 и 100!!!!!! а так же 101,03!!!!!! Surprised

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ludmila0407
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Сб Авг 16, 2008 00:59:28 Сообщить модератору   

    Ведется учет представительства иностранной компании, финансово-хозяйственной деятельности нет. Сдаем 201, 600 и 100!!!!!! а так же 101,03!!!!!!
    Ой, только не надо про эти циферки.... Интегралы, ей, богу, роднее...

    Касаемо нашего и вашего законодательства, перво-наперво не понятны термины- например, налоговый агент, камеральный контроль и т.д. У нас просто- либо плательщик конкретного налога, либо нет. Все регулируется законами, есть один- О налогах и пошлинах, который как бы общий, там и оговариваются общие вопросы, например, размер начисления штрафных санкций в случае несвоевременной уплаты налога и ,собственно, перечисляются все налоги и пошлины, которые существуют. Ну и потом конкретно по каждому из налогов существуют свои законы. Есть к ним и Правила Кабинета министров, но они , как правило, поясняют пункты закона, область их применения. Существуют также и бухгалтерские стандарты. МФСО практически не применяются, хотя могут применяться, т.е. не запрещено законом их использовать

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    svet
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Сб Авг 16, 2008 08:41:32 Сообщить модератору   

    Ludmila0407 говорит:
    Ведется учет представительства иностранной компании, финансово-хозяйственной деятельности нет. Сдаем 201, 600 и 100!!!!!! а так же 101,03!!!!!!
    Ой, только не надо про эти циферки.... Интегралы, ей, богу, роднее...

    Это было написано больше для казахстанчких бухгалтеров, т.к. они учавствуют в оюсуждении и хотелось бы их мнение узнать по представляемой отчетности, для них эти цифры понятны.
    Ludmila0407 говорит:
    размер начисления штрафных санкций

    Для этих целей в Казахстане служит Кодекс об административных нарушениях.
    Ludmila0407 говорит:
    по каждому из налогов существуют свои законы
    - в Казахстане это Налоговый кодекс.
    Новичку его читать сложно, т.к. одна статья может ссылаться на несколько других, но если
    Ludmila0407 говорит:
    Интегралы, ей, богу, роднее...
    , то проблем не бедет.
    А теперь попорядку - в Вашем представительстве есть сотрудники? Если есть, то имн начисляется заработная плата, с которой должен удерживаеться индивидуальный подоходный налог (ИПН) и перечисляться в бюджет страны. Форма 201 - это просто код формы отчетности по ИПН, которая называется Расчет по индивидуальному подоходному налогу. Налогоплательщик, т.е. Ваше представительство раз в квартал представляет данную форму в налоговый комитет по месту регистрации либо на бумаге в явочном порядке либо по почте, либо в электронном виде.
    600 - это декларация по соцналогу. Есть начисления з/пл сотрудникам, значит есть расходы работодателя в виде соцналога. Ну и так далее.
    Ludmila0407 говорит:
    Существуют также и бухгалтерские стандарты


    У нас они тоже есть. Very Happy

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

    Кстати, эти формы можно распечатать в интернете, перейдя по ссылке в верхнем левом углу, выделенную зеленым цветом "Формы налоговой отчтетности". Нагядно, быстрее разберетесь Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Сб Авг 16, 2008 12:52:35   

    Ludmila0407 говорит:
    У нас просто- либо плательщик конкретного налога, либо нет

    Естественно у нас так же. Но есть налог - у источника выплаты, расчёт, удержание и оплата всё делает налоговый агент, есть так же НДС за нерезидента тоже делает налоговый агент РК (это может быть и резидент и не резидент). Например - если нерезидент физ.лицо получил доход в РК разовый, то налог за него будет платить тот кто доход ему выплатил, а если такой доход - постоянный то, нерезидент становится самостоятельным налоговым агентом - регистрируется в налоговом комитете. Интересно - а у вас как с эти?

    Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

    svet говорит:
    Сдаем 201, 600 и 100!!!!!! а так же 101,03!!!!!!

    Было же разъяснение Мин фина, что Представительства не ведут хоз.деятельность и соотв. у них обязательств сдавать 101 и 100 нет. И рекомендовано сдавать 130, принятой для некоммерческой организации. (Правда тоже не очень подходящая форма). Все представительства, которые я знаю так и делают.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    svet
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Сб Авг 16, 2008 18:15:26 Сообщить модератору   

    Мара говорит:
    Было же разъяснение Мин фина, что Представительства не ведут хоз.деятельность и соотв. у них обязательств сдавать 101 и 100 нет. И рекомендовано сдавать 130, принятой для некоммерческой организации. (Правда тоже не очень подходящая форма). Все представительства, которые я знаю так и делают.

    Вернуться к началу

    Все дело в том, что 100 начали сдавать по требовнию НК. Написали запрос - получили ответ. Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NNN
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Пн Авг 18, 2008 09:17:32   

    Здравствуйте! Строительное предприятие хочет нанять на работу иностранных граждан (китайцев) нерезидентов РК (рабочий контингент) у меня возникает вопрос - Что для этого нужно? Насколько мне известно наше предприятие должно оформить лицензию на привлечение рабочей силы из другого государства. Так ли это? Далее, при начислении зароботной платы производится удержания п/х налога согласно ст.180 пункт 5. - 20%. Как облагается социальным налогом? Какими налогами их еще нужно обложить?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Пн Авг 18, 2008 09:26:52   

    NNN говорит:
    должно оформить лицензию на привлечение рабочей силы

    если будет разрешение, то налогообложение как у обычных сотрудников (только ОПВ и соц. отчисл-я нет)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ludmila0407
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Пн Авг 18, 2008 14:49:13 Сообщить модератору   

    Например - если нерезидент физ.лицо получил доход в РК разовый, то налог за него будет платить тот кто доход ему выплатил, а если такой доход - постоянный то, нерезидент становится самостоятельным налоговым агентом - регистрируется в налоговом комитете. Интересно - а у вас как с эти?

    Так в двух словах и не опишешь.Если дело касается трудовых отношений, то возможны два варианта договора- трудовой и договор на проведение работ. Первый имеет место когда предметом договора является собственно труд. Например, продавец в магазине и т.д. Платятся налоги- социальный и подоходный с населения.Социальный делится на 2 части- с работодателя 24,09% и с работника 9% , подоходный удерживается с работника. Обязанность начислить , удержать и перечислить налоги в бюджет лежит на работодателе. ( Существуют отдельные ставки для некоторых категорий работников, например, для пенсионеров).
    Договор на проведение работ заключается, когда предметом договора является какой-то конечный результат, например договор на ремонт офиса. В этом случае возможны 2 варианта -1-й человек не зарегистрирован как самозанятый, тогда все налоги, как при трудовом договоре, и зарегистрирован, как самозанятый, тогда налоги он платит сам.
    Нерезиденты тоже бывают разные. Если речь идет не о жителях ЕС, то необходим как минимум, вид на жительство с разрешением на работу, но это если работать здесь. А если у себя, то, скорее, удерживаются налоги, как обычно, если нет конвенции со страной работника, то, боюсь, в этом случае тот работник платит еще налоги в своей стране.Если же конвенция есть, то налоги удерживаются в одной из стран.Затрудняюсь ответить, надо ли разрешение на работу, если нерезидент работает в своей стране.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    svet
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Пн Авг 18, 2008 15:20:50 Сообщить модератору   

    Ludmila0407 говорит:
    Например - если нерезидент физ.лицо получил доход в РК разовый, то налог за него будет платить тот кто доход ему выплатил, а если такой доход - постоянный то, нерезидент становится самостоятельным налоговым агентом - регистрируется в налоговом комитете

    А это и есть так в Казахстане.
    Ludmila0407 говорит:
    предметом договора является собственно труд.

    Здесь работодатель платить соцналог и социальные отчисления, которые являются его расходами, т.е. с работника ничего не удерживается, кроме подоходного налога (10%) и пенсионных взносов (10%)
    Ludmila0407 говорит:
    например договор на ремонт офиса. В этом случае возможны 2 варианта -1-й человек не зарегистрирован как самозанятый, тогда все налоги, как при трудовом договоре, и зарегистрирован, как самозанятый, тогда налоги он платит сам.
    - верно, все налоги платит он согласно своему режиму налогообложения и, если такой пункт есть в договоре подряда на ремонт. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    A_Shipping
    Резидент Баланса
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Вт Май 19, 2009 10:42:14   

    Мара говорит:
    svet говорит:
    Сдаем 201, 600 и 100!!!!!! а так же 101,03!!!!!!

    Было же разъяснение Мин фина, что Представительства не ведут хоз.деятельность и соотв. у них обязательств сдавать 101 и 100 нет. И рекомендовано сдавать 130, принятой для некоммерческой организации. (Правда тоже не очень подходящая форма). Все представительства, которые я знаю так и делают.

    Так все таки как правильно сдавать 100ф или 130ф? В прошлом году открылся Актауский Филиал частной фирмы "*", фирма не работает пока, и я сдавала только 201, 600 и по итогу года 100, и за 1кв 200, 210 - все пустографки. Неужели я была не права Shocked ? Может ещё что-то надо сдавать?

    Добавлено спустя 46 минут 47 секунд:

    Ну пожалуйста, подскажите.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Вт Май 19, 2009 11:31:09   

    A_Shipping говорит:
    Филиал

    или Представительство?
    Что в положении написано? занимается комм-кой деятельностью или нет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    A_Shipping
    Резидент Баланса
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Вт Май 19, 2009 12:13:26   

    Это филиал, коммерческая деятельность, правда пока никаких движений нет и в ближайшем времени не предвидеться.
    А это разве большая разница коммерческая деятельность или нет для отчетов? Заранее простите за глупый вопрос. Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Вт Май 19, 2009 12:16:18 Сказали Спасибо❤   

    Филиал наделяется возможностью осуществлять коммерческую деятельность, а Представительство - это некоммерческая организация. Это и влияет на отчётность. Так, что вы, ошибку не сделали.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена 12
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Чт Июн 11, 2009 22:14:21 Сообщить модератору   

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.У нас Представительство,головная организация нерезедент, представительство коммерческой деятельностью не занимается.Отчетность и налоги только с заработной платы.Баланса и бух.учета нет, оригиналы документов все отправляем в головную организацию а Россию. Недавно получили два автомобиля( гусеничный тягач и машина самоходная МКСМ-800) .На основном учете стоят в России.В Казахстане будут стоять на временном учете не в ГАИ, а как сельскохозяйственные машины. Хотелось бы узнать какие налоговые обязательства возникают в Республике Казахстан? Налог на транспорт где должен уплачиваться по этой технике?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Пт Июн 12, 2009 10:37:41   

    Елена 12 говорит:
    гусеничный тягач и машина самоходная МКСМ-800

    вот интересно, а это наверное - образцы товара? а то как-то не понятно некоммерческая деятельность, а зачем такая техника?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена 12
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Пт Июн 12, 2009 18:12:58 Сообщить модератору   

    это безопасность районов падения при запуске с Байконура ракетоносителей.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz